Электрохимические, кинетические и технологические характеристики электромембранного процесса очистки растворов химических производств от ионов K+, NH4+, SO42-, CL- тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Луа Пепе
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Луа Пепе
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАЗДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Традиционные методы разделения и очистки растворов различных отраслей промышленности
1.2. Перспективные электромембранные методы разделения и очистки растворов различных отраслей промышленности, отобранные для последующего анализа
1.3. Обобщенная классификация электрохимических мембранных методов и аппаратов для разделения и очистки растворов
1.4. Основы механизма электрохимического мембранного разделения и принципиальные схемы разделения, очистки растворов
1.5. Фирмы - производители и мембраны, применяемые в промышленности и лабораторной практике
1.6. Структурные характеристики промышленных мембран
1.7. Факторы, определяющие механизм электрохимического мембранного разделения и очистки растворов
1.8. Математическое описание мембранных и электромембранных методов разделения и очистки растворов
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ И ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методики исследований
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
3.1. Электрохимические характеристики мембранных систем
3.2. Кинетические характеристики мембранных систем (выходной поток, коэффициент задержания мембран) и параметр рН пермеата
3.3. Тепловые характеристики мембранных систем (количество теплоты в мембранной системе)
3.4. Исследование электродиффузионной проницаемости мембран
3.5. Исследования структуры активного слоя мембраны АМН-П методом ИК-Фурье спектроскопии
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОМЕМБРАННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ РАСТВОРОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
4.1. Математическое описание процесса электромембранного разделения раствора в аппарате плоскокамерного типа при оттоке жидкости через две полупроницаемые стенки
4.2. Проверка адекватности разработанного математического описания процесса электромембранного разделения раствора в аппарате плоскокамерного типа при оттоке жидкости через две полупроницаемые стенки
4.3. Усовершенствованная инженерная методика расчета конструктивно-технологических и прочностных характеристик электромембранных аппаратов при очистке растворов химических производств
4.3.1. Разработка конструкции и расчет конструктивно-технологических, прочностных характеристик электробаромембранного аппарата плоскокамерного типа
4.3.2. Разработка конструкции и расчет конструктивных характеристик электробаромембранного аппарата трубчатого типа
4.3.3. Разработка конструкции и расчет конструктивных характеристик электробаромембранного аппарата рулонного типа
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОМЕМБРАННОЙ ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
5.1. Применение электромембранных процессов разделения технологических растворов
5.2. Оценка экономической эффективности применения электромембранного оборудования для разделения технологических растворов
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А - Результаты проведенных экспериментов
Приложение Б - Материалы, идентифицирующие программы для ЭВМ
Приложение В - Копии охранных грамот патентов на изобретения
Приложение Г - Копии охранных грамот на свидетельства для ЭВМ
Приложение Д - Подтверждающие документы о практическом применении результатов
ВВЕДЕНИЕ
Промышленные химические производства, занимающиеся получением, обогащением и переработкой минеральных удобрений (азот, калий, фосфор и др.) сталкиваются с проблемой отведения с территории предприятий очищенных сточных вод. Эта же проблема присуща и машиностроительным (гальваническим) производствам, которые содержат в растворах различные катионы и анионы, используемые для приготовления исходных электролитов и проведения предварительных этапов обработки деталей. Подобные растворы при попадании их в водные «бассейны» без должной очистки нарушают экологический баланс водоемов, способствуют росту (или деградации) водорослей, а также негативно воздействуют на живущие в водной среде и использующие ее живые организмы (рыбы, насекомые, животные, человек).
Актуальность исследования. Очистка сточных вод на территории
промышленных предприятий должна сопровождаться отработанной
технологией обработки растворов и сточных вод, содержащих катионы и
анионы различных неорганических соединений, так как при попадании в
водную среду полупродукты, готовые продукты диссоциируют на ионы,
+ +
например, такие как K , , SO4 О-. Современные методы разделения, очистки растворов, сточных вод различных отраслей промышленности являются востребованными на промежуточных и финишных этапах промышленного производства. Такими методами для разделения технологических жидкостей, обработки растворов, сточных вод химических, машиностроительных (гальванических), микробиологических и других производств являются мембранные, электромембранные. В настоящем столетии электрохимические мембранные методы разделения растворов занимают важнейшую нишу в области процессов очистки сточных вод, а их развитие в области изучения электрохимических, кинетических и технологических характеристик различных систем позволит повысить эффективность многих отраслей промышленности [1-5].
Оборудование для реализации электромембранных методов (мембранный электролиз, электродиализ, электродеионизация, электробаромембранное разделение и др.) очистки растворов и технологических жидкостей применяется для использования в цветной, черной металлургии; получении химических продуктов (кислород, водород, хлор); обеззараживании, дезинфекции растворов; деминерализации молока, извлечения нитратов, нитритов из пищевых продуктов и др. [6-16].
