Электропунктурная рефлексотерапия у коров при задержании последа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Иванников, Алексей Александрович

  • Иванников, Алексей Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Сумы
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 145
Иванников, Алексей Александрович. Электропунктурная рефлексотерапия у коров при задержании последа: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Сумы. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Иванников, Алексей Александрович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Задержание последа у молочных коров и его влияние

на их воспроизводительную функцию

1.2. Этиология, патогенез задержания последа и методы лечения коров с данной патологией

1.3. Основные аспекты рефлексотерапии и ее применение

в ветеринарном акушерстве

2. Результаты собственных исследований

2.1.Материалыи методы

2.2. Распространение задержания последа в хозяйствах Сумской области

2.3. Разработка способа применения электропунтурной рефлексотерпии у коров при задержании последа

2.3.1. Выявление топографии БАТ на коже коров, использующихся для стимуляции моторики матки

при задержании последа у коров

2.3.2. Разработка методики способа электропунктурной рефлексотерапии при задержании последа у коров

2.4 Изучение механизма действия электропунктурной

рефлексотерапии при задержании последа у коров

2.4.1.Влияние электропунктурной рефлексотерапии и

окситоцина на сократительную функцию матки у коров при задержании последа

2.4.2.Электропроводность в БАТ до и после

электропунктурной рефлексотерапии при

задержании последа у коров

2.4.3. Биохимические и гормональные показатели крови

коров при задержании последа

2.4.3.1. Концентрация половых стероидов в крови коров при задержании последа и под

воздействием электропунктуры и окситоцина

при задержании последа и после

применения электропунктуры и окситоцина

2.4.3.3. Биохимические и морфологические показатели крови коров при задержании последа и после применения электропунктуры

2.4.4 Сравнительная оценка терапевтической эффективности электропунктурной рефлексотерапии

и окситоцина при задержании последа у коров

2.4.5 Экономическая эффективность электропунктурной рефлексотерапии при задержании последа

у коров

3. Заключение

4. Выводы

5. Практические предложения

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропунктурная рефлексотерапия у коров при задержании последа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Среди многих проблем ветеринарной науки, одной из наиболее актуальных является повышение воспроизводительной способности, профилактика и ликвидация бесплодия крупного рогатого скота.

Много работ было посвящено изучению причин бесплодия и его ликвидации. Большое внимание при этом уделялось лечению функциональных расстройств органов размножения, а также болезней, возникающих в послеродовой период. Одной из патологий, возникающих в последовый период является задержание последа, которое широко распространено в молочном скотоводстве и является одной из причин возникновения послеродовых заболеваний (эндометрит, субинволюция матки и др.), что приводит к бесплодию и яловости. (Д.Д. Логвинов (1974 г.); В.С.Шипилов (1977 г.); А.П. Студенцов, 1980 г.; Г.В.Зверева, 1986 г.; А.Г.Нежданов, 1987 и др).

В настоящее время много работ и разработок посвящены данной патологии как в нашей стране, так и за рубежом, но не смотря на это вопросы причин, патогенеза и лечения задержания последа еще не раскрыты. Недостаточно изучены вопросы применения немедикаментозных, экологически чистых методов лечения задержания последа, в частности к таким методам относят рефлесотерапию и ее разновидность - электропунктуру (Ф.Г.Портнов, 1987 г.; В.Г.Плахотин, 1966 г.).

Вопросами рефлесотерапии в ветеринарной медицине занимались немногие. Наибольший вклад в развитие рефлесотерапии в ветеринарном акушерстве внесли В.Г. Козеев (1987-1994 гг.), В.А.Петров (1989 г., 1991 г., 1997 г.) и др.

Не смотря на это, стоит актуальный вопрос применения электропунктурной рефлесотерапии при задержании последа, разработки новых подходов к применению этого метода при задержании последа, обоснование механизма воздействия на организм через биологически активные точки (БАТ).

