Электротехнический комплекс для диагностики и предотвращения перенапряжений с использованием антирезонансного трансформатора напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Гусаков Денис Валерьевич

  • Гусаков Денис Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 176
Гусаков Денис Валерьевич. Электротехнический комплекс для диагностики и предотвращения перенапряжений с использованием антирезонансного трансформатора напряжения: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет». 2016. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусаков Денис Валерьевич

Введение

Глава 1 Перенапряжения при феррорезонансных процессах в сети с изолированной нейтралью

1.1 Однофазные замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью

1.2 Феррорезонансные явления простейшего электроферромагнитного колебательного контура с последовательно соединенными элементами

1.3 Автопараметрические колебания в трехфазных электроферромагнитных колебательных контурах

1.4 Феррорезонансные перенапряжения электроустановок напряжением 6-35 кВ

1.5 Блок диагностики перенапряжения

1.6 Измерительные трансформаторы напряжения

1.7 Современные антирезонансные установки на базе измерительных трансформаторов напряжения

1.8 Методы расчета нелинейных электрических цепей при феррорезонансном процессе

1.9 Допущения, принятые для имитационного моделирования

Выводы к первой главе

Постановка задач исследования

Глава 2 Электромагнитные процессы в электротехническом комплексе для диагностики и предотвращения перенапряжений

2.1 Процесс намагничивания однофазного стержневого трансформатора

2.2 Процесс намагничивания трехфазной группы однофазных трансформаторов

2.3 Процесс намагничивания трехфазного стержневого трансформатора

2.4 Разработка электротехнического комплекса для диагностики и предотвращения перенапряжений

Выводы ко второй главе

Глава 3 Перенапряжения, вызванные феррорезонансным процессом в сети с изолированной нейтралью

3.1 Феррорезонансный в сети с изолированной нейтралью и однофазным трансформатором напряжения

3.2 Феррорезонансный процесс в сети с изолированной нейтралью и трехфазным трансформатором напряжения

Выводы по третьей главе

Глава 4 Разработка оригинальной конструкции и исследование электромагнитных процессов в антирезонансном трансформаторе напряжения

4.1 Электромагнитные процессы в антирезонансном трансформаторе напряжения

4.2 Экспериментальное исследование антирезонансного трансформатора напряжения

4.3 Имитационное моделирование однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью и антирезонансным трансформатором напряжения

Выводы к четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Типы трансформаторов напряжения

Приложение Б. Программный код блока управления

Приложение В. Инженерная методика расчета антирезонансного

трансформатора напряжения

Приложение Г. Справочные данные для расчета и проектирования

антирезонансного трансформатора напряжения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехнический комплекс для диагностики и предотвращения перенапряжений с использованием антирезонансного трансформатора напряжения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сети номинального напряжения 6-35 кВ работают с изолированной нейтралью или с компенсацией емкостного тока замыкания на землю [1]. В сетях 6-35 кВ с изолированной нейтралью при наличии однофазного замыкания на землю возможен феррорезонанс индуктивности трансформатора напряжения с емкостью сети, приводящий к перенапряжениям. Повреждениям от феррорезонанса подвержены только ТН с заземленной обмоткой высокого напряжения, контролирующие изоляцию сети относительно земли.

Феррорезонанс ТН с емкостью сети возможен в схемах, работающих с изолированной нейтралью: при самопроизвольном смещении нейтрали в схемах с малыми емкостными токами, при субгармоническом феррорезонансе в схемах с относительно небольшими емкостями коротких линий 6-35 кВ, при однофазных замыканиях на землю через перемежающуюся дугу, при однофазных замыканиях на землю. Наиболее эффективным мероприятием по повышению надежности работы ТН и ликвидации их повреждений является применение антирезонансных ТН [2].

