Экзистенциальное содержание петербургской прозы конца XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сипко, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сипко, Юлия Николаевна
Специальность 10.01.01. — Русская литература
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель — зав. кафедрой истории новейшей отечественной литературы, доктор филологических наук, профессор Бропская JI. И.
Ставрополь
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XX ВЕКА.
1.1. Проблема экзистенциального мировосприятия в контексте русской культуры.
1.2. Образы юродивого и «лишнего человека» через призму экзистенциального мышления.
1.3. Экзистенциальный компонент в русской литературе начала и конца XX века.
ГЛАВА II: ИДЕЙНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ ПЕТЕРБУРГСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ КОНЦА XX ВЕКА.
2.1. Петербургский текст русской литературы XX века.
2.2. Традиции модернистской эстетики в творчестве петербургских писателей конца XX века.
2.3. Особенности воплощения экзистенциального сознания в структуре художественного произведения.
2.3.1. Жизненное пространство «маленького человека» и «человека из подполья» в повести Р. Погодина «Дверь».
2.3.2. Сюжет и приемы композиции в рассказах М. Веллера.
2.3.3. Способ организации текста и система персонажей в романах М. Климовой «Голубая кровь» и С. Арно «Роман о любви, а еще об идиотах и утопленницах .».
ГЛАВА III. ПРЕЛОМЛЕНИЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ ПИСАТЕЛЯ-ПЕТЕРБУРЖЦА.
3.1. Модель Богочеловека как образующее начало Единого текста произведений Александра Житинского.
3.2. Творчество Марины Палей: Расщепленное сознание в лабиринтах человеческой несвободы (Модель Человекобога).
3.3. Попытка синтеза моделей Богочеловека и Человекобога в произведениях Ильи Стогова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзистенциальное содержание петербургской прозы конца XX века»
Актуальность исследования. XX век как историко-литературный цикл завершен. И этот факт завершенности большого периода принуждает литературоведов все чаще искать адекватные метаязыки по его описанию, так как традиционные понятия и категории (художественный метод, направление, стиль) представляются недостаточными для раскрытия сложных историко-политических и философско-эстетических отношений внутри прошедшего столетия.
В этом смысле видится актуальным и перспективным изучение современной русской литературы с помощью категории «тип художественного сознания», интенсивно разрабатываемой в исследованиях исторической поэтики 1980 - 1990-х гг. Так, С.С. Аверинцев, M.JI. Андреев, M.JT. Гаспаров, А.В. Михайлов в книге «Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания» (1994 г.) выделяют три устойчивых типа художественного сознания: архаический (мифопоэтический), традиционалистский (нормативный), индивидуально-творческий (исторический). При этом главными категориями, определяющими специфику каждого художественного типа, исследователи считают категории стиля, жанра и автора [1].
Продолжает исследование русской литературы с точки зрения функционирования в ней типов художественного сознания В.И. Тюпа. В книге «Постсимволизм: теоретические очерки русской поэзии XX века» (1998) ученый акцентирует внимание на состоянии художественного сознания и выделяет его типы (модусы, или модальности ментальных актов) в соответствии с диахронией развертывания этих состояний в истории человеческого общества («роевое»; «авторитарное», или «личностно-ролевое»; «уединенное»; «конвергентное») [266].
Исследования категории «художественного сознания» все чаще происходят на стыке философии и литературоведения. Так, Е.К. Созина в диссертации «Динамика художественного сознания в русской прозе 1830 -1850 годов и стратегия письма классического реализма» (Екатеринбург, 2002) рассматривает художественное сознание через призму концепций А. Пятигорского и М. Мамардашвили [239].
Однако для нашего исследования принципиально важное методологическое значение имеет термин «экзистенциальное сознание» как доминантный тип художественного мышления в русской литературе XX века. Понятие «экзистенциальное сознание» было введено и разработано В.В.Заманской.
Следуя логике рассуждений В.В. Заманской, под экзистенциальным содержанием будем понимать особенности воплощения экзистенциального сознания в философско-эстетических поисках литературной эпохи, в художественном мире писателя, а также в феномене текста и его структуры.