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы была

разработка метода электропунктурной рефлексотерапии путем

(

воздействия на биологически активные точки БАТ меридиана мочевого пузыря и внемеридианные БАТ. Изучить влияние электропунктурной рефлексотерапии на биохимические показатели крови, сократительную функцию матки и разработать способ отделения последа.

В соответствии с этим на разрешение ставились следующие задачи:

- изучить распространение задержания последа в хозяйствах Сумской области;

- с помощью прибора ПЭРТ-5 разработать способ воздействия на БАТ с целью эффективного применения его для отделения последа у коров;

- изучить влияние электропунктурной рефлексотерапии на сократительную функцию матки при задержании последа у коров;

- определить электропроводность в БАТ, предложенных для отделения последа, для более эффективного их применения;

изучить влияние электропунктурной рефлексотерапии в сравнении с окситоцином на биохимические показатели крови коров при нормальных и патологических родах, обусловленных задержанием последа;

- определить эффективность предложенного метода при отделении последа у коров;

определить экономическую эффективность применения электропунктурной рефлексотерапии для отделения последа у коров;

- провести испытания и апробацию метода электропунктурной рефлесотерапии в условиях хозяйств при показании задержания последа.

Научная новизна. Научная новизна диссертационных исследований заключается в том, что:

- выявленные в книге биологически активные точки, действительно ответственные за сократительную функцию матки, что доказано нашими исследованиями;

определена роль прогестерона, эстрадиола 17р ацетилхолинэстеразы и других некоторых биохимических и морфологических показателей крови коров в патогенезе задержания последа и изучены изменения этих систем под влиянием электропунктурной рефлексотерапии;

- предложен новый экологически чистый биофизический способ -электропунктурная рефлексотерапия для лечения задержания последа у коров.

Практическая значимость работы. На основании научно-теоретических положений, сформулированных в диссертации, предложен топографический атлас БАТ. Разработан, предложен способ электропунктурной рефлексотерапии для лечения коров при патологии задержания последа. По материалам исследований были опубликованы статьи по результатам исследований, изданы методические рекомендации.

Реализация результатов исследований. Основные научные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, вошли в методические рекомендации по

диагностике, терапии и групповой профилактике болезней органов размножения у крупного рогатого скота, утвержденные Департаментом ветеринарии Министерства Сельхозпрода Российской Федерации -Москва, 1996 г.; в книгу «Основы электропунктурной рефлексотерапии крупного рогатого скота» - Сумы, «Козацький вал» , 1997 г.; «Электропунктурная рефлексотерапия при задержании последа у коров». - Ветеринария, 1996. - №4; «Сб. трудов молодых ученых». -Харьков, 1997 г.

В курсе ветеринарного акушерства и гинекологии на факультете ветеринарной медицины Сумского государственного аграрного университета, данная разработка включена в программу лекций по рефлексотерапии. Обучение специалистов методу электропунктурной рефлексотерапии было проведено по 14-ти часовой программе.

Апробация результатов работы Материалы диссертации доложены и одобрены на Научной конференции по научным аспектам профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ (Воронеж, 1996), на Международной научной конференции молодых ученых (Харьков, 1997).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Иванников, Алексей Александрович

4. Выводы

1. Осложнение родового акта у коров в виде задержания последа в хозяйствах Сумской области составляет за анализируемый период 1997-1998г.г. в среднем составила - 27,4% из числа отелившихся коров.

2. Выявленные на кожном покрове коров биологические активные точки (БАТ), расположенные на меридиане желчного пузыря (Х1.16;Х1.17;Х1.18), а также внемеридианные (ВБТ-2; ВБТ-3; ВБТ-21), отражают функциональное состояние репродуктивных органов и являются специфичными для электропунктурной рефлексотерапии при задержании последа у коров.

3. При нормально протекающих родах индекс контрактации в стадию выведения последа был 1733, при патологических родах, обусловленных задержанием последа он составил 557. Под действием электропунктурной рефлексотерапии , с целью отделения последа, усиливается сократительная способность матки, при этом индекс контрактации составил 2442 и был выше на 256 в сравнении с применением окситоцина. Действие электропунктуры на моторику матки было более длительное, чем действие окситоцина.

