Разработка методики выявления и компенсации нелинейных динамических процессов в сетях среднего напряжения электротехнических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Вергара Валдес Луис Аарон

  • Вергара Валдес Луис Аарон
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 161
Вергара Валдес Луис Аарон. Разработка методики выявления и компенсации нелинейных динамических процессов в сетях среднего напряжения электротехнических комплексов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2016. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вергара Валдес Луис Аарон

ВВЕДЕНИЕ

1. Аналитический обзор принципов и средств борьбы с феррорезонансом. Постановка целей и задач диссертационной работы

1. 1 Феррорезонансные явления в электрических системах как фактор снижения надежности электроснабжения

1.2 Аварийность сетей среднего напряжения России и Мексики

1.3 Связь режима заземления нейтрали с возможностью развития феррорезонансных явлений

1.4 Обзор существующих мероприятий по ограничению воздействия ФПП в электрических системах

1.5 Постановка задач исследования

Выводы

2. Математическое моделированиеи анализ феррорезонансных процессов в электрических сетях

2.1 Математические подходы к анализу переходных процессов при резонансных явлениях

2.2.2 Классификация электрических систем

2.2.3 Исследование нелинейной динамики в электрических сетях

2.3 Особенности феррорезонансных цепей

2.4 Вопросы моделирования исследуемых сетей

2.4.1 Простейшая математическая модель нелинейных электрических сетей

2.4.2 Классификация режимов феррорезонанса

2.4.2.1 Нормальный режим эксплуатации

2.4.2.2 Основнойрежимферрорезонанса

2.4.2.3 Субгармонический режим

2.4.2.4 Квазипериодический режим

2.4.2.5 Хаотический режим

2.6 Насыщение несущей жилы завитых сталеалюминевых проводов

Выводы

3. Феррорезонансные перенапряжения в сетях Мексики

3.1. Общая характеристика феррорезонансных процессов и методов их исследования

3.2.2 Характеристика сетей промышленного электроснабжения

3.2.3 Режимы нейтрали сетей МНЭС

3.3 Феррорезонансные процессы при неполнофазных включениях силовых трансформаторов

Выводы

4. Разработка алгоритмов и принципов построения устройств для подавления феррорезонансных перенапряжений

4.1 Общие положения

4.2 Определение фазовых траекторий переходных процессов

4.3 Разработка блок- схемы и алгоритма работы устройствакомпенсации ФПП

Выводы

5. Разработка методических рекомендаций по устранению условий развития феррорезонанса для сетей среднего напряжения Мексики

5.1 Определение емкостных токов

5.2 Возможности возникновения феррорезонансных перенапряжений в кабельных сетях среднего напряжения

5.3 Изменение режима заземления нейтрали как способ повышения надежности сетей среднего напряжения Мексики

5.4 Рекомендуемые организационные и технические мероприятия по предотвращению ФПП в сетях среднего напряжения Мексики

5.4.1 Алгоритм выбора оптимального режима нейтрали, снижающего риск развития феррорезонанса

5.4.2 Мероприятиядля уменьшения риска появления феррорезонансных перенапряжений в сетях среднего напряжения Мексики

5.4.3 Мероприятия дляуменьшения потенциального рискавозникновения феррорезонанса

5.4.4 Рекомендации для исключения и подавления ФППв сетях среднего напряжения 1-34.5кВ

5.4.5 Технические требования кхарактеристикам устройства подавления

феррорезонанса

5.4.6 Резервные мероприятия для защиты от феррорезонансав сетях 1-34.5 кВ

5.4.7 Методика для проведенияэкспериментальных испытаний для определения существования феррорезонанса в сетях среднего напряжения

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОКТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики выявления и компенсации нелинейных динамических процессов в сетях среднего напряжения электротехнических комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Снижение аварийности сетей электротехнических комплексов среднихклассов напряжения априори актуально для энергетик всех стран мира, поскольку сети 6-35 кВ относятся к распределительным и являются наиболее протяженными среди сетей высокого напряжения. Многие аспекты этой сложной и многогранной проблемы рассматриваются учеными всех стран, однако учет всех факторов, влияющих на развитие аварийных процессов и предотвращение последствий практически неосуществим.

