Избирательные споры: понятие, структура, порядок рассмотрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Охотников, Роман Андреевич

  • Охотников, Роман Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 201
Охотников, Роман Андреевич. Избирательные споры: понятие, структура, порядок рассмотрения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Владивосток. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Охотников, Роман Андреевич

Введение

Глава 1. Общая характеристика избирательных споров как одного из способов защиты избирательных прав граиедан

§ 1. Понятие и юридическая природа избирательных споров

§ 2. Структура избирательного спора

§ 3. Избирательные споры и юридический механизм защиты избирательных прав граждан

§ 4. Классификация избирательных споров

Глава 2. Разрешение избирательных споров избирательными комиссиями

§ 1. Особенности субъектного состава при разрешении избирательных споров избирательными комиссиями.

Система подачи жалоб

§ 2. Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения избирательных споров избирательными комиссиями

Глава 3. Судебный порядок разрешения избирательных споров

§ 1. Правовая основа для судебного разрешения избирательных споров. Подсудность избирательных споров

§ 2. Процессуальные особенности судебного рассмотрения и разрешения избирательных споров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательные споры: понятие, структура, порядок рассмотрения»

Актуальность темы исследования. Проблема избирательных споров является хотя и сравнительно новой для Российской Федерации, но чрезвычайно актуальной. Обусловлено это прежде всего тем, что именно в избирательных спорах юридически объективируются многочисленные разногласия по поводу осуществления электоральных прав российских граждан, а их разрешение выступает в качестве одного из основных средств защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

К числу наиболее распространенных, типичных причин возникновения избирательных споров относятся: противоречивость и нестабильность правового регулирования избирательных отношений, наличие в нем многочисленных пробелов и коллизий; недостаточный уровень политической и правовой культуры организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, отсутствие устоявшихся демократических традиций в сфере электорального поведения; политическое противоборство субъектов избирательного процесса, в том числе стремление использовать электоральные конфликты в сугубо эгоистических целях, далеких от потребностей действительной реализации и защиты избирательных прав от возможных нарушений; амбициозность и бюрократизм избирательных комиссий, обусловленные чрезмерно ограничительной детализацией предусмотренных федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации процедур осуществления избирательных прав граждан.

Избирательные споры проявляются вовне в самых разнообразных формах (видах), которые производны от уровня выборов, предмета разногласий, состава спорящих сторон. Так, в зависимости от содержания электорального конфликта различаются споры, связанные с назначением (переносом, отменой) выборов, регистрацией (учетом) избирателей, образованием избирательных округов и избирательных участков, формированием избирательных комиссий, выдвижением и регистрацией кандидатов (списков кандидатов), информированием избирателей и проведением предвыборной агитации; финансированием выборов и отдельных избирательных кампаний кандидатов, избирательных объединений; организацией голосования (в том числе досрочного и повторного); установлением итогов голосования и определением результатов выборов. По кругу участников избирательных споров они могут иметь место в отношениях между органами государственной и муниципальной власти, их должностными лицами и гражданами; между органами государственной и муниципальной власти, их должностными лицами и избирательными комиссиями; между избирательными комиссиями и гражданами; между избирательными комиссиями; между гражданами. При этом особо следует подчеркнуть, что в связи с расширением пропорциональных начал в организации и функционировании современной российской избирательной системы в качестве субъектов таких споров всё активнее фигурируют политические партии и иные избирательные объединения.

Несмотря на обилие избирательных споров и их видовое многообразие ни юридическая наука, ни действующее законодательство, ни правоприменительная практика не в состоянии предложить завершенную, внутренне согласованную и отвечающую потребностям проведения демократических, свободных и периодических выборов трактовку института избирательных споров. Как следствие, электорально-конфликтная проблематика приобретает все большее как теоретическое (познавательное), так и прикладное (утилитарное) внимание.

Степень научной разработанности темы исследования. В последние годы интерес к проблеме избирательных споров со стороны ученых-юристов существенно возрос, что обусловлено поступательным развитием избирательного законодательства и постоянно расширяющейся практикой его применения. Существенный вклад в исследование конфликтологии избирательного процесса внесли такие ученые, как А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, Е.П. Ищенко, С.Д. Князев, М.С. Матейкович, JT.B. Туманова.

