Разработка технологии и оборудования для ультразвуковой очистки корпусных деталей автотракторных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Юдаков, Евгений Геннадьевич

  • Юдаков, Евгений Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 182
Юдаков, Евгений Геннадьевич. Разработка технологии и оборудования для ультразвуковой очистки корпусных деталей автотракторных двигателей: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдаков, Евгений Геннадьевич

Содержание Страница

Введение

1 Состояние вопроса, постановка цели и задач исследования 7 ^ ^ Обоснование эффективности восстановления корпусных

деталей двигателя

Операции очистки в технологических процессах

1.2. 9 производства и ремонта корпусных деталей двигателя

1.3. Выбор объекта исследования

1.4. Классификация загрязнений блока цилиндров

1.5. Методы очистки корпусных деталей двигателя

1.5.1. Механические методы очистки

1.5.2. Физико-химические методы очистки

Технологические возможности ультразвуковой очистки

1.6. 34 корпусных деталей двигателя

1.6.1. Кавитация

1.6.2. Акустические течения

I

1.7. Режимы ультразвуковой очистки корпусных деталей ДВС 41 Способы ультразвуковой очистки корпусных и ^ крупногабаритных деталей

1.9. Цель и задачи исследования

2. Методика экспериментальных исследований

I

2.1. Методика общих исследований 47 2.1.1. Исследуемые технологические параметры

Параметры ультразвукового оборудования, определяющие

2 <

эффективность очистки

2.2. Экспериментальное ультразвуковое оборудование

2.2.1. Ультразвуковые генераторы

2.2.2. Ультразвуковые колебательные системы

Оборудование и способы оценки эффективности

ультразвукового воздействия

2.3.1. Оценка эрозионной активност'и ультразвукового поля

у ' ' «

2.3.2. Контроль качества очистки

Основное оборудование для оценки эффективности

2.3.3. 78 ультразвукового воздействия

Исследование влияния акустико-технологических

параметров на эффективность очистки корпусных деталей

^ Топография ультразвукового поля, создаваемая различными ^

типами колебательных систем

Теоретическое исследование кинетики процесса

высокоамплитудной очистки протяженных поверхностей

Исследование эрозионной активности перемещающегося

3-3

излучателя

Исследование эрозионной активности неподвижного

3.3.1. 101 излучателя

Исследование влияния скорости перемещения излучателя и

3.3.2. расстояния до излучателя на эрозионную активность 105 ультразвукового поля

3.4 Математическая обработка экспериментальных данных

Особенности очистки отверстий корпусных деталей

3.5. 124 двигателя

3.6. Выбор технологических моющих средств

^ Практические результаты и ^технико-экономические ^ ^ ^

показатели внедряемой технологии и оборудования

Разработка технологического процесса ультразвуковой

4.1. 139 очистки корпусных деталей автотракторных двигателей

Разработка комплекса мониторинга и управления

4.2. 145 технологического процесса ультразвуковой очистки

4.2.1. Разработка аппаратно - программного комплекса

4.2.2. Разработка управляющей программы очистки

4.2.3. Разработка технологической установки

Технико-экономические показатели внедряемой технологии

4.3. 160 и оборудования

4.3.1. Себестоимость очистки корпусных деталей ДВС

4.3.2. Технико-экономический эффект 168 Общие выводы 169 Список использованных источников

,, ч .«г и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оборудования для ультразвуковой очистки корпусных деталей автотракторных двигателей»

Введение

Конкурентоспособность автотракторной техники напрямую зависит от срока службы двигателей внутреннего сгорания (ДВС). От качества их изготовления и обслуживания зависят надежность, экономичность, минимизация негативных экологических последствий эксплуатации. Наиболее сложными узлами ДВС с точки зрения изготовления и материалоемкости являются корпусные изделия. Для них, как и для других деталей двигателя, наряду с требованиями точности не менее важными являются требование промышленной чистоты. Образование загрязнений на рабочих поверхностях в процессе изготовления и эксплуатации приводит к ускоренному износу пар трения, засорению масляных каналов и, как следствие, к снижению и даже потере работоспособности.

