Элиты эпохи Шан: хоу и бо: по данным эпиграфики XIII-XI вв. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат наук Сафин, Тимур Альфредович

  • Сафин, Тимур Альфредович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 271
Сафин, Тимур Альфредович. Элиты эпохи Шан: хоу и бо: по данным эпиграфики XIII-XI вв. до н.э.: дис. кандидат наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2018. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафин, Тимур Альфредович

Введение...............................................................5

Глава 1. Надписи на гадательных костях как исторический источник......41

1.1 Гадательные надписи и гадательный процесс.................41

1.2 Периодизация, классификация, нормы оформления цитирований... .45

1.3 Имя собственное в иньской эпиграфике и методы работы с ним.52

1.4 Критерии выделения этнонимов..............................59

Глава 2. Аоу и бо: ономастическое исследование.........................63

2.1. Асу и бо: список персоналий..............................63

2.2. Структура имён хоу и бо..................................68

2.3 Имена хоу и названия хоуств: попытка контекстного анализа.72

2.4 Выводы....................................................79

Глава 3. Аоу и бо: взаимоотношения с ваном............................81

3.1 Основные принципы и результаты контекстного анализа.......81

3.2 Надписи о приказаниях, союзах и враждебных действиях......87

3.3 Надписи о пленении хоу и бо...............................93

3.4 Обмен ресурсами...........................................97

3.5 Контроль над землями хоу.................................101

3.6 Встречи с хоу и бо.......................................103

3.7 Выводы...................................................104

Глава 4. Хоу и бо: источники власти..................................106

4.1 Бо и политии на окраинах Шан.............................106

4.2 Наделение землей хоу Шан.................................111

4.3 Вопрос о правах хоу на землю.............................119

4.4 О шанской системе земельных пожалований..................123

4.5 О родственных группах в социальной структуре государства Шан. 130

4.6 Выводы...................................................136

Заключение...........................................................137

(Список сокращений...................................................141

Список использованных источников.....................................145

Список использованной литературы.....................................149

Приложение 1. Аоу в надписях на гадательных костях: базовый список...171

1.1 Цян*-хоу Бао (L^^J^^) ...................................172

1.2. Ао*-хоу Чжуань (^^W) ...................................187

3

1.3 Ци-хоу Су* (ЙЖЖ) ..............................192

1.4. Гань*-хоу Шан (^ЖЖ) ..........................195

1.5 Ю-хоу Си, Кань* (ЖЖЖ^Ж) .......................203

1.6 Цзи-хоу У* (ЙЖГЖП]).............................209

1.7. Сянь-хоу .Лин* (^ЖХ) .........................214

1.8. Чжи*-хоу (ГЖЖ1Ж) .............................215

1.9. Цун-хоу (ЛЖ) .................................217

1.10 Гэ*-хоу (ГЖЖ1Ж) ..............................222

1.11. Цюань-хоу (ЖЖ) ..............................223

1.12. Ху*-хоу ([ЖЖ1Ж) .............................225

1.13. Чуй*-хоу (уё?Ж) ..............................228

1.14. Ци*-хоу (ЖЖ).................................231

1.15. Уоу Гао (ЖЖ).................................233

1.16. Уоу Ю (Ж;[^Ж!) ..............................235

1.17. Уоу Гуан (ЖЖ) ...............................237

1.18 Уоу Дянь (Ж^) ................................241

1.19. Уоу Ши* (ЖГЖЖ1) .............................242

1.20. Уоу Дунь (ЖЖ)................................244

121. Уоу Пянь* (ЖГ^П!) ............................245

1.22. Уоу Му* (ЖГЖПЖ] ).............................246

Приложение 2. Уоу в надписях на гадательных костях: дополнительный список.

