Электромиографические корреляты реактивности и пластичности центральных и периферических нейромоторных структур у лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Чухарева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чухарева, Наталья Александровна
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕАКТИВНОСТЬ И ПЛАСТИЧНСОТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СТРУКТУР В НОРМЕ И ПРИ ПОЗВОНОЧНО-СПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности позвоночно-спинномозговой травмы.
1.2. Современные о пластических свойствах нервной ткани.
1.3. Нейрофизиологические проявления реактивности и пластичности в проводниково-сегментарных и корешковых структурах поврежденного спинного мозга.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. физиологические предпосылки к разработке и применению специализированного электронейромио-графического диагностикума для лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы.
2.2. Общая характеристика комплексного нейрофизиологического тестировании^ лиц с последствиями травмы позвоночника и спинного мозга.
2.3. глобальная ЭМГ.
2.4. Вызванные потенциалы мышц (М-ответы).
2.5. Н-рефлексы.
2.6. транскраниально вызванные потенциалы.
2.7. длиннолатентные (полисинаптические) рефлексы.
2.8. ЛОКАЛЬНАЯ ЭМГ.
2.9. Характеристика выборок обследуемых и здоровых испытуемых.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. 1 ЭМГ-ХАРАКТЕРИСТИКИ МЫШЦ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЛОКАЛИЗАЦИИ ТРАВМЫ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА и
СПИННОГО МОЗГА.
3. 2 ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ЛИЦ С ПРИЗНАКАМИ ПОЛНОГО И ЧАСТИЧНОГО ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО НАРУШЕНИЯ ПРО-ВОДИМОСТИ В СИСТЕМЕ КОРТИКОМУСКУ-ЛЯРНЫХ СВЯЗЕЙ.
3.3 ЭМГ-ХАРАКТЕРИСТИКИ МЫШЦ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПОСОБНОСТИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ПЕРЕДВИЖЕНИЮ ПОСЛЕ ТРАВМЫ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА.
3. 4 ЭМГ-КОРРЕЛЯТЫ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ КОМПРЕССИИ СПИННОМОЗГОВЫХ СТРУКТУР У ЛИЦ С ЗАКРЫТЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА
3. 5 ЭМГ-КРИТЕРИИ В ОЦЕНКЕ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОКОМОТОРНОГО АППАРАТА У ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ ТРАВМУ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромиографические корреляты реактивности и пластичности центральных и периферических нейромоторных структур у лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы»
Актуальность проблемы Основная проблема лечения травм позвоночника и спинного мозга, а также их последствий, состоит в создании оптимальных условий течения репаративных процессов в поврежденном фрагменте спинного мозга (СМ) и корешках «конского хвоста» (КХ). В связи с этим основное направление исследований ориентировано на поиск и разработку средств и способов декомпрессии спинного мозга, восстановление целостности его оболочек, ликвородинамики, ликвидации локальных отеков и обеспечения стабильной фиксации поврежденного участка позвоночника. Существует мнение, что именно стабильная фиксация в травмированном участке позвоночника и СМ является фактором, препятствующим формированию рубцово-спаечных образований и благоприятному течению репаративных и компенсаторных процессов, лежащих в основе инволюции неврологической симптоматики [9, 11,15,27,39,42,113].
Разработанная в РНЦ «ВТО» под руководством профессора В. И. Шевцова методика внеочаговой фиксации поврежденного фрагмента позвоночника в сочетании с нейрохирургическим вмешательством на спинном мозге стимулирует нормализацию трофики пораженного фрагмента СМ и создает благоприятные предпосылки для оптимизации репаративно-компенсаторных процессов [130, 131, 136].
Учитывая уровень поражения нейромоторного аппарата (надсегментарный, сегментарный и корешковый), процесс восстановления структуры и функции поврежденного фрагмента СМ и периферических образований весьма продолжителен во времени, характеризуется определенной топографией и закономерностью в динамике тех или иных нейрофизиологических показателей (40, 98, 137) и растягивается на несколько лет и даже десятилетий в зависимости от тяжести травмы, локализации повреждений, продолжительности компрессии СМ и применения специализированных реабилитационных комплексов. В этом плане принципиальный интерес представляет возможность прогнозирования функциональных исходов лечения, основанная на динамике структурно-функциональных изменений в периферических нервах, а также дистальных и проксимальных группах мышц нижних конечностей с учетом возраста пациентов, тяжести и уровня поражения СМ, а также продолжительности компрессии пораженного участка СМ [14, 75, 128, 140].