Из-за высокой стоимости корпусных деталей технологии, позволяющие продлить их срок службы или вернуть в повторную эксплуатацию, экономически эффективны и востребованы. Современные технологии восстановления деталей машин позволяют достичь нормативных эксплуатационных показателей. В процессе изготовления новых и восстановления изношенных корпусцых деталей ДВС исключительную роль играют моечно-очистные технрлощи. Особую сложность представляет очистка от загрязнений корпусных изделий, что объясняется их большими размерами, конструктивной сложностью, наличием большого количества различных сквозных и глухих отверстий, каверн и других труднодоступных мест. Одним из наиболее эффективных способов очистки корпусных деталей ДВС является ультразвуковой. Ультразвуковая очистка - широко известный метод удаления с поверхности деталей загрязнений, она, что особенно важно, обеспечивает высокую производительность и качество очистки поверхности, а также позволяет исключить из технологического процесса пожаро- и взрывоопасные моющие среды, повысить общую культуру производства. Вместе с тем, очистка корпусных деталей ДВС в том числе с использованием

» И 1 »' • ,, '/^иг, о < „ ' • ^ • ^ 1 * '5'">

1 1 ' . • 1, И' \ , " ■ 1 > 1 ,

ультразвука представляет проблему, не решенную в полной мере до настоящего времени.

Разработке технологического процесса и оборудования ультразвуковой очистки корпусных деталей ДВС посвящена предлагаемая работа.

Использование ультразвуковых технологий позволит повысить эффективность, производительность очистки и энергоэффективность.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обоснование эффективности восстановления корпусных деталей двигателя

Развитие конструкций автомобильного транспорта происходит при постоянном стремлении к увеличению производительности, что почти всегда сопровождается повышением механической и тепловой нагруженности подвижных сопряжений деталей [1]. При этом ставятся задачи достижения высокой надежности и долговечности машины, снижения ее массы, сокращения расхода дефицитных материалов. Чем дольше каждая составляющая машины находится в работоспособном состоянии, тем экономичнее использование машины в целом. Основной составляющей автотракторной транспортной техники, от которой зависит эффективнЬсть ее использования является силовая установка, а это, как правило, двигатели внутреннего сгорания (ДВС) различного типа и назначения, главная функция которых эффективное преобразование химической энергии топлива в механическую работу [2]. Современные тенденции в двигателестроении, наряду с комплексным улучшением эколого-экономических показателей всех типов ДВС, характеризуются неуклонным увеличением их удельной мощности, надежности, срока службы [3]. Одним из возможных путей увеличения срока службы ДВС является применение современных технологий на всех этапах их изготовления и восстановления.

Практика эксплуатации маши-ш и оборудования подтверждает, что наиболее распространенной причиной выхода из строя в 80 случаях из 100 является не поломка, а износ и повреждение рабочих поверхностей [4-7]. Восстановление изношенных и поврежденных рабочих поверхностей является технически и экономически целесообразным.

Отказ от восстановления изношенных и поврежденных деталей ДВС и переход к замене вышедшей из строя детали или агрегата, оказывает негативное влияние на себестоимость эксплуатации ДВС. Технологии восстановления деталей машин позволяют качественно восстановить, а иногда и превысить значения начальных эксплуатационных параметров. При изготовлении отливки блока цилиндров (БЦ) ДВС возникают внутренние силовые напряжения, которые вызывают изменение геометрической формы и расположения рабочих поверхностей и, в конечном итоге, могут привести к возникновению трещин и разрушению изделия. Искусственное старение и механическая обработка их полностью не снимают. В начале работы, сохраняющиеся внутренние напряжения, из-за изменения формы и расположения поверхностей, приводят к повышенному износу и преждевременному отказу ДВС. Поступивший в ремонт БЦ, подвергается повторной механической обработке, при которой снимаются практически все остаточные внутренние напряжения, возникшие при литье. В результате этого, у восстановленного БЦ по современным технологиям ресурс увеличивается.

