Электронные СМИ Индии и Бангладеш в контексте глобализационных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук СК. Мохаимен

  • СК. Мохаимен
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 171
СК. Мохаимен. Электронные СМИ Индии и Бангладеш в контексте глобализационных процессов: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СК. Мохаимен

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Масс-медиа Индии и Бангладеш в условиях современных

глобализационных процессов

1.1 Глобализация как явление в мировой культуре. Процессы глобализации в масс-медиа

1.2. Основные этапы развития СМИ и телекоммуникаций в Индии и Бангладеш

1.2.1. Индия и ее СМИ

1.2.2. СМИ Бангладеш: ретроспектива и современность

1.3. Конвергенция медиасферы как одна из сторон глобализации

Глава 2. Телевидение Индии и Бангладеш в системе глобального

вещания

2.1. Глобализация и мировое телевидение

2.2. Особенности современного телеэфира в Индии и Бангладеш

2.3. Новейшие технологии в системе национального телевещания

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные СМИ Индии и Бангладеш в контексте глобализационных процессов»

ВВЕДЕНИЕ

Современные азиатские СМИ уже давно стали информационным пространством, где набирает силу диалог между различными по уровню развития странами, между несхожими культурами. Масс-медиа юго-восточных и юго-западных стран Азии, сохраняя и развивая лучшие традиции древней цивилизации, сегодня входят в новую фазу своей эволюции - в фазу интенсивного сотрудничества с Европой и США, что особенно очевидно в сфере телевизионного вещания, ставшего в данном регионе основным способом и каналом информирования масс. Культура объективного информирования населения в современном обществе тяготеет к унификации и стандартизации, что и является одной из глобальных закономерностей эволюции мировых СМИ.

Актуальность изучения медийной культуры современного «незападного» мира уже отметили индийские, западные и российские ученые, которые проанализировали не только достижения, но и противоречия культурной глобализации, в частности, проблемы неадекватного обмена информацией между Севером и Югом планеты, а также вопросы бедности населения, наличие политической цензуры, отсутствие достаточного числа грамотных граждан, бесправие женщин и т.д.1 Отмечая успехи и перспективы сотрудничества, ученые и политики, в частности, Д. Лал, С. Ганеш, К. Падху, М. Кастельс, Н. Чомски, Р. Макчесни, Е. Круглов, В.Сапунов, Н. Ткачева, A.A. Грабельников, Е.А. Зверева в то же время указали на издержки либеральной модернизации, в том числе и в

]См.:Ткачева Н. В. Индия:медиасистема в условиях либерализации экономики/Под ред. E.J1. Вартановой. —М:Медиамир, 2009. — 152 е.; Восток : история и культура / Рос. акад. наук, Ин-т востоковедения, С.-Петерб. фил. /ред. И.Е. Петросян и др. - СПб: Наука, 2000. - 295 е.; Ganesh S. Studies in modern mass media and communication. New Delhi. Radha Publications. 2003. —179 p.; Towards equity in global communication: MacBride update/ed. By R.C. Vincent, K.Nordenstreng, M. Traber. — N.-Y.: Hampton Press, 1999. — 379 p.

разных отраслях медийной деятельности1.

Газеты, журналы, радио и ТВ, а в последние годы и Интернет, - это важная часть современной культуры Индии и Бангладеш - двух стран в южной части азиатского континента, динамично развивающихся в эпоху интенсивного международного сотрудничества во всех областях, особенно в медиасфере. Индия стала особенно наглядным примером быстрой модернизации в системе СМИ, в развитии массовой коммуникации. Бангладеш старается взять самое лучшее у соседей и западных партнеров, пытаясь догнать развитые страны. Актуальность нашей работы также связана с необходимостью изучить культуру информирования масс в названных странах как часть духовной культуры современного мира, как единое медийное целое с его противоречиями, достижениями и неудачами, как информационное пространство, в развитии которого прошлое не стало ушедшим и потерянным опытом, но было переосмыслено под влиянием многих факторов, в том числе и под влиянием западной культуры.