При этом решение ряда отдельных научных задач для тех или иных условий с разработкой технических решений, облегчающих условия протекания аварийных событий в электротехнических системах, в настоящее время востребовано как проектной, так и эксплуатационной практикой.

Одним из особых аспектов повышения надежности работы распределительных сетей России и Мексики является исследование феррорезонансных явлений, которые, несмотря на большое количество работ, по-прежнему являются недостаточно изученными ввиду многообразия условий, вызывающих их возникновение.

Подробное исследование электрических сетей Мексики связано с преобладанием в системе электроснабжения воздушных сетей, а также отсутствием, в отличие от России, нормативной документации по ограничению данного вида перенапряжений, при наличии негативной статистики повреждений именно указанного типа.

В настоящей работе рассматриваются вопросы выявления условий возникновения, возможностей предотвращения и подавления феррорезонансных перенапряжений. Для проведения вычислений использовано современное программное обеспечение ATP (альтернативная программа электромагнитных переходных процессов), которое позволило получить примерное понимание возможного поведения электрических сетей и приблизительные величины перенапряжений.

Как правило, феррорезонансные переходные процессы (ФПП) возникают в нелинейных элементах, таких, как силовые трансформаторы, индуктивные трансформаторы напряжения (ТН), шунтирующие реакторы и т.д. Это усложняет задачу исследования, так как в сложных трехфазных контурах с нелинейными элементами аналитический анализ этих переходных процессов, как правило, невозможен. Необходимо различать разные виды резонансных явлений, так как физика развития процессов может существенно различаться для разных условий. Этим обусловлен анализ феррорезонанса в электрических сетях методами нелинейной динамики.

Актуальность работы подтверждается также и низкой эффективностью нормативных мероприятий, как для предотвращения, так и защиты от состоявшегося феррорезонанса. Для того, чтобы осуществлять оптимальное воздействие на ход процесса необходима разработка новых алгоритмов и устройств на основе управляемого режима нейтрали.

Цель работы заключается в разработке технических решений по выявлению и компенсации феррорезонансных переходных процессовна основе анализа фазовых характеристик сети, мероприятий по устранению их последствий, разработке рекомендаций по устранению условий развития феррорезонанса для сетей среднего напряжения Мексики.

При этом под компенсацией в дальнейшем понимается восстановление целостной деятельности электротехнических комплексов, нарушенной после выпадения тех или иных функций в результате развития феррорезонансных процессов, осуществляемое путем введения в схему дополнительных элементов.

Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. проанализированы возможные причины феррорезонансных процессов и условия их возникновения;

2. осуществлено моделирование переходных процессов с помощью фазовых характеристик сети;

3. разработано новое устройство для обнаружения и подавления феррорезонансных перенапряжений;

4. обосновано применение режимов работы нейтрали в Мексике, позволяющих снизить риск возникновения ФПП;

5. разработана методика по устранению условий развития феррорезонанса для сетей среднего напряжения Мексики.

Для решения поставленных в работе задач использовались:

- теория нелинейных колебательных процессов в системах электроснабжения;

- теория хаоса;

- теория нелинейных электрических цепей;

- методы численного моделирования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием основных законов электротехники, корректностью использованных математических моделей, их адекватностью по известным критериям оценки изучаемых процессов. Многолетний опыт в разных странах подтверждает высокую эффективность моделирования и точность соответствия моделей, созданных в ATP/EMTP, реально существующим электрическим сетям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) результаты исследования феррорезонансных переходных процессов с помощью фазовых характеристик сети;

2) оценка влияния высокой степени расстройки компенсации ДГР (дугогасящий реактор) на возникновение феррорезонансных процессов;

3) алгоритм и блок-схема устройства выявления и компенсации ФПП;

4) методика по устранению условий развития феррорезонанса для сетей среднего напряжения Мексики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) исследованы особенности развития феррорезонансных процессов в компенсированных сетях; доказано, что значительные расстройки компенсации могут вызвать насыщение сердечника дугогасящего реактора (ДГР), приводящего к развитию феррорезонанса;

2) обоснована структура схемы замещения сети при неполнофазных режимах, уточнены границы существования феррорезонансных явлений с использованием фазовых траекторий и методов нелинейной динамики;

