Хирургическое лечение переломов и деформаций бедренной кости у детей с несовершенным остеогенезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Бурцев Михаил Евгеньевич

  • Бурцев Михаил Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 178
Бурцев Михаил Евгеньевич. Хирургическое лечение переломов и деформаций бедренной кости у детей с несовершенным остеогенезом: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурцев Михаил Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты диагностики и классификации несовершенного остеогенеза

1.2. Этиология и патогенез несовершенного остеогенеза

1.3. Классификация несовершенного остеогенеза

1.4. Клинические проявления несовершенного остеогенеза

1.5. Диагностика несовершенного остеогенеза

1.6. Принципы лечения детей с несовершенным остеогенезом

1.6.1. Медикаментозная терапия

1.6.2. Бисфосфонаты в лечении остеопороза

1.6.3. Лечение переломов и деформаций бедренной кости

1.6.4. Особенности деформации бедренной кости

1.6.5. Консервативное лечение переломов и деформаций бедренной кости

1.7. Хирургическое лечение переломов и деформаций бедренной кости

1.7.1. Особенности предоперационной подготовки

1.7.2. Техника коррекции деформаций

1.7.3. Выбор металлофиксатора и техника остеосинтеза

1.7.4. Осложнения хирургического лечения, связанные с фиксатором

1.7.5. Осложнения хирургического лечения, не связанные с фиксатором

1.7.6. Реабилитация после хирургического лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы формирования базы данных для исследования

2.2.1. Анамнестический метод

2.2.2. Клинический метод

2.2.3. Рентгенологический метод

2.2.4. Анкетирование по шкалам GFAQ и Hoffer-Bullock

2.2.5. Хирургический метод лечения

2.3. Статистическая обработка базы данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ факторов, определяющих время консолидации

3.2. Результаты оценки выживаемости результата операции и TEN

3.2.1. Анализ выживаемости результата операции по методу Каплана-Мейера

3.2.2. Анализ выживаемости TEN по методу Каплана-Мейера

3.2.3. Анализ факторов, влияющих на выживаемость результата операции по методу Кокса

3.2.4. Анализ факторов, влияющих на выживаемость TEN по методу Кокса.. 96 3.3. Результаты оценки двигательного режима по шкалам GFAQ и Hoffer-

Bullock

3.4. Осложнения хирургического лечения

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение переломов и деформаций бедренной кости у детей с несовершенным остеогенезом»

Актуальность работы

Несовершенный остеогенез - это наиболее часто встречающаяся наследственная дисплазия соединительной ткани, проявляющаяся частыми переломами, деформациями костей и нарушениями в других системах органов. Встречается у 1/10000 до 1/20000 новорожденных [6, 29, 63, 97, 98, 100, 152, 153, 164, 165, 167]. Частые переломы, врожденные и посттравматические деформации приводят к инвалидизации детей при отсутствии адекватного лечения. Лечение переломов и деформаций бедренной кости требует мультидисциплинарного подхода с участием педиатра, ортопеда, реабилитолога [98, 100, 106]. Длительная иммобилизация при консервативном лечении приводит к развитию гипокинетического остеопороза, что увеличивает риски возникновения повторных переломов и деформаций [8, 9, 58, 62]. Хирургическое лечение переломов бедренной кости позволяет устранять смещение и стабильно фиксировать костные отломки, что дает возможность раньше приступить к реабилитации и избежать развития гипокинетического остеопороза. Коррекция деформаций бедренной кости позволяет восстановить анатомические оси, что является ключом в профилактике возникновения переломов на высоте деформации и рецидива деформации.

