Электоральные сроки как условие реализации и защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Коровин Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Коровин Евгений Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Электоральные сроки как связующий элемент избирательного процесса
1.1. Понятие и сущность правовых, в том числе электоральных сроков
1.2. Электоральные сроки как темпоральная составляющая избирательного процесса
1.3. Правовые проблемы определения дня голосования на выборах
1.4. Изменение сроков проведения избирательной кампании 81 Глава 2. Электоральные сроки в системе правового обеспечения
избирательных прав российских граждан
2.1. Электоральные сроки в статусе участников избирательного процесса
2.2. Сроки ограничения избирательных прав российских граждан 112 Глава 3. Электоральные сроки в механизме защиты избирательных прав
граждан
3.1. Сроки рассмотрения избирательных споров избирательными комиссиями
3.2. Проблемы законодательного закрепления сроков судебного разрешения избирательных споров
3.3. Влияние электоральных сроков на обеспечение и реализацию права судебного оспаривания итогов голосования и результатов выборов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 183 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электоральные сроки как условие реализации и защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Признание Конституцией Российской Федерации свободных выборов высшим - наряду с референдумом - непосредственным выражением власти народа (статья 3, часть 3) предъявляет особые требования к обеспечению реального осуществления гарантированного российским гражданам конституционного права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (статья 32, часть 2). Принимая во внимание то, что избирательная кампания, в период проведения которой преимущественно и реализуются электоральные права, характеризуется строго ограниченными временными рамками, немаловажное значение для участия граждан в выборах имеют установленные законом сроки совершения различных избирательных действий (бездействия) соблюдение или, напротив, отступление от которых может как способствовать, так и препятствовать реализации права граждан Российской Федерации иметь своих представителей в законно избранных органах публичной власти. Оценивая состояние отечественного законодательства о выборах, нельзя не признать, что оно по-прежнему находится в активном поиске наиболее рациональных избирательных формул и конструкций, в том числе в вопросах, касающихся конкретных темпоральных параметров (периодов, моментов), с которыми сопряжено возникновение, изменение или прекращение избирательных прав и обязанностей. Как следствие, электоральные сроки являются неотъемлемым элементом механизма правового регулирования выборов, придающим динамику всему избирательному процессу и связывающим воедино отдельные действия и решения различных участников выборов. Они играют правообразующую и праворегулирующую роль в избирательном праве, ими пронизана вся ткань избирательного законодательства. Избирательный процесс составляют различные стадии, продолжительность каждой из которых определена законом, что обязывает участников избирательных правоотношений совершать
различные электоральные действия в заданной последовательности и в установленное время.
Комплексное исследование сроков в избирательном праве, их влияния на реализацию гражданского права на участие в выборах имеет важное значение как для науки избирательного права, так и для практической реализации конституционного права избирать и быть избранным, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Попытки комплексного изучения электоральных сроков находятся во многом на отправном этапе. С момента становления отрасли избирательного права большинство авторов, исследуя основы избирательного права, либо упоминали институт сроков, не делая детального анализа их природы и значения, либо исследовали сроки на отдельных стадиях избирательного процесса или применительно к конкретным субъектам избирательного права (Р.Т. Биктагиров, С.В. Большаков, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, В.В. Вискулова, С.Д. Князев, Е.И. Колюшин, В.И. Лысенко, М.С. Матейкович, С.Н. Слободчикова, А.В. Филатова). Целенаправленная же их попытка углублённого осмысления была предпринята относительно недавно О.Ю. Евсеевой в диссертации на соискание степени кандидата юридических наук «Сроки в избирательном праве Российской Федерации», Москва, 2016.
В юридической науке исследованию сроков посвящено значительное количество работ - в конституционном, гражданском, уголовном, трудовом, административном, налоговом, наследственном, уголовно-исполнительном праве, в процессуальных отраслях права (А.А. Архипов, Д.А. Бадиков, М.В. Батянов, Г.П. Бужинскас, Л.М. Васильев, Л.Г. Вострикова, В.А. Гаджиев, В.П. Грибанов, А.П. Гуляев, А.З. Долова, Е.В. Исаева, П.И. Жигалкин, Л.Ю. Зуева, А.А. Карташов, С.А. Комков, Т.Л. Корепанова, В.М. Коссак, Н.В. Краснова, О.В. Кузакова, С.В. Люминарская, С.В. Маликов, И.В. Маслов, Т.Р. Мещерякова, Н.И. Насиров, Г.Б. Петрова, Т.А. Терещенко, Н.М. Якупова). Исследовались и
юридические (правовые) сроки как таковые (Э.М. Васекина, Е.Ю.Догадайло,). Как правило, в них предпринимались попытки сформулировать понятие «правового срока» для соответствующей отрасли права, а также соотнести срок и время.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в результате нормативно-правового регулирования временных рамок деятельности субъектов избирательного права, направленной на реализацию электоральных прав российских граждан, через установление ее сроков, а также правовые последствия, вызываемые данными сроками, их началом, течением и окончанием.