Степень разработанности темы исследования. Работа выполнена на основании широкого литературно-патентного анализа области процессов мембранного, электромембранного разделения растворов, опирающаяся на труды зарубежных, отечественных ученых: Дытнерского Ю.И., Васильевой В.И, Мулдера М., Шапошника В.А., Заболоцкого В.И., Первова А.Г., Седелкина В.М., Каграманова Г.Г., Лазарева С.И. и других авторов.
Целью работы является: исследование электрохимических,
кинетических и технологических характеристик электромембранного
+ +
процесса очистки растворов химических производств от ионов K , , SO4 -,
а-.
Цель настоящей работы соответствует паспорту научной специальности по следующим направлениям:
• Пункт 4. Технология электрохимического синтеза органических и неорганических веществ, электролиза, электрорафинирования и электроэкстракции. Электромембранные и электрофорезные технологии.
• Пункт 6. Приборы и оборудование для исследований и реализации электрохимических и противокоррозионных технологий и мониторинга коррозионных процессов.
• Пункт 8. Экологические вопросы коррозии, противокоррозионных и электрохимических технологий. Очистка, регенерация, обезвреживание и утилизация отходов электрохимических производств и использование отходов в противокоррозионной технике.
Задачи исследования:
1. Провести анализ методов, приемов, оборудования, факторов влияния и технологического оснащения для осуществления разделения, очистки растворов различных отраслей промышленности и на их основе - выбор объектов, методик изучения электрохимических, кинетических, структурных и технологических характеристик мембранных систем.
2. Экспериментально исследовать электрохимические характеристики систем «мембрана ОФАМ-К, АМН-П, ОПМН-П, УФМ-50 - водный раствор сульфата калия, хлорида аммония» при варьировании концентрации растворенных веществ, трансмембранного давления и интерпретировать полученные данные.
3. Экспериментально исследовать влияние внешних факторов (плотность тока, трансмембранное давление, концентрация растворенного вещества) на кинетические характеристики мембран ОПМН-П, АМН-П, ОФАМ-К, УФМ-50 при разделении водного раствора сульфата калия, хлорида аммония в плоскокамерном электромембранном аппарате и интерпретировать полученные данные.
4. Экспериментально исследовать влияние внешних факторов (напряжение, трансмембранное давление, концентрация растворенного вещества) на тепловые характеристики систем «мембрана ОФАМ-К, АМН-П, ОПМН-П, УФМ-50 - водный раствор сульфата калия, хлорида аммония» при разделении в плоскокамерном электромембранном аппарате и интерпретировать полученные данные.
5. Экспериментально исследовать структурные характеристики активного слоя мембраны АМН-П для воздушно-сухих исходных, отработанных образцов и интерпретировать полученные данные.
6. Разработать математическое описание процесса электромембранного разделения раствора сульфата калия в аппарате плоскокамерного типа при оттоке жидкости через две полупроницаемые стенки.
7. Усовершенствовать инженерную методику расчета конструктивно-технологических характеристик электромембранных аппаратов, используемых при очистке растворов химических производств.
8. Модернизировать схему очистки растворов химического производства с применением последовательных процессов электроультрафильтрации, электронанофильтрации и нанофильтрации, позволяющую получить потоки подкисленных и подщелоченных пермеатов (водных растворов) и техническую воду с целью возврата в производство. Оценить экономическую эффективность применения мембранного оборудования для разделения технологических растворов.
Объектом исследования являются: электромембранные процессы
+ +
очистки растворов от ионов К , , SO4 -, С1-: электроультрафильтрация, электронанофильтрация.
Предметом исследования являются: электрохимические,
кинетические и технологические характеристики электромембранного
+ +
процесса очистки растворов от ионов К , , SO4 -, С1-, а также структурные характеристики исходных и отработанных мембран.
Научная новизна.
Впервые исследованы вольтамперные, омические характеристики, электропроводность систем «мембрана ОФАМ-К, АМН-П, ОПМН-П, УФМ-50 - водный раствор сульфата калия, хлорида аммония» при варьировании концентрации растворенных веществ, трансмембранного давления и интерпретированы полученные данные.
Установлено влияние внешних факторов (плотность тока, трансмембранное давление, концентрация растворенного вещества) на кинетические характеристики (удельный выходной поток, коэффициент задержания) мембран ОПМН-П, АМН-П, ОФАМ-К, УФМ-50 при разделении водного раствора сульфата калия, хлорида аммония в плоскокамерном электромембранном аппарате и интерпретированы полученные данные.
