Электронные и сорбционные процессы в сенсорах на основе гетероструктуры кремний / металлоксидный полупроводник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Тутов, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тутов, Евгений Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТРУКТУРЫ
ДЛЯ ХИМИЧЕСКИХ И ГАЗОВЫХ СЕНСОРОВ (обзор).
1.1. Электронные процессы в полупроводниковых гетероструктурах и методы их исследования.
1.1.1. Физическая модель поверхности полупроводника и области пространственного заряда.
1.1.2. Электронные свойства структур металл-диэлектрик-полупроводник.
1.1.3. Основные цонятия теории комплексной диэлектрической проницаемости.
1.1.4. Механизмы сорбционной чувствительности полупроводниковых материалов и структур.
1.2. Металлоксидные полупроводники.
1.3. Газочувствительные структуры с гетеропереходами.
1.3.1. МДП сенсоры с «активным» затвором.
1.3.2. МДП сенсоры с «активным» диэлектриком.
1.4. Выводы и постановка задачи исследований.
ГЛАВА 2. ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ С ПОРИСТЫМ КРЕМНИЕМ
В УСЛОВИЯХ СОРБЦИИ ПАРОВ ВОДЫ.
2.1. Пористый кремний — новый материал сенсорики.
2.2. Получение пористого кремния и методика эксперимента.
2.3. ВЧ ВФХ сенсора влажности и кинетика сорбции-десорбции паров воды.
2.4. О возможном электролизе воды в сенсорах влажности.
2.5. Основные результаты главы 2.
ГЛАВА 3. МДП СТРУКТУРЫ С АМОРФНЫМ ТРИОКСИДОМ
ВОЛЬФРАМА В УСЛОВИЯХ СОРБЦИИ ПАРОВ ВОДЫ.
3.1. Получение и основные свойства аморфных пленок триоксида вольфрама.
3.2. Частотные свойства a-W03 в зависимости от относительной влажности.
3.3. ВЧ ВФХ МДП сенсора влажности и кинетика сорбции-десорбции паров воды.
3.4. О растекании заряда по гидратированному диэлектрику.
3.5. Основные результаты главы 3.
ГЛАВА 4. ФАЗО- И ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЕ ПРИ ОКСИДИРОВАНИИ ТОНКИХ ПЛЕНОК МЕТАЛЛОВ НА КРЕМНИИ.
4.1. Получение металлоксидных слоев на кремнии.
4.2. ВЧ ВФХ и динамические ВАХ МОП структур с нестехиометрическими оксидами (W03-x, Sn02.x, PdOx).
4.3. ВЧ ВФХ и динамические ВАХ МОП структур со стехиометрическими оксидами металлов.
4.4. Основные результаты главы 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные и сорбционные процессы в сенсорах на основе гетероструктуры кремний / металлоксидный полупроводник»
Актуальность темы. В большинстве современных устройств микроэлектроники активно действующей областью приборов, как правило, является тонкий слой полупроводника, приповерхностная область или граница раздела двух сред. Развитие планарной технологии привело к созданию структур типа металл-диэлектрик-полупроводник (МДП). Диэлектрическим слоем может служить весьма широкий круг материалов, включающий оксиды полупроводников и металлов, поэтому часто используют название МОП структуры.
Электроника многослойных полупроводниковых гетероструктур, в особенности кремниевых МДП и МОП структур, в настоящее время является и по прогнозам будет оставаться одним из самых динамично развивающихся направлений твердотельной микро- и наноэлектроники, базирующимся на фундаментальных достижениях физики конденсированных сред, химии и технологии поверхностей и межфазных границ металлов, полупроводников и диэлектриков [1].
Разработка микроэлектронных интегральных сенсоров является перспективным научно-техническим направлением в создании новой элементной базы для современных измерительно-информационных систем. Возможность использования достижений кремниевой технологии является немаловажным фактором при выборе вариантов первичных измерительных преобразователей, в том числе сенсоров влажности [2]. Кроме того, устойчивая тенденция к уменьшению толщины рабочих и изолирующих слоев стимулирует поиск альтернативных диэлектриков с более высокой по сравнению с диоксидом кремния величиной диэлектрической проницаемости для будущих поколений полевых структур.
Планарная конструкция МДП приборов различного функционального назначения, работа которых основана на использовании эффекта поля в приповерхностной области полупроводника, особенно чувствительна к электрическим характеристикам поверхностей, межфазных границ и переходных областей, в частности, к концентрации и параметрам электрически активных точечных дефектов в диэлектрическом слое.