3) разработаны блок-схема и алгоритм функционирования устройства выявления и компенсации ФПП на основе управляемого резистивного заземления нейтрали.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложен новый алгоритм для обнаружения и устранения феррорезонансных процессов в электротехнических системах. Разработаны рекомендации по выбору величины сопротивления резистора для эффективного подавления феррорезонансных процессов в компенсированных и некомпенсированных сетях. Разработаны новые методические рекомендации для подавления феррорезонансных процессов в сетях среднего напряжения Мексики.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, и региональных научно-технических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Фёдоровские чтения 2013, 2014, 2015» (г. Москва, МЭИ); Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» (Казань, КГЭУ, 2014); Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов (Тольятти, ТГУ, 2014); Двадцатая ежегодная международная научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов (Москва.: МЭИ, 2014); международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, МЭИ, 2015 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях списка ВАК РФ.

1. Аналитический обзор принципов и средств борьбы с феррорезонансом.

Постановка целей и задач диссертационной работы

1.1 Феррорезонансные явления в электрических системах как фактор снижения надежности электроснабжения

Феррорезонансные переходные процессы, независимо от страны и процесса производства электроэнергии, представляют очень большую опасность не только потому, что изоляция подвергается опасным перенапряжениям, но и в связи с тем, что условия возникновения этих процессов очень многообразны и определяются большим количеством факторов, включая те, которые не рассматривались или не учитывались ранее.

Во всех странах определения феррорезонанса достаточно схожи, т.к. природа этого класса явлений и их последствия одинаковы. Но имеются некоторые особенности, обусловленные различными условиями и режимами работы сетей и оборудования, разным опытом в исследовании этих явлений, общим уровнем развития техники и технологии электроэнергетической отрасли экономики каждой конкретной страны.

В европейских странах - Германии, Франции, Испании и др. используется определение из словаря МЭК: «феррорезонанс - это явление, которое обычно характеризуется перенапряжениями и очень нерегулярными волновыми формами напряжения источника питания, что связано с возбуждением одной или нескольких насыщающихся индуктивностей в последовательном соединении с емкостью» [41, ст. ПЭ12]. В России и странах СНГ применяется практически аналогичная характеристика феррорезонансных процессов как «возникающих в трехфазных сетях, где линейные элементы, активные сопротивления и емкости различным образом соединены между собой и нелинейными индуктивностями» [100].

В [44,43] приводятся примеры развития феррорезонанса в сетях Испании, где в связи с ростом протяженности кабельных сетей аварии, вызванные этим

явлением, становятся все более вероятными. В [43] описаны результаты исследования, определяющего условия и конфигурации электрических сетей 115 кВ, при которых возникают феррорезонансные процессы, а также анализируются факторы, влияющие на функциональность трансформаторов.

Итак, общеизвестно, что феррорезонанс возникает в нелинейных контурах, система дифференциальных уравнений даже для простейшего из которых не имеет однозначного решения, так как в отличие от линейных цепей, в нелинейных цепях даже незначительные изменения в исходных данных могут приводить к существенным изменениям в полученных результатах. Особенно явно это проявляется на границе области существования феррорезонанса, поэтому следует обращать особое внимание на то, что в условиях ограниченности применения экспериментальных подходов при исследовании ФПП на первый план выходит компьютерное моделирование этих процессов. При этом конечный результат определяется достоверностью исходных данных.

Несмотря на достаточно высокий уровень развития существующих математических моделей, позволяющих учесть все многообразие влияющих факторов, основной проблемой при исследовании ФПП является отсутствие достоверной вебер-амперной характеристики трансформатора напряжения. С учетом этого актуальной задачей является разработка точных методов определения этой характеристики в трансформаторах напряжения, силовых трансформаторах и т.д., а также оценки влияния погрешности вебер-амперной характеристики на результаты моделирования, определение диапазона возможного изменения нелинейной индуктивности.

Необходимость решения этих задач объясняется тем, что отсутствие альтернативных данных не позволяет провести сравнительный анализ и оценить, насколько могут различаться кривые намагничивания однотипного электрооборудования. В источниках [69,60,73] также отсутствует ясная информация о методике определения этих кривых - неясно, были они получены экспериментальным или расчетным путем, что не позволяет определить

погрешность приведенных характеристик, поэтому конечный результат определяется только точностью исходных данных. Экспериментальное построение кривой намагничивания является более предпочтительным, поскольку при этом можно оценить погрешность измерения полученной кривой и оценить диапазон ее изменения, но не для всех трансформаторов существуют такие данные.

