Электропунктурная рефлексотерапия при воспалительных заболеваниях и функциональных расстройствах матки и яичников у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, доктор ветеринарных наук Петров, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ16.00.07
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Петров, Владимир Алексеевич
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1 Экологические аспекты применения электропунктурной рефлексотерапии.
2.2 Физиологическая роль кожив организме млекопитающих, эволюция и природа биологических активных точек.
2.3 Морфология биологических активных точек кожи, их топография и зоны Захрьина-Геда.
2.4 Краткая история рефлексотерапии и ее теоретические аспекты.
2.5 Современные физиологические основы теории и практики рефлексотерапии.
2.5.1 Концепция нервизма в рефлексотерапии.
2.5.2 Роль биологических активных точек в механизме трофической нейрогуморальной регуляции.
2.5.3 Механизм адаптогенного действия рефлексотерапии.
2.5.4 Влияние рефлексотерапии через медиаторы на иммунную систему.
2.6 Основные способы воздействия на биологические активные точки.
2.7 Приборы для изучения и определения биологических активных точек и терапевтического воздействия на них.
3. Материалы и методы исследования.
3.1 Техническое задание на приборы и методика определения топографии биологических активных точек.
3.2 Объекты и схемы опытов.
3.3 Методы исследований и аналитические методики.
4. Результаты собственных исследований.
4.1 Приборы ПЭРТ-4М и ПЭРТ-5 для электропунктурной рефлексотерапии.
4.2 Топография биологических активных точек, применяемых для лечения акушерско-гинекологических заболеваний.
4.3 Электропунктурная рефлексотерапия при субинволюции матки и эндометритах у коров.
4.3.1 Динамика электропроводности в БАТ у коров в период стельности и в послеродовом периоде.
4.3.2 Электротепловые и биоэлектрические характеристики БАТ при нормальном течении инволюционных процессов в половых органа, при субинволюции матки и гнойно-катаральном эндометрите.
4.3.3 Влияние электропунктуры на электропроводность в БАТ до и после лечения острого гнойно-катарального эндометрита.
4.3.4 Изучение влияния электропунктуры при лечении острого гнойно-катарального эндометрита на некоторые биохимические и морфологические показатели крови у коров.
4.3.5 Изучение эффективности электропунктурной рефлексотерапии при субинволюции матки у коров.
4.3.6 Изучение эффективности электропунктурной рефлексотерапии при остром гнойно-катаральном и хроническом эндометритах у коров.
4.3.7 Применение электропунктурной рефлексотерапии для активизации инволюции половых органов и профилактики послеродовых заболеваний.
4.4 Электропунктурная рефлексотерапия при гипофункции яичников у коров.
4.4.1 Электропроводность в БАТ при полноценном половом цикле, гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией и анафродизией.
4.4.2 Холин-адренергические процессы и сосудистые реакции кожи при полноценном половом цикле и гипофункции яичников.
4.4.2.1 Холинергические процессы в период стельности , послеродовом периоде, полноценном половом цикле и гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией.
4.4.2.2 Адренергические процессы при гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией.
4.4.2.3 Сосудистые реакции кожи на ацетилхолин и адреналин при полноценном половом цикле и гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией.
4.4.2.4 Холинергические и адренергические процессы при гипофункции яичников, сопровождающейся анафродизией.
4.4.3 Влияние электропунктурного воздействия на нейромедиаторную активность, некоторые биохимические и морфологические показатели крови при лечении гипофункции яичников.
4.4.4 Эффективность применения электропунктурной рефлексотерапии при гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией и анафродизией.
5. Результаты производственных испытаний и внедрения электропунктурной рефлексотерапии при акушерско-гинекологических заболеваниях у коров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропунктурная рефлексотерапия при воспалительных заболеваниях и функциональных расстройствах матки и яичников у коров»
1.1 Актуальность проблемы. Среди многих проблем ветеринарной кзуки. одной из наиболее актуальных является повышение воспроизводительной способности, профилактики и ликвидации бесплодия крупного рогатого скота.