Отдельные аспекты избирательных споров, преимущественно посвященные процедуре и порядку их рассмотрения и разрешения, нашли отражение в публикациях Д.Н. Абрамова, Л.Г. Алехичевой, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, J1.A. Киселевой, Б.С. Крылова, В.И. Лысенко, В.Д. Мостовщикова, Л.А. Окунькова, А.Е. Постникова, М.К. Треушникова, В.А. Туликова и других авторов. Вместе с тем в отечественной юридической науке до настоящего времени не проводилось комплексных научных исследований избирательных споров, специально ориентированных на выявление концептуально-теоретических особенностей избирательных споров в качестве юридических конфликтов и одного из основных способов защиты избирательных прав граждан. Единственное исключение составляет диссертационное исследование А.О. Казанцева «Избирательные споры в Российской Федерации (конституционно-правовое исследование)»1. Однако в данной работе внимание исследователя сосредоточено прежде всего на причинах возникновения избирательных споров, их детальной (расширенной) классификации, анализе проблем развития федерального законодательства, регламентирующего разрешение избирательных споров, а также исследовании правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, связанных с разрешением избирательных споров.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией и проведением выборов в России, а также с защитой нарушенных избирательных прав граждан.

Предмет исследования составляют теоретические положения, непосредственно раскрывающие содержание понятия избирательных споров как конфликтов и как способа защиты избирательных прав граждан, нормативно-правовое закрепление правового института обжалования нарушений избирательных прав граждан, а также порядок деятельности

1 См. Казанцев А.О. Избирательные споры в Российской Федерации (конституционно-правовое исследование): автореф. дис. канд. юрид. наук. - Челябинск, 2005. избирательных комиссий и судов по рассмотрению и разрешению избирательных споров.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в выявлении правовой природы избирательных споров, анализе их структурных особенностей, формулировании теоретических выводов и выработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование избирательного законодательства и повышение эффективности функционирования защитно-восстановительного механизма избирательного права.

В соответствии с поставленной целью были определены и решались следующие основные исследовательские задачи:

- формулирование понятия избирательных споров и исследование их правовой природы;

- установление сущностных характеристик избирательных споров и выявление их роли в соотношении с избирательными конфликтами, избирательными правоотношениями, правовыми спорами;

- характеристика структурных особенностей избирательных споров, включая изучение субъектной составляющей последних, определение признаков и перечня субъектов избирательных споров;

- определение роли и места избирательных споров в юридическом механизме защиты избирательных прав граждан, уяснение их соотношения с иными видами (способами) защиты избирательных прав граждан;

- классификация избирательных споров в Российской Федерации;

- исследование особенностей законодательной регламентации порядка разрешения избирательных споров избирательными комиссиями;

- анализ юридической процедуры и практики рассмотрения избирательных споров в судебном порядке;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства, опосредующего защиту избирательных прав граждан.

Методологическая основа исследования. При проведении настоящего диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный, комплексный подход к изучению избирательных споров, что обусловило применение различных методов научного анализа. При этом среди наиболее значимых из них необходимо отметить:

- нормативно-логический и технико-юридические методы, ориентированные на изучение и анализ современного законодательства и практики проведения выборов в России в соответствии с нормативно-логическими правилами, принятыми в юридической технике;

- историко-политический метод, согласно которому существование избирательных споров в Российской Федерации анализируется в диссертации в контексте конкретной исторической и политической ситуации, отражающей становление и развитие исследуемого способа защиты избирательных прав граждан;

- системно-структурный метод, предполагающий изучение избирательных споров в качестве элемента правового механизма защиты избирательных прав граждан, который при этом имеет собственную внутреннюю структуру и обладает системными характеристиками, занимая обособленное место в социально-юридической действительности.

Наряду с перечисленными специальными методами были востребованы и использовались диалектический метод, методы синтеза, анализа, индукции, дедукции, аналогии, моделирования, а также иные методы.