Экспериментально исследовано влияние внешних факторов (напряжение, трансмембранное давление, концентрация растворенного вещества) на тепловые характеристики систем «мембрана ОФАМ-К, АМН-П, ОПМН-П, УФМ-50 - водный раствор сульфата калия, хлорида аммония» при разделении в плоскокамерном электромембранном аппарате и интерпретированы полученные данные.
Получены и обобщены экспериментальные данные по влиянию плотности тока на коэффициент электродиффузионной проницаемости мембран ОПМН-П, ОФАМ-К при активном перемешивании водного раствора сульфата калия в смежных камерах электродиффузионной установки.
Экспериментально исследована структура активного слоя мембраны АМН-П методом ИК-Фурье спектроскопии и интерпретированы оригинальные данные в области волновых чисел от 600 до 4000 см-1 для воздушно-сухого исходного и отработанного образа.
Разработано математическое описание процесса электромембранного разделения раствора сульфата калия в аппарате плоскокамерного типа при оттоке жидкости через две полупроницаемые стенки, позволяющее рассчитывать объемный расход и общее солесодержание растворенного вещества в ретентате.
Практическая значимость.
Усовершенствована инженерная методика расчета конструктивно-технологических характеристик электромембранных аппаратов, используемых при очистке растворов химических производств, а именно:
• Разработана конструкция электробаромембранного аппарата плоскокамерного типа с двухконтурной схемой подачи раствора (последовательной циркуляции раствора) и методика на ее основе для нахождения общей площади мембранной фильтрации, площади прикатодных, прианодных мембран, объема разделяемого раствора. Предложен расчет наиболее нагруженного трансмембранным давлением фланца корпуса электробаромембранного аппарата, ослабленного отверстием для ввода
(вывода) разделяемого раствора. На разработанную конструкцию электробаромембранного аппарата плоскокамерного типа получен патент РФ на изобретение № 2718402, а на методику расчета свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021681940;
• Усовершенствована методика расчета элементов конструкции электробаромембранного аппарата трубчатого типа, заключающаяся в определении объемов основных элементов конструкции и общей массы конструкционной заготовки. Показана экономическая целесообразность применения подобной методики в промышленности при использовании аппаратов электробаромембранного разделения в отличие от баромембранного, что позволит работать с разным набором технологических жидкостей (химических, машиностроительных, агроперерабатывающих производств). На основе предложенной методики расчета получено свидетельство о государтвенной регистрации программы для ЭВМ №
• Разработана конструкция оптимизированного электробаромембранного аппарата рулонного типа с двухконтурной схемой подачи раствора и проведен расчет общей площади мембранной фильтрации, площади прикатодных, прианодных мембран. На разработанную конструкцию электробаромембранного аппарата рулонного типа № 2788979 получен патент РФ на изобретение.
Модернизирована схема очистки растворов химического производства с применением последовательных процессов электроультрафильтрации, электронанофильтрации и нанофильтрации, позволяющая получить потоки подкисленных и подщелоченных пермеатов (водных растворов) и техническую воду с целью возврата в производство. Оценена экономическая эффективность применения мембранного оборудования для разделения технологических растворов.
Практическая значимость исследований электрохимических, кинетических и технологических характеристик электромембранного
+ +
процесса очистки растворов химических производств от ионов K , , SO4 -, О-, подтверждена актом внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВО «ТГУ имени Г.Р. Державина» и применении результатов на реальном предприятии ООО «Завод Тамбовполимермаш», г. Тамбов.
Методология и методы исследования основаны на теории массопереноса через полупроницаемую мембрану, использованы современные физико-химические методы исследований. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Новые экспериментальные данные по исследованию электрохимических характеристик систем «мембрана ОФАМ-К, АМН-П, ОПМН-П, УФМ-50 - водный раствор сульфата калия, хлорида аммония» при варьировании концентрации растворенных веществ, трансмембранного давления.
2. Результаты экспериментальных исследований по влиянию внешних факторов (плотность тока, трансмембранное давление, концентрация растворенного вещества) на кинетические характеристики мембран ОПМН-П, АМН-П, ОФАМ-К, УФМ-50 при разделении водного раствора сульфата калия, хлорида аммония в плоскокамерном электромембранном аппарате.
3. Результаты экспериментальных исследований по влиянию внешних факторов (напряжение, трансмембранное давление, концентрация растворенного вещества) на тепловые характеристики систем «мембрана ОФАМ-К, АМН-П, ОПМН-П, УФМ-50 - водный раствор сульфата калия, хлорида аммония» при разделении в плоскокамерном электромембранном аппарате.
4. Новые результаты экспериментальных исследований структурных характеристик активного слоя мембраны АМН-П.
5. Усовершенствованное математическое описание процесса электромембранного разделения раствора сульфата калия в аппарате
плоскокамерного типа при оттоке жидкости через две полупроницаемые стенки.