Автор согласен с [20], в котором отмечено, что теории и экспериментальные методы нелинейной динамики и исследования хаотических систем могут быть применены для того, чтобы лучше понять феррорезонанс и обусловленные им ограничения при моделировании нелинейных систем. В ближайшее время ожидается разработка усовершенствованных математических моделей трансформаторов и применение методов нелинейной динамики для моделирования феррорезонанса. Возможность предсказания или подтверждения феррорезонанса зависит в первую очередь от правильности математических моделей и исходных данных, используемых при компьютерном моделировании.

В [57,92] рассматривается моделирование этих процессов с помощью программного обеспечения с целью их предсказания, но в данных работах не учитывается чувствительность моделируемых систем к начальным условиям.

В работах [11,69,97] рассматривается процесс гистерезиса и его математическое моделирование нелинейными алгебраическими или дифференциальными уравнениями, но они также не могут быть применены для описания рассматриваемых процессов с точки зрения нелинейной динамики. В публикациях [90,32,39] показано, как сильно зависит от начальных условий поведение цепи в один и тот же момент времени. Но во всех перечисленных выше источниках отсутствует объяснение того, как с помощью кривой намагничивания, напряжения индуктивности, емкости и источника питания, можно получить график равновесия (рис 2.4) нелинейной цепи, позволяющий получить значение кратности феррорезонансных перенапряжений. Такой вывод можно сделать из [90], в котором отмечено, что важными практическими результатами,

полученными при моделировании ФПП, являются определение границы существования феррорезонанса (области параметров сети, при которых возможен устойчивый феррорезонанс) и оценка эффективности мер подавления и предупреждения феррорезонанса. Другими словами, по результатам компьютерного моделирования определяется диапазон емкостей сети для конкретного типа трансформатора напряжения (ТН), обладающего нелинейной индуктивностью, при котором устойчивый феррорезонанс является возможным.

В других источниках, таких, как [100,32,19,62], приведены результаты исследования феррорезонанса при неполнофазных включениях трансформаторов, в которых рассматривается данное явление в распределительных электрических сетях, объясняется его возникновение в различных схемах, содержащих насыщенные магнитопроводы силовых трансформаторов или трансформаторов напряжения электромагнитного типа и емкости участков ВЛ или электрооборудования ОРУ ВН. Здесь также рассмотрены условия появления феррорезонанса при насыщении магнитопроводов силовых трансформаторов в схемах, обладающих достаточно большой емкостью. Еще один вопрос, рассматриваемый в данных работах, это возникновение опасных феррорезонансных явлений, связанных с насыщением магнитопроводов ТН. Данные явления характеризуются существенно меньшей мощностью, и емкость в соответствующей схеме должна быть невелика.

Существует еще один важный момент, в котором отмечено[62], что, несмотря на одинаковую физическую природу опасных феррорезонансных явлений, обусловленных насыщением магнитопроводов силовых трансформаторов и трансформаторов напряжения, схемные условия их возникновения в электрических сетях существенно различаются, что и предопределяет их раздельное дальнейшее рассмотрение. Такое рассмотрение как раз может быть осуществлено методами нелинейной динамики.

Несмотря на то, что феррорезонанс не является новым явлением и все его теоретические аспекты описаны во многих работах, создается впечатление, что

все большее и большее количество системных операторов обнаруживают этот тип переходного явления.

Для обеспечения лучшего взаимопонимания между системными разработчиками и операторами МЭК (международная электротехническая комиссия (IEC)) и IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers - институт инженеров электротехники и электроники) у каждой организации существуют свои индивидуальные рабочие и целевые группы, тесно взаимодействующие друг с другом, которые производят общие консультативные документы. Выпущенные МЭК в 2013 новые документы IEC 6186-102 и [17] похожи на [18], разработанный IEEE. Основная цель состоит в сборе новых данных, а также в оказании консультативной помощи инженерам для успешной борьбы со всеми известными возможными случаями феррорезонанса [16].

1.2 Аварийность сетей среднего напряжения России и Мексики

Анализ исследований, проводимых по данной проблеме в России, и опыт эксплуатации показывает, что в сетях 6-35 кВ, работающих с изолированной нейтралью, чаще всего возникновение феррорезонансных перенапряжений связано с неполнофазными режимами и с перемежающимися дуговыми замыканиями на землю.

