Памятники лапидарной эпиграфики как источник по истории и культуре Московской Руси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор наук Авдеев Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 2216
Оглавление диссертации доктор наук Авдеев Александр Григорьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
§ 1. Актуальность темы, цель, задачи, хронологические и геогра- 8 фические рамки, предмет, объект, источниковая база и структура диссертационного исследования
§ 2. Эпиграфика как наука
§ 3. История древнерусской эпиграфики
1. Русь Х1-ХУ вв.: начало пути
2. Восприятие надписей в Московской Руси
3. Развитие русской эпиграфики: век XVIII
3.1. Эпиграфические штудии в эпоху петровских преобра- 37 зований
3.2. Зарождение древнерусской эпиграфики как науки
4. Изучение древнерусской эпиграфики в XIX — начале ХХ
в.
5. Изучение эпиграфики Московской Руси в советское время
6. Изучение древнерусской эпиграфики на современном эта-
пе
§ 4. Основные положения диссертационного исследования
ГЛАВА 1 82 ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СТАРОРУССКОЙ ЭПИГРАФИКИ
§ 1. Старорусская эпиграфика
§ 2. Реперторий старорусских надписей
1. Графико-орфографическая система старорусских надписей
1.1. Виды резьбы и эпиграфического шрифта
1.2. Аллографы
1.3. Лигатуры, аббревиатуры, контрактуры, надстрочные и 93 специальные знаки
1.4. «Крестные имена»
1.5. Акро- и телестихи
2. Календарь старорусских надписей 102 § 3. Основные типы старорусских лапидарных надписей
1. Проблема типологии старорусских надписей
2. Основные типы старорусских надписей
2.1. Эпитафии
2.2. Строительные надписи
2.3. Памятные плиты и родовые синодики
2.4. Белокаменные подписные кресты
2.5. Надписи агиографического содержания
2.6. Прочие типы старорусских эпиграфических памятни-
ков
2.7. Комплексы надписей
§ 4. Эпоха смешения типов надписей
1. Старорусская эпитафия эпохи московского барокко: сме- 168 шение типов
2. Строительные надписи эпохи московского барокко: сме- 172 шение типов
3. Старорусская лапидарная эпиграфика и книжность 172 § 5. Особенности текстологического изучения старорусских эпи- 176 графических памятников
1. Старорусские надписи: текст и протограф. Опыт восста- 178 новления эпитафии Фёдору Ивановичу Троекурову
2. Приёмы реконструкции текста утраченных старорусских 183 надписей
2.1. Опыт реконструкции содержания утраченной надписи 188 1530 г. о строительстве кремля в Коломне
2.2. Опыт реконструкции утраченной греческой надписи из 195 церкви Гребневской иконы Божьей Матери в Москве
§ 6. Подложные, фальсифицированные надписи, копии и реплики 202 надписей
1. Поддельные надписи
2. Фальсифицированные надписи 203 2.1. Надгробие преподобного Андрея Рублёва
3. Копии и реплики надписей 226 Заключение
ГЛАВА
БЕЛОКАМЕННЫЕ ПОДПИСНЫЕ НАДГРОБИЯ МОСКОВСКОЙ РУСИ: «ПОРТРЕТ» В ИНТЕРЬЕРЕ ЭПОХИ
§ 1. Ранняя история древнерусских надгробий
1. «Поминальная революция» ХП-ХШ вв
2. От анэпиграфной намогильной плиты к подписному 255 надгробию
§ 2. Ранние подписные надгробия последней трети XV — начала 273 XVI в.
1. О времени и обстоятельствах появления старорусских 274 подписных надгробий
2. Основные типы ранних надгробий
3. Ранние подписные надгробия: резчики и потребители
4. Социальный портрет «владельцев» ранних подписных 290 надгробий
5. Ранние типы формуляров эпитафий на старорусских 292 надгробиях
§ 3. Надгробия «тверского» типа: вопросы хронологии, типологии 298 и символики
1. Распространение надгробий «тверского» типа
2. Типология плит
3. Хронология плит
4. Символика Т-образного знака 308 § 4. Повседневная жизнь белокаменных старорусских надгробий
1. Функции подписных надгробий
2. Изготовление, продажа и покупка белокаменных надгро-
бий
3. Эпитафия: от бумажного черновика до надписи
4. Белокаменные надгробия в контексте некрополя 346 4.1. Надгробия в пространстве некрополей Московской Ру-
си
4.2. Русское кладбище в изобразительных источниках: от 362 Адама Олеария до Исаака Левитана
5. Срок службы и факторы разрушения белокаменных 364 надгробий
6. Вторичное использование надгробий 369 § 5. Русская силлабическая эпитафия последней четверти XVII — 372 начала второй трети XVIII в.
1. Русская силлабическая эпитафия как фактор культуры 373 московского барокко
2. От эпитафии книжной к эпитафии реальной
3. Школы стихотворной эпитафии
4. Внешний вид и оформление надгробий со стихотворными 389 эпитафиями
5. Распространение стихотворных эпитафий в последней чет- 392 верти XVII — начале первой трети XVIII в.