Надо отметить, что на сегодняшний день термин «экзистенциальное сознание» разрабатывает ряд ученых: А.П. Власкин, Н.А. Кузнецов, Н.А. Панфилов-Макаричев, Т.А. Таянов, С.А. Кибальник, С.Г. Семенова, Спивак Р.В. Однако большинство из них опирается на труды магнитогорского исследователя.
В то же время исследование русской литературы конца XX века через призму категории «экзистенциальное сознание» видится наиболее продуктивным и обоснованным, так как позволяет решить ряд актуальных литературоведческих проблем. В частности, проблемы, связанные с рассмотрением литературного процесса как некой единой и преемственной системы.
Проблемность изучения русской литературы конца XX века видится исследователями в ее дискретности, мозаичности [106]. При этом литература конца XX столетия трактуется как явление, принципиально не вбирающее в себя единую стилевую и художественную доминанту, как совокупность разнонаправленных и неравномерных процессов [57].
На сегодняшний день существует ряд монографий, в которых предпринята попытка рассмотрения современной литературы в ее системности (например, работы Г.Л. Нефагиной [178], М.Н. Эпштейна [296, 297], М.Н. Липовецкого [149], Н.Б. Маньковской [159], И.С. Скоропановой [234]). Однако большинство из них строятся по стилевому принципу классификации и анализа литературы. В этом контексте период конца XX века осмысливается либо в динамике стилевых течений, либо в контурах постмодернизма как универсальной модели развития современной литературы.
Столь полярные концепции анализа явлений современной словесности вызваны переходностью, неустойчивостью всех традиционных жизненных парадигм. Именно в переходные эпохи экзистенциальное сознание становится приоритетным. В современной литературе и культуре, на наш взгляд, вновь актуализируется экзистенциальный тип сознания. Иными словами, в конце XX века «новый духовный опыт превращает реальность в экзистенциальное вещество существования, выходит за ее пределы, заявляет себя чем-то более подлинным и действительным» [184, с: 24].
Поэтому категория «экзистенциальное сознание» представляется наиболее продуктивной в конструировании русской литературы конца XX столетия как целостной динамической системы, открытой к диалогу с собственной традицией.
Наша работа посвящена конкретному феномену современной словесности - творчеству петербургских писателей конца XX века. Их типологическая общность позволяет обнаружить еще один пласт культурологических и филологических контекстов. В этом смысле становятся актуальными и востребованными современные исследования городского текста. Тем более «открытие» этой темы в литературоведении напрямую связано с исследованиями «Петербургского текста». Создатель же концепции Петербургского текста В.Н. Топоров, протестуя против глобальной текстуалнзации городов России, назвал Петербург единственным городом, порождающим особый текст [261].
Введение в структуру исследования термина Петербургский текст вызвано необходимостью типологического рассмотрения специфики петербургской прозы. Следует отметить, что в литературоведении существует острая проблема, связанная с открытостью / закрытостью Петербургского текста. Иными словами, перед нами возникает вопрос соотнесения петербургской прозы конца XX века с так называемым «ядром» Петербургского текста, с произведениями, написанными до переименования Петербурга в Ленинград.
Однако в свете последних исследований эта проблема не представляется острой. Появилось достаточное большое количество работ о Ленинградском тексте как главе Петербургского текста, обоснована возможность анализа творчества «ленинградской школы» прозаиков с позиций семантики города, ряд статей и исследований посвящен рок-поэзии как современной репрезентации Петербургского текста.
Под петербургской прозой конца XX века будем понимать блок художественных текстов, созданных петербургскими писателями различных литературных поколений в приблизительный период с 1985 г. по 2000 г. и испытывающих на себе в той или иной степени влияние Петербургского текста.
Таким образом, актуальность данного исследования обоснована тем, что анализ экзистенциального содержания русской литературы позволяет рассмотреть явления современной словесности в их целостности, установить преемственные и контекстные связи в философско-эстетических поисках литературной эпохи, в индивидуально-художественном мире писателей, а также в феномене современного текста и его структуры. Надо отметить и тот факт, что попыток анализа экзистенциального сознания как типа художественного мышления в рамках современной литературы еще не предпринималось.
Объект исследования - петербургская проза конца XX века, в частности произведения С. Арно, М. Веллера, А. Житинского, Н. Катерли, М. Климовой, А. Мелихова, М. Палей, Р. Погодина, И. Стогова.