Предмет диссертационного исследования образуют правовые нормы, оговаривающие сроки в избирательном праве, смежных с ним отраслях, а также порядок их установления, изменения, реализации, применения при проведении выборов и в межвыборный период.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить теоретический анализ правовых сроков как элемента механизма правового регулирования процесса реализации избирательных прав российских граждан, а также сформулировать на этой основе рекомендации по оптимизации электоральных сроков, их правильному толкованию и применению, а также дальнейшему совершенствованию норм избирательного и смежного с ним законодательства.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения в ходе диссертационного исследования следующих задач:
- уяснить научные подходы к понятию времени и сроков в праве, применительно к избирательному праву;
- исследовать понятие избирательная кампания и обоснованность продолжительности её проведения;
- проанализировать влияние электоральных сроков на осуществление конституционного права избирать и быть избранным, на статус участников избирательных правоотношений;
- оценить установленные в избирательном законодательстве электоральные сроки с точки зрения реальной возможности осуществления избирательных прав;
- выявить значение сроков в юридическом механизме ограничения избирательных прав российских граждан;
- раскрыть значение сроков при разрешении электоральных споров и сформулировать предложения по совершенствованию соответствующего законодательства;
- обобщить правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, судебную и правоприменительную практику реализации электоральных сроков;
- выработать предложения по изменению правовой регламентации темпоральных характеристик избирательных процедур.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, системно-структурный, сравнительно-правовой, толкования, формально-юридический, формально-логический, юридико-технический, статистический, исторический и иные методы научного исследования.
Нормативно-правовую и эмпирическую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные документы, федеральное законодательство, иностранное законодательство, законодательство субъектов федерации о выборах. Была изучена судебная практика, в том числе практика Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и иных федеральных судов общей юрисдикции по делам о защите избирательных прав граждан. Проанализированы акты Центральной избирательной комиссии РФ и нижестоящих избирательных комиссий, имеющие инструктивный, рекомендательный и правоприменительный характер.
При исследовании темы автором также использована статистика, опубликованная ЦИК России по итогам федеральных и региональных избирательных кампаний, проведенных в 1995-2019 годах, официальные данные о федеральных, региональных и муниципальных выборах.
Теоретическая основа исследования опирается на работы представителей различных отраслей юридической науки, среди которых дополнительно необходимо выделить труды специалистов по общей теории права, конституционному, избирательному и административному праву, а также гражданскому процессу и административному судопроизводству.
В качестве упомянутых источников глубоко проанализированы труды С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, В.В. Бойцовой, А.Т. Боннера, В.В. Бутнева, А.Б. Венгерова, Е.И. Козловой, В.В. Комаровой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, М.Д. Матиевского, Н.А. Михалёвой, В.С. Нерсесянца, Г.Д. Садовниковой, Ю.Н. Старилова, Б.А. Страшуна, Н.В. Сухаревой, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Л.С. Явича, досконально изучены работы по избирательному праву Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, С.Д. Князева, Е.И. Колюшина, А.А. Макарцева, М.С. Матейковича, В.Д. Мостовщикова, В.И. Лысенко, А.Е. Постникова, А.Е. Штурнева.
Особое значение автором уделяется выводам и положениям, содержащимся в работах Л.Г. Алехичевой, Е.П. Ищенко, Л.А. Киселевой, Р.А. Охотникова, М.К. Треушникова, В.А. Тупикова, специально посвященных исследованию различных аспектов избирательных споров.
Научная новизна исследования обусловлена прежде всего самим характером, актуальностью и многомерностью проблемы электоральных сроков. Диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток с системных позиций изучить сроки в избирательном праве, проанализировать их влияние на реализацию избирательных прав российских граждан, на динамику избирательного процесса, оформление его стадий.