4. На фоне увеличения электропроводности в БАТ , после применения электропунктуры, усиливается сократительная способность матки. Особенно это заметно, когда задержание последа было обусловлено атонией матки. Если электропроводность в выше указанных БАТ не увеличивалась , соответственно не усиливается сократительная способность матки.

5. Одноразовое применение электропунктуры и окситоцина при задержании последа не оказывает влияния на изменение концентраций прогестерона и эстрадиола I7ß .

6. После применения электропунктуры и окситоцина с целью стимуляции отделения последа, активность АХЭ достоверно повышалась и. соответственно составила 52,23±1,08 мкМ/мл и 57,1 ±5,9 мкМ/мл. Это доказывает, что электропунктура и окситоцин влияют на активность АХЭ и повышают её уровень в крови, чем оказывают влияние на силу мышечных сокращений . Причем после применения электропунктуры активность АХЭ плавно снижается в течении суток , а после применения окситоцина снижение происходит быстро, втечении часа.

7. Одноразовое электропунктурное воздействие на специфические БАТ рогов и шейки матки способствует увеличению количества лимфоцитов и эозинофилов и снижению моноцитов. Эти изменения характерны при напряжении приспособительных механизмов организма и повышения неспецифической резестентности.

8. По результатам производственных испытаний разработанного способа элекгропунктурной рефлексотерапии при задержании последа у коров, терапевтическая эффективность составила 75%.

9. Экономическая эффективность применения электропунктуры составила на одну корову 23 грн.4 коп., а данный показатель после применения окситоцина был 17 грн. 52 коп. на одну корову. Из этого следует экономическая целесообразность применения предложенного способа отделения последа в практике ветеренарных врачей.

5. Практические предложения

1. Для лечения коров с задержанием последа рекомендован применение электропунктурной рефлексотерапии с помощью прибора ПЭРТ-5, с постоянным импульсным электрическим током 0,90-0,95 единиц порога болевой чувситвуительности со сменой полярности 0,1 сек., путём воздействие на БАТ XI. 16; XI. 17; XI. 18; ВБТ-21. Продолжительность воздействия на каждую точку 3-5 минут. Применение рекомендуется через 8-12 часов после родов. В качестве практического руководства при лечении коров с задержанием последа использовать следующие рекомендации :

• В.А. Петров, В.Т. Мусиенко, A.A. Иванников - Основы электропунктурной рефлексотерапии крупного рогатого скота .-Сумы, Козацкий вал, 1997.

• Электрорефлексотерапия при нарушениях репродуктивной функции коров с помощью прибора ПЭРТ-5. - Методические рекомендации ветеренарным работникам, Сумы, 1991.

2. Материалы исследований, изложеные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе и написании методически)!: рекомендаций по лечению акушерско - гинекологических заболеваний у коров.

3. Заключение

Разработка новых способов отделения последа у коров представляет собой сложную нерешённую проблему. Было предложено много способов стимуляции моторики матки при данной патологии. При решении этой проблемы ставилась задача чтобы данный способ был простым , доступным каждому ветеринарному специалисту и одновременно позволял профилактировать послеродовые заболевания , которые часто возникают на фоне задержания последа.

По нашим исследованиям частота распространения задержания последа в хозяйствах Сумской области, в среднем составляет 27,4% , а в хозяйствах, где проводились исследования (КСП «Сумский», «Косощинское», агрофирма «Зоря» Сумского района, Сумской обл.)-22,6%.

В настоящее время в нашей стране и заребежом возник большой интерес к немедиамектозным методам лечения и в частности к рефлексотерапии. Электропунктурная рефлексотерапия , как разновидность рефлексотерапии применяется в практике ветеренарной медицины, и в частности при акушерско-гинекологических патологиях (В. А. Петров, 1997). Теоретические вопросы рефлексотерапии заключаются в раскрытии механизма действия последней , а практические в выявлении топографии специфических БАТ на коже и разработке методик воздействия на них с целью получения оптимального терапевтического эффекта.

