Электронные процессы в системе Me-Ga2Se3-(SiOx)Si с различными металлическими контактами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Сизов, Сергей Викторович

  • Сизов, Сергей Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 128
Сизов, Сергей Викторович. Электронные процессы в системе Me-Ga2Se3-(SiOx)Si с различными металлическими контактами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Воронеж. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сизов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ С ТОНКИМИ ПЛЕНКАМИ

ШИРОКОЗОННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ ТИПА МП'ДП.

1Л. Электростатические характеристики МП'ДП гетероструктур.

1.1.1. Распределение потенциала в монокристаллических полупроводниковых слоях при толщинах, сравнимых с дебаевской длиной экранирования.

1.1.2. Электростатические модели многослойных структур на базе системы диэлектрик-полупроводник.

1.1.3. Модель идеальной МП'ДП структуры.

1.2. Влияние локализованных зарядов в диэлектрике и в слое П' на электростатические характеристики МП'ДП структуры.

1.2.1. Влияние фиксированного заряда в Д.

1.2.2. Влияние пограничных состояний.

1.3. Получение пленок полупроводниковых соединений методами термического напыления в открытом и квазизамкнутом объемах.

1.3.1. Напыление в "открытом объеме".

1.3.2. Получение пленок Ga2Se3 в квазизамкнутом объеме.

Цели и задачи.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПЛЕНОК Ga2Se3 И ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЛЕВЫХ ГЕТЕРОСТРУКТУРАХ Ме-Ga2Se3 - Si ПРИ РАДИАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ И ВАРЬИРОВАНИИ МЕТАЛЛА КОНТАКТА.

2.1. Получение пленок селенида галлия в квазизамкнутом объеме из независимых источников галлия и селена.

2.2. Механизм устойчивости к облучению у-квантами полевых гетероструктур типа МДП на основе кремния.

2.3. Высокочастотные вольт-фарадные характеристики гетероструктур Me - Ga2Se3 - Si с различными металлическими контактами.

Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ МП'ДП СТРУКТУРЫ С УЧЕТОМ КОНТАКТНОЙ РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ МП' И ЦЕНТРОВ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЗАРЯДА В П' И НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА П'Д

3.1. Математическая модель и алгоритм расчета ВЧ С - V характеристик.

3.2. Влияние центров локализации заряда на границе П'Д на электростатические характеристики МП'ДП структур.

3.3. Влияние контактной разности потенциалов на электростатические характеристики МП'ДП структуры.

3.4. ВЧ C-V характеристики МП'ДП структур с центрами локализации заряда и с контактной разностью потенциалов МП'

Выводы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КОНТАКТНОЙ РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ МП' НА ЗАРЯДОВЫЕ СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРОВ В П1 И ИХ УЧАСТИЕ В ЛОКАЛИЗАЦИИ ЗАРЯДОВ ИЗ ПОДЛОЖКИ П В МП'(Д)П СТРУКТУРЕ.

4.1. Определение сродства к электрону для Ga2Se3 из исследования внутренней фотоэмиссии в гетероструктуре Ga2Se

- (SiOJSi.

4.2. Энергетическая диаграмма гетероструктуры Me - Ga2Se3 -(SiOy)Si и туннельный механизм участия центров локализации заряда Ga2Se3 в ПЭС кремния.

4.3. ВЧ C-V характеристики гетероструктуры Me - Ga2Se3 -(SiOdSi на основе Sip-типа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные процессы в системе Me-Ga2Se3-(SiOx)Si с различными металлическими контактами»

Актуальность темы.

Скорость обработки и объемы потоков информации во многом определяют успешность всех направлений человеческой деятельности. Устройства для переработки информации включают твердотельные элементы со структурой типа металл-диэлектрик-полупроводник (МДП), быстродействие которых, в первую очередь, сказывается на функциональных и частотных параметрах системы [1-3]. В настоящее время основным материалом сверхскоростных сверхбольших интегральных схем (ССБИС) остается кремний [1-4]. Технологии современной кремниевой микроэлектроники достигли высочайшего уровня и постоянно совершенствуются [4, 5]. Возможно, что уже достигнут предел по быстродействию кремниевых МДП элементов, связанный с физико-химической природой границы раздела термическая двуокись кремния-кремний (Si02 - Si), структуры металл-окисел-полупроводник: МОП -структуры [4, 6-11].