..........................................................248

2.1: Чжоу-хоу (ЖЖ) ......248

2.2. Чжу-хоу (ЖЖ) .................................250

2.3. Ту и хоу Цянь (Ж№^ЖЖ) .......................251

2.4. Уоу Чэнь* (ЖГЕЖ!) ............................252

2.5. Тунь (ЖЖ) ......253

4

2.6. Үоу Жэнь и хоу Тянь (Е^^ЕШ) ........................253

2.7. Үоу Шу* (^ГР^!).....................................255

2.8. Үоу хоу (ЕЕ) .......................................256

2.9. 26^7 Тан (Е№) ......................................257

2.10 Бинь*-хоу (ЖЕ) .....................................257

2.11 Шансы-хоу, Хэ-хоу, Ши*-хоу (Е^Е^^Е^Г JE)......259

2.12. Шу-хоу (WE) .......................................261

2.13 Ю-хоу (WE) .........................................262

2.14 Цзян*-хоу (ЕЕ)......................................263

2.15 Фу*-хоу (ГЕй1Е) ....................................263

2.16 Цюй-хоу (^Е) .......................................264

2.17 Гэ*-хоу (Е?Е).......................................264

2.18 Фоу*-хоу (ЕЕ) ......................................265

2.19 Сю*-хоу (ЕЕ)........................................266

2.20 Пянь*-хоу (Е?Е) ....................................267

2.21 Бай-хоу (ЖЕ) .......................................267

2.22 Надписи о хоу, чье имя не названо или утрачено: контекстный

анализ........................................................268

Приложение 3. Контекстный анализ надписей о бо. Сводные данные...270

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элиты эпохи Шан: хоу и бо: по данным эпиграфики XIII-XI вв. до н.э.»

Введение

Постановка проблемы и основные термины. История древнекитайского государства Шан-Инь1, существовавшего ок. XVI-XI вв. до н.э.2 в районе северной части совр. провинции Хэнань и прилегающих территорий, пока еще остается слабо изученной. Несмотря на крупные успехи, сделанные в этой области в XX веке, исследователям не удается достичь консенсуса даже по некоторым базовым вопросам реконструкции шанского общества и государства. Это обусловлено тем, что нарративные источники слабо освещают историю Шан, а синхронные эпиграфические памятники недостаточно информативны и исключительно трудны для интерпретации, поскольку являются древнейшими из известных к настоящему моменту письменных памятников на китайском языке (точнее, на одном из диалектов древнекитайского языка). Политическую организацию Шан можно представить в виде сложносоставной и достаточно непрочной структуры из множества территорий, которые находились в той или иной степени зависимости от шанского царя (вана), и имели при этом своих собственных лидеров.3

1В рамках данной работы термины «Шан», «Инь» и «Шан-Инь» употребляются как синонимы, об их соотношении см.: Аузне^оеа-Фажнсоба, Великий город Шан. (XIV-XI вв. до н.э.) и его значение в древней истории Китая. М., 2015. С. 34—43.

2 Точная хронология истории Шан пока не может быть установлена. Здесь и далее приблизительные даты правлений шанских царей и связанные датировки по: Ся-Шан-Цжоу ОуаньОаи ауннэн 7996-2000 нянь ^заОуань нэнао Оаоаао: ^зяньйэнь 1996-2000

(Отчёт по проекту «Хронология Ся-Шан-Чжоу» за 1996-2000 гг.: сокращённая версия) / Под ред. Ся-Шан-Чжоу дуаньдай гунчэн чжуаньцзя цзу

(Экспертный совет проекта «Хронолония Ся-Шан-Чжоу»). Пекин, 2000. С. 86-88.

3См.: XazgOt/ay, D.W. The Shang State as Seen in the Oracle-Bone Inscriptions // Early China, 1979-1980. Vol. 5. P. 25-34. См. также перевод этой статьи на русский язык: Еенжлн, Э Н. Государство Шан в надписях на гадательных костях / пер. Дементиевской О.С., Зыковой В.В. и Кузьминой Е.А. // История Китая. Материалы китаеведческих конференций ИСАА при МГУ (Сб. ст.) (май 2005 г., май 2006 г.). М., 2007. (URL: www.synologia.ru/a/Государство Шан в надписях на гадательных костях ; дата обращения: 08.12.2017).

6

Некоторых лидеров мы знаем по именам и титулам, но их статус, источники власти и взаимоотношения с ваном остаются предметом дискуссии.

Государство Шан прекратило свое существование в результате т.н. «чжоуского завоевания» сер. XI в. до н.э.4, но ставнительно высокоразвитая шанская культура оказала глубокое влияние на завоевателей-чжоусцев, которые на протяжение длительного времени входили в сферу влияния Шан, заимствовали у последних письменность, технологии, отчасти - традиции. Неизвестна степень, в которой правители Чжоу опирались на опыт предшественников при организации своей державы после завоевания, но несомненна, как минимум, преемственность ряда титулов, которые ассоциируются с чжоуской системой земельных пожалований, например хоу ( Е ) и бо ( ).

