Совершенствование электрохимического мембранного метода разделения технологических растворов и сточных вод, содержащих ионы NH4+, Zn2+, NO3-, SO42-, PO43- тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Коновалов Дмитрий Николаевич

  • Коновалов Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 222
Коновалов Дмитрий Николаевич. Совершенствование электрохимического мембранного метода разделения технологических растворов и сточных вод, содержащих ионы NH4+, Zn2+, NO3-, SO42-, PO43-: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2019. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалов Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТРАДИЦИОННЫМ И ЭЛЕКТРОМЕМБРАННЫМ ПРОЦЕССАМ РАЗДЕЛЕНИЯ РАСТВОРОВ И СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЛИНИЙ И ПРОИЗВОДСТВ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

1.1 Технологические растворы и сточные воды гальванических линий и производств минеральных удобрений

1.2 Способы, методы и оборудование для проведения традиционных и электрохимических мембранных процессов

1.3 Вольт-амперные характеристики электромембранных систем при обработке технологических растворов различных производств

1.4 Мембраны и аппараты для проведения баромембранных

и электрохимических мембранных процессов

1.5 Принципиальные технологические схемы организации электрохимических мембранных процессов

1.6 Теоретические вопросы математического описания электрохимических мембранных процессов разделения растворов

1.7 Факторы, влияющие на эффективность мембранного

и электромембранного разделения растворов

Выводы по первой главе и формулировка проблемы, цель

и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКИ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Технологические растворы и мембраны

2.2 Методики и оборудование проведения экспериментальных исследований структурно-кинетических характеристик

полупроницаемых мембран

2.2.1 Методики исследований структурных характеристик полупроницаемых мембран

2.2.2 Методика и оборудование для исследования кинетических характеристик мембранных систем при разделении технологических растворов и сточных вод

2.2.3 Методика и оборудование для исследования электрохимических характеристик мембранных систем при разделении технологических растворов и сточных вод

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕМБРАННЫХ СИСТЕМ ПРИ РАЗДЕЛЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ И СТОЧНЫХ ВОД

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-КИНЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕМБРАННЫХ СИСТЕМ ПРИ РАЗДЕЛЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ И СТОЧНЫХ ВОД

4.1 Исследование и анализ структурных характеристик полупроницаемых мембран методом дифференциально-сканирующей калориметрии и расчете функции радиального распределения

4.2 Исследование и анализ удельного выходного потока

и коэффициента задержания полупроницаемых мембран

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННОГО АППАРАТА ПЛОСКОКАМЕРНОГО ТИПА

5.1 Разработка конструкции и расчет эффективной площади разделения электробаромембранного аппарата плоскокамерного типа

5.2 Расчет общего объема разделяемого раствора

в электробаромембранном аппарате плоскокамерного типа

5.3 Расчет общего объема и объемов камер корпуса электробаромембранного аппарата плоскокамерного типа

5.4 Расчет общей массы конструкционного материала для проектирования эффективной конструкции электробаромембранного аппарата плоскокамерного типа

Выводы по пятой главе

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО МЕМБРАННОГО МЕТОДА РАЗДЕЛЕНИЯ РАСТВОРОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЛИНИЙ И ПРОИЗВОДСТВ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

6.1 Разработка аппаратурного оформления процессов электробаромембранного разделения растворов гальванических линий

и производств минеральных удобрений

6.1.1 Разработка конструкции электробаромембранного аппарата плоскокамерного типа

6.1.2 Разработка конструкции электробаромембранного аппарата трубчатого типа

6.1.3 Разработка конструкции электробаромембранного аппарата рулонного типа

6.2 Разработка аппаратурно-технологического оформления процесса электробаромембранного разделения промышленных растворов гальванических линий и производств аммиачной селитры

6.2.1 Модернизированная технологическая схема очистки с электробаромембранным и баромембранным разделением растворов гальванических производств

6.2.2 Модернизированная технологическая схема производства нитрата аммония

Выводы по шестой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Результаты экспериментальных исследований

Приложение Б - Патенты на изобретения

Приложение В - Документы о внедрении результатов на производстве

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные экологические требования надзорных органов РФ по очистке, разделению технологических растворов, сточных вод для предприятий машиностроения (гальваническая обработка) и производств минеральных удобрений продиктованы заботой о состоянии окружающей человека среды, а особенно ее водного бассейна.

Сбрасываемые в канализацию технологические растворы с территории машиностроительных предприятий (гальванических линий) и производств минеральных удобрений необходимо обрабатывать по безотходной и малоотходной схеме. Это позволит экономить материальные ресурсы промышленных предприятий и частично или полностью использовать обработанные растворы и выделенные компоненты в технологических схемах очистки сточных вод повторно.