Изменение этих параметров под действием различных внешних факторов, например, адсорбционно-десорбционных процессов в газовых и жидких средах, лежит в основе использования микроэлектронных МДП структур в качестве чувствительных элементов для "электронного носа" и "электронного языка". Хемосорбционный эффект поля используется как для управления потенциалом затворного электрода в GASFET (gas sensitive field effect transistor) и ISFET (ion sensitive field effect transistor) приборах, так и может приводить к изменению характеристик подзатворного диэлектрика [3-5]. Такими "активными" в отношении хемосорбции диэлектриками являются, прежде всего, оксиды переходных металлов (ZnO, Ti02, Sn02, WO3, NiO), широко изучаемые и используемые в газовых сенсорах и более простого резистивного типа.
Влияние адсорбции газов и паров на электрофизические параметры полупроводников было отмечено еще в 30-х годах двадцатого века, в начале исследований полупроводниковых материалов. Впервые большие изменения поверхностного потенциала в полупроводниках удалось получить именно с помощью хемосорбции (газовый цикл Бардина-Браттейна) [6].
Позднее, в 60-х годах, Хайлэндом и Мясниковым была продемонстрирована возможность решать обратные задачи - по изменению электрофизических характеристик полупроводниковых пленок судить о составе газовой атмосферы, окружающей полупроводник. Теперь этот подход лежит в основе бурно развивающейся прикладной области -полупроводниковой газовой сенсорики [7].
Значительно меньше публикаций посвящено третьему аспекту взаимодействия полупроводниковых материалов и структур с газовой фазой — возможности исследования характеристик полупроводникового адсорбента с помощью "молекулярного зондирования". В представленных в литературе газовых и химических сенсорах на основе МДП структур функциональная реакция связана главным образом с изменением работы выхода металлического электрода, обладающего каталитической активностью, а диэлектрический слой является пассивным [8]. В настоящей работе основной интерес направлен на изучение характеристик МДП сенсоров с "активным" в отношении адсорбции диэлектриком.
Поскольку термины "гетероструктура" и "МДП структура" в данной работе мы используем как синонимы, сделаем еще некоторые разъяснения.
Термодинамически стабильные при нормальных условиях стехиометрические фазы высших оксидов металлов, о которых пойдет речь в дальнейшем (WO3, ZnO, S11O2), обладают шириной запрещенной зоны более 3 eV и могут быть отнесены к диэлектрическим материалам. Однако типичным дефектом таких материалов является дефицит аниона (кислорода), и в зависимости от степени отклонения от стехиометрии они могут отличаться достаточно высокой электронной проводимостью и проявлять полупроводниковые свойства.
Упомянутые нестехиометрические высшие оксиды металлов — полупроводники n-типа проводимости. Тем не менее, в структурах с гораздо более узкозонным монокристаллическим кремнием они ведут себя как диэлектрики, и при приложении к МОП структуре внешнего переменного электрического поля область пространственного заряда (ОПЗ) изменяется преимущественно в кремнии.
На возможность использования широкозонных полупроводников, толщина которых меньше длины экранирования, в качестве подзатворного диэлектрика МДП структур указывалось еще в работе Б.И.Сысоева [9], хотя предлагавшееся в то время обозначение подобных структур МП'П сейчас не является широко употребимым.
Для изучения электронных и физико-химических процессов, происходящих при гетерогенных реакциях адсорбции-десорбции различных газов и паров на поверхности металлоксидных пленок, весьма продуктивными оказались экспериментальные методики исследования МДП структур, особенно методика вольт-фарадных характеристик (ВФХ), позволяющая существенно увеличить информативность по сравнению с обычным измерением резистивного отклика сенсоров.
Исследование электрофизических характеристик структур металл-оксид-полупроводник обычно включает измерение их вольт-фарадных характеристик (чаще всего высокочастотных) в случае диэлектрических оксидных слоев и измерение вольт-амперных характеристик (ВАХ) на постоянном токе в случае оксидных слоев, обладающих относительно высокой проводимостью.
С расширением номенклатуры МОП структур различного назначения возрастает интерес к "диэлектрическим" материалам, функциональная реакция которых связана с изменением их электропроводности.
МДП структура является нелинейной емкостью, управляемой постоянным напряжением смещения, приложенным к металлическому электроду (затвору). Управляющее напряжение принято считать положительным, если затвор структуры смещен положительно относительно омического контакта к подложке, и отрицательным в противоположном случае. Накладывая на постоянное напряжение малое переменное напряжение, можно получить зависимость емкости структуры С от постоянного напряжения смещения V. Эта зависимость (С — V характеристика) отражает наиболее важные свойства МДП структур. Возможности методики ВФХ в исследовании поверхностных состояний делают ее исключительно важной при изучении полупроводниковых адсорбционных сенсоров, функционирование которых напрямую связано с электронными процессами на поверхности.