Явление, которое я называю термином «система земельных пожалований» возникло в Китае не позднее периода Западное Чжоу (ок. 1046-771 гг. до н.э.), и в той или иной форме существовало вплоть до XX века.5 В наиболее общем виде ее можно определить как иерархическую систему властных отношений, функционирование которой обеспечивается тем, что подчиненным делегируется полное или ограниченное право административного управления и извлечения доходов в свою пользу на определенной территории. Стоит отметить, что при таком определении феномена в его рамки может попасть как «служебное поле» (ч^м Щ ) чиновника эпохи Тан (618-907 гг.), который в дополнение к

окладу получал право на часть налога, собираемого с крестьян, так и крупное, независимое государство периода Чжаньго (V-III вв. до н.э.), правитель которого

4 Условной датой начала «периода» Чжоу считается завоевание Шан (ок. 1046 г. до н.э.) До этого чжоусцы какое-то время входили в сферу влияния Шан и упоминаются в иньских текстах, но их ранняя история носит, в основном, легендарный характер.

5О земельных пожалованиях древнего и средневекового Китая см.: Васмльее, А*.В. Пожалование «поселений» и раздача земель в древнем Китае V-III вв. до н.э. // Проблемы социальной экономической истории Древнего Мира. М., Л., 1963. С. 110-126; бок^анмн, Л.Л. Удельная система в позднесредневековом Китае. М., 1986; А*онраЭ, ^.^. Надельная система в Китае // Конрад Н.И. Избранные труды. М., 1974. С. 114-161; и др.

7

лишь номинально продолжал считаться подчиненным чжоуского вана. Более того, существование подобной системы в различных вариациях легко можно обнаружить во множестве регионов земного шара и на различных этапах мировой истории (в первую очередь, разумеется, древней и средневековой), поэтому необходимо подчеркнуть: речь идет о глобальном феномене.

Нередко историки используют для описания этого явления теоретические положения и термины, выработанные на материалах средневековой Европы, например, «феодализм» или «вассалитет», в том числе применительно в древнему Китаю.6 Но несмотря на то, что термин «феодализм» этимологически восходит к понятию «феод», то есть, к одной из форм земельных держаний, его содержание не сводится к вассально-ленным отношениям,7 поэтому прямое отождествление системы пожалований в какой-либо форме именно с «феодализмом» преждевременно.

Соответствующий китайский термин ^эи^зяиь ч^мЭу Й дословно

переводится как: «система выделения8 [земли] и учреждения [государств]»9, и описывает одну из форм земельных пожалований, а именно: наследственное держание относительно крупной территории, на которой образуется отдельное

6 Например: Васмльее, Л.С. Феодальный клан в древнем Китае // Социальные организации в Китае / Под ред. Л.С. Васильева. М., 1981. С. 160-180; Ляюшечкмн, В.Л. О феодализме в древнем Китае и двух тенденциях развития китайского государства // Общество и государство в Китае: XII научная конференция. Тезисы и доклады. М.: ИВ РАН, 1981. Ч. 1. С. 3-16; Армя, Х.Т. Феодализм // Становление государственной власти в Китае. Империя Западное Чжоу. СПб., 2001. С. 219-264; и др.

7 См.: ^сжормя СреЭнмх еекое / Под ред. С.П. Карпова. М., 2008. Т. 1. С. 16-27.

8 Этимологическое значение термина фэн: «вал», «обносить валом», см.: бсймелл/ет; Л. ABC

Etymological Dictionary of Old Chinese. Honolulu, 2007. P. 237; производное - «граница», «разграничивать», то есть «выделять» (из своих владений), «даровать» (землю), см.: Фэи, Тяньюм . Фэнцзянь каолунь " (Исследование «феодализма»). Пекин, 2010. С.

9.

9 Фэи жу ^зянь ао см.: Фэи, Тяньюм. Фэнцзянь каолунь . Пекин, 2010. С. 18.

8

политическое образование, «удел»10 с собственным названием и атрибутами государственности: правящей династией, армией, управленческим аппаратом и т.д. По традиционным представлениям, правитель такого удела в обмен на землю принимал на себя ряд обязательств: участвовать со своими войсками в боевых действиях на стороне сеньора, признавать его ритуальный сюзеренитет и др. Держатели уделов носили соответствующие титулы (%зюэ й )11, и входили в категорию «владетельных князей» чжухоу W .12 Разумеется, это лишь

стереотипное представление, характерное в лучшем случае для части чжухоу в некоторые периоды истории. Как минимум, совершенно очевидно, что отнюдь не все династии чжухоу получали земли и титулы из рук царя, будучи представителями региональных элит местного происхождения.

