Электронные образовательные услуги в системе современного российского образования: социолого-управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Киселев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Киселев, Александр Сергеевич
Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-управленческого анализа процессов трансформации образовательных услуг населению страны.
1.1 Теоретические аспекты управления развитием электронных образовательных услуг в русле социологического анализа.
1.2 Методологические подходы к оценке процессов трансформации образовательных услуг
Глава 2. Управление внедрением электронных образовательных услуг в современную образовательную практику Российской Федерации.
2.1. ФЦП РЕОИС как фактор формирования единой информационной среды и реализации электронных образовательных услуг.
2.2. Нормативные и организационно-технологические меры преодоления сдерживающих факторов продвижения электронных образовательных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные образовательные услуги в системе современного российского образования: социолого-управленческий аспект»
Актуальность темы исследования. Важнейшим условием эффективного функционирования современного мирового сообщества является постоянное совершенствование содержания инновационных структур, позволяющих государствам динамично внедрять в реальный сектор экономики результаты новейших научных исследований.
На сегодняшний день доля России в мировом экспорте высокотехнологичной продукции составляет лишь 0,3% (соответствующая: доля США равна 40%).
В этой связи Президент Российской Федерации В.В. Путин дал поручение Министерству иностранных дел Российской Федерации и Минэкономразвития России подготовить внешнеэкономическую стратегию страны на 20 лет. Документ уже внесен в Правительство Российской Федерации, Администрацию Президента Российской Федерации, Совет Безопасности, Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Согласно проекту данного документа, с 2011-2015 годы общественная доля России в наукоемком секторе мирового экспорта должна повыситься с нынешнего уровня до 1,5%, в период с 2016-2020 годы доля наукоемких товаров и услуг в общественном развитии страны должна подняться до 25%, а с 2021-2025 годы Россия может войти в семерку крупнейших торговых стран мира.
Эта грандиозная по своему масштабу задача общественно-экономического развития требует повышение инновационного потенциала России.
Государственное регулирование сектора высоких технологий системы образования современной России, прежде всего, основывается на трех основополагающих документах Конституции Российской Федерации (ст.43), Национальной доктрине образования Российской Федерации и Законе «Об образовании».
Конституция определяет право на образование, гарантирует его общедоступность, возможность на конкурсной основе получить бесплатное высшее образование, констатирует обязательность общего образования и необходимость введения образовательных стандартов.
Национальная Доктрина раскрывает приоритеты образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития до 2025 года. В ней показан порядок финансирование системы образования. Государственная политика в области финансирования образования обязана обеспечить на первом этапе опережающий рост расходов на систему образования в общем объеме государственных расходов и существенное повышение их эффективности, а также: создание условий для привлечения в сферу образования средств из внебюджетных источников.
Для реализации целей и задач, определяемых Национальной доктриной образования Российской Федерации обеспечивается достижение следующего уровня финансирования системы образования.
На 1-ом этапе (до 2004 года)- темпы роста бюджетных средств будут опережающими по отношению к темпам роста общего объема расходной части бюджета. Надо отметить, что это условие в общих чертах государством выполнено.
Начиная с 2001 года, были предусмотрены целевые средства на развитие системы образования, в том числе на информатизацию образовательных учреждений по федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы) (ФЦП РЕОИС).
На 2-ом этапе (до 2010 года)- планируется обеспечить темпы роста объемов бюджетного финансирования образования в соответствии с темпами роста ВВП.
На 3-м этапе (до 2025 года)- при сохранении темпов роста бюджетного финансирования должно произойти дальнейшее увеличение поступления в систему образования, финансовых средств из различных внебюджетных источников.
Сегодняшний курс руководства страны находится в русле намеченных целей в этой области социальной жизни российского общества.
Содержание системы образования страны, как отмечается в «Законе об образовании» является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства.
Само по себе содержание образования должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у детей и молодежи современного уровня знаний мира и его животрепещущих проблем; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества; выявление одаренных детей и молодежи способных внести свою лепту в развитие человеческой цивилизации.
Профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение профессии и соответствующей квалификации.
Содержание образования призвано содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежность, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.
Государственные органы управления образованием обеспечивают разработку на основе государственных образовательных стандартов примерных образовательных программ.
Вся организация образовательного процесса в образовательном учреждении регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий. Этот процесс должен быть увязан с активным и стандартным применением информационных технологий.
Органы государственной власти, органы управления образованием и органы местного самоуправления должны инициировать развитие единой образовательной информационной среды.
Формирование Общественной Палаты, которая в соответствии с принятым законом начала работу с 1 июля 2005 года и Президентского совета по реализации национальных проектов открывают новые возможности участия общества в государственном регулировании, в том числе, сферы образования.