6. Усовершенствованная инженерная методика расчета конструктивно-технологических характеристик электромембранных аппаратов, используемых при очистке растворов химических производств.
7. Модернизированная схема очистки растворов химического производства с применением последовательных процессов электроультрафильтрации, электронанофильтрации и нанофильтрации. Результаты оценки экономической эффективности применения мембранного оборудования для разделения технологических растворов.
Личный вклад автора заключается в проведении экспериментов и интерпретации полученных данных по кинетическим, структурным, технологическим, тепловым и электрохимическим характеристикам мембранных систем; математическом описании процесса электромембранного разделения раствора; разработке конструкций и инженерных методик расчета конструктивно-технологических, прочностных характеристик
электромембранных аппаратов; модернизации схемы очистки растворов химического производства и оценке экономической эффективности применения мембранного оборудования для разделения технологических растворов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические, кинетические и технологические характеристики электромембранного процесса очистки растворов химических производств от ионов K+, NH4+, SO42-, CL-»
Апробация работы.
Результаты научного исследования докладывались на зарубежных и отечественных симпозиумах, конференциях: I и II международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ В.И. Вигдоровича «Актуальные вопросы электрохимии, экологии и защиты от коррозии» (Тамбов, 2019, 2021); XI международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2019); II международной конференции, памяти чл.-корр. РАН Ю.М. Полукарова «Фундаментальные и прикладные вопросы
электрохимического и химико-каталитического осаждения и защиты металлов и сплавов» (Москва, 2020); III, IV и VI международной научно-практической конференции «Машины, агрегаты и процессы. Проектирование, создание и модернизация» (Санкт-Петербург, 2020, 2021, 2023); I Международной научно-практической конференции «Инновационные направления интеграции науки, образования и производства» (Керчь, 2020); Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Наука и практика - 2020» (Астрахань, 2020); Международном научно-техническом симпозиуме «Повышение энергоресурсоэффективности и экологической безопасности процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности», посвященном 110-летию А.Н. Плановского (ISTS «EESTE 2021») (Москва, 2021); XVII Международной научно-технической конференции «Виртуальные и интеллектуальные системы» (Барнаул, 2022); Международной научно-практической конференции «Научная инициатива: проблемы и перспективы внедрения инновационных решений» (Стерлитамак, 2023).
Публикации. По материалам диссертации имеется 32 публикации, в том числе 4 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Scopus, WoS и 10 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получены 2 патента РФ на изобретения и 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников (234 работы отечественных и зарубежных авторов). Работа изложена на 231 странице машинописного текста, содержит 9 таблиц, 67 рисунков и 5 приложений.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, доценту Ковалеву С.В., заведующему кафедрой «Механика и инженерная графика» доктору технических наук, профессору Лазареву С.И., доктору технических наук, доценту Селиванову Ю.Т. за постоянное научное консультирование при выполнении диссертационной работы, а также коллективам кафедр «Механика и инженерная графика», «Природопользование и защита окружающей среды» ФГБОУ ВО «ТГТУ».
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАЗДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Современные тенденции развития очистного оборудования продиктованы разработкой более совершенных, по сравнению с предыдущими годами, технологиями очистки, разделения растворов и сточных вод. Подобные технологии в настоящее время реализуются в применении различных комбинаций методов разделения (химических, физико-химических, электрохимических, биологических) растворов технологических и сточных вод.
В настоящее время быстроразвивающимися отраслями промышленности являются: химическая, нефтехимическая, машиностроительная. Образующиеся на промышленных химических, нефтехимических, машиностроительных (гальванических) производствах объемы сточных вод и технологических растворов необходимо обрабатывать по малоотходной схеме. Перспективным вариантом для разделения подобных технологических растворов и сточных вод является использование электрохимических мембранных методов выделения ценных компонентов.
1.1. Традиционные методы разделения и очистки растворов различных отраслей промышленности
К традиционным методам разделения растворов относятся такие, которые используются активно на промышленных предприятиях, а к нетрадиционным относятся те методы, показывающие единичное (штучное) использование в промышленности и лабораторной практике, но которые в дальнейшем могут широко использоваться.
На основании данного подхода представим литературный обзор имеющихся работ по анализу традиционных и нетрадиционных методов разделения растворов.
К традиционным методам и способам разделения технологических растворов относятся: механические (используются для удаления из воды крупных включений и частиц [17-23]), химические (основаны на
взаимодействии компонентов, содержащихся в воде, с химическими реагентами и выпадающими в осадок на поверхностях аппаратов [17, 23-27]), биологические (основаны на уничтожении растворенных компонентов колониями микроорганизмов [17, 23, 28]), физико-химические (оказывающие физико-химическое взаимодействие на растворенные компоненты [17, 23, 2933]
Основным достоинством традиционных методов разделения растворов (фильтрование, центрифугирование, коагуляция, флокуляция, флотация, адсорбция, абсорбция, ректификация, экстракция, мембранное разделение, ионный обмен и др.) является их широкая промышленная апробация (множественное использование проверенное временем) [17-33].