Немаловажным является Экономия металлов и сплавов при восстановлении деталей ДВС, особенно это ощутимо для металлоемких изделий, например, БЦ, головок блоков цилиндров (ГБЦ), коленчатых валов и др. Износ рабочих поверхностей во всех узлах трения приводит к потере в весе сопряженных деталей и корпусные детали не являются исключением. Детали, у которых износ превысил критические значения, необходимо либо заменять на новые либо восстанавливать. В этом случае возникает экономическая составляющая целесообразности замены детали или ее восстановления. К примеру, корпус форсунки распылителя бензинового двигателя ВАЗ-2Ю82 весит прядка 0,15 кг, когда вес БЦ ВАЗ-21082 составляет 40 кг [19]. Отбраковка форсунки не несет существенной потери металла в отличии от отбраковки БЦ. Поэтому для металлоемких деталей с точки зрения

у'; '\>' и)л|\ V 'У- V'"'', Лу V'"и'/'

I } I

уменьшения использования материала эффективно применять технологии восстановления.

При ремонте формообразующим операциям подвергаются только поверхности, требующие восстановления, при сохранении самого изделия. Одновременно с экономией материалов происходит экономия энергоресурсов.

1.2. Операции очистки в технологических процессах производства и ремонта корпусных деталей двигателя

Технологический процесс (ТП) изготовления деталей и их восстановления имеют определенные отличия [8, 10]. При восстановлении изношенных отверстий могут использоваться операции железнения, постановки дополнительной ремонтной детали и др., в основном производстве эти операции отсутствуют. Но существуют технологические операции, без которых невозможен ни процесс основного, ни процесс ремонтного производства. Одной из таких операций является очистка от различных видов загрязнений. В связи с тем, что ТП восстановления деталей ДВС содержит формообразующие операции, совпадающие с ТП их основного производства, в дальнейшем будем рассматривать ТП восстановления.

Поступающий в ремонт ДВС имеет специфические загрязнения, возникающие при эксплуатации. Если не удалить различные загрязнения на постах мойки, то она разносится по цехам и, попадая на постах сборки в трущиеся сопряжения, вызывает их интенсивное изнашивание. Наличие жировых и других загрязнений на деталях, подлежащих окраске или покрытию гальваническими и химическими способами, приводит к нарушению технологического процесса нанесения покрытий, что при дальнейшей эксплуатации вызывает отслоение покрытий и потери их защитных и декоративных свойств. Загрязнения на деталях,

* ' ' 1 I • п / < 1» )Уи I < 4

I 'I I I

восстанавливаемых наплавкой, вызывают образование в наплавленном металле пор и раковин [9].

На рис. 1.1 видно, что операции очистки сопровождают поступающий в ремонт двигатель не только до операции дефектовки, но и процессе восстановления [11]. Механическая обработка привалочных поверхностей, восстановление резьбы и другие специфические операции ТП восстановления корпусных деталей двигателя всегда осуществляются с применением различных смазочно-охлаждающих технологических средств, паст, растворов электролитов, которые в дальнейшем сами превращаются в загрязнения. Абразивная обработка приводит к шаржированию поверхности зернами абразива, которые при работе трущихся деталей вызывают ускоренный износ.

Удалить загрязнения, * возникающие при ТП основного и восстановительного производства, позволяет применение качественных операций очистки.

Скла^ ремонтного фонда УЬфммм га диимгоктм им иммьййр

^¡асдбур ди |*п»т»ли ни узлы и детали

Линии очистки

{н>Н»<13И ЦНЛКИ/фЦН

»йпйкйк чтОкйн цлннну1рс1М

-СТЯТБПЧЭТСТО-

распределительны* оалоо

Мойго и очгстоа у*лоо и деталей

Посты очистки деталей механизма гамраспредслеиил

масляного фильлра

приоров летания

при&ороа

малкых деталей и НйрЫйпеО

---.-^иц-

ЛОДШИПНИИОВ

ДйфЯКГОЯКД

--Дт(1Як«пккй

Наружная шистка и обогрев Смятие злсктрооВорудоааыия Ремонт деталей

дв*гат»гм •1

........... 1 ......... г, )

