Электротехническая система автоматического регулирования толщины полосы широкополосного стана горячей прокатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Петряков, Сергей Анатольевич

  • Петряков, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 181
Петряков, Сергей Анатольевич. Электротехническая система автоматического регулирования толщины полосы широкополосного стана горячей прокатки: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Магнитогорск. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петряков, Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6 Глава 1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОЛЩИНЫ ПОЛОСЫ НА ШИРОКОПОЛОСНЫХ СТАНАХ ГОРЯЧЕЙ

ПРОКАТКИ

1.1. Основные причины возникновения продольной разнотолщинности прокатанных полос

1.2. Факторы, влияющие на разнотолщинность полосы

1.3. Принципы построения систем автоматического регулирования толщины полосы широкополосных станов горячей прокатки

1.4. Косвенное регулировании толщины полосы по принципу Головина-Симса

1.5. Примеры построения известных С APT

1.5.1. С APT Киевского института автоматики

1.5.2. САРТ разработки ВНИИметмаш

1.5.3. Режим коррекции по отклонению толщины полосы на выходе

стана

1.6. Структура САРТ фирмы Davy МсКее (на примере САРТ стана

2500 ОАО «ММК»)

1.7. Режимы регулирования толщины в САРТ Davy МсКее

1.7.1. Режим позиционирования 3

1.7.2. Система Гейджметр 3

1.8. Характеристика САРТ стана 2000 горячей прокатки ОАО «ММК»

1.8.1. Характеристика нажимных устройств чистовых клетей стана

1.8.2. Технические характеристики САРТ

1.8.3. Оценка отклонений толщины полосы

1.9. Анализ причин возникновения разнотолщинности на головном участке полосы

1.10. Выводы и постановка задачи исследований

Глава 2. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТОЛЩИНЫ ПОЛОСЫ СТАНА 2000

2.1. Требования к аппаратному составу и функциям С APT

2.2. Функциональная схема САРТ стана 2000 после модернизации

2.3. Режимы работы САРТ 5

2.4. Новые технические решения в САРТ стана 2000

2.4.1. Структура замкнутой системы регулирования толщины

2.4.2. Динамическая коррекция толщины полосы

2.4.3. Измерение толщины полосы

2.4.4. Компенсация возмущающих воздействий

2.5. Результаты анализа точности регулирования геометрических размеров и устойчивости полосы при прокатке

2.6. САРТ с перераспределением обжатий по клетям чистовой группы

2.7. Способ прокатки с автоматическим изменением межвалкового

зазора

2.7.1. Коррекции задания на толщину при прокатке "головы" полосы

2.7.2. Функциональные схемы разработанных систем

2.7.3. Система управления прокаткой в функции длины полосы 75 ВЫВОДЫ

Глава 3. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ "ЭЛЕКТРОПРИВОД КЛЕТИ - ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД НАЖИМНОГО

УСТРОЙСТВА"

3.1. Экспериментальные исследования. Постановка задачи

3.2. Математическая модель главного электропривода прокатной

клети

3.3. Математическая модель гидравлического нажимного устройства

3.4. Моделирование замкнутой системы косвенного регулирования толщины полосы

3.5. Математическая модель полосы в очаге деформации

3.6. Оценка адекватности математической модели

3.7. Математическое моделирование электромеханической системы "электропривод клети - гидравлический привод нажимных устройств"

при регулируемом изменении межвалкового зазора

ВЫВОДЫ

Глава 4. ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ САРТ СТАНА 2000

4.1. Характеристика внедренных систем

4.2. Характеристика АСУТП чистовой группы стана 2000 после реконструкции

4.3. Режимы работы внедренной САРТ

4.4. Система регулирования межвалкового зазора

4.5. Экспериментальная характеристика прокатной клети как упругого звена

4.6. Структура контура косвенного регулирования толщины полосы

4.7. Коррекция по выходному толщиномеру

4.8. Экспериментальные исследования усовершенствованной САРТ на стане 2000 ОАО «ММК»

