Пространственно-временное моделирование геомагнитных вариаций с помощью числовых функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, кандидат физико-математических наук Бурдельная, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ04.00.22
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бурдельная, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава! ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ И ЕГО ВАРИАЦИЙ (ОБЗОР).
1.1. Виды магнитных измерений.
1.2. Пространственная и временная структура геомагнитного поля.
1.3. Аналитические методы, применяемые для пространственного описания геомагнитного поля и векового хода.
1.4. Способы пространственно-временного моделирования.
1.4.1. Полиномиальное представление временных изменений геомагнитного поля.
1.4.2. Использование гармонических функций.
1.4.3. Сплайны.
1.4.4. Численное моделирование.
1.5. Точность пространственно-временного моделирования геомагнитного поля.
1.6. Выводы.
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
2.1. Исходные положения.
2.2. Метод естественных ортогональных составляющих (ЕОС).
2.3. Глобальное моделирование.
2.4. Региональное моделирование.
2.5. Данные и алгоритм пространственно-временного моделирования.
2.5.1 .Данные для анализа.
2.5.2. Алгоритм моделирования.
2.5.3. Анализ данных измерений модуля вектора поля.
Глава 3. ГЛОБАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
3.1. Метод моделирования.
3.2. Выбор данных.
3.3. ЕОС-анализ.
3.4. Пространственное моделирование.
3.5. Выводы.
Глава 4. РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ КАНАДЫ
4.1. Выбор района моделирования.
4.2. Описание данных.
4.3. Результаты регионального пространственно-временного моделирования на территории Канады (ССГА+ЕОС).
4.2. Анализ существующих региональных моделей на территории Канады.
4.2.1 Геомагнитное поле относимости Канады (CGRF95).
4.2.2. Региональная пространственно-временная модель
РОМ-Канада 71/95.
4.3. Обсуждение результатов.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ КОРОТКОПЕРИОДНЫХ ВЕКОВЫХ ВАРИАЦИЙ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ
5.1. Введение.
5.2 ЕОС анализ данных за длительный интервал времени.
5.3 Пространственный СГА.
5.4. Построение пространственных энергетических сректров.
5.5. Исследование аппарата МЕОС алгебраическим методом.
5.6. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временное моделирование геомагнитных вариаций с помощью числовых функций»
Актуальность . Интерес к аналитическому моделированию геомагнитного поля, возросший в начале 70-х годов, сохранился до настоящего времени и определяется необходимостью использовать модели в разных областях современной науки (геофизика, космические исследования, навигация, геология). Аналитические модели геомагнитного поля, используя различные данные магнитных обсерваторий, наземные измерения и данные разновысотных съемок на аэростатах, самолетах и спутниках, позволяют вычислить значение поля в любой точке как на земной поверхности, так и вне Земли.
Но за последние десятилетия повысились требования к точности моделирования геомагнитного поля и его вековых вариаций, что связано с запросами фундаментальных исследований и практики магнитной картографии. Например, для проведения крупномасштабных магнитных съемок в геологоразведке необходима точность до единиц нТл, такая же точность требуется и для исследования геомагнитных джерков. Улучшение точности глобального моделирования путем повышения точности и увеличения количества данных наблюдений в ближайшие десятилетия практически нереально в связи с высокой стоимостью измерений. В настоящее время существует два типа моделей - глобальные и региональные.
Глобальные модели наиболее развиты и удобны в использовании, однако они дают усредненную точность по всей поверхности Земли, так как точность моделирования зависит от количества, качества исходных данных и равно-мерности их распределения в пространстве и времени. А на огромных океанских акваториях практически отсутствуют измерения на магнитных обсерваториях и пунктах повторных наблюдений. Для региональных моделей, на таких территориях как Европа, Северная Америка или Австралия, где имеется сеть магнитных обсерваторий и пунктов векового хода, существует возможность получить модель геомагнитного поля высокой точности, однако алгоритмы высокоточного регионального пространственно-временного моделирования недостаточно разработаны.
В данной работе предлагается изучить алгоритмы использования численных функций для моделирования изменения геомагнитного поля во времени. Предполагается, что это позволит значительно улучшить точность пространственно-временного моделирования геомагнитного поля как на всей поверхности Земли, так и на отдельно взятом регионе, например, с помощью применения статистического метода естественных ортогональных составляющих (МЕОС).