В ходе исследовательской работы были выявлены БАТ на кожном покрове у коров , отражающие функциональное состояние репродуктивных органов . Эти БАТ оказались специфичными для электропунктурной диагностикии терапии задержания последа у коров . Для поиска БАТ и разработки методики стимуляции отделения задержавшегося последа у коров применяли прибор ПЭРТ-5. Данный прибор изготовлен серийно на Сумском ПО «Электрон» и широко парименяется в практике ветеренарной медицины. Специфические БАТ расположены на меридиане желчного пузыря (XI. 16; XI. 17; XI. 18), а также в немеридианах (ВБТ-3;ВБТ-21) (В,А. Петров с соавт., 1997). БАТ XI. 16; XI. 17; XI. 18- это точки , отвечающие за функцию рогов матки , ВБТ-3- за функцию яичников; ВБТ-21- за функцию шейки матки. Для отделения последа достаточно воздействия на две симметричные БАТ.

Обязательное воздействие на одну из БАТ рогов матки и БАТ шейки матки. Из трёх БАТ рогов матки выбирается одна , по принципу наибольшего дисбаланса электропроводности на положительной и отрицательной полярностях . Электропроводность в БАТ отражает биоэлектрические характеристики , выражающиеся в коэффициенте ассиметрии электропроводности (А), представляющего собой отношение электропроводности на положительной и отрицательной полярностях . Чем больше дисбаланс электропроводности, тем ниже биоэлектрическая активность БАТ. Нами установлено , что коэффициент ассиметрии электропроводности ассиметрии в БАТ , достоверно изменяется в сторону увеличения после применения электропунктуры, при задержании последа . При этом регистрировалось отделение последа . В тех случаях, когда послед у коров не отделился , достоверного изменения коэффициента асиметрии электропроводности не происходило.

В настоящее время накоплены многочисленные данные о том, что аналитико - синтетическая деятельность свойственна не только центральной и перефирической нервной системам, но даже отдельным клеткам . Отсюда становится понятным механизм проецирования интероцентивной информации на наружные покровы тела, и , у находящиеся в генетическом родстве с органами чувств и нервном системой. Образно говоря, поверхность тела животных представляет собой гигантский «перефирический мозг с его сложной приёмно-передаточной функцией В соответствующих экстецентивных аппаратах происходит прямая и обратная передача эфферентных импульсов, в результате чего устанавливается оптимальная взаимосвязь организма с внешней средой . В этой связи изучение изменений биофизических параметров БАТ, находящихся на коже , представляет очень большой интерес при диагностике функционального и патологического состояния определённых органов и систем.

Для стимуляции моторики матки изучали терапевтическую эффективность электропунктурной рефлексотерапии , возбуждающих («клюющим») приёмом воздействия. Выше указанный приём предусматривает смену полярностей постоянного , импульсного , прямоугольного тока через 0,1 сек. сила тока воздействия на БАТ зависит от порога болевой чувсвительности (ПБЧ). ПБЧ - такая сила тока воздействия на БАТ , при которой животные перестают беспокоиться. В наших исследованиях сила тока для для отделения последа , определена в 0,90-0,95 единиц ПБЧ.

По результатам исследований и производственных испытаниях электропунктурной рефлексотерапии при задержании последа у коров терапевтическая эффективность составила 75%, при этом, если задержание последа обусловлено было атонией матки , эффективность была 100%. Электропунктурная рефлексотерапия была мало эффективная при задержании последа , обусловленного сращением карункулов катилидонов.

Под воздействием электропунктуры из матки выходит не только остатки последа , а также остатки околоплодных вод, усиливается выделение лохий. Можно сделать вывод, что с помощью рефлексотерапии мы не только стимулировали отделение последа , но и способствовали сокращению лдохиального периода, профилактировали субинволюцию матки и эндометрит.