Глобализация СМИ сегодня - это не только унификация норм журналистской деятельности, но и преодоление любых границ, любых барьеров на пути информации, это создание условий для скорейшего распространения информации «посредством трех технологических инноваций: спутниковой связи, компьютерных сетей, цифрового

1 М. С. Горбачев писал, что «политика неолиберального глобализма обнажает и обостряет неравенство условий жизни на планете». См.: Грани глобализации. Трудные вопросы современного развития./ Ред. М. Горбачев и др. — М., 2003. - С. 15. См. также: Зверева Е.А. Масс-медиа Европы: глобальное влияние и европейские ценности. Тамбов: ТГУ, 2010 - 113 е.; Лал Д. Возвращение «невидимой руки»: Актуальность классического либерализма в XXI веке / Пер. с англ. М.: Новое издательство, 2009. — 426 е.; Сапунов В. И. массовая коммуникация в XX веке: концепции западных исследователей / В.И.Сапунов. - Воронеж, 2005. — 146 е.; Padhu K.S., Sahu R.N. The press in India, Kanishka Publishers, New Delhi, 2005. — 297 p.; Ahmed S. Bangladesh: Past and Present. New Delhi, APH Publishing, 2004. —197 p.; Hartmann В., Boyce J.K. A Quiet Violence. View from a Bangladesh Village. London, Zed Books, 1983. — 201 p.; Jahan R. Bangladesh Politics. Problems and Issues. New Expanded Edition. Dhaka, The University Press Limited, 2005. — 204 p. Лал Д. Возвращение «невидимой руки»: Актуальность классического либерализма в XXI веке / Пер. с англ. М.: Новое издательство, 2009. — 426 е.; Gonomaddhom о Jonosamaj (STWf^iW q ^fWRS )/ed. By Gitiara Nasreen, Mofizur Rahman, Sitara Parvin( ftfw ^ГШ <Н|ЧЙК WWFT, fwfffi ®пя«Ц, Dhaka,

2002, —317 p.

кодирования текста, звука, изображения»1. Конечно, глобальный медийный рынок основывается не только на телевидении. Важнейшим элементом его является, например, Интернет2. СМИ последних лет активно призывают власти к модернизации экономики на основе «северного» (близким понятием здесь выступает слово «западный») опыта. Обмен ценностями между Севером и Югом планеты, к сожалению, осложнен рядом цивилизационных столкновений, например, террористическими атаками, выступлениями религиозных фанатиков, в частности - исламских фундаменталистов, вторжением США и их союзников в Афганистан и Ирак. Не улучшили ситуацию и недавние события в Египте, Тунисе, Ливии, Сирии, Йемене, Иране и т.п., хотя они были связаны с глобальными процессами и стали важной частью выпусков международных теленовостей во всех странах.

Актуально в теоретическом плане изучение тесной связи традиции и новаторства в журналистике Востока, связи более тесной, по сравнению с Европой. Важно и уточнение характера связи экономики, политики, древней культуры, с одной стороны, и журналистики в современном «восточном» мире - с другой. Участие азиатских журналистов и редакторов в международных симпозиумах, свободная продажа иностранной периодики и трансляция передач зарубежного ТВ, особенно из стран Запада, постоянный обмен творческими силами, профессиональными кадрами с ведущими представителями зарубежных СМИ, чему способствовала двуязычность многих деятелей культуры, - все это содействовало повышению

1 Лозовский Б. Н. Журналистика: краткий словарь /Б.Н. Лозовский. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004. — С. 47.

2См.: См.: Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы / A.A. Грабельников. — М.: РИП-Холдинг, 2001. — 336 е.; Тулупов В. В. Медиадискурс: российские и зарубежные концепции / В. В. Тулупов // Акценты: новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2007. - Вып. 3/4. - С. 109-116; Шестерина A.M. Основы Интернет - журналистики./ А. М. Шестерина. — Тамбов, 2002,- 70 е.; Шестерина А. М. К вопросу об оформлении студийного пространства: эргономический аспект / А. М. Шестерина // Акценты: новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2006. - Вып. 7/8. - С. 34-42; The Media. India // Country Studies. - URL: www.countrystudies.us/india/120.htm

профессионального уровня масс-медиа. Медийные трансформации последних лет представляют особый интерес, т.к. они укрепляют возрождающийся Новый международный информационный порядок (НМИП). Именно благодаря глобализации, в том числе и в сфере масс-медиа, как уже отметили ученые, например, в монографии «Индия: общество, власть, реформы»1, Юг планеты стал гораздо активнее влиять на прогресс и движение цивилизации. Важным источниковедческим трудом, в котором содержатся интересные статистические данные, стала для нас книга «Бангладеш: опыт и восприятие публичных деятелей» .

