Экзистенциальные основания молодежных субкультур: философско-антропологическая рефлексия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Чернышенко, Василий Васильевич

  • Чернышенко, Василий Васильевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 168
Чернышенко, Василий Васильевич. Экзистенциальные основания молодежных субкультур: философско-антропологическая рефлексия: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Белгород. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Чернышенко, Василий Васильевич

Введение.

Глава 1. Философско-антропологический анализ молодежных субкультур.

§1. Категориальная специфика исследования молодежных субкультур.

§2. Человек и особенности социодинамики молодежных субкультур.

§3. Свобода и творчество - имманентная основа молодежных субкультур.

Глава 2. Западные и российские молодежные субкультуры: возникновение, эволюция.

§1. Западные молодежные субкультуры: предпосылки возникновения, функционирование и эволюция.

§2. Специфика развития российских молодежных субкультур.

§3. Общее и особенное в западных и российских молодежных субкультурах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзистенциальные основания молодежных субкультур: философско-антропологическая рефлексия»

Актуальность исследования. Молодежные субкультуры, являясь одним из неотъемлемых элементов современных культуры и общества, создают предпосылки для осмысления возможностей, ответственности и самореализации индивидов. Благодаря им расширяется творческое пространство и повышается уровень свободы выбора молодых людей, рождается новая альтернативная реальность, предлагающая инновационные жизненные стратегии и способствующая развитию здорового самосознания будущих поколений.

Вместе с тем молодежные субкультуры могут усиливать деструктивные тенденции в духовной жизни молодого поколения, повышая уровень нигилистических настроений или уводя в сферу виртуальных симулякров массовой культуры и информационных технологий эпохи постмодерна.

Исследование молодежных субкультур в контексте философско-антропологической рефлексии позволяет выявить неоднозначность проекции данного явления на повседневность посредством определения «позитивного» и «негативного» векторов его развития, что дает возможность раскрыть характер взаимодействия молодежи на межличностном, субкультурном и межгрупповом уровнях, определить степень свободы и творчества молодого человека, способствующую развитию ответственности индивида за самого себя и мир в целом.

Философско-антропологический анализ молодежных субкультур дает возможность сделать вывод, что современные регрессивные тенденции, протекающие в области интеллектуальной и нравственной идентификации молодежи, ведут к деградации характера и способов реализации ее экзистенции и, как следствие, способствуют переходу от «классических» неформальных групп и объединений XX века к «постсубкультурным» феноменам XXI века.

Изучение экзистенциальных оснований молодежных субкультур позволяет раскрыть подлинную суть современного мира, утратившего смысл для молодого поколения, и понять, почему абсурдное сознание молодежи не только фиксирует распад привычных связей действительности, но и в немалой степени способствует ему, продуцирует и воплощает в себе противоречия, заставляет отстаивать собственную реальность перед реальностью наличной.

Все это определяет интерес к философско-антропологическому исследованию сложных проблем духовной и культурной жизни современной молодежи, которая часто ищет путь к свободе, творчеству и социализации в субкультурных группах не только, оказывающих деструктивное влияние на ее сознание, но и способствующих обретению личностной идентичности.

Степень разработанности проблемы. Проблема молодежных субкультур является актуальной для многих как зарубежных, так и российских исследователей: Р. Белла, В. Бернсдорфа, М. Брейка, А. Коена, Дж. Колемана, К. Манхейма, Р. Мертона, У. Миллера, Т. Парсонса, X. Пилкингтона, Э. Тоффлера, Э. Фромма, Э. Эриксона, В.П. Бабинцева, М.М. Белоусовой, Е.И. Гацковой, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, О.В. Ковальчук, И.С. Кона, К.С. Курганского, С.И. Левиковой, В.А. Лукова, Ю.Н. Мельник, A.B. Мудрика, Е.Л. Омельченко, В.П. Римского, О.Н. Римской, З.П. Сикевич, К.Б. Соколова, М.Н. Топалова, В.И. Чупрова, Т.Б. Щепанской и многих других.