Для изучения механизма действия электропунктурной рефлексотерапии и для сравнения её терапевтической эффективности воздействия на моторику матки в сравнении с окситоцином , были проведены исследования сократительной способности матки методом внутренней гистерографии. Исследованиями доказано, чтьо электропунктура влияет сильнее и продолжительнее на маторику матки , чем окситоцин. При этом индекс контрактации после применения электропунктуры увеличился в 5 раз, а после окситоцина в 3,2 раза. Активность маточных сокращений при предлагаемом способе сохранилась в среднем 16-18 часов , а после применения окситоцина в среднем, 45-60 минут.

Так же для расшифровки механизма действия электропунктурной рефлексотерапии проводились исследования по изучению состояния холинэргической системы. Были получены сравнительные данные уровня АХЭ после воздействия электропунктуры и окситоцина. Состояние холинэргических процессов - это степень активности холинэргических нервных структур , импульсы которых осуществляются ацетилхолином. Поэтому состояние отражается прежде всего в уровне метобализма ацетилхолина, который весьма объективно может определиться активностью АХЭ.

Нами установлено, что после применения электропунктуры и окситоцина с целью отделения последа, активность АХЭ достоверно увеличивается соответственно с 30,04 ± 2,14 мкМ/мл до 52,22 ± 1,08 мкМ/мл (Р< 0,05) и до 57,10 ± 5,88 мкМ/мл. При этом пик концентрации АХЭ, после применения окситоцина , достигает через 35-45 минут, а после применения электропунктуры , в среднем через через 1-1,5 час. Несмотря на то, что пик концентрации АХЭ после применения окситоцина, наступает раньше, чем после применения электропунктуры, она быстрее и снижается. Снижение активности АХЭ после применения окситоцина до исходного уровня продолжается в среднем 3 часа, а после применения электропунктуры соответственно 15 часов. Нами была отмечена закономерность взаимосвязи активности структур с продолжительностью сократительной способности матки .

Кратковременное действие оксиитоцина и следовательно и быстрое снижение активности АХЭ обусловлено тем, что это лептид, который быстро разрушается пептидазами ( ферменты, разрушающие белки и пептиды ). Поэтому окситоцин не обеспечивает в должной мере сократительную реакцию миометрия в результате чего регестрируется низкая его терапевтическая эффективность при задержании последа.

Однократное применение как электропунктурной рефлексотерапии так и окситоцина при задержании последа у коров не оказывает достоверного влияния на изменение уровня таких гормонов как эстрадиол 17(3 и прогестерон. Повидимому, для того чтобы бы вызвать изменение концентрации выше указанных гормонов, требуется более длительное воздействие на организм вышеуказанных способов воздействия.

Применение электропунктурной рефлексотерапии при задержании последа способствует изменению через 24-48 часов динамики лейкоформулы. Через 6 часов достоверных изменений вышеуказанных показателей мы не наблюдали . Через 24 часа после применения электропунктуры достоверно увеличилось число эозинофилов, лимфоцитов и уменьшение количества моноцитов . Увеличение количества эозинофилов и лимфоцитов характерно при напряжении приспособительных механизмов организма. Моноциты крови рассматриваются в настоящее время, как важнейший элемент неспецифической резастентности организма и представляет собой центральное звено фагоцитарной системы (И.А. Сапов; B.C. Новиков 1984).

Вряд ли можно ожидать, что в результате воздействия слабым электрическим током на БАТ, связанных с половыми органами , возникнут существенные изменения изучаемых нами показателей крови. Их изменение скорее воникает, как общая реакция организма, связанная с усилением сократительной способности матки.

Разработанная методика стимуляции сократительной способности матки при задержании последа у коров с помощью электропунктуры, является эффективной, и не требует больших экономических затрат . Экономическая эффективность на одну голову составляет 23 грн. 04 коп.