В настоящее время разработчики пытаются добиться антирезонансных свойств либо подключением активного сопротивления в нейтраль обмотки высокого напряжения трансформатора, либо добавлением трансформатора нулевой последовательности к трехфазному трансформатору, магнитопровод которого выполнен группой однофазных трансформаторов или трехфазным стержневым. Однако ряд работ российских [3-24] и зарубежных [80-108] ученых показывает, что эти методы полностью не исключают возникновение феррорезонансного процесса в сети с изолированной нейтралью. К тому же, из-за подключения активного сопротивления в нейтраль трансформатора увеличивается погрешность измерений. Поэтому вопрос исследования возможности диагностирования и предотвращения перенапряжений в сети с изолированной нейтралью остается открытым.

Для решения данной проблемы автором предлагается для диагностики перенапряжений в сетях 6-35 кВ с изолированной нейтралью использовать электротехнический комплекс, состоящий из измерительного трансформатора напряжения, измерительных приборов и блока диагностики. Блок диагностики построен на базе микроконтроллера, и его задачей является автоматизированный сбор и оценка информации получаемой от трансформатора напряжения с возможностью передачи команд в цепи релейной защиты. В блоке диагностики закладывается оригинальный алгоритм оценки степени развития ФРП, полученный на основе исследований автора. Таким образом, диссертация посвящена разработке ЭТК, который является неотъемлемой составной частью систем более высокого уровня (системы диспетчерского управления).

Степень разработанности темы исследования.

Значительный вклад в развитие теории нелинейных ферромагнитных устройств внесли такие ученые и специалисты как Г. Р. Рахимов, А. С. Каримов, П. М. Тихомиров, Л. Э. Рогинская, А. Г. Овсянников, Д. И. Богданов, С. Б. Васютинский, Л. А. Бессонов, В. Я. Белозеров, К. П. Кадомская, А. С. Серебряков, М. Х. Зихерман, А. И. Федоровская, в том числе ряд известных российских предприятий, таких как, ООО «Невский трансформаторный завод «Волхов», ОАО «Электрозавод».

Цель работы: диагностика перенапряжения в сети и его предотвращение с использованием антирезонансного трансформатора напряжения.

В работе были решены следующие задачи:

1. Разработка электротехнического комплекса для диагностики и предотвращения перенапряжения в сети, вызванного феррорезонансным процессом. Создание алгоритма диагностики перенапряжения, реализованного в программном коде.

2. Создание имитационных моделей процесса намагничивания трансформаторов с различными конструкциями магнитопровода и исследование электромагнитных процессов с помощью разработанных моделей.

3. Исследование электромагнитных явлений при феррорезонансном процессе, вызывающим перенапряжения в сети с изолированной нейтралью и трансформаторами с различными конструкциями магнитопровода с помощью имитационных моделей.

4. Разработка оригинальной конструкции и исследование электромагнитных процессов в антирезонансном трансформаторе напряжения для предотвращения перенапряжений, вызванных феррорезонансным процессом. Экспериментальное исследование электромагнитных процессов в разработанном антирезонансном трансформаторе напряжения.

Научная новизна:

1. Разработан электротехнический комплекс для диагностики перенапряжения в сети, вызванного феррорезонансным процессом, создан алгоритм диагностики перенапряжения, реализованный в программном коде.

2. Созданы имитационные модели феррорезонансного процесса, вызывающего перенапряжения в сети с изолированной нейтралью и трансформаторами с различными конструкциями магнитопровода (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015611753 от 05.02.2015 г. «Имитационная модель феррорезонансных явлений при однофазных КЗ на землю в сети с изолированной нейтралью и трехфазным трехстержневым трансформатором», свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015611278 от 27.01.2015 г. «Имитационная модель феррорезонансных явлений при однофазных КЗ на землю в сети с изолированной нейтралью и трехфазной группой однофазных трансформаторов»). В результате исследования электромагнитных процессов с использованием разработанных имитационных моделей выявлены особенности изменения параметров, характеризующих электромагнитные процессы и их гармонический состав.