4.8.1. Исследование системы косвенного регулирования толщины

полосы по принципу Головина-Симса

4.8.2. Исследование регулирования от выходного толщиномера

4.8.3. Прокатка с коррекцией толщины головного участка полосы

4.9. Результаты осциллографирования режимов работы САРТ

4.10. Расчет экономического эффекта от внедрения результатов исследований на стане 2000 ОАО «ММК» 141 ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА 148 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Патенты РФ на полезные модели полученные

автором

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Параметры математической модели объекта

управления

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акты внедрения и опытно-промышленных

испытаний НИР по теме диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Расчет экономической эффективности НИР по

теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехническая система автоматического регулирования толщины полосы широкополосного стана горячей прокатки»

ВВЕДЕНИЕ

Автоматизация технологического процесса непрерывных широкополосных станов горячей прокатки (ШСГП) является важнейшим направлением развития прокатного производства. Это объясняется главным образом необходимостью получения высококачественного листа [1]. Тонколистовой стан горячей прокатки является одним из сложнейших объектов регулирования с переменными параметрами. Эти параметры изменяются как при переходе от прокатки одного сортамента к другому, так и в пределах прокатки одного сортамента, одной полосы [2].

Решающую роль в развитии ШСГП наряду с новым технологическим оборудованием играют автоматизированные электроприводы, системы автоматического управления различных уровней от локальных до автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП). Локальные системы автоматического регулирования технологических параметров (толщины, натяжения, профиля полосы и др.) в настоящее время выполняются в структуре АСУТП чистовой группы стана как согласованные друг с другом комплексы технического и программного обеспечения [3].

К отдельным системам ШСГП, в частности, к системам автоматического регулирования толщины (САРТ) полосы в настоящее время предъявляются наиболее высокие требования. Это связано, в первую очередь, с тем, что достаточно большой процент тонкой горячекатаной полосы не подлежит дальнейшей обработке в холодном состоянии, т.е. является конечной рыночной продукцией [4]. Расширение сортамента за счет прокатки полос толщиной 0,8-1,5 мм является признанной общемировой тенденцией развития прокатного производства [5-8].

Полосы, прокатанные в чистовой группе клетей непрерывного ШСГП, имеют неодинаковую толщину по длине. Основной причиной продольной разнотолщинности являются упругие деформации отдельных элементов клети, приводящие при прокатке к изменениям зазоров между валками вследствие изменений давлений металла на валки. При прокатке тонких полос в чис-

товых клетях, где сечения относительно невелики, под давлением металла на валки возникают такие величины упругих деформаций элементов клети, которые создают изменения предварительно установленного зазора между валками, соизмеримые не только с допусками, но и с конечной толщиной металла. Для удовлетворения современных требований к точности прокатки листа на широкополосных станах необходимо обеспечить прокатку полос с отклонениями толщины от заданной не более ±(0,025-0,05) мм на 90-98% длины полос [2].

Современные системы регулирования толщины выполняются на основе гидравлических нажимных устройств (НУ), электромеханические устройства используются для вспомогательных операций, главным образом для разведения валков при их замене (перевалке). При использовании гидравлических НУ может быть реализована практически любая скорость перемещения валков. Время регулирования при малых перемещениях составляет около 35 мс [9]. Такие системы позволяют эффективно компенсировать любые изменения толщины, в том числе, за счет снижения температуры концов полосы. Это подтверждается экспериментальными данными о продольном профиле, информация о которых приводится в тексте диссертации, а также в [10-13].

Системы автоматического регулирования толщины полосы ШСГП, в том числе в САРТ станов 2000 и 2500 ОАО Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО «ММК»), строятся на основе сочетания косвенного и прямого регулирования. Косвенный метод измерения, известный как метод Головина-Симса получил широкое распространение в силу ряда достоинств, главным из которых является отсутствие транспортного запаздывания [1, 1419].