Рамки данной работы не позволяют подробно исследовать весь массив петербургской прозы конца XX века, поэтому мы проанализируем основные типологические черты воплощения экзистенциального сознания в творчестве петербургских писателей, а также остановимся более подробно на тех текстах, в которых оно представлено наиболее репрезентативно. При выборе объекта исследования мы учитываем и фактор литературного поколения.
Предмет исследования - особенности художественного воплощения экзистенциального сознания в петербургской прозе конца XX века.
Цель диссертационного исследования - в свете художественного опыта последнего столетия определить своеобразие воплощения экзистенциального сознания в петербургской прозе конца XX века.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Установить различие и сходство в воплощении экзистенциального сознания в русской литературе начала и конца XX века.
2. Проследить специфику реализации экзистенциального мышления в Петербургском тексте русской литературы XX века.
3. Выявить особенности воплощения экзистенциального сознания в произведениях петербургских авторов конца XX века на идейно-эстетическом уровне.
4. Проанализировать способы реализации экзистенциального мышления в структуре художественного произведения петербургской прозы конца XX века.
5. Отразить специфику преломления экзистенциального сознания в художественном мире писателя.
Методологическая и теоретическая основа диссертации
В.В. Заманская видит «в категории экзистенциального сознания перспективную методологию и методику анализа» [103, с. 19] и обосновывает особенности категории экзистенциального сознания в философско-эстетическом дискурсе эпохи. Концепция данного исследователя представляется принципиально важной в контексте нашей работы: в методологическом смысле мы будем опираться на категорию экзистенциального типа художественного сознания, а также на контекстно-герменевтический метод, который позволит вскрыть литературные связи творчества современных авторов, не соотносимых на сегодняшний день типологически.
Теоретическую основу работы составляют труды В.В. Заманской, М.М. Бахтина, B.J1. Каганского, Ю.М. Лотмана, М.С. Уварова, В.Г. Щукина, М.М. Голубкова. Исследования специфики экзистенциального сознания в петербургской литературе велись с опорой на работы М.Ф. Амусина,
A.IO. Арьева, Н.П. Анциферова, М. Берга, С. Бломберг, В.В. Вейдле, И.З. Вейсман, И.И. Евлампиева, Б.В. Иванова, М.В. Рождественской,
B.Н. Топорова.
Суть стратегии и методологии диссертационного исследования составил комплексный подход, реализующий возможности структурно-семиотического, контекстно-герменевтического и сравнительно-типологического подходов к изучению литературного произведения, позволяющих привлечь обширный философский, культурологический и собственно литературоведческий материал в тесном их переплетении.
Основные приемы исследования - анализ, синтез, аналогия, классификация, моделирование.
Научная новизна работы определяется впервые предпринятой попыткой анализа специфики воплощения экзистенциального сознания в петербургской прозе конца XX века, а также в комплексном рассмотрении таких категорий, как экзистенциальное сознание, петербургский текст, культурно-географическая среда.
Мы акцентировали внимание на внутринациональных особенностях реализации экзистенциального мышления как типа художественного сознания (тогда как В.В. Заманская рассматривает русскую литературу как органическую часть общеевропейского культурного пространства XX века). Это позволило выявить два устойчивых типа экзистенциального сознания русской литературы XX века, условно названных в работе моделью Богочеловека и моделью Человекобога.
Разграничение в рамках экзистенциального сознания данных моделей не противоречит концепции В.В. Заманской, но в то же время дает возможность, во-первых, включения оппозиции «экзистенциальное -диалогическое» в одну экзистенциальную систему, а во-вторых, более детально рассмотреть специфику воплощения национального типа экзистенциального сознания на философско-эстетическом, художественно-индивидуальном и структурном уровнях художественного произведения.
Полученные автором в процессе исследования схемы позволили подойти к современным художественным текстам с концептуальной точки зрения, выявить механизмы развития современной русской словесности в тесном сопоставлении с предшествующими периодами развития литературы, рассмотреть явления современной художественной словесности в их целостности.