Заключение
ГЛАВА 3 411 ВАЛУННЫЕ НАДГРОБИЯ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ XV — НАЧАЛА ВТОРОЙ ТРЕТИ XVIII В. В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ
§ 1. Из истории изучения подписных валунных надгробий
§ 2. Валунные надгробия в историко-культурном контексте
1. Использование подписных валунов в XI-XIII вв
2. Валунные надгробия: письменные, изобразительные, ар- 420 хеологические источники
3. Валунные надгробия Суздальского Покровского монасты-
ря
§ 3. Методика исследования анэпиграфных валунных надгробий
§ 4. Подписные валунные надгробия Верхневолжья
1. Распространение в пространстве и времени
2. Геологическая характеристика валунных надгробий
3. Резчики эпитафий на валунных надгробиях
4. Социальный «портрет» владельцев валунных надгробий
Заключение
ГЛАВА
ЧЕЛОВЕК В ПАМЯТНИКАХ СТАРОРУССКОЙ ЭПИГРАФИКИXVI — НА ЧАЛА ВТОРОЙ ТРЕТИXVIIIВ.
§ 1. Человек в эпитафиях XVI-XVII вв
1. Ономастический фактор в эпитафиях
2. Эпитафия и биография
3. Род дьяка Аверкия Кириллова в памятниках московской 510 эпиграфики XVI-XVII вв.
§ 2. Автоэпитафия «неистового блудника» Ивана (Головы) Со- 517 ловцова: духовный мир служилого человека конца XVI века § З. Человек эпохи московского барокко в зеркале эпиграфики
1. Благочестивая девица Неонила Чирикова
2. Личное благочестие думного дьяка Дементия Минича 547 Башмакова
3. Боярин и воевода Алексей Семёнович Шеин: полководец 550 начала петровских реформ
4. Франсуа Лефорт: от étranger к vir in Pace et Bello magnus 566 эпохи барокко
§ 4. Человек эпохи барокко в стихотворной эпитафии последней 5S9 четверти XVII в. — начале второй трети XVIII в.
1. Первая эпитафия патриарху Никону архимандрита Герма- 592 на как памятник культуры московского барокко
1.1. Барочные и агиографические черты эпитафии
1.2. Идеальная стихотворная эпитафия для идеального ар- 599 хипастыря: из века XVII в век XVIII
2. Стихотворная эпитафия Симеону Полоцкому в контексте 603 полемики «греко-» и «латинофилов»
§ 5. Люди и плиты: у истоков смены традиций
1. Плита верижника Савватия
2. Мост погибшего философа как рубеж старорусской эпи- 619 графики
Заключение
ГЛАВА 5 629 СТАРОРУССКАЯ ЭПИГРАФИКА И АГИОГРАФИЯ
§ 1. Древнерусская агиография и эпиграфика
§ 2. Древнерусские святцы по старорусским эпитафиям
§ З. Надгробие как агиографический факт
1. Надгробия в памятниках агиографии
2. Чудеса у могилы преподобного Максима Грека
3. Чудо на могиле св. князя Даниила Московского: от агио- 647 графического факта к устному преданию
4. Смерть преподобного Корнилия Псково-Печерского: исто- 655 рические источники и монастырские предания
§ 4. Надгробия и житийная топография: к ранней истории под- 666 московного села Елохова
§ 5. Крест преподобного Савватия Соловецкого: памятник эпи- 671 графики в агиографическом контексте
§ 6. Мемориально-агиографический комплекс надписей
§ 7. Лапидарные надписи о перенесении мощей
§ 8. Эпиграфическое Сказание о явлении иконы Николая Чудо- 694 творца Дмитрию Донскому из Николо-Угрешского монастыря: опыт комплексного анализа
1. Источники эпиграфического Сказания
2. Дата Куликовской битвы в эпиграфическом Сказании
3. К вопросу о времени основания Николо-Угрешского мона- 704 стыря
4. Автор эпиграфического Сказания 706 § 9. Почитаемые камни и надгробия
1. Почитаемые камни и надгробия в Древней Руси
2. Почитаемые камни и надгробия в XVIII — начале XXI в. 727 Заключение
ГЛАВА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПАМЯТНИКАХ ЭПИГРАФИКИ
§ 1. Эпиграфика и историческая география: надгробие Марфы из 752 села Млёва
§ 2. Старорусская эпиграфика и градостроительство: подписные 754 надгробия из Кашина
§ 3. Дата битвы на реке Вырке: традиционные источники и эпи- 767 графика
§ 4. Новые эпиграфические источники о моровом поветрии 1654 775 г. в Московском государстве
§ 5. История в стихотворных надписях ново-иерусалимской шко- 790 лы эпиграфической поэзии
1. «Исторические тексты» в ново-иерусалимской поэзии
2. История, запечатлённая в виршах
3. Кто и когда назвал Воскресенский монастырь Новым 803 Иерусалимом? К вопросу об объективности эпиграфических источников
Заключение
ГЛАВА
ОТРАЖЕНИЕ КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ РУСИ В ПАМЯТНИКАХ ЭПИГРАФИКИ
§ 1. Черты политической культуры в памятниках эпиграфики 817 Московского государства
1. Эпиграфический памятник как политический документ: 817 надписи на Спасской башне Московского Кремля
2. «Государь» или «господарь»? Об одном элементе титула- 822 туры правителей Московского государства
§ 2. К вопросу об изображениях Голгофского креста в строитель- 834 ной эпиграфике Московской Руси
§ 3. Интеллектуальная культура эпохи московского барокко sub 842 specie epigraphicae
1. Русская «египтология» эпохи барокко
2. Как русский иеромонах эпитафии иерусалимских королей 853 переводил. К вопросу о переводческой культуре в эпоху московского барокко
3. «Игры» с личными именами в памятниках русской эпи- 857 графики второй половины XVII — начала третьей четверти XVIII
в.