Особую роль в изучении данной проблематики сыграл Э. Эриксон, чьи идеи и наработки в области исследования молодежи легли в основу концептуальной схемы исследования молодежных субкультур, согласно которой они являются формами социального протеста, посредством которого молодое поколение стремится построить собственную систему ценностей, способную придать смысл его жизни, решить проблемы идентичности.

К. Манхейм связывал процесс социализации личности при участии молодежных субкультур с культурной ориентацией страны. Он выделяет два вида стран, совпадающих с историко-философской классификацией цивилизаций: «западные» и «восточные».

Английский социолог М. Брейк разделяет молодежные субкультуры по классовому признаку на два типа: молодежные субкультуры среднего класса и молодежные субкультуры рабочего класса, не учитывая высший класс по причине его закрытости и малочисленности. Он считает, что данные субкультуры различаются по своей структуре и организации. Молодежные субкультуры рабочего класса основываются на культуре ближайшего окружения и кратковременны. Они ограничены промежутком между учебой, началом работы и семейной жизни. Среднеклассовые молодежные субкультуры более разнообразны и интернациональны, члены этих молодежных субкультур вовлечены в них на протяжении большего промежутка времени.

В контексте данного исследования особый интерес для осмысления молодежных субкультур представляют идеи Э. Тоффлера, в рамках которых они рассматриваются как неотъемлемые части современного мультикультурного общества, подчеркивающие его разнообразие, а не различия проявлений.

По мнению С.И. Левиковой, молодежные субкультуры представляют собой сложные динамические системы, претерпевающие постоянные внешние и внутренние изменения, отражающие их способность адаптироваться к меняющимся внешним и внутренним условиям своего существования.

Т.Б. Щепанская обращает внимание на способность представителей молодежных субкультур потреблять и перерабатывать компоненты культуры в собственные культурные ценности.

Е.Л. Омельченко рассматривает молодежные субкультуры в контексте их «смерти», отмечая, что в современном мире они не представляют достаточно устойчивые сообщества молодежи с характерными культурными кодами и контекстами их прочтения, объединенные по общности интересов, строящихся вокруг значимых для группы ценностей.

Появились исследования субкультур (В .П. Римский, М.М. Белоусова, К.С. Курганский, О.В. Ковальчук и др.), в которых изучаются генезис и метаморфозы культуры, в том числе и ее ювенальные формы, антропологические основания и знаково-символические формы. Авторы обращаются к рассмотрению субкультурных (нетрадиционных) религий молодежи, представляющих собой специфический феномен эпохи постмодерна. Ими разработана мультидисциплинарная модель культуры и субкультур, предполагающая сопряжение философских и социально-гуманитарных стратегий исследования.

Отличительной чертой многих современных работ становится междисциплинарный подход, благодаря которому возникают новые направления в изучении молодежных субкультур. В.П. Бабинцев, Ю.А. Зубок, И.С. Кон, К.Б. Соколов, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров и многие другие основной акцент в изучении молодежных субкультур делают на процессе социализации личности и динамике ценностных ориентаций разных поколений.

Большой практической значимостью в исследовании молодежных субкультур обладает тезаурусная концепция А.И. Ковалевой и В.А. Лукова, позволяющая более четко понять сущность молодого поколения, прояснить пути развития его социальной субъективности, обнаружить ее противоречивые черты в опредмеченной деятельности и фактах самосознания.

В данной диссертации предпринимается попытка рассмотрения экзистенциальных оснований молодежных субкультур в контексте философско-антропологической рефлексии. В связи с этим их изучение требует детального философского анализа, который основывается на идеях А. Камю, С. Кьеркегора, X. Ортега-и-Гассета, Ж-П. Сартра, М. Хайдеггера,

К. Ясперса, Г. Маркузе, Э. Тоффлера, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, H.A. Бердяева, Л.И. Шестова.