Новизна работы обусловлена и тем фактом, что творчество рассматриваемых писателей не было исследовано ранее в науке. Их произведения затрагивались лишь в отдельных критических статьях, в связи с текущими проблемами литературы конца XX века. Однако попыток анализа творчества А. Житинского, М. Палей, И. Стогова как самостоятельного и индивидуального художественного мира еще не предпринималось.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаемый в работе подход к анализу русской литературы может быть использован для дальнейшего осмысления творчества отечественных и писателей XX - XXI вв., при создании авторских программ по истории литературы, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам петербургской литературы, духовной парадигме современной словесности. Выводы и схемы исследования могут быть использованы в курсе Истории русской литературы XX века, в рамках спецкурса Технология обучения филологическим дисциплинам, а также при анализе конкретных художественных произведений современной литературы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Петербургская проза конца XX века рассматривается нами через призму понятий «Петербургский текст русской литературы» и «Ленинградский текст русской литературы». Термин «Петербургский текст» позволяет рассмотреть петербургскую литературу как особую и индивидуальную целостность в плане содержания произведений и в плане их стилевого оформления.
2. Исследование петербургской прозы конца XX века показало, что в ней существует два достаточно устойчивых типа художественного воплощения экзистенциального сознания, соотносимых с религиозным и атеистическим экзистенциализмом. В рамках нашей работы эти типы названы моделью Богочеловека и моделью Человекобога. Каждая из моделей обнаруживает специфические черты как на идейно-эстетическом уровне произведений, так и в жанровой структуре художественного текста.
При анализе преемственности эстетики модернизма в петербургской прозе второй половины XX века было выявлено, что традиции экспрессионизма функционально подчинены модели Богочеловека, а традиции импрессионизма - модели Человекобога.
3. Линией демаркации между моделями Богочеловека и Человекобога в петербургской прозе конца XX века являются модели общения «Я - Он» и «Я - Я», соотносимые между собой как две противоположные стихии проповеди и исповеди. Различие моделей экзистенциального сознания отражается также и в выборе вида пафоса - трагического или комического. Следует оговориться, что в рамках художественной модели Богочеловека комический вид пафоса парадоксальным образом сочетается с трагическим.
Антиномичность эмоционально-ценностной ориентации двух типов экзистенциального сознания реализуется и в жанровых предпочтениях. Так, художественный текст, репрезентирующий модель Человекобога, тяготеет к исповедальным, мемуарным, автобиографическим жанрам. Текст же, реализующий модель Богочеловека, часто обладает карнавальным, соборным мироощущением, предпочитая жанры авантюрные, приключенческие, стремится к фантастическим, сказочным формам своего воплощения.
4. Различия моделей Человекобога и Богочеловека обнаруживаются и на уровне структуры художественного текста. Так, в модели Человекобога чаще используется адинамический тип сюжета, форма повествования -собственно-прямая (дневниковая) или несобственно-прямая. Композиция часто кольцевая, воспроизводящая нелинейную модель времени, подчеркивающая замкнутость жизненных форм. Художественное пространство отличается высокой степенью наполненности. Ведущим типом проблематики становится романный, что акцентирует внимание на изображении характеров, внутренней жизни человека.
В модели Богочеловека, напротив, воспроизводится динамический тип сюжета. Здесь редко можно встретить прямую речь (обычно она реализуется в форме диалогов). Портреты персонажей поверхностны, форма художественной условности фантастическая (мистическая), наполненность художественного пространства скудна, однако хронотоп часто наделен сакральным значением. Интенсивность формы художественного времени весьма насыщена, а модель времени линейна. Внимание актуализируется на ситуациях. Ведущим типом проблематики является мифологический («фантастико-генетическое осмысление тех или иных явлений природы или культуры»[87, с. 46]).
Наиболее востребованными персонажами в петербургской прозе конца XX века становятся образы «маленького человека» и «человека из подполья», которые также соотносятся с моделью Человекобога и Богочеловека соответственно.
5. Специфика преломления экзистенциального сознания в художественно-индивидуальном мире Александра Житинского реализуется, прежде всего, в частом использовании жанра мениппеи, как наиболее подходящем для реализации модели Богочеловека. Идиостиль А.Житинского характеризуется использованием резких контрастов, оксюморонов, злободневной публицистичностью текста, присутствием элементов социальной утопии, свободой сюжетного и философского вымысла. Карнавальное мироощущение как неотъемлемая часть модели Богочеловека ведет к пародийному и сатирическому характеру повествования.