3.1. Имя, «скрытое» в тексте
3.2. «Спрятанное» имя: акростих
3.3. Этимологизация личного имени
3.4. Агиотип имени 867 § 4. Культура эпиграфической памяти
1. Damnatio memoriae в старорусской эпиграфике?
2. Эпиграфическая память народа
2.1. Монументальные надписи
2.2. Памятники «малой» эпиграфики 900 Заключение
§ 2. Дальнейшие перспективы исследования эпиграфических па- 918 мятников Московской Руси
1. Документирование памятников эпиграфики — от аналого- 919 вых методов к цифровым
2. Постановка проблемы. Требования к методике документи- 923 рования и инструментам исследования памятников эпиграфики
3. Методика документирования и исследования памятников 931 эпиграфики
4. Практическое применение методики бесконтактного трёх- 935 мерного моделирования и математической визуализации рельефа поверхности при документировании эпитафий из некрополя Псково-Печерского монастыря
5. Принципы унифицированного описания старорусских эпи- 940 графических памятников
6. Перспективы исследований старорусской эпиграфики в 952 рамках разработки «Свода русских надписей»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
912
§ 1. Основные итоги исследования
БИБЛИОГРАФИЯ
956
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Памятники лапидарной эпиграфики как источник по истории и культуре Московской Руси»
ВВЕДЕНИЕ
§ 1. Актуальность темы, цель, задачи, хронологические и географические рамки, предмет, объект, источниковая база и структура диссертационного исследования
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние десятилетия внимание исследователей к истории и культуре Московской Руси растёт постоянно (монографии Н. С. Борисова, И. Л. Бусевой-Давыдовой, Б. М. Клосса, П. В. Лукина, Г. М. Прохорова, Л. И. Сазоновой, А. С. Усачёва, Л. И. Чёрной, А. Л. Юрганова и др.)1. Тем не менее, удельный вес памятников лапидарной (от лат. lapis — камень) эпиграфики этой эпохи, несмотря на их массовость, в исследованиях, посвящённых истории и культуре Московской Руси, невелик. Надписи этой эпохи редко используются в исследованиях по истории Руси и русской религиозной культуре XVI-XVII вв.: предпочтение отдаётся традиционным памятникам книжности — синодикам, жити-
л
ям святых, Домострою, актовым материалам и др. Несмотря на публикацию обширных комплексов эпиграфических памятников этого времени , имеющаяся в них информация почти не привлекается для изучения положения различных социальных слоёв4 и малоисследованных событий военной истории России5.
1 Борисов Н. С. Повседневная жизнь средневековой Руси накануне конца света: Россия в 1492 году от Рождества Христова или в 7000 году от Сотворения мира. М., 2004; Бусева-Давыдова И. Л. Культура и искусство в эпоху перемен. Россия семнадцатого столетия. М., 2008; Клосс Б. М. Избранные труды. Т. 2: Очерки по истории русской агиографии ХГУ-ХУ! вв. М., 2001; Лукин П. В. Народные представления о государственной власти в России XVII века. М., 2000; Прохоров Г. Н. «Некогда не народ, а ныне народ Божий...». Древняя Русь как историко-культурный феномен. СПб., 2010; Сазонова Л. И. Литературная культура России. Раннее Новое время. М., 2006; Усачёв А. С. Степенная книга и древнерусская книжность времени митрополита Макария. М.; СПб., 2009; Чёрная Л. А. Русская культура переходного периода от Средневековья к Новому времени. М., 1989; Юрганов А. Л. Категории русской средневековой культуры. М., 1998.
2 Дергачёва И. В. Посмертная судьба и «иной мир» в древнерусской книжности. М., 2004; Сукина Л. Б. Человек верующий в русской культуре XVI-XVII веков. М., 2011; Грузнова Е. Б. На распутье Средневековья. Языческие традиции в русском простонародном быту (Конец XV-XVI вв.). СПб., 2013; Найдёнова Л. П. Христианские мотивы регулирования социального поведения в России XV-XVI веков. М., 2013; Пуш-карёва Н. Л. Женщины Древней Руси и Московского царства Х—КУП вв. СПб., 2017.