В литературе можно найти данные о применении различных металлофиксаторов для остеосинтеза или фиксации остеотомий бедренной кости - нетелескопических (солидных) [8, 13, 36, 82, 103] и телескопических фиксаторов [18, 22, 60, 87, 141, 147, 174, 175], пластин [46, 57, 64], а также аппаратов внешней фиксации [8]. Предпочтение отдается интрамедуллярной фиксации, так как она позволяет распределить нагрузку по всей длине кости [8, 9, 55, 58, 175]. Основными преимуществами нетелескопических конструкций являются их доступность, широкая линейка размеров, относительная простота в использовании, а также низкая цена, что важно для стран с высоким процентом

малообеспеченного населения [61, 62, 84]. Телескопические фиксаторы дороже, их установка технически более сложна, и в России они стали доступны только в 2017 году.

В связи с высокой частотой послеоперационных осложнений у данной группы больных вопрос анализа эффективности и частоты этих осложнений при использовании доступных и более дешевых нетелескопических фиксаторов является актуальным.

Введение металлофиксаторов через дистальный эпифиз в диафиз бедра подразумевает прохождение через зону роста, что сопровождается риском ее повреждения и закрытия. В литературе не представлено работ, посвященных изучению данного осложнения у детей с несовершенным остеогенезом. Предложенный нами метод позволяет не затрагивать зону роста и обеспечивает достаточную стабильность для отказа или сокращения сроков иммобилизации с целью ранней реабилитации.

Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения переломов и деформаций бедренной кости с применением титановых эластичных стержней у детей с несовершенным остеогенезом.

Задачи

1. Провести анализ результатов хирургического лечения переломов и деформаций бедренной кости у детей с несовершенным остеогенезом.

2. Определить показания к использованию титановых эластичных стержней при лечении переломов и деформаций бедренной кости у детей с несовершенным остеогенезом.

3. Разработать оптимальный алгоритм лечения переломов и деформаций у детей с несовершенным остеогенезом.

4. Определить факторы, влияющие на скорость консолидации костных фрагментов у детей с несовершенным остеогенезом.

5. Провести сравнительный анализ результатов оценки двигательного режима по шкалам GFAQ и Hoffer-BuПock до операции и через 1 год после операции, определить факторы, влияющие на оптимизацию двигательного режима у детей с несовершенным остеогенезом.

6. Провести анализ выживаемости имплантатов и результатов операции, выявить значимые факторы, влияющие на них.

Научная новизна

1. Выполнен комплексный анализ результатов хирургического лечения переломов и деформаций бедренной кости при помощи титановых эластичных стержней, не затрагивающих зону роста, у детей с несовершенным остеогенезом.

2. Проведено обоснование и оценка методики интрамедуллярного остеосинтеза титановыми эластичными стержнями бедренной кости у детей с несовершенным остеогенезом.

3. Разработана оригинальная анкета для систематизации анамнестических и клинических данных, позволяющая оценить тяжесть течения несовершенного остеогенеза и определить прогноз лечения.

4. Определены факторы, влияющие на консолидацию, выживаемость имплантатов, выживаемость результатов операции, двигательный режим пациентов в послеоперационном периоде.

5. Предложен алгоритм лечения переломов и деформаций бедренной кости у детей с несовершенным остеогенезом.

Практическая значимость

Предложенный алгоритм лечения пациентов и результаты, полученные в

рамках данного исследования, позволяют оптимизировать и повысить

эффективность лечения переломов и деформаций бедренной кости без риска

повреждения и закрытия зоны роста у детей с несовершенным остеогенезом.

Методология и методы исследования

Работа основана на анализе результатов хирургического лечения группы детей (п=32) с несовершенным остеогенезом и переломом или деформацией бедренной кости, которым было выполнено 64 операции. Проведен ретроспективный анализ следующих параметров: время консолидации костных фрагментов, сроки выживаемости результатов операции и имплантата, двигательный режим пациентов до операции и через 1 год после операции по двум шкалам. Статистическая обработка данных включала определение значимости влияния характеристик пациентов и лечения на исследуемые параметры. Пациенты проходили лечение на клинической базе кафедры травматологии и ортопедии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» - Европейская клиника спортивной травматологии и ортопедии, г. Москва.