В прозе Марины Палей нашла свое яркое воплощение экзистенциальная модель Человекобога. Аутентичность как основная черта данной модели ведет к тому, что в произведениях М. Палей воспроизводится ирреальное пространство снов, воспоминаний, интертекстовых вставок (как воспоминаний классических сюжетов и образов). Ирреальность художественного пространства позволяет автору свободно обращаться с формой художественных произведений. Тексты Палей часто синестезийны, образная же система в них практически разрушается, так как смысл текста передается на основе ассоциативных связей.
Главными категориями, организующими идиостиль М. Палей, мы считаем категории «Двойного круга несвободы», «Диалога», «Двойника», «Расщепленного сознания».
Творчество Ильи Стогова представляет собой симбиоз моделей Человекобога и Богочеловека, что происходит благодаря укрупнению экзистенциального субъекта (говорящий мыслит себя в качестве представителя поколения). Происходит смешение моделей общения «Я - Я» и «Я - Он» за счет однопоставленности субъекта и объекта речи. Стихия исповеди отдельного человека обретает черты самоидентификации целого поколения, превращаясь в проповедь диктующего сознания целостной группы людей. Принадлежность персонажа к культуре Примитива определяет его внутренние характеристики: диктат собственного мнения, неумение воспринять чужое слово (в данном случае - слово русской культуры), потребность судить и выносить приговор, утверждение права произвола.
Подобные литературные установки сближают произведения Стогова с текстами Лимонова и Бегбедера. Однако более тесная связь творчества рассматриваемого писателя прослеживается с так называемым «новым реализмом» как результатом эстетического примитивизма 90-х годов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены и обсуждены на заседании кафедры истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета. Работа прошла апробацию на международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Автор ежегодно участвовал в Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002», «Ломоносов - 2003», «Ломоносов - 2004», «Ломоносов - 2005». Выводы научного исследования были изложены в докладах на Международной научной конференции «Восток — Запад: Пространство русской литературы» (Волгоград, 2004), V Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск,2004). Материалы исследования широко представлены на 48, 49, 50, 51 научно-методических конференциях преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004 -2006 гг.), региональной научной конференции «Круг детского чтения сегодня: герои, сюжеты, поэтика» (Ставрополь, 2005).
Результаты исследования были апробированы также на занятиях со студентами и магистрами филологического факультета, основные проблемы работы обсуждались на заседаниях литературного клуба в рамках лаборатории «Русская литература XXI века: Проблемы духовности».
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии, которая насчитывает 302 источника. Структура работы определена темой исследования: в первой главе определяется специфика воплощения национального экзистенциального сознания в русской литературе XX века. Во второй главе петербургская проза конца XX века рассматривается через призму экзистенциального сознания на идейно-эстетическом и структурном уровнях. В третьей главе выявляются особенности взаимодействия экзистенциального и художественно-индивидуального сознаний. Объем диссертации - 224 с.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сипко, Юлия Николаевна
1. Итак, под экзистенциальным содержанием мы понимаем
особенности воплощения экзистенциального сознания в философско эстетических поисках литературной эпохи, в художественном мире писателя,
а также в феномене текста и его структуры,
2. В русской культуре Лотман вычленил две достаточно устойчивых
модели: «центрическую» и «эксцентрическую». Представляется, что на
уровне художественного мышления эти две модели базируются на
противопоставлении троичных и двоичных структур, центростремительного
и центробежного начал. На уровне же образного мышления «центрическая» и
«эксцентрическая» модели воплош,аются в образах юродивого и «лишнего человека». В рамках экзистенциального мышления как типа художественного
сознания мы обозначили эти модели терминами «Человекобог» и
«Богочеловек» (религиозный и атеистический типы экзистенциального
мышления). ' ••••••
Надо отметить, что сами термины «Богочеловек» и «Человекобог»
обладают обширной семантической валентностью, затрагивая религиозный,