Произведения А. Камю «Человек бунтующий», «Посторонний», «Творчество и свобода», С. Кьеркегора «Страх и трепет», X. Ортега-и-Гассета «Восстание масс», Ж.-П. Сартра «Критика диалектического разума», «Бытие и ничто», М. Хайдеггера «Бытие и время», К. Ясперса «Смысл и назначение истории», Г. Маркузе «Одномерный человек», Э. Тоффлера «Третья волна», «Шок будущего», Э. Фромма «Анатомия человеческой деструктивности», «Бегство от свободы», «Иметь или быть?», Ю. Хабермаса «Будущее человеческой природы: На пути к либеральной евгенике», H.A. Бердяева «О назначении человека», «О человеке, его свободе и духовности», «Философия свободы», «Смысл творчества», Л.И. Шестова «Апофеоз беспочвенности: опыт адогматического мышления» пронизаны идеей абсолютной самодостаточности человеческой личности, согласно которой индивидуальное бытие не должно быть стеснено официальными рамками, регламентирующими способы и формы его реализации и выражения. В контексте темы данного диссертационного исследования эта проблематика может использоваться для наиболее полного рассмотрения и изучения проблем молодежных субкультур.

Объектом исследования является феномен молодежных субкультур. Предметом диссертационной работы выступают эволюция и экзистенциальные основания молодежных субкультур.

Цель исследования - философско-антропологическая интерпретация эволюции молодежных субкультур и их трансформаций в «постсубкультурные» феномены.

Для достижения поставленной в диссертации цели предполагается решить следующие задачи:

• показать, что философско-антропологический аспект исследования молодежных субкультур позволяет рассмотреть их не только в контексте социокультурной динамики, но и с точки зрения онтологической проблематики;

• доказать, что свобода и творчество выступают сущностными основаниями молодежных субкультур в условиях их «классического» состояния (XX век);

• проанализировать тенденции эволюции современных молодежных субкультур в различных экзистенциальных ситуациях культуры постмодерна;

• определить причины возникновения, особенности антропологической специфики западных и российских молодежных субкультур, их современные проблемы;

• установить, что между западными и российскими молодежными субкультурами, при всем их сущностном и типологическом сходстве, восприятие свободы и творчества основано на различиях российской и западной культуры и менталитета.

Теоретико-методологические основы исследования.

Неоднозначность и сложность объекта и предмета исследования предполагает вариативность их теоретико-методологических основ.

Методологическим основанием диссертационной работы является системный метод, поскольку она строится на синтезе различных взглядов на феномен молодежных субкультур. Данный метод сочетается со стремлением к дифференциации и детальному описанию аспектов понимания сущности неформальных групп и объединений молодежи, рассматриваемых как в отдельности с целью изучения их своеобразия, так и в совокупности для лучшего понимания базовых механизмов их функционирования.

Компаративистский подход. В его основе лежит общенаучный метод сравнения, дающий возможность проследить эволюцию и разнообразие форм проявления молодежных субкультур, сопоставляя особенности их западных и российских образцов XX и XXI веков.

Герменевтический метод обусловлен спецификой работы над философскими текстами, позволяющими осмыслить понятия и концепты, необходимые для философско-антропологического анализа молодежных субкультур.

Феноменологический метод позволяет рассмотреть молодежные субкультуры с позиции феноменов сознания как индивидуального, так и группового, свободных от эмпирического содержания и позволяющих увидеть в «чистом» виде человека, мир его бытия и предметности.