Одним из первых тезисов Общественной Палаты стал тезис о том, что образовательные услуги не могут развиваться на фоне снижения темпов рождаемости населения. Иными словами не может быть системы образовательных услуг населению в отсутствии самого населения. Ведь только за последние 10 лет население России сократилось на 9, 5 млн. человек и продолжает сокращаться.
На рубеже 20 и 21 веков в условиях глобальных социально-экономических перемен в России система образования является важнейшим направлением национальной стратегии и государственного регулирования процессов социально-экономического развития, как на федеральном уровне, так и на региональном и муниципальном уровнях власти.
Эта стратегия находит свое отражение:
-в определении приоритетов социальной политики и основных социальных нормативов, механизмов их реализации, обеспечении правового базиса и общих методических принципов государственных гарантий в сфере образования
-в рациональном использовании бюджетного механизма и создании условий инвестиционной привлекательности сферы образования как в целях финансирования целого ряда федеральных целевых программ, так и постоянном совершенствовании организационно-административных инструментов государственного регулирования социальной сферы и конкретно сферы предоставления образовательных услуг, а также их нынешней неотъемлемой составляющей -электронных образовательных услуг
-в проведении социально-экономической политики, направленной на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений на рынке услуг, в том числе и электронных образовательных услуг, а также на создание условий для обеспечения частичного самофинансирования государственной образовательной деятельности и уменьшения ее зависимости от всеобъемлющей государственной поддержки
Как показывает длительный опыт многих стран с рыночной экономикой и сравнительно небольшой опыт нахождения в рынке самой России, обеспечение социальных гарантий и конкретно гарантий на доступность общего образования в общенациональном масштабе не под силу частному капиталу и требует всесторонней поддержки государства, выражающейся не только в прямых финансовых затратах бюджетных средств, но и в создании системы услуг населению и в частности продуманной системы образовательных услуг с применением средств информатизации учебного процесса и сервисов Интернета.
Расширение социальных и экономических функций государства, проведение административной реформы при сохранении всех рыночных свобод, институтов и механизмов обусловлено' прежде всего всевозрастающей сложностью социально-экономических процессов в стране, порой усугубляющихся вызовами международного терроризма, грандиозными проявлениями стихии, как своеобразного ответа природы на негативную антропогенную деятельность и неспособностью рынка комплексно решать возникающие в обществе сложные, прежде, всего, социальные проблемы.
Последние десять лет развития страны характеризуются кардинальными изменениями не только в структуре производительных сил, когда внедрение новых технологий, стало основополагающим фактором конкурентоспособности целых стран и континентов, но и не менее существенными сдвигами в структуре социальных отношений, обладающих потенциалом ускорять, облегчать или тормозить адаптацию социума к объективно меняющимся социально-экономическим и технологическим реалиям мира. В этой связи, перенесение центра тяжести на создание социальных, экономических, технологических и иных условий для возможно более полного раскрытия интеллектуального потенциала граждан, прежде всего молодого возраста, является одной из стратегических задач модернизации системы образования России на рубеже тысячелетий.
Российский опыт государственного регулирования сферы образования свидетельствует о появлении новых аспектов этой работы. В частности создание на уровне государства технологических и коммуникативных условий непрерывности предоставления электронных образовательных услуг как залога непрерывности самого процесса образования граждан страны.
Налаживание системы предоставления электронных образовательных услуг требует всестороннего учета общественно- экономических факторов, ориентации рынка труда и занятости на «рыночные знания», негативный характер демографических факторов, изменений в технологическом секторе, гибкости и способности государства к видоизменению, совершенствованию структуры образовательных услуг, в том числе электронных образовательных услуг в связи с дальнейшей эволюцией социально-экономических отношений, а также активизацию интеллектуального потенциала населения как фактора общественно-экономического развития с учетом специфических особенностей наших научных традиций и школ.
Основным механизмом, радикально влияющим на интеллектуальный потенциал нашего общества, является инновационная система образования, которая должна выстраиваться от начальной и средней школы до подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации.
Возрастание потребностей в инновационной деятельности неизбежно приведет к институционализации новых форм образования.
В этом отношении речь идет не о включении определенной новации в нынешний образовательный процесс, а о формировании своеобразной инновационной стратегии, прежде всего высшей школы страны.
Эта проблема связана с наращиванием инновационного характера деятельности, прежде всего, молодого специалиста и включение его в экспертную модель профориентации.
Данная модель, по замыслам некоторых ученых должна генерировать актуальные для общества социальные практики и инициировать креативный метод работы с колоссальным потоком информации, развивая инновационное мышление, основными компонентами которого выступают: -сбор информации, ее обработка, базирующаяся на системном анализе; -материализация информации по определенной методологии; -объединение информации в аналоги эталонов профильных знаний; -практическое применение системного подхода, системного анализа, теоретической базы и личного социального опыта.
