Экстрагирование изотопов радия, урана и плутония из измельченных радиоактивных строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Юрченко, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрченко, Андрей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Анализ проблем снятия с эксплуатации объектов ядерной энергетики
1.2 Характеристика основных строительных материалов
1.2.1 Бетон
1.2.2 Кирпич
1.2.3 Силикатный кирпич
1.3 Взаимодействие строительных материалов с водой и водными растворами
1.4 Взаимодействие радионуклидов со строительными материалами
1.5 Методы дезактивации бетона
1.5.1 Механические методы
1.5.1.1 Вакуумирование (пылеотсасывание)
1.5.1.2 Удаляемые пленочные покрытия
1.5.1.3 Дезактивация струей воздуха (газа или пара)
1.5.1.4 Измельчение (шевингвание)
1.5.1.5 Скалывание
1.5.1.6 Абразивная обработка
1.5.1.7 Промывка водой
1.5.2 Термические методы
1.5.2.1 Газопламенная обработка
1.5.2.2 Световая обработка
1.5.2.3 Обработка СВЧ-излучением
1.5.2.4 Дезактивация пиротехническими смесями
1.5.3 Химические методы
1.5.3.1 Дезактивация растворами
1.5.3.2 Дезактивация сорбирующими композициями
1.5.3.3 Сверхкритическая экстракция
1.5.3.4 Электрокинетическая дезактивация
1.6 Сравнительная стоимость различных методов дезактивации бетона
1.7 Методы дезактивации грунтов, как близкого аналога измельченных радиоактивных строительных материалов
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования
2.2 Характеристика объектов исследования
2.2.1 Фазовый состав
2.2.2 Химический состав
2.2.3 Радионуклидный состав
2.3 Используемые методики
2.4 Экстрагирование радионуклидов в статических условиях
2.5 Экстрагирование радионуклидов в динамических условиях
2.6 Экстрагирование радионуклидов в электрокинетическом режиме
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Распределение радионуклидов в различных фракциях бетона
3.2 Экстрагирование радионуклидов в статических условиях
3.2.1 Экстрагирование урана из бетона № 2
3.2.2 Влияние температуры на распределение урана между твердой фазой бетона и жидкой фазой дезактивирующего раствора
3.2.3 Влияние окислителей на экстрагирование урана
3.2.4 Влияние соотношения фаз на экстрагирование урана
3.2.5 Экстрагирование 226Яа из отходов красного кирпича
3.2.6 Экстрагирование ' Ри из отходов бетона № 1
3.3 Кинетика экстрагирования радионуклидов в различных условиях
3.3.1 Кинетика экстрагирования урана в статических условиях
3.3.2 Кинетика экстрагирования урана в динамических условиях
3.3.3 Экстрагирование урана в электрокинетических условиях
3.4 Экстрагирование урана в противоточном режиме
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Характеристика отходов строительных материалов
4.2 Распределение радионуклидов в бетоне
4.3 Экстрагирование радионуклидов в статических условиях
4.3.1 Экстрагирование урана
4.3.2 Экстрагирование радия
4.3.3 Экстрагирование плутония
4.4 Кинетика экстрагирования урана
4.5 Сравнение технологических показателей различных режимов дезактивации отходов бетона
5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
5.1 Схема осуществления процесса химической дезактивации строительных материалов
5.2 Конструкция стендовой установки
5.3 Испытания стендовой установки
5.4 Оценка затрат
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстрагирование изотопов радия, урана и плутония из измельченных радиоактивных строительных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Широкое использование ядерной энергии и радиоактивных изотопов в мирных целях приводит к большому и все возрастающему количеству радиоактивных отходов (РАО). Обращение с радиоактивными отходами является одной из важных проблем развития ядерной энергетики и различных видов технологий, связанных с применением радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения.
К радиоактивным отходам относятся не подлежащие дальнейшему использованию материалы, изделия, оборудование, объекты биологического происхождения, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные действующими нормативными документами (НРБ-99 [1]), отработавшее ядерное топливо, отработавшие свой ресурс радионуклидные источники, извлеченные из недр и складируемые в хвостохранилища породы, руды и отходы их обогащения и выщелачивания.
Значительные количества твердых РАО в настоящее время представлены загрязненными строительными материалами, главным образом, бетонами различных марок. Такого рода отходы образуются при дезактивации зданий и промышленных помещений механическими методами, ликвидации аварий. Но наибольшее их количество возникает при снятии с эксплуатации объектов ядерной энергетики и обслуживающих ее радиохимических производств, отслуживших проектный срок, нерентабельных или несоответствующих современным требованиям безопасности. Приведение этих объектов в радиационно-безопасное состояние предполагает их полный или частичный демонтаж, главным образом, механическими методами (взрывом, раскалыванием, распиливанием и т.п