Современные гидроэкологические трансформации и оценка экологического стока в бассейне Верхнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Бучик Светлана Васильевна

  • Бучик Светлана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 203
Бучик Светлана Васильевна. Современные гидроэкологические трансформации и оценка экологического стока в бассейне Верхнего Дона: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бучик Светлана Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ 13 ТРАНСФОРМАЦИИ И ЭКОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД

1.1 Краткий анализ публикаций о современном гидрологическом ре- 13 жиме и гидроэкологическом состоянии рек

1.2 Методические основы исследований и исходная информация

1.2.1 Географическое положение Верхнего Дона

1.2.2 Исходная информация, методы обработки и анализа 29 ГЛАВА 2 ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧНОГО СТОКА В 36 БАССЕЙНЕ ВЕРХНЕГО ДОНА

2.1 Природно-климатические факторы формирования речного стока

2.2 Антропогенные факторы воздействия на речной сток 50 ГЛАВА 3 ВОДНЫЙ РЕЖИМ РЕК И ЕГО ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ 55 ЧЕРТЫ

3.1 Особенности половодья и генезис изменений максимумов стока

3.2 Особенности межени и генезис абсолютных минимумов меженно- 71 го стока

3.3 Сезонное распределение стока и его динамика

3.4 Пространственная изменчивость сезонного стока

3.5 Современные водные ресурсы 91 ГЛАВА 4 СОВРЕМЕННЫЕ ЧЕРТЫ ТЕРМИЧЕСКОГО И ЛЕДО- 95 ВОГО РЕЖИМА РЕК И ИХ ВКЛАД В ЭКОЛОГИЮ РЕК

4.1 Термический режим рек

4.2 Ледовый режим рек 114 ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТОКА И АНТРОПО- 13 5 ГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА

5.1 Гидроэкологическое состояние рек и критерии его оценивания

5.2 Расчеты допустимого изъятия и экологического стока рек Верх- 139 него Дона. Пространственная изменчивость экологического стока

5.3 Потенциальные экологические последствия, обусловленные обра-

зованием высокой водности

5.4 Потенциальные гидроэкологические последствия, обусловленные 153 образованием низкой водности

5.5 Потенциальные гидроэкологические последствия, обусловленные 156 изменениями термического и ледового режима рек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные гидроэкологические трансформации и оценка экологического стока в бассейне Верхнего Дона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях климатической перестройки и антропогенного преобразования природной среды важнейшая проблема - достижение стабильности геоэкологической ситуации. Велика роль водного фактора, связывающего между собой в единое целое природные процессы.

Поверхностные и подземные воды суши в совокупности с водами атмосферы играют ключевую роль в обеспечении физиологической и социально-экономической жизнедеятельности человека. Они являются активным звеном единой природной системы, функционирующей по определенным устойчивым географическим закономерностям. Относительное равновесие и стабильность в них сохраняется до определенного момента, пока не появится мощный дестабилизирующий фактор внутри или вне системы. Им может быть фактор природного (климатического) и (или) антропогенного характера. Катализатором природных процессов (географических, гидрологических, гидрогеологических, биологических, гидроэкологических) может выступать все возрастающая температура воздуха. При значительной освоенности речных водосборов, к примеру, в бассейне Верхнего Дона, занимающего площадь 143 500 км2 от истоков Дона и Хопра до южной и юго-восточной границы Воронежской области (Дмитриева, 2015, 2020), достигающей 75-80 %, роль человеческого фактора в формировании и изменчивости поверхностных вод, их экологического состояния существенно возросла.

В настоящее время главными дестабилизирующими факторами природного происхождения являются активные динамические процессы в приземной атмосфере, сопровождающиеся изменениями в циркуляции атмосферы и температуре воздуха. Глобальная перестройка климатической системы, охватившая все северное полушарие, закономерно и отчетливо ведет к трансформации компонентов природной системы на региональном уровне.

Проявление динамики климата разнообразно, к примеру, увеличилась частота климатических и гидрологических аномалий, экстремальных погодных и опасных гидрометеорологических проявлений (Климатическая доктрина..., 2009). Научные исследования данного направления позволяют предполагать, что в XXI веке процессы в климатической системе приобретут ускоренный темп, что неизбежно будет сопровождаться ростом экстремальных гидрометеорологических событий (Доклад о климатических рисках., 2017).