философский, и культурологический дискурсы. Так, в рамках православной
традиции образ Богочеловека - это, прежде всего, воплош;ение Бога на земле,
то есть Иисус Христос. Однако в диссертации мы придерживаемся трактовки Богочеловека и
Человекобога, характерной для рефлексий «серебряного века». Данные
образы впервые нашли свое яркое воплош,ение в произведениях
Ф.М. Достоевского, в которых как раз и происходит четкое разграничение
типов «сверхчеловека». С одной стороны, это тип человека своевольного, не ограниченного в
своих поступках никакой моралью и лишенного божественного присутствия
- Человекобог, с другой стороны - это человек с высокими нравственными
устоями, человек, во всем ориентирующийся на план трансцендентного -
Богочеловек. В этом смысле возможно сопоставление модели Богочеловека с
образом юродивого как притворного безумца с религиозными целями,
В XX веке экзистенциальное мышление становится доминирующим в
так называемых культурно-исторических «узлах» собственного развития: в
начале XX века, порождая феномен «серебряного века», и в конце XX века,
когда «новый духовный опыт превращает реальность в экзистенциальное вещество существования, выходит за ее пределы, заявляет себя чем-то более
подлинным и действительным» [184]. Исследование русской литературы конца XX века показало, что каждая
из моделей обнаруживает специфические черты как на идейно-эстетическом
уровне произведений, так и в жанровой структуре художественного текста. 3. Петербургская проза конца XX века рассматривается нами через
призму понятий «Петербургский текст русской литературы» и
«Ленинградский текст русской литературы». Петербургский текст выдвигает на первый план свою главную
смысловую установку («путь к нравственному спасению, к духовному возрождению в условиях, когда жизнь гибнет в царстве смерти, а ложь и зло
торжествуют над истиной и добром» [261, с. 279]), экзистенциальную по
своей сути. Термин «Петербургский текст» позволяет рассмотреть петербургскую
литературу как особую и индивидуальную целостность в плане содержания
произведений и в плане их стилевого оформления. Главной отличительной чертой Ленинградского текста исследователи
считают, с одной стороны, его аутентичность по отношению к советской
культуре, а с другой, - ориентацию на ценности прошлой (досоветской)
культуры, что, например, находит свое отражение в продолжении традиций
модернизма. , , i \>i .. Традиционность петербургской культуры в советский период
реализуется, прежде всего, в преемственности основных тенденций
экспрессионизма и импрессионизма как главных течений модернизма,
художественные принципы и приемы которых и легли в основу поэтики так
называемой «литературы подполья» 70-х - 80-х гг. XX века. При анализе преемственности эстетики модернизма в петербургской
прозе второй половины XX века было выявлено, что традиции
экспрессионизма функционально подчинены модели Богочеловека, а
традиции импрессионизма - модели Человекобога. Усвоение традиций
модернизма идет в тесной взаимосвязи с культурой Примитива, внутри
которой свободно перерабатываются основные идиомы советского общества. 4. Линией демаркации между моделями Богочеловека и Человекобога в
петербургской прозе конца XX века являются модели общения «Я - Он» и «Я - Я», соотносимые между собой как две противоположные стихии проповеди
и исповеди. Различие моделей экзистенциального сознания отражается также
ив выборе вида пафоса - трагического или комического. Модель Человекобога наполнена трагическим пафосом, который
предполагает, с одной стороны, неразрешимость конфликта, с другой -
гибельность и утрату жизненных ценностей (человеческой жизни, свободы,
любви, дружбы, счастья, культуры). Отсюда - повышенная степень аутентичности «лишнего человека» по
отношению к окружающей действительности, что влечет особое
позиционирование Человекобога в системе: его внутренний статус всегда
ниже внешнего. Для модели Богочеловека главным пафосом становится юмор,
базирующийся на основе комического. Смех как освобождающее начало
ведет к тому, что внутренний статус персонажа становится выше внешнего. Поэтому не случайно к сфере комического типологически относится
образ юродивого, шута, чудака, обладающего внутренней мудростью и
шизоидной цельностью мировосприятия на фоне «простых» людей. Следует оговориться, что в рамках художественной модели
Богочеловека комический вид пафоса парадоксальным образом сочетается с
трагическим. Антиномичность эмоционально-ценностной ориентации двух типов
экзистенциального сознания реализуется и в жанровых предпочтениях. Так, художественный текст, репрезентирующий модель Человекобога,