3 Плешанова И. И. Керамические надгробные плиты Псково-Печерского монастыря // НЭ. 1966. Вып. VI. С. 149-206; Она же. Каменные надгробные плиты Псково-Печерского монастыря // НЭ. 1978. Т. XII. С. 63-185.
4 Аракчеев В. А. Псковский край в XV-XVII веках. Общество и государство. СПб., 2003.
5 Пенской В. В. Очерки истории Ливонской войны. От Нарвы до Феллина. 1558-1560 гг. М., 2017. Одним из исключений является статья А. А. Зимина, попытавшегося определить время сражения у села Николы на реке Вырке (1607) по дате гибели князя Ю. Ю. Мещерского, вырезанной на его надгробии. См.: Зимин А. А. К изучению восстания Болотникова // Проблемы общественно-политической истории России и славянских стран. Сборник статей к 70-летию акад. М. Н. Тихомирова / Под ред. В. И. Шункова. М., 1963. С. 210.
С одной стороны, причины слабого внимания исследователей к надписям — применительно к западноевропейской эпиграфике эпохи Средневековья — назвала О. А. Добиаш-Рождественская: при обилии источников, записанных на «мягких» носителях, надписи «не являются <...> исчерпывающим источником, как в античности. Это — лишь одно из впечатлений, иллюстрирующих и поддерживающих впечатления иного, богатого источниковедческого мира»6. С другой стороны, несмотря на то, что надписи Московской Руси активно вводятся в научный оборот, они остаются сравнительно новым источником. Наиболее успешно эпиграфические памятники конца XV —
начала второй трети XVIII в. изучаются как археологический источник , мао
териал по истории русского некрополя и погребальной обрядности , а также как источник по истории мемориальной культуры9. Известным исключением остаются стихотворные эпитафии конца XVII — начала XVIII в.10, но предпочтение здесь отдаётся не реальным надписям, а их рукописным вариантам или публикациям, не всегда тождественным оригиналу.
Тема диссертационного исследования — «Памятники лапидарной эпиграфики как источник по истории и культуре Московской Руси» — слабо отражена в отечественной и зарубежной историографии, и актуальность исследования надписей Московской Руси, таким образом, состоит, во-первых, в необходимости оценки их источникового потенциала, во-вторых, в определении места надписей среди источников, привлекаемых к изучению истории и культуры этой эпохи. Результаты исследований памятников эпиграфики автором диссертации показывают, что они в совокупности с традиционными
6 Добиаш-Рождественская О. А. Эпиграфика в раннем европейском средневековье // Добиаш-Рождественская О. А. Культура западноевропейского средневековья. М., 1987. С. 146.
7 Напр.: Чернов С. З. Некрополь в Московском зоопарке на Пресне и локализация Большого двора князя Владимира Андреевича «на Трёх горах» // Культура средневековой Москвы. Исторические ландшафты. Т. III. М., 2005. С. 456-477.
8 Шокарев С. Ю. Русский средневековый некрополь: обряды, представления, повседневность (на материалах Москвы XIV-XVII вв.) // Культура памяти. Сборник научных статей / Сост. Э. А. Шулепова, А. В. Святославский. М., 2003. С. 143-187; Панова Т. Д. Царство смерти. Погребальный обряд Средневековой Руси XI-XVI веков. М., 2004.
9 Зеленская Г. М., Святославский А. В. Некрополь Нового Иерусалима. Историко-семиотическое исследование. М, 2006.
10 Богданов А. П. Стих и образ меняющейся России. Последняя четверть XVII — начало XVIII в. М.,
письменными и археологическими источниками, будучи объектами комплексного историко-археологического и филологического анализа, имеют важное значение при решении ряда фундаментальных проблем истории и культуры Московской Руси.
Цель исследования заключается в определении источниковедческой значимости различных типов лапидарных надписей Московской Руси и их значения для изучения истории и культуры Руси последней четверти XV — начала второй трети XVIII в.
В проистекающие из этого задачи исследования входят:
1. выявление качественных отличий эпиграфических памятников Московской Руси от надписей предшествующего времени;
2. создание методологически обоснованных принципов разработки их типологии, приёмов и методов исследования;
3. выработка единых правил публикации, соответствующих мировым эдиционным стандартам на базе современных компьютерных технологий;
4. определение места и роли надписей в историко-культурном контексте изучаемой эпохи, их источниковедческой значимости и специфики отражения в них исторической действительности.
Для решения этих задач привлечено около тысячи лапидарных надписей последней четверти XV — начала второй трети XVIII в., многие из которых были выявлены и опубликованы автором диссертации или впервые вводятся в научный оборот в данном исследовании.
Хронологические рамки исследования. Понятие «Московская Русь» как обозначение эпохи в развитии российской государственности и культуры объёмно. Историки используют его наряду с терминами «Московское государство / царство» и «Русское / Российское царство»11. Для исследователей древнерусской культуры Московская Русь — это единство историко-культурного и эстетико-смыслового пространства, унаследованное от преды-
11 Кром М. М. Рождение государства. Московская Русь XV-XVI веков. М., 2018; ср.: Шмидт С. О. «Московское государство» // Шмидт С. О. История Москвы и проблемы москвоведения. М., 2004. С. 70104.