Анализ причин современной динамики климата и сценарии ее развития и прогноз последствий на глобальном, региональном, субрегиональном и национальном уровнях нашли отражение в ряде документов, в частности, «Климатической доктрине Российской Федерации» (2009), «Стратегии экологической безопасности России до 2025 г.» (2017), «Плане мероприятий по реализации Стратегии экологической безопасности России до 2025 года» (2019), а также в Докладе «Управление рисками экстремальных явлений и стихийных бедствий в целях содействия адаптации к изменениям климата» (2012). Ответной реакцией на изменения климата являются гидрологические события и процессы, ярким проявлением которых стали контрастные колебания водности в разных частях России, приводящие к дефициту или избытку воды. Как отмечается в Водной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года (Водная стратегия., 2016), глубокие и затяжные маловодья на ряде рек России уже ведут к нарушению функционирования водохозяйственного комплекса. Длительное маловодье в низовье Дона создает острую проблему водного дефицита в отраслях экономики в бассейне, угрозу сохранению водных экосистем и экологического состояния Цимлянского водохранилища (Государственный доклад., 2018).

Период низкой водности в бассейне Дона, приходящийся на 2007 - 2015 годы, сменился на противоположный по водности период в 2016 году. Однако, выравнивания водности не произошло и в последующие годы. В 2018 году годовой объем стока Дона в устье, равный 25,5 км3/год, был ниже среднего многолетнего значения на 3,9 %. Отклонения от нормы в сторону занижения составили в 2017 г. 37,3 %, в 2016 г. - 45,7 %, а в 2015 г. - 52,5 % (Гос. доклад,

2018, с. 71). Катастрофически низкими по объему стока стали весенние половодья 2019 и 2020 годов, что привело и приведет к низким годовым ресурсам стока Дона.

Наряду с природными факторами существенную роль в трансформации количественного и качественного состояния играет хозяйственная деятельность на водосборных территориях. В пределах Верхнего Дона целиком или частично размещаются 10 административных областей РФ. На берегах реки Дон и ее притоках располагаются крупные промышленные центры: Ефремов, Елец, Липецк, Воронеж, Нововоронеж, Лиски, Павловск, Балашов, Поворино, Борисо-глебск и др., которые забирают свежую речную воду и сбрасывают сточные воды в водные источники. И несмотря на то, что объем загрязненных сточных вод ежегодно снижается (Гос. доклад ..., 2019), проблема качества воды в результате водопользования остается актуальной и усугубляется в годы маловодья. Загрязняющие вещества: нефтепродукты, органические вещества (по БПК5 и ХПК), нитритный азот, сульфаты, соединения железа, меди, магния, хлориды, поступающие со сточными водами в реки бассейна Верхнего Дона, сформировали в 2016 году воды 3-го класса качества, т.е. "загрязненные" и "очень загрязненные" (Качество., 2017).

Понимая важность качественного состояния вод, главное внимание в настоящем исследовании будет уделено количественным изменениям водных ресурсов. Вопросы обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны с учетом современных изменений гидрологического режима рек на принципах рационального водопользования и сохранения водных экосистем приобретают масштабность и исключительную актуальность.

Цель исследования заключается в выявлении геоэкологических последствий изменения гидрологического состояния рек Верхнего Дона под влиянием современных климатических и хозяйственных воздействий и оценке экологического стока рек.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач:

1) исследовать природные и антропогенные факторы современного генезиса изменений поверхностных вод в бассейне Верхнего Дона;

2) выявить закономерности в многолетней динамике составляющих гидрологического режима (водного, термического, ледового) и экстремумов водности;

3) дать представление об ответной гидроэкологической реакции исследуемых рек Донского бассейна на природно-климатические и антропогенные воздействия;

4) оценить объемы допустимых безвозвратных изъятий воды и экологического стока в речных потоках Верхнего Дона с учетом современных трансформаций водных ресурсов;

5) дать рекомендации по учету динамических процессов в гидроэкологическом состоянии водных объектов при практическом использовании.

