Электрохимические, кинетические характеристики и технологические особенности электромембранной очистки от ионов Fe3+, Ni2+, Cu2+ промышленных растворов гальванических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хохлов Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Хохлов Павел Анатольевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ_4
ВВЕДЕНИЕ_5
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ЭЛЕКТРОМЕМБРАННЫМ МЕТОДАМ РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ_11
1.1. Технологические растворы и сточные воды промышленных предприятий_11
1.2. Теоретические вопросы математического описания электро- и баромембранных процессов разделения промышленных растворов _15
1.3. Мембранные процессы, применяемые при разделении промышленных растворов
1.4. Технологическое оформление мембранных методов._20
Виды мембранных элементов и мембран_20
1.5. Формулировка проблемы, цели и задачи исследования_23
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКИ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ_26
2.1. Объекты экспериментальных исследований. Технологические растворы и мембраны _26
2.2. Экспериментальные установки и методики для исследования электрохимических свойств мембран_27
2.3. Установки и методики для определения структурных характеристик мембран _30
2.4. Экспериментальная электрогиперфильтрационная установка для исследования кинетических характеристик мембран_34
2.5. Экспериментальная электродиализная установка для исследования кинетических характеристик мембран_35
Выводы по 2 главе_42
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕМБРАН _44
3.1. Исследования и анализ вольтамперных характеристик мембран _44
3.2. Исследование и анализ электродиффузионной проницаемости мембран_45
3.3. Исследование чисел переноса в мембранах_50
Выводы по 3 главе_51
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И КИНЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОМЕМБРАННОГО ПРОЦЕССА_53
4.1. Исследование и анализ кристалличности и аморфности мембран методом рентгеновского рассеивания_53
4.2. Исследование и анализ структурных характеристик мембран методом дифференциально-сканирующей калориметрии_55
4.3. Исследование и анализ коэффициента задержания_58
4.4. Исследование и анализ удельного выходного потока_60
4.5. Исследование и анализ кинетических характеристик электродиализным методом 65 Выводы по 4 главе_89
ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭЛЕКТРОМЕМБРАННЫХ ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ _91
5.1. Разработка математической модели массопереноса электромембранного процесса
5.2. Проверка адекватности разработанной математической модели_95
5.3. Математическое описание тепловых характеристик и методика их расчета_102
5.4. Методика расчета технологических параметров электробаромембранного аппарата _109
Выводы по 5 главе_109
ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМЕМБРАННОЙ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАСТВОРОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ ОТ ИОНОВ
М2+, Си2+ и Fe3+_111
6.1. Разработка многофункциональных электромембранных аппаратов для очистки технологических растворов промышленных производств от №2+, Си2+ и Fe3+_111
6.2. Разработка технологического оформления электробаромембранного и электродиализного процесса очистки промышленных растворов гальванических производств от ионов №2+, Си2+ и Fe3+_134
Выводы по 6 главе_140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_142
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ_144
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические, кинетические характеристики и технологические особенности электромембранной очистки от ионов Fe3+, Ni2+, Cu2+ промышленных растворов гальванических производств»
ВВЕДЕНИЕ
В процессах промышленности, гальванических и химических, потребляется большое количество воды, в которой образуется значительное количество промышленных растворов, которые необходимо очищать и утилизировать. С промывными водами, например, гальванических производств, безвозвратно уносится 70% содержащихся в них металлов, которые являются дорогостоящими (медь, никель, латунь и серебро). В нашей стране уровень очистки сточных вод и, в частности, регенерации из них цветных металлов, составляет, по последним данным, менее 15%.
Множество предприятий с неотработанной технологией очистки промышленных растворов экономически не заинтересованы в создании новых и модернизации старых очистных сооружений и станций, хотя очистка растворов и сточных вод является неотъемлемой частью технологической завершенности промышленного предприятия. Поэтому совершенствование способов и оборудования для успешного применения электробаромембранных методов в экологических вопросах очистки промышленных растворов гальванических производств является актуальной научной задачей. Существует необходимость комплексного подхода в изучении электрохимических, кинетических и технологических особенностей электромембранных процессов, которые позволяют спрогнозировать изменения характеристик мембран при одновременном действии двух движущих сил различной природы.
Для решения задачи по созданию новых и усовершенствованию старых электробаромембранных аппаратов для очистки и концентрирования промышленных растворов и сточных вод гальванических производств, содержащих ионы ^2+, Fe3+, №2+, был проведен литературный обзор и рассмотрены материалы по технологическому оформлению мембранных процессов очистки промышленных растворов, что позволит повысить качество разделяемых растворов и снизить стоимость конструкции аппаратов.