Теоретическая основа исследования базируется на работах представителей различных отраслей юридической науки, среди которых особо необходимо выделить труды специалистов по общей теории права, конституционному и административному праву, а также гражданскому процессу. Учитывая многоаспектный характер избирательных споров, диссертантом были востребованы и достижения иных областей научного знания: политологии, социологии, психологии в той части, в которой они затрагивают проблемы конфликтности в обществе и на межличностном уровне.

Особое внимание диссертантом уделено работам, посвященным проблемам конфликтов и конфликтологии, среди авторов которых в первую очередь необходимо упомянуть С.Е. Аксененко, А.Я. Анцупова, В.М. Баранова, И.Е. Ворожейкина, А.В. Дмитриева, В.В. Дружинина, B.C. Жеребина, Ю.Г. Запрудского, Д.К. Захарова, А.Г. Здравомыслова, В.П. Казимирчука, А.Я. Кибанова, Д.С. Конторова, В.Н. Кудрявцева, А.В. Малышева, М.Н. Руткевича, Т.В. Худойкину, А.И. Шипилова.

В качестве источников, относимых к правовой науке, глубоко проанализированы труды С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, В.В. Бойцовой, А.Т. Боннера, В.В. Бутнева, А.Б. Венгерова, П.Ф. Елисейкина, И.М. Зайцева, А.Б. Зеленцова, Е.И. Козловой, Н.М. Колосовой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.Б. Лупарева, В.О. Лучина, М.Д. Матиевского, B.C. Нерсесянца, В.Н. Протасова, Н.А. Рассахатской, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Н.В. Сухаревой, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, Н.А. Чечиной, Д.Т. Шона, Л.С. Явича. Особое значение автором уделяется выводам и положениям, содержащимся в работах Д.Н. Абрамова, Л.Г. Алехичевой, Е.П. Ищенко, Л.А. Киселевой, С.Д. Князева, М.К. Треушникова, Л.В. Тумановой, В.А. Туликова, специально посвященных исследованию различных аспектов избирательных споров.

Общетеоретическое значение для изучения заявленной темы имеют работы Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, М.С. Матейковича, В.Д. Мостовщикова, В.И. Лысенко, В.Е. Подшивалова, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, А.П. Сунцова, А.Д. Табиханова, А.Е. Штурнева и других авторов, в которых рассматриваются различные аспекты избирательного права и процесса.

Нормативно-правовую и эмпирическую основы исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; решения Верховного Суда Российской Федерации и иных федеральных судов общей юрисдикции, связанные с рассмотрением конкретных избирательных споров; правовые акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и нижестоящих избирательных комиссий, имеющие правоприменительный, инструктивный и рекомендательный характер.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, самим характером, актуальностью и малоразработанностью проблемы избирательных споров. Диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток с общетеоретических позиций изучить избирательно-конфликтную проблематику, проанализировать и охарактеризовать избирательные споры в качестве основного правового средства (способа) защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие, содержащие элементы новизны положения и выводы:

1. Избирательные споры - это избирательные правоотношения охранительного характера, в рамках которых посредством обжалования в установленном законодательством Российской Федерации административном (инстанционном) и судебном порядке разрешаются конфликтные ситуации, возникающие в связи с реальным или предполагаемым нарушением избирательных прав граждан. Многоаспектная правовая природа избирательных споров диктует необходимость подходить к пониманию избирательных споров с различных позиций, проводя их соотношение с такими правовыми явлениями, как юридические конфликты, избирательные правоотношения и правовые споры.

2. Избирательные споры представляют собой один из видов государственной защиты избирательных прав граждан. С этой точки зрения, они занимают самостоятельное место в юридическом механизме защиты избирательных прав граждан наряду с другими существующими способами их защиты, в числе которых необходимо различать привлечение нарушителей избирательного законодательства к юридической ответственности, подачу обращений в избирательные комиссии, конституционный контроль избирательного законодательства по жалобам граждан. При этом избирательные споры являются универсальным способом защиты избирательных прав граждан, не требующим предварительного или последующего использования других средств защиты.