Положения, выносимые на защиту

1. Хирургическое лечение переломов и деформаций бедренной кости с использованием титановых эластичных стержней для фиксации костных фрагментов, не затрагивая зону роста, и миниинвазивная коррекция деформаций - это доступная методика, позволяющая восстановить анатомические оси кости, сократить сроки или отказаться от иммобилизации, раньше приступать к реабилитации и расширить двигательную активность.

2. Миниинвазивная методика коррекции деформации и стабильная фиксация костных фрагментов способствуют сокращению сроков консолидации костных фрагментов.

3. Статистический анализ выживаемости результата операции и имплантата показал сопоставимые результаты с данными международных источников.

4. Сформулированы критерии оценки рисков имплантассоциированных осложнений, что позволяет оптимизировать тактику послеоперационного ведения пациентов, используя предложенный протокол лечения.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования определяется

репрезентативностью выборки, корректностью применяемых методологических подходов. Методы статистического анализа соответствуют поставленным задачам и статистической структуре исходных данных. Полученные оценки характеризуются высоким уровнем доверительной вероятности; сформулированные на их основе выводы согласуются между собой.

Область применения результатов

Предложенный алгоритм лечения детей с несовершенным остеогенезом с переломами и деформациями бедренной кости внедрен в клиническую практику и успешно применяется в Европейской клинике спортивной травматологии и ортопедии, г. Москва, являющейся клинической базой кафедры травматологии и ортопедии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Апробация работы

Результаты работы были представлены в виде устных сообщений и тезисов конференций: 13th International Conference on Osteogenesis Imperfecta, 27-30 августа 2017 года, Осло, Норвегия; Евразийский ортопедический форум, 29-30 июня 2017 года, Москва, Россия; Конференция молодых ученых СевероЗападного Федерального округа, "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии", 8 апреля 2016 года, Санкт-Петербург, Россия.

Апробация работы состоялась на заседании кафедры травматологии и ортопедии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов" 15 мая 2019 года, протокол №7.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ: из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК министерства науки и высшего образования РФ,

1 статья в иностранном журнале, 6 тезисов в сборниках трудов российских и иностранных конференций.

Личное участие автора в получении результатов

Вклад автора заключается в непосредственном выполнении всех этапов исследования. Автор лично проанализировал существующую литературу по тематике диссертации, провел анализ рентгенограмм, двигательной активности пациентов и оценил ее по 2 шкалам, создал анкету для систематизации данных пациентов, принимал участие и выполнял операции, оценивал и интерпретировал их результаты, сформировал и заполнил базу данных, провёл их статистическую обработку и выполнил интерпретацию полученных результатов.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 178 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, клинических примеров, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 78 рисунками. Список литературы содержит 178 библиографических источников, в том числе, 12 отечественных и 166 иностранных публикаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Несовершенный остеогенез (НО) (болезнь Лобштейна-Вролика) ^78.0] -гетерогенная наследственная дисплазия соединительной ткани (СТ), причиной которой, в большинстве случаев, является мутация в генах COL1A1 и COL1A2, которая проявляется качественным или количественным нарушением синтеза коллагена I типа [6, 29, 63, 97, 98, 100, 152, 153, 164, 165, 167]. НО встречается во всем мире и не имеет гендерной принадлежности, по данным исследований, проведенных в Европе и США, частота встречаемости НО составляет от 0,3 до 0,7 случаев на 10000 новорожденных [115, 159]. Нарушение синтеза коллагена I типа приводит к снижению прочности костной ткани и, как следствие, к возникновению частых переломов в результате низкоэнергетического воздействия и деформаций скелета (Рисунок 1). К основным фенотипическим проявлениям НО относятся: нарушение дентиногенеза, низкорослость, гиперэластичность суставов, нарушение слуха, изменение цвета склер, повышенная склонность к образованию гематом и келоидных рубцов, патология легочной ткани и сердечно-сосудистой системы, платибазия. Эти признаки являются вариабельными, и выраженность их проявления может значительно отличаться даже у представителей одной семьи -от легких до тяжелых форм [29, 63, 97, 98, 153].