Методологической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых в области мембранных технологий, в частности: Дытнерского Ю. И., Шапошника В. А., Заболоцкого В. И., Первова А. Г., Седелкина В. М., Красновой Т. А., Гребенюка В. Д., Брока Т., Кретова И. Т., Котова В. В., Полянского К. К., Титова С. А., Колесникова В. А. и др.
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ проект № 20-38-90024 «Структурно-кинетические характеристики и эффективность электромембранной очистки технологических растворов от ионов железа, никеля и меди». Для решения этой проблемы были сформулированы задачи и цель проводимого исследования.
Цель исследования.
Исследовать электрохимические, кинетические характеристики и технологические особенности электромембранной очистки от ионов Бе 3+, №2+ и Си промышленных растворов гальванических производств.
Задачи исследования.
1. Разработать методики для исследования структурных характеристик ионообменных мембран МК-40Л и МА-41П производства компании ООО «Щекиноазот» на основе физических методов дифференциально-сканирующей калориметрии и рентгеноструктурного анализа.
2. Провести экспериментальные исследования и получить данные по вольтамперным, электродиффузионным характеристикам и числам переноса мембран в процессе электромембранной очистки технологических растворов от ионов Бе, №2+, Си2+.
3. Исследовать структуру и получить экспериментальные данные по аморфности и кристалличности в ионообменных мембранах МА-41П и МК-40Л.
4. Провести экспериментальные исследования и получить данные по кинетическим характеристикам мембран в процессе электромембранной очистки технологических растворов от ионов никеля, меди на полупроницаемой мембране МГА-95 в зависимости от концентрации, плотности тока и трансмембранного давления. Получить кинетические зависимости при электродиализном разделении технологических растворов от ионов железа, никеля и меди на ионообменных мембранах МА-41П и МК-40Л в зависимости от концентрации, плотности тока и многокомпонентности раствора.
5. Получить численные значения эмпирических коэффициентов для прогнозирования и теоретического расчета кинетических характеристик электромембранного процесса в зависимости от концентрации раствора, многокомпонентности, природы растворенного вещества, плотности тока, величины трансмембранного давления и вида полимерной мембраны.
6. На основе фрикционной теории разработать математическую модель. Проверить адекватность разработанной математической модели путем сравнения расчетных и экспериментальных зависимостей.
7. Предложить методики для расчета тепловых и технологических характеристик электробаромембранного процесса очистки технологических и промышленных растворов гальванических производств от ионов Бе3+, №2+, Си2+.
8. Разработать и запатентовать конструкции электробаромембранных и электродиализных аппаратов. Усовершенствовать технологическое оформление
электрохимических мембранных процессов очистки и концентрирования технологических растворов, содержащих ионы Fe3+, №2+, ^2+.
9. Предложить методику оценки эколого-экономической эффективности применения электробаромембранного и электродиализных методов очистки и концентрирования промышленных и технологических растворов.
Объектом исследования являются электромембранные процессы разделения промышленных растворов гальванических производств: электрогиперфильтрация и электродиализ.
Предмет исследования: электрохимические, кинетические характеристики и технологические особенности электромембранного извлечения ионов Fe , №2+, ^ из промышленных растворов гальванических производств.
Научная новизна.
1. Разработаны методики и получены данные по структурно-морфологическим характеристикам, по изменению надмолекулярной структуры, аморфности и кристалличности в ионообменного мембранах МА-41П и МК-40Л. В основе разработанных методик лежат физические методы, дифференциально-сканирующей калориметрии и рентгеноструктурного анализа.
2. Проведены экспериментальные исследования и получены данные по вольтамперным характеристикам, электродиффузионной проницаемости и числам переноса мембран в процессе электромембранной очистки технологических растворов от ионов Fe3+, М2+, Cu2+.
3. Получены экспериментальные зависимости по кинетическим характеристикам, коэффициенту задержания, удельному выходному потоку электромембранной очистки технологических растворов от ионов железа, никеля и меди в зависимости от концентрации, плотности тока, величины трансмембранного давления для мембран МГА-95, МА-41П и МК-40Л.
4. Получены численные значения эмпирических коэффициентов и модифицированы математические уравнения для прогнозирования и теоретического расчета кинетических характеристик электромембранного процесса в зависимости от концентрации раствора, природы растворенного вещества, плотности тока, величины трансмембранного давления для мембран МГА-95, МА-41П и МК-40Л.
5. На основе фрикционной теории разработана математическая модель путем аналитического решения системы уравнений, позволяющая определять коэффициенты трения, посредством которых рассчитываются кинетические характеристики электробаромембранного процесса разделения растворов промышленных производств.
Проверена адекватность фрикционной математической модели путем сравнения расчетных и экспериментальных концентрационных зависимостей электрохимического мембранного процесса очистки и концентрирования технологических растворов, содержащих Fe3+, №2+, Си2+.