дущих периодов истории Руси , для лингвистов понятие «Московская Русь»
13
связано с начальным периодом складывания русского национального языка . В полноте этих значений термин «Московская Русь» используется в данном исследовании.
Нижняя хронологическая граница исследования — последняя четверть XV в. — является временем перехода от собственно древнерусской эпиграфики к эпиграфике Московской Руси, связанного с появлением новых типов надписей — подписных надгробий и строительных надписей — и новых носителей информации — белокаменных плит.
«Уход» эпиграфических традиций этой эпохи обычно привязывают к началу петровских реформ, но хронология и специфика перехода к имперской эпиграфике наименее изучены. Поэтому верхней хронологической границей исследования является начало второй трети XVIII в., как время, когда новые явления, отражающие европеизацию быта и культуры в ходе петровских реформ, ещё не вытеснили из надписей традиции Московской Руси. Надписи более позднего времени рассматриваются в той мере, в какой они сохраняют черты исследуемой эпохи.
Географические рамки исследования связаны с основным ареалом изготовления и распространения лапидарных эпиграфических памятников Руси последней четверти XV — начала второй трети XVIII в. — территориями субъектов Российской Федерации — Архангельской, Новгородской, Вологодской, Псковской, Тверской, Калужской, Московской, Ярославской, Костромской, Владимирской, Нижегородской, Смоленской областями, Республикой Татарстан, а также с Санкт-Петербургом и Москвой.
Предметом исследования являются различные типы русских лапидарных надписей последней четверти XV — начала первой трети XVIII в. — эпитафии, строительные надписи, памятные плиты и др., — которые рассматриваются как единый комплекс источников, массовых по количеству и
12 См.: Прохоров Г. Н. «Некогда не народ, а ныне народ Божий....... С. 6.
13 См.: Виноградов В. В. История русского литературного языка: Избранные труды. М., 1978. С. 186187; ср.: Кожин А. Н. Литературный язык Московской Руси: Учеб. пособие. М., 1984. С. 6.
индивидуальных по содержанию, связанных с человеком, историей и культурой Московской Руси. Хотя мною изучались иные памятники русской средневековой эпиграфики — надписи на фресках14, деревянных крестах15, подписи к иконам16, граффити17, а также надписи на печатях18, выбор предмета исследования объясняется постоянно растущим интересом к лапидарным памятникам Московской Руси.
Объектом исследования является отражение истории и культуры в эпиграфических памятниках Московской Руси на разных этапах развития личности и общества.
Источниковая база определяется темой исследования. Основным источником являются памятники лапидарной эпиграфики Московской Руси. Их комплексное изучение проводится не изолированно, но с привлечением традиционных письменных источников, которые позволяют включить надписи в
14 Авдеев А. Г. Подписи к книге Песни песней Соломона на фресках храма Воскресения Господня в Романове-Борисоглебске // Кириллица от возникновения до наших дней. СПб., 2011. С. 155-163; Авдеев А. Г., Чернов Д. А. Стихотворные подписи к книге Песнь песней Соломона на фресках XVII-XVIII вв. в Ро-манове-Борисоглебске и Костроме // ВЭ. Вып. V. М., 2011. С. 370-403.
15 Авдеев А. Г. Из истории древнерусской эпиграфики и ставрографии. 3. К вопросу о происхождении и развитии буквенных акронимов на Голгофских крестах в Древней Руси // Человек в пространстве и времени культуры. Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции с международным участием «Человек и мир человека». Барнаул; Рубцовск, 2008. С. 309-344; Он же. Из истории древнерусской эпиграфики и ставрографии. 3. К вопросу о происхождении и развитии буквенных акронимов на Голгофских крестах в Древней Руси // Проблемы теологии. Вып. 5. Материалы 5-й Международной богословской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2009. С. 103-162.
16 Он же. О смысле надписи над входом в Кувуклию в Воскресенском соборе Ново-Иерусалимского монастыря // Человек и мир человека. Сборник трудов Всероссийской научной конференции. Вып. 1. Рубцовск, 2004. С. 346-354; Он же. О смысле надписи над входом в Кувуклию в Воскресенском соборе НовоИерусалимского монастыря // Икона в русской словесности и культуре. Сборник статей / Сост. В. В. Лепа-хин. М., 2012. С. 375-390; Он же. Об источнике одной из надписей эпиграфического «проскинитария» по Ново-Иерусалимскому монастырю // Русский мир в пространственно-временном контексте. Сборник материалов всероссийской научной конференции с международным участием. Ч. 1. Культура Русского мира: переходный период / Научн. ред. и сост. С. К. Севастьянова, Г. М. Зеленская. Барнаул, 2015. С. 200-204.