Слмй ИЙ К*рПфиы4 Виутрепкия про*ыв«я и сушка Обезжиривание и сушка

полостей двигатели деталей перед фуМТООвОЙ

1 1

£>ЧИСТНВ ПОДр4Л0йраМНОГО Подрдлоорил донпатоля Грукгоака и сушка деталей

двлгвтргет

Рйскочивривмм?» ¿эргклчм

Кяыишии |<1ЮСН

Мойна огостсто«шык деталей ............................дсрудг^цнр*,

Блок* иилиидроа

головок Ьлем1з цилимдроа

С&орм двмгдтьля

Обклткв двипгтелн

оадшгирмвдци* ПОААрКМОСТИ двиягтел* лервд окраской

Рис. 1.1. Схема технологического процесса ремонта двигателя внутреннего сгорания

От качества и полноты проведения операций очистки зависят культура

• ■ '3

производства, производительность труда рабочих-ремонтников, эффективность использования оборудования и, в конечном итоге,

долговечность работы изготовленных и отремонтированных изделий [11].

Практикой установлено, что качественная очистка узлов и деталей в процессе

»1

восстановления и сборки позволяет повысить моторесурс отремонтированных двигателей на 20 — 30 %. Решение проблемы повышения качества очистки автомобилей и их составных частей заключается в совершенствовании технологии и оборудования моечно-очистных работ [10].

Анализ основных моечно-очистных процессов ремонтного производства показывает их высокую энергоемкость [13-14] (табл. 1.1). Так, для удаления наиболее распространенных загрязнений расходуется следующая энергия, кДж/м2 (кВт-ч/м2):

Таблица 1.1

Дорожно-почвенные отложения 3600(1)

Масляно-грязевые отложения " !' '! 7200(2)

Асфальтосмолистые отложения 10800(3)

Старая краска 14400(4)

Нагар 36000(10)

Это очень большие энергетические затраты. Прямые затраты на очистку составляют 2,5% подводимой (расходуемой) энергии, что указывает на беспредельные возможности совершенствования процессов очистки и снижения их энергоемкости.

1.3. Выбор объекта исследования

« . .'7.1

Объекты очистки характеризуются следующими основными параметрами [15, 16]:

1. составом, количеством и свойствами находящихся на их поверхностях загрязнений;

2. коэффициентом рельефности, взаимной экранизацией поверхностей; <

3. массой и габаритными размерами;

4. составом, свойствами материалов, из которых они изготовлены;

5. температурой до начала процесса очистки.

Для процесса очистки важное значение имеют первые три пункта, так как в зависимости от сложности геометрической формы очищаемой поверхности, массы очищаемой детали и вида загрязнений выбирается тот или иной метод очистки.

Все изделия машиностроения можно классифицировать в группы и классы деталей, близких по конструкции, размерности и общности технологического процесса их изготовления [18]. Классификация может быть применима не только при производстве изделий машиностроения, но и при ремонте. Закладывая в основу класса"форму деталей и идентичность процесса их изготовления и ремонта, можно составить классификацию деталей, машин среднего размера весом до Ют, состоящую из следующих семи классов: 1) корпусные детали, 2) круглые стержни, 3) полые цилиндры, 4) диски), 5) некруглые стержни, 6) небольшие детали сложной формы и 7) крепежные детали. 1

Корпусные детали выделены в отдельный класс, так как это наиболее распространенная группа деталей. Для корпусных деталей характерны базовые плоскости, по которым корпус стыкуется с другими деталями, узлами или агрегатами, а также наличие основных и крепежных отверстий. В свою очередь, корпусные детали можно разделить по размерам на четыре группы: крупные, средние, небольшие и мелкие детали.

Размерность детали во многом предопределяет характеристику очистного оборудования и существенно влияет на характер ТП очистки. Разница в размерах и загрязнениях корпусных деталей не позволяют создать единый технологический процесс для их очистки. К примеру, детали, относящиеся к классу корпусных: БЦ ВАЗ-21126 и корпус распылителя форсунки. БЦ имеет наибольший линейный размер около 500 мм [19], корпус распылителя форсунки не более 80 мм [20]. Разработка технологии очистки

прецизионных деталей топливной аппаратуры бензиновых и дизельных двигателей подробно рассмотрена в работах А.П. Панова, В.М. Приходько, Б.А. Кудряшова, Т.Н. Ивановой, Ю.Н. Калачева, Д.С. Фатюхина, Р.И. Нигметзянова.