Народная Республика Бангладеш является независимым развивающимся государством в Южной Азии. Это государство, образованное на месте бывшей провинции Восточный Пакистан. Ее политические лидеры 26 марта 1971 г. объявили о создании независимого государства под

о

названием Бангладеш, что означает «бенгальский народ» . Как и в Индии, здесь сильны религиозные традиции, хотя их магистралью стал в ходе длительной эволюции не индуизм и не буддизм, а ислам. Но стремление перейти от крайностей глобализации к диалектике глокализации присуще и моей родине4. Политические события в Бангладеш стали объективным фактором ускоренного развития искусства, фактором культурной революции конца XX века, они стали важнейшей темой в СМИ, что превратило их в средство образования и просвещения широких слоев населения. Искусство и масс-медиа всегда были важнейшей частью национальной жизни в моей стране, поэтому изучение массовой культуры в ее связи с миром масс-медиа тоже имеет существенное значение для раскрытия темы данной

'Индия: общество, власть, реформы/ Отв. Ред. Е.Ю. Ванина, В.П. Кашин. — М.: Ин-т востоковедения, 2003. - 327 с.

2 Bangladesh: the experience and perceptions of public officiais/ Ranjana Mukherjee, etc. Washington, 2001, —55 p.

3 См.: Umar Badruddin. The emergence of Bangladesh, vol.2. Oxf. UP, 2006. -P.7.

4Cm.: Siddiqui K. Towards Good Governance in Bangladesh: Fifty Unpleasant Essays. Dhaka, UPL, 1996.- 308 p.; Sobhan R. Bangladesh: Problems of Governance. Dhaka, University Press, 1993. White M. Bangladesh. London, Marshall Cavendish, 1999. — 266 p.

диссертации.

Степень изученности проблемы. Тема развития СМИ Востока уже стала достоянием как западной, так и индийской, а в меньшей мере - и российской науки1. Но здесь есть много белых пятен. Изучение СМИ как комплекса традиционных и инновационных технологий, как совокупности мультимедийных проектов, как конвергентных СМИ, отражающих особенности независимого, но не изолированного национального развития, обусловленного отчасти и распространением в азиатском мире западных стандартов и повсеместным наступлением либерально-демократических ценностей, в Бангладеш, как и в России, только начинается . В 2006 году в США Суфия Уддин (ШсИп, БиАа М.) написал книгу «Создание Бангладеш: религия, этнические факторы и язык», в которой впервые поставил вопрос о близости культуры большинства жителей Бангладеш с арабской культурной традиции3. Это, на наш взгляд, наиболее полное исследование культуры Бангладеш, но таких работ пока мало.

Раньше многие ученые видели корень национальной традиции в

'Землянова JI. М. Гуманитарная миссия современной глобализирующейся коммуникативистики / JI. М. Землянова. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 2010. - 272 е.; Мультимедийная журналистика Евразии - 2007 : интегрированные маркетинговые коммуникации Востока и Запада : материалы науч.-практ. конф. Казань, 5, 6 дек. 2007 г./ отв. ред. А. И. Анохин. - Казань: Изд-во Казанск. унта, 2007. - 227 е.; Витт-Бартель А. Европа, Индия, Россия: опыт МФЖ в поисках пути к достижению равенства / Аннегрет Витт-Бартель // Журналист. - 2007. - № 5. - С. 77-78; Press history in India // The Indian media illusion. Delusion and Reality. - New Delhi, Prem Bhatia Memorial Trust, 2006.-247 pp.; Swati Chauhan, Navin Chandra. Modern journalism. Issues and Challenges. New Delhi. Kanishka Publishers, Distributors. - 2004. - 280 pp.; Hari Chand Tiwari. Journalism and mass media education. New Delhi. Omega Publications. 2007. - 240 pp.; Press history in India // The Indian media illusion. Delusion and Reality. - New Delhi, Prem Bhatia Memorial Trust, 2006. — 247 pp.