• (к ^

Л1- УЩк. х

Рисунок 1. Фенотипические признаки НО: А- синие склеры; Б- несовершенный дентиногенез; В- множественные деформации нижних конечностей; Г- килевидная грудная клетка; Д- посттравматические деформации пальцев; Е- сколиоз [98]

1.1. Исторические аспекты диагностики и классификации несовершенного

остеогенеза

Первое научное описание НО было опубликовано в 1788 году шведским военно-полевым хирургом Olaus Jacob Elkman. Он обнаружил, что в трех поколениях одной семьи, страдающей врожденной остеомаляцией, каждый имел хрупкие кости и часто получал переломы. Edmond Axman в 1831 году первым описал 4 характерных для НО признака: хрупкость костей, гипермобильность суставов, голубые склеры, низкорослость. Французский хирург Jean Lobstein в работе 1833 года описывал заболевание, известное сегодня как НО I типа, и отметил его наследственный характер. Голландский патологоанатом Willem Vorlik в 1849 году ввел термин «Несовершенный остеогенез» (Рисунок 2 А) [23]. В своей работе он описывал фенотип младенца, который умер через 3 дня после

рождения из-за множественных переломов в родах (Рисунок 2 Б, В). После чего это заболевание также начали называть болезнью Лобштейн-Ворлика. Нынешнее понимание и классификация НО базируется на работе австралийского генетика David Sillence с соавторами, опубликованной в 1979 году [152]. Проводя эпидемиологическое и генетическое исследование 180 пациентов с НО, он выделил 4 фенотипа с аутосомно-доминантным путем наследования. В 2000 году Francois Glorieux дополнил классификацию V типом, для которого было характерно формирование гипертрофической костной мозоли и оссификация межкостной мембраны [74]. Дальнейшее изучение патогенеза было направлено на открытие генетических механизмов развития НО.

Рисунок 2. А- голландский патологоанатом Willem Vorlik; Б, В- скелет ребенка с НО [23]

1.2. Этиология и патогенез несовершенного остеогенеза

Исходя из определения, НО - это генетически и фенотипически гетерогенная наследственная дисплазия соединительной ткани. СТ присутствует почти во всех органах тела человека. Она состоит из клеток и межклеточного вещества, которое обычно преобладает над клеточным компонентом. Межклеточное вещество СТ, как правило, включает в себя волокна, которые могут быть коллагеновыми, эластическими и ретикулярными. Остальное не волокнистое вещество называется аморфным.

Выделяют 15 видов соединительной ткани, которые делят на 3 группы: волокнистую СТ, скелетную СТ и СТ со специфическими свойствами. Волокнистая СТ включает в себя: рыхлую волокнистую СТ, плотную волокнистую, оформленную и неоформленную СТ. Скелетная СТ включает в себя 7 видов тканей: 3 вида хрящевой ткани (гиалиновая, эластическая и волокнистая), 2 вида костной ткани (грубоволокнистая и пластинчатая), дентин и цемент. Рыхлая волокнистая СТ образует строму большинства органов, находится вокруг сосудов и в самой стенке сосудов, образует сосочковый слой кожи. Коллаген I типа встречается в рыхлой волокнистой СТ и всех видах скелетной СТ.

Коллаген I типа - это основной белок межклеточного вещества костной ткани, кожи и связок [97, 98, 167]. Коллагеновые волокна межклеточного вещества СТ в основном синтезируются фибробластами, но и другие специфические клетки способны выполнять эту функцию: в хрящевой и костной ткани - хондробласты и остеобласты, в кроветворных органах - ретикулярные клетки, в сосудах - гладкие миоциты и т. д. Таким образом, коллаген I типа встречается в тканях опорно-двигательного аппарата, внутренних органах, коже, зубах и глазах. Это самый часто встречающийся белок, он составляет примерно треть всего белка в организме.