Другими (новыми) методами разделения растворов и сточных вод являются, как указано выше, те, которые используются в лабораторной практике или на производстве, но не нашедшие широкой апробации и не проверены во времени.
1.2. Перспективные электромембранные методы разделения и очистки растворов различных отраслей промышленности, отобранные
для последующего анализа
Для дальнейшего исследования, анализа эффективных (нашедших применение на производстве, лабораторной практике) и перспективных электрохимических, мембранных методов разделения растворов были отобраны следующие публикации, так как они показывают многообразие их применения с присущей спецификой процесса (индивидуальные мембранные перегородки (впервые полученные в лабораториях, ВУЗах, НИИ), компоненты, условия проведения процесса и др. ).
Авторы работы [34] представили процесс генерации ионов ОН- на границе раздела между раствором и анионообменной мембраной во время электродиализа до и выше предельной плотности тока. Отмечается, что измерение чисел переноса, а также потоков ионов хлорида натрия и ионов среды, образуемых при превышении предельного диффузионного тока,
проведено методом асимметричной поляризации. Приведено объяснение таких показателей, как числа переноса ОН-ионов, проходящих через ионообменные мембраны (МА-41 и МА-40).
Цель работы [35] - «сравнение и анализ потоков и чисел переноса исследуемых ионов водорода через ионообменные катионообменные мембраны серии МК-40, МК-41, генерируемых при реакции диссоциации воды на специфической межфазной границе при различных стадиях поляризации. С помощью метода несимметричной поляризации исследовано поведение мембран МК-40 и МК-41 при электродиализе раствора хлорида натрия».
В литературе [36] исследованы нелинейные эффекты, возникающие при электромиграции потока этилендиаминтетрауксусной кислоты (ее анионов) через анионообменную плотную мембрану МА-40. Показано, что при последовательном допущении о превышении предельного тока на кривой зависимости потока анионов от плотности тока получен максимум, соответствующий появлению фактора барьерного действия водородных ионов.
В источнике [37] отмечается, что при наложении электрического тока на камеры электродиализатора, в одних секциях происходит уменьшение концентрации электролита (дилюатные секции), а в смежных с ними секциях происходит концентрирование.
Авторы А.С. Кастючик, В.А. Шапошник изложили результаты двухстадийной деионизации маломинерализованного раствора воды электродиализом при использовании ионообменных мембран. Первая стадия, наполнение обессоливающей секции - анионообменником, концентрирующей секции - катионообменником. Вторая стадия, оснащение обессоливающей секции - сетками катионообменника и гранулами из анионообменника. Полученная таким образом вода имела показатели по удельному электрическому сопротивлению (3 МОм . см) [38].
В работе [39] показано, что эффективным и перспективным направлением исследований в области электродиализа является лазерная интерферометрия, особенно при определении распределения концентрационного профиля в смежных камерах электродиализатора.
В литературе [40] предложена разработка математической модели, которая описывает процесс при массопереносе в электродиализаторах, с различными видами наполнителей, в предельном и ограниченном токовом режиме. Основные элементы этой математической модели: постановка задачи, оптимизация, эксперимент (численный).
В статье [41] представлены результаты исследования разделения растворов хлоридов натрия и кальция при постоянном и пульсирующем токе различной формы и частоты. Сделаны выводы о влияния параметров на удельную скорость коэффициента разделения. Электромембранные процессы на данный момент проводятся при постоянном токе. Однако они могут протекать как при постоянном, так и при пульсирующем токе. При симметричном переменном токе процесс разделения не происходит. Важным направлением изучения электродиализа является исследование токовых режимов, при которых будет происходить максимальное разделение при минимальных затратах энергии. Для создания эффективных технологий в процессе водоподготовки высокие перспективы имеет использование нестационарных токовых режимов, в частности, пульсирующего тока различной формы и частоты.
Авторами Д.Ю. Тураевым, В.А. Колесниковым, А.Н. Поповым предложена технология удаления токсичных ионов Cd2+ из технологических электролитов и промывной воды гальванического производства, содержащих ионы С1-. В качестве объектов исследования использовались ионообменные мембраны, модельные и производственные растворы, содержащие Cd2+, а также С1- [42].
В работе [43] показана модель щелочносолевого цинкбромного мембранного химического источника тока, включающая в себя электролизер с
л
мембраной (МФ-4-СК) с рабочей площадью поверхности 3 см .