2Круглов E. Индийское ТВ : трудный шаг в будущее /Е. Круглов // Советика.ру : URL: www.sovetika.ru/ind/tel89.htm; Матвиенко В. В. Развитие и проблемы функционирования медиаконцернов в Индии : на примере газетно-журнального объединения "Тайме оф Индиа": дисс. ... кандидата филологических наук / Матвиенко В. В. - Москва, 2008. - 149 е.; Bangladesh : One third of countrymen have no access to media // AsiaMedia. - URL: www.asiamedia.ucla.edu/article.asp ?parentid=51962; Banglapedia: National Encyclopedia of Bangladesh. - URL: http://www.banglapedia.org/;India // Country Studies. - URL: www.countrystudies.us/india; Journal of Media and Communication Studies. - URL: www.academicjournals.org/jmcs; Satellite television // Wikipedia : the Free Encyclopedia. ww.en.wikipedia.org/wiki/Satellite_television; Padhu K.S., Sahu R.N. The press in India, Kanishka Publishers, New Delhi, 2005. — 217 p.

3Uddin, Sufia M. Constructing Bangladesh: Religion, Ethnicity and Language in an Islamic Language. -Chapel Hill, NC: The University of North Carolina Press, 2006. - 308 p.

индуизме. Об этом в Индии и Бангладеш достаточно много писали Анджела Вадия, Ашок Десаи, Гити Ара Насрин, Шитара Парвин, Свати Чоан, Навин Чандра, Хари Чанд Тивари, а в России Я.Н. Засурский, JI.M. Землянова, Е. Круглов, В. Матвиенко, В.И. Сапунов, В.В. Хорольский, A.M. Шестерина и др. На Западе проблематику данной диссертации разрабатывали С. Ахмед, Д. Бонисар, Дж. Гербнер, С. Хантингтон, Б. Шелли и др., хотя сравнение двух стран в аспекте эволюции электронных масс-медиа отсутствует. Аспирант из Бангладеш Абдул Кабил Хан, обучающийся в РФ, в своих статьях сосредоточил свое внимание на сетевой коммуникации, не затрагивая ТВ и газеты1. Названные авторы подчеркнули роль СМИ для «догоняющего» развития стран так называемого «третьего мира».

Цель работы: проанализировать особенности развития телевидения в двух странах Азии в связи с национальными культурными традициями и социальными проблемами, уделив особое внимание эволюции телевещания этих стран в условиях глобализирующегося мира.

В задачи работы входит:

- конкретизация исторических и функциональных особенностей формирования национальной модели ТВ в условиях медиаглобализации;

- рассмотрение информационного диалога Восток-Запад сквозь призму особенностей развития электронных СМИ в информационном поле незападного типа;

- анализ роли тележурналистики Индии и Бангладеш в решении современных политических и культурных проблем, таких, как развитие массовой и высокой культуры, положение женщины в обществе, развитие образования и социально-политические конфликты;

- характеристика основных особенностей освещения событий в СМИ изучаемого региона, связанных с развитием религии, культуры и языка.

1 Md. Abdul Kabil Khan (Абдул Кабил Хан). Online news portal: A new plot of modern journalism in Bangladesh// Журналистика и наука: подготовка и реализация научно-образовательной программы для ученых и журналистов. Сборник научных статей. - М.: РУДН, 2011. - С.7-13.

Особое внимание уделено анализу культурного процесса в Азии последних лет, потому что искусство всегда было оружием моего народа в борьбе за свободу и просвещение нации. Ядром искусства всегда был язык,

' U K-f к/ Т"\

поэтому сравнение бенгальской и английской традиции важно. В связи с глобализацией телевизионных новостей, распространяемых в соответствии с канонами НМИП, события национальной жизни изучаемых стран стали известны во всем мире и помогли межнациональной аудитории лучше понять, что именно происходит и почему. Столь же важно, уточнив политические и культурные факторы развития СМИ двух стран, выявив основные журналистские позиции в вопросах медиакультуры, вписать современные электронные СМИ в контекст художественной традиции южной Азии, охарактеризовать масс-медиа, меняющие свои приоритеты, но сохраняющие память о религиозно-этнических корнях, о долгом историческом движении национальной журналистики к демократии.