Помимо чжухоу держателями крупных земельных пожалований (в том числе наследственных) могли быть и царские чиновники. А поскольку и те, и другие считались слугами или вассалами13 (чэнь Ё) вана, формальную границу

10 «Удел» - термин, производный от слова «делить», «выделять»; его использование обусловлено семантической близостью к слову фэн («разграничивать», «отграничивать», «выделять»).

11 Древние авторы выделяют «пять рянгов» (у ^зюэ Дй), а именно: аун , хоу , бо , ^зы и нань , см.: Чжоу лм м-чжу М й № (Установления Чжоу с переводом и комментариями) / Сост. Ян Тяньюй W . Шанхай:, 2004. С. 486; .Мэн-^зы / Пер. В. С. Колоколова, под ред. Л. Н. Меньшикова. СПб., 1999. С. 145. Для перевода этих терминов на европейские языки могут использоваться (в зарубежной и дореволюционной отечественной литературе) термины герцог, маркиз и т.п., что, разумеется, наглядно, но не вполне корректно.

1 2 чжухоу - досл. «все хоу», хоу - один из титулов удельных князей (ср. выражение «всякое княжьё» в договоре князя Игоря с Византией, см.: Лоеесжь браненных лаж. Ч 7. Тексж м черебоЭ / Подг. текста Д. С. Лихачева. Пер. Д. С. Лихачева и Б. А. Романова. Под ред. чл.-корр. В. П. Адриановой-Перетц. М.-Л., 1950. С. 231. В отечественной историографии для перевода слова чжухоу, как правило, используется термин «владетельные князья» и подобные ему.

13 Термин чэнь может выражать широкий спектр зависимых состояний, от раба до правителя крупного удела. Схожая семантика слова «вассал» (от кельт, gwas, «слуга») позволяет использовать его для перевода, см.: Эжм^олоамческмм слоеарь русского языка. Z 7 / Сост. А. Преображенский. М., 1910. С. 67. Термин «сеньор», уже употреблённый ранее, уместен как

9

между ними провести не так-то просто; в китайской историографии чжухоу нередко причисляют к разряду высших сановников,14 следуя провозглашённому в одной из песен Шм-^змн<7 принципу:

Широко кругом простирается небо вдали, Но нету под небом ни пяди нецарской земли.

На всем берегу, что кругом омывают моря, Повсюду на этой земле только слуги царя!15

Поскольку понимание «свободы» в древних обществах отличалось от современного, никто не считался свободным в современном понимании этого слова, будь то даже крупный чиновник или правитель автономного удела,16 и не удивительно, что граница между ними размыта. Отмечу также, что «чиновничества» в его современном понимании государство Шан не знало. Сфера ответственности любого шанского чиновника была довольно гибкой, а функции не достаточно специализированы.17 Тем не менее, аналогичные термины «сановник», «должностное лицо» и пр. по сути ничем не отличаются, и их использование, на мой взгляд, лишь маскирует проблему.

Сказанное выше о древнекитайской системе пожалований основывается на

комплиментарный.

14О смешении понятий см.: .Мосмонжнмк, Л.И. О противопоставлении чиновничества и феодалов в старом Китае // Общество и государство в Китае: XX научная конференция. Тезисы и доклады. М.: ИВ РАН, 1989. Ч. 1. С. 168-171.

15 «Книга песен» II.VI.1, см.: Шм^змн. Анмеа песен м емииоб / Пер. с кит. А. Штукина. М., 1987. С. 280. «Слуги царя» - «пн чэнь , см.: Шм^змн м-чжу (Книга песен с

переводом и комментариями) / Ред. Чжоу Чжэньфу Пекин, 2002. С. 335.

16Xe/gAt/ey, DW Working for His Magesty: research notes on labor mobilization in late Shang China (ca. 1200-1045 B.C.), as seen in the oracle-bone inscriptions, with particular attention to handicraft industries, agriculture, warfare, hunting, construction, and the Shang's legacies. Berkeley, 2016. P. 56-58.