С целью определения эффективности электродиализа (ЭД) было рассмотрено влияние различных рабочих параметров процесса и характеристик аппарата электродиализа: приложенное напряжение, расход обрабатываемого раствора, режим работы аппарата, геометрия ячеек камеры, а также свойства мембран. Отмечено, что при проектировании установки ЭД следует учитывать площадь мембраны, выход по току, омическое сопротивление и падение напряжения на ячейке, а также скорость деминерализации. Процесс электродиализа (ЭД) в настоящее время находит широкое применение при производстве питьевой воды, водоподготовке на промышленных предприятиях и деминерализации промышленных растворов [44].
Подбор оптимальных характеристик импульсного тока способствует увеличению скорости, избирательной очистке, препятствует росту концентрационной поляризации, позволяет регулировать качественный состав разделяемых ионов [45].
В работе [46] отмечается, что электродиализ играет важную роль в процессах очистки воды, особенно при изготовлении качественных мембран. Эти авторы изготовили различные анионообменные мембраны путем наливания раствора поли (винилхлорид-совинилацетата) с равномерно распределенной анионообменной смолой полистирол-дивинилбензол-хлоридтриметиламмония. Эти мембраны обрабатывали, осаждая на них полианилин методом полимеризации ^йи за различные интервалы времени.
В литературе [47] представлена историческая перспектива появления в России электромембранных технологий. Отмечается, что кроме электродиализа в РФ используются и другие технологии электромембранного разделения растворов.
Авторами работы [48] предложена конструкция семикамерного электродиализатора, который был оснащен чередующимися
анионообменными-МА-41, катионообменными-МК-40 мембранами, причем материалом электрода служили - нержавеющая сталь и платина. Аппарат дает возможность измерять перенос исследуемого иона через одну из мембран в широком интервале плотностей тока
Галимова А.Р., Габсалямов А.И. представили обзор по применению электродиализа для очистки сточных вод. Авторами констатируется, что гальваническое производство является одним из наиболее опасных источников загрязнения окружающей среды, главным образом поверхностных и подземных водоемов, ввиду образования большого объема сточных вод. Этими авторами обосновано, что соединения тяжелых металлов, выносимые жидкостями гальванического производства, особенно опасны для водоемов и определено, что подобные растворы можно обрабатывать при помощи электродиализа [49].
В источнике [50] отмечается, что при разделении истинных растворов на пористых мембранах задерживаются ионы исследуемых солей, молекулы органических веществ, определено применение ионообменных мембран в процессах очистки растворов от ионов.
Исламов М.Н. в своей работе показал, что электродиализ можно использовать при разделении вина из виноградного сырья при наличии остатков сахара. Конструкция подобного аппарата снабжалась плитами прижимными, мембранами (катионообменными - МК-40, анионообменными МА-40), прокладками и электродами из титана [51].
В источнике [52] показано применение электродиализного метода при производстве таурина. Это технология показала существенное усовершенствование технологического процесса, а точнее - повысилось качество целевого продукта и снизились выбросы газов.
В литературе [53] показан способ изготовления мембран на основе поликонденсации с армированием тканевой основы фенолформальдегидными волокнами.
В работе [54] показана существующая проблема эффективной переработки техногенных растворов зоны Приуральского региона, которая может решаться с применением электромембранной технологии. Авторами рассмотрена работа эффективных электродиализных установок, отмечена перспективность внедрения этого типа устройств для очистки растворов.
В литературе [55] предложена модель перехода разнозарядных противоионов через заряженную поверхность мембраны ионообменной, сорбировавшей полиэлектролит.
В работе [56] описана технология деминерализации исследуемых молочных растворов на основе электродиализного метода. Отмечается, что использование подобной технологии зарекомендовало себя на производстве и в научных лабораториях.
В литературе [57] показана степень извлечения исследуемых компонентов электролизом и электролизом с применением мембран. Например, фактор извлечения ионов такого металла как кадмий, из электролитов кадмирования, достигает 98,6-99,7%.
Целью работы [58] являлось изучение процесса удаления нитратов из загрязненной воды с помощью электродиализа. Авторами изучено влияние ряда параметров, таких как расход, начальная концентрация сырья, сосуществующие анионы и начальный рН на эффективность процесса. Ими отмечается, что процесс денитрификации не зависит от рН исходного раствора. Хотя скорость потока, начальная концентрация соли, а также сосуществующие анионы в исходном растворе играют значительную роль в эффективности денитрификации, что отражается на удельном потреблении энергии.
В источнике [59] показан процесс электродиализа для различных конструкций аппаратов, отмечено, что сопротивление аппарата зависит от плотности электрического тока на разных стадиях поляризации.
Авторами работы [60] предложены эмпирические выражения, основанные на уравнениях регрессионного анализа, показывающие использование трехмерной модели электродиализного разделения водопроводной воды. Отмечается, что факторами правильной интерпретации модели электродиализа воды является оптимальное напряжение на электродах и геометрическое расстояние между ними.