тяготеет к исповедальным, мемуарным, автобиографическим жанрам. Текст же, реализующий модель Богочеловека, часто обладает
карнавальным, соборным мироощущением, предпочитая жанры авантюрные,
приключенческие, стремится к фантастическим, сказочным формам своего
воплощения. 5. Однако предпочтение того или иного типа экзистенциального
сознания индивидуально, оно отнюдь не отражает поколенческой
идентификации авторов. В каждом отдельном поколении мы можем
встретить примеры воплощения разных типов экзистенциального мышления. Так, к «поколению отставших» относятся А. Мелихов (модель
Человекобога) А. Житинский (модель Богочеловека) и М. Веллер (смешанная
модель), в «перестроечном» поколении модель Богочеловека ярко выражена
в творчестве Арно, модель Человекобога - в произведениях М. Палей, а
смешанный тип - в творчестве Маруси Климовой и так далее. Поколенческая стратификация связана с социальной
самоидентификацией. Различия здесь - в смысловых центрах наполнения
экзистенциального мировосприятия. Если в творчестве «поколения отставших» заостряются проблемы
взаимоотношений человека и тоталитарной системы, то для «перестроечного поколения» более характерен метафизический смысл конфликта человека и
действительности, а в «поколении next» намечается тотальная перекодировка
системы духовных ценностей. 6. Различия моделей Человекобога и Богочеловека обнаруживаются и
на уровне структуры художественного текста. Так, в модели Человекобога
чаще используется адинамический тип сюжета, форма повествования -
собственно-прямая (дневниковая) или несобственно-прямая. Композиция
часто кольцевая, воспроизводящая нелинейную модель времени,
подчеркивающая замкнутость жизненных форм. Художественное
пространство отличается высокой степенью наполненности. Ведущим типом
проблематики становится романный, что акцентирует внимание на
изображении характеров, внутренней жизни человека. В модели Богочеловека, напротив, воспроизводится динамический тип
сюжета. Здесь редко можно встретить прямую речь (обычно она реализуется
в форме диалогов). Портреты персонажей поверхностны, форма
художественной условности фантастична (мистическая), наполненность
художественного пространства скудна, однако хронотоп часто наделен
сакральным значением. Интенсивность формы художественного времени
весьма насыщена, а модель времени линейна. Внимание актуализируется на
ситуациях. Ведущим типом проблематики является мифологический
(«фантастико-генетическое осмысление тех или иных явлений природы или культуры» [87, с. 46]). Наиболее востребованными персонажами в петербургской прозе конца
XX века становятся образы «маленького человека» и «человека из подполья»,
которые также соотносятся с моделью Человекобога и Богочеловека
соответственно. В то же время рассматриваемые образы обладают спецификой
хронотопа. Так, сакрализация пространства на уровне модели Человекобога
(«маленького человека», чаще всего) характерна для произведений А.
Житинского («Лестница», «Старичок с Большой Пушкарской», «Фигня»,
«Спросите Ваши души» и другие), С Арно («Роман о любви, а еще об идиотах и утопленницах ...», «Диво», «Квадрат для покойников»), М. Палей
(Евгеша из повести «Евгеша и Аннушка» придает сакральное значение
порядку в квартире) и так далее. Стесненность жизненного пространства . «маленького человека»
актуализируется в творчестве большинства рассматриваемых авторов. Схема
перевоплощения «маленького человека» в экзистенциального человека тоже
часто повторяется (А. Житинский, М. Веллер, Арно, И. Стогов). Конструирование ирреального варианта бытия как выражение аутентичности
персонажа используется в творчестве Палей. Образ сильной женщины,
порабощающей волю человека воспроизводит Варламов в романе «Купол». 7. Специфика преломления экзистенциального сознания в
художественно-индивидуальном мире Александра Житинского реализуется,
прежде всего, в частом использовании жанра мениппеи, как наиболее
подходящем для реализации модели Богочеловека. Идиостиль А. Житинского характеризуется использованием резких
контрастов, оксюморонов, злободневной публицистичностью текста,
присутствием элементов социальной утопии, свободой сюжетного и
философского вымысла. Карнавальное мироощущение как неотъемлемая
часть модели Богочеловека ведет к пародийному и сатирическому характеру
повествования. В прозе Марины Палей нашла свое яркое воплощение
экзистенциальная модель Человекобога. Аутентичность как основная черта
данной модели ведет к тому, что в произведениях М. Палей воспроизводится
