Электронное фазовое расслоение в коррелированных системах. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Сбойчаков Артем Олегович

  • Сбойчаков Артем Олегович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 361
Сбойчаков Артем Олегович. Электронное фазовое расслоение в коррелированных системах.: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБУН Институт физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина Российской академии наук. 2021. 361 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сбойчаков Артем Олегович

Введение

Глава 1. Фазовое расслоение в сильно-коррелированных электронных системах

1.1. Фазовое расслоение в манганитах

1.2. Кобальтиты. Эффективный гамильтониан для систем со спиновыми переходами

1.3. Частично-гидрогенизированный графен; фазовое-расслоение и поверхностное натяжение границы раздела графен-графан

Глава 2. Фазовое расслоение в системах со слабо-неидеальным

нестингом Ферми поверхности

2.1. Волна спиновой плотности и фазовое расслоение в модели со слабо-неидеальным нестингом. Общее рассмотрение

2.2. Влияние магнитного поля на волну спиновой плотности

2.3. Фазовое расслоение в пниктидах железа

2.4. Двухслойный АА графен

Глава 3. Структура неоднородных состояний

3.1. Фазовое расслоение фрустрированное дальнодействующим ку-лоновским отталкиванием. Различные геометрии неоднородно-стей

3.2. Магнитный полярон. Формирование дальнодействующих искажений антиферромагнитной матрицы

3.3. Орбитальный полярон

3.4. О соответствии между орбитальным упорядочением и искажениями решетки в соединениях с ян-теллеровскими ионами

3.5. Эффективный Би(4) гамильтониан в соединениях с общими

гранями кислородных октаэдров

Глава 4. Приближение ХаббардЛ и приближение динамического среднего поля в моделях типа Хаббарда. Исследование

устойчивости однородного состояния

4.1. Модель Фаликова-Кимбалла в приближении ЭМРТ

4.2. Модель Фаликова-Кимбалла в приближении Хаббард-1

4.3. Сравнение приближений ЭМРТ и Хаббард-1: спектральные свойства

4.4. Сравнение приближений ЭМРТ и Хаббард-1: фазовое расслоение309

4.5. Расширение на модель Хаббарда

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронное фазовое расслоение в коррелированных системах.»

Введение

Актуальность работы Исходно физика конденсированного состояния изучала системы, которые являлись либо пространственно однородными, либо имели неоднородности столь малых масштабов, что изучать их экспериментально было практически невозможно, и приходилось довольствоваться "самоусредненным" описанием. Однако, в последние десятилетия появились экспериментальные средства контроля и изучения свойств твердых тел на чрезвычайно малых масштабах, что поставило перед исследователями новые вопросы о поведении пространственно-неоднородных многочастичных систем. В настоящей диссертации исследуется явление электронного фазового расслоения - возникновение состояний с неоднородной электронной плотностью в остальных отношениях однородных материалах. Электронное фазовое расслоение присуще системам с сильными электронными корреляциями - материалам в которых потенциальная энергия взаимодействия электронов преобладает над их кинетической энергии. Таковыми являются широкие классы соединений, таких как высокотемпературные сверхпроводники, манганиты, кобальтиты и др.

Ярким примером систем с сильными электронными корреляциями являются манганиты. Одним из интригующих свойств манганитов является эффект колоссального магнитосопротивления - резкого (на много порядков) изменения сопротивления материала при приложении внешнего магнитного поля. В настоящее время практически не осталось сомнений в тесной связи эффекта колоссального магнитосопротивления и явления фазового расслоения. Манганиты обладают достаточно богатой фазовой диаграммой, включающей в себя различные магнитные фазы, а также фазы с зарядовым и орбитальным упорядочением. В манганитах наблюдаются различные типы неоднородных состояний. При малом допировании для манганитов характерно

возникновение т.н. магнитных поляронов (или ферронов) - ферромагнитных капель нанометровых размеров, находящихся в антиферромагнитной матрице. Существуют и другие типы фазового расслоения в манганитах. Так, в некоторых случаях наблюдаются ферромагнитные капли с размерами порядка 100 - 1000А. При уровне допирования вблизи половинного заполнения могут возникать ферроны, находящиеся в зарядово- и орбитально-упорядочен-ной диэлектрической матрице. В манганитах также возможно возникновение страйповых структур. Несмотря на то, что в настоящее время манганиты достаточно хорошо изучены, остается ряд нерешенных вопросов касающихся механизмов возникновения фазового расслоения в этих материалах. Например, до сих пор не было как следует учтено влияние орбитальных степеней свободы на формирование неоднородных состояний.

