Электрогидравлическая очистка деталей в среде с управляемой проводимостью при ремонте газотурбинных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Кесель, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кесель, Борис Александрович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса. Цель работы и задачи исследований.
1.1. Виды эксплуатационных загрязнений деталей и элементов газовоздушного тракта ГТД и методы их очистки при ремонте.
1.2. Физические основы процесса электрогидравлической (ЭГ) очистки.
1.3. Влияние процесса электрогидравлической обработки на физико-механические свойства материала обрабатываемых деталей
1.4. Математические модели ЭГ - процесса.
1.5. Управление электрогидровзрывным процессом преобразования энергии.
1.6. Цель работы и задачи исследований.
Глава 2. Разработка математической модели процесса ЭГ -очистки деталей в среде с управляемой проводимостью при ремонте ГТД.
2.1. Учет влияния низковольтной электропроводимости воды на параметры ЭГ - установок.
2.2. Выбор прочностных критериев для ЭГ - очистки деталей при ремонте.
2.3. Расчетная оценка параметров и режимов ЭГ - очистки деталей по разработанной математической модели.
2.3.1. Расчетный выбор параметров процесса электрогидравлической очистки.
2.3.2. Механизм процесса ЭГ - очистки и расчетная оценка механических напряжений.
Выводы.
Гпава 3. Методики экспериментальных исследований технологического процесса ЭГ - очистки деталей в среде с управляемой проводимостью при ремонте ГТД.
3.1. Структурная схема экспериментальных исследований.
3.2. Методика проведения работ на натурных лопатках соплового аппарата первой ступени турбины.
3.3. Методики экспериментальных исследований и применяемое оборудование при проведении работ на образцах.
3.4. Методика управления электропроводностью рабочей среды в разрядной камере посредством одномембранного электродиализатора.
3.5. Запись процесса ЭГ - обработки на стальную ленту.
Выводы.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований технологического процесса ЭГ- очистки.
4.1. Управление электропроводностью среды в одномембранном электродиализаторе.
4.2. Исследование процесса ЭГ - очистки в среде с управляемой проводимостью на образцах.
4.3. Исследование процесса ЭГ - очистки в среде с управляемой проводимостью на натурных лопатках.,
4.4. Методика выбора технологических режимов процесса ЭГ -очистки деталей при ремонте. Модернизация технологического участка ЭГ-очистки.
4.5. Модернизация технологического участка ЭГ-очистки. Особенности технологического процесса.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрогидравлическая очистка деталей в среде с управляемой проводимостью при ремонте газотурбинных двигателей»
В процессе производства, эксплуатации и ремонта газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения значительную долю трудоемкости составляют операции очистки деталей от технологических и эксплуатационных загрязнений. Многообразие средств и способов очистки деталей указывает на тот факт, что нет универсальных технологий, позволяющих удалять загрязнения широкого класса. Каждая из применяемых технологий очистки направлена на удаление вполне определенного класса загрязнений.
Проблемы, связанные с процессами очистки деталей при ремонте газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения, носят еще более сложный характер. Сложность вопросов, связанных с очисткой деталей при ремонте, обусловлена тем, что механические свойства материала деталей после наработки в эксплуатации снижаются, а наружная поверхность, контактирующая с воздушными и газовыми потоками, имеет определенный уровень повре-жденности за счет процессов износа, эрозии, газовой коррозии и т.д.
Значительную долю процессов очистки деталей газотурбинных двигателей при ремонте составляют технологии, содержащие большой объем ручного труда.
Указанные процессы диктуют необходимость их автоматизации, которая возможна только на основе базовых научных знаний и необходимого объема специальных исследований.
Одним из перспективных технологических процессов очистки деталей газотурбинных двигателей от эксплуатационных загрязнений является процесс электрогидровзрывной очистки (ЭГ - очистки). В основе процесса ЭГ - Очистки лежит эффект электрогидровзрыва. Данный процесс достаточно широко применяется при очистке деталей на стадии изготовления, например, очистка заготовок, полученных литьем, от стержневой массы и т.п., но его применение для очистки деталей при ремонте весьма ограничено.
Причиной узкого применения процессов ЭГ - очистки является:
- отсутствие данных по влиянию указанного процесса на материал обрабатываемых деталей в плане изменения его механических свойств и возможности выработки ресурсных показателей в процессе дальнейшей эксплуатации;
- узкие возможности управления технологическими характеристиками процесса ЭГ - очистки;
- отсутствие результатов, позволяющих считать процесс ЭГ - очистки деталей при ремонте технологически стабильным;
- отсутствие методических и научных рекомендаций, обеспечивающих указанную технологическую стабильность процесса ЭГ - очистки деталей при ремонте.
В связи с изложенным, научно-практические исследования возможности применения процесса ЭГ - очистки деталей ГТД для ремонта и обеспечения технологической стабильности данного процесса являются актуальными.
Актуальность выбранного направления исследований по внедрению технологии ЭГ - очистки деталей ГТД для ремонтных операций, в дополнение к изложенному, подтверждается тем, что в настоящее время небольшое число эксплуатирующих организаций Аэрофлота и РАО ГАЗПРОМ не имеет финансовых возможностей на приобретение новых двигателей и основное внимание сосредотачивает на ремонтные двигатели и привода. Задача предприятий, производящих ремонт в условиях конкуренции - снижение цены ремонта за счет уменьшения собственных затрат. В свою очередь, уменьшение собственных затрат возможно, наряду с организационными мероприятиями, за счет внедрения прогрессивных автоматизированных технологических процессов, одним из которых является ЭГ - очистка.
В настоящей работе рассмотрены вопросы, связанные с применением технологического процесса ЭГ - очистки деталей от эксплуатационных загрязнений при ремонте газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Кесель, Борис Александрович
7) Результаты работы могут найти применение при разработке устройств ЭГ-очистки деталей и проектировании технологических процессов с применением электрогидравлического эффекта.