17Ibid. P. 183.

10

источниках не ранее I тыс. до н.э., и далеко не точно отражает объективную реальность, а существование аналогичных явлений в государстве Шан-Инь и вовсе не вполне доказано. Тем не менее, в числе титулов «владетельных князей» чжоуского времени есть и термины, зафиксированные в схожих значениях уже в древнейшей иньской эпиграфике, а именно: хоу, бо, Г и, вероятно, и<тиь V Это заставляет думать, что у чжоуской системы пожалований, как минимум, были какие-то шанские прототипы. Но доказать это проблематично в силу того, что о большинстве иньских титулов у нас очень мало конкретной информации.

Актуальность темы исследования. Государство Шан-Инь (ок. XVI—XI вв. до н.э.) - древнейшее государство Восточной Азии, которое мы можем изучать на основе синхронных письменных (эпиграфических) памятников, наиболее ранние из которых датируются приблизительно серединой XIII в. до н.э. Многие явления, определившие ход истории региона, впервые фиксируются именно в текстах этого времени, поэтому реконструкция политической структуры Шан необходима для понимания процессов политогенеза в регионе и в мире в целом. Одной из нерешенных проблем такого рода является происхождение и статус некоторых категорий элит II—I тыс. до н.э., в частности, хоу и бо. Особенно актуальна эта *

* s Соответствующий иероглиф встречается в небольшом числе иньских надписей, причем сильно фрагментированных. Но весьма вероятно отождествление титула нянь (др.-кит.: пэт ) с омонимичным шанским титулом э/сэнь {Г: (др.-кит.: пэт). См.: А//, ЛТэннань W/ФЖ. Цзягувэнь чжун дэ «нань» цзы вэй цзюэчэн шо ^^АФ№«^»^Жйт1Йёй (Рассуждение о том, что иероглиф «нань» в надписях на гадательных костях является титулом) // Чжунго вэньу ' I' hji А 1999. № 2. С. 4-8. Здесь и далее фонетические реконструкции в соответствии с электронной базой данных Китайские иероглифы (URL: http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi? root=config&morpho=0&basename=\data\china\bigchina&first=l&encoding=utf-rus ; дата обращения: 01.09.18), основанной на реконструкции: Симрогжмн, С.А Реконструкция древнекитайской фонологической системы. М.: Наука, 1989. Имеющаяся реконструкция отражает в лучшем случае язык I пол. I тыс. до н.э., и не вполне адекватно передает звучание шанской фонетики, для реконструкции которой не хватает данных. Но радикальные отличия между звучанием речи шанцев и чжоусцев маловероятны.

11

тема по двум причинам: во-первых, в связи с общим прогрессом в понимании Шан-Иньских эпиграфических памятников, а во-вторых, в связи с активной разработкой теории раннего государства, формированием представлений о

многолинейной эволюции, различных путях развития древних обществ в

современной зарубежной и отечественной историографии начиная с середины XX

в.

19

Степень научной разработанности темы.

Вопросы политического устройства государства Шан-Инь и статуса различных категорий элит в нем начали активно разрабатываться с начала XX века, после того, как Ван Ижун (Ж^^) в 1899 году идентифицировал загадочные знаки на черепашьих пластронах и лопаточных костях животных как древнекитайскую письменность, открыв, таким образом, первые достоверно шанские письменные памятники: надписи на гадательных костях (НГК).19 20 Первый блок работ составляет широкий спектр трудов по изучению НГК, поскольку именно они являются основным источником для реконструкции социальнополитического устройства государства Шан-Инь.

В первой половине XX века дешифровка гадательных надписей являлась первоочередной задачей китайских палеографов. Лю Э (1857-1909), Ло

Чжэньюй (1866-1940), Ван Сян (1876-1965), Ван Говэй

(1877-1927), Го Можо (1892-1978), Дун Цзобинь (1895-1963), Тан

Лань (1901-1979), и многие другие заложили основу дисциплины, которая

известна ныне как ^^^, «наука о [надписях на] панцирях и костях».21

Публикации надписей, изданные этими и другими учеными и коллекционерами,

19 См.: ^льжернажненме нужн к ^ненлнза^нн / Под ред. Н.Н. Крадина, А.В. Коротаева, Д.М. Бондаренко, В.А. Лынши. М., 2000; Раннее еосуЭарсжео, еао альжернажнем н аналоан (сб. ст.) / Под ред. Л.Е. Гринина, Д.М. Бондаренко, Н.Н. Крадина, А.В. Коротаева. Волгоград, 2006.