Таким образом, инновационное образование должно предусматривать деятельностный подход, при котором выпускник к завершению программы обучения должен уметь работать с информацией и информационными и коммуникационными технологиями в наибольшем соответствии с индивидуальными информационными потребностями.
Следует заметить, что инновационное образование особенно востребовано в эпоху глобальной информатизации мирового сообщества.
Вместе с тем, такой подход к образованию граждан логично предполагает использование, наряду с традиционными образовательными услугами, нового вида образовательных услуг, базирующихся на современных информационных и телекоммуникационных технологиях -электронных образовательных услуг.
Внедрение этих технологий в практику российской системы образования проходит поэтапно. Вначале наблюдалось первичное насыщение образовательных учреждений всех уровней компьютерной техникой и обеспечение их необходимыми программными продуктами, затем последовало формирование телекоммуникационной инфраструктуры и на этом фоне реализация комплексных федеральных целевых программ, направленных на значительное наращиванию технико-технологических средств информатизации и создание единой образовательной информационной среды.
Данный этап позволил Российской Федерации подойти вплотную к внедрению на практике электронных образовательных услуг, представляющих собой принципиально новую организацию образовательного процесса, в котором предметом труда является социальная информация и инновационные знания и умения, а средством труда - новейшие информационные и телекоммуникационные технологии, компьютерные системы, программные продукты учебного назначения.
Теоретико-методологические и методические аспекты предоставления этих услуг в настоящее время нуждаются в глубоком социолого-управленческом анализе.
От скорейшего и эффективного решения этих актуальных проблем будет во многом зависеть перспективный переход страны на инновационную систему образования и, в конечном итоге, становление инновационной экономики России и повышение интеллектуального потенциала общества.
Можно отметить, что появление значительного объема аналитических работ, оценивающих результаты выполненных эмпирических исследований в этой области знания, постепенно способствуют формированию нового направления в рамках социологии управления - социологии управления образовательными услугами, способствующими развитию инновационного обучения. Основным предметом исследования этого направления становятся социальные отношения, складывающиеся в ходе управления знаниями на всех уровнях системы образования.
На повестку дня выходит актуальная задача по разработке социологических подходов к социальному управлению инновационными образовательными учреждениями, базирующихся на совокупности новых организационных структур, социальных технологиях управления и информационной культуре субъектов образовательной деятельности.
Социологический аспект темы исследования заключается в раскрытии коррелятивной зависимости между состоянием управления и уровнем упорядоченности общественных процессов.
Проблема диссертационного исследования понимается автором как противоречие между принципиальной возможностью осуществления инновационного обучения в современной информационной среде и отсутствием на практике системы управления предоставлением электронных образовательных услуг, как важнейшей составной части этого обучения.
Степень разработанности проблемы. Исходя из темы исследования диссертантом проанализированы работы по основам социального управления (труды Э. Берджеса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Дракера, Ф. Тейлора, Э. Майо, Р. Парка, Т. Парсонса, Г. Форда, Э. Эрхарда, а также научные разработки В.Н. Иванова, В.И. Патрушева,
A.Г. Гладышева, А.О. Дорониной, Г.В. Щекина, Н.С. Данакина, С.Б. Мельникова, О.А. Уржа, Т.М. Дридзе, Л.Я. Дятченко, В.И. Куценко, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, А.Н. Майорова, М.В. Пищулина,
B.М. Рутгайзера, A.M. Седова, И.М. Слепенкова, М.В. Удальцова, Э.Н. Фетисова и др.).
Кроме того, рассмотрены социологические аспекты управления информационными процессами, которые нашли отражение в трудах JI.Я. Аверьянова, В.П. Конецкой, В.Т. Лисовского, А.Н. Майорова и др. ученых.
Особо были изучены работы ведущих ученых Российского государственного социального университета - лидера в вопросах изучения проблем управления в социальной сфере, а именно В.И. Жукова, В.Н. Ковалева, В.А. Никитина, Г.И. Осадчей, Т.Н. Юдиной, С.С. Новиковой, И.В. Соколовой, Д.К. Танатовой.
Анализ отечественных исследований по вопросам инновационных процессов в образовании (F.B. Осипов, А.И. Пригожин, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупров, В.Я. Ядов, Р.Г. Яновский и др.) показывает значительный интерес научной общественности к проблемам внедрения социальных инноваций в эту сферу человеческой деятельности.
Руководители сферы образования федерального уровня и ректорский корпус страны также активно обсуждают эти вопросы. Проблемы управления учебным процессом в вузах отражены в целом ряде публикаций А.А. Фурсенко, Г. А. Балыхина, А.В. Белоконя, J1.A. Вербицкой, Г.В. Майера, Д.В. Пузанова, Ю.П. Похолкова, Р.Г. Стронгина, В.А. Садовничего и др.