Очистка корпусных деталей ДВС на сегодняшний день представляет проблему, на возможное решение которой направлена работа. Из-за ограниченности объема работы, в качестве объекта исследования выбран БЦ двигателя ВАЗ 21124 - 21126, который устанавливается на выпускаемые в большом объеме автомобили семейства «Лада» [21]. БЦ является хорошей моделью для исследования, т.к. имеет сложную пространственную геометрическую форму, относительно большие габариты, различные виды

л

трудноудаляемых загрязнений. На рис. 1.2 представлен внешний вид БЦ двигателя ВАЗ 21126, который имеет пробег в 60000 км. На фотографиях видны загрязнения привалочной плоскости, цилиндров, постели коленчатого вала.

Рис. 1.2. Блок цилиндров двигателя ВАЗ 21126:

}

1 - загрязнения привалочной плоскости; 2 - нагары и лаки на зеркале цилиндра; 3 - накипь в рубашке охлаждения; 4 - осадки на внутренней части БЦ; 5 - внешние масляно-грязевые отложения

1.4. Классификация загрязнений блока цилиндров

По своему составу и свойс(тв^м загрязнения представляют сложные продукты взаимодействия как органических, так и неорганических соединений, различных по природе образования и условиям формирования.

Существуют различные способы классификации загрязнений БЦ. В их основе лежат условия возникновения, химический состав загрязнений, условия возникновения, реакции, про'Гекающие в загрязнениях [16].

По первому признаку загрязнения делят на технологические и эксплуатационные.

Технологические загрязнения образуются на деталях как при их изготовлении, так и в процессе ремонта и сборки. Их характер зависит от особенностей технологических процессов восстановления деталей, уровня культуры производства и пр. Известно, что на заводах по производству тракторов и автомобилей около половины всех погрешностей, обнаруживаемых после сборки машин, вызывается недостаточным соблюдением чистоты на рабочих местах. При ремонте эта взаимозависимость еще более увеличивается ввиду специфических особенностей загрязнений и трудностей проведения надлежащего контроля. К технологическим загрязнениям относятся металлическая стружка, жировые и масляные смазки, остатки доводочных паст и др. [50].

Эксплуатационными принято называть те загрязнения, которые откладываются на деталях в процессе их эксплуатации. Условия работы двигателей внутреннего сгорания (ДВС) способствуют окислению кислородом воздуха части углеводородов топлива и масла, что приводит к

V, ' г \

образованию различных продуктов окисления - альдегидов, кетонов, эфиров, карбоновых и других кислот, и кислотосодержащих продуктов, откладывающихся на деталях двигателя. В дальнейшем эти соединения подвергаются процессу конденсации и полимеризации, превращаясь в

сложные высокомолекулярные вещества. Кроме указанных органических веществ, на поверхности деталей с течением времени накапливаются мельчайшие частицы сажи - коксообразных веществ, являющихся продуктами сгорания и термического распада топлива и масла, а также неорганические вещества - пыль и продукты износа деталей. Наибольшую трудность при очистке деталей от загрязнений представляют углеродистые отложения [26].

По второму признаку зафязнения подразделяются на три большие группы — органические, неорганические и смешанные.

К органическим загрязнениям относятся масла, жиры, пленки высокомолекулярных веществ - герметизирующих составов и т. п.

К группе неорганических загрязнений относятся пыль, влага, продукты коррозии, накипь.

Смешанные загрязнения образуются при совместном присутствии на детали веществ обоих указанных выше групп, а также консистентных смазок, уплотнительных материалов, содержащих неорганические наполнители, притирочных паст, полировочных составов и т. п.

По третьему признаку загрязнения на деталях машин можно подразделить на две группы [22, 2У\ I

1) загрязнения, отложение которых на деталях не сопровождается какими-либо химическими превращениями самих загрязнений. К этой группе относятся все перечисленные выше загрязнения, за исключением некоторых высокомолекулярных веществ, продуктов коррозии;

2) загрязнения, отложение которых сопровождается их химическими превращениями. К этой группе относятся нагары и лаковые отложения в двигателях, а также продукты коррозии деталей, пленки высокомолекулярных веществ. 1

Очистке от технологических загрязнений деталей посвящена работа Б. А. Кудряшова [51]. Исходя из этого, рассмотрим особенности возникновения и

0 ( с ч

состав эксплуатационных загрязнений.4 В таблице 1.2 [7, 24] представлены основные виды загрязнений, количественная характеристика каждого вида

загрязнений и их состав, а также характерные детали, на которых эти загрязнения образуются.