Востребованность отечественной и зарубежной промышленностью современных методов обработки промышленных растворов и частичный возврат ценных переносящих заряд компонентов раствора (катионов, анионов) всегда является актуальной, так как ресурсы нашей планеты ограничены.

Использование современных электрохимических мембранных методов разделения, очистки и концентрирования технологических растворов, являющихся электролитами, ограничено из-за того, что подобные технологии требуют изучения кинетики процесса, структурных характеристик полупроницаемых мембран, современного конструктивного-технологического оформления подобных процессов и использования современного методического подхода к математическому описанию конструктивно-технологических параметров устройств для их осуществления.

Для промышленных машиностроительных (гальванических) производств и предприятий по производству минеральных удобрений, расположенных на территории Центрально-Черноземного региона, подобная проблема внедрения современных методов очистки и разделения технологических и промышленных растворов и сточных вод является востребованной и

актуальной, так как существует целенаправленная позиция по модернизации устаревающих производств.

В представленной работе изучены кинетические и технологические особенности по совершенствованию электрохимического мембранного метода разделения технологических растворов и сточных вод, содержащих ионы ^ЫИ4+, Zn2+, NOз-, SO42-, PO43-.

Исследования выполнены в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности на 2017-2019 гг., проект № 10.4798.2017 «Развитие теоретико-экспериментальных подходов в исследовании, разработке и расчете электрохимических мембранных процессов извлечения компонентов из промышленных растворов и стоков».

Материалы диссертационного исследования базировались на работах отечественных и зарубежных ученых в области мембранных и электромембранных методов разделения, очистки и концентрирования растворов и сточных вод: Ю.И. Дытнерского, М. Мулдера, Т. Брока, М.Т. Брыка, В.А. Ша-пошника, Л. Новак, Н.В. Чураева, В.П. Дубяги, С.Т. Хванга, А.П. Перепечки-на, Е.Е. Каталевского, А.Г. Первова, В.И. Васильевой, В.И. Заболоцкого, К.К. Полянского, С.А. Титова, А.И. Ключникова, С.И. Лазарева и др.

Цель работы: совершенствование электрохимического мембранного метода разделения технологических растворов и сточных вод, содержащих ионы NH4+, Zn2+, Ш3-, SO42-, PO43-.

Задачи работы:

1. Провести критический литературный обзор по традиционным и электромембранным процессам разделения растворов и сточных вод гальванических линий и производств минеральных удобрений;

2. Исследовать и получить экспериментальные данные по вольт-амперным, омическим характеристикам и электропроводности мембранных систем при варьировании рядом факторов (трансмембранное давление, электрический потенциал, концентрация и тип раствора) и провести их интерпретацию;

3. Экспериментально получить монограммы, характеризующие изменение структуры нанофильтрационных мембран ОФАМ-К и ОПМН-П методами радиального распределения и дифференциально-сканирующей калориметрии.

4. Экспериментально исследовать коэффициент задержания, удельный выходной поток при варьировании трансмембранного давления, плотности тока в процессе разделения технологических растворов гальванических линий и производств минеральных удобрений, содержащих ионы

Л

К03-, Б04, Р043- при использовании мембран ОФАМ-К и ОПМН-П;

5. Модифицировать математические уравнения, получить численные значения эмпирических коэффициентов для теоретического расчета и прогнозирования коэффициента задержания, удельного выходного потока в зависимости от трансмембранного давления и плотности тока для полупроницаемых мембран ОФАМ-К и ОПМН-П.

6. Разработать методику расчета эффективной площади прикатодных и прианодных мембран, объема камеры разделения и массы конструкционного материала.

7. Разработать конструкции электробаромембранных аппаратов (плоскокамерного, трубчатого и рулонного типа) для разделения технологических растворов и сточных вод гальванических линий и производств минеральных удобрений, обладающих патентной чистотой.

8. Модернизировать технологические схемы разделения технологических растворов и сточных вод гальванических линий и производства нитрата аммония с применением баромембранных и электробаромембранных технологий.

Научная новизна.

Получены и интерпретированы экспериментальные результаты по вольт-амперным, омическим характеристикам и электропроводности мембранных систем при варьировании рядом факторов (трансмембранное давление, электрический потенциал, концентрация и тип раствора).

Экспериментально получены монограммы, характеризующие изменение структуры нанофильтрационных мембран ОФАМ-К и ОПМН-П методами радиального распределения и дифференциально-сканирующей калориметрии.

Экспериментально оценены коэффициент задержания мембран, удельный выходной поток при варьировании трансмембранного давления, плотности тока в процессе разделения технологических растворов гальванических линий и производств минеральных удобрений, содержащих ионы ^ЫИД Zn2+, N0^, SO42-, Р043- с использованием мембран ОФАМ-К и ОПМН-П.