Несмотря на свою простую структуру, представляющую тройную спираль, процесс синтеза коллагена очень сложен. Это комплексный многоэтапный механизм, в котором задействовано много белков, осуществляющих посттрансляционную модификацию, контроль качества, фолдинг, транспорт, секрецию и сшивание [83, 111]. Тройная спираль состоит из двух рго-а1 цепей и одной рго-а2 цепи, которые синтезируются из генов COL1A1 и COL1A2 соответственно. Синтез а цепей происходит в эндоплазматическом ретикулуме [25]. В основу а цепи входит базовый триплет Gly-X-Y, где чаще всего Х - это пролин, а Y - это гидроксипролин [98, 99, 101, 135]. Содержание глицина ^1у) составляет примерно 33% от всего аминокислотного состава цепи. Такая последовательность важна для трехмерной упаковки молекулы. Отсутствие бокового радикала у глицина позволяет образовывать тройную спираль. Глицин

направлен внутрь спиральной цепи и связывает а цепи. Пролин и гидроксипролин располагаются на наружной поверхности спирали для взаимодействия с другими молекулами в процессе созревания коллагена.

После окончания синтеза а цепей происходит их посттрансляционная модификация. В этом процессе участвуют специфические белки, мутации в которых приводят к НО [124, 167]. Далее происходит взаимодействие с молекулами шаперонами, которые контролируют правильный фолдинг и предотвращают преждевременное образование спирали [94]. Затем две рго-а1 цепи и одна рго-а2 цепь вступают в процесс фолдинга. В результате чего цепи связываются в тройную спираль, которая называется проколлаген I типа. После этого молекула проколлагена I типа перемещается в комплекс Гольджи, откуда путем экзоцитоза попадает в межклеточное пространство. На С и N концах молекулы проколлагена располагаются пропептиды, после их отщепления проколлаген становится коллагеном I типа. Несмотря на большую длину молекулы (300 нм) и большое количество посттрансляционных модификаций, процесс синтеза белка происходит очень быстро [19, 38, 109, 168]. От начала трансляции до образования проколлагена и экзоцитоза в межклеточное пространство уходит от 10 до 30 мин. Далее коллаген I типа проходит процесс сшивания, в результате чего формируются фибриллы. Множество фибрилл формируют коллагеновое волокно.

Приблизительно 90% случаев НО вызваны аутосомно-доминантными мутациями в генах COL1A1 и COL1A2 [34]. Эти мутации приводят к количественным и качественным изменениям коллагена I типа [97]. Количественные дефекты ведут к легкому течению болезни, тогда как качественные изменения сопровождаются широкой вариабельностью проявлений от средней тяжести до летальной [153].

Количественные изменения происходят в результате формирования нулевой аллели. При этом структура коллагена нормальная, а его количество снижено вдвое [155]. Мутации в COL1A1 проявляются легким течением и характерны для I

типа НО. Количественная мутация COL1A2 приводит к гаплонедостаточности а2 цепи, однако, это не приводит к значимым фенотипическим проявлениям. При полном отсутствии а2 цепи развивается гиперэластичность суставов и клапанная недостаточность, что характерно для синдрома Элерса-Данло [95, 146].

Качественные мутации в COL1A1 и COL1A2 ведут к тяжелому или летальному течению болезни, что характерно для II, III и IV типов НО [27, 63, 97, 98, 130]. В результате замены глицина на аминокислоту большего размера нарушается процесс формирования тройной спирали, это ведет к формированию структурно измененной молекулы проколлагена I типа [63, 97]. Обнаружено, что мутации в гене COL1A1 часто более вредоносные, чем в COL1A2, это связано с тем, что из COL1A1 транслируется pro-a1 цепь, которая формирует 2/3 коллагенового фибрильного комплекса [78, 167]. Также имеет значение место, в котором произошла замена. Так как фолдинг а цепей в спираль идет от С терминального конца к N концу цепи, замещения у C конца в начале цепи имеют более тяжелые последствия [101]. Изменения в последних 200 радикалах N конца ведут к минимальным нарушениям формирования спирали и нелетальным фенотипам, тогда как для изменений у С конца характерны тяжелые и летальные фенотипы [98].