Мультидисциппинарный метод дает возможность изучать семиотические системы и мифы молодежных субкультур, исследовать дискурсно-концептное, знаково-символическое и реально-идеальное бытие их членов посредством синтезирования философских и социально-гуманитарных позиций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании экзистенциальных оснований молодежных субкультур в контексте философско-антропологической рефлексии. В связи с этим в диссертации:

• показано, что философско-антропологическое исследование молодежных субкультур закономерно предполагает онтологический аспект, дающий возможность рассмотрения их не только в контексте социокультурной динамики, но и как «актуализированного бытия» конкретного молодого человека;

• выявлено, что свобода и творчество, являясь главными критериями бытия человека, выступают сущностными основаниями молодежных субкультур в условиях «классического» состояния (XX век) и определяют вектор «позитивного» или «негативного» их развития в культурных системах;

• проанализированы тенденции эволюции современных молодежных субкультур в ситуации их «смерти», в которых свобода и творчество приобретают постмодернистский парадигмальный характер: свобода становится вседозволенностью, а творческая деятельность -поп-артом;

• определены причины возникновения, особенности развития и специфика западных и российских молодежных субкультур, их современные проблемы с точки зрения «классического» и «постсубкультурного» понимания;

• установлено, что между западными и российскими молодежными субкультурами при всем их сущностном и типологическом сходстве (в причинах возникновения, путях эволюции) восприятие свободы и творчества основано на различиях российских и западных культур и менталитетов: на Западе индивидуальная свобода и творчество существуют в политическом и правовом пространствах, а в России они в большей степени связаны с духовно-нравственными поисками человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение молодежных субкультур в философско-антропологическом аспекте, выступающем в качестве парадигмального основания «мультидисциплинарного» подхода, предполагает единство философских и социально-гуманитарных стратегий в исследовании современной культуры и ее феноменов, осмыслению их не только с культурно-исторических и социологических позиций, но и онтологических, дающих возможность рассмотреть проблемы «актуализированного бытия» конкретного молодого человека и неформальных групп молодежи с позиций свободы и творчества в темпоральном измерении, что позволяет выделить «классические» молодежные субкультуры (XX век) и современные «постсубкультуры» (эпоха постмодерна).

2. Свобода и творчество, являясь сущностью бытия человека, в «классических» молодежных субкультурах выступают их основаниями, позволяющими раскрывать экзистенциальный потенциал молодого человека. Реализация этого потенциала может как носить позитивный характер, предлагая новые жизненные стратегии и свободу выбора, так и приобретать негативные формы, усиливая девиантные тенденции в жизни молодого поколения.

3. Молодежные субкультуры в эпоху постмодерна и глобализации трансформируются в феномен «постсубкультур», где на основе деконструкции свобода и творчество превращаются в симулякры, становятся подобием и видимостью, заменяя возможность выбора вседозволенностью, а творчество - имитацией (поп-артом). «Постсубкультуры» отличаются крайней нестабильностью, противоречивостью, размытостью границ и невозможностью разделения на «позитивные» и «негативные».

4. Истоки западных и российских молодежных субкультур едины: они связаны с переходом общественных систем к индустриализму и постиндустриализму, с изменением положения молодежи в структуре социума и ее потребностью в созидании посредством собственных творческих усилий духовного пространства, не зависимого от административно-управленческих систем общества («классические» молодежные субкультуры).

5. В условиях глобализации и постмодерна большинство «классических» западных и российских неформальных групп и объединений молодежи трансформируются в «постсубкультуры» - симулякры, разрушающие субкультурное семиотическое разнообразие и переводящие их из специфических состояний в единообразное, проявляющееся в культуре для молодых, основанной не на свободе и творчестве, а на моде и поп-арте. Они перестают существовать на основе жестких моделей групповой идентификации («мы - они»), их природа приобретает «миксовый» (смешанный) характер, упраздняющий четкое разделение на «позитивные» и «негативные».

6. Отличия западных и российских молодежных субкультур связаны с особенностями западной и русской культур и менталитетов. Западные неформальные группы и объединения молодежи основаны на политическом и правовом рационализме, ведущем к утрате индивидами онтологических оснований жизнедеятельности, способности в полной мере реализовывать свободу и творчество и, как следствие, быстрому переходу из субкультурного состояния в «постсубкультурное». В России молодежные субкультуры пытаются сохранить самоидентичность через свободу и творчество, которые в условиях эпохи постмодерна и унифицирующей глобализации все более приобретают характер симулякров.