20 См.: Ран Юнсннь . Цзягусюэ тун лунь (Очерк изучения надписей на

гадательных костях). Пекин, 1989. С. 23-32.

21 Там же, с. 71-91.

12

вошли в капитальный свод «Цзягувэнь хэцзи» (ХЦ),22 а разрозненные результаты их штудий по дешифровке иероглифов обобщены ныне в нескольких сборниках, наиболее примечательны среди них: «Собрание интерпретаций иероглифов надписей на гадательных костях» Ли Сяодина23 (к настоящему времени, в целом, устаревшее) и «Лес толкований иероглифов надписей на гадательных костях» У Шэнъу и Яо Сяосуя (ЦГЛ).24 Обе компиляции представляют собой комментированные собрания цитат из различных источников до начала 60-х и середины 1980-х годов соответственно. С выходом в 2017 году двух дополнительных томов «Леса толкований...» под редакцией Хэ Цзинчэна (ЦГЛБ),25 в которых повествование доведено до 2013 года, это - наиболее полное, современное и авторитетное издание такого рода. Конечно же, весь массив трудов по древней эпиграфике и оно охватить не в состоянии, но редко какая из широко известных интерпретаций не учтена в нем. Нельзя не упомянуть и 40-томное «Полное собрание трудов по надписям на гадательных костях»26 (далее - ЦВЦЧ), в котором приведены репринтные издания статей и монографий XX века, как изданных в КНР, так и зарубежных. Основной задачей составителей этого

22 ^зяауеэнь хэ^зм (Свод надписей на гадательных костях). В 13 т. / Гл. ред. Го,

Можо . Пекин: чжунхуа шуцзюй чубаньшэ, 1978—1982. (Далее - ХЦ). Это не полное

собрание всех доступных на момент издания надисей, но подавляющее большинство имеющих достаточно высокую ценность текстов действительно в нем содержится.

23 ^зяау бэнь^зы ^змшм (Собрание интерпретаций иероглифов надписей на

гадательных костях) / Ред. Ли, Сяодин ^^^. Тайбэй, 1970.

24 ^зяау бэнь^зы аулмнь (Лес толкований иероглифов надписей на гадательных

костях): в 4 т. / Гл. ред. Юй, Шэнъу. W, комм. Яо, Сяосуй . Пекин, 1999. (Далее -

ЦГЛ).

25 ^зяау бэнь^зы аулмнь бубянь (Дополнения к лесу толкований

иероглифов надписей на гадательных костях): в 2 т. / Ред. Хэ Цзинчэн ^^^. Пекин: Чжунхуа шуцзюй, 2017.

26 ^зяау бэньсянь ^змчэн (Полное собрание трудов по надписям на

гадательных костях): в 40 т. / Гл. Ред. Сун, Чжэньхао , Дуань, Чжихун . Чэнду,

2001. (Далее - ЦВЦЧ)

13

сборника являлось переиздание редких, малодоступных публикаций, единственно чем и ограничивается (вне всякого сомнения, гигантская) ценность этой компиляции.

Необходимо отметить, что надписи на гадательных костях до сих пор не до конца дешифрованы; каждый год выходят десятки (если не сотни) статей и монографий, в которых предпринимаются попытки дешифровки одних и пересмотра чтений других иероглифов. Среди наиболее известных из ныне живущих специалистов можно назвать Ли Сюэциня (р. 1933), Цю Сигуя

(р. 1935), Хуан Тяньшу W^W,27 Чэнь Цзяня IW^'J (р. 1972), но вклад в общее дело вносят десятки имен, простое перечисление которых заняло бы не одну страницу. Это придает особую ценность компиляциям вроде ЦГЛ, которые демонстрируют, насколько дискуссионны, неустойчивы и ненадежны имеюшиеся интерпретации. Более компактные и кажущиеся удобными издания, вроде популярного «Словаря...» Сюй Чжуншу28 едва учитывают разнообразие мнений, а потому, по моим наблюдениям, почти не используются специалистами. В литературе при использовании надписи не очевидного содержания нормой является обращение не к словарю, а к отдельной статье или отрывку из книги, где анализируется какой-либо отдельный иероглиф, слово, сочетание и т.д. Я, насколько это возможно, стараюсь следовать этой практике.