Измененная а цепь медленнее проходит процесс фолдинга, из-за этого ферменты, осуществляющие посттрансляционную модификацию, дольше взаимодействуют с а цепью и нарушают ее структуру [83]. Эти изменения ведут к нарушению экзоцитоза и сшивания молекул коллагена в фибриллы [63, 97, 126].

В 1983 году Chu и соавторы впервые обнаружили генетическую причину развития НО у пациента с II типом, а именно мутацию в гене COL1A1 [23]. В последующие годы были обнаружены мутации в генах COL1A1 и COL1A2, приводящие к развитию остальных типов НО по D. Sillence. Авторы отмечают, что даже в описанных IV типах есть дополнительные отличия, тяжесть течения может быть вариабельна даже в пределах одной семьи [162].

В 1993 году G. Wallis и соавторы отметили, что в популяции черных южноафриканцев встречается III тип НО тяжелого течения, который не связан аутосомно-доминантной мутацией [169]. Сейчас же уже известно, что это следствие аутосомно-рецессивной мутации в гене LEPRE1, которая выявлена у 1,5% популяции западной Африки и 0,4 % афроамериканцев [40].

В 2006 году в работе R. Morello и соавторов была описана первая аутосомно-рецессивная мутация в гене CRTAP [107]. Первая обзорная статья, посвященная аутосомно-рецессивным мутациям была опубликована в 2012 году P. Byers и S. Pyott, в которой они описали, что эти мутации связаны с белками, участвующими в посттрансляционной модификации, присоединении шаперона, фолдинге и сшивании коллагена I типа [39].

F. Van Dijk и D. Sillence предложили разделить мутации в генах белков, участвующих в синтезе коллагена I типа, на 3 группы [167]. К первой отнесли мутации в белках, отвечающих за гидроксилирование пролина в определенном участке а1 цепи (P986) [50] и правильный процесс фолдинга (CRTAP, LEPRE1, PPIB) [125]. Ко второй отнесены мутации в белках, осуществляющих контроль качества формирования тройной спирали (SERINH1, FKBP10) [50]. К третьей относятся белки, регулирующие гидроксилирование лизина, которые важны для процесса сшивания проколлагена и формирования коллагена I типа (PLOD2, FKBP10, SERPINH1), [50] и белок (BMP1), отвечающий за удаление C концевых пропептидов [102]. На данный момент выявлено около 13 рецессивных генов, мутации в которых приводят к фенотипическим проявлениям НО.

Во время изучения процесса формирования костной ткани у пациентов с НО найдены изменения в процессе минерализации кости - мутации в генах IFITM5 [45, 132], SERPINF1[131], а также в процессе дифференцировки и функционировании остеобластов - мутации в генах SP7, TMEM38B, WNT1, CREB3L1, SPARC, MBNPS2 [41, 42, 167, 170].

Таким образом, синтез коллагена может быть нарушен не только в результате мутации в генах COL1A1 и COL1A2, но также и в результате мутации

в генах белков, участвующих в синтезе и созревании коллагена I типа, а также в минерализации кости, дифференцировке и функционировании остеобластов. На данный момент обнаружено 17 генов и более 1500 мутаций, приводящих к НО [167].