Еще одним классом систем в которых возможно возникновение неоднородных состояний являются системы со слабо неидеальным нестингом поверхности Ферми. Существование фрагментов поверхности Ферми, которые совпадают друг с другом при параллельном переносе на некоторый вектор (вектор нестинга), называется нестингом поверхности Ферми. Такое свойство поверхности Ферми приводит к неустойчивости ферми-жидкостного состояния и, как следствие, к возникновению сверхструктуры и параметра порядка в системе, такого как волна зарядовой или спиновой плотности. Важно подчеркнуть, что в реальных материалах, нестинг чаще всего бывает неидеальным - фрагменты Ферми поверхности не полностью соответствуют друг другу. В случае идеального нестинга неустойчивость Ферми жидкости возникает при сколь угодно слабом межэлектронном взаимодействии. В противном случае, параметр порядка в системе возникает при некотором критическом значении константы взаимодействия. Можно сказать, что нестинг поверхности Ферми увеличивает роль электрон-электронного взаимодействия в системе, что ставит материалы с нестингом в один ряд с сильно-коррелированными

электронными системами. В большинстве теоретических исследований предполагается однородность основного состояния систем с нестингом. В диссертации мы покажем, что в случае неидеального нестинга, энергетически более выгодным может быть расслоение на фазы, характеризующиеся различной электронной плотностью и различными магнитными свойствами.

Нестингом поверхности Ферми обладают множество различных материалов. Это, например, хром и его сплавы, пниктиды железа, квазиодномерные соединения. В диссертации мы покажем, что двухслойный АА графен (а также АА графит) обладает нестингом Ферми поверхности. Последнее обстоятельство является чрезвычайно актуальным в связи с недавним открытием многочастичных (моттовских) диэлектрических состояний, а также сверхпроводимости в подкрученном двухслойном графене. Последний характеризуется наличием сверхструктуры с большой (до сотни периодов решетки) длиной сверхячейки. При этом весь образец можно условно разбить на периодически расположенные области с АА, АВ и ВА упаковками двухслойного графена. Оказывается, что электроны на поверхности Ферми локализованы в областях с АА упаковкой. Таким образом исследование двухслойного АА графена поможет пролить свет на понимание природы основного состояния подкрученного двухслойного графена при малых углах подкрутки.

Все вышеперечисленное позволяет утверждать, что тему диссертации можно считать актуальной.

Цель диссертационной работы состоит в построении (и анализе уже существующих) адекватных физических моделей, описывающих возникновение неоднородных состояний в сильно-коррелированных электронных системах и в системах с нестингом поверхности Ферми, а также в изучении геометрии, магнитных и других физических свойств таких неоднородных состояний.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

1) Предложена и проанализирована модель с зонными и локализованными носителями заряда, описывающая возникновение неоднородных состояний в манганитах.

2) Построена электронная модель систем со спиновыми переходами. В рамках этой модели показана неустойчивость однородного состояния по отношению к фазовому расслоению.

3) Построена и исследована модель частично гидрогенизированного графена. Модель предсказывает фазовое расслоение в такой системе.

4) Проанализирована устойчивость однородного состояния с волной спиновой плотности в модели Райса для систем со слабо-неидеальном нестингом поверхности ферми. Показана неустойчивость однородного состояния по отношению к фазовому расслоению.

5) Проанализирована двумерная модель электронной жидкости в пникти-дах железа, характеризующаяся слабо-неидеальном нестингом поверхности Ферми дырочных и электронных карманов. Показано, что фазовая диаграмма модели содержит области фазового расслоения.

6) Рассмотрены различные типы параметра порядка в двухслойном АА гра-фене. Показана возможность фазового расслоения в этой системе.

7) Изучено влияние дальнодействующего кулоновского отталкивания на фазовое расслоение. Рассмотрены различные геометрии неоднородностей.

8) Рассмотрены магнитные поляроны с дальнодействующими искажениями антиферромагнитной матрицы.

9) Проанализированы свойства систем с орбитальным вырождением. Проведено обобщение концепции магнитного полярона на системы с орбиталь-

ным вырождением. Изучена возможность возникновения полярона в ор-битально-упорядоченной матрице. На примере СЕ фазы манганитов изучено соответствие между ян-теллеровскими искажениями решетки и орбитальным упорядочением в магнитных оксидах. Построена эффективная модель типа Кугеля-Хомского для магнитных оксидов с общими граням кислородных октаэдров.