Модифицированы математические уравнения, получены численные значения эмпирических коэффициентов для теоретического расчета и прогнозирования коэффициента задержания, удельного выходного потока в зависимости от трансмембранного давления и плотности тока для полупроницаемых мембран ОФАМ-К и ОПМН-П.

Практическая значимость.

На основе теоретических и экспериментальных данных разработана методика, позволяющая рассчитывать эффективную площадь прикатодных и прианодных мембран, объем камеры разделения и массу конструкционного материала.

Разработаны конструкции электробаромембранных аппаратов (плоскокамерного, трубчатого и рулонного типа) для разделения технологических растворов и сточных вод гальванических линий и производств минеральных удобрений, защищенные патентами РФ на изобретение № 2689617, 2689615,

Модернизированы технологические схемы разделения технологических растворов и сточных вод гальванических линий и производства нитрата аммония с применением баромембранных и электробаромембранных технологий.

Новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждена справкими и актами внедрения и практического

применения результатов на ООО «ТМБ-Технологии» и АО «ТАГАТ» им. С.И. Лившица, г. Тамбов.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Интерпретация экспериментальных результатов по вольт-амперным, омическим характеристикам и электропроводности мембранных систем при варьировании рядом факторов (трансмембранное давление, электрический потенциал, концентрация и тип раствора).

2. Экспериментальные данные по исследованию структурных характеристик нанофильтрационных мембран ОФАМ-К и ОПМН-П, полученных методами радиального распределения и дифференциально-сканирующей калориметрии.

3. Результаты экспериментальных исследований по коэффициенту задержания, удельному выходному потоку при варьировании трансмембранного давления, плотности тока в процессе разделения технологических растворов гальванических линий и производств минеральных удобрений, содержа-

_1_

щих ионы ад, 7п2+, N0^, Б042-, РО43- при использовании мембран ОФАМ-К и ОПМН-П.

4. Модифицированные математические уравнения, полученные численные значения эмпирических коэффициентов для теоретического расчета и прогнозирования коэффициента задержания, удельного выходного потока в зависимости от трансмембранного давления и плотности тока для полупроницаемых мембран ОФАМ-К и ОПМН-П.

5. Методика расчета эффективной площади прикатодных и прианодных мембран, объема камеры разделения и массы конструкционного материала.

6. Конструкции электробаромембранных аппаратов (плоскокамерного, трубчатого и рулонного типа) для разделения технологических растворов и сточных вод гальванических линий и производств минеральных удобрений, обладающих патентной чистотой.

7. Модернизированные технологические схемы разделения технологических растворов и сточных вод гальванических линий и производства нит-

рата аммония с применением баромембранных и электробаромембранных технологий.

Личный вклад автора заключается в формулировании проблемы, цели и задач исследования, выборе объектов и методик исследования для решения поставленных задач, планировании, проведении исследований и их интерпретации, разработке общего методического подхода к математическому описанию конструктивно-технологических характеристик и расчете элек-тробаромембранного устройства плоскокамерного типа, разработке конструкций электробаромембранных аппаратов и модернизиации технологических схем разделения технологических растворов и сточных вод гальванических линий и производства аммиачной селитры с применением баромембранных и электробаромембранных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование электрохимического мембранного метода разделения технологических растворов и сточных вод, содержащих ионы NH4+, Zn2+, NO3-, SO42-, PO43-»

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: V Международной научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Энергосбережение и эффективность в технических системах» (Тамбов - 2018); X Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов - 2018); V Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию образования Майкопского государственного технологического университета «Наука, образование и инновации для АПК: состояние, проблемы и перспективы» (Майкоп - 2018); 6-й Международной молодежной научной конференции «Поколение будущего: Взгляд молодых ученых -2018» (Курск - 2018); V Международной научно-практической конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн -2018» (Тамбов - 2018); Международной научно-технической конференции «Компьютерная графика и распознавание изображений» (Винница - 2018); VIII Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Водоснабжение, водоотведение и системы защиты

окружающей среды» (Уфа - 2019); XX Международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Барнаул - 2019); III Международной научно-практической конференции «Булатовские чтения» (Краснодар - 2019).

Публикации.

По материалам диссертационного исследования имеется 19 опубликованных работ, в том числе 1 статья в издании, индексируемом в международной базе цитирования Scopus, и 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 3 патента РФ на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемых источников (205 работ отечественных и зарубежных авторов). Работа изложена на 222 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 91 рисунок и 3 приложения.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТРАДИЦИОННЫМ

И ЭЛЕКТРОМЕМБРАННЫМ ПРОЦЕССАМ РАЗДЕЛЕНИЯ РАСТВОРОВ И СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЛИНИЙ И ПРОИЗВОДСТВ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

1.1 Технологические растворы и сточные воды гальванических линий и производств минеральных удобрений

Сточные воды промышленных производств классифицируются по составу на следующие укрупненные группы [1]: производственные - полученные при обработке полезных ископаемых (углеводороды, руда и др.) и образованные в результате технологического процесса; бытовые - образованные в результате хозяйственной деятельности (санитарные узлы, душевые, моечные и др.); атмосферные - образованные в результате природных явлений (дождь, таяние града и снега).