Изучению причин бесплодия, разработке методов его профилактики и интенсификации воспроизводства животных - посвящены работы многих ученых. Большое внимание уделялось и уделяется лечению функциональных нарушений органов размножения и болезней в послеродовом периоде. /Д.Д. Логвинов, 1975, 1994; B.C. Шипилов, 1977; П.В. Ильинский, 1983; Г.В. Зверева, 1986; Г.А. Черемисинов, В.Д. Михайлов, 1990; А.Г. Нежданов, 1987, 1994 и др./
Несмотря на то, что методами лечения и профилактики акушерско-гинекологических патологий у коров посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей, нельзя считать, что все вопросы этой сложной проблемы решены. Недостаточно изучены вопросы использования экологически чистых немедикаментозных методов лечения и механизм воздействия их на воспроизводительную функцию /В.И. Иноземцев, И.И. Балкавой, А.Г. Нежданов. 1996 и др./. К таким методам в первую очередь относится рефлексотерапия и, в частности ее модификация - электропунктура /В Л. Плахотин, 1966; Ф.Г. Портнов, 1987/.
Вопросами рефлексотерапии коров занимались немногие ученые. Наибольший вклад в акушерскую науку, в этом направлении, внес Г.В. Казеев с соавторами.
Вместе с тем требуют дальнейшего изучения вопросы разработки приборов для электропунктурной рефлексотерапии, обоснования механизма воздействия на организм через биологические активные точки /БАТ/ и способов лечения основных акушерско-гинекологических патологий у коров с помощью электропунктурной рефлексотерапии.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы была разработка приборов для электропунктурной диагностики и терапии акушерско-гинекологических патологий у коров, отражающих функциональное состояние репродуктивных органов и являющихся специфичными для электропунктурной диагностики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний; разработка способов лечения при субинволюции матки, эндометритах и гипофункции яичников, а также от способа стимуляции инволюции половых органов после отела; определение биоэлектрических и электротепловых характеристик Б AT при выше указанных патологиях; изучение состояния нейромедиаторных систем и некоторых биохимических и морфологических показателей при выше указанных патологиях и их изменение под влиянием электропунктурной рефлексотерапии.
В соответствии с этим на разрушение были поставлены следующие задачи:
1. Разработать приборы для электропунктурной диагностики и терапии акушерско-гинекологических патологий у коров.
2. Выявить и описать топографию Б AT, характеризующих функциональное состояние половых органов у коров.
3. Изучить биоэлектрические и электротепловые характеристики БАТ у коров в период беременности, родов, в послеродовом периоде, при патологическом и физиологическом состоянии репродуктивных органов, а также после электропунктурного воздействия.
4. Определить состояние холин-адренергических систем при полноценном половом цикле, гипофункции яичников w W 1 ч/ сопровождающейся ановуляциеи и анафродизиеи.
5. Выяснить влияние электропунктурной рефлексотерапии на изменения биохимических и морфологических показателей крови, а также активность холин-адренергических, серотонергических процессов и SH-групп при гипофункции яичников и гнойно-катаральном эндометрите у коров.
6. Разработать и предложить в практику ветеринарной медицины метод электропунктурной рефлексотерапии при субинволюции матки, эндометритах, гипофункции яичников, а также для стимуляции инволюции половых органов после родов.
7. Провести испытания и апробацию в производственных условиях методов электропунктурной рефлексотерапии при субинволюции матки, эндометритах и гипофункции яичников у коров.
1.3 Научная новизна. Разработаны, серийно изготовлены, апробированы в практике ветеринарной медицины /акушерство и гинекология/ приборы для электропунктурной рефлексотерапии ПЭРТ-4М и ПЭРТ-5. Определена и описана топография БАТ, которые характеризуют функциональное состояние репродуктивных органов у коров. Изучены биоэлектрические параметры, разработаны критерии оценки функционального состояния БАТ. Конкретизирована роль холин-адренергических и серотонинергических медиаторных систем и SH-групп в патогенезе гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией и анафродизией, а также при полноценном половом цикле, стельности и нормально протекающих инволюционных процессах в половых органах. Разработаны способы для лечения субинволюции матки, эндометритов, гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией и анафродизией, а также способ стимуляции полового аппарата после отела с помощью электропунктуры. Изучено влияние электропунктурной рефлексотерапии на некоторые биохимические, морфологические показатели и фагоцитарную активность крови, а также на нейромедиаторные системы у коров. Определена эффективность внедрения и производственных проверок указанного метода в практику ветеринарного акушерства и гинекологии.