10) Проведено сравнение приближений Хаббард-1 и динамического среднего поля в моделях типа Фаликова-Кимбалла и Хабарда с носителями с широкой и узкой зоной. Проанализирована неустойчивость однородного состояния по отношению к фазовому расслоению в обоих приближениях.

Все эти задачи объединены тем, что в исследуемых системах возможно электронное фазовое расслоение.

Научная новизна. Электронное фазовое расслоение в сильно-коррелированных системах исследуется достаточно давно. Например, концепция магнитных поляронов - автолокализованных носителей заряда в антиферромагнитной матрице, была предложена Э. Л. Нагаевым еще в конце 60х годов. Возможность возникновения неоднородных состояний в системах с нестин-гом поверхности Ферми также упоминается в литературе. Тем не менее, в представленной работе получен ряд новых результатов, которые существенно улучшают наше представление о возникновении неоднородных состояний в вышеуказанных системах. К таковым можно отнести следующие результаты:

1. Была построена и проанализирована модель манганитов учитывающая, в частности, наличие локализованных носителей заряда, возникающих за счет локальных ян-теллеровских искажений решетки и делокализо-ванных носителей, взаимодействующих с локальными спинами решет-

ки. Была построена фазовая диаграмма модели в плоскости допирование-температура, включающая в себя область фазового расслоения.

2. Была построена и проанализирована простая модель для систем со спиновыми переходами, в рамках которой было показано возможность возникновения неоднородных состояний в таких системах. Фазовое расслоение возникает из-за конкуренции между локализацией носителей заряда за счет спиновой блокады и делокализацией за счет перехода части ионов переходного метала в промежуточное спиновое состояние.

3. Была построена и изучена модель для атомов водорода, адсорбированных на графене. Показано, что адсорбированный водород испытывает фазовое расслоение, собираясь в двумерные макроскопические области. Было рассчитано поверхностное натяжение границы раздела графен-графан (гидрогенизированный графен).

4. Показано, что однородная антиферромагнитная фаза в модели Райса неустойчива по отношению к расслоению на фазы. Была построена фазовая диаграмма модели в плоскости допирование-температура.

5. Было проанализировано влияние магнитного поля на фазовую диаграмму модели Райса. Было показано, в частности, что магнитное поле приводит к осцилляциям антиферромагнитного параметра порядка.

6. В рамках широко применяемой двумерной модели пниктидов с тремя круглыми дырочными и двумя эллиптическими электронными карманами была показана неустойчивость однородного состояния модели по отношению к фазовому расслоению в слабо-допированных пниктидах железа.

7. Был исследован двухслойный АА графен. Показано, что Ферми жид-

кость в двухслойном АА графене неустойчива по отношению к нескольким нарушениям симметрии, самой сильной из которых является антиферромагнетизм. Допирование двухслойного АА графена может приводить к фазовому расслоению.

8. Было показано, что зонная структура АА графита характеризуется идеальным нестингом поверхности Ферми. Одноузельное кулоновское отталкивание стабилизирует антиферромагнитное состояние О типа в АА графите.

9. В рамках модели двойного обмена были рассмотрены свойства запи-нингованного на примеси магнитного полярона в антиферромагнитной матрице двумерной квадратной и трехмерной кубической решетки локальных спинов. Было показано, что магнитный полярон может создавать дальнодействующие искажения антиферромагнитной матрицы.

10. Было введено понятие орбитального полярона, объекта, создаваемого электроном появляющимся при допировании, и автолокализованного в орбитально-упорядоченной матрице. Проанализированы свойства такого полярона.

11. На примере СЕ фазы манганитов изучено соответствие между ян-телле-ровскими искажениями решетки и орбитальным упорядочением в магнитных оксидах. Было показано, что стандартный метод определения орбитальной структуры по искажениям решетки может давать неправильные результаты. Для правильного определения орбитальной структуры необходимо учитывать другие факторы, в частности, кинетическую энергию электронов.

12. Для электронов переходных металлов в соединениях с общими гранями кислородных октаэдров с одним электроном на или еп уровне была

построена одномерная спиново-орбитальная модель типа Кугеля-Хом-ского. Было показано, что она обладает симметрией Би(4).