В литературе [61] показаны результаты разделения минеральных ионов и смесей аминокислот электродиализом, отмечается, что эффективность процесса разделения растворов зависит от материала мембраны и состава неорганических примесей.
Авторы работы [62] исследовали зависимость переноса через катионообменную плотную мембрану потока ионов аммония, которая зависит от функции плотности тока. Авторы констатировали наличие барьерного эффекта при уменьшении переноса ионов аммония выше предельных значений плотностей тока, а также их увеличенным переносом при совместном транспорте водородных ионов.
В работах [63-65] отмечены основные достоинства применения процесса электродиализа (безреагентность, компактность, малая энергоемкость, возможность автоматизации) при использовании как стандартных ионообменных материалов, так и их модификаций.
В работах [66, 67] рассмотрена специфика технологии обработки жидких стоков электробаромембранными методами применительно к электрохимическому синтезу и нанесению защитных покрытий.
В работе [68] отмечается, что перспективным методом для разделения растворов биохимического производства является мембранное и электробаромембранное разделение. Анализ этой литературы выявил, что наложение внешнего постоянного электрического поля на процесс
мембранного разделения растворов, содержащих переносящие заряд компоненты (нитрат ионы и ионы аммония), вызывает направленный перенос катионов и анионов через мембраны.
В источнике [69] представлено сравнительное исследование электрохимических методов очистки растворов и сточных вод. На основе анализа литературных данных показана классификация электрохимических методов очистки растворов и технологических вод, основанная на методах превращения, разделения и комбинированных процессах. Показаны примеры основных применяемых в промышленности методов очистки растворов и их принципиальное технологическое оформление. Определены особенности применения представленных методов для разделения растворов с содержащимися в них веществами.
Существуют и другие работы, посвященные рассмотренным методам разделения и очистки растворов, которые подробно представлены в источниках [70-79]
1.3. Обобщенная классификация электрохимических мембранных методов и аппаратов для разделения и очистки растворов
На основе анализа литературных и патентных данных методами разделения с помощью мембран являются [61-69, 72-79]: обратный осмос; ультра-, нано- и микрофильтрация; диализ; испарение через мембрану; разделение газов и другие (рис. 1.1).
Обобщенная классификация процессов электрохимического мембранного разделения растворов следующая (рис. 1.1): электромембранные (электродиализ, электродеионизация, электродиализ на биполярных мембранах и др.), движущей силой является градиент электрического потенциала; электробаромембранные (электрогиперфильтрация
(электроосмофильтрация), электронанофильтрация, электроультрафильтрация, электромикрофильтрация), движущей силой является градиент давлений и разности электрического потенциала [61-69, 72-79].
Рисунок 1.1 - Обобщенная классификация процессов мембранного
разделения растворов
Электробаромембранные и электродиализные аппараты плоскокамерного, трубчатого, рулонного типа (рис. 1.2-1.9) показаны в следующих и многих других работах [80-88] и их можно использовать для разделения растворов и сточных вод, содержащих катионы и анионы различных отраслей промышленности: машиностроение (гальванические производства), аппаратостроение, химическое машиностроение и др.
Рисунок 1.2 - Электродиализатор (описание позиций представлено в тексте) [89]
Электродиализатор (рис. 1.2) состоит из [89]: двух электродов 1, 2; двух электродов 3, 4, ионообменной (катионообменной) 5, ионообменной (анионообменной) 6 мембраны; рабочей рамки фиксатора 7, технологических камер 8, 13, свободных отверстий 9-12 для отвода соленой воды, а также вывода дилюата и потока рассола. Технический эффект заключается [89] «в обеспечении больших плотностей тока на единицу конструкции аппарата, что увеличивает степень обессоливания и соответственно производительность процесса».
Технический эффект электродиализного аппарата [90] заключается в снижении температуры обрабатываемого раствора; уменьшении температурной нагрузки в аппарате на ионообменные (катионообменные, анионообменные) мембраны; обеспечении высокой скорости перемешивания.
Модифицированным вариантом конструкции электродиализатора [90] является устройство [91]. Технический эффект подобной конструкции заключается «в увеличении полезной площади и производительности разделения раствора, высокой охлаждающей способности, простоте конструкции аппарата и низкой массе заготовки для изготовления отдельных элементов электродиализатора».
Технический эффект электробаромембранного аппарата трубчатого типа [92] заключается: «в уменьшении величины гидравлического сопротивления, уменьшении явления концентрационной поляризации, возрастании качества и эффективности обработки растворов, увеличении способности для разделения коллоидных растворов».
Модифицированным вариантом конструкции трубчатого аппарата [92] является устройство [93], рис. 1.3.