Недостатком систем регулирования с косвенным измерением толщины является статическая ошибка, обусловленная несоответствием расчетной и фактической жесткостей прокатной клети. Последняя зависит от условий прокатки и в промышленных условиях обычно не может быть оценена с погрешностью менее 5-10 % [20]. Неточность получения строго заданной тол-

щины обуславливается тем, что применяемые способы измерения толщины полосы в клети практически во всех случаях не позволяют правильно измерить возмущения, влияющие на качество готовой продукции. В настоящее время практически не существует датчиков для непосредственного измерения толщины полосы в клети.

К тому же способ Головина-Симса не учитывает всех возмущений, поступающих со стороны клети (нагрев и износ валков, всплытие опорных валков при переменной скорости прокатки, изменение параметров клети, неточность установки валков оператором при настройке чистовой группы на прокатку заданной толщины и т.д.). Поэтому САР косвенного регулирования дополняются системой компенсации разнотолщинности полосы по сигналу от выходного толщиномера, расположенного на выходе чистовой группы стана [10, 15, 19-22].

Разработка и совершенствование САРТ начались практически одновременно с появлением прокатных станов. В течение истекших трех десятилетий такие исследования проводятся наиболее интенсивно в связи с внедрением промышленных контроллеров и современных средств автоматизации. Задача в этой области на данный момент состоит в том, чтобы на основе детального исследования стана как объекта автоматического управления, а также исследования существующего оборудования и применяемых структур автоматизации разработать наиболее эффективные алгоритмы автоматического регулирования толщины полосы [2].

Среди основных отечественных разработчиков САРТ станов горячей и холодной прокатки следует отметить ВНИИметмаш [10, 18, 21-29], НИИ-тяжмаш ПО «Уралмаш» [12, 13, 30-35], Киевский институт автоматики [3653] и некоторые другие. Ведущими зарубежными фирмами, работающими в данном направлении, являются Davy МсКее (Великобритания, США) [54, 55], SMS-Demag (Германия) [56-60], General Electric (США) [61-63], VAI (Австрия) [64], Danieli (Италия) [65] и ряд японских фирм [66-68]. Широко известны научные труды авторов Дружинина H.H. [14, 18, 23], Филатова A.C.

[10, 21, 24-26], Леонидова-Каневского Е.В. [36-39, 43, 69], Тимофеева Б.Б. [70-72], Лысенкова Н.Г. [2, 36-38, 73], ДралюкаБ.Н. [12, 13, 31-34], Коновалова Ю.В. [20, 74-76] и других ученых. Среди разработок последних лет следует отметить труды сотрудников Магнитогорского государственного технического университета совместно со специалистами ОАО «ММК» [77-82].

На действующих отечественных и зарубежных станах в настоящее время наиболее распространена САРТ фирмы Davy МсКее [54], работающая более чем на трехстах прокатных станах. Автоматическое регулирование толщины в системе осуществляется в функции раствора валков и усилия прокатки по принципу Gaugemeter (Гейджметр, абсолютно жесткая клеть).

Комплекс САРТ чистовой группы клетей стана 2000 ОАО «ММК» включает в себя: гидронажимные устройства, непосредственно систему автоматического регулирования толщины полосы фирмы Davy, систему изгиба рабочих валков клетей №10-13. Гидравлические НУ являются основным исполнительным звеном при регулировании выходной толщины. Электромеханические нажимные винты применяются только для изменения межвалкового зазора при перестройке стана. Основной регулятор САРТ выполнен по принципу косвенного измерения толщины полосы непосредственно в прокатываемой клети. В качестве основной коррекции применяется коррекция по выходному толщиномеру.