1.4 Практическая значимость работы. На основании научно-теоретических положений, сформированных в диссертации, разработаны способы лечения субинволюции матки, гнойно-катарального эндометрита и гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией и анафродизией, а также стимуляции инволюции половых органов после отела. Для осуществления этих задач были разработаны и изготовлены в серийном производстве приборы ПЭРТ-4М и ПЭРТ-5, издана монография, в которой приведен атлас Б AT и их описание топографии на кожном покрове коров.
1.5 Реализация результатов исследований. Основные научные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, вошли в рекомендации «Электропунктура в молочном скотоводстве» Днепропетровск, 1982; «Методические рекомендации по испытанию метода электропунктуры Б AT при лечении бесплодия и мастита у коров» - Москва, ВАСХНИЛ, 1985 г. «Электропунктурная рефлексотерапия при нарушении репродуктивной функции коров с помощью прибора ПЭРТ-5» - Сумы, 1991; «Воспроизводство стада» /методические рекомендации по восстановлению, стимуляции и синхронизации воспроизводительной функции животных/ -Сумы, «Слабожанщина», 1994; а также вошли в методические рекомендации по диагностике, терапии и групповой профилактике болезней органов размножения у крупного рогатого скота, утвержденных департаментом ветеринарии Министерства сельхозпрода Российской Федерации - Москва, 1996. «Основы электропунктурной рефлексотерапии крупного рогатого скота» -Сумы, «Казацкий вал», 1997; проведены научно-практические семинары по изучению и применению электропунктурной рефлексотерапии по 14 часовой программе в Днепропетровской, Сумской областях Украины и Сахалинской области Российской Федерации. В курсе ветеринарного акушерства и гинекологии на факультете ветеринарной медицины Сумского агроуниверситета включены в программу лекции по рефлексотерапии.
1.6 Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на всесоюзной научно-практической конференции «Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях радикальной экономической реформы» /г. Сумы, 1989/; Украинской конференции по научно-теоретическим проблемам в ветеринарии /Каменец-Подольск, 1990/; Украинской конференции по биотехнологии размножения сельскохозяйственных животных /Харьков, 1991/; Научно-производственной конференции по акушерству и нетрадиционным методам лечения сельскохозяйственных животных /Балашиха, 1991/; Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии размножения животных /Воронеж, 1994/; Научно-практической конференции по неинфекционной патологии животных /Белая Церковь, 1995/; Научной конференции по научным аспектам профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных, посвященной 70-летию ветеринарной медицины Воронежского Агроуниверситета /Воронеж, 1996/; на ежегодных научных конференциях Днепропетровского филиала Украинского научно-исследовательского института разведения и искусственного осеменения крупного рогатого скота /1980-1988/; на ежегодных научных конференциях Сумского сельскохозяйственного института /1989-1997/.
1.7 Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 33 печатных работах, в том числе в книге «Основы электропунктурной рефлексотерапии крупного рогатого скота».
1.8 На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Приборы для электропунктурной рефлексотерапии животных ПЭРТ-4М и ПЭРТ-5 и топография БАТ, специфичных для диагностики и терапии физиологических и патологических состояний репродуктивных органов у коров. 2. Биоэлектрические и электротермические параметры в специфических БАТ при физиологических и патологических процессах, как показатели состояния репродуктивных органов, а также активность нейромедиаторных систем /холин-адренергической, серотонинергической и концентрации SH-групп/, морфологические и некоторые биохимические показатели крови при гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией и анафродизией и эндометритах у коров. 3. Способы и эффективность восстановления воспроизводительной функции у коров при субинволюции матки, эндометритах, гипофункции яичников и стимуляции инволюции половых органов после отела, а также влияние электропунктурной рефлексотерапии при вышеуказанных патологиях на активность нейромедиаторных систем, морфологию и некоторые биохимические показатели крови при лечении эндометритов и гипофункции яичников. 4. Производственная проверка и внедрение в практику ветеринарной медицины электропунктурной рефлексотерапии при субинволюции матки, эндометритах, гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией и анафродизией.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Петров, Владимир Алексеевич
7. ВЫВОДЫ
1. Биологические активные точки (БАТ), выявленные на кожном покрове коров, отражающие функциональное состояние репродуктивных органов и являющиеся специфическими для электропунктурной диагностики и терапии акушерско-гинекологичских заболеваний, находятся на меридианах желчного пузыря (XIII.29), а также внемеридианные (ВБТ2, ВБТЗ, ВБТ4, ВБТ11, ВБТ25, ВБТ32).