Помимо тысяч исследований по отдельным знакам иньской эпиграфики существуют обобщающие работы, в которых большое значение уделено языку гадательных надписей. Одной из первых комплексных работ по этой категории источников стал труд Чэнь Мэнцзя,29 который до сих пор пользуется определенной популярностью, несмотря на то, что первое издание увидело свет еще в 1956 году. Трудно выделить какой-то аспект этой работы, посколько ее автор осветил,

27Год рождения не указан в открытых источниках. Поступил в университет в 1978 году.

28 ^зязуеэнь ^зыЭянь (Словарь иероглифов надписей на гадательных костях) /

Гл. ред. Сюй, Чжуншу Чэнду, 2011.

29 Чэнь, .Мэн^зя Иньсюй буцы цзуншу (Очерк гадательных надписей

из Иньсюя). Пекин, 1988.

14

кажется, все вопросы, касающиеся гадательных надписей, как то: история их обнаружения и изучения, источниковедческие сведения (например, классификация и периодизация), язык, содержание, историческая ценность и т.д. Другой работой, которая по сей день служит «вводным курсом» начинающего специалиста, является неоднократно переиздававшийся «Очерк изучения надписей на гадательных костях»,30 автор которого, Ван Юйсинь, концентрируется на истории изучения НГК и различных источниковедческих вопросах, а также дает очерк изучения чжоуских надписей на гадательных костях. Отсутствие в данной работе сведений о конкретном содержании надписей и их значении для изучения истории Шан компенсируется рубежной для дисциплины монографией «Сто лет изучения надписей на гадательных костях», одним из редакторов которой также является Ван Юйсинь.31 Замыкает линейку обобщающих работ 10-томная «История Шан».32 К сожалению, эти работы (включая и «Историю Шан») местами написаны в русле традиционной китайской историографии, основной недостаток которой - недостаточно критичное отношение к данным нарративных памятников, а потому содержат положения, слабо основанные на достоверных источниках. Обобщающие труды по грамматике гадательных надписей принадлежат перу Ли Си33 и Чжан Юйцзиня,34 Чжан Юйцзинь строит повествование по принципцу «от малого к большому», постепенно переходя от частей речи к структуре предложения; Ли Си наоборот - завершает свой труд анализом отдельных частей

30Ван, Юмсмнь . Цзягусюэ тун лунь (Очерк изучения надписей на

гадательных костях). Пекин, 1989.

31 ^зяаусюэ м йам нянь 'Ж^ (Сто лет изучения надписей на гадательных костях) /

Гл. Ред. Ван, Юйсинь и Ян, Шэннань Пекин: Шэхуй кэсюэ вэньсянь чубаньшэ,

1999.

32 ШанЭам шм (История Шан): в 11 т. / Гл. ред. Сун Чжэньхао Пекин, 2011.

33 Лм См . Иньсюй буцы юйфа Һ №йп№ (Грамматика гадательных надписей из

Иньсюя). Сиань, 2003.

34 Чжан, Юм^змнь . Цзягувэнь юйфа сюэ ^^^йп№^ (Грамматика надписей на

гадательных костях). Шанхай, 2001.

15

речи, причем приводит, пожалуй, наиболее масштабное сопоставительное исследование по употреблению отдельных категорий слов в различных контекстах (включая имена собственные, что особенно важно для данной работы).

Важным подспорьем в работе с бесконечной массой эпиграфического материала являются различные справочники. Перечни иероглифов НГК с указанием надписей, в которых они встречаются, читатель обнаружит в 4-томном «Перечне иероглифов надписей на гадательных костях» (ЦБ)35 (без цитирования надписей, но с указанием классификационных типов), неточности и ошибки в котором подверглись скрупулезному исправлению в диссертации У Ливань.36 Также не утратила значимости (хотя первое издание вышло в 1989 году) трехтомная компиляция Яо Сяосуя (ЛЦ),37 которая не только цитирует все привлекаемые надписи, но и обладает параллельной ЦГЛ нумерацией иероглифов.