Рисунок 1.3 - Электробаромембранный аппарат трубчатого типа (см. позиции в тексте описания) [93]
Конструкция электробаромембранного устройства трубчатого вида (рис. 1.3) состоит из [93]: «металлических стержней 23, 29; металлической шпильки 30 и сетки 4; монополярных электродов - анодов и катодов 17, 25; трубок 16; прианодных, прикатодных мембран 18, 24; цилиндрического корпуса с ответным фланцем 1; цилиндрической обечайки 15, торцевого фланца 2; клеммы устройства для подвода электрического тока 10 - анода, катода; штуцера вывода ретентата 6; камеры разделения 28; прижимных решеток 8, 9; центральной трубки 22; кольцевых прокладок 26; прокладок 27, 14 и 13; уплотнительных прокладок 12; штуцера ввода исходного раствора 5; штуцера вывода прианодного пермеата 11; штуцера вывода прикатодного пермеата 7; болтов 19; металлической пластины 3; гаек, шайб 20, 21».
Технический эффект заключается [93]: «в увеличении турбулизации и перемешивания раствора, снижении концентрационной поляризации, увеличении качества и эффективности разделения раствора, отсутствии застойных зон при выводе прикатодного пермеата, снижении расхода материала, низкой вероятности скола краев торцевого фланца в местах крепления болтов».
Рисунок 1.4 - Электробаромембранный аппарат рулонного типа (см. позиции в тексте описания) [94]
Электробаромембранное устройство рулонного вида (рис. 1.4) состоит из [94]: «тороидального корпуса 1, трубки 2, выполненной с перфорацией, для подачи разделяемого раствора; пористой мембраны 3; специальных монополярных графитовых турбулизаторов электродов анода 4, катода 5; подложек для мембран 6; клемм устройства, выведенных для подключения электрического тока 7; коллектора вывода прианодного ретентата 8 из аппарата; коллектора вывода прикатодного ретентата 9 из аппарата; коллектора вывода пермеата 10».
Технический эффект состоит [94]: в увеличении эффективности и особенно качества разделения исследуемых растворов.
К большому сожалению, четвертый тип электробаромембранного аппарата (половолоконный), не был найден в литературе, поэтому приведем конструкцию устройства пятого типа (комбинированного, рис. 1.5) [95].
7 гг 0н->г? зб 31 зз 5 и 13
Рисунок 1.5 - Электробаромембранный аппарат комбинированного типа (описание позиций представлено в тексте) [95]
Электробаромембранный аппарат комбинированного типа (рис. 1.5) состоит [95] из: «двух крышек 1, 2; патрубков подвода раствора 3; патрубков отвода ретентата со второй и с первой ступени 4, 5; патрубков отвода пермеата со второй ступени и для подачи воздуха 6, 7; камер для (прианодного, прикатодного) пермеата для первой ступени 8, 9; специальных выступов для установки трубчатых модулей 10, 11; пакета трубчатого модуля 12; основного корпуса плоскокамерного модуля 13; специально установленных опорных колец 14; дренажей для вывода (прианодного, прикатодного пермеата) 15, 16; вмонтированных обратных клапанов 17; прианодной, прикатодной дренажных сеток 18, 32; пористых подложек 19;
прианодных, прикатодных мембран 20, 31; поплавковых уровнемеров 21; прокладок 22; прокладок с каналом для отвода прианодного, прикатодного пермеата 23, 24; герметизирующих заливок 25; байонетного кольца 26; клемм устройства для подвода электрического тока - анода 27 и катода 28; круглых сквозных прикатодных, прианодных проточек 35, 36; проточных окон 29; диэлектрических перегородок 30; монополярных электродов 33, 34; камер вывода ретентата второй ступени 37».
Технический эффект заключается [95]: в отдельном отводе ионов в потоках (прикатодного, прианодного) пермеата на первой стадии обработки раствора, уменьшении гидравлического сопротивления для единицы конструкции аппарата, увеличении эффективности обработки раствора.
Как указывалось ранее (см. выше), конструктивное оформление электрохимических процессов многогранно, но интересным моментов является при этом рассмотрение основных принципиальных схем осуществления электромембранных методов разделения растворов.
1.4. Основы механизма электрохимического мембранного разделения и принципиальные схемы разделения, очистки
растворов
В настоящее время семейство электромембранных методов состоит из классического электродиализа, электродиализа со специальными вставками биполярных мембран, классического мембранного электролиза, электродеионизации и др. Несмотря на свое разнообразие, электродиализ можно обобщить как тип технологии, в которой ионообменные мембраны (катионоселективные, анионоселективные и/или биполярные мембраны) попеременно располагаются в поле постоянного тока (рис. 1.6) [96-108].