Представляя собой основу конструкций большого числа приборов, МДП структуры в то же время являются удобными объектами физических исследований, на которых могут быть выяснены механизмы электронных процессов, протекающих на границах раздела фаз, а также в самих полупроводниках и диэлектриках [10, 11].
Из практических целей обеспечения высокой чувствительности сенсоров, работающих на переменном токе, частота последнего, как правило, не превышает 10 kHz, однако возможности получения информации о свойствах материалов и процессах в них примерно такие же, как при измерениях на постоянном токе. Для исследовательских целей высокочастотные измерения (~ 1 MHz) могут оказаться более информативными в силу ограничения количества трудно учитываемых влияющих факторов.
Возможности методики ВЧ ВФХ в исследовании фазо- и дефектообразования в металлоксидных пленках, в том числе в аморфном состоянии, удачно дополняют традиционный арсенал прямых и косвенных структурно - чувствительных методов. Полупроводниковые сенсорные гетероструктуры могут выступать здесь и как объект, и как инструмент исследования.
Цель работы - установление закономерностей электронных и сорбционных процессов в кремниевых МОП структурах с несобственным оксидным слоем.
В задачи исследования входило:
1. Разработка методики изучения сорбции паров воды в кремниевых гетероструктурах с пористым диэлектрическим слоем (por-Si, а-\\Юз, полиамидом).
2. Исследование влияния сорбции паров воды на электрофизические характеристики кремниевых МОП структур (a-W03/Si) с аморфными пленками триоксида вольфрама, полученными термическим напылением.
3. Исследование влияния сорбции паров воды на электрофизические характеристики гетероструктур por-Si/Si с различной морфологией пористого кремния. Определение параметров указанных структур как емкостных сенсоров влажности.
4. Определение возможностей анализа высокочастотных ВФХ МОП структур как косвенного метода исследования фазо- и дефектообразования при оксидировании тонких пленок металлов на кремнии. Изучение электрофизических характеристик кремниевых МОП структур с несобственным оксидным слоем - Sn02, ZnO, W03, NiO, Nb205, PdOx.
Научная новизна работы.
1. Установлено, что структурно - стабилизированные ("состаренные") аморфные пленки триоксида вольфрама обратимо сорбируют пары воды с заметным изменением электрофизических характеристик - диэлектрической проницаемости и проводимости; адсорбция паров воды не изменяет зарядовых параметров структуры Al/a-W03/Si, ее ВЧ ВФХ показывают систематический рост емкости в обогащении с увеличением относительной влажности; зависимость этой емкости от относительной влажности отражает вид изотермы адсорбции паров воды для аморфного триоксида вольфрама.
2. Установлено, что влияние адсорбции паров воды на электрофизические характеристики аморфных пленок триоксида вольфрама и пористого кремния имеет объемную и поверхностную составляющие. Обнаружено явление растекания заряда по проводящему слою гидратированных диэлектриков, а также возможность электролиза воды в сенсорах влажности.
3. Термооксидированием тонких пленок металлов (W, Sn, Ni, Zn, Nb) на монокристаллическом кремнии сформированы гетеропереходы оксид/полупроводник и определены их зарядовые параметры. Низкая плотность поверхностных состояний на гетерогранице связана с наличием подслоя естественного оксида Si02- Обнаружена общая особенность МОП структур с нестехиометрическими (анион-дефицитными) оксидами, заключающаяся в появлении моноэнергетического уровня на фоне непрерывного спектра поверхностных состояний.
4. Предложена альтернативная форма представления вольт-сименсных характеристик МДП структур как динамических вольт-амперных характеристик.
Практическая значимость исследований.
1. Конденсаторные структуры с аморфными пленками триоксида вольфрама (a-W03) и пористого кремния (por-Si) могут быть использованы в качестве сенсоров влажности емкостного типа, имеющих достаточно высокие чувствительность и быстродействие.
2. МДП структуры могут быть использованы как инструмент исследования сорбционных и диффузионных характеристик неоднородных диэлектрических материалов, отличающийся высокой чувствительностью и локальностью анализа.
3. Обнаруженные явления растекания заряда по гидратированному слою диэлектрика и электролиза воды необходимо учитывать при выборе конструкции емкостных сенсоров влажности для повышения их эксплуатационных характеристик.