К первой группе сточных вод относятся [1]: загрязненные и незагрязненные (условно чистые).

Загрязненные сточные воды промышленных производств делятся на следующие подгруппы [1]:

- содержащие минеральные компоненты (рудодобывающая, угледобывающая промышленность, машиностроительные и металлургические производства; промышленные предприятия, выпускающие минеральные удобрения и их компоненты, строительная индустрия и др.);

- содержащие органические соединения (пищевая, химическая промышленность, микробиологическая индустрия; предприятия, занимающиеся выпуском резинотехнических изделий, пластмасс и т. п.);

- содержащие органические соединения и минеральные компоненты (производства органического синтеза, нефтехимия, фармацефтика, нефтепереработка; пищевые производства (сахар, консервы и др.)).

Промышленные сточные воды по содержанию в них растворенных ве-

9 9 -5-5 4

ществ подразделяются на четыре группы: 1 - 510; 510 - 510; 510 - 310; более 3 104 мг/л [1].

Промышленные сточные воды разделяются по физико-химическим свойствам и содержат в своем составе органические полупродукты, продукты

Л

(например, классифицируемые по температуре кипения: < 1.2 10; 1.2-102 - 2.5102; более 2.5102 °С) [1].

Производственные сточные воды классифицируются по степени агрессивности на две группы [1]: слабоагрессивные (слабокислые (рН = 6-6.5) и слабощелочные (рН = 8-9)); сильноагрессивные (сильнокислые (рН < 6), сильнощелочные (рН > 9) и неагрессивные (рН = 7)).

Гальванические производства.

Гальванотехника - это часть промышленного комплекса (выделенная производственная линия), на различных стадиях которой проводятся операции нанесения защитных металлических покрытий в растворах электролитов при помощи электрохимических реакций (хромирование, золочение, лужение, меднение, цинкование и др.) [2].

Необходимыми технологическими операциями в процессе гальванической обработки деталей являются: обезжиривание, травление, электрохимическое нанесение защитного покрытия, а между ними осуществляются процессы периодической промывки, например, умягченной или обессоленной водой. Подобные сточные воды содержат в своем составе ионы тяжелых металлов (хром, никель, цинк, железо и др.) и органические вещества [2].

Выделенные линии гальванических производств обрабатывают полученные подобным образом сточные воды на своей территории (локальные очистные сооружения и схемы очистки) и сбрасывают их в канализацию [2].

Компонентный состав сточных вод выделенных гальванических линий, их объем, зависит, прежде всего, от непосредственной операции нанесения защитного покрытия (меднение, цинкование, хромирование и др.), износа производственного оборудования и степени рецикла промывной воды [2].

Следующими источниками сточных вод выделенных гальванических линий являются кислые и щелочные растворы ионообменного фильтра при обработке технологического раствора и проведении рецикла промывной воды. Поступление отработанных технологических растворов, содержащих ионы тяжелых металлов, в заводскую канализацию в виде залпового сброса приводит к сбоям отдельных элементов систем очистки сточных вод [2].

Сточные воды гальванических линий, образующиеся на территории предприятия, могут разделяться на следующие виды [2-5]:

- сточные воды окончательной очистки, например, после фильтров для промывных вод;

- технологические растворы после ионообменных фильтров;

- фильтрат при обезвоживании полученного шлама или при повторном использовании ценных компонентов.

Компонентный состав производственных сточных вод линии гальванического производства, например, АО «ТАГАТ» имени С.И. Лившица за 2018 год представлен в таблице 1.1 [6].

Таблица 1.1 - Компонентный состав сточных вод АО «ТАГАТ» имени С.И. Лившица за 2018 год

Период отбора проб концентрация, мг/дм3

КИ4+ Р^общ 7п2+ РО43- БО42- М2+ Си2+ Сг6+ Сг3+

январь 5,2 1,09 0,963 0,098 48,4 0,01 0,0084 0,01 0,01

февраль 1,36 0,155 0,52 0,069 49,5 0,01 0,01 0,01 0,01

март 1,07 0,119 0,54 0,245 65,0 0,01 0,0117 0,01 0,01

апрель 1,13 0,47 0,51 1,25 67,2 0,01 0,032 0,01 0,01

май 1,44 0,89 0,44 1,37 59,0 0,209 0,01 0,01 0,01

июнь 1,063 1,77 0,144 0,835 32,6 0,022 0,01 0,01 0,01

июль 1,05 1,77 0,138 0,930 47,0 0,034 0,01 0,01 0,01

август 1,060 0,60 0,235 0,473 40,5 0,107 0,0146 0,01 0,01

сентябрь 1,020 0,521 0,217 0,388 39,6 0,104 0,0160 0,01 0,01

октябрь 1,01 0,581 0,207 0,406 40,8 0,100 0,0140 0,01 0,01

ноябрь 0,43 0,098 0,073 0,461 60,7 0,023 0,01 0,01 0,01

декабрь 0,465 0,11 0,093 0,43 61,0 0,0195 0,01 0,01 0,01

Среднее за год 1,358 0,0681 0,34 0,58 50,9 0,0549 0,0131 0,01 0,01

Производство минеральных удобрений.