3. Действующее законодательство ограничивает круг субъектов, обладающих правом инициирования избирательных споров, относя к ним исключительно избирателей, кандидатов, доверенных лиц, избирательные объединения, иные общественные объединения, наблюдателей, избирательные комиссии и их членов. Вместе с тем практика рассмотрения избирательных споров свидетельствует, что из вышеуказанного круга субъектов неоправданно выведены все граждане, не являющиеся избирателями или кандидатами, а также не наделенные иным специальным статусом в сфере избирательных отношений, но участвующие в совершении определенных избирательных действий. Исходя из этого представляется необходимым дополнить перечень лиц, обладающих правом «электорального» обжалования, указанием на такую основную категорию субъектов избирательного права, как граждане, которые являются непосредственными носителями конституционного права избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

4. Законодательством о выборах предусмотрена возможность обжалования действий (бездействия) и решений не только избирательных комиссий, но и их должностных лиц. Однако реализация права обжалования в отношении последних сопряжена с определенной незавершенностью правового регулирования, обусловленной отсутствием в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации легальной дефиниции, фиксирующей понятие и признаки упомянутых должностных лиц. Вместе с тем внутренняя логика законодательного регулирования порядка формирования и деятельности избирательных комиссий позволяет прийти к выводу, что под должностными лицами избирательных комиссий, действия (бездействия) и решения которых могут быть предметом обжалования, следует понимать всех их членов с правом решающего голоса, не связывая подобный статус с замещением должностей председателя, заместителя председателя или секретаря либо с работой в комиссии на постоянной (штатной) основе.

5. Одним из важнейших принципов, лежащих в основе организации работы избирательных комиссий, является коллегиальность и гласность их деятельности. В связи с этим рассмотрение и разрешение избирательных споров рабочими группами и должностными лицами избирательных комиссий единолично не только прямо противоречит коллегиальному способу принятия решений, но и фактически исключает возможность присутствия при подобном рассмотрении жалоб на нарушение избирательных прав граждан членов комиссий с правом совещательного голоса, представителей средств массовой информации и других лиц, которые вправе принимать участие в заседаниях избирательных комиссий.

6. Оптимизация процедуры рассмотрения избирательных споров диктует настоятельную необходимость закрепления в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» единообразных процессуальных правил, определяющих порядок их рассмотрения избирательными комиссиями, с приданием им универсального значения для любого уровня и вида выборов. С этой точки зрения, в Федеральном законе, как минимум, должны содержаться нормы, регулирующие следующие основные элементы процедуры рассмотрения избирательных споров:

- порядок подачи и принятия жалобы;

- форма и реквизиты жалобы;

- порядок извещения и вызова заинтересованных сторон на заседание комиссии по рассмотрению избирательного спора;

- правила рассмотрения избирательного спора на заседании избирательной комиссии, включая очередность выступления лиц, участвующих в заседании комиссии по рассмотрению избирательного спора, процедуру принятия решения по избирательному спору и вступления указанного решения в силу;

- порядок обжалования в вышестоящую избирательную комиссию принятого решения по избирательному спору (в случае, если субъект избирательного спора отдает предпочтение инстанционному обжалованию перед судебным).

7. Избирательные споры, рассматриваемые в судебном порядке, следует отличать от административно-правовых споров, посредством которых происходит обжалование действий (бездействия) и решений органов и должностных лиц исполнительной власти. Если первые вытекают из регулятивных избирательных правоотношений, то основой для существования последних являются административно-правовые отношения, в которых одна сторона обладает властными полномочиями по отношению к другой стороне, обжалующей нарушение своих прав в судебных органах.

Исходя из этого представляется юридически некорректным отнесение избирательных споров к подведомственности специализированных административных судов (в случае их образования в российской судебной системе), так как при таком подходе не будет обеспечена реализация процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения избирательных споров, в силу того что административное судопроизводство, имея собственные цели и задачи в осуществлении правосудия, не отражает электоральной специфики, присущей судебной защите избирательных прав граждан. В этой связи в целях повышения эффективности последней более предпочтительным выглядит введение своеобразной электоральной специализации судей судов общей юрисдикции.