Практическая и теоретическая значимость В диссертации разработаны новые теоретические методы и подходы, предсказаны новые физические явления. Результаты, представленные в ней, могут быть использованы для исследования систем с сильными электронными корреляциями, таких как манганиты, кобальтиты, купраты, а также для систем с нестингом поверхности Ферми, таких как пниктиды железа, хром и его сплавы, квазиодномерные соединения с нестингом. Результаты, полученные в диссертации, могут быть также полезны при изучении материалов на основе графена.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Модель манганитов, учитывающая локализацию электронов за счет ян-теллеровских искажений решетки и делокализацию носителей в рамках модели двойного обмена, показывает неустойчивость к фазовому расслоению на ферромагнитную металлическую и антиферромагнитную диэлектрическую фазы.

2. Системы со спиновыми переходами, такие как кобальтиты, можно описать в рамках модели, учитывающей конкуренцию между локализацией носителей заряда за счет спиновой блокады и делокализацией за счет перехода части ионов переходного метала в промежуточное спиновое состояние. Модель предсказывает возникновение фазового расслоения на области, содержащие разное число локализованных и делокализован-ных носителей.

3. Свойства частично-гидрогенизированного графена могут быть описаны с помощью модели, подобной модели Фаликова-Кимбалла. Основное со-

стояние модельного гамильтониана характеризуется фазовым расслоением: атомы водорода собираются в макроскопические области с конечной энергией натяжения границы раздела графен-графан.

4. В широкой области температур и концентраций допирования модель Райса неустойчива по отношению к фазовому расслоению на соизмеримую диэлектрическую и несоизмеримую металлическую антиферромагнитные фазы.

5. Магнитное поле существенно обогащает фазовую диаграмму модели Райса. Достаточно сильные поля приводят к осцилляциям антиферромагнитного параметра порядка системы.

6. В слабо допированных пниктидах железа, характеризующихся нестин-гом поверхности Ферми между электронными и дырочными карманами, возможно возникновение неоднородных состояний. Это утверждение согласуется экспериментальными данными.

7. Электронная система двухслойного АА графена неустойчива по отношению к нескольким спонтанным нарушениям симметрии, самой сильной из которых является антиферромагнетизм. Допирование двухслойного АА графена может приводит к возникновению неоднородных состояний.

8. Зонная структура АА графита характеризуется идеальным нестингом поверхности Ферми между электронными и дырочными листами. Од-ноузельное кулоновское отталкивание стабилизирует антиферромагнитное (типа О) основное состояние в АА графите.

9. В системах с фазовым расслоением дальнодействующее кулоновское отталкивание существенно сужает область существования неоднородных

состояний. Оно также определяет геометрию неоднородностей.

10. При не слишком большом поле магнитной анизотропии магнитный по-лярон создает дальнодействующие искажения антиферромагнитной матрицы. Искажения спадают по степенному закону (как 1/г2 в двумерном случае и как 1/г4 в трехмерном) с увеличением расстояние до полярона.

11. В системах с орбитальным упорядочением возможно возникновение ав-толокализованного состояния по типу магнитного полярона: носитель заряда, появляющийся при допировании, локализуется с области с орбитальным порядком, отличным от такого в орбитально упорядоченной матрице. В зависимости от параметров системы возможны различные геометрии орбитального полярона.

12. В системах с орбитальным упорядочением определение орбитальной структуры по ян-теллеровскими искажениями кристаллической решетки в некоторых случаях может давать неверные результаты. Для правильного определения орбитальной структуры необходимо учитывать другие факторы, такие как кинетическая энергия электронов.

13. Гамильтониан типа Кугеля-Хомского для магнитных оксидов с общи-

н п

ми гранями кислородных октаэдров и одним электроном на ед или ед уровне имеет симметрию Би(4).

14. В пределе большой величины одноузельного кулоновского отталкивания, приближение Хаббард-1 и приближение динамического среднего поля для моделей Фаликова-Кимбалла и Хабарда с носителями с широкой и узкой зоной дают качественно сходные результаты для спектральных свойств модели и области фазового расслоения.

Апробация работы Основные результаты диссертации докладыва-

лись на следующих конференциях. Московский международный симпозиум по магнетизму MISM, Москва, 2005, 2008, 2011 и 2014; The International Conference on Strongly Correlated Electron Systems, 2007 (Houston, USA); Second Workshop on Controlling Mesoscopic Phase Separation in Electronic Systems, 2008 (Nafplion, Greece); XXXIV и XXXV Совещания по физике низких температур, 2006 (пос. Вардан, Краснодарский край), 2009 (Черноголовка); The International Conference on Magnetism (ICM), 2009 (Karlsruhe, Germany) и 2015 (Barcelona, Spain); 1st Workshop "The New Generation in Strongly-Correlated Electron Systems", 2010 (Lanzarote, Canary Islands, Spain); Euro-Asian symposium "Trends in Magnetism", 2010 (Екатеринбург) и 2013 (Владивосток); Sixth International Conference on the Fundamental Science of Graphene and Applications of Graphene-Based Devices (Graphene Week- 2012), 2012 (Delft, Netherlands); Phase Separation and superstripes in high temperature superconductors and related materials (SUPERSTRIPES-2012), 2012 (Erice, Italy); Quantum in Complex Matter: Superconductivity, Magnetism and Ferroelectricity (SUPERSTRIPES-2013), 2013 (Ischia, Italy).