17 Он же. Об одной былинной параллели к граффито из Ростиславля // Археология Подмосковья. Материалы научного семинара. Вып. 10. М., 2014. С. 177-178; Авдеев А. Г., Бугров А. В. Два граффити на керамике из Москвы // ЭпВ. 1995. № 4. С. 3-6; Авдеев А. Г., Чернов С. З. Эпиграфический памятник в археологическом и историко-культурном контексте: граффити на пряслице из села Грайворонова // ВЭ. Вып. II. М., 2008. С. 162-177.
18 Авдеев А. Г. Ещё о русских средневековых прикладных печатях // Родная старина. Поиск. Находки. Открытия. 2007. Октябрь — ноябрь — декабрь. С. 18-19; Он же. «При славе буди смирен...». Об источнике изречения на русских средневековых печатях-матрицах // Родная старина. Поиск. Находки. Открытия. 2010. № 4. С. 40-45; Он же. Александр Великий? Периандр? Кипселл? К вопросу о рецепции античного наследия в Древней Руси // ПENTEKONTAETIA. Исследования по античной истории и культуре. Сборник, посвя-щённый юбилею Игоря Евгеньевича Сурикова / Под ред. О. Л. Габелко, А. В. Махлаюка, А. А. Синицына. СПб.: Нестор-История, 2018. С. 471-477; Авдеев А. Г., Меншиков М. Ю., Янишевский Б. Е. Шейная печать-матрица из раскопок Можайска // ВЭ. Вып. II. М., 2008. С. 190-195; Авдеев А. Г., Станюкович А. К. Неизвестные памятники русской сфрагистики. Прикладные печати-матрицы XIII-XVIII веков из частных собраний. М., 2007.
общий историко-культурный контекст эпохи. Важнейшее значение для понимания надписей этого времени имеют памятники книжности XV-XVII вв.
— жития святых, паломничества («хожения») к Святым местам, а также Домострой. В ряде случаев привлекаются летописи, а также записи на книгах и рукописях. Особенно информативны документы государственных учреждений, в том числе акты налогового землеописания — писцовые и переписные книги, монастырская документация — келарские обиходники, вкладные и кормовые книги, а также частноправовые акты — данные и духовные грамоты. Необходимые дополнения имеются в сочинениях иностранцев,
— записках Александра Гваньини, Павла Алеппского, Адама Олеария, Августина Мейерберга и др. , дающих представление о не отражённых в отечественных источниках эпизодах бытования эпиграфических памятников. Принципы исследования данных категорий источников успешно разрабатываются в отечественной науке с XIX в., но они редко привлекаются к изучению надписей Московской Руси. Важным источниковедческим приёмом, используемым в диссертации, является соотнесение эпиграфических памятников с богослужебной практикой, отражённой в старопечатных и рукописных уставах, синодиках, требниках и минеях, а также соотнесение с древнерусскими переводами святоотеческих творений.
«Каменный архив» этой эпохи ежегодно пополняется новыми надписями, найденными в процессе археологических раскопок и реставрационных работ на памятниках архитектуры, что позволяет проследить процесс бытования эпиграфических памятников в пространстве здания или некрополя, их взаимосвязь с архитектурным декором.
Изучение надписей Московской Руси находится на стыке различных гуманитарных дисциплин, поэтому в исследовании большое внимание уделено источникам, обычно находящимся вне поля зрения эпиграфистов. Это — памятники фольклора — в первую очередь былинный эпос, а также гравюры и рисунки иностранцев 40-60-х гг. XVII в., пейзажные полотна русских живописцев конца XIX в. и фотографии, выполненные краеведами в первые деся-
тилетия ХХ в., которые позволяют исследовать степень сохранности традиций эпиграфики Московской Руси и их отражение в памяти народа.
Структурно исследование делится на два тома. Во Введении формулируются основные принципы и задачи исследования. Глава 1 носит теоретический и источниковедческий характер. В ней рассматриваются хронологические рамки их бытования, язык, терминология в современных им источниках, типология и текстология, а также проблемам определения достоверности надписей и методике восстановления утраченных памятников эпиграфики. Вторая глава посвящена наиболее изученным лапидарным памятникам эпиграфики Московской Руси — белокаменным подписным надгробиям. В ней ставятся вопросы о времени и причинах их возникновения, эволюции, а также их месте в контексте погребальной культуры. В третьей главе рассматриваются валунные надгробия последней четверти XV — начала второй трети XVIII в., впервые систематизированные мною как намогильные памятники, встраивающийся в общую линию развития старорусского надгробия. В главах 4-7 исследуются проблемы, основанные на использовании надписей последней четверти XV — начала второй трети XVIII в. в качестве полноценного источника по истории и культуре Московской Руси, обычно слабо используемых в исторических исследованиях, посвящённых данной эпохе. Структурно эти главы делится на антропологический, культурологический и исторический разделы, в которых на основе комплексного анализа раскрывается источниковая значимость лапидарных надписей Московской Руси. В четвёртой главе анализируются надписи, связанные с эволюцией отражения внутреннего мира человека данной эпохи — от сообщений некрологического характера до биографических и стихотворных эпитафий. Пятая глава посвящена формам взаимосвязи эпиграфических памятников с агиографией. В шестой главе рассматриваются надписи, содержащие уникальные сведения по истории Московской Руси. Седьмая глава посвящена отдельным аспектам политической, интеллектуальной и мемориальной культуры последней четверти XV — начала первой трети XVIII в., отражённым в лапидарных надпи-
сях и памятниках фольклора. В Заключении подведены итоги исследования и намечены дальнейшие перспективы исследований в области эпиграфики Московской Руси. Во второй том включены альбом из 410 иллюстраций, 37 приложений, каталоги надгробий, типологические таблицы эволюции декора на белокаменных надгробиях и крышках саркофагов XIII — начала XVI в., а также словари мастеров XVI-XVII вв., занимавшихся изготовлением надписей, и эпиграфических терминов.