Стремительный прогресс в развитии технической и методической базы электронейромиографии, а также результаты собственных предварительных исследований, убедили нас в необходимости разработки и совершенствования специализированного нейрофизиологического диагностикумов, избирательно тестирующего изменения в системе моторной иннервации локальных мышечных групп верхних и нижних конечностей, кортикоспинальных трактов и сегментарных нейронных структурах на различных этапах лечебно-реабилитационного процесса.
В реабилитационном аспекте, по-прежнему, наибольшее значение придается изучению механизмов формирования компенсаторных моторных координаций, обеспечивающих восстановление способности больного к самостоятельному передвижению при частично сохраненном иннервационном статусе мышц нижних конечностей.
Ц ель работы изучение динамики функционального состояния центральных и периферических нейромоторных структур в условиях частичного или полного нарушения связей двигательных центров с периферией на модели последствий недозированного травматического воздействия на грудо-поясничный отдел позвоночника и спинного мозга.
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритмизированный комплекс электромиографических методик, ориентированный на оценку нейромоторного дефицита в системе нижних конечностей с учетом уровня повреждения позвоночно-спинномозго-вых структур.
2. Изучить динамику функционального состояния систем произвольной и рефлекторной регуляции мышечной активности в зависимости от уровня повреждения спинного мозга, тяжести, степени сдавления.
3. Проанализировать динамику ЭМГ-характеристик регресса нейромоторного дефицита у лиц, прошедших курс хирургической реабилитации, в отдаленные сроки после позвоночно-спинномозговой травмы.
4. Проанализировать корреляции между ЭМГ-характеристиками уровня восстановления моторной иннервации нижних конечностей и способностью субъектов к самостоятельному передвижению.
5. Сформулировать рекомендации по применению специализированных диагностических технологий в отношении субъектов с остаточными признаками сенсомоторного дефицита.
Научная новизна работы:
Разработана информативная технология комплексного нейрофизиологического тестирования проводниково-интегративных функций спинного мозга, ориентированная на диагностику и мониторинг сенсомоторного дефицита в системе нижних конечностей, связанного с позвоночно-спинномозговой травмой грудо-поясничной локализации.
В отличии от ранее проведённых исследований, впервые проанализирована динамика восстановления функциональных характеристик спинного мозга, а также основных нервов и мышц нижних конечностей в условиях применения новой технологии стабильной фиксации поврежденного фрагмента позвоночного столба с сохранением мобильности пациентов.
Получены объективные данные для прогнозирования функциональных исходов лечения и обоснования по применению специализированных реабилитационных технологий.
Положения выносимые на защиту:
1. Позвоночно-спинномозговая травма грудо-поясничной локализации индуцирует развитие комплекса пролонгированных реактивно-репаративных изменений в центральных и периферических структурах нейромоторного аппарата нижних конечностей, отраженных в динамике нейрофизиологических показателей.
2. Оптимизация условий протекания компенсаторно-восстановительных процессов в спинном мозге, основанная на использовании технологии стабильной фиксации поврежденного отдела позвоночника с сохранением мобильности испытуемых, способствует регрессу сенсомоторного дефицита как при полном, так и частичном нарушении анатомической целостности поврежденного участка спинного мозга
Теоретическая и практическая значимость работы. Использование разработанных в процессе выполнения исследований средств и способов электронейромиографической диагностики, коррекции и прогнозирования функциональных исходов лечения позволяет объективизировать показания к оперативному вмешательству, вносить своевременные коррекции в лечебный процесс и обоснованно применять специализированные реабилитационные технологии, ориентированные на восстановление опорных и двигательных функций нижних конечностей. В совокупности полученные данные следует рассматривать в качестве расширенного нейрофизиологического обоснования, разработанных в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова оперативных технологий лечения лиц с позвоночно-спинномозговой травмой.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной конференции молодых учёных «Медицина в XXI веке. Эстафета поколений» (г. Курган, 2000 г.), III Всероссийском съезде нейрохирургов России (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), IV и V Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 1999 и 2000 гг.), 5-й и 6-й Всероссийских конференциях по биомеханике (г. Нижний
Новгород, 2000 и 2002 гг.), 4-й Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, 2002 г.), XVIII съезде физиологического общества им.И.П.Павлова (г. Казань, 2001 г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения» (г. Шиханы, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в диагностических исследованиях» (г. Днепропетровск, 2002), XX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (г. Москва, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова» (№ гос. регистрации - 01.99.00 06653)
Структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 230 источников, из которых 180 отечественных и 50 зарубежных авторов. Материал диссертации иллюстрирован 34 таблицами и 24 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Чухарева, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ
1. Предложенный специализированный комплекс взаимодополняющих нейрофизиологических методик, ориентированный на диагностику и послеоперационный мониторинг проводниково-интегративной функции спинного мозга у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой грудо-поясничной локализации, характеризуется высокой информативностью в плане количественной оценки глубины и обратимости посттравматических функциональных изменений в ключевых сенсомоторных модулях системы нижних конечностей на различных этапах лечебно-реабилитационного процесса.