Объектом исследования являются медиапроцессы в контексте неолиберальной глобализации на рубеже XX и XXI вв.

Предметом исследования являются процессы развития электронных СМИ Бангладеш и Индии, проблемы взаимодействия национального и международного в СМИ этих стран.

Эмпирическая база работы определялась ее целями. В работе рассматриваются документы, связанные с историей национальной культуры и журналистики, монографии ученых, статьи журналистов из текущей периодики. В качестве главных источников информации были взяты газеты и журналы «The Daily Ittefaq», «The Daily Prothom Alo», «The Bangladesh Observer»; «The Daily Star», «The Bangladesh Today», «The News Today», a также «Indian express», «Pioneer», «India Today» и др. Радио и телевизионные передачи изучались с использованием он-лайн трансляций. Учитывалась в работе информация о некоторых радиоканалах, например: «Bangladesh Betar», «Radio Foorti», «Radio Today», «Radio Amar», «ABC Radio», «BBC

Bangla». Online Radio: «Radio Dhaka», «Radio 2fun Entertainment», «Radio GoonGoon», «Radio Etune», «Ekushey Radio». Но наиболее пристальное внимание в связи с целью исследования было сфокусировано на контенте наиболее известных телеканалов двух стран: Doordarshan («Дурдаршан», ДД), «ATN Bangla», «Channel i», «ETV», «Star World», «DD INDIA» «ZEE TV», «ZEE NEWS». Важны были следующие интернет-источники: www.bangladesh.net www.indostan.ru www.academicjournals.org/jmcs www.countrystudies.us/india www.wikipedia.org

www.en.wikipedia.org/wiki/Satellite_television www.zeetelevision.com/about-us/about-zee.html и другие. Хронологические рамки работы - конец XX - начало XXI вв. -определены значимостью данного периода для развития культуры Индии и Бангладеш, самим этапом в истории названных стран, важностью перемен в СМИ, порожденных развитием ТВ и компьютеризацией СМИ в эти годы. Но необходимо говорить и о более ранних периодах истории СМИ Индии и Бангладеш, о прошлом этих стран - с тем, чтобы показать связь прошлого и настоящего в содержании телепрограмм.

Положения, выносимые на защиту:

1. СМИ Индии и Бангладеш объективно являются участниками медиаглобализации, роль телевидения, все больше интегрирующегося с сетевыми коммуникациями, при этом возрастает. Телевещание Индии и Бангладеш фиксирует противоречия глобализации, сложность ее отражения в СМИ, а также издержки Нового международного информационного порядка (НМИП). Динамика современной культуры в Индии и Бангдладеш определяется интенсивными контактами с западными странами, особенно с

Англией и США, при этом диалог с Западом следует рассматривать в рамках антитезы «сотрудничество - противостояние»;

2. Доминирующей тематической линией для ТВ двух стран в последние годы стали конфликты на религиозно-этнической почве, особенно исламский экстремизм, политические убийства, т.е. события, которые имеют негативную эмоциональную окраску. Влияние мусульманских партий на СМИ Бангладеш, а отчасти и Индии, определило рост антиамериканских настроений на ТВ, с одной стороны, оно же обусловило и появление пропагандистских религиозных программ, разрушающих традиции индуизма, с другой;

3. Диалектика взаимодействия социокультурных традиций и новаторства в работе тележурналистов Бангладеш такова, что она делает неизбежной опору на древнюю национальную традицию, поощряет возврат к самобытным корням, к типу сознания, основанному на фундаменте индуистской и лишь отчасти исламской духовности. Это не противоречит лозунгам медиаглобализации и модернизации, которая в журналистике связана, в частности, с либерализацией духовной жизни, с борьбой за отмену цензуры;

4. Спецификой медийной глобализации в электронных СМИ Индии и Бангдладеш является непростой характер диалога элитарной и массовой культур, включающий как сотрудничество, так и конфликты, решительное отрицание чужого опыта. Споры идут чаще в академических кругах, в студиях частных телеканалов и в Сети, а государственное ТВ чаще сохраняет нейтралитет.