На производствах по выпуску минеральных удобрений в результате технологических операций жидкая фаза обогащается ионами, поэтому подобные растворы необходимо разделять и утилизировать по малоотходной и безотходной схеме [7].

В связи с изменениями Водного кодекса РФ (статья 44) большой ряд промышленных предприятий страны столкнулись с угрозой закрытия.

Согласно статье 44, предприятия, имеющие сброс сточных и дренажных вод в санитарно-защитную зону городского водозабора, обязаны полностью прекратить сброс загрязняющих веществ (ЗВ) сточными водами либо обеспечить уровень ЗВ, соответствующий предельно-допустимым концентрациям в водных объектах рыбохозяйственного назначения ПДКрх.) [8].

В подобной ситуации оказались и промышленные предприятия России по производству минеральных удобрений.

Специалистами ЗАО «Баромембранная технология» (ЗАО «БМТ») и ООО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ООО «ЗМУ КЧХК») были отобраны пробы основных составных частей общего потока сточных вод и речной воды, и в условиях ЗАО «БМТ» проведен их анализ, результаты которого представлены в таблице 1.2 [9].

Аналогичная проблема образования технологических растворов и сточных вод с содержанием подобных компонентов присуща и производству ОАО «Минудобрения».

Химический состав азотсодержащих сточных вод производства минеральных удобрений ОАО «Минудобрения», г. Россошь, представлен в таблице 1.3 [10].

Таблица 1.2 - Результаты анализа химического состава сточных и подпиточ-ной вод

Показатель Ед. изм. ПЛК Шламонакопи-тель ХГС р. Вятка

I II лоток III IV V VI

рН ед. рН 9,8 7,5 8,3 11,1 8,3 8,0 12,9 7,4

Жесткость мг-экв/л 0,03 19,0 - 0,7 2,6 1,2 - 5,6

Щелочность мг-экв/л 18,5 6,0 - 2,0 5,4 5,2 520 6,4

NHз мг/л 410 222 4,6 0,12 24 49 5500 1860

№Э3- мг/л 22 513 22 120 0 0 100 30

N0^ мг/л 9,6 0,7 3,5 0,5 0,3 0,6 3,5 3,1

SO42- мг/л 3 46 - 34 - - 20 1200

РО43- мг/л - - - - - - - 110

С1" мг/л - - - - - - 324,3 -

АПАВ мг/л - - - - - - 4,2 16

НПАВ мг/л - - - - - - 5,3 1,6

Нефтепродукты мг/л - 0,02 - - - - 12,5 0,73

ХПК мгО2/л - 41 - - 88 48 1720 88

Р^общ мг/л 0,3 0,12 1,33 - 3,9 0,46 0,75 -

Мп2+ мг/л - 1,25 - - 0 0 0 -

Си2+ мг/л - - - - 0 0,1 1,5 -

м2+ мг/л - - - - 0,10 0,04 0,16 -

Сг6+ мг/л 0 - - - 0,04 0 62 -

7п2+ мг/л - - - - 0 0 0,22 -

Цветность мг/л 45 11 75 14 108 47 3800 104

Мутность мг/л 2,3 0,4 14,4 3,4 22 14,8 - 19,8

Взвешенные мг/л - - 21 - - - - -

Сухой остаток мг/л 490 2248 260 1173 230 250 7674 7914

Таблица 1.3 - Химический состав азотсодержащих сточных вод производства минеральных удобрений ОАО «Минудобрения», г. Россошь

Наименование компонента Концентрация, мг/л

МН4+ 50-200

№Э3- 20-120

РО43- 0,2-2,0

С1- 1,7-7,5

SO42- 3,1-11,8

N0^ 0,24-13,1

Рбобщ 0,01-0,25

Си2+ 0,04

рН 6,5-8,5

В литературных данных отмечается, что с учетом возможностей существующей системы водоотведения и водопотребления предприятий по производству минеральных удобрений были определены три основные группы сточных вод [7, 9, 11-13]:

- Первая группа представляет собой ливневые стоки (лоток), сточные воды шламонакопителя (потоки III, IV, V).

- Вторая группа содержит азотсодержащие стоки (потоки I, II), которые могут быть выделены из общего потока.