3. Разработана оригинальная конструкция антирезонансного трансформатора напряжения, исключающего феррорезонансный процесс в сети с изолированной нейтралью (Патент РФ № 131231 Ш, Н0№30/12, 16.01.2013 г. «Антирезонансный трехфазный трансформатор напряжения с ленточным

магнитопроводом»). Создана имитационная модель разработанного антирезонансного трансформатора напряжения (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014618626 от 26.08.2014 г. «Имитационная модель намагничивания антирезонансного трансформатора с витым пространственным магнитопроводом»). В результате исследования электромагнитных процессов на основе имитационных моделей установлено, что применение разработанного антирезонансного трансформатора напряжения предотвращает перенапряжения, вызванные феррорезонансным процессом.

Теоретическая и практические значимость работы.

1. Электротехнический комплекс для диагностики и предотвращения перенапряжения в сети, вызванного феррорезонансным процессом и алгоритм диагностики перенапряжения позволяют выявить и предотвратить феррорезонансный процесс в сети.

2. Созданные имитационные модели позволяют повысить эффективность исследования электромагнитных процессов в электротехнических комплексах для диагностики и предотвращения перенапряжений в сети, вызванных феррорезонансным процессом.

3. Разработанная оригинальная конструкция антирезонансного трансформатора напряжения, исключающего феррорезонансные процессы в сети, может найти широкое применение в электротехнических комплексах за счет предотвращения перенапряжений.

4. Созданная имитационная модель разработанного антирезонансного трансформатора напряжения позволяет повысить эффективность исследования электромагнитных процессов, точность и ускорить процесс проектирования антирезонансного трансформатора напряжения.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использованы аналитические методы исследования магнитного поля, методы теории дифференциального и интегрального исчисления, имитационного моделирования на ПК с использованием пакета ЫМЬаЪ БтыНпк.

Основные теоретические положения и выводы подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных условиях. Исследования проводились на кафедре электромеханики ФГБОУ ВПО «УГАТУ».

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурная и функциональная схемы электротехнического комплекса для диагностики и предотвращения перенапряжения в сети, вызванного феррорезонансным процессом и алгоритм его управления.

2. Результаты исследований электромагнитных процессов при перенапряжении, вызванном феррорезонансным процессом в сети с изолированной нейтралью и трансформаторами с различными конструкциями магнитопровода на основе разработанных имитационных моделей.

3. Оригинальная конструкция антирезонансного трансформатора напряжения, разработанная на основе полученных результатов исследований электромагнитных процессов.

4. Результаты исследований электромагнитных процессов на основе имитационной модели разработанного антирезонансного трансформатора напряжения и результаты экспериментального исследования электромагнитных процессов в антирезонансном трансформаторе напряжения для предотвращения перенапряжений, вызванных феррорезонансным процессом.

Степень достоверности и апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Молодежной научно - практической конференции «Электроэнергетические системы и сети. Энергосбережение», VIII Всероссийской зимней школе аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2013 г.), Международной молодежной научной конференции «XXXIX Гагаринские чтения» (Москва, 2013 г.), VIII Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2013 г.), I Международной (IV Всероссийская) научно -техническая конференция «Электропривод, электротехнологии и электрооборудование предприятий», VII Всероссийской молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2013 г.), IX Международной

молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2014 г.), 40-ой международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2014 г.). На перечисленных конференциях работы были отмечены дипломами различной степени.

Диссертационная работа выполнена на основании задания № 8.287.2014/К на выполнение научно-исследовательской работы в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности в 2014-2016 гг.: «Исследования и разработка высокоэффективного энергетического комплекса для повышения энерговооруженности и энергоэффективности космических аппаратов».

Публикации.

Список публикаций по теме диссертации составляет 23 научных труда, в том числе 7 статей [25-32], из них 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК [25-27], 1 патент РФ на полезную модель [33], 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ [34-36], 12 материалов конференций [37-46].