4. Поликристаллические пленки триоксида вольфрама могут представлять интерес для полупроводниковой микроэлектроники МОП структур как материал с большой диэлектрической проницаемостью (s ~ 200).
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
1. На основе анализа ВЧ ВФХ емкостного сенсора влажности с пористым кремнием установлено, что при анодном травлении монокристаллического кремния ориентации (111) образуется связная сеть пор объемом до 85%. Изменение высокочастотной емкости структуры Al/por-Si/Si при вариации и относительной влажности воздуха связано не только с физической адсорбцией паров воды в слое por-Si, но и с растеканием заряда по гидратированному слою диэлектрика и с возможным электролизом сорбированной воды.
2. В структурно-стабилизированных ("состаренных") пленках a-WC>3, построенных из образующих планарную сетку аксиально-деформированных вольфрам-кислородных октаэдров, сорбция водяных паров имеет физический механизм и является обратимым процессом. Адсорбция паров воды не изменяет зарядовых параметров структуры Al/a-WCVSi. Зависимость высокочастотной (1 MHz) емкости структуры с такой пленкой от относительной влажности отражает вид изотермы адсорбции паров воды.
3. Термооксидированием тонких пленок металлов (W, Sn, Ni, Zn, Nb) на монокристаллическом кремнии, приводящим к образованию поликристаллических фаз высших оксидов, формируются гетероструктуры с низкой плотностью поверхностных состояний.
4. В кремниевых МОП структурах с нестехиометрическими оксидами W03.x, Sn02.x, PdOx на ВЧ ВФХ проявляется моноэнергетический уровень на фоне непрерывного спектра поверхностных состояний. Глубокое неравновесное обеднение в структурах определяется относительно высокой проводимостью нестехиометрических оксидов, препятствующей возникновению инверсионного слоя в кремнии.
Личный вклад автора. Основные экспериментальные данные, включённые в диссертацию, получены лично автором или при его непосредственном участии. Автором выполнен анализ и интерпретация полученных результатов. Сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11, 12, 13 Международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 2005; 2006; 2007); VII Всероссийской молодежной научно-технической конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2005); III Всероссийской конференции "Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах" (Воронеж, 2006); VII Международной научно-технической конференции "Кибернетика и высокие технологии XXI века" (Воронеж, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Современная химия. Теория, практика, экология" (Барнаул, 2006); XXXVII Международном научно-техническом семинаре "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах" (Москва, 2006).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 8 статей в реферируемых научных журналах, 6 работ в материалах конференций и тезисы 3 докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 109 наименований. Объём диссертации составляет 109 страниц, включая 34 рисунка и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Тутов, Евгений Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Анодным травлением монокристаллического кремния ориентации (111) может быть сформирован пористый кремний с объемной пористостью до 85% и связной структурой пор. Изменение высокочастотной емкости структуры Al/por-Si/Si при вариации относительной влажности воздуха связано не только с физической адсорбцией паров воды в слое por-Si, но и с растеканием заряда по гидратированному слою диэлектрика и с возможным электролизом сорбированной воды.
2. В структурно-стабилизированных ("состаренных") пленках a-W03, построенных из образующих планарную сетку аксиально-деформированных вольфрам-кислородных октаэдров, сорбция водяных паров имеет физический механизм и является обратимым процессом. Адсорбция паров воды не изменяет зарядовых параметров структуры Al/a-W03/Si. Зависимость высокочастотной (1 MHz) емкости структуры с такой пленкой от относительной влажности отражает вид изотермы адсорбции паров воды.
3. Кремниевые гетероструктуры с пористым диэлектриком (a-W03 и por-Si) могут быть использованы в качестве емкостного сенсора относительной влажности с достаточно высокими метрологическими характеристиками (чувствительностью и быстродействием).
4. Термооксидирование тонких пленок металлов (W, Sn, Ni, Zn, Nb) на монокристаллическом кремнии со слоем естественного оксида Si02, приводит к образованию поликристаллических фаз высших оксидов. Формирующиеся гетероструктуры имеют зарядовые характеристики границы раздела полупроводник/оксид, сопоставимые с параметрами структуры Si02/Si. Оксиды W03 и Nb205 характеризуются высокой диэлектрической проницаемостью (200 и 20 соответственно).
5. В кремниевых МОП структурах с нестехиометрическими оксидами W03.x, Sn02.x, PdOx на ВЧ ВФХ проявляется моноэнергетический уровень на фоне непрерывного спектра поверхностных состояний. Глубокое неравновесное обеднение в структурах определяется относительно высокой проводимостью нестехиометрических оксидов, препятствующей возникновению инверсионного слоя в кремнии.