- Третья группа стоков включает периодически образующиеся сточные воды производства аммиака, содержащие тяжелые металлы.

Обработка и очистка сточных вод и технологических растворов гальванических производств и минеральных удобрений на разных стадиях производства продиктована не только нормативами надзорных органов РФ, но и необходимостью сбережения ценных компонентов, растворенных в подобных потоках технологических жидкостей, а также вторичным использованием очищенной (технической) воды [14].

1.2 Способы, методы и оборудование для проведения традиционных и электрохимических мембранных процессов

Универсальных методов и способов очистки подобных сточных вод и технологических растворов не существует, поэтому будут кратко рассмотрены основные способы, методы и оборудование, подходящие для проведения очистки сточных вод.

К традиционным методам разделения растворов относятся:

- механические: фильтрование, центрифугирование и др.;

- химические;

- биологические;

- физико-химические и пр.

Механические методы.

Механические методы разделения используются для удаления из сточной воды нерастворенных компонентов (органических и неорганических) [1].

Механические методы разделения технологических растворов используются в качестве подготовительной операции для осуществления дальнейшей глубокой очистки жидкостей биологическими, физико-химическими и другими методами. Механическое разделение сточной воды на очистных сооружениях включает процессы процеживания, отстаивания и фильтрования [1].

Основным процессом механической очистки растворов является филътрование, где сточная вода пропускается через слой зернистого, волокнистого материала, а также через напорные, барабанные, микрофильтры и др.

[1, 15, 16].

Фильтрование жидкой фазы под действием силы тяжести микрочастиц называется отстаиванием (седиментацией) [17].

Разделение суспензий, содержащих те или иные компоненты, называется фильтрацией. Подобная технология основана на задерживании взвешенных частиц пористыми волокнистыми перегородками при пропускании жидкой фазы [17].

Одним из эффективных методов фильтрования является центрифугирование, которое осуществляется за счет действия центробежной силы на частицы, находящиеся в растворе [17-20].

Химические методы.

Методы химического разделения растворов используются для очистки промышленных сточных вод и технологических жидкостей и являются самыми распространенными в отечественной промышленности. Отмечается использование химических методов очистки растворов в качестве предварительной процедуры обработки жидкой фазы перед биологическими и физико-химическими методами [1].

Необходимым этапом очистки сточных вод перед сбросом в водоемы, канализацию и дальнейшей технологической обработкой является нейтрализация за счет добавления кислот или щелочей, фильтрования через нейтрализующие материалы и др. В процессе нейтрализации и окислении растворов образуются осадки, зависящие от концентрации, компонентного состава используемых реагентов (растворенные компоненты и газы (озон, кислород)) [1, 21, 22].

Восстановительная очистка сточных вод используется в тех случаях, когда раствор содержит легко восстанавливаемые компоненты, преимущественно используются для извлечения из жидкой фазы ртути, хрома, мышьяка [20, 23-28].

Биологические методы.

Биологические методы очистки растворов используются для удаления органических соединений и неорганических (нитритов, сероводорода и др.). Микроорганизмы в своей жизнедеятельности используют органические вещества в качестве питания, очищая, таким образом, сточные воды от токсичных веществ [20].

Биологические методы разделения растворов основаны на взаимодействии колоний микроорганизмов (водоросли, бактерии, грибы и т. п.) с загрязнениями [1, 29-31].

Биохимические методы окисления осуществляются как в искусственных (биофильтры, аэротенки), так и в естественных условиях (поля фильтрации, орошения) [1, 32, 33].

Физико-химические методы.

К физико-химическим способам разделения растворов относятся: выпаривание, коагуляция, электрокоагуляция, флокуляция, сорбция, флотация, электрофлотация, экстракция, ионный обмен и другие методы [1, 34-36].

Коагуляцию используют при очистке сточных вод с целью ускорения процесса осаждения примесей и эмульгированных веществ при объединении их в агрегаты с использованием специальных коагулянтов [37].

Флокуляция используется для осуществления агрегации взвешенных частиц при использовании в качестве добавок высокомолекулярных соединений (флокулянтов) [38, 39].

Флотация используется для обработки сточных вод различных промышленных предприятий при извлечении из жидкой фазы нерастворимых диспергированных примесей [40].

Адсорбционные методы используются для глубокой переработки жидкой фазы растворенных в ней органических веществ [41, 42].

Метод ионного обмена широко используется при обработке технологической воды в процессе водоподготовки [43].

Экстракция применяется для разделения сточных вод, содержащих органические компоненты, ионы металлов и другие соединения [44].

Микрофильтрация - процесс мембранного разделения коллоидных частиц или взвешенных микрочастиц, размером свыше 0,1 мкм, под действием давления (0,05 - 0,2 МПа) [45].