7. На основе балансных уравнений представлена модель теплового расчета электродиализного процесса, позволяющая математически описать особенности распределения теплоты в отдельных элементах электромембранного аппарата.
Практическая значимость.
Получены численные значения величин фрикционных коэффициентов /+т, _/+ю, между катионами и поверхностью мембраны, катионами и растворителем, растворителем и поверхностью мембраны для инженерных расчетов.
Разработана методика расчета количества выделяемой теплоты и мощности в камерах аппаратов в процессе электробаромембранного разделения технологических растворов гальванических производств. Предложена и апробирована методика определения рабочей площади и числа секций в электромембранных аппаратах трубчатого и рулонного типов, оригинальность которой подтверждена авторским свидетельством на программу ЭВМ №2021611078. Разработаны и запатентованы конструкции электродиализатора с охлаждением разделяемого раствора, трубчатых и рулонного электромембранных аппаратов (патент РФ на изобретения № 2689615, № 2690339, № 2700333, № 2718037, № 2752479, № 2756590). Предложена методика и выполнена оценка эколого-экономической эффективности применения электромембранных процессов в технологических процессах очистки и концентрирования технологических растворов от ионов железа, никеля и меди. Результаты исследования приняты к внедрению на предприятия.
Положения, выносимые на защиту.
- методики исследования структурно-морфологических и электрохимических характеристик в полупроницаемых и ионообменных мембранах;
- результаты экспериментальных исследований по вольтамперным, электродиффузионным характеристикам и числам переноса мембран в процессе электромембранной очистки технологических растворов от ионов Fe3+, №2+, Си2+;
- результаты экспериментальных исследований по структурно-морфологическим характеристикам по изменению надмолекулярной структуры поверхностных слоев, по аморфности и кристалличности в ионообменных мембран МА-41П и МК-40Л;
- результаты экспериментальных исследований по кинетическим характеристикам мембран в процессе электробаромембранной очистки технологических
растворов от ионов никеля, железа и меди на мембранах на полупроницаемой мембране МГА-95 и ионообменных мембранах МА-41П и МК-40Л;
- модифицированные математические уравнения и численные значения эмпирических коэффициентов для прогнозирования и теоретического расчета кинетических характеристик электромембранного процесса в зависимости от концентрации раствора, природы растворенного вещества, плотности тока, величины трансмембранного давления и вида полимерной мембраны;
- фрикционная математическая модель, основанная на решении системы уравнений и проверка ее на адекватность;
- тепловая модель и методика расчета мощности нагрева, количество выделяемой теплоты, рабочей площади мембран, числа секций в электродиализном аппарате;
- разработанные и запатентованные конструкции электробаромембранных аппаратов трубчатого и рулонного типов, электродиализатора с охлаждением разделяемого раствора;
- усовершенствованная технологическая схема очистки и концентрирования технологических растворов от ионов железа, никеля и меди с применением разработанных и запатентованных конструкций электромембранных аппаратов;
- методика и результаты по оценке эколого-экономической эффективности применения электромембранных методов при очистке и концентрировании сточных вод и гальванических производств от ионов Бе3+, №2+, Си2+.
Личный вклад автора. Автор принимал участие в формулировке целей и постановке задач исследования, проводил подбор объектов исследования (растворов промышленных производств и мембран, удовлетворяющих задачам очистки исследуемых растворов), экспериментальных установок и методик исследования для решения поставленных задач. Автором лично проведены: экспериментальные исследования и интерпретированы результаты по структурным, электрохимическим и кинетическим характеристикам мембран; разработаны методики расчета тепловых и технологических параметров аппаратов; разработана математическая модель в модифицировании математических выражений для расчета кинетических; разработаны электромембранные аппараты и электродиализатор с охлаждением разделяемого раствора; усовершенствована технологическая схема разделения растворов промышленных производств; проведена оценка эколого-экономической эффективности; написаны статьи, тезисы докладов и разработаны патенты на изобретения.
Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов выполненной работы обеспечивается глубиной исследования основных положений
отечественных и зарубежных ученых, что подтверждается законами сохранения массы и энергии, математическим моделированием, использованием стандартных методов и поверенных средств измерения в экспериментальных исследованиях.
Апробация работы. Результаты, полученные по материалам диссертационного исследования, были представлены в виде тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях: VIII Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Водоснабжение, водоотведение и системы защиты окружающей среды» (Уфа, 2019); Первая международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора В. И. Видгоровича «Актуальные вопросы электрохимии, экологии и защиты коррозии» (Тамбов, 2019, 2021); XVI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (Тамбов, 2019); XVI Всероссийская научная конференция (с международным участием): «МЕМБРАНЫ -2019» (Сочи, 2019); XII Международная научно-инновационная молодежная конференция «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2020); II Международная конференция «Фундаментальные и прикладные вопросы электрохимического и химико-каталитического осаждения и защиты металлов и сплавов» (Москва, 2020); II Международная научно-практическая конференция «Цифровизация агропромышленного комплекса» (Тамбов, 2020); Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технология. Производство - 2021» (Салават, 2021).