Данные вопросы изложены в статьях представителей различных вузов (И.И. Борисова, А.Е. Балобанова, Е.А. Князева, А.К. Клюева), учебного центра подготовки руководящих кадров, центра тестирования, федерального государственного научного учреждения «Госинформобр», ресурсных центров, региональных центров информатизации, центров новых информационных технологий в сфере образования и науки.
Аспекты социального управления сферой образования с учетом информатизации этой отрасли нашли отражение в документах Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального србрания Российской Федерации, профильных федеральных целевых программах и других государственных нормативных актах: Национальной Доктрине образования Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования, Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти до 2010 года, Законе №24-ФЗ от 20.02.95 «Об информации, информатизации и защите информации», Законе №85-ФЗ от 04.07.91 «Об участии в международном информационном обмене», Постановлении Правительства Российской Федерации от 28.01.2002 №65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия» (2002-2010 годы), Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 мая 2005 года №137 и.т.д.
Отражение данной проблемы имеется в федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, федеральном базисном учебном плане и примерных учебных планах для образовательных учреждений Российской Федерации.
Однако во всех этих источниках недостаточно проработаны вопросы, связанные с возможностью широкого внедрения электронных образовательных услуг за счет разработки научно-методических основ данного процесса, подготовки кадров, владеющих теорией и методологией управления системой предоставления данного вида услуг.
Мало уделяется внимание и уровням системы социального управления образовательными услугами, а именно:
- первому уровню управления, нацеленному на модернизацию работы методических советов и иных структур федерального уровня, отвечающих за потенциальное развитие электронных образовательных услуг;
-второму уровню управления, учитывающему объединительные процессы между производителями электронных образовательных услуг, их поставщиками и потребителями в центре и регионах;
-третьему уровню управления, позволяющему осуществлять работу на кафедрах, факультетах, в специальных комиссиях учебных заведений.
В научной литературе также недостаточно обсуждены вопросы относительно развития базового элемента системы оказания электронных образовательных услуг - единой образовательной информационной среды (ЕОИС). В публикациях явно не достает описания логики образовательных процессов в ЕОИС, порядка диспетчеризации потоков работ в рамках учебного процесса с использованием электронных образовательных услуг, алгоритмов выработки корректирующих управленческих решений.
Цель диссертационного исследования - разработка подходов к социальному управлению процессами инновационного образования с использованием электронных образовательных услуг на основе анализа процессов формирования и функционирования единой образовательной информационной среды (ЕОИС).
Задачи исследования:
-социологический анализ теоретических аспектов управления развитием электронных образовательных услуг;
-выработка методологических подходов к оценке социальных процессов, сопровождающих трансформацию услуг в системе образования страны;
-анализ предварительных результатов выполнения федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной среды (2001-2005 годы)» в контексте внедрения электронных образовательных услуг;
-разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы представления электронных образовательных услуг и их стандартизации.
Объект исследования - электронные образовательные услуги как базовый элемент единой образовательной информационной среды Российской Федерации.
Предмет исследования - социологе - управленческий аспект предоставления электронных образовательных услуг в современной системе российского образования.
Теоретической основой исследования послужили основные теоретические положения ведущих социологов России и зарубежных представителей научного социологического сообщества, работающих в области решения проблем социального управления образовательной деятельностью.
Методологической базой выполненного диссертационного исследования являются функционалистская, феноменологическая, гуманистическая и структуралистическая социологические парадигмы.
В ходе исследования особое внимание уделялось анализу официальных документов, сопоставлению статистических данных Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию и Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, а также сравнительному анализу специальных социологических исследований и сопоставлению экспертных данных по рассматриваемой проблеме.
Эмпирическая и информационная основа диссертационного исследования представлена в виде нормативно - правовых документов ряда федеральных государственных структур управления, официальных материалов Федеральной службы государственной статистики, официальных документов департаментов образования регионов страны.