ирреальное пространство снов, воспоминаний, интертекстовых вставок (как
воспоминаний классических сюжетов и образов). Ирреальность художественного пространства позволяет автору
свободно обращаться с формой художественных произведений. Тексты
Палей часто синестезийны, образная же система в них практически
разрушается, так как смысл текста передается на основе ассоциативных
связей. Главными категориями, организующими идиостиль М. Палей, мы
считаем категории «Двойного круга несвободы», «Диалога», «Двойника»,
«Расщепленного сознания». . . . .. , , i : • '
Творчество Ильи Стогова представляет собой симбиоз моделей
l^ i Человекобога и Богочеловека, что происходит благодаря укрупнению
экзистенциального субъекта (говорящий мыслит себя в качестве
представителя поколения). Происходит смешение моделей общения «Я - Я» и «Я - Он» за счет
• однопоставленности субъекта и объекта речи. Стихия исповеди отдельного
человека обретает черты самоидентификации целого поколения, превращаясь
I в проповедь диктующего сознания целостной группы людей. Принадлежность персонажа к культуре Примитива определяет его
внутренние характеристики: диктат собственного мнения, неумение
воспринять чужое слово (в данном случае - слово русской культуры),
потребность судить и выносить приговор, утверждение права произвола. Подобные литературные установки сближают произведения Стогова с
^ текстами Лимонова и Бегбедера. Однако более тесная связь творчества
рассматриваемого писателя прослеживается с так называемым «новым реализмом» как результатом эстетического примитивизма 90-х годов. В результате цель исследования - выявление своеобразия воплощения
Ц экзистенциального сознания в петербургской прозе конца XX века - была
достигнута в наиболее полном и развернутом виде. Экзистенциальное
содержание петербургских произведений было рассмотрено в парадигме
философско-эстетических поисков литературной эпохи, в художественном
мире писателя, а также в феномене текста и его структуры. В то же время были привлечены актуальные культурологический,
т социологический и философский дискурсы, что позволило подойти к
решению проблемы исследования концептуально и наметить альтернативный
вариант метаязыка описания русской литературы XX века, в частности
петербургской литературы конца XX столетия. Вместе с тем рассмотрение категории экзистенциального сознания в
^) рамках Петербургского текста позволило выдвинуть новую
литературоведческую проблему - проблему соотношения терминов «тип к. художественного сознания» и «городской текст», их взаимосвязи и
взаимоотталкивания. : ;/
Концептуальность исследования предполагает довольно обширную
сферу применения его результатов. Так, модели экзистенциального сознания
могут быть применены не только в литературоведческих, но и в
междисциплинарных исследованиях. J Проблемы современной русской словесности также могут быть
рассмотрены в рамках предложенной парадигмы, что позволит выйти
исследователю на позиции анализа, логически обоснованные. В работе также намечаются решения в подходе к анализу творчества
таких петербургских писателей, как Арно, М. Веллер, Н. Катерли,
М. Климова, А. Мелихов, Р. Погодина. •
' Конкретный анализ репрезентации экзистенциального сознания в
тексте расширяет возможности исследователей в трактовке творчества
писателя как целостной системы. Так, результаты исследования произведений А. Житинского могут
быть продолжены в перспективе в следующих аспектах: востребованность
^ жанра мениппеи в современной словесности и ее причины, проблема
фантастики, ее социокультурной значимости и художественных функций. В
этом ряду также интересны будут сопоставительные исследования
литературы и сетературы. !
Рассмотренная нами система творчества М. Палей может быть
продолжена в таких аспектах, как развитие традиций Нового романа. Театра
у' абсурда в рамках современной русской литературы, исследование
метатекста, интертекста в прозе Палей, синестезия ее творчества, законы
организации хронотопа, место и значения звука, цвета, жеста в текстах
данного писателя. Актуальны также исследования по соотношению
• введенных нами категорий Двойного круга несвободы, Диалога, Двойника,
Расщепленного сознания в рамках произведений Палей периода до и после
ч(к миграции. Анализ творчества И. Стогова может быть продолжен в плане
исследования причин возникновения «нового реализма» и перспектив его
развития. Интересным и безусловно важным будет анализ
функционирования культуры Примитива в современной литературе, а также
форм трансформации художественного текста под ее влиянием.