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 106 наименований и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 176 страниц. В работе содержится 99 рисунков и 7 таблиц.

В первой главе рассмотрены однофазные замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью. Выявлено, что в сетях 6-35 кВ, работающих с изолированной нейтралью и измерительными трансформаторами напряжения при однофазных замыканиях на землю возникает феррорезонанс ТН с емкостью сети, приводящий к перенапряжениям.

Проанализированы феррорезонансные явления в простейших электроферромагнитных колебательных контурах с последовательно соединенными элементами. Определены основные зависимости тока и напряжения от индуктивности, емкости и активного сопротивления.

Рассмотрены автопараметрические колебания в трехфазных электроферромагнитных колебательных контурах: симметричное и несимметричное питание параллельно соединенной емкости и ферромагнитного элемента в трехфазной цепи, соединенной в звезду с нулевым проводом. Приведены характеристики действующих величин для определения зоны колебаний. Определены особенности автопараметрического возбуждения в трехфазных электроферромагнитных колебательных контурах.

Проведен аналитический обзор феррорезонансных перенапряжений электроустановок напряжением 6-35 кВ. Приведены варианты развития феррорезонансного процесса. Определено наиболее эффективное мероприятие по повышению надежности работы ТН и предотвращению их повреждений. Установлены причины возникновения перенапряжений в сетях с изолированной нейтралью. Выявлены требования, которые применяют к антирезонансным ТН.

Осуществлен аналитический обзор измерительных трансформаторов напряжения, приведена их классификация, типы, структура. Исследованы однофазные и трехфазные измерительные ТН, их особенности, конструкции их магнитопроводов, схемы соединения.

Произведен сравнительный анализ современных антирезонансных установок на базе измерительных трансформаторов напряжения. Приведены их конструктивные особенности, способы достижения антирезонансных свойств, дано их описание и определены их недостатки.

Проанализированы методы расчета нелинейных электрических цепей переменного тока. Рассмотрен блок диагностики на базе аналого-цифрового преобразователя. Определены допущения, принятые для имитационного моделирования.

Во второй главе рассмотрен процесс намагничивания различных конструкций магнитопроводов трансформаторов, применяемых в современных антирезонансных установках: однофазного стержневого трансформатора, трехфазной группы однофазных трансформаторов и трехфазного стержневого трансформатора. На основе известных систем уравнений для однофазного

стержневого трансформатора, трехфазной группы однофазных трансформаторов и трехфазного стержневого трансформатора разработаны имитационные модели и проанализированы результаты моделирования. Определены амплитуды кривых токов и магнитных потоков и их гармонический состав в трансформаторах с различной конструкцией магнитопровода для исследуемых численных параметров при напряжении 6 кВ.

Разработана структурная и функциональная схемы электротехнического комплекса для диагностики перенапряжений сети с изолированной нейтралью, вызванного феррорезонансным процессом (рисунок 1). Разработан алгоритм управления блоком диагностики и схема блока диагностики.

В третьей главе на основании систем уравнений разработаны имитационные модели феррорезонансного процесса в сети с изолированной нейтралью, вызванные однофазным замыканием на землю. Представлены результаты исследования феррорезонансного процесса в сети с изолированной нейтралью, содержащей измерительные трансформаторы с различной конструкцией магнитопровода. Определены амплитуды и гармонический состав магнитных потоков и токов по прямой, обратной и по нулевой последовательности и напряжения на индуктивном и емкостном элементах при феррорезонансном процессе в сети с изолированной нейтралью и трансформаторами с различной конструкцией магнитопровода для исследуемых численных параметров при напряжении 6 кВ.

Четвертая глава посвящена разработке оригинальной конструкции антирезонансного трансформатора, исключающего перенапряжения, вызванные феррорезонансным процессом. Созданы система уравнения и имитационная модель электромагнитных процессов в антирезонансном трансформаторе напряжения. Проведено экспериментальное исследование антирезонансного трансформатора напряжения.