Для оценки информационной компетентности преподавательского состава различных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации проводился опрос группы экспертов (п=44) Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
Автором диссертации проведен также вторичный анализ ряда социологических исследований:
- «Мониторинг социальной сферы России», 2003-2004 г.г., (руководители проекта: В.И. Жуков, Г.И. Осадчая). Исследования включали оценку респондентами шести федеральных округах доступности качественного образования и возможности использования информационных технологий, компьютерных систем и средств телекоммуникации (п=4000). Выборка случайная, квотная;
- «Мегаполисы и провинции современной России: Образы и реальность», 2004 г. (организаторы проекта: РАН и фонд Ф. Эберта) В исследовании приняли участие молодежь двух мегаполисов (Москва и Санкт-Петербург) и семи городов с населением 1 миллион и более человек, 21 города с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек, 132 городов с населением от 100 тысяч до 500 тысяч человек, 936 городов с населением менее 100 тысяч человек (п=1780). Выборка случайная, квотная. Научная новизна диссертационного исследования: -впервые определено понятие «электронные образовательные услуги», представлен примерный каталог этих услуг, показано их место в инновационной системе обучения, а также перечислены основополагающие условия деятельности в области социального управления электронными образовательными услугами;
-сформулированы методологические подходы к оценке процессов трансформации образовательных услуг в условиях информатизации общества и разработана пецивиртная (печать - цифра - виртуальность) технология подготовки образовательного контента;
-показано, что в результате реализации федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» создана инфраструктура предоставления электронных образовательных услуг
- разработаны требования к стандартам предоставления электронных образовательных услуг, перечень первоочередных документов для эффективного функционирования ЕОИС и проекты Правил по оказанию электронных образовательных услуг и Положение о виртуальной кафедре вуза.
Научно- практическая значимость. Теоретические выводы, сформулированные в работе, имеют значение для развития инновационной системы образования РФ.
Выводы и рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы в федеральных, региональных и муниципальных органах исполнительной власти.
Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для учреждений образования различного уровня при введении в них системы предоставления стандартных электронных образовательных услуг, а также для подготовки и проведения профильных элективных и специальных, курсов по социально - ориентированным наукам.
Апробация исследования. Материалы диссертации были изложены в докладах на международных конференциях:
-"E-learning"(MocKBa, 2005 г.);
-конференции под эгидой ЮНЕСКО «Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием» (Смоленск, 2005 г.).
Кроме того, материалы диссертации апробированы в НИР «Сопровождение - 111 1С - переход к профессиональной службе» в рамках федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» (Исполнитель НИР - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации).
Положение о виртуальной кафедре и проект Правил по оказанию электронных образовательных услуг, представленные в диссертационном исследовании экспериментально внедрены на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии Московского медико-стоматологического университета (руководитель кафедры - ректор МГМСУ, академик РАМН Ющук Н.Д.). Диссертантом прочитан элективный курс «Социологические аспекты инновационного образования» на кафедре философии, биомедицинской этики и гуманитарных наук данного вуза.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Киселев, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для дополнительного обоснования актуальности диссертационного исследования приведем промежуточные результаты научного поиска «Центра цифрового будущего» (США).
Этот проект был разработан в Анненбергской школе коммуникаций (USC) и осуществляется в Сингапуре, Италии, Швеции, Великобритании, Германии, Франции, Венгрии, Китае, Гонконге, Тайване, Японии, Южной Корее, Индии, Иране, Чили, Аргентине. Он с самого начала был нацелен на проведение научных исследований, масштаб и ценность которых сравнимы с аналогичными работами в области телевидения 40-х годов. План исследований предусматривает получение реальной картины американской действительности в компьютерной сфере.
Для реализации замысла были отобраны 2000 семей, среди которых представлены как пользователи Интернета, так и их антиподы.
Каждый год исследовательская группа проводит тщательное изучение и мониторинг ситуации. При этом фиксируется: кто ранее был равнодушен к Интернету, а затем превратился в его активного сторонника, а также то, как рядовые пользователи совершенствуют свои навыки и мастерство в работе на компьютере.
Ученые полагают, что если проникновение Интернета в семью достигнет уровня в 90%, то очень важно понять истинную причину (экономическую или психологическую), по которой оставшиеся 10% не желают присоединяться к подавляющему большинству. В этой связи, в рамках проекта проводятся сотни социологических исследований, которые помогают выявлять достоверную информацию об изменениях, происходящих в социальной, политической и экономической жизни общества, проводящего длительное время в режиме on-line.
Приведем лишь некоторые показатели работы группы американских исследователей в 2005 году, которые имеют отношение к теме нашего диссертационного исследования.
49,1% респондентов до 17 лет ответили при опросе, что Интернет чрезвычайно важен для их обучения.
Только 8,7% учащихся используют свои персональные странички в Интернете для образовательной деятельности.
Часто заходят в Интернет только 24,6% школьников. При этом занимаются там играми 77,4%, слушают музыку 52,8%.
При одномоментном выборе телевизора, Интернета и сотовой связи, Интернет предпочитают только 27,8% учащихся.
Все эти данные говорят о том, что «всемирная паутина» и компьютеры еще не значительно задействованы для целей обучения, а дети, хотя и осознают их важность для нужд образования, пока не видят в них реальных инструментов для этой деятельности.