Методология исследования. В работе используются различные методы работы с эмпирическим материалом, которые уже апробированы мировой наукой о СМИ. Это, прежде всего, современные теории журналистики, использующие социокультурные, лингвокультурологические и сравнительные методы. В исследовании медиаконтента используются

11

текстологический и типологический методы. Также диссертант опирался на научные разработки П. Бурдье, С.М. Уддина, Т.Рантанен, Я.Н. Засурского, A.M. Шестериной, В.В. Тулупова, A.A. Грабельникова и др.1. Формированию методологической базы диссертации способствовали подходы, разрабатываемые специалистами по международной журналистике (H.A. Железнова, А.П. Короченский, Ю.В. Лучинский)2.

Теоретической базой исследования являются труды в области глобалистики и медиаглобализации3, материалы по теории СМИ, в частности - ТВ, особенно труды таких ученых, как Р. Борецкий, П. Бурдье, Г. Вачнадзе, Я. Засурский, В. Сапунов, А. Шестерина, и др.4 В понимании общих процессов функционирования СМИ мы опирались на работы таких исследователей журналистики, как Я.Н. Засурский, JI.M. Землянова, В.И.

1 Бурдьё П. О телевидении и журналистике / Пер. с фр. Т. Анисимовой, Ю. Марковой; Отв. ред., предисл. Н. Шматко. — М.: Фонд научных исследований "Прагматика культуры", Институт экспериментальной социологии, 2002. — 160 е.; Засурский Я.Н. Международная журналистика в многомерном мире / Я.Н.Засурский // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2008. - №3.

- С. 3-7; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий /Е.А.Корнилов. - Ростов-н/Д, 1999.

- 224 е.; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет /В.В.Тулупов. - Воронеж, 2001; Тулупов В. В. Медиадискурс : российские и зарубежные концепции / В. В. Тулупов // Акценты : новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2007. - Вып. 3/4. - С. 109-116; Uddin S.M. Constructing Bangladesh: Religion, Ethnicity and Language in an Islamic Nation. Chapel Hill, UNC Press, 2006. — 224 p.; Rantanen T . The Media and Globalization, London: Sage Publications. - 2005. - 372 p.

2 Беспалова А.Г., Корнилов E.A., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналистики. Учебное пособие. / А.Г. Беспалова, Е.А. Корнилов, А.П. Короченский, Ю.В. Лучинский, А.И. Станько. - М. - Ростов-на-Дону, 2004.-409 е.; Железнова Н.А Глобализация: индийский ответ на мировой вызов. См.: http://vphil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=53&Itemid=52

3См.: Бузгалин A.B. «Постиндустриальное общество» - тупиковая ветвь социального развития? // Вопросы философии. - 2002. - № 5. - С. 26 - 44; Норберг Ю. В защиту глобального капитализма: пер. с англ. / Ю. Норберг. - М.: Новое изд-во, 2007. - 272 е.; Хелд Д., Гольдблатт М., Перратон Дж. Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура. М., 2004; Barber В. Jihad versus McWorld : How Globalism and Tribalism Are Reshaping the World / B. Barber. - New York : Ballantine Books, 1995.-389 p.

4Напр., Борецкий P.A. Осторожно, телевидение! M.: Издательство ИКАР, 2002; Бурдьё П. О телевидении и журналистике / Пер. с фр. Т. Анисимовой, Ю. Марковой; Отв. ред., предисл. Н. Шматко. - М.: Фонд научных исследований "Прагматика культуры", 2002. — 160 е.; Вачнадзе Г. Всемирное телевидение. Новые средства массовой информации — их аудитория, техника, бизнес, политика. Тбилиси: «Ганатлеба», 1989.- 672 с. Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ / Г.В. Кузнецов. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Высш. шк., 2002 . — 299 е.; Шестерина А. М. К вопросу об оформлении студийного пространства: эргономический аспект / А. М. Шестерина // Акценты : новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2006. - Вып. 7/8. - С. 34^42.