В приложениях подробно описаны типы трансформаторов напряжения, входящих в электротехнический комплекс, приведен оригинальный программный код блока диагностики, приведены схемы и основные принципы конструктивных

решений современных антирезонансных установок на базе ТН, рассмотрены справочные данные для расчета и проектирования антирезонансного трансформатора напряжения, определена инженерная методика расчета антирезонансного трансформатора напряжения.

15 Глава 1

Перенапряжения при феррорезонансных процессах в сети с изолированной

нейтралью

1.1 Однофазные замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью

В энергосистемах Российской Федерации сети напряжением 6-35 кВ работают с изолированной нейтралью или с нейтралью, заземленной через большое индуктивное сопротивление ДГР. В этом случае однофазное замыкание на землю не приводит к значительному увеличению токов короткого замыкания, так как ток замыкается через большие сопротивления емкостей фаз [47].

Рассмотрим электромагнитные процессы в двух режимах работы сети с изолированной нейтралью: в нормальных условиях и при однофазном замыкании на землю. Для того, чтобы упростить расчеты, примем, что в сети отсутствует нагрузка, тогда напряжения всех фаз становятся неизменными и равными ЭДС фаз источника питания. Представлена сеть с изолированной нейтралью с источником питания и одной линией электропередач, представляющей всю сеть (рисунок 1.1). Также примем, что емкость фаз Со относительно земли сосредоточена, а сопротивления Я и X линии и емкость источника питания учитывать не будем.

В нормальных условиях напряжения фаз линии А, В и С относительно земли равны фазным напряжениям иА, ив, ис,, которые, в свою очередь, равны ЭДС источника питания ЕА, ЕВ, ЕС. Их векторы составляют симметричную звезду, как показано на рисунке 1.2, а

Векторы этих фазных напряжений образуют симметричную звезду (рисунок 1.2, а), их сумма равна нулю, поэтому напряжение в нейтрали N отсутствует: и = 0. Через емкости фаз СА, Св,ССотносительно земли замыкаются токи, равные [47]:

}А = иА/- }ХС; 1В = и в/- ]ХС; /с = Ьс1- ]ХС, (1.1)

Рисунок 1.1 - Работа сети с изолированной нейтралью в нормальных условиях где

^с . (1.2)

соС0

Если просуммировать емкостные токи, замыкающиеся по фазам сети, то мы получим нуль и, следовательно, 310 будет отсутствовать(рисунок 1.2, а).

Предположим, что произошло однофазное замыкание на землю фазыв А (рисунок 1.3), в этом случае напряжение фаз сети относительно земли станет

. (1)

равным нулю (иа = 0). А напряжение нейтрали II у по отношению к земле становится равным напряжению фазы А, но обратному по знаку

иА = иш=-Ел. (1.3)

Напряжения остальных фаз относительно земли увеличатся до

. (1) . (1)

междуфазных напряжений IIв =11вл и Не =11сл. Междуфазные напряжения не

меняют своего значения (рисунок 1.2, б, 1.3).

. (1) . (1) .

Векторная диаграмма напряжений IIв ,11с ,11N линии относительно земли представлена на рисунке 1.2, б, где точки А, В, С - это потенциалы проводов, точка N представляет нейтраль источника питания.

iid

D

а б

Рисунок 1.2 - Векторные диаграммы фазных токов и напряжений: а - в нормальном режиме; б - при однофазном замыкании на землю.

Из рисунка 1.3 мы видим, что токи, замыкающиеся через емкомсти фаз В и С проходят в месте повреждения - точке К. В неповрежденных фазах появляются

токи, опережающие на 90° напряжения U в и Uс

1в(С) = júbaixc и /с(С) = jUcJхс. (1.4)

Ток короткого замыкания /з(С) равен сумме токов в неповрежденных фазах (рисунок 1.3)

iз(с) = (/в(с) + 1с(с)) .