Научно-практическая значимость работы. Результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшего изучения процессов, происходящих в сфере культуры и сознания современной молодежи.

Материалы и теоретико-методологические наработки данного исследования могут применяться при создании учебных курсов «Молодежные субкультуры», «Организация молодежного досуга», «Молодежные конфликты, их специфика и пути урегулирования», «История молодежных движений», «Правовые основы работы с молодежью», «Проблема одиночества в молодежной среде», «Философия права», «РЯ и реклама», а также при разработке специальных курсов и учебных пособий.

Апробация работы. Отдельные положения и основные выводы диссертационного исследования получили апробацию на научно-практических конференциях: I Всероссийская научно-практическая конференция «Основные направления организации работы с молодежью в современных условиях (на примере Центрального региона)» (2007 г., Орел); II Международная научная конференция (памяти С.Н. Булгакова) «Булгаковские чтения» (2008 г., Орел); II Всероссийская научно-практическая конференция «Основные направления организации работы с молодежью в современных условиях (на примере Центрального региона)» (2009 г., Орел); Всероссийская научно-практическая конференция «Философские проблемы науки и техники» (2009 г., Москва); Межвузовская конференция «Наука, техника, человек» (2009 г., Москва); III

Всероссийская научно-практическая конференция «Основные направления организации работы с молодежью в современных условиях (на примере Центрального региона)» (2010 г., Орел); VI Всероссийская научная конференция молодых ученых, докторантов, аспирантов и студентов «Философия и наука поверх барьеров: Нации и этнокультурная идентичность в современном мире» (2011 г., Белгород).

Результаты диссертационного исследования использовались в процессе преподавания философских дисциплин. Положения и выводы исследования изложены в 3 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, а также в 9 авторских публикациях.

Диссертационная работа обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре логики, философии и методологии науки ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (ОГУ) и на кафедре философии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Чернышенко, Василий Васильевич

Заключение

Научный интерес к исследованию субкультур, в особенности молодежных, не угасает уже на протяжении пятидесяти лет. Сегодня нет единого определения и подхода к пониманию данного феномена, что вполне объяснимо, поскольку он представляет собой особую сферу человеческого бытия, в многогранности которого проявляется уникальность каждого индивидуального «Я». Вследствие этого однозначная оценка его невозможна. В контексте заявленной темы молодежные субкультуры рассматриваются через призму философско-антропологической рефлексии, в ракурсе «классических» и «постсубкультурных» их состояний.

В первой главе диссертации мы определили феномен молодежных субкультур как обособленную и идентификационную активность молодого поколения по отношению к культуре общества, основанную на своеобразном стиле жизни, поведении, групповых нормах, ценностях и стереотипах.

Установили, что в основе неформальных групп и объединений молодежи изначально лежат процессы, связанные с возможностью самореализации, свободного творческого самовыражения и самоутверждения, стремлением иметь круг общения, характеризующийся общими интересами, поиском смысла и цели жизни, тягой к романтике и риску.

Доказали, что не смотря на некоторую схожесть в формулировках, понятие «молодежные субкультуры» отлично от понятия «молодежная культура», являющегося более объемлющем и объединяющем в себе молодежные субкультуры, культуру для молодых и молодежную контркультуру.

Выяснили, что молодежные субкультуры могут быть разделены на «классические» (широко распространенные в XX веке) и «постсубкультуры» (социокультурные феномены эпохи постмодерна), основывающиеся на симулякрах и отличающиеся виртуальным характером.

Разделили «классических» молодежные субкультуры на «позитивные» и «негативные» в зависимости от того, как они влияют на процесс социализации индивида, ограничивают или нет его свободу в выборе социальных ролей и каким образом способствуют реализации творческих потенций личности — преломляют их через массовую культуру или дают возможность независимо созидать.