В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие, содержащие элементы новизны положения и выводы:
1. Электоральные сроки - это закрепленные в нормах избирательного права или устанавливаемые в соответствии с ними решениями органов публичной власти определенные промежутки времени, исчисляемые секундами, минутами, часами, сутками, днями, неделями, месяцами, кварталами или годами, либо моменты времени (календарная дата, точное время суток; событие, которое может или должно наступить; действие, которое может или должно быть совершено), в пределах которых возможно или обязательно принятие решений, совершение избирательных действий или воздержание от них (бездействие), предназначенные для своевременного осуществления субъектами избирательных правоотношений определенных избирательных прав и обязанностей, которые в порядке и случаях, установленных законом, могут быть сокращены и, как правило, не подлежат восстановлению, а их истечение влечет возникновение, изменение или прекращение избирательных правоотношений.
2. Неполнота законодательного закрепления порядка исчисления сроков в избирательном праве диктует необходимость уточнения правил исчисления сроков, установленных в часах, месяцах и годах, в связи с чем предложен следующий вариант их юридического оформления:
«Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
Срок, исчисляемый часами, начинается с наступления даты или события, которыми определено его начало и оканчивается по истечении последнего часа установленного срока».
3. В современных условиях необходимо сокращение законодательно закрепленного периода избирательной кампании и, как следствие, уточнение понятия «избирательная кампания», которую предпочтительно определять как деятельность по подготовке и проведению выборов, осуществляемую в период со дня принятия решения уполномоченного органа или должностного лица о назначении выборов до дня официального опубликования (публикации) решения избирательной комиссии, организующей выборы, о результатах выборов.
4. Предусмотренный избирательным законодательством нормативный срок полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления является не только элементом правового статуса этих органов публичной власти, должностных лиц и депутатов, но и электоральным сроком, обеспечивающим реализацию принципов обязательности и периодичности проведения выборов.
5. Оптимальная синхронизация электоральных циклов требует определения в качестве единого дня голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления второго воскресенья апреля года, в котором истекают полномочия этих органов; при этом не исключается возможность совмещения дня голосования на данных выборах с днем голосования на выборах Президента Российской Федерации.
6. Более эффективное использование института сокращения сроков избирательных действий и обеспечение единообразия правоприменения в этом вопросе требует унификации порядка и условий сокращения избирательных действий для досрочных, повторных и дополнительных выборов, наделения избирательной комиссии, организующей выборы, полномочиями по принятию решения о сокращении избирательных действий, а потому необходимо дополнить Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской
Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон № 67-ФЗ) статьей «Сокращение сроков избирательных действий».
7. Совершенствование избирательного законодательства в части сроков ограничения пассивного избирательного права граждан диктует целесообразность мер:
- сокращение периода ограничения пассивного избирательного права лиц, осужденных за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, посредством установления закрытого перечня преступлений, осуждение за совершение которых препятствует выдвижению кандидата на выборах, за счет его приближения к сроку погашения судимости, - чтобы по общему правилу ограничение права быть избранным действовало до погашения или снятия судимости, а за отдельные, прямо перечисленные в законе преступления повышенной общественной опасности, - на более длительный срок, исходя из конституционных критериев соразмерности и необходимости; исключить применение данных ограничений к лицам, получившим условную меру наказания;
- отменить двухлетний запрет баллотироваться на выборах высшего должностного лица субъекта РФ лицу, замещавшему должность высшего должностного лица субъекта федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта России) и отрешенному от этой должности Президентом Российской Федерации.
8. De lega ferenda предложен ряд изменений избирательного законодательства и законодательства об административном судопроизводстве в части сроков подачи и рассмотрения жалоб (заявлений) в избирательные комиссии и судебные инстанции:
- жалоба на решение, действие (бездействие) избирательной комиссии может быть подана в вышестоящую избирательную комиссию в течение 15 дней со дня принятия решения, совершения действия (бездействия). Жалоба на решение комиссии о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов),
о заверении, об отказе в заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам может быть подана в течение десяти дней со дня принятия обжалуемого решения. Жалоба на решение избирательной комиссии, принятая в период избирательной кампании в соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 75 Федерального закона № 67-ФЗ, может быть подана в течение пяти дней со дня принятия обжалуемого решения. Указанные сроки восстановлению не подлежат;
- административное исковое заявление о защите избирательных прав граждан Российской Федерации, поступившее в суд в период избирательной кампании, принимается к производству суда немедленно;
- сократить до трех дней срок подачи апелляционной жалобы в период избирательной кампании и наделить суд первой инстанции правом назначения даты, времени и места рассмотрения административного дела в суде апелляционной инстанции.