В тоже время идея сверх дешевого школьного ноут-бука (100$), посетившая, относительно недавно, Николоса Неграпонте (руководитель и основатель медиа - лаборатории Массачусетского технологического института) способна добавить работы вышеуказанным исследователям и миру в целом.
Вместе со своими партнерами (AMD, Google, Brightstar, News Corporation, Red Hat) он сформировал ассоциацию «По ноут-буку каждому ребенку».
В результате новинка (процессор AMD с частотой 500 мгц, ОС Linux 1 ГБ flash-памяти, вместо накопителей на жестких дисках, LCD- дисплей, четыре USB-порта) уже в 2006 году выйдет на рынок сотнями миллионов.
Спрос на лицо уже сегодня. Бразилия, Таиланд, Египет, Китай, ЮАР официально заявили о своей готовности к пробной закупке по миллиону новых машин.
Можно с уверенностью сказать, что появление такого инструмента в руках детей значительно продвинет электронные образовательные услуги не только в практику образования развивающихся стран, но и подстегнет интерес к этим услугам ив самых развитых странах мира.
Проведенное диссертационное исследование определенным образом способствовало выявлению наиболее общих идей, представлений, понятий, на которых базируется нынешняя система инновационного образования.
Кроме того, цель и задачи спланированного научного поиска позволили выявить наиболее общие закономерности, тенденции и правила становления системы оказания электронных образовательных услуг.
Поскольку в социологии управления широко представлены исследования вопросов мотивации, в том числе, в учебной деятельности мы на основе, ранее представленных данных выделяем следующие мотивы в зависимости от потребностей учащихся при их работе в единой образовательной информационной среде:
-Мотивы призвания и престижа; Именно они четко фиксируют желание молодых людей к занятиям в сфере информационных технологий.
-Мотивы оптимизации жизненного цикла. Данные мотивы, прежде всего, способствуют ускоренной социальной мобильности молодых людей, помогают решать социально- экономические вопросы индивида.
Вышеназванные основные мотивы, по всей вероятности, обеспечивают положительное отношение к их потенциальной предрасположенности к инновационному учебному процессу.
Вместе с тем мы полагаем, что поскольку система мотивации динамична, то она будет меняться по мере развития общества.
На нынешнем этапе развития в социуме слишком велики информационные барьеры, возникающие в ходе учебного обмена информацией в едином образовательном информационном пространстве.
Они подразделяются на технические, психофизиологические, ситуационные, программные. Однако нам представляется, что чем дальше будет совершенствоваться наше общество, тем меньше эти барьеры будут заметны.
Особое значение приобретают малые социальные группы людей, принимающие участие в учебном процессе на различных ступенях образования. Именно в них как в модели всего общества просматриваются основные позитивные и негативные процессы становления и развития электронных образовательных услуг, которые требуют своего социолого-управленческого анализа.
Социология как наука о социальных отношениях, механизмах и закономерностях развития различных социальных общностей приобретает особое значение в период зарождения и дальнейшего развития инновационной системы подготовки учащихся.
Сегодня эта наука в совокупности с другими, прежде всего, общественными науками, должна помочь наладить систему социального управления этими процессами.
Вместе с тем, важное значение для нашего исследования имеют процессы эволюционной замены спонтанного и экспериментального поведения пользователей электронных образовательных услуг на поведение социально управляемое. Этот процесс, как показывает исследование, обусловлен, прежде всего, острой потребностью нашего общества к переходу к инновационной экономике, а это в свою очередь требует перевода системы образования на платформу инновационного подхода к обучению, в первую очередь, молодых граждан страны.
В работе значительное внимание отводилось контент - анализу различных официальных документов и эта работа привела к формулированию определенных практических рекомендаций организациям, принимающим непосредственное участие в управлении процессами инновационного обучения.
По ходу работы автор не забывал о статусно- ролевой концепции личности, которая предполагает различение понятий индивида, индивидуальности, личности как совокупности индивидуальных и социально- психических свойств, делающих человека способным к полноценному участию в социальном взаимодействии по ходу развития инновационного образования.
На основе целого ряда ранее приведенных данных в исследовании делаются следующие выводы:
1. Значимая для общества научная информация и новые инновационные знания становятся стратегическим ресурсом и истинной движущей силой, прежде всего, социально-экономического и культурного развития социума.
Нарождающийся рынок значимой научной информации и новых знаний вступает в фазу жесточайшей конкуренции наравне с рынками традиционных энергетических ресурсов и имеет решающее значение для развития качественно новых технологий.
Инфраструктура новых информационных технологий становится определяющей наравне с существующими транспортными инфраструктурами и постепенно будет по всей вероятности отвоевывать для себя все новые и новые инвестиции, в первую очередь, в сфере образования.
Повсеместное внедрение новых информационных технологий формирует новые модели образования, производственной деятельности, общественной и культурной жизни.