Для вычисления временных базисных функций этот метод эффективно применялся в метеорологии при изучении количественных характеристик состояний атмосферных движений (более ранние работы - Багров, 1959; Обухов, 1960), а затем получил распространение для анализа главного геомагнитного поля и его вариаций (Вертлиб и др., 1970; Файнберг, 1975; Пушков,1976). Использование статистических особенностей метода позволяет значительно улучшить результаты как глобального, так и регионального моделирования изменений поля.
Цель работы. Разработка глобальных и региональных высокоточных моделей пространственно-временных вариаций геомагнитного поля с использованием ЕОС как базисных временных функций в комплексе со сферическим гармоническим анализом (СГА)(глобальные модели) или со сферическим секторным гармоническим анализом (ССГА) (региональные потенциальные модели).
Первая глава данной работы посвящена обзору данных, анализу точности измерений, а так же описанию геомагнитного поля и аналитических методов, применяемых при моделировании поля. Во второй главе рассматриваются основные математические положения МЕОС и результаты его примения на отдельном наборе данных.
Основные результаты по решению задачи глобального моделирования представлены в третьей главе на примере создания модели IZMST70/95. Результаты регионального пространственно-временного моделирования для территории Канады с использованием ССГ анализа и числовых естественных ортогональных функций (ЕОС) представлены в четвертой главе, в которой так же проводится сравнительный анализ с современными региональнальными моделями для региона Канады CGRF95.5 (Haines, 1997) и РОМ-Канада 71/95, которая была полученна с использованием полиномов Лежандра и ЕОС (Golovkov,Newitt,1997).
В пятой главе приводится пример использования пространственно-временных моделей в проблеме генерации геомагнитного поля. При изучении пространственно-временной структуры поля на 90-летнем временном интервале получен вывод о стохастической природе короткопериодных вековых вариаций геомагнитного поля.
В заключение приводятся основные результаты работы. Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на Генеральных Ассамблеях Международной Ассоциации по Геомагнетизму и Аэрономии (МАГА): на 7 научной Ассамблее в г.Боулдер (США, 1995г.), на 8 научной Ассамблее в г.Упсала (Швеция, 1997г.), на Российско-Индийском симпозиуме (Россия, 1997г.), а также на научных семинарах и Ученом Совете ИЗМИРАН и публиковались в научной печати.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Глобальная пространственно-временная модель ^МвТ, построенная на интервале с 1970г. по 1995г. имеет непрерывный, несглаженный характер описания геомагнитного поля с точностью до 10-15 нТл, что на порядок лучше точности описания современными дискретными моделями международного поля относимости (серии ЮРР).
2. Высокоточная региональная пространственно-временная модель, разработанная для территории Канады на 25-летнем временном интервале с 1971г. по 1995г. описывает поле с точностью до единиц нТл, с использованием небольшого набора данных , имеет широкое прикладное значение.
3. Короткопериодные вековые вариации ГМП с характерным временем 60 лет не синхронны во времени и фазы этих вариаций случайным образом распределены по поверхности Земли.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.
Объем работы составляет 170 страниц машинописного текста, 28 рисунков и 16 таблиц. Библиография содержит 96 наименований.
Структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Бурдельная, Ирина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В заключении сформулируем основные результаты диссертационной работы :
1. Показано, что использование числовых функций ЕОС для решения задач пространственно-временного моделирования перспективно для получения высокоточных моделей. Важным преимуществом такого вида функций описания временной составляющей геомагнитного поля перед аналитическими функциями является способность числовых функций несглаженным образом представлять изменения поля год от года.
2. Разработана методика пространственно-временного моделирования с использованием потенциальных сферических гармонических функций для всей земной поверхности( сферических секторных функций для пространственного представления поля на отдельном регионе) и метода ЕОС для временного разложения.
3. Создана глобальная пространственно-временная модель IZMST 70/95, которая описывает изменения геомагнитного поля с точностью до 10-15 нТл, что на порядок выше точности описания существующих дискретных моделей полей относимости серии IGRF.
4. Полученная высокоточная региональная пространственно-временная модель для территории Канады позволяет оценивать изменения поля на 25 летнем временном интервале с точностью до единиц нТл. Проведенный сравнительный анализ с иными существующими моделями для этой территории ( РОМ-Канада 71/95 и СС1ЧР95.5 ) показан преимущества разработанной методики для отдельной территории.
5. На основе построения модели на интервале с 1905г. по 1995г. был выявлен случайный характер пространственного распределения короткопериодных вариаций с характерным временем 60 лет.
Настоящая работа показывает перспективность использования числовых функций для решения задач моделирования высокоточных моделей, имеющих прикладное значение. Открывается широкие возможности для изучения свойств короткопериодных вариаций посредством разложения по естественным ортогональным составляющим.