Определили, что «позитивные» «классические» молодежные субкультуры являются эталоном неформальной динамики молодого поколения. Они представляют собой определенную систему ценностей, основанную на идеи свободного творческого самовыражения и создания независимого мира внутри наличествующей реальности, в котором молодые люди пытаются преодолеть одиночество, чуждость, абсурдность и бессмысленность общественного бытия, несвободу, освобождаются от нормативных рамок социума и обеспечивают себе наиболее благоприятные условия для протекания процесса социализации.

Трансформации, происходящие в экзистенции индивида под влиянием «негативных» «классических» молодежных субкультур, направлены на, то чтобы упразднить все личностные механизмы самостоятельного управления жизнью и элементами окружающей реальности, постоянно в жизнь проникающими.

Обосновали, что в эпоху постмодерна «негативные» «классические» молодежные субкультуры переходят в состояние «постсубкультур», так как молодое поколение начинает испытывать к ним больший интерес, чем к «позитивным», в силу того, что они более распространены и доступны.

Мы считаем, что в современной картине мира формируются два полюса культуры: на одном массовая, коммерческая, с «постсубкультурами», на другом - «высокая», интеллектуальная, с «позитивными» «классическими» молодежными субкультурами. Между ними существует внешние и внутренние связи. Влияние обоих на молодежь очевидно. «Постсубкультуры» резко отличаются от прежних форм культуры для молодых («негативных» «классических» молодежных субкультур) тем, что они в большой степени, опираются на достижения передовых технологий, которые создают все необходимые условия для их тиражирования. Кроме того, в «постсубкультурах» активно используются потенциалы социологии, менеджмента, психологии, политологии для манипулирования сознанием молодого поколения, для усиления его коммерческих функций. «Постсубкультуры» уникальны как искусство манипуляции элементарными «дочеловеческими» реакциями и импульсами молодежи с использованием новейших достижений техники.

Постсубкультуры» выстроены на основе символических систем, возникших вследствие деградации социума, вызванной глобализационными процессами эпохи постмодерна. На основе данных систем моделируются симуляционный набор ценностей, норм и правил, которые не создаются молодым человеком, а искусственно навязываются ему как истина, придающая видимый смысл его жизни и интегрирующая его деятельность в потребительское русло. В таких условиях поиск и поддержание смысла собственного существования меняют свое направление в системе «Я -общество», подчиняясь не первому, а второму компоненту.

Нами аргументировано, что свобода и творчество выступают в «позитивных» «классических» молодежных субкультурах, в отличие от «негативных» и «постсубкультур», как два взаимообуславливающих начала, способствующих определению индивидом своего места по отношению к миру и другим людям, обретению личной независимости от внешних социальных, политических и экономических факторов.

Творчество в рамках молодежных субкультур является прямым следствием акта свободной воли индивида, стремящегося к экзистенциальному порядку, как своего бытия, так и окружающего мира в целом. Опыт свободы и творчества, творческой свободы, раскрытия экзистенции через творчество, приобретаемый молодежью в «позитивных» «классических» неформальных группах и объединениях, близок к стихии креативной, жизнечувствованию, основанному одновременно как на ясности жизни и культуры, так и на их таинственности.

Вне свободы и творчества существование «позитивных» «классических» молодежных субкультур теряет смысл. Они приобретают «негативный» характер, который в эпоху постмодерна укореняется и приводит к возникновению «постсубкультур», в силу сочетания формального и неформального не разделимых на «позитивные» и «негативные».

Во второй главе диссертационного исследования мы выявили, что интерпретация феномена молодежных субкультур, опосредованная менталитетом общества (российского или западного), продуцирующим имманентные ему культурные ценности, весьма своеобразна и актуальна.

Сегодня в западных странах происходит радикальный переход от «классических» молодежных субкультур к «постсубкультурам», так как коммерческие структуры заинтересованы в культивировании такой системы ценностей молодого поколения, которая либо лишена экзистенциального содержания, либо оно обрело в ней мистификационную, неподлинную, декоративную форму, удобную для навязывания определенных моделей поведения и управления сознанием. В их основе лежит борьба за свободу тела, а не духа, за вандализм, а не творчество.