Обратным осмосом (гиперфильтрацией) и ультрафильтрацией называют методы пропускания технологических жидкостей через пористые пленки при трансмембранном давлении, которое превышает осмотическое. Пористые пленки селективно задерживают растворенные вещества, высокомолекулярные соединения и пропускают растворитель [46-51].

Нанофильтрация - это процесс разделения водных сред при помощи мембраны, имеющей менее плотный и более проницаемый селективный слой, чем для обратного осмоса [52-54].

Существуют и другие работы, посященные мембранным процессам разделения растворов и сточных вод, например, в пищевой, химической и других отраслях промышленности [55-58].

Для очистки технологических жидкостей и сточных вод от растворимых соединений используют методы анодного окисления и катодного восстановления, электрокоагуляции, электрофлокуляции и электродиализа. Подобные методы осуществляются при пропускании через технологическую

жидкость постоянного электрического тока с использованием специальных электродов.

Электрокоагуляция осуществляется при перекачивании технологической жидкости по каналам межэлектродного пространства электролизера. При этом осуществляется электролиз технологической жидкости, наблюдается поляризация частиц загрязнений, электрофоретический процесс, окислительно-восстановительная реакция, при которых продукты электролиза взаимодействуют друг с другом [20].

Электрофлотация. Для этого процесса свойственна очистка технологических жидкостей от взвешенных компонентов при появлении на электродах пузырьков газа (катод - водород, анод - кислород). Образованные, таким образом, пузырьки газа флотируют взвешенные компоненты и примеси. Применение растворимых электродов приводит к образованию пузырьков газа и хлопьев-коагулянтов, что лимитирует более качественную флотацию [20, 59].

Электромембранные методы и оборудование.

Электродиализ. Процесс очистки сточных вод электродиализом основан на разделении ионизированных веществ под действием электродвижущей силы, создаваемой в растворе по обе стороны мембран. Этот процесс широко используют для опреснения соленых вод. В последнее время его начали применять и для очистки промышленных сточных вод [20, 60-63].

Аппарат (рисунок 1.1) относится к электромембранной технике разделения растворов, в котором присутствуют камеры обессоливания и концентрирования, разделенные ионообменными мембранами, электродные камеры, а также имеются засыпки в виде гранул ионообменной смолы, расположенной в одно зерно и другие элементы [64].

Хониенпцат

Рисунок 1.1 - Электродиализатор, схема (а) и вид сверху (б): 1 - анод; 2 - катод; 3 - анионообменная мембрана; 4 - катионообменная мембрана; 5 - камера обессоливания; 6 - камера концентрирования; 7 - гранулы катионообменной смолы; 8 - сетчатая прокладка; 9 - гранулы анионообменной смолы; 10 - нити из непроводящего материала сетчатой

прокладки

Техническая задача предлагаемого устройства «разработка конструкции электродиализатора, позволяющего увеличить степень очистки воды, в том числе, более полно удалить поликремниевые кислоты, угольную кислоту и другие слабоионизированные соединения, а также увеличить производительность электродиализатора и снизить расход электроэнергии на процесс деминерализации воды» [64].

Аппарат относится к области электродиализной обработки и концентрирования растворов, оснащение которого показано на рисунке 1.2 [65].

Техническая задача предлагаемого устройства «разработка способа концентрирования растворов и конструкции электродиализатора, позволяющих значительно увеличить степень концентрирования растворов» [65].

4 2 3 1

Рисунок 1.2 - Электродиализатор: 1 - катионообменная мембрана; 2 - анионообменная мембрана; 3 - прокладка безрамочной конструкции; 4 - прокладка рамочной конструкции;

5 - проточная камера обессоливания; 6 - непроточная камера концентрирования; 7 - щелевой паз; 8 - поддон; 9 - штуцер для нагнетания;

10 - штуцер для отвода образующегося конденсата; 11 - уплотняющая

резиновая прокладка

Аппарат относится «к области получения обессоленной воды и может быть использован для деминерализации природных и сточных вод методом электродиализа в атомной энергетике, в электронной, медицинской, фармацевтической, химической, пищевой отраслях промышленности» [66].

Электродиализатор состоит из корпуса, анионо- и катионообменных мембран, образующих три камеры, элементы для ввода разделяемой воды, диализата, концентрата [66].

Задача рассматриваемого устройства состоит в увеличении эффекта обессоливания технологической воды, снижении трудоемкости эксплуатации электромембранного аппарата и увеличении его надежности [66].

Конструкция электромембранного аппарата (рисунок 1.3) состоит из биполярных, катионообменных мембран, образуемых, таким образом, щелочных, кислотных и солевых камер [67].

Рисунок 1.3 - Электродиализатор-синтезатор: 1 - кислотная камера; 2 - солевая камера; 3 - щелочная камера;

4 - катионообменная сторона биполярной мембраны; 5 - катионообменная

мембрана

Техническим результатом предлагаемой конструкции является «разработка экологически чистого способа, не требующего использования минеральной кислоты» [67].