§ 2. Эпиграфика как наука19 Название науки — «эпиграфика» — неологизм XIX в., возникший в эпоху становления методов и приёмов исторического источниковедения. Он образован от слов, которыми пользовались древние греки20. Глагол 'елгурафю' означал «писать на чём-либо», «делать надпись», существительное 'елгураф^' или 'елгура^а' — саму надпись, а термин 'елгурафе^' — писца21. Едва ли не впервые термин «epigraphe» как обозначение совокупности древних надпи-
ЛЛ
сей появился в «Энциклопедии» Д. Дидро и Ж. Л. Д'Аламбера (1775) , а в 1797 г. — в третьем издании «Encyclopaedia Britannica» и восходящей к ней североамериканской «Encyclopaedia»24. Как обозначение научной дисципли-
19 См. также: Авдеев А. Г. Валунные надгробия Верхневолжья (Конец XV — вторая треть XVIII в.): Вопросы генезиса, бытования и источниковедения). М., 2015. С. 27-35, 42-63; Он же. Эпиграфика // Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь / Под ред. акад. А. О. Чубарьяна. М., 2014. С. 545-547; Он же. Эпиграфика // Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь / Отв. ред. акад. А. О. Чубарьян, Л. П. Репина / 2-е изд., испр. и доп. М., 2016. С. 508-509.
20 Panciera S. What Is an Inscription? Problems of Definition and Identity of an Historical Sourse // ZfP. 2012. Vol. 183. P. 2.
21 A Greek-Englisch Lexicon. Compl. by H. G. Liddell and R. Scott. A New Edition. Revised and Augment throughout by H. S. Jones. Oxf., 1961. P. 628. s.v.
22 Encyclopédie ou Dictionnaire Raisonné des Scienses, des Arts et des Métiers, par une Société de Gens de Letters / Mis en odre & publié par m. Diderot. T. V. P., 1775. Col. 794.
23 Encyclopaedia Britannica; or A Dictionary of Arts, Sciences, and Miscellaneous Literature; Constructed on a Plan; by which the different Sciences and Arts, are digested into the Form and Distinct Treatises or Systems, comprehending the History, Theory, and Practice, of each, According to the Latest Discoveries and Improvements; and full Explanations given to the various Detached Parts of Knowledge, whether relating to Natural and Artificial Objects, or to Matters Ecclesiastical, Civil, Military, Commercial etc. Including Elucidations of the most important Topics relative to Religion, Morals, Manners, and the Oeconomy of Life: together with: A Description of all Countries, Cities, principal Mountains, Seas, Rivers, etc. throughout the World; A General History, Ancient and Modern, of the different Empires, Kingdoms, and States; and An Account of the Lives of the most Eminent Persons in every Nation, from the earliest ages down to the present time.Vol. VI. Edinburgh, 1797. P. 693.
24 Encyclopaedia; or A Dictionary of Arts, Sciences, and Miscellaneous Literature; Constructed on a Plan; by which the different Sciences and Arts, are digested into the Form and Distinct Treatises or Systems, comprehending the History, Theory, and Practice, of each, According to the Latest Discoveries and Improvements; and full Explanations given to the various Detached Parts of Knowledge, whether relating to Natural and Artificial Objects, or to Matters Ecclesiastical, Civil, Military, Commercial etc. Including Elucidations of the most important Topics relative to Religion, Morals, Manners, and the Oeconomy of Life: together with: A Description of all Countries, Cities, prin-
ны термин «эпиграфика» стал использоваться в начале 40-х гг. XIX в. В этом значении одним из первых его употребил профессор Берлинского университета Иоганн Франц (1804-1851), автор руководства по изучению древнегре-
25
ческих надписей . Французский исследователь Огюст Мутье, издавший в 1844 г. заметку о надписях Средних веков и эпохи Возрождения26, уже пользовался этим термином как общепринятым.
Энциклопедические словари фиксируют перемены в понимании целей и задач эпиграфики с интервалом в 20-30 лет. Словарь Брокгауза и Ефрона (1904) понимает под эпиграфикой «научную дисциплину, занимающуюся
27
изучением надписей» . Автор статьи в 1-м издании Большой советской энциклопедии (1934), крупный специалист по древнегреческим надписям Н. И. Новосадский, определил эпиграфику уже как вспомогательную историческую дисциплину «по изучению надписей (обычно древних) <...> Задачей Э.