2. У всех поступивших на лечение больных, включая выборку пациентов, характеризуемых отсутствием первичных неврологических осложнений, наблюдается в различной степени выраженное отклонение от контрольных величин ЭМГ-характеристик мышц нижних конечностей, выражающееся в снижении амплитуды и частоты суммарной ЭМГ, амплитуды М-ответов, транскраниально-вызванных потенциалов, отличие от оптимальных величин Н-рефлексов, увеличении асимметрии указанных показателей и появлении различных форм спонтанной биоэлектрической активности, что в совокупности свидетельствует о посттравматическом развитии и инволюции сенсомоторной недостаточности в системе нижних конечностей.
3. Установлена взаимосвязь, между тяжестью посттравматического нейрофи-зиологически верифицированного неврологического дефицита, периодом травматической болезни СМ и особенностями послеоперационной динамики ЭМГ-характеристик, отражающей послеоперационное восстановление сенсомоторной иннервации в системе нижних конечностей.
4. Наиболее выраженные ЭМГ-признаки сенсомоторного дефицита отмечены при травме позвоночника с локализацией поражения СМ на уровне сегментарных мотонейронных ядер, обеспечивающих структурнофункциональную организацию мышц в дистальных отделах нижних конечностей.
5. Выявлена количественная взаимосвязь между различными ЭМГ-показателями посттравматического сенсомоторного дефицита и количественными характеристиками выраженности локального компрессионно-ишемического синдрома, зарегистрированного на уровне повреждения позвоночника. Установлена также взаимосвязь между ЭМГ-критериями уровня восстановления иннервационного статуса мышц и степенью восстановления способности пациента к самостоятельному передвижению.
6. Посттравматическая восстановление способности пациентов к самостоятельному передвижению определяется уровнем билатеральной функциональной реинтеграции передней группы мышц бедра.
7. Динамика электрофизиологических показателей, прослеженная на различных этапах лечебно-реабилитационного процесса, свидетельствует о совокупности положительных структурно-функциональных сдвигов в поврежденном участке спинного мозга и устойчивости подобных изменений, что рассматривается как следствие применения разработанных в РНЦ "ВТО" им. Г.А.Илизарова оперативных методик, основанных на применении аппарата фиксации позвоночника.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование предложенной версии комплексного нейрофизиологического тестирования сенсомоторных структур нижних конечностей у больных с позвоночно-спинномозговой травмой грудо-поясничной локализации позволяет производить доклинический отбор пациентов по качественным и количественным критериям сохранения проводимости в системе кортико-мускулярных связей,
2. Для прогнозирования функциональных исходов оперативного лечения больных с травматической болезнью спинного мозга на этапе выработки показаний к оперативному лечению и выбора тактики оперативного вмешательства целесообразно учитывать выраженность и особенности нейрофизиологических проявлений дооперационного неврологического дефицита, связанных с уровенем позвоночно-спинномозговой травмы, продолжительностью интервала между травмой и оперативным вмешательством, а также степенью деформации позвоночного канала.
3. Результаты анализа динамики нейрофизиологических характеристик, отражающих послеоперационное развитие и инволюцию сенсомоторного дефицита в системе нижних конечностей, свидетельствуют о целесообразности использования интра- и послеоперационного мониторинга функций корешково-сегментарных структур и кортикоспинальных трактов при оперативном лечении последствий позвоночно-спинномозговой травмы.
4. На основании нейрофизиологических данных, касающихся эффектов послеоперационного восстановления иннервации мышц нижних конечностей, целесообразно введение в курс лечения указанной категории больных корригирующей электромиостимуляции, акцентированной на поддержание и усиление активационно-контрактильных характеристик антигравитационных групп мышц нижних конечностей (прежде всего - передней группы мышц бедра и задней голени) в режимах, адекватных тяжести и особенностям динамики развившегося после позвоночно-спинно-мозговой травмы сенсомоторного дефицита.