Одно из направлений совершенствования кремниевых МДП - систем заключается в использовании вместо диэлектрика пленок широкозонных полупроводников с толщинами много меньшими дебаевской длины экранирования (слой П') [12-14]. В этом случае возможен выбор материала слоя П' с параметрами кристаллической решетки максимально близкими к решетке кремния. Такая изорешеточная система Ga2Se3 - Si предложена в качестве полевой гетероструктуры в работах Б.И. Сысоева, В.Ф. Сынорова еще в 1974 году [15]. Ее реализация стала возможной только после разработки способа получения тонких монокристаллических пленок полупроводниковых соединений в квазизамкнутом объеме из независимых источников [16-19]. Изучены механизмы токопрохождения в полевых гетероструктурах А1 -Ga2Se3 - Si (и, р -типа) и параметры электронных состояний в этой системе

18, 19]. Однако, возможность использования данных слоистых структур в конкретных устройствах твердотельной электроники ограничивается сравнительно высоким уровнем сквозных токов и отсутствием информации о поведении этих структур во времени и при различных термодинамически неравновесных воздействиях. Сказанное выше определяет актуальность темы данной диссертации, которая выполнялась в соответствии с направлением госбюджетной НИР кафедры физики Воронежской Государственной технологической академии "Физико-химические процессы в объеме и на границе раздела в неоднородных твердотельных системах" (№ гос.рег. 01960012699) при частичной финансовой поддержке гранта РФФИ № 03-0296480.

Целью работы явилось установление закономерностей влияния термодинамической работы выхода металла контакта на электронные процессы в гетероструктурах Me - Ga2Se3 - Si и выбор условий использования этих гетероструктур в качестве полевых с минимальным вкладом центров локализации заряда в электронные процессы.

Для достижения цели решались следующие задачи:

• формирование гетероструктур Me - Ga2Se3 - Si с различными металлическими контактами и исследование их электрофизических характеристик

• моделирование электростатических характеристик гетероструктур типа МП'ДП с учетом влияния центров локализации заряда в слое ГТ (на границе раздела П'Д) и контактной разности потенциалов (КРП) МП';

• определение устойчивости параметров границы раздела к облучению у -квантами;

• построение энергетической диаграммы гетероструктуры Me - Ga2Se3 - Si;

• определение условий использования гетероструктур Me - Ga2Se3 - Si в качестве полевых.

Для изучения структуры получаемых слоев использовался метод электроннографии «на отражение»; элементный состав получаемых пленок при толщинах больше 100,0 нм контролировался методом рентгеноспектрального микроанализа (РСМА), а при меньших толщинах изучался методом послойного Оже-электронного анализа; для исследования спектра поверхностных электронных состояний (ПЭС) использовался метод дифференциальной проводимости и емкости в диапазоне частот тестового сигнала 20 Гц - 2 МГц; использовались методы математического моделирования для анализа электростатических характеристик МП'ДП структур и построения их энергетических диаграмм.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического моделирования, численные методы интегрирования и решения дифференциальных уравнений второго порядка. Исследование характеристик слоистых структур проводилось методами вольтфарадных, вольтамперных характеристик и измерением дифференциальной проводимости в зависимости от внешнего напряжения и температуры. Научная новизна.

1. Впервые рассмотрена модель электростатических характеристик МП'ДП гетероструктуры учитывающая совокупное влияние КРП между слоями структуры, типа, концентрации и энергетического положения центров локализации заряда на границах П'Д и ДП.

2. Предложена модель устойчивости этих гетероструктур к радиационным воздействиям основанная на участии кислорода, растворенного в Sz-подложке в формирование электронных состояний на поверхности Si в процессе термического отжига и в результате радиационного воздействия.

3. Показано, что электронные состояния в пленке Ga2Se3 на границе с диэлектриком могут проявляться как состояния в Si п-типа за счет туннельного обмена зарядом между ОПЗ в Si и в пленке Ga2Se3.

Практическая значимость.