В России также наблюдается тенденция «опостсубкультуривания» «классических» неформальных групп и объединений молодежи, но с той разницей, что отечественная молодежь, в отличие от западной, не обладает большими финансовыми возможностями, так как не может обрести экономическую независимость от родителей, находясь на стадии обучения или первых этапов практического овладения профессией. Поэтому молодые россияне не способны в полной мере поддерживать «постсубкультурные» тенденции, основанные исключительно на коммерции. Заграничные бренды «постсубкультурной» молодежи в меньшей степени ориентированны на Россию не только, потому что молодые люди в нашей стране менее финансово состоятельны, чем на Западе, но и потому что они не создают новых «постклассических» субкультурных стилей, а копируют зарубежные имиджевые особенности.

Несмотря на то, что в XXI веке «постсубкультуры» захватывают все большие социокультурные пространства, мы считаем, что «позитивные» «классические» молодежные субкультуры окончательно не исчезли как на Западе, так и в России. В конце XX века многие из них стали слишком популярными в молодежной среде, их символика и атрибутика начали широко использоваться в рамках культуры для молодых, что поспособствовало смене их статуса на «негативный» и, в последствии, переходу к «постсубкультурам». Но сегодня сохранились те образцы, которые по-прежнему носят некоммерческий характер, позволяют молодым людям быть независимыми от любых внешних воздействий, позволяют индивиду строить новый мир, в котором каждое «Я» уникально, свободно и основывается на творчестве.

Позитивные» «классические» молодежные субкультуры России и Запада эпохи постмодерна являются неоднозначным выражением свободы личности по отношению к социальной программе и «постсубкультурам», возможностью перекодировки собственного «Я» и окружающего мира в направлении значимого идеала и, следовательно, важнейшим фактором динамики молодого человека в социуме и культуре как открытых системах. Анализируя все вышесказанное мы приходим к следующим выводам: Феномен молодежных субкультур, подвергнутый философско-антропологическому анализу, раскрывает подлинную суть реальности, свободной от иллюзий виртуализированной действительности. Философско-антропологическая мысль пытается быть предельно точной, и эта феноменологическая точность высвечивает основные проблемы современной молодежи, невидимые простому обывателю, ослепленному мимолетными надеждами и чаяниями. Она раскрывает суть современного мира, утратившего свою «всемирность» для нового поколения. Это тесно связано с абсурдным сознанием молодежи, которое не только фиксирует распад привычных связей действительности, но и в немалой степени способствует ему. Оно вносит в молодежную культуру момент экзистенциальной ностальгии, тоски по потерянной стабильности, продуцирует и воплощает в себе противоречия, заставляет еще неокрепший ум юного индивида по-взрослому вести спор с другими, но, прежде всего, с самим собой, бесконечно отстаивая альтернативную реальность (или анти-мир) перед реальностью наличной и все глубже погружаясь в собственную экзистенцию, всегда требующую от нас максимума возможностей и являющуюся, чем-то большим, нежели просто воображение. Это сознание «тронувшееся, сдвинувшееся с бытия прежнего человека, оно схватывает зазоры, пустотности между знаком и значением, чем отличается от чистого

227 нигилизма» .

В эпоху глобализации понимание молодежных субкультур усложняется и ведет к парадоксальным явлениям: с одной стороны они выступают необходимым элементом демократического общества, конституирующим приоритетное значение свободы и творчества в жизни индивидов, а с другой, все более очевидной становится «постсубкультурная» тенденция к унификации, стандартизации человеческого сознания, нивелированию личности, растворению ее уникальных характеристик в безликой усредненной массе, культивируемой в качестве некоего образца. Утрата духовности, добровольный отказ от свободы лишает молодежь способности к рефлексии, самосовершенствованию, творческой самореализации, позволяет активно манипулировать им, создавать для него искусственные схематизмы мышления и поведения.