2. Новые возможности информационных технологий в образовании порождают и новые риски для социума. Обладая колоссальным потенциалом для улучшения качества обучения, они все же пока очень не совершенны и во многом зависят от ценностных установок, формирующихся в социуме, адекватной стратегии поведения транснациональных корпораций и общественной мотивации дальнейшего процесса информатизации.
3.Принципы государственной политики по обеспечению движения общества России к инновационной экономике должны, по нашему мнению, включать в себя:
-ярко выраженную социальную направленность;
-научную обоснованность всех практических шагов со стороны структур государственного управления и объективный мониторинг их реализации; -прозрачность принятия основополагающих государственных решений, поддержанных обществом.
Все институты гражданского общества обязаны способствовать формированию инновационной системы образования.
Современное гражданское общество непременно внесет свой вклад в создание единого подхода к вопросу использования преимуществ информационно-коммуникационных технологий, прежде всего в интересах сферы образования и науки.
Говоря о функции государства в этой сфере, мы предлагаем выделить несколько направлений:
-создание нормативной базы в сфере инновационного образования; -сопровождение этой базы нормативных документов посредством мониторинга;
-определение стратегии социального управления информационными процессами по ходу оказания электронных образовательных услуг.
Именно этими задачами модернизации государственного управления и можно объяснить положения Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 г. одобренной распоряжением Правительства России от 27.09.2004г.
4.Государственная политика по формированию инновационного общества должна, как мы считаем, базироваться на следующих главных положениях:
-консенсусе всех слоев общества по вопросам реформирования национальной системы образования, соответствующей новым экономическим условиям жизни;
-разностороннем контроле этих процессов со стороны всех ветвей власти и авторитетных общественных институтов;
-динамичной статистической оценке состояния основных индикаторов успешного продвижения к указанной цели;
-создание общественных центров доступа к новым образовательным технологиям для социально уязвимых слоев населения; -анализ динамики развития инновационного образования по сравнению с другими развитыми странами мира.
В процессе формирования и использования информационных образовательных ресурсов, технологий, коммуникационной инфраструктуры реализуются методы управления данными ресурсами, а по существу осуществляется регулирование отношений субъектов относительно этих ресурсов, при учете интересов участников этих отношений.
5. Для успешного продвижения России к новой модели современного образования необходимо, по нашему мнению, реализовать следующие практические шаги:
-наращивать возможности оказания электронных образовательных услуг в интересах, прежде всего, членов общества, имеющих высокий уровень социализации;
-налаживать переподготовку учителей и преподавателей учебных заведений всех уровней, сделав использование ими электронных образовательных услуг привлекательными для их карьерного роста и личного благосостояния;
-продолжить реализацию федеральных целевых программ, нацеленных на развитие системы образования, основанной на инновационных методах подготовки учащихся с активным применением электронных образовательных услуг;
-плодотворно сотрудничать на государственном и общественном уровнях с российскими представительствами ООН и ЮНЕСКО по международной Программе «Информация для всех» и другим международным программам, содействующим становлению и дальнейшему развитию инновационного образования;
-способствовать наращиванию темпов массовой домашней компьютеризации, индивидуальному и коллективному обучению всех категорий пользователей для ликвидации компьютерной не грамотности и приобщения их к жизни в условиях доминирования электронных образовательных услуг. б.Условия и возможности развития инновационного образования должны быть, как мы полагаем, нацелены на:
-формирование адекватной нормативно-правовой базы, которая четко регулирует взаимоотношения всех без исключения участников этого процесса;
-качественное совершенствование всей системы государственного управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти;
-содействие развитию и информационной поддержке образования; -выработку системных государственных мер для преодоления информационного неравенства среди наиболее уязвимых слоев населения.
Помимо этого система государственного регулирования должна, по нашим представлениям, предусматривать:
-меры приоритетного развития сфер образования науки и культуры, которые призваны продуцировать новые знания, социально-экономическую и культурно-нравственную информацию, выступающую главными ориентирами дальнейшего развития инновационного общества; -расширение спектра электронных образовательных услуг для населения и, прежде всего, по линии права, здравоохранения, высшего и среднего образования, социальной поддержки уязвимых слоев населения, рынков труда и занятости, повышения индивидуальной квалификации и профессиональной переподготовки;
-создание системы конкурсной поддержки проектов, направленных на многоаспектное развитие инновационного образования.
Вместе с тем предмет регулирования в информационно образовательной сфере не получил пока должного места ни в основном законе страны-Конституции Российской Федерации, ни в законодательстве об общих принципах организации государственной власти субъектов РФ.