Результаты диссертации также докладывались на семинарах в Институте теоретической физики им. Л.Д. Ландау и Институте теоретической и прикладной электродинамики РАН.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 27 печатных работах, из них 26 оригинальных статей в рецензируемых журналах [1-26], а также частично в обзоре в рецензируемом журнале [27].

Достоверность результатов работы определяется корректной постановкой задач, подбором адекватного метода исследований для каждого конкретного случая, а также сравнением результатов, полученных разными методами, сравнением результатов, полученных для сходных физических систем, в тех случаях, когда такие сравнения возможны. Достоверность также подтверждается тем, что результаты исследований были опубликованы в вы-

сокорейтинговых научных журналах, а также многократно представлялись на международных научных конференциях.

Личное участие автора состоит в постановке задач, разработке методов их решения, в подборе адекватных приближений, выполнении численных и аналитических расчетов, анализе полученных результатов, подготовке публикаций по выполненным исследованиям.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав и библиографии. Общий объем диссертации 361 страница, из них 322 страницы текста, включая 73 рисунка. Библиография включает 333 наименования на 39 страницах.Первая глава диссертации посвящена исследованию фазового расслоения в сильно-коррелированных электронных системах. В ней рассматривается фазовое расслоение в манганитах, кобальтитах и частично-гидрогенизированном графене. Во второй главе диссертации исследуются системы со слабо-неидеальном нестингом поверхности Ферми. В ней проводится общее рассмотрение систем с нестингом на примере модели Рай-са, а также исследуются пниктиды железа и двухслойный АА графен. Третья глава диссертации посвящена исследованию структуры неоднородных состояний. В ней также рассматриваются некоторые вопросы поведения систем с орбитальным вырождением. Последняя глава диссертации - вспомогательная. В ней производится сравнение приближений динамического среднего поля и приближения Хаббард-1 для модели Фаликова-Кимбалла и двухзонной модели Хаббарда для бесспиновых фермионов. В начале глав 2 и 3, а также в начале каждого раздела глав 1, 2 и 3 (за исключением разделов 2.2 и 3.1) дается краткий литературный обзор по тематике главы/раздела.

Глава 1

Фазовое расслоение в сильно-коррелированных

электронных системах

1.1. Фазовое расслоение в манганитах

Ярким примером сильно-коррелированных электронных систем, в которых наблюдается явление электронного фазового расслоения, являются ман-ганиты - соединения на основе оксида марганца [28, 29]. Одним из интригующих свойств манганитов является эффект колоссального магнитосопро-тивления - резкого (на много порядков) изменения сопротивления материала при приложении внешнего магнитного поля. В настоящее время практически не осталось сомнений в тесной связи эффекта колоссального магнитосопро-тивления и явления фазового расслоения. Манганиты обладают достаточно богатой фазовой диаграммой, включающей в себя различные магнитные фазы, а также фазы с зарядовым и орбитальным упорядочением. Типичный пример фазовой диаграммы манганита представлен на рисунке 1.1.

В литературе рассматриваются различные типы неоднородных состояний, характерных для этих соединений. Недопированные манганиты являются антиферромагнитными диэлектриками с орбитальным упорядочением. При малом допировании для манганитов характерно возникновение т.н. магнитных поляронов (ферронов) - ферромагнитных капель нанометровых размеров, находящихся в антиферромагнитной матрице [30-34]. Такой тип фазового расслоения был впервые предложен Э. Л. Нагаевым [30]. В работах [2, 35-38], автором диссертации с соавторами были подробно исследованы электронные и магнитные свойства магнитных поляронов. Теоретически, механизм возникновения магнитных поляронов объясняется самолокализацией

Рис. 1.1. Фазовая диаграмма манганита Ьа^^Са^МпОз, построенная исходя из данных измерений сопротивления и магнитной восприимчивости. Обозначения: ЕМ - ферромагнитный металл, И - ферромагнитный диэлектрик, АЕ - антиферромагнетик, САЕ - скошенный антиферромагнетик (см. подраздел 1.1.2), СО - зарядовое упорядочение. Фазы Е1 и САЕ могут быть пространственное неоднородны и представлять собой смесь АЕ и ЕМ фаз. Рисунок взят из работы [29].