; Таблица 1.2

Классификация и характеристика загрязнений деталей двигателя

Продукты физико - химических превращений Остатки эксплуатационных загрязнений

1 2 3 4 5 6 7

асфальто-смолистые' отложения и лаковые пленки нагар » „ накипь продукты коррозии остатки масел двигателей масло-грязевые

площадь загрязнений двигателей автомобилей, мм2 30-40 2-3 10-15 2-3 12-24 75-80

толщина слоя загрязнений, мм 0,5-5 0,3-8 1-5 0,1-0,3 0,5-10 0,5-15

1 2 3 4 5 6 7

масса загрязнений на двигателе, кг 0,2-0,3 0,1-0,2 0,1-1,3 0,1-0,3 до 3 1,5-2,5

адгезия к металлической поверхности, кг/см2 3-60 5-70 , 100-200 0,5-3 0,1-1.5

поверхностная плотность, кг/м3 950-1100 10501200 23002600 15002500 900-950 1100-1800

предел прочности при сжатии. МПа 10 30 30 40 1-2 2-5

Рассмотрим основные виды эксплуатационных загрязнений БЦ.

1. Нагары. Высокие температуры в камере сгорания топливно-воздушной смеси приводит к образованию нагаров на стенках цилиндров. Нагар является основной причиной, вызывающей износ зеркала цилиндра, исключая внешние факторы (пыль, неустановившиеся режимы) (рис. 1.2 поз.2).

Нагар в районе первого компрессионного кольца вызывают чрезмерный расход масла по причине нарушения подвижности колец и полировку цилиндра абразивным компонентом нагара [25]. Нагар — это продукт неполного сгорания топлива; осаждается на стенках камеры сгорания, клапана, днище поршня. По структуре нагар можно разделить на виды: плотный, рыхлый и пластичный. Химический состав и внешний вид нагаров неоднороден и сильно зависит от качества и состава применяемых топлив и масел. Нагар может включать 80—85% карбенов и карбоидов, 4—7% асфальтенов, 6— 14% смол и 1—5% золы. Нагару свойственна значительная механическая прочность и хорошая адгезия к поверхности детали. В результате этого, нагары являются сложно удаляемыми видами загрязнений [30] и требуют применения способов очистки, обладающих большой энергией разрушения данного загрязнения,1 с использованием моющего раствора, который бы позволил разупрочнить или растворить загрязнение.

2. Накипь. БЦ имеют развитую сеть каналов рубашки охлаждения. Накипь формируется в системе водяного охлаждения двигателя во время работы (рис. 1.2 поз.З). Откладываясь на стенках рубашки охлаждения БЦ, накипь преграждает пути движения охлаждающей жидкости, затрудняет теплообменные процессы и нарушает нормальную работу двигателя [9]. Накипь образуется за счет содержания в охлаждающей жидкости воды с растворенными солями кальция и магния, которые при нагревании воды до 70—90° разлагаются и осаждаются на деталях системы охлаждения. Продуктами накипи являются в 1 основном карбонаты кальция и магния, сульфаты и силикаты. Также в системе охлаждения образуются илистые отложения вследствие попадания в систему механических примесей. Так как накипь осаждается в каналах и обладает большой адгезией, то для ее удаления необходим способ очистки, где моющий раствор способен проникать в каналы и удалять накипь.

■■ ^ ■!

V4:

* VI

' I I

кI

^ ,1 ! ц

>> I

(У М ,

•1г*'',,

17

14 ч

3. Лаки. В зоне термического влияния камеры сгорания происходит возникновение лаковых пленок. Лаки (рис. 1.2 поз.2) — продукты

сильнейшего преобразования топливно-смазочных материалов (ТСМ). Они

) \ я

состоят в основном из карбенов и карбоидов, связанных трансформированными нейтральными смолами, гидроксикислотами, асфальтенами. Лаки представляют собой тонкую прочную пленку, которая формируется в верхней части цилиндра. В основном лаки образуются в зонах воздействия высоких температур на углеводороды масел и топлива, а также в зонах, в которых отсутствует сгорание, но температуры находятся на пределе сгорания углеводородов. Определяющим фактором для образования лаков является процесс тонкослойного окисления ТСМ. Для удаления этого вида загрязнения необходим способ, обладающий большой энергией для разрушения данного загрязнения, с использованием моющего раствора, который бы позволил разупрочнить или растворить загрязнение.