9. Для достижения рациональной согласованности сроков рассмотрения избирательных споров в избирательных комиссиях и судах было бы оправдано предусмотреть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по административным делам о защите избирательных прав граждан Российской Федерации РФ» положение о том, что процессуальные сроки, установленные частью 5, пунктами 2 и 3 части 6 статьи 240, частями 4 и 6 статьи 241, частью 6 статьи 305 Кодекса административного судопроизводства РФ исчисляются в порядке, установленном статьей 11.1 Федерального закона № 67-ФЗ.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит отдельные положения и выводы, которые могут составить основу для дальнейшего исследования проблемы сроков как механизма реализации конституционного права российских граждан избирать и быть избранным, использоваться в учебном процессе преподавания дисциплин «Конституционное право», «Избирательное право», «Административное судопроизводство», а также
в правоприменительной деятельности избирательных комиссий на всех стадиях избирательного процесса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 9 статьях общим объемом 4,6 п. л., в том числе 3 публикации представлены в источниках, включенных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, общим объемом 2,4 п. л.
Автор неоднократно выступал с научными сообщениями по теме исследования на международных и региональных научных конференциях с 2009 по 2019 год. Отдельные выводы и положения диссертации использовались диссертантом в работе в системе избирательных комиссий при проведении региональных и муниципальных выборов, в адвокатской деятельности при представлении интересов граждан и избирательных объединений в Конституционном Суде РФ и судах общей юрисдикции.
Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами, состоит из введения, 3 глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка литературы и 3 приложений.
Глава 1. Электоральные сроки как связующий элемент избирательного
процесса
1.1. Понятие и сущность правовых, в том числе электоральных сроков
Позитивное избирательное право с начала 90-х гг. прошлого века постепенно трансформировалось в сложный и объемный межотраслевой комплекс норм и институтов, закрепляющий гарантии и процедуры выборов органов публичной власти различных уровней1. Темпоральной составляющей этих гарантий и процедур выступают электоральные сроки.
Отправной точкой для определения сущности понятия электоральных сроков является уяснение, что такое сроки вообще и какова их природа. В связи с этим следует понять, что такое «время», а затем, переходя от общего (времени) к частному (сроки), установить их непосредственное правовое значение и, рассмотрев правовые сроки, определить сроки в избирательном праве.
Время течет независимо от воли, желаний и деятельности людей. Сам человек существует и действует во времени. Он не может остановить течение времени. Осуществляя свою деятельность, человек активно использует время. Люди могут приурочить осуществление той или иной деятельности к определенному моменту времени или к определенному отрезку времени, они могут устанавливать определенные сроки для осуществления тех или иных действий2.
Время мы не можем видеть и ощущать обычным способом, т. к. оно является формой бытия. Срок же всегда обозрим и в практическом аспекте выполняет роль конкретизатора, он выделяет и ограничивает во времени необходимые для общественного воздействия социальные отношения и тем самым указывает на конкретные условия и реальные возможности такого
1 Современный российский конституционализм: проблемы становления и перспективы развития : монография / отв. ред. В.В. Комарова, Г.Д. Садовникова. - М. : Норма : ИНФРА-М, 2018. - С. 134.
2 Грибанов В. П. Сроки в гражданском праве. - М. : Знание, 1967. - С. 8-9.
воздействия3. Выполняя роль конкретизатора, срок тем самым определяет бытие предметов, процессов (их совокупности, системы) во времени и нацеливает научное познание на более точное нахождение и описание предметных отношений, на раскрытие собственной природы объектов. Как и времени правовому сроку присущи такие свойства как длительность и последовательность. В отличие от времени с правовым сроком возможно совершение различных действий - продление, сокращение, приостановление.
В толковых словарях русского языка отражено, как правило, два смысловых значения слова «срок». Во-первых, это «определенная продолжительность времени» (В. И. Даль4), «определенный промежуток времени» (С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова5, Д.Н. Ушаков6), «отрезок времени» (Т.Ф. Ефремова7); а во-вторых, это «самый предел этого времени» (В.И. Даль), «момент наступления, исполнения чего-нибудь» (С.И. Ожегов8), «определенная календарная дата, являющаяся предельным моментом исполнения или наступления чего-нибудь» (Д.Н. Ушаков). Если мы обратимся к этимологии слова, то она восходит к общеславянскому гекй - "говорить" и к древнерусскому фразеологическому обороту съречи сърокъ - "договориться о времени". Родственные слова - речь, обрекать и т. д9. Трудно не согласиться с К.В. Арановским и С.Д. Князевым в том, что «значение состоявшихся идиом и слов не произвольно, потому что его определяют и навязывают законы их структуры, звука, смысла, а с ними мировидение, стиль жизни, распространенные образы и всё прочее, что укоренилось в народе - носителе языка и культуры под влиянием направляющих
3 Долова А. З. Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998. - С. 12.