С учетом (1.1)

1з(С) = j

( . л ( ' л

Uba UCA UBA + U CA

-- = j

XC Xc Xc

v J vj

(1.5)

N

Еа

Б

Ее

и,V

К / / /вю 1Ь

! ¡аа N / ,ивс

/ Ца / ^ ' -Еп Ув : [ \ис ^ II

В

/вю

Е

!аа

Рисунок 1.3 - Протекание фазных токов при замыкании на землю в сети с изолированной нейтралью

Так как ивл+11сл = -3Ел (рисунок 1.2, б), то

13{С)=-ЗЕл/Хс=-]ЗиАф/Хс. (1.6)

Как видим из выражения (1.6), ток короткого замыкания в три раза

превышает нормальный емкостной ток фазы 1ф(о = 11ф1 Хс и опережает

напряжение в нейтрали Их на 90°. Его можно определить следующим образом (рисунок 1.2, б)

/3(с) = з 1сф =ЪиФ!Хс = 3 иФ соС.уд1 -10

-6

(1.7)

где I - это протяженность фазы сети, м; Суд - емкость 1 км фазы относительно земли, Ф.

В сетях воздушных линий электропередач однофазный ток короткого замыкания составляет несколько десятков ампер, в кабельных сетях он может достигать 200-400 А.

При однофазном замыкании на землю в напряжениях и токах фаз появляются составляющие нулевой последовательности (НП) (рисунок 1.4):

Рисунок 1.4 - Протекание токов нулевой последовательности при замыкании на

землю в сети с изолированной нейтралью

II ок = — 3

Г

\

иА+ив+ис

V у

3

г.

\

1л + 1в + 1с

V у

(1.8) (1.9)

Подставляя в (1.8) значения и в и 11с, получаем

£/ 0АЛ =

Г .

и ВА+и С А

= -ЕА = им.

(1.10)

Так как сопротивление проводов меньше емкостного сопротивления сети Хс,

то во всех точках сети 11о = 11ок. Токи нулевой последовательности /о, возникающие под действием напряжения нулевой последовательности в месте

замыкания и о к, проходят через фазные емкости и нулевые точки генераторов и трансформаторов. Как видим из рисунка 1.4

/о (С) = —]1] о к! Хс = —] Еа! Хс =-]1]ф! Хс,

где иф - напряжение поврежденной фазы, В. Следовательно

I з(С) = 3/о(С). (1-12)

Токи 3/о(С) и 3/з(С) совпадают по фазе и опережают вектор напряжения.

Токи нулевой последовательности создают во всех фазах потоки нулевой последовательности Ф0п, которые во времени совпадают по фазе. В этом отношении они аналогичны третьим гармоникам потока трехфазных трансформаторов, возникающих вследствие насыщения магнитной цепи и проходят в серднчниках таким же образом. В трансформаторах броневой и бронестержневой конструкции, а также в трехфазной группе однофазных трансформаторов Ф0п замыкаются по замкнутым стальным сердечникам. Поэтому в данном случае магнитное сопротивление для потоков Ф0п мало и уже небольшие

токи 1ао = 1ьо = Ico способны создавать большие потоки Ф0п. Действительно, если

ток 1ао равен току холостого хода трансформатора, то поток Ф0п равен нормальному рабочему потоку трансформатора. В трехстержневом трансформаторе потоки нулевой последовательности напрвлены в каждый момент времени во всех стержнях одинаково и поэтому замыкаются от одного ярма к другому через масло или бак трансформатора. В этом случае магнитное сопротивление для Ф0п относительно велико, а в стенках бака индуктируются вихревые токи и возникают потери [48].