В качестве объекта исследований определены речные потоки большого, среднего и малого размера речной системы Верхнего Дона.

Предмет исследования - количественные характеристики речного стока и экологического стока, обусловленные современными трансформациями составляющих гидрологического режима в бассейне Верхнего Дона, которые необходимо учитывать при прогнозировании использования водных объектов и решении хозяйственных и экологических задач.

Методы исследований. В диссертационной работе использовались общенаучные и специальные методы гидро- и геоэкологических исследований: гео-графо-гидрологический, географической интерполяции, геоэкологического картографирования, статистический и др. Главным методическим принципом исследования является анализ и сравнение гидрологического состояния водных объектов по временным срезам: от начала наблюдений до 1970 г., 1971-2000 гг., 20012018 гг. Расчеты и статистический анализ данных осуществлялись с помощью программ Microsoft Excel, StokStat, HydrostatCalc-2010. Пространственное представление характеристик выполнено в программе Surfer.

Личный вклад автора состоит в выборе темы диссертации, определении цели и задач, разработке алгоритма исследования; сборе и анализе, математической и статистической обработке первичной информации, графическом и картографическом представлении пространственно-временной изменчивости гидрометеорологических характеристик, а также оценке допустимых изъятий вод для хозяйственного использования и экологического стока в бассейне Верхнего Дона.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 25.00.36 - «Геоэкология» по пунктам: 1.9 «Оценка состояния, изменений и управление современными ландшафтами»; 1.10 Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение; 1.16 «Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов».

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены характерные особенности формирования расходов воды в годы разной водности и обнаружено смещение приоритетности роли отдельных прямых факторов их генезиса;

- установлены в новых климатических условиях сроки наступления абсолютных максимумов и минимумов стока воды (с округлением до месяца);

- выделены зоны специфического формирования абсолютных экстремумов стока, приуроченных к собственно реке Дон, к левобережным и правобережным притокам Дона;

- установлены асинхронные изменения в ходе максимальной температуры воды правобережных и левобережных притоков Дона и дана современная интерпретация пространственной изменчивости максимальной температуры воды в речных потоках Верхнего Дона;

- определены основные черты современного ледового режима рек;

-выявлены геоэкологические аспекты трансформации составляющих гидрологического режима;

- выполнены расчеты допустимых объемов безвозвратного изъятия вод и экологического стока и проведено его картографирование для лет средней и низкой водности.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана необходимость изучения речного бассейна как единой сбалансированной природной системы, дисгармония в которой вызывается динамическими процессами ее составляющих вследствие естественных и антропогенных причин;

показана закономерная смена ведущей роли прямых природных (климатических) факторов и приоритетность факторов подстилающей поверхности (состояния почвы) при установлении нетипичного метеорологического режима в современных климатических условиях;

выявлена специфика формирования абсолютных экстремумов водности, обнаружены особые черты водного, термического и ледового режима рек, показана актуальность их учета в расчетах экологического стока и оценке экологического состояния вод.

Практическая значимость работы состоит в создании обширной ресурсной геоинформационной базы по водному, термическому, ледовому режиму и экологическому стоку рек Донского бассейна, серии картосхем, таблиц, графиков, иллюстрирующих современные особенности, черты, аномалии гидроэкологического режима Верхнедонского бассейна. Важное практическое значение имеет выявленная неоднородность во времени наступления абсолютных суточных минимумов летне-осеннего меженного стока и термического режима, которые необходимо учитывать при прогнозировании использования водных объектов для рыбохозяйственных целей, сброса сточных вод, захоронения отходов производства, промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения и решении ряда иных хозяйственных и экологических задач.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экстремумы водности являются ответной реакцией на климатические вызовы и антропогенную деятельность на речных водосборах. Особенности водного режима формируют метеорологические условия конкретного года, периода, сезона, при этом в текущих климатических условиях доминируют не прямые, а косвенные факторы формирования речного стока и водных ресурсов.

2. В наступлении дат абсолютных суточных минимальных расходов воды летне-осенней межени выделяются бассейновые зоны: 1) река Дон и правобережные притоки Дона; 2) левобережные притоки Дона; 3) река Хопер с притоками, различающиеся по времени наступления указанной гидрологической характеристики. В аналогичных характеристиках зимней межени подобная закономерность в датах их наступления не обнаруживается.