8. Законодательством не предусмотрены специальные правила подсудности для жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц избирательных комиссий (в отличие от специальной подсудности жалоб в отношении самих комиссий). Данная позиция законодателя означает, что должностные лица избирательных комиссий фактически приравнены к должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления, в отношении жалоб на решения и действия (бездействие) которых действуют общие правила подсудности.

9. Избирательное и гражданско-процессуальное законодательство не предусматривает обязательного обращения решений судов по избирательным спорам к немедленному исполнению. Такой порядок обеспечивает возможность своевременного исправления судебных ошибок посредством отмены кассационной инстанцией незаконных (и еще не исполненных) решений. Кроме того, важно учитывать, что суд первой инстанции при разрешении практически любого избирательного спора с учетом всех обстоятельств дела и при наличии соответствующей просьбы заявителя вправе обратить свое решение к немедленному исполнению в соответствии со статьей 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением решений по спорам об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов), которые в силу прямого указания закона не могут быть обращены к немедленному исполнению.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется изложенными в нем положениями и выводами, направленными на совершенствование механизма защиты избирательных прав граждан.

Теоретическая значимость исследования заключается во внесении определенного вклада в научное осмысление теоретических и прикладных проблем избирательных споров. Работа содержит авторские определения, отдельные положения и выводы, научные обобщения, которые могут быть использованы для дальнейших научных разработок проблем, связанных с избирательными конфликтами в целом и избирательными спорами в частности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе формулируется ряд предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование федерального законодательства и повышение эффективности правоприменительной практики при рассмотрении избирательных споров в избирательных комиссиях и судах. Результаты проведенного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по конституционному (государственному) и избирательному праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях, включая изданную в соавторстве монографию «Избирательные споры: юридическая природа и порядок рассмотрения». Часть теоретических положений и результатов исследования были использованы при проведении занятий по курсу «конституционное (государственное) право Российской Федерации», спецкурсу «избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» со студентами Юридического института Дальневосточного государственного университета. Диссертант также неоднократно выступал с научными сообщениями по теме исследования на научно-практических конференциях, проводившихся в рамках Дальневосточного государственного университета.

При подготовке работы диссертант опирался на собственную практику представления интересов различных участников избирательного процесса при рассмотрении избирательных споров в избирательных комиссиях и судебных органах Приморского края, а также опыт работы в должности начальника правового отдела Думы города Владивостока.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Охотников, Роман Андреевич

Заключение

В заключение настоящей диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования и формулируется ряд обобщенных выводов и предложений.

1. Анализируя избирательные споры с точки зрения их сущностных, внутренних характеристик, необходимо отметить, что по своей правовой природе избирательные споры относятся к числу юридических конфликтов и при этом также являются избирательными правоотношениями охранительного характера, правовыми спорами. Причем спор в данном случае идет по поводу правильности применения избирательного законодательства, по поводу того, была ли обеспечена возможность законно и эффективно реализовать избирательные права граждан, а также иных участников избирательного процесса, по поводу того, имелись ли нарушения избирательных прав в каждой конкретной ситуации.

2. Характеризуя структурные особенности избирательных споров, необходимо особое внимание обращать, с одной стороны, на объектную составляющую (регулятивные избирательные правоотношения, в рамках которых имело место предполагаемое нарушение избирательных прав граждан), а с другой, на субъектный состав избирательных споров, четко разграничивая при этом понятие субъектов и участников избирательных споров, имея в виду, что первые являются противоборствующей стороной юридического конфликта - избирательного спора, а вторые лишь присутствуют в избирательных спорах, в большинстве случаев в качестве представителей противоборствующих сторон - субъектов избирательных споров. Важнейшим условием, при наличии которого можно говорить о возможности конкретного лица быть субъектом избирательного спора, является избирательная правосубъектность, состоящая из избирательной правоспособности и дееспособности, причем если для граждан она связана прежде всего с достижением определенного возраста и гражданством Российской Федерации, то для избирательных комиссий с моментом их формирования в полномочном составе.