Недопустимая разнотолщинность по длине, наиболее явно проявившаяся при прокатке тонких полос предопределила необходимость модернизации САРТ стана 2000. Техническая возможность для совершенствования системы была обеспечена в связи с реконструкцией АСУТП стана, которая выполнена в 2008-2010 гг. при непосредственном участии автора. Расширение возможностей микроконтроллеров предопределило техническую возможность совершенствования алгоритмов регулирования толщины, которые реализуются на современном цифровом уровне. В связи со сложившейся ситуацией возникла необходимость проведения исследований и разработок, направленных на совершенствование существующей САРТ Davy МсКее, кото-

рые легли в основу представленной диссертации.

Целью диссертационной работы является повышение точности регулирования толщины полосы в непрерывной группе широкополосного стана горячей прокатки при расширении сортамента прокатываемых полос, обеспечиваемое за счет совершенствования алгоритмов системы автоматического регулирования толщины косвенного типа.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

1. Исследование причин возникновения продольной разнотолщинности полос, прокатываемых на широкополосных станах горячей прокатки. Анализ принципов регулирования толщины, реализованных в известных С APT. Анализ структуры и режимов регулирования толщины в САРТ Davy МсКее, реализованной на станах 2000 и 2500 ОАО «ММК».

2. Разработка усовершенствованных алгоритмов и способов автоматического регулирования толщины, обеспечивающих снижение разнотолщинности по длине полосы при расширении сортамента за счет перехода на производство тонких полос.

3. Разработка способа и системы управления прокаткой, обеспечивающих снижение разнотолщинности головного участка полосы за счет автоматической коррекции межвалкового зазора.

4. Разработка динамической математической модели электромеханической системы "электропривод клети - гидравлический привод нажимного устройства", наиболее точно учитывающей взаимосвязь названных приводов через обрабатываемый металл. Исследование разнотолщинности полосы при прокатке с автоматическим изменением межвалкового зазора.

5. Промышленное внедрение разработанных алгоритмов и систем, проведение экспериментальных исследований, оценка технико-экономической эффективности.

В диссертации отдельно не исследуются вопросы компенсации эксцентриситета, биения валков, всплытия опорных валков, компенсации толщины масляной пленки и др., которые по трудоемкости и уровню сложности могут

составить предмет самостоятельной работы.

В соответствии с поставленными задачами содержание диссертации изложено в следующей последовательности:

В первой главе выполнен анализ причин возникновения продольной разнотолщинности полос на широкополосных станах горячей прокатки, рассмотрены внешние и внутренние факторы, влияющие на точность регулирования толщины полосы. Дан анализ известных принципов косвенного регулирования толщины и функциональных схем известных отечественных и зарубежных С APT. Представлено описание С APT фирмы Davy МсКее. Приведены характеристика гидравлических НУ, дан краткий анализ АСУТП и САРТ стана 2000 ОАО «ММК».

Вторая глава посвящена разработке усовершенствованных алгоритмов систем динамической коррекции толщины и компенсации возмущающих воздействий по сигналу от выходного толщиномера с распределением корректирующих воздействий по клетям чистовой группы. Представлено описание способа и системы, обеспечивающих автоматическую коррекцию толщины головного участка полосы. Разработана функциональная схема системы управления, обеспечивающей техническую реализацию способа прокатки с автоматическим изменением межвалкового зазора в функции длины полосы.

Третья глава посвящена разработке математической модели электропривода прокатной клети и гидравлического привода нажимных устройств (в составе САРТ), более точно учитывающей их взаимосвязь через обрабатываемый металл. Дана оценка адекватности переходных процессов, полученных на математической модели, реальным процессам в названной взаимосвязанной системе. Выполнено исследование влияния параметров коррекции межвалкового зазора на отклонения толщины полосы. Обоснованы параметры коррекции толщины при прокатке головного участка.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований разработанных алгоритмов САРТ, внедренной в структуре АСУТП

стана 2000. Приведено описание АСУТП чистовой группы после реконструкции, дан анализ режимов усовершенствованной САРТ. Выполнен сравнительный анализ результатов осциллографирования, позволивший оценить влияние каждого из разработанных технических решений на точность регулирования толщины прокатываемой полосы. Дана краткая оценка технико-экономической эффективности внедрения выполненных разработок.