Сапунов, В.В. Хорольский, A.M. Шестерина и др. Нами также была использована неизданная в России литература зарубежных авторов: Гити Ара Насрин, Шитара Парвин, Мофизур Рахман, а также журналы «Вестник Московского Университета» (сер. 10. Журналистика), «Азия и Африка» и материалы Интернета. Просветительская функция азиатских СМИ (и особенно газетно-журнальной и телевизионной публицистики) выражалась, по мнению упомянутых авторов, чаще всего в пропаганде идей мира и научного развития, всеобщей грамотности и высшего образования, компьютеризации и сетевой коммуникации, о чем много писали и западные, и российские, и азиатские ученые в связи с проблемой преобладания развлекательно-массовой продукции в телепередачах и необходимостью борьбы за свободную и качественную журналистику.1 Эти теоретические положения тоже были учтены нами.

Новизна диссертационного исследования определяется слабой изученностью СМИ Индии и Бангладеш, которые редко становились объектом исследования с точки зрения их сравнения и в контексте глобальных процессов трансформации медиа. Автору не удалось выявить работы, специально посвященные сравнительному анализу СМИ двух названных стран. В работе впервые осуществляется конкретизация сведений о функционировании электронных СМИ региона как результата глобальных геополитических процессов. В научный оборот вводятся факты новейших изменений, происходящих в медиасекторе Индии и Бангладеш. Сделан акцент на амбивалетном процессе взаимопроникновения культур, который, с одной страны, обогащает медиа развивающихся стран, а с другой, вызывает опасения там, где преобладает унификация в способах подачи информации. Приводятся и анализируются новейшие примеры практики сохранения

'Банисар Д. Свобода информации и доступ к правительственным документам. Обзор законодательства по доступу к информации в мире / Пер. с англ. М.И.Савинцевой. - М.: Де Ново, 2004; Khan S.I., Islam S.A, Haque M.I. Political Culture, Political Parties and the Democratic Transition in Bangladesh. Dhaka, Academic Publishers, 1996.

национальных традиций и культуры в целом в условиях мощного западного влияния.

Гипотеза исследования заключается в следующем: развитие СМИ стран Юга азиатского континента зависит, прежде всего, от судьбы демократической качественной журналистики, которая, если говорить о телевещании, сравнительно недавно стала общедоступной формой массовой коммуникации, базой национальной культуры информирования населения о событиях в мире. ТВ Индии и Бангладеш создает социальные аналитические телепрограммы достаточного высокого уровня, однако проблемы качества еще далеки от удовлетворительного решения. Развитию СМИ мешает и политическая цензура, хотя положительные перемены есть и тут. Интернет-технологиям еще предстоит занять господствующее положение, а ТВ уже сегодня формирует духовный мир миллионов потребителей, что имеет тенденцию к стремительному прогрессу благодаря сотрудничеству со странами Запада. Унификация канонов журналистики и ее демократизация составляет ведущую тенденцию в медиаглобализации, в развитии СМИ двух стран Азии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучение СМИ Индии и Бангладеш значимо для развития научных представлений о специфике функционирования глобализирующихся масс-медиа. Данные о становлении национального ТВ этих стран, которое представляет характерные модели эволюции массовой культуры в развивающемся мире, а также уточнение смысла таких концептов и категорий, как «глобализация», «глокализация», «НМИП», «диалог культур», «конфликт», важных и для теоретиков массовой коммуникации, и для практиков-журналистов, применимы в учебном процессе, особенно при разработке курсов лекций по медиаглобалистике, по истории зарубежной журналистики, а также журналистами-практиками, работающими в электронных СМИ.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были апробированы в выступлениях на общероссийских научно-практических конференциях в Москве (2008 г.), Санкт-Петербурге (2009 г.), Воронеже (2009,2010,2011 г.), в ходе подготовки и чтения лекций по дисциплинам журналистского цикла. Наиболее значимые положения исследования нашли отражение в восьми публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных журналами, рекомендованными ВАК РФ.