2. Диагностика функционального состояния организма и систем организма с помощью сконструированных нами приборов ПЭРТ-4М и ПЭРТ-5, используемых в ветеринарной практике, осуществляется путем определения коэффициента асимметрии электропроводности (А), представляющий собой отношение электропроводности на отрицательной и положительной полярностях в БАТ.
3. Становление и течение беременности у коров сопровождается увеличением коэффициента асимметрии электропроводности в ВБТ4 (БАТ яичников) и БАТ XI. 16 (БАТ матки) на втором, четвертом, шестом и восьмом месяцах стельности. В три и семь месяцев стельности этот показатель снижается. Выявленная закономерность сопровождается изменением биохимических и биофизических процессов в репродуктивных органах при формировании желтых тел беременности, плаценты, фетоплацентарного комплекса и его гормональной функции. Эти процессы сопровождаются высокой активностью холинергических структур.
На девятом месяце стельности коэффициент асимметрии электропроводности в ВБТ4 значительно снижается, а в БАТ XI. 16 остается на уровне восьмого месяца стельности, что свидетельствует а снижении функциональной активности лютеиновых структур желтого тела беременности и повышении биоэлектрической активности матки перед родами.
4. Наибольшая биоэлектрическая активность матки, по изменению электропроводности в БАТ, наблюдается в стадию выведения плода. После отделения последа отмечается резкое ее уменьшение. Нарастание биоэлектрической активности матки происходит но завершению лохиального периода. Биоэлектрическая активность яичников постепенно увеличивается с момента стадии выведения плода до окончания выделения лохий.
5. У коров при субинволюции матки в ВБТ4 (БАТ яичников) снижается на 68.5% коэффициент асимметрии электропроводности и повышается на 1.60° температура в сравнении с окружающими участками кожи, в XI. 16 (БАТ матки) на 52.7% и 1.54° соответственно; при гнойно-катаральном эндометрите в ВБТ.4 на 58.4% снижается коэффициент асимметрии электропроводности и на 1.37° повышается температура, в XI. 16 эти показатели соответственно составили 56.0% и на 1.11°.
6. Электропунктурная рефлексотерапия коров с гнойно-катаральным эндометритам обеспечивает плавное повышение коэффициента асимметрии электропроводности в специфических БАТ матки и яичников. При этом усиливаются окислительно-восстановительные процессы в организме, происходит коррекция показателей общей резистентности и адаптационных процессов, нормализуются показатели гомеостаза, что ведет к выздоровлению животных. Терапевтическая эффективность электропунктурной рефлексотерапии при остром гнойно-катаральном эндометрите составила 83.9%) и хроническом 66.4%, при легкой форме течения субинволюции матки - 92.8%, и при тяжелой - 85.8%.
7. Электропунктурное воздействие на специфические БАТ у коров после патологических родов нормализует инволюционные процессы в половых органах, профилактирует послеродовые осложнения и обеспечивает повышение оплодотворяемости животных после первого осеменения на 38.6% и снижение послеродовых осложнений на 24.4%.
8. Показатель коэффициента асимметрии электропроводности в БАТ яичников (ВБТ4) значительно изменяется при снижении их функциональной активности, так, при гипофункции половых желез, сопровождающейся анафродизией в 6.0, а при ановуляторном в 2.3 раза меньше, чем при полноценном половом цикле. Разница коэффициента асимметрии электропроводности зависит от снижения проводимости электрического тока на отрицательной полярности.