3. В бассейне Верхнего Дона формируются три бассейновые зоны с характерными современными чертами термического режима: правобережье Дона, левобережье Дона и бассейн Хопра. Динамика температуры воды потенциально обусловливает гидробиологические и гидроэкологические внутриводоемные процессы.

4. Экологический сток и гидроэкологическая безопасность водопользования повышаются благодаря увеличению стоковых характеристик летне-осенней межени, а риски возникновения чрезвычайных гидроэкологических ситуаций уменьшаются вследствие снижения экстремумов объемов стока весеннего половодья. Особо опасные гидроэкологические последствия трансформации поверхностных вод в бассейне Верхнего Дона возникают в результате специфического совместного воздействия особых метеорологических условий и антропогенных факторов.

5. Оценка допустимого изъятия вод и экологического стока являются необходимой количественной мерой антропогенного воздействия на гидроэкологическое состояние водного объекта и современным инструментом рационального водопользования и управления водными ресурсами.

Степень достоверности и апробация работы. Информационную базу исследования составляют материалы общесетевых гидрометеорологических наблюдений на 27 станциях и постах Росгидромета за период мониторинга (Приложение А), водохозяйственная статистика заимствована из фондовых материалов и публикаций Федерального агентства водных ресурсов.

Результаты исследования по теме диссертации докладывались на научных конференциях разного уровня:

а) международные: Международная научная конференция «Региональные эффекты глобальных изменений климата», Воронеж, 26-27 июня 2012 г.; Международная конференция и школа-семинар для молодых ученых и аспирантов памяти выдающегося российского гидролога Ю.Б. Виноградова «Первые Виноградовские чтения. Будущее гидрологии», Санкт-Петербург 16-18 ноября 2013 г.; Международная конференция "Региональные проблемы водопользования в изменяющихся климатических условиях", Уфа, 11-12 ноября 2014 г.; Первая международная научно-практическая конференция «Муниципальные образования современных регионов: проблемы исследования, развития и управления в условиях геоэкологической и политической нестабильности», Воронеж, 14-15 апреля 2016 г.; Международная конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования», Москва, 26-28 сентября 2018 г.; Международная конференция «Глобальные климатические изменения: региональные эффекты, модели, прогнозы», Воронеж, 3 - 5 октября 2019 года; Четвертые Виноградарские Чтения «Гидрология: от познания к мировоззрению», г. Санкт-Петербург, 3-9 декабря 2020 г.

б) всероссийские: VII Всероссийский гидрологический съезд, Санкт-Петербург, 19-21 ноября 2013 г; Всероссийская научная конференция с международным участием «Научные проблемы оздоровления российских рек и пути их решения», Нижний Новгород, 08-14 сентября 2019 г; Общероссийская научно-практическая конференция «Инженерно-экологические изыскания - нормативно-правовая база, современные методы и оборудование», Москва, 27-28 февраля 2019 г.; VII Всероссийская научно-практическая конференция с меж-

дународным участием «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов», Пермь 30 мая - 2 июня 2019 г.;

По теме диссертации и прикладным направлениям исследования опубликовано 21 статья в российских изданиях, в том числе 3 статьи, учитываемые в базе Scopus, и 5 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, заключение, список литературы из 181 источника, из них - 20 иностранные, а также 5 приложений. Работа изложена на 202 страницах, включает в себя в основном тексте 67 рисунков и 13 таблиц.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, профессору В.А. Дмитриевой за постоянную и многогранную помощь при написании диссертации; декану факультета, проф. С.А. Куролапу, заведующему кафедрой доц. Л.М. Акимову за проявленный интерес к работе; начальнику Воронежского ЦГМС А.И. Сушкову за поддержку в сборе базовой гидрометеорологической информации. Автор признателен доктору эконом. наук, генеральному директору ООО «Центр-Дорсервис» М.А. Карповичу за внимание и интерес к работе.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ

ТРАНСФОРМАЦИИ И ЭКОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД

1.1 Краткий анализ публикаций о современном гидрологическом режиме и

гидроэкологическом состоянии рек

Современный гидрологический режим рек, включающий водный, ледовый, термический, гидрохимический, режим стока наносов и др., гидроэкологическое состояние водных объектов являются откликом на природные процессы и антропогенную нагрузку при использовании водных объектов. Степень изученности каждой составляющей гидрологического режима различна и определяется как востребованностью знаний о той или иной составляющей, так и надежностью, и объемом исходной информации для исследований. Изучение гидрологического режима и гидроэкологического состояния как ответа на климатические вызовы и антропогенную нагрузку вызывает огромный научный интерес и имеет исключительную практическую актуальность.

К многосторонним фундаментальным гидрологическим исследованиям относится монография «Водные ресурсы России и их использование» (2008), подготовленная коллективом ученых под руководством И.А. Шикломанова. В ней представлена схема глобального гидрологического цикла, характерного для гидросферы Земли и России, в общих чертах рассмотрены медленно возобновляемые водные запасы, сосредоточенные в составляющих частях околоземной, наземной и подземной гидросферы. Особый акцент делается на формировании и изменении водных ресурсов речных водосборов и бассейнов морей, озер. Большое внимание уделяется качеству поверхностных и подземных вод, исследуются изменения водных ресурсов в различных регионах России под влиянием меняющегося климата и антропогенной нагрузки, даются прогнозные оценки водных ресурсов на основе возможных сценариев развития климата.

Огромное внимание в работе уделяется антропогенной роли в динамике водных ресурсов. Как отмечается, рост водопотребления в России с одновременно увеличивающимся антропогенным давлением на поверхности речных водосборов привело к тому, что уже с начала 1970-х годов в освоенных и густонаселенных регионах не осталось речных систем, не затронутых хозяйственной деятельностью, следствием которой является изменение гидрологического режима, водных ресурсов и качества воды. Большое внимание уделено сложнейшей проблеме оценки возобновляемых водных ресурсов России, их территориальной и временной изменчивости и распределению, анализу качества, структуре и динамике водопользования.

В определенной мере, с учетом новых возможностей и научных достижений в области прогнозирования гидроклиматических процессов, математического моделирования и методов оценки ресурсов речного стока, накоплением новой информации, успехов в других смежных науках исследования и обобщения, представленные в монографии «Водные ресурсы России., 2008», сохраняют преемственность научных акцентов и являются своеобразным продолжением актуальных ранее монографий «Водные ресурсы СССР и их использование» (1987), «Водные ресурсы и водный баланс территории Советского Союза» (1967). Относительно новой сетки политико-административного районирования Российской Федерации с выделением федеральных округов произведена оценка возобновляемых водных ресурсов и их изменчивости крупных территориальных единиц и внутри них административных субъектов на уровне областей, краев, республик, округов. Для крупнейших речных систем выполнена сравнительная оценка водных ресурсов за период с 1930 по 2005 гг. для европейской и с 1936 по 2005 гг. для азиатской территории страны с данными, представленными ранее в справочной монографии (Водные ресурсы СССР., 1987).

Особый интерес в контексте нашего исследования представляет динамика речного стока, составляющих водного режима рек, качество вод. Во внутриго-довом распределении речного стока отмечается резкое повышение летне-осеннего и зимнего стока в период 1978-2005 гг. на преобладающей части ЕТР,

что в полной мере относится и к бассейну Верхнего Дона. В весеннем стоке обнаруживается противоположная тенденция, характеризующаяся снижением весеннего стока в бассейне Дона и Днепра примерно на 10-30 %. В тоже время в бассейне Волги весенний сток увеличивается и одновременно с ним растет годовой сток, а, следовательно, и годовые водные ресурсы. Отмечено, что в период 1978-2005 гг. средний многолетний годовой сток был выше, чем в предыдущий период 1930-1977 гг. и в левобережных притоках Дона. Однако, количественные показатели водных ресурсов Дона и его притоков, рассчитанные за период мониторинга от начала наблюдений по 2012 гг. включительно (Дмитриева, 2015), не в полной мере соответствуют данному выводу, а колебания годовых значений стока находятся в пределах естественной флуктуации.