При неполнофазных режимах возникают опасные перенапряжения, превышающие допустимый уровень изоляции электродвигателей. Они опасны для разрядников с шунтирующими сопротивлениями и ОПН (ограничители перенапряжений нелинейные), а также для трансформаторов напряжения своей длительностью, так как существуют столько времени, сколько существует неполнофазный режим. Кроме того, в таких режимах наличие или отсутствие компенсации не влияет на вероятность возникновения и уровень перенапряжений, при этом установка защитных аппаратов на шинах бесполезна, так как

перенапряжения возникают на отдельном от шин участке фазы (за обрывом фазы).

Согласно [100] в России при дуговых замыканиях на землю и феррорезонансных процессах ежегодно повреждается порядка 6-8% установленных трансформаторов напряжения и 0,7% силовых трансформаторов.

В России опубликован ряд работ по этому вопросу [57,58,81,67,76,90], посвященных феррорезонансным перенапряжениям, особым конфигурациям сети, при которых они возникают, и рассмотрению особенностей протекания электромагнитных переходных процессов при неполнофазных включениях электрических сетей. В частности, в [81] предлагается алгоритм расчета и разработка устройства для предотвращения возникновения феррорезонанса.

В [76] указано, что по статистике за последние 37 лет повреждения оборудования из-за феррорезонанса в сетях 6-35 кВ составляют примерно 95 % повреждений трансформаторов напряжения, а также объясняется, что эта проблема досталась стране в наследство от советской экономики.

В последние годы статистика аварийных событий стала закрытой, что затрудняет проведение исследований, но от этого проблема не исчезла.

Подобные исследования в Мексике не находятся в открытом доступе или не существуют. В Мексике производство, трансформацию, передачу и распределение электроэнергии осуществляет государственная организация СБЕ -Федеральная комиссия по электроэнергии.

Попытка автора получить данные по статистике аварийных отключений по причине феррорезонанса от СБЕ не увенчалась успехом. Единственный достоверный документ [37], выпущенный научно-исследовательским институтом электричества Мексики, сообщает, что 10 % повреждений силовых трансформаторов вызываются «другими причинами», поэтому важно обращать внимание на это явление, так как возможно, что эти повреждения возникали как раз по причине внутренних перенапряжений, ведь причины аварий так и не удалось точно установить.

Подавляющая часть электрических сетей Мексики состоит из воздушных линий электропередачи. Подземные кабели используют, чтобы пересекать большие водоёмы, территории с высокой плотностью населения или природоохранные зоны. Воздушные и подземные линии работают вместе как гибридная система, переходящая из воздушной линии в подземную и наоборот. Такие системы могут подвергаться феррорезонансным явлениям, так как в большинстве случаев используются высоковольтные предохранители (рисунок 1.1).

Высоковольтные

предохранители т- ¡-

Емкость кабеля

Рисунок 1.1 - Схема замещения сети 13.5 кВ с подземным кабелем

Последствия могут быть различными: взрывы в муфтах, однофазное или двухфазное замыкание из-за повреждений кабелей, обусловленное дендритами и частичными разрядами, повреждения в ОПН если феррорезонанс поддерживается долгое время. Согласно опыту СБЕ [8] подземные кабели должны иметь уровень изоляции, по меньшей мере, 133%, несмотря на то, что по международным стандартам [36] можно использовать уровень изоляции 100%, если система глухо заземлена. В Мексике предпочтение отдается использованию именно глухозаземленной нейтрали.

Но даже следование этим рекомендациям не помогает полностью обеспечить компенсацию последствий феррорезонанса, так как при перенапряжениях величина напряжения может превышать номинальную в 2-2,8 раза [2], что существенно превосходит уровень изоляции, даже если используется уровень 173% согласно [36].

ОПН также могут быть повреждены, так как предельное допустимое перенапряжение на них всего в 1,7-2 раза выше номинального напряжения [2]. Пример последствий таких перенапряжений показан на рисунках 1.2 и 1.3, на которых можно увидеть трансформатор напряжения, взорвавшийся в одном из комплексов переработки природного газа (КПГ) в Мексике (рисунок 1.2) и шкаф, в котором он находился, с последствиями взрыва (рисунок 1.3) [30].