В заключении приводятся выводы по работе.

В приложении приведены данные электрооборудования стана 2000, использованные при расчетах, акты внедрения и опытно-промышленных испытаний внедренных разработок, документы, подтверждающие экономическую эффективность выполненных НИР, а также копии патентов на полезные модели, полученные при участии автора.

По содержанию диссертационной работы опубликовано 17 научных трудов, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, 3 патента РФ на полезные модели. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе 5-и международных.

Считаю своим долгом выразить благодарность д.т.н., профессору

Селиванову И.А.|, д.т.н., профессору Карандаеву А.С., к.т.н., доценту Храм-

шину P.P. за всестороннюю помощь, оказанную при выполнении настоящей работы. Выражаю благодарность коллективам ЦЭТЛ и ЛПЦ-10 ОАО «ММК», а также лично к.т.н., начальнику ЦЭТЛ Головину В.В., совместно с которыми осуществлялись внедрение и исследования выполненных разработок.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Петряков, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Система динамической коррекции толщины полосы, в которой задание на положение гидравлического НУ определяется суммой задания статического рабочего положения, динамической коррекции САРТ, грубой и тонкой коррекции от выходного толщиномера внедрена на стане 2000 ОАО «ММК».

2. В ходе реконструкции АСУТП чистовой группы стана 2000 внедрены следующие алгоритмы:

- расчета текущего значения толщины полосы косвенным методом с использованием формулы Головина-Симса;

- компенсации возмущающих воздействий по сигналам от выходного толщиномера с перераспределением обжатий по последним четырем клетям чистовой группы.

3. Внедрена в промышленную эксплуатацию САРТ, реализующая способ прокатки с автоматической коррекцией задания на толщину головного участка за счет регулируемого изменения зазора валков в функции длины полосы. При настройке системы применены усредненные параметры коррекции по клетям в зависимости от диапазона толщин полосы и номера клети, обоснованные при работе над диссертацией.

4. Представлена функциональная схема АСУТП чистовой группы стана 2000 после реконструкции. Дан краткий анализ режимов внедренной САРТ. Представлены структурные схемы замкнутых систем регулирования положения поршня гидравлического НУ и косвенного регулирования толщины. Приведены экспериментально полученные характеристики коэффициента сервоклапана и упругих свойств клетей, использованные при настройке контуров системы.

5. Дано описание, приведены функциональная и структурная схемы внедренной системы коррекции толщины по сигналу от выходного толщиномера. Представлены уставки и ограничения, принятые при настройке системы групповой коррекции и интегрального канала регулирования толщины.

6. Выполнены экспериментальные исследования системы косвенного регулирования толщины по принципу Головина-Симса и системы регулирования от выходного толщиномера. Доказано, что предложенные технические решения позволяют полностью ликвидировать температурный клин, в 1,8 раза уменьшить амплитуду глиссажных меток, сократить протяженность разнотолщинных участков полосы.

7. Представлены осциллограммы работы САРТ с автоматической коррекцией межвалкового зазора, подтвердившие практическую возможность компенсации отклонений толщины. Это подтверждает целесообразность внедрения разработанного алгоритма регулирования толщины головного участка и работоспособность предложенной системы.

8. Выполнен сравнительный анализ результатов осциллографирования отклонений толщины полосы для следующих случаев прокатки:

- при отключенной САРТ;

- при отключенной САРТ, но с коррекцией толщины головного участка;

- при полностью введенной в работу усовершенствованной САРТ.

9. Экспериментально доказано, что при прокатке с коррекцией зазора и действующей САРТ разнотолщинность по всей длине полосы находится в допустимых пределах. Полученные результаты подтверждают техническую эффективность внедрения САРТ, использующей разработанные принципы регулирования толщины.