Вне поля зрения в данной монографии остались экстремумы высокой и низкой водности, представляющие огромный научный и практический интерес. Их динамика во времени, тенденции имеют важные гидроэкологические и водохозяйственные последствия, что определяет необходимость и актуальность их исследования.

В коллективной монографии ученых МГУ «Закономерности гидрологических процессов» под ред. Н.И. Алексеевского (2012), гидрологические процессы рассматриваются, прежде всего, с позиций их генезиса. В аспекте нашего исследования наиболее значимы теоретические рассуждения и заключения, касающиеся закономерностей изменений гидрологического режима рек, уточнение терминов и понятий в гидрологии. С привлечением конкретных примеров рассмотрены особенности гидрологического режима рек, в частности, сезонного, меженного, минимального, максимального речного стока; сезонных изменений стока наносов; химического состава; термического и ледового режима; гидробиологического режима рек и сезонных особенностей гидравлического режима речных потоков.

Современный взгляд на глобальные и региональные гидрологические трансформации режима поверхностных вод под влиянием климатических и антропогенных факторов в реках России и сопредельных территорий представлен

в коллективном сборнике научных статей «Вопросы географии №145. Гидрологические изменения» под ред. В.М. Котлякова, Н.И. Коронкевича, Е.А. Бараба-новой (2018). В авторских статьях, представленных в сборнике, рассматриваются вопросы теории и методики оценки изменений гидрологических процессов и явлений, региональные аспекты их проявлений, а также последствия гидрологических изменений. Приведем краткий обзор статей, отвечающих теме настоящего исследования.

Рассуждая о гидрологическом режиме, оценивая динамику гидрологических процессов, говоря о трансформации характеристик гидрологического режима важно понимать, какая смысловая нагрузка вкладывается в термины «изменение» и «изменчивость». В статье Н.И Коронкевича, А.Г. Георгиади, С.В. Ясинского приводится авторская позиция о смысле указанных терминов, рассматриваются методические подходы к определению гидрологических изменений, и на конкретных примерах Волги и Дона дается оценка гидрологических изменений как следствие природно-климатических и антропогенных воздействий.

В статье (Кошелева Е.Д., Зиновьев А.Т.) в условиях дальнейшего потепления климата прогнозируются годовые объемы водных ресурсов Обь-Иртышского бассейна на 2020 и 2030 годы, в величине которых предполагаются небольшие колебания со скоростью изменения от -1,67 до +3,67 км3/год- за 10 лет.

В исследованиях водного режима рек Беларуси (Волчек А.А., Корнеев В.Н., Парфомук С.И.) делается вывод о неоднозначности тенденций в годовом и сезонном речном стоке, неравномерности их изменения для рек различных классификационных размеров, как за исследуемый период 1961-2015 годов, так и в прогнозных расчетах на 2035 г. При этом в разных речных бассейнах (Западный Буг, Днепр, Припять, Неман) предполагаются несопоставимые по величине и противоположные по направленности изменения стока в весенний, летний, осенний периоды при сохранении тренда на повышение температуры воздуха.

Динамика и причины изменения речного стока в бассейнах Оки и Дона анализируются в статье (Григорьев В.Ю., Джамалов Р.Г., Фролова Н.Л.). Авторы считают, что переломным годом начала изменений режима стока в этих бассейнах следует назвать 1978 г., поддерживая мнение Шикломанова (1978), Филипповой (2014). Одновременно подчеркивают, что наиболее заметной чертой этих изменений является значительное снижение весеннего стока и рост зимнего и летнего стока. Несмотря на сокращение объема половодья, оно растягивается во времени, как утверждают авторы, за счет более раннего его начала. В бассейне Дона и Оки перераспределение стока половодья и межени привело к выравниванию сезонных различий стока. Сокращение бассейновых суммарных влагозапасов является причиной затяжного маловодья 2002-2016 гг. В годовом стоке Дона выраженная тенденция не просматривается и, вероятно, его величина сохранится относительно неизменной, в то время как сток Оки возрастает. Отсутствие увеличения годового стока Дона на фоне возрастания годовой суммы осадков авторы связывают с увеличением водопотребления.