Публикации. По материалам диссертации имеется 31 публикация, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 8 статей в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Scopus и Web of Science, входящих во вторую и третью квартили. Получено 6 патентов РФ на изобретения и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемых источников (149 работ отечественных и зарубежных авторов). Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 79 рисунков, приложения.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Хохлов Павел Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны методики для исследования структурных характеристик мембраны МГА-95 производства компании ЗАО НТЦ «Владипор», ионообменных мембран МА-41П и МК-40Л производства компании ООО «Щекиноазот» на основе физических методов дифференциально-сканирующей калориметрии и рентгеноструктурного анализа.
2. Проведены экспериментальные исследования по электрохимическим характеристикам и получены данные по вольтамперным зависимостям, электродиффузионной проницаемости и числам переноса мембран в процессе электромембранной очистки технологических растворов от ионов Fe3+, №2+, ^2+.
3. Получены и проанализированы экспериментальные данные по исследованию структурных характеристик мембран МК-40Л и МА-41П методом рентгеновского рассеивания. Для рентгенодифрактометрических исследований, с физической точки зрения, молекулы воды, проникая вследствие капиллярного эффекта в микропоровое пространство полимера, проводят расклинивающее действие за счет гидрофобного свойства макромолекул ионообменного материала. Для катионообменной мембраны МК-40Л характерно повышение СК на 5,83%, а для анионообменной мембраны МА-41П, наоборот, понижение СК на 5,87%. Размеры кристаллитов распределились в диапазоне 0,096 - 0,345 нм для мембраны МА-41П и 0,096 - 0,193 нм для мембраны МК-40Л.
4. Термические исследования ионообменных мембран методом дифференциально-сканирующей калориметрии показали, что на полученных кривых выделены по одному участку эндотермического и экзотермического характера в интервале температур 30 - 202 и 202 - 498 °С для мембраны МК-40Л и 30 - 223 °С и 223 - 498 °С для мембраны МА-41П соответственно. Эндотермические участки кривых характеризуются одним эндотермическим пиком, на экзотермических участках зафиксировано от четырех до пяти ярко выраженных экзотермических пиков.
5. Проведены экспериментальные исследования и получены данные по кинетических характеристиках мембран в процессе электрогиперфильтрационной очистки технологических растворов от ионов Fe3+, №2+, на полупроницаемой мембране МГА-95 в зависимости от концентрации, плотности тока и трансмембранного давления. Получены кинетические зависимости при электродиализном разделении технологических растворов от ионов Fe3+, М2+, на ионообменных мембранах МА-41П и МК-40Л в зависимости от концентрации и плотности тока. Установлено, что наиболее оптимальный процесс электродиализного разделения наблюдался при плотности тока 20 А/м .
6. Модифицированы математические уравнения и получены численные значения эмпирических коэффициентов для прогнозирования и теоретического расчета
электродиффузионной проницаемости, коэффициента задержания и удельного выходного потока электромембранного процесса в зависимости от концентрации раствора, природы растворенного вещества, плотности тока, величины трансмембранного давления и вида полимерной мембраны.
7. Разработана математическая модель для прогнозирования кинетических характеристик электробаромембранного разделения растворов на основе фрикционной модели Шпиглера, которая позволяет рассчитывать численные величины фрикционных коэффициентов взаимодействия компонентов с последующей их аппроксимацией, прогнозировать кинетические характеристики электробаромембранного разделения растворов гальванических производств. Проверена адекватность разработанной математической модели путем сравнения расчетных и экспериментальных зависимостей.
8. На основе балансных уравнений разработана математическая модель описания тепловых процессов в электродиализном аппарате. Приведена методика теплового расчета электродиализного аппарата, позволяющая описывать особенности распределения теплоты в отдельных его элементах. Установлено, что усредненная температура предлагаемой конструкции аппарата после 600 с процесса разделения меньше, чем у прототипа.
9. Разработана методика для расчета технологических характеристик электробаромембранного процесса очистки технологических растворов от ионов железа, никеля и запатентованы конструкции электробаромембранных и электродиализных аппаратов. Усовершенствовано технологическое оформление электрохимических мембранных процессов очистки и концентрирования промышленных растворов, содержащих ионы железа, никеля и меди. Предложена методика оценки эколого-экономической эффективности применения электробаромембранных и электродиализных методов очистки и концентрирования технологических растворов.