10. Основные технические эффекты от внедрения выполненных разработок на стане 2000 ОАО «ММК»:

•снижение расходного коэффициента за счет повышения точности регулирования толщины на концах рулона;

•улучшение условий захвата полосы за счет реализации алгоритма разведения валков перед захватом;

•снижение разнотолщинности по длине полосы за счет реализации усовершенствованных алгоритмов регулирования толщины.

Экономический эффект за счет снижения расходного коэффициента составляет 4,3 млн. руб./год.

11. Разработанные системы и алгоритмы автоматического регулирования толщины рекомендуются для внедрения на других широкополосных станах горячей прокатки независимо от рода тока и типа электропривода. Их преимуществом является высокая эффективность при относительной простоте реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенного литературного обзора показано, что известные системы автоматического регулирования толщины широкополосных станов горячей прокатки обеспечивают прокатку полосы с допусками: ±0,025 мм на 65-70% длины полосы, ±0,05 мм на 95-96% длины полосы и ±0,075 мм на 99,7% длины полосы, что не отвечает современным требованиям. При прокатке полос толщиной 0,8-1,5 мм допустимыми являются отклонения толщины ±0,025 мм на 90-98% длины полосы.

2. В результате экспериментальных исследований показано, что С APT Davy МсКее, установленная на стане 2000 ОАО «ММК» до реконструкции, обеспечивала разнотолщинность полосы по длине в пределах ±0,1 мм, уровень глиссажных меток ±0,05 мм, что значительно превышает допуски.

3. При прокатке полос в чистовой группе стана 2000 возникают отклонения толщины на головном участке полосы, составляющие 510% в сторону уменьшения, при допуске ±3,5%. Причиной возникновения разнотолщин-ности является повышенная температура головного участка, вызванная ускорением полосы перед входом в чистовую группу.

4. Представлены структурные схемы замкнутых систем статической и динамической коррекции разнотолщинности полосы, реализованные в виде алгоритмов в контроллерах АСУТП. Предложены усовершенствованные алгоритмы компенсации возмущающих воздействий, возникающих при прокатке полосы в чистовой группе.

5. Разработана усовершенствованная С APT, обеспечивающая перераспределение обжатий по клетям чистовой группы, исключающая размыкание контура регулирования толщины вследствие насыщения регулятора положения НУ последней клети при больших корректирующих сигналах, поступающих от выходного толщиномера.

7. Для устранения разнотолщинности головного участка разработаны способ и система автоматической коррекции толщины за счет разведения валков перед входом полосы в клеть, с последующим их возвращением в заданную позицию для прокатки основной длины полосы.

8. Разработана динамическая модель системы «электропривод клети -гидравлический привод нажимных устройств», наиболее полно, по сравнению с известными моделями, учитывающая их взаимосвязь через прокатываемый металл. Доказана адекватность модели исследуемому объекту.

9. Обоснованы рациональные параметры коррекции межвалкового зазора при прокатке головного участка полосы, при которых обеспечивается наименьшее отклонение толщины, составляющее менее 1 % .

10. Разработанные усовершенствованные алгоритмы и системы регулирования толщины внедрены в промышленную эксплуатацию в ходе реконструкции АСУТП чистовой группы стана 2000 ОАО «ММК».

11. В результате экспериментальных исследований доказано, что при работе усовершенствованной САРТ разнотолщинность по всей длине полосы находится в пределах допусков. В результате длительной эксплуатации подтверждена техническая эффективность внедрения САРТ.

12. Основные технические эффекты от внедрения выполненных разработок на стане 2000 ОАО «ММК»:

• снижение расходного коэффициента за счет повышения точности регулирования толщины на концах рулона;

• улучшение условий захвата полосы за счет реализации алгоритма разведения валков перед захватом;

• снижение разнотолщинности по длине полосы.

Экономический эффект за счет снижения расходного коэффициента составляет 4,3 млн. руб./год.

13. Разработанные системы и алгоритмы регулирования толщины рекомендуются для внедрения на других широкополосных станах горячей прокатки независимо от рода тока и типа электропривода. Их преимуществом является высокая эффективность при относительной простоте реализации.