3. Избирательные споры как способ защиты избирательных прав граждан обладают самостоятельным значением, отвечая признакам универсальности. При этом вместе с другими видами защиты избирательных прав граждан они образуют определенную систему - юридический механизм защиты избирательных прав граждан, куда помимо них входят такие способы защиты, как привлечение нарушителей избирательного законодательства к юридической ответственности, подача обращений в избирательные комиссии, конституционный контроль избирательного законодательства по жалобам граждан. При всем различии сущностных и процессуальных характеристик избирательных споров и иных видов защиты избирательных прав граждан, они тем не менее подчинены одной общей цели - гарантировать свободную реализацию избирательных прав граждан и их своевременное и оперативное восстановление в случае их нарушения.

4. В целях наиболее наглядного и комплексного уяснения такого юридического явления, как избирательные споры, их необходимо классифицировать по различным основаниям, среди которых можно назвать следующие: уровень проводимых выборов; объект избирательного спора; подведомственность (порядок рассмотрения и разрешения).

5. Рассмотрение и разрешение избирательных споров в России возможно в административном (через систему избирательных комиссий) и в судебном порядке. Для повышения эффективности и соблюдения законности необходимо разработать и законодательно закрепить на законодательном федеральном уровне единообразные процессуальные правила рассмотрения избирательных споров в административном порядке избирательными комиссиями. Важно также иметь в виду, что рассматривать и разрешать избирательные споры в соответствии с федеральным законом может только избирательная комиссия как коллегиальный орган в полномочном составе.

Практика наделения рабочих групп и отдельных членов избирательных комиссий правом рассматривать и разрешать избирательные споры не основана на действующем избирательном законодательстве и подлежит повсеместному прекращению.

6. Анализируя судебный порядок рассмотрения избирательных споров, следует иметь в виду, что судебной инстанцией, уполномоченной законом разрешать избирательные споры, являются федеральные суды общей юрисдикции. При этом процедуру рассмотрения дел в Конституционном Суде РФ, в том числе и по жалобам граждан на неконституционность нормативных актов, примененных или подлежащих применению в конкретном деле, следует отличать от избирательных споров и рассматривать в качестве самостоятельного вида защиты избирательных прав граждан, способа преодоления коллизий в праве, средства создания благоприятного законодательного фона, способствующего уменьшению оснований для возникновения избирательных споров.

7. Избирательные споры не относятся к категории дел, вытекающих из административно-правовых отношений, а принадлежат к разряду публично-правовых споров. При этом теория «публичных исков» в определенной мере применима и к случаям подачи заявлений в суд по избирательным спорам в силу указания статьи 246 ГПК РФ о том, что дела по защите избирательных прав граждан рассматриваются по общим правилам искового производства с особенностями, установленными в главах 23 и 26 ГПК РФ.

8. Существующие процессуальные сроки подачи заявлений, инициирующих избирательные споры в суд, нуждаются в корректировке в сторону их сокращения в целях повышения стабильности принятых на выборах решений и обеспечения устойчивости выборных властных институтов. В то же время установление всеобщего правила обращения всех без исключения судебных решений по избирательным спорам к немедленному исполнению представляется излишним, поскольку в действующем ГПК РФ существует возможность использования данного процессуального института судом с учетом всех обстоятельств дела и при наличии соответствующей инициативы заявителя.

9. Идея создания специализированных судов по рассмотрению избирательных споров в России на данном этапе развития отечественных избирательной и судебной систем является преждевременной и необоснованной. Более перспективное направление деятельности по обеспечению законности и эффективности защиты избирательных прав граждан посредством избирательных споров - это специализация судей судов общей юрисдикции.

В целом проблема избирательных споров в России широка и многогранна. Настоящее диссертационное исследование является попыткой комплексно с позиций юридической науки проанализировать основные вопросы, связанные с избирательными спорами. Однако в силу особой важности самой проблематики избирательных споров в данной сфере объективно существует необходимость дальнейшего исследования и научного осмысления.