4 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 4. - М., 1980. - С. 304.
5 Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 1997. - С. 760.
6 Толковый словарь русского языка. Том IV. / под ред. Д.Н. Ушакова.: М. : ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 1995; 2000. - С. 468.
7 Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. Т.2: П-Я. - М.: Рус. яз., 2000. - С. 304.
8 Ожегов С. И. Словарь русского языка. - 27-е изд. испр. - М. : Издательство «Оникс» : «Издательство «Мир и образование», 2011. - 809 с.
9 Крылов Г. А. Этимологический словарь русского языка. - СПб. : Полиграфуслуги, 2005. - С. 374.
ценностных тяготений, из веры в право»10. Без договоренности о времени, о сроках не возможно себе представить право как таковое.
Ученые-юристы изучали сроки в конституционном, гражданском, уголовном, трудовом, наследственном, административном, налоговом, бюджетном, уголовно-исполнительном праве, в процессуальных отраслях права. Исследовались и юридические (правовые) сроки как таковые. Большинство авторов предпринимало попытки самостоятельно сформулировать понятие «правового срока», соотнести срок и время. Так, П.И. Жигалкин11 рассматривает срок как отрезок времени, определенного законом или, в соответствии с требованиями закона, волевыми действиями людей, с истечением или наступлением которого норма права связывает определенные юридические последствия. Т.А. Терещенко12 полагает, что срок считается событием как таковым либо разновидностью события того или иного вида (абсолютного, относительного, объективного или даже условного). В.М. Коссак13 определяет срок как количественную определенность времени (количество времени). Э.М. Васекина14 считает, что юридический срок представляет собой установленный правовой нормой и обусловленный совокупностью физических, исторических, социальных, психологических признаков временной период, обладающий свойствами симметричности, инвариантности, дополнительности и простоты, с наступлением или истечением которого связано то или иное событие или действие (бездействие), имеющее правовое значение. Л.М. Васильев15 формулирует сроки как урегулированные правом сроки, необходимые для реализации правовых норм в правоотношениях, возникающих во время юридически значимых действий участников правоотношений, совершаемых в
10 Арановский К. В., Князев С. Д. Правление права и правовое государство в соотношении знаков и значений : монография. - М. : Проспект, 2016. - С. 20.
11 Жигалкин П. И. Правовое регулирование сроков в трудовых отношениях : дис. ... канд. юрид. наук. - Харьков, 1973. - С. 61.
12 Терещенко Т. А. Понятие исковой давности : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М, 2006. - С 11.
13 Коссак В. М. Правовое регулирование сроков в договорных отношениях на капитальное строительство : дис. ... канд. юрид. наук. - Львов, 1985. - С. 11.
14 Васекина Э. М. Юридические сроки: теоретико-правовое исследование : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2011. - С 12.
15 Васильев Л. М. Процессуальные сроки в советском уголовном судопроизводстве : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Грозный, 1972. - С. 12.
строго определенной последовательности в целях достижения правовых целей и характеризующихся определенной длительностью существования. С.А. Комковым16 предложено определение юридического срока как «закрепленной в законе, подзаконных, локальных нормативных правовых актах, договорах и соглашениях субъектов юридической модели объективно существующего времени, используемой в правовом регулировании общественных отношений». О.В. Кузакова17 под правовым сроком понимает являющийся элементом фактического состава юридический факт - период времени, истечение (наступление) или течение которого при завершенном фактическом составе влечет правовые последствия, либо юридическое условие - период времени, течение которого юридическое значение для наступления правовых последствий. Л.Г. Вострикова18 предлагает законодательно закрепить понятие срока как «периода времени либо определенного момента во времени, юридическая сущность которого объективна». Согласно В.А. Гаджиеву19 срок - время (моменты или периоды), с наступлением, течением или истечением которого связаны то или иное событие или действие (бездействие), имеющие правовые последствия. Понятие времени является общей абстракцией, поэтому правовые последствия связываются не с временем, а с временными отрезками и (или) моментами времени. Сроки позволяют не только выделять во времени подлежащие правовому регулированию общественные отношения, но и сами становятся формой существования правовых явлений. По мнению В.А. Гаджиева, срок - выделяемый в юридически значимых целях законодателем или субъектами права промежуток или момент социального времени, учитываемый и измеряемый с использованием эталонов физического времени по нормативно закрепленным правилам.