1. Установлена радиационная устойчивость к у-облучению гетероструктур А1 - Ga2Se3 - Si (и-типа);

2. Установлено, что проявление ПЭС в Si в гетероструктурах Pt - Ga2Se3 -(SiOy)Si п - типа основано на туннельном обмене зарядом между ОПЗ в Si и центрами локализации заряда в пленке Ga2Se3 у границы раздела (SiOx);

3. Обоснована принципиальная возможность использования гетероструктур Me - Ga2Se3 - (SiOJSi на основе Sip-типа в качестве полевых с инверсионным каналом и-типа. В качестве материала затворного слоя гетероструктур типа Me - Ga2Se3 - (Si О J Si на основе Si я-типа можно использовать металлы с термодинамической работой выхода, близкой к Xai (поликремний и' -типа), а для структур на основе Sip-тшш - к %Р1 (поликремний//-типа).

На защиту выносятся следующие положения:

• формирование ПС границы раздела в процессе радиационного воздействия связано с выделением у поверхности кремния комплексов SiOm а наблюдаемый "радиационный отжиг" является результатом коалесценции SiOm в фазу SiOx на поверхности подложки, что объясняется подобием характера энергетических спектров ПС границ разделов Ga2Se3 - Si и Si02 - Si. Повышенная радиационная стойкость гетероструктур Al - Ga2Se3 - Si (п-типа) к у - облучению объясняется снижением концентрации растворенного в Si -подложке кислорода в процессе формирования гетероструктуры и последующей ИФО.

• проявление ПЭС в Si в гетероструктурах Pt - Ga2Se3 - (SiOJSi п - типа основано на туннельном обмене зарядом между ОПЗ в Si и центрами локализации заряда в пленке Ga2Se3 у границы раздела с (SiOx);

• для снижения эффектов, проявляющихся как ПЭС в Si и связанных с туннельным обменом свободных зарядов из Si с центрами локализации заряда в Ga2Se3, в полевых гетероструктурах типа Ga2Se3 - (SiOy)Si на Si п-типа можно использовать в качестве материала подзатворного слоя металлы с термодинамической работой выхода, близкой к Xai (поликремний «"-типа), а для структур на основе Si р-типа - к Хп (поликремний р ' -типа). Наиболее перспективны для использования в полевых транзисторных структурах гетеропереходы Ga2Se3-Si на основе Si р-типа, поскольку в этом случае минимально влияние ПЭС и относительно высоко значение разрыва энергии дна зоны проводимости на границе раздела Ga2Se3-Si 0,7 эВ), что и обеспечивает возможность использования этого гетероперехода для п-канальных полевых элементов кремниевой микроэлектроники;

Апробация работы. Ниже перечислены конференции, семинары и совещания, на которых представлялись результаты работы: Девятая международная конференция "Физика диэлектриков" (Диэлектрики 2000); XL отчетная конференция ВГТА 2001 г.; XLI отчетная конференция ВГТА 2002 г.; XLII отчетная конференция ВГТА 2003 г.; Международная научная конференция "Тонкие пленки и наноструктуры" (Пленки 2004). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 7 статей в местной и центральной научной печати, 5 тезисов докладов на научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 128 страниц машинописного текста, включая 47 рисунков. Список литературы содержит 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Сизов, Сергей Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Сформированы гетероструктуры с пленками Ga2Se3 с малой угловой разориентацией кристаллического блока, свойственной мозаичным монокристаллам на Si п- и р-типа с различными металлическими контактами.

2. Предложена модель устойчивости этих гетероструктур к радиационным воздействиям основанная на участии кислорода, растворенного в Si-подложке в формирование электронных состояний на поверхности Si в процессе термического отжига и в результате радиационного воздействия;

3. Предложен алгоритм автоматизированного расчета электростатических характеристик слоистых систем Me - Ga2Se3 - (Si02) Si, с возможностью учета всех факторов влияющих на распределение электрического заряда в слоях гетероструктуры, удовлетворяющий статистическим представлениям о квантово-механическом распределении электронов и дырок в полупроводниковых слоях.

4. Показано, что в таких реальных гетероструктурах в искажение формы экспериментальных характеристик, указывающее на наличие ПЭС в Si, основной вклад оказывает туннельный механизм обмена зарядом Si с пленкой Ga2Se3.

5. Обоснована принципиальная возможность использования в качестве материала подзатворного слоя гетероструктур типа Me - Ga2Se3 - (SiOJSi основе Si п-типа металлы с термодинамической работой выхода, близкой к Xai (поликремний и' -типа), а для структур на основе Si р-типа - к xpi (поликремний р+-типа).