Наше исследование показало, что методологически оправданным было бы налаживание регулирования отношений в сфере формирования продуктов, на основе которых и закладывается инфраструктура информатизации и осуществляется дальнейшая деятельность по разворачиванию информационно - коммуникационных процессов, под которыми понимается деятельность владельцев информационных систем, информационных ресурсов, сетей в ходе их эксплуатации и использование доступных ресурсов в социальной сфере для оказания образовательных услуг населению.
7.Выработанные предложения по прикладному использованию результатов проведенного научного поиска, прежде всего, могут способствовать созданию целого ряда нормативных документов, улучшающих системность оказания, в первую очередь, электронных образовательных услуг, а, кроме того, оказать содействие в стандартизации процесса их предоставления.
Приведенная в исследовании «пецивиртная технология» подготовки и представления учебного контента на сегодняшний день пока практически не применяется и будущее ее не безоблачно, поскольку одновременное (последовательное) использование всех, имеемых сегодня в распоряжении общества носителей информации, хотя и способно эффективно работать на дальнейшее становление инновационного образования все же сопряжено с немалыми трудностями социального, культурного и психологического характера, которые требуют достаточно длительного научного изучения и осмысления полученных результатов.
9.Приведенные предварительные итоги реализации ФЦП РЕОИС показали, что по своему масштабу, намеченным и реализованным целям эта программа наряду с ФЦП «Электронная Россия» является важным вкладом в фундамент становления национального инновационного образования, а описание потенциальных фактов восприятия единой образовательной информационной среды как системы будут в определенной мере способствовать более прагматичному управлению этой средой в интересах всей системы образования страны.
1 (^Подготовленные в ходе работы проект Правил предоставления электронных образовательных услуг и Положение о виртуальной кафедре вуза позволят, в определенной мере, регламентировать взаимоотношения сторон электронного учебного процесса и приблизят нас к жестким требованиям в этой области со стороны социальных институтов, вовлеченных в Болонский процесс.
11.С учетом возрастного фактора освоения информационных технологий, наилучших результатов в адоптации к инновационному образованию получают те члены социума, которые приобщаются к информационным технологиям с раннего детства. На этом основании можно сделать вывод о том, что в будущем, наравне с другими основополагающими условиями развития инновационной экономики лучшие результаты качественного роста будут иметь государства со сбалансированной внутренней демографической ситуацией.
12. Благоприятная экономическая коньюктура последних лет, достаточно высокие тепы роста экономики, умеренные показатели безработицы, инфляции, перманентный профицит бюджета, проводимая модернизация образования, на фоне продолжающейся административной реформы, дальнейшее развитие телекоммуникационной инфраструктуры в масштабах страны, компьютеризация школ, в том числе в сельской местности, и наличие значительного электронно-технического потенциала ведущих университетов страны, а также фундаментальный характер отечественных научных изысканий и наличие значительного интеллектуального потенциала внутри страны объективно, расширяют социально-экономический базис эволюционного перехода России к инновационной экономике и инновационному образованию.
Этому процессу способствует реформа системы образования страны. В этой связи Правительством России разработано два документа «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» и «Концепция участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами государственных органов, осуществляющих деятельность в сфере образования».
Кроме того, Минобрнауки России подготовило для рассмотрения в Государственной Думе четыре группы законов касающихся:
-Всеобщего введение единого госэкзамена и государственных именных финансовых обязательств;
-Перевода высшего образования на двухуровневую систему (бакалаврит и магистратура);
-Придания вузам статуса автономных учреждений;
-Частичной оплаты обучения в средней школе с последующим ее переводом на 12-летку.
13.Широкомасштабное использование информации населением, включая электронную обработку, сбор, запись, хранение, адаптацию, поиск, консультирование способствует повышению взаимодействия общества и государства.
Вместе с тем в новом обществе любое применение информационно -коммуникационных технологий, в том числе в образовании, требует уважения права на частную жизнь и частную переписку. Любая автоматическая обработка данных личного характера подпадает под действие Конвенции о защите неприкосновенности частной жизни в отношении автоматической обработки персональных данных и подчиняется содержанию этого документа.
М.Построение инновационного общества и новой структуры получения образовательных услуг требуют от социума проявления новых форм солидарности, партнерства и многостороннего сотрудничества в социальной сфере.
15. На примере революционного компьютерного проекта Н. Неграпонте становится очевидным, что разработка новых широко доступных по цене средств информатизации учебного процесса способно значительно усилить значение электронных образовательных услуг для нужд инновационного образования и еще больше заострить вопрос необходимости дальнейшего развития системы социального управления информационными процессами в этой сфере.
Мы предполагаем, что весь комплекс настоящих выводов определяет направление дальнейшего научного поиска в исследуемой области, а именно разработку социологического обоснования кластерной модели управления инновационной образовательной информацией, являющейся общественным достоянием.