является изучение алфавита надписей, их терминологии и слога, критика их
28
текста и их объяснение»28. Через 23 года эта статья в сокращённом виде была повторена во 2-м издании Большой советской энциклопедии29. В конце 1960-х гг. статья известного антиковеда Л. А. Ельницкого в Советской Исторической энциклопедии определила эпиграфику как вспомогательную историческую дисциплину, но понимание её задач сузилось до изучения, сбора и ис-
30
толкования надписей . В вышедшей в 2017 г. в Большой Российской энциклопедии статье «Эпиграфика», написанной известным медиевистом И. С. Филипповым, эта наука традиционно определяется как вспомогательная историческая дисциплина, «изучающая надписи на твёрдом материале». Автор подчёркивает значимость эпиграфики «для изучения вещей, сооружений, ар-
cipal Mountains, Seas, Rivers, etc. throughout the World; A General History, Ancient and Modern, of the different Empires, Kingdoms, and States; and An Account of the Lives of the most Eminent Persons in every Nation, from the earliest ages down to the present time. Vol. VI. Philadelphia, 1797. Р. 687.
25 Francius Jo. Elementa epigraphices Graecae. Berol., 1840.
26 Moutié Au. Epigraphie. Inscriptions du Moyen Age et de la Renaissance II Annales Archéologique. 1844. Vol. I. P. 106-113.
27 Эпиграфика // ЭСБЭ. Т. XLа. СПб., 1904. Стб. 893.
28 Новосадский Н. И. Эпиграфика II БСЭ. Изд. 1-е. Т. 64. М., 1934. Стб. 510-511.
29 Эпиграфика II БСЭ. Изд. 2-е. Т. 49. М., 1957. С. 116-117.
30 Эпиграфика II СИЭ. Т. 16. М., 1976. Стб. 558; Ельницкий Л. А. Эпиграфика II БСЭ. Изд. 3-е. Т. 30. М., 1978. С. 213.
хеологич. комплексов, культур», её тесная взаимосвязь с языкознанием, а также с изучением древних систем письма и цивилизаций Древности и Сред-
31
невековья . Электронная энциклопедия «Википедия» — и это можно считать шагом вперёд — считает эпиграфику вспомогательной и прикладной исторической, а также вспомогательной филологической дисциплиной, изучающей содержание и форму надписей и классифицирующей их в соответствии с хронологией и культурным контекстом32. Таким образом, энциклопедическое определение эпиграфики, сложившееся к началу XXI в., позиционирует её как вспомогательную историческую дисциплину, занятую поиском, изданием, классификацией и осмыслением надписей на твёрдых поверхностях.
У ряда современных исследователей западноевропейской эпиграфики Средневековья к определению предмета этой науки часто преобладает формальный подход. Так, Р. М. Клоос полагает, что «надписи — это надписания на различных твёрдых материалах, которые не относятся к результатам деятельности ни скрипториев, ни канцелярий»33. Французский палеограф Ж. Маллон считает, что «эпиграфика имеет дело с любым видом письма, кроме того, которое исполнено чернилами на папирусе или на пергамене»34. Более точное определение этой науке дал германский специалист по надписям Средневековья В. Кох: «Эпиграфика является наукой, в центре внимания которой находится понимание, критика и оценка использования надписей на твёрдом материале <...> не только графическая область, но также и дукт, материал, технические приёмы, язык, формуляр, духовные и социальные аспекты надписи, её публично-правовые функции — то есть всё то, что делает
35
надпись историческим источником» .
31 Филиппов И. С. Эпиграфика // БРЭ. Т. 35. М., 2017. С. 406-407.
32 Эпиграфика // Свободная энциклопедия «Википедия». URL: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Эпиграфика&stable=0. Заглавие с экрана. Дата обращения: 30.05.2017.
33 Kloos R. M. Einführung in die Epigraphik des Mittelalters und der frühen Neuzeit. Darmstadt, 1980. S. 2. Перевод Д. В. Валькова.
34
35
Mallon J. Paleographie romaine. Madride, 1952. P. 55. Пер. Д. В. Валькова.
Koch W. Spezialfragen der Inschriftenpalaographie // Epigrafía medievale greca e latina. Ideología e funzione / Atti del seminario di Erice (12-8 settembre 1991); E. Minestri (dir.). А cura di G. Cavallo, С. Mango. Spoleto,1995. S. 267-268, 271. Пер. Д. В. Валькова.
На практике термин «эпиграфика» применяется шире и обозначает отдельные отрасли данной науки. Хотя принципы изучения надписей в целом остаются общими, каждая отрасль эпиграфики, будь то древнегреческая, китайская, мусульманская, древнерусская и др., имеет свою специфику исследований и мало взаимосвязаны друг с другом. Так, под эпиграфикой Древней Руси мы можем понимать отрасль эпиграфической науки, изучающую средневековые русские надписи. Ещё одно значение термина «эпиграфика», выводимое из практики исследований, — совокупность всех надписей той или иной эпохи, страны, региона, народа — например, Московской Руси.