Поскольку изучение надписей на гадательных костях относится к числу наиболее трудоемких синологических дисциплин, «локомотивом» изучения НГК является китайская историография, а за пределами Китая этой теме уделяляется мало внимания (по сравнению с изучением классических нарративов, текстов на бронзе, бамбуке, тканях и т.д.). Тем не менее, автором непревзойденного источниковедческого исследования НГК является американский специалист Дэвид Кейтли,38 а благодаря Полу Серриусу мы имеем возможность отделить желательный исход гадания от нежелательного при помощи частицы ^39 , и это

35 ^зяеуеэнь ^зыбянь (Перечень иероглифов надписей на гадательных костях): в

4 т. / Сост. Ли, Цзункунь Пекин: Чжунхуа шучзюй, 2012. - 4 т.

36 У, Лнеань . «Цзягувэнь цзыбянь» цзяобу (Исправления к

«Перечню иероглифов надписей на гадательных костях»): дисс. ... докт. фил. наук.: К877.1. Пекин: Шоуду шифань дасюэ, 2017.

37^ньсюм ^зязу кэ^ы лэм^зуань ? У(По-знаковая компиляция надписей,

вырезанных на костях из Иньсюя): в 3 т. / Сост. Яо Сяосуй Пекин, 1998. (Далее - ЛЦ).

38 Xe/gA//ey, Dav/'^ X. Sources of Shang History. The Oracle Bone Inscriptions of Bronze Age China. Berkeley, Los Angeles, London: University of California press, 1985. xvii + 281 pp. + 29 pl. of ill.

39 беггмул, Рам/ P-M Studies in the Language of the Shang Oracle Inscriptions // T'oung Pao,

16

достижение признано в том числе китайскими учеными. Работы некоторых западных специалистов (Оливье Вентура, Адама Смита, Эдварда Шоннэси и др.)40 в последние десятилетия регулярно переводятся на китайский язык и вносят весомый вклад в развитие дисциплины.

Первой отечественной работой по в области изучения шанской эпиграфики стала монография Ю.В. Бунакова «Гадательные кости из Хэнани»,41 целью которой являлось описание коллекции Н.П. Лихачева (ныне - собрание гадательных костей Государственного Эрмитажа). Больше всего по вопросам, связанным с НГК и историей Шан, написал М.В. Крюков, перу которого принадлежит единственная на русском языке монография о языке иньских надписей.42 Его сын - В.М. Крюков - дал весьма оригинальную (хотя и не бесспорную) интерпретацию иньско-чжоуской эпиграфики с позиции антрополога, связав развитие эпиграфических текстов с широким спектром культурных и социальных явлений.43 А вот опыт А.А. Серкиной по дешифровке иньского письма44 следует признать неудачным; автор считает знаки шанского письма не иероглифами, а пиктограммами, и интерпретирует их исходя из субъективного анализа графической формы,45 приходя к совершенно

1974. Vol. 60. pp. 12—120.

40 Ссылки на отдельные работы приведены в тексте диссертации. Перечень зарубежных

работ по надписям на гадательных костях до 2013 года см.: Шоннэсм, Э. Х^^. Це юй цзягу -си фан ханьсюэцзя Шан-Чжоу цзягувэнь яньцзю гай яо -----

(Вырезанное на костях - очерк изучения надписей на гадательных костях западными учеными) // Цзягувэнь юй Инь-Шан ши / Гл. ред. Сун Чжэньхао .

Шанхай, 2014. № 4. С. 263-342.

41 Вунакоб, Ю.В. Гадательные кости из Хэнани. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1935.

42 Арюкоб, ^В. Язык иньских надписей. М.: Наука, 1973.

43 Врюкоб, В^^ Текст и ритуал. Опыт интерпретации древнекитайской эпиграфики периода Инь-Чжоу. М.: Памятники исторической мысли, 2000.

44 Серкмна, А.А Опыт дешифровки древнейшего китайского письма. М.: Наука, 1973.

45 Большинство знаков иньского письма организованы по фонетическому, а не по изобразительному принципу, см.: Ауан Тяньшу ^^№. Иньсюй цзягувэнь синшэнцзы со чжань

17

необоснованным выводам, в частности, о том, что некоторые надписи относятся к началу II тыс. до н.э. и отражают общественные отношения на стадии матриархата.46 Общие сведения о НГК русскоязычный читатель может подчерпнуть в публикациях Станислава Кучеры,47 который также рассмотрел вопрос о возникновении НГК, показав эволюцию практики гадания по костям животных в данном регионе начиная с неолита.48 В XXI веке к изучению надписей приступило новое поколение специалистов - учеников С. Кучеры. М.Е.