Аппарат относится к современному методу обработки раствора глиок-саля при последовательной циркуляции очищаемого раствора через каналы электродиализатора, разделенная анионо-, катионообменной мембранами [68].

В работе [69] рассмотрен электромембранный аппарат, относящийся к электрохимическим методам получения малорастворимых веществ (электродиализатор на биполярных и анионообменных мембранах).

Конструкцию устройства (рисунок 1.4) можно отнести «к способам осаждения кремнезема и полезных химических соединений из гидротермальных теплоносителей». Аппарат состоит из анодной, катодной и полупроницаемой мембран при действии в аппарате анноной плотности тока (10-40 А/м2) [70].

У

О о * лг ж . 2 /д /

6 \ .т Л-

\ в Ж \ V

= N \ \ / \ 7 4 \ * 3 10

Рисунок 1.4 - Электродиализатор: 1 - источник постоянного тока «Iшtek»; 2 - электродиализатор; 3 - пористая мембрана; 4 - электрод-катод; 5 - электрод-анод; 6 - верхняя магистраль подвода и отвода жидкости; 7 - нижняя магистраль подвода и отвода жидкости; 8 - клапан; 9 - сливная магистраль; 10 - отстойная камера;

11 - патрубок отвода воды

В работе [71] показано примение электродиализатора с чередующимися биполярными и монополярными (катионо-, анионообменными) мембранами для получения раствора аминокислоты

Известен способ и аппарат, в котором виноградный сок проходит электродиализ в камерах обессоливания электродиализатора при плотности тока 100-120 А/м . В камеры концентрирования электродиализатора подают коньячную барду, что обеспечивает получение виноградного сока, очищенного от ионов калия [72].

Электрохимическое устройство [73] обеспечивает получение водорода, кремниевой кислоты из металлургического кремния.

Электродиализный аппарат (рисунок 1.5) относится «к способам осаждения ванадия из водных растворов и может быть использован в гидрометаллургии редких тугоплавких металлов, в частности получения оксида ванадия (V+5) высокой чистоты» [74].

Рисунок 1.5 - Схема одновременного мембранного вывода щелочного

металла из раствора ванадия в присутствии N^4 и осаждение поливанадатов Технической задачей является повышение интенсивности осаждения ванадия при сбросе промышленных сточных вод [74].

В работе [75] предложен электромембранный метод обработки активной массы сульфатно-оксидной фракции аккумуляторного лома с применением биполярных мембран и при постоянном напряжении 30 В.

Конструкция устройства (рисунок 1.6) обеспечивает увеличение производительности по умягченному солевому и щелочному технологическому раствору, снижение удельных энергозатрат и упрощение схемы разделения [76].

Рисунок 1.6 - Технологическая блок-схема установки электромембранного получения умягченного солевого раствора и концентрированного щелочного раствора из щелочных высокоминерализированных промышленных стоков: 1 - блок предварительной очистки; 2 - блок первой ступени; 3 - блок второй

ступени; 4 - первый бак блока рециркуляции; 5 - второй бак блока рециркуляции; 6 - линия подачи дилюата второй ступени; 7 - линия подачи по последовательной схеме диализата первой ступени; 8 - линия подачи щелочного раствора из первого бака в камеру концентрирования блока второй ступени; 9 - линия циркуляции щелочного (промывочного) раствора первой ступени;10 - линия циркуляции щелочного (промывочного) раствора

второй ступени

Устройство (рисунок 1.7) можно отнести к атомной энергетике при разделении радиоактивных технологических растворов, который состоит из блока промежуточной очистки, емкостей, электромембранного аппарата, ба-ромембранного аппарата и насоса [77].

Результатом технического решения является непрерывность и стабильность работы устройства [77].

Рисунок 1.7 - Блок-схема устройства для обессоливания ЖРО: 1 - блок предварительной очистки; 2 - промежуточная емкость; 3 - насос;

4 - аппарат обратного осмоса; 5 - регулирующий клапан;

6 - электромембранный концентратор

Разработке новых гибридных систем с применением электродиализа и обратного электродиализа для очистки растворов посвящена работа [78].

Существуют и другие аппараты для электродиализа при осуществлении процессов очистки растворов и сточных вод промышленных производств [79-88].

Электромембранная экстракция.

Электромембранная экстракция - это процесс извлечения веществ из растворов через тонкую искусственную органическую жидкую мембрану при приложении напряжения.

Проведенные исследования в области микроэкстракции и электромембранной экстракции, представленные в литературе [89-109],показывают эффективность использования методов в очистке растворов и сточных вод.

1.3 Вольт-амперные характеристики электромембранных систем при обработке технологических растворов различных производств

В работе [110] представлены результаты исследований электродиализного разделения технологических жидкостей алкилароматической аминокислоты.