9. Нормально протекающие половые процессы у коров (овуляция и оплодотворение, формирование фетоплацентарного комплексов, послеродовая инволюция половых органов), сопровождаются высоким уровнем активности холинергических и пониженной активностью адренергических процессов. При гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией, наоборот, отмечается угнетение холинергических и повышение адренергических реакций. При гипофункции яичников, сопровождающейся анафродизией, отмечено снижение как холинергических, так и адренергических процессов.
Ю.Электропунктурное воздействие на БАТ яичников (ВБТ.4) при их гипофункции вызывает увеличение активности холинергических, серотонинергических процессов, концентрации SH-групп и снижение уровня адренергических процессов. При этом отмечается повышение окислительно-восстановительных процессов, резистентности и адаптационных способностей организма. Нормализация гомеостаза и нейромедиаторной активности сопровождается восстановлением воспроизводительной функции у коров.
11 .По результатам производственных испытаний метода электропунктурной рефлексотерапии терапевтическая эффективность составила при гнойно-катаральном эндометрите 79.6-87.2%, при гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией 75.5-85.4%. При внедрении в производство электропунктурной рефлексотерапии при гнойно-катаральном эндометрите, субинволюции матки, гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией и анафрадизией эффективность, соответственно, составила 79.6; 72.6; 77.4; 75.5%.
12.Электропунктурная рефлексотерапия с помощью приборов ПЭРТ-4М и ПЭРТ-5 при акушерско-гинекологических заболевания является экологически чистым методом не дающим отрицательных побочных реакций со стороны организма животных.
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения коров с акушерско-гинекологическими болезнями и восстановления из воспроизводительной способности использовать метод электропунктурной рефлексотерапии с помощью приборов ПЭРТ-4М, ПЭРТ-5 с возможными модификациями их технических условий.
2. Для восстановления воспроизводительной способности коров использовать метод электропунктурной рефлексотерапии с помощью возбуждающего приема воздействия, силой тока 0.95 порога болевой чувствительности и время воздействия на одну БАТ 2-3 минуты. В каждом отдельном случае рекомендуется следующие БАТ:
• при гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией - ВБТ.З;
ВБТ.4;
• при гипофункции яичников, сопровождающейся анафродизией - ВБТ.З; ВБТ.4;.ХШ.29;
• при субинволюции матки - ВБТ.5; ВБТ.11; ВБТ.25; ВБТ.32; XI.16;
• При гнойно-катаральном и хроническом эндометритах - ВБТ.2; ВБТ.З; ВБТ.4; ВБТ.11; ВБТ.21; XI. 16.
3. Для профилактики послеродовых осложнений у коров с патологией родового акта, использовать активизацию послеродовой инволюции половых органов методом электропунктуры, возбуждающим приемом воздействия, силой тока 0.95 ед. порога болевой чувствительности на ВБТ.4 и БАТ XI. 16, начиная через 6-12 часов после отела, 3 дня подряд, по одному сеансу в день, продолжительностью на одну БАТ 3-5 минут.
4. В качестве практического руководства при лечении коров с акушерско-гинекологическими патологиями, использовать следующие рекомендации:
• Петров В.А., Мусиенко В.Ф., Иванников А.А.- Основы электропунктурной рефлексотерапии крупного рогатого скота. - Сумы, Казачий вал, 1997.
5. Материалы исследований, изложенных в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе и написании учебников и учебных пособий по ветеринарному акушерству и гинекологии.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Применение электропунктурной рефлексотерапии при незаразных болезнях животных и в частности при акушерско-гинекологических патологиях, представляет собой сложную нерешенную проблему как в теоретическом плане так и практическом. Теоретические проблемы рефлексотерапии заключаются в том, на какие вегетативные отделы центральной нервной системы воздействует электропунктурная рефлексотерапия, а также как она оказывает влияние на защитно-трофические и адаптационные процессы организма животных. Практические проблемы заключаются в том, как их топографии, т.е. активные точки (БАТ), как на них воздействовать и как определять их функциональное состояние.