1.2 Феррорезонансные явления простейшего электроферромагнитного колебательного контура с последовательно соединенными элементами

В сетях 6-35 кВ с изолированной нейтралью при наличии ОЗЗ возможен феррорезонанс индуктивности ТН с емкостью сети [2]. Феррорезонанс является сложным и достаточно опасным электрическим явлением. Многолетние исследования этой проблемы показали, что режим феррорезонанса может сопровождаться значительными перенапряжениями и сверхтоками, причем

Рисунок 1.5 - Простейший последовательный электроферромагнитный

колебательный контур

классические меры борьбы с этими перенапряжениями оказываются неэффективными.

Рассмотрим зависимости, характеризующие феррорезонанс для простейшего электроферромагнитного колебательного контура с последовательно соединенными элементами (рисунок 1.5).

Уравнение для такого контура будет иметь вид

dv|/ ~át

• 1 г*

Ri-\— / dt = UmSinoyt. CJ

(1.13)

где V|f - потокосцепление измерительного трансформатора напряжения, Вб; R -активное сопротивление провода, Ом; С емкость сети, Ф; i - ток в цепи, А;

Um sinot - напряжение, передаваемое по линии, В. Уравнение (1.1) представим в виде

d2y di i •

—+ R--1— = со Um cosoot,

dt2 dt C

(1.14)

Учитывая зависимость [49]

ч/=т

(1.15)

преобразуем уравнение (1.2) в виде

• d2i dL(i)

L(i)

dt2

di

с •\ di_

dt

v у

T^dz i

+ R--1— = oo(7 mcosooi.

dt С

(1.16)

dv|/

где Щ) = — - динамическая индуктивность измерительного трансформатора di

напряжения, Гн.

Рассмотрим простейшее решение уравнения (1.4)

/' = 1т 8т(оо? + ф). (117)

Подставляя (1.5) в (1.4) и приравнивая соответственно коэффициенты при 8т(ю? + ф) и ео8(ю? + ф) слева и справа, имеем

(1.18)

1 1

00 L(i)--Im=~Um БШф

юС У ,

Rim = Um СОБф

Возводя обе части этих уравнений в квадрат и складывая их, получим уравнение кривой феррорезонанса:

.2 Г

v

r2 +

г . I \2Л .2

<s)L(i) -

юС

= Un

(1.19)

где юL(i) - мгновенное индуктивное сопротивление цепи, зависящее не только от частоты, но и от тока, Гн.

1.3 Автопараметрические колебания электроферромагнитных колебательных контурах

в

трехфазных

Возбуждение и поддержание автопараметрических колебаний в трехфазных электроферромагнитных колебательных контурах имеют некоторые специфические особенности. Из них наиболее существенным является подмагничивающее действие одной фазы на другую. В отличие от линейных

2

трехфазных цепей, трехфазные нелинейные системы не всегда можно рассматривать (даже при наличии полной симметрии), как наложение трех однофазных цепей. В этих системах появляются все характерные особенности электроферромагнитных цепей со многими степенями свободы [49].

Рассмотрим симметричное и несимметричное питание параллельно соединенной емкости и ферромагнитного элемента в трехфазной цепи, соединенной в звезду с нулевым проводом (рисунок 1.6). В схеме имеется емкость фаз СА, Св, Сс и индуктивность фаз ЬА, Ьв, Ьс.

Рисунок 1.6 -Трехфазная цепь, соединенная в звезду с нулевым проводом

Во всех характеристиках действующих величин функции тока от напряжения для различных емкостей можно различать определенные зоны колебаний. При небольших приложенных напряжениях токи в цепи незначительны и имеют частоту, равную частоте приложенного напряжения. Когда приложенное напряжение достигнет некоторого критического значения, в цепи скачком возбуждаются автопараметрические колебания. С ростом приложенного напряжения ток в цепи уменьшается, напряжение на индуктивности падает. В этой области в системе имеет место неустойчивый режим, могут возбуждаться низшие гармонические, блуждающие или комбинационные колебания. Наконец, при некотором критическом значении

приложенного напряжения, по достижении током своего максимума, система резко меняет режим и переходит к условию преобладания емкости. При этом в системе устанавливаются большие токи с основной частотой [49].