1.3. Классификация несовершенного остеогенеза

Первая классификация была предложена австралийским генетиком D. Sillence в 1978 году. Основываясь на фенотипических характеристиках и пути наследования, он описал 4 синдрома: первый - с доминантным путем наследования и синими склерами; второй - перинатально летальный; третий - с прогрессирующими деформациями скелета; четвертый - с умеренными деформациями, доминантным путем наследования и нормальными склерами [153]. В своей работе V. McKusick предложил пронумеровать типы НО римскими цифрами в порядке их описания с целью внесения их в базу данных Менделевского наследования у человека (Mendelian Inheritance in Man (MIM) [15]. Данная классификация применяется уже более 30 лет и является актуальной на сегодняшний день.

В 2000 году F. Glorieux предложил дополнить классификацию V типом с аутосомно-доминантным путем наследования, для которого было характерно формирование гипертрофических костных мозолей и оссификация межкостных мембран. В 2004 году F. Glorieux и F. Rauch предложили расширить классификацию до VII типов, где VI и VII типы имели аутосомно-рецессивный путь наследования [133].

Развитие генетики привело к обнаружению других генов, отвечающих за развитие НО [63]. Обнаружение новых генов значительно увеличило понимание клеточного и биологического патогенеза развития НО [21]. Были выявлены аутосомно-рецеcсивные, X-связанные и дополнительные аутосомно-доминантные пути наследования. Каждому новому гену был присвоен новый тип, обозначенный римской цифрой, на основании чего построена генетическая

классификация, которая на данный момент включает в себя XVIII типов (Приложение 1) [98].

Добавление новых типов, основанных на выявлении новых генов, значительно усложнило классификацию, и ее применение в рутинной клинической практике стало сложным из-за отсутствия ярких отличий новых типов.

В 2009 году Международная номенклатурная группа по изучению конституциональных нарушений скелета (INCDS) предложила разделить все известные типы НО и другие костные дисплазии, проявляющиеся сниженной минеральной плотностью кости (синдром Брука, синдром остеопороз-псевдоглиома, идиопатический ювенильный остеопороз, синдром Элерса-Данло прогероидной формы) на 5 групп, опираясь на их фенотип, и обозначить их арабскими цифрами (Таблица 1) [35, 162, 167, 171]. Последняя версия классификации опубликована в Nosology and Classification of Genetic Skeletal Disorders в 2015 году [35].

Таблица 1. Модифицированная классификация несовершенного остеогенеза [162]

Типы НО по новой классификации Характеристика фенотипа Тип НО или заболевание

1 Легкое течение, без деформаций I

2 Тяжелое течение, перинатально летальное или летальное II

3 От среднего до тяжелого течения, с выраженными деформациями III, VI, VIII, IX, X, синдром Брука 1 типа

4 Средней тяжести, с широкой вариабильностью течения IV, VII, XI, XII, XIII

5 Средней тяжести, включая костные патологии, приводящие к оссификации межкостных мембран V, синдром остеопороз-псевдоглиома, идиопатический ювенильный остеопороз, синдром Брука 1 и 2 типа

1.4. Клинические проявления несовершенного остеогенеза

В данном разделе представлены характеристики типов в соответствии с модифицированной (Таблица 1) классификацией в порядке увеличения тяжести течения заболевания [167].

1 тип НО - наиболее легкая и распространенная форма НО, встречается в 1 случае на 25000 новорожденных [158]. Этот тип характеризуется хрупкостью костей, что связано с низкой минеральной плотностью костной ткани (МПКТ). Переломы могут быть выявлены на протяжении всей жизни больного, но чаще возникают в раннем неонатальном периоде, в периоде, когда ребенок начинает ходить, в пубертатном периоде и в пожилом возрасте, когда прогрессирует остеопороз. Для пациентов характерен голубой, синий или серый цвет склер. По частоте переломов и незначительных деформаций конечностей и позвоночника в большинстве случаев заболевание имеет легкое течение, однако в редких случаях может иметь средне-тяжелое течение, что было отмечено у пациентов с несовершенным дентиногенезом (НД) [119]. Прогрессирующие кондуктивные или нейросенсорные нарушения слуха встречаются у 50,0% пациентов к 40 годам [161]. Наследуется по аутосомно-доминантному пути.