Рисунок 1.2 - Поврежденный ТН

Для передачи и распределения электроэнергии по всей стране нужно не только развивать инфраструктуру, необходимую для выполнения операций, но и проводить технологическое обоснование выбора режима работы электрической системы. Технологическое оборудование должно обеспечивать соответствие поставляемой электрической энергии потребностям потребителей. Для решения этой задачи требуются масштабные исследования и усилия не только СБЕ и их сотрудников, но и всех инженеров, участвующих в эксплуатации и техническом обслуживании технологического оборудования и в исследованиях, необходимых для его поддержки и развития.

Рисунок 1.3 - Ящик поврежденного ТН

Несмотря на эти требования, детальных исследований феррорезонансных процессов очень мало, как указано в [12], и предлагается изучение этих явлений в воздушных и подземных распределительных сетях среднего напряжения и разработка метода, который поможет своевременно прогнозировать и предупреждать появление феррорезонанса. Согласно документам CFE [9] возможно использовать трехфазное автоматическое повторное включение (АПВ) или высоковольтные предохранители. Отсутствуют точные указания о том, когда можно использовать первый или второй вариант.

По опыту автора, при проектировании электрических сетей среднего напряжения выбирают АПВ, если сеть очень ответственна и надо обеспечить бесперебойность электроснабжения, а если перерыв в электроснабжении сети допустим, используют высоковольтные предохранители. Использование этих предохранителей может вызвать феррорезонанс, так как если в одной фазе перегорел предохранитель, это может стать причиной его возникновения.

В Мексике наиболее широко используется соединение треугольник-звезда, что повышает вероятность возникновения перенапряжения из-за феррорезонанса. Также используются соединения звезда-звезда и <^Т», в которых тоже возможно возникновение этого явления. Выбор схемы соединения осуществляется

проектировщиками, но в спецификациях СБЕ нигде не рассматривается борьба против феррорезонансных процессов, только в спецификации «СБЕиУ200-40» [10] по требованиям бронированных подстанций гексафторида серы (ББб) требуется отчет испытания на феррорезонанс в измерительных трансформаторах напряжения этих подстанций. В сетях общего пользования и на промышленных предприятиях такие испытания не проводятся.

СБЕ в последние годы работает над развитием и распространением подземных линий, как показано в ее спецификации [8], где перечислены все требования для строительства подземных линий. За это время стала очевидной необходимость глубоко исследовать возможность появления феррорезонансных процессов в кабелях для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей.

1.3 Связь режима заземления нейтрали с возможностью развития феррорезонансных явлений

Рассмотрение проблемы феррорезонанса заключается не только в том, чтобы исследовать ее последствия, исключить риск возникновения, но и в разработке методов борьбы с этим явлением. Выбор режима (способа) заземления нейтрали в распределительных сетях среднего напряжения является одним из важнейших факторов, определяющих возможность появления феррорезонансных процессов.

В России сети среднего напряжения могут работать с изолированной, компенсированной (резонансно заземленной) и резистивно-заземленной нейтралью.

В Мексике считается, что применение глухозаземленной нейтрали исключает возникновения ФПП, хотя не существуют научных исследований подтверждающих это. Нередко бывает, что обычные потребители жалуются на выход из строя бытовых приборов, таких как компьютеры, холодильники,

телевизоры и т.п., от СБЕ в таких случаях, нет объяснений. Такие проблемы скорее всего связаны с ФПП.

Российская статистика аварийных событий, связанных с возникновением феррорезонанса, свидетельствует о том, что наиболее опасным с этой точки зрения является режим изолированной нейтрали. При этом способе заземления нейтрали ФПП возникают чаще всего в связи с насыщением магнитопроводов ТН электромагнитного типа, в том числе, и при однофазных замыканиях на землю. Режимы компенсированной и резистивно-заземленной нейтрали считаются более безопасными, однако почти нигде не учитывается тот факт, что дугогасящие реакторы со ступенчатым регулированием тока компенсации (типа ЗРОМ или РЗДСОМ, - самые распространенные в российских сетях) сами обладают нелинейной индуктивностью. Рекомендуемая величина сопротивления высокоомного резистора далеко не всегда оказывается достаточной для демпфирования феррорезонансных колебаний.