носителей заряда: электрон "вырывает" себе потенциальную яму, образуя ферромагнитную область в антиферромагнитном окружении и локализуется в ней. Характерные размеры магнитных поляронов составляют несколько периодов решетки. Такой механизм фазового расслоения при учете орбитальных степеней свободы и орбитального упорядочения будет рассмотрен в Главе 3.

Существуют и другие типы фазового расслоения в манганитах. Так, в некоторых случаях наблюдаются ферромагнитные капли с размерами порядка 100- 1000А [39, 40]. При уровне допирования вблизи половинного заполнения могут возникать ферроны, находящиеся в зарядово- и орбитально-упоря-

доченной диэлектрической матрице [41]. Взаимодействия спиновых, зарядовых и орбитальных степеней свободы может приводить также к формированию страйповых структур [42-44]. В манганитах такие структуры приводят к сильным искажениям решетки [45] и могут экспериментально наблюдаться с помощью электронной дифракции или малоуглового нейтронного рассеяния.

В данном разделе мы рассмотрим теоретическую модель манганитов, учитывающую ян-теллеровскую природу магнитных ионов Мп3+, приводящую к локализации носителей заряда и искажению решетки. Мы вводим этот эффект в модель двойного обмена. Заметим, что в манганитах эффект Яна-Теллера широко обсуждается в литературе [28, 46, 47], он является существенным для понимания их фазовой диаграммы. Однако при рассмотрении фазовой диаграммы манганитов, возможность фазового расслоения обычно не учитывается. Мы построим фазовую диаграмму манганитов в плоскости допирование-температура (х — Т) с учетом фазового расслоения, а также рассмотрим эффекты связанные с приложением постоянного магнитного поля.

1.1.1. Модельный гамильтониан манганитов

Мы рассмотрим допированные манганиты имеющие химическую формулу (Ке1+жМп1+ж)(Л2+Мп4+)02—, где Яе обозначает трехвалентный (редкоземельный) элемент, а Л - двух валентный (щёлочно-земельный) элемент. Ионы марганца Мп3+ и Мп4+ обладают 3С4 и 3С3 электронным конфигурациями, соответственно. Рассматриваемые соединения имеют кристаллическую структуру перовскита, в которой ионы марганца находятся в окружении кислородных октаэдров. В случае идеального неискаженного октаэдра, кристаллическое поле расщепляет пятикратно вырожденный 3С уровень ионов марганца на трехкратно вырожденный 12д уровень (Сху, Сух, Схх) и на имеющий более высокую энергию двукратно вырожденный ед уровень (Сх2—у2, С3г2—Г2).

Ионы марганца обладают сильной хундовской (обменной) константой связи Зн, которая стремится выстроить спины ^-электронов параллельно друг другу. В результате, спины 12д электронов формируют локальный спин Б = 3/2. В случае идеального Мп06 октаэдра, ионы марганца Мп3+ имеют один электрон на двукратно вырожденном ед уровне. Согласно теореме Яна и Теллера такая конфигурация неустойчива и вырождение ед уровня снимается путем искажения кислородного октаэдра. Ион Мп4+ не является ян-тел-леровским ионом, и, в нулевом приближении (без учета влияние со стороны соседних октаэдров), октаэдр Мп4+06 остается неискаженным, а энергия ед уровня не меняется. Таким образом, искажение Мп3+06 октаэдра приводит к понижению энергии ед электрона на величину и его локализации. В то же время, в допированных манганитах ед электрон может перескакивать с иона Мп3+ на ион Мп4+, что приводит к выигрышу в кинетической энергии электрона. Следовательно, ед электрон может либо понизить свою энергию за счет искажений октаэдра (и при этом локализоваться), либо за счет формирования энергетической зоны. Таким образом, в системе существует конкуренция между локализацией и делокализацией, и возможно существование двух типов ед электронов (зонных Ь и локальных I) [48-50]. Отметим также, что сильная хундовская константа связи Зн вынуждает делокализованный ед электрон двигаться только при параллельной ориентации локальных спинов ионов Мп3+ и Мп4+. Это есть широко известный механизм двойного обмена, обуславливающий ферромагнитное взаимодействие локальных спинов [51].