С этой целью нами были разработаны приборы для электропунктурной рефлексотерапии животных, способные работать а агрессивной среде в диапазоне электрического тока воздействия от 10 до 500 мкА. при напряжении 9 вольт при сопротивлении нагрузки в 13 кОм.
С помощью этих приборов было установлено участие периферических элементов кожи (экстерорецепторов) в приеме информации о состоянии БАТ и осуществлении их ответной реакции на их биоэлектрические параметры. Известно, что кожа обладает весьма значительным электрическим сопротивлением и как бы защищает внутреннюю среду организма от воздействия внешних факторов и электрических полей. В 50-х годах 20-го столетия на кожной поверхности были обнаружены БАТ повышенной электропроводности. Оказалось, что эти точки могут реагировать на изменения электрических параметров внешней среды.
В ходе исследовательской работы были выявлены БАТ на кожном покров у коров, отражающие функциональное состояние репродуктивных органов. Эти БАТ оказались специфичными для электропунктурной диагностики и терапии таких акушерско-гинекологических заболеваний, как субинволюция матки, гнойно-катаральный эндометрит и гипофункция яичников, сопровождающаяся ановуляторным половым циклом и анафродизией. Эти БАТ располагаются на меридианах желчного пузыря (XI.16), а дорсальном (XIII.29), а также внемеридианах (ВБТ2: ВБТЗ, ВБТ4, ВБТ11, ВБТ25, ВБТ32) (В.А. Петров с соавт., 1997). С помощью сконструированных и серийно изготовленных приборов для электрорефлексотерапии ПЭРТ-4М и ПЭРТ-5 изучены биоэлектрические и электротепловые характеристики БАТ XI. 16 которая отвечает за функцию матки и ВБТ4, отвечающая за функцию яичников при физиологических и патологических изменениях в половых органах коров. Биоэлектрические характеристики БАТ отражаются в коэффициенте асимметрии электропроводности (А), представляющего собой отношение электропроводности на отрицательной и положительной полярностях в БАТ.
Нами установлено, что коэффициент асимметрии электропроводности в БАТ значительно отличается при физиологических состояниях репродуктивной функции в отличие от патологических процессов в ней.
Так. становление и течение стельности у коров сопровождается увеличением коэффициента асимметрии электропроводности как в БАТ яичников, так и в БАТ матки на втором, четвертом, шестом и восьмом месяцах стельности. В три и семь месяцев стельности этот показатель снижается. Выявленная закономерность сопровождается изменением биохимических и биофизических процессов в репродуктивных органах при формировании желтых тел беременности, плаценты, фетоплацентарного комплекса и его гормональной функции. На девятом месяце стельности коэффициент асимметрии электропроводности в БАТ яичников значительно снижается, а в БАТ матки остается на уровне восьмого месяца стельности, что свидетельствует о снижении функциональной активности лютеиновых структур желтого тела беременности и повышении биоэлектрической активности матки перед родами.
В стадию выведения плода регистрировалась наибольшая биоэлектрическая активность матки, которая возросла в сравнении с девятым месяцем стельности на 12%. После отделения последа показатель биоэлектрической активности матки резко снижается на 61.5%. Нарастание биоэлектрической активности матки происходит по завершению лохиального периода, особенно, в правом роге. Биоэлектрическая активность яичников постепенно увеличивается с момента стадии выведения плода до окончания выделения лохий, что свидетельствует о тенденции возобновления половой цикличности.
При акушерско-гинекологических заболеваниях биоэлектрические и электротепловые характеристики существенно отличаются от таковых, при нормально протекающих инволюционных процессах половых органов в послеродовом периоде. Так при субинволюции матки коэффициент асимметрии электропроводности в БАТ яичников на 34.4%, а в БАТ матки на 66.7% ниже чем, при нормально протекающих инволюционных процессах. При гнойно-катаральном эндометрите этот показатель, соответственно был ниже на 57.7% и 53.9%. Примечательно то, что при патологических процессах в матке температура в БАТ яичников и матки значительно отличается от таковой при нормально протекающих инволюционных процессах, т.е. этот показатель в выше указанных БАТ при патологических процессах был в 4.2 и 3.7 раза, соответственно выше, чем в окружающих участках кожи.
При гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией коэффициент асимметрии электропроводности в сравнении с полноценным половым циклом был еще ниже, чем при патологии матки. При гипофункции яичников сопровождающейся ановуляцией этот показатель был в 2.3 раза, а при гипофункции яичников, сопровождающейся анафродизией в 6.0 раз ниже, чем при полноценном половом цикле.
Анализ исследований различных свойств БАТ указывает на возможность получения от них диагностической информации. Так, по изменению биоэлектрических параметров отдельных БАТ можно судить о функциональном состоянии органов. Исходя из проведенных исследований можно сделать заключение о том, что электропунктурная диагностика по коэффициенту асимметрии электропроводности могла бы иметь ряд существенных преимуществ перед традиционными диагностическими приемами. Благодаря доступности кожных покровов и сравнительной простоте обследования можно в короткий срок получить объективную информацию о состоянии органов или их систем.
В настоящее время накоплены многочисленные данные о том, что аналитико-синтетическая деятельность свойственна не только центральной и периферической нервной системам, но даже отдельным клеткам. Отсюда становится понятным механизм проецирования интероцептивной информации к а наружные покровы тела находящиеся в генетическом родстве с органами чувств и нервной системой. Образно говоря, поверхность тела животных представляет собой гигантский «периферический мозг» с его сложной приемно-передоточной функцией. В соответствующих экстероцептивных аппаратах происходит прямая и обратная передача эфферентных импульсов, в результате чего устанавливается оптимальная взаимосвязь организма с внешней средой. В этой связи изучение изменений биофизических параметров БАТ, находящихся на коже, представляет очень большой интерес при диагностике функционального и патологического состояния определенных агрегатов и их систем.
Установлено, что для БАТ характерны изменения коэффициента асимметрии электропроводности и температуры в зависимости от физиологического или патологического состояния репродуктивных органов.
Также установлено влияние электропунктурной рефлексотерапии на нейромедиаторные функции вегетативной нервной системы, а именно на активность холинергических, адренергических, серотонергических процессов и концентрацию SH-групп, и на некоторые морфологические и биохимические показатели крови у коров при гипофункции яичников у коров, сопровождающейся ановуляцией и анафродизией при гнойно-катаральном эндометрите.
Состояние холинергических процессов - это степень активности холинергических нервных структур, импульсы, которых осуществляются ацетилхолином. Поэтому состояние холинергических процессов отражается, прежде всего, в уровне метаболизма ацетилхолина, который весьма объективно может определятся активностью АХЭ и степенью активности структур сосудов кожи на дозированное введение в нее слабых концентраций ацетилхолинхлорида, которое отражает собой состояние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Состояние адренергических процессов определяется активностью адреналина и норадреналина. Активность адренергических структур отражает собой состояние симпатического отдела вегетативной нервной системы. SH-группы являются необходимыми для нормального функционирования не только холинорецепторов, но и многих других ферментных систем. Серотонергические процессы осуществляют своей активностью модуляцию иммунных процессов.
При гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией активность адренергических процессов повышается в сравнении с нормальными отправлениями воспроизводительной функции (полноценный половой цикл послеродовой период). При физиологическом состоянии воспроизводительной функции, при снижении активности адренергических процессов, повышается активность холинергических. Это подтверждается нашими данными об активизации холинергических процессов в момент овуляции, при снижении активности адренергических.
Снижение активности адренергических процессов в конце послеродового периода, если он протекает без осложнений, ведет к повышению активности холинергических процессов. Если это в послеродовой период не происходит, тогда нарушаются трофические процессы в половых органах, не стимулируются в должной степени холинергические структуры гипоталамуса, обеспечивающие выделение рилизинг-гормона гонадотропинов, что приводит к функциональным нарушениям яичников. При гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией также достоверно снижена концентрация SH-rpvnn в сравнении с полноценным половым циклом, стельностью (4-5 м-ца) и послеродовым периодом (16-18 дн.). Достоверно снижена и концентрация серотонина в сравнении с полноценным половым циклом.
Объективность этого вывода была подтверждена в опыте, который заключался в том, что при полноценном половом цикле в область молочного зеркала вымени коров, с помощью безигольного иньектора, вводили внутрикожно ацетилхолинхлорид и адреналингидрохлорид. Так, если при полноценном половом цикле внутрикожное введение ацетилхолинхлорида постоянно вызывало повышение интенсивности гиперемии кожи, то на адреналингидрохлорид - снижение ее, особенно в момент близкий к овуляции. При гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией, наоборот, кожно-сосудистые реакции были снижены на ацетилхолинхлорид и повышены на адреналингидрохлорид.
При гипофункции яичников, сопровождающейся анафродизией в сравнении с полноценным половым циклом, снижена как активность холинергических, адренергических, серотонинергических процессов, а также концентрация SH-групп, в сравнении с полноценным половым циклом. Из проведенных исследований можно сделать вывод, что при гипофункции яичников, сопровождающейся анафродизией угнетены холинергические процессы и адренергические на фоне снижения активности серотонергических, которые модулируют иммунные реакции организма. Заслуживает внимания снижение концентрации SH-групп, обеспечивающих мобилизацию активности всех медиаторных систем. Серотонин, как медиатор, по своему действию разнообразен. Освобождаясь в нервных окончаниях он является посредником между нервными импульсами и внутренними процессами регуляции.
Под воздействием электропунктурной рефлексотерапии при гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией повышается активность АХЭ и снижается активность БХЭ, что свидетельствует о нормализации холинергических процессов. Это характеризуется увеличением соотношения АХЭ/БХЭ с 1.94 ед. до 5.54 ед. при этом в момент овуляции достоверно снижается активность адренергических процессов и активизируются серотонергические процессы с параллельным увеличением концентрации SH-rpvnn.
После воздействия электропунктурной рефлексотерапией при гипофункции яичников, сопровождающейся анафродизией активность АХЭ достоверно также увеличивалась а БХЭ уменьшалась в момент близкий к овуляции в стадию возбуждения полового цикла. В период феномена охоты этот показатель достоверно повышается а к моменту овуляции снижается. Идентичные данные полечены и при исследовании уровня адреналина.
После воздействия электропунктурной рефлексотерапией повышается уровень активности серотонина и концентрация SH-групп. Этот процесс закономерен, так как SH-группы являются одним их главных факторов активизации всех ферментных систем а серотонинергическая система свои действия проявляет как мощный утеротонический агент, участвующий в регуляции сосудистого тонуса, усиливающий энергетический обмен в тканях яичников и миометрия и снимающий тормозной механизм модуляции иммунных процессов.
Применение электропунктурной рефлексотерапии при гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией и при гнойно-катаральном эндометрите способствует изменению динамики лейкоформулы. При этом число эозинофилов достоверно увеличивается а количество моноцитов уменьшается, при достоверном увеличении количества лимфоцитов.
Увеличение эозинофилов и лимфоцитов характерно при напряжении приспособительных механизмов организма. Моноциты крови рассматриваются в настоящее время как важнейший элемент неспецифической резистентности организма и представляют собой центральное звено фагоцитарной системы. По данным И.А. Сапова и B.C. Новикова (1984) уменьшение количества моноцитов и увеличение лимфоцитов является ответом на повышение иммунного потенциала крови. В наших исследованиях это подтверждается повышением фагоцитарной активности лейкоцитов после лечения субинволюции матки с помощью электропунктурной рефлексотерапии.
На фоне коррекции нейромедиаторных систем морфологических и биохимических показателей крови отмечена высокая терапевтическая эффективность электропунктуры при лечении субинволюции матки у коров, гнойно-катарального эндометрита а также гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией и анафродизией. По результатам исследований и производственных испытаний электропунктурной рефлексотерапии при гнойно-катаральном эндометрите, субинволюции матки, гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией и анафродизией терапевтическая эффективность составила соответственно 79.6, 72.6, 77.4, 75.5%. При этом более эффективным оказался возбуждающий прием воздействия на БАТ постоянным прямоугольным электрическим током со сменой полярности 1:1.
Разработанные методики лечения акушерско-гинекологических заболеваний являются экологически чистыми, не требующими больших экономических затрат и ничем по терапевтической эффективности не уступающим медикаментозным методам.