м I. УГ

4. Осадки. Для нормальной работы двигателя внутреннего сгорания необходимо наличие смазочного материала - моторного масла [15]. Тонкой пленкой моторное масло находится на всех поверхностях внутреннего объема БЦ, в котором происходит перемещение поршня и вращение коленчатого вала. В результате наличия этой пленки масла возникает еще один вид загрязнений - осадки. Осадки (рис. 1.2 поз.4) — сгустки, которые оседают и закрепляются на стенках БЦ, щеках коленчатых валов, распределительных шестернях, масляных насосах и в маслопроводах. Осадки состоят преимущественно из продуктов сгорания и физико-химического трансформированного топлива и масла, механических примесей, продуктов износа деталей и воды. Они не растворяются в масле и обладают большой плотностью. На 40—80% осадки состоят из масел и смол: карбены, карбоиды и золы, составляющей 10—30%. Осадками загрязнено 50— 70% поверхности БЦ. Удалению осадков способствуют способы, способные химически растворять и механически удалять пленку загрязнения.

1,1 1 I , ■11 ( 18

5. Масляно-грязевые загрязнения. На внешних поверхностях БЦ появляются эти виды загрязнений при оседании дорожной грязи и пыли на детали, загрязненные маслом (рис. 1.2 поз.5). Наличие этого вида загрязнений затрудняют процесс ремонта БЦ. Для удаления этого вида загрязнения необходимы способы, обладающие энергией для разрушения загрязнения, с использованием моющего раствора, Который бы позволил разупрочнить или растворить загрязнение. 1

Загрязнения БЦ отличаются своим составом, прочностью и адгезией к поверхности. Для качественной очистки всех поверхностей БЦ технологически целесообразно подобрать универсальный способа очистки.

1.5. Методы очистки корпусных деталей двигателя

Существующие методы очистки корпусных деталей ДВС по типу энергии очистки могут быть подразделены на две группы [37]:

• механические методы;

I V

• физико-химические методы.

. г

В настоящее время авторемонтное производство располагает следующим количеством методов и способов очистки и мойки [7] (рис. 1.3).

Термические

го О—го О-5 ^

ГО

а.

^ сГ ~

1§&1

ш ш

о

0)

Оо|о

О оз а 5

непрерывными струями

пульсирующими струями

пароструйная 1

ШШШВВЕ Т" С. !

СПОСОБЫ

МЕХАНИЧЕСКИЕ

Соскабливание

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ

Погружение ремонтируемых обьектов в ванны

^ о о. а.

г— г—

с с

Воздействие струи

Н1

¡1? го

1

т X О->чГО К

ашЗ

Рис

.1.3.

Классификация способов очистки деталей машин

ДЩКДШШИ...........

возбуждением | жидкости затоплен, ными струями

пропусканием электри- | ческого тока

вибрацией, в том числе ультразву- 1 ковой

газопламенный

расплавленных солях

1.5.1. Механические методы очистки

Очистка ручным и механическим инструментом Механические способы очистки поверхности являются наиболее простыми и доступными, особенно при использовании ручного инструмента [27]. Они применяются для удаления с наружных поверхностей БЦ скоплений грязи, накипи и нагара. Ручной инструмент — скребки, металлические щетки (рис.1.4), абразивные бруски.

Рис. 1.4. Щетка металлическая ручная: 1 - ручка;

2 - направляющая;

3 - металлическая проволока

„с

Очистка ручным инструментом применяется на начальном этапе для предварительной очистки, с целью снятия относительно легко удаляемых загрязнений перед использованием механизированных инструментов.

Более широко используется механизированный инструмент в виде металлических (рис. 1.5) и капроновых щеток, шлифовальных кругов. В качестве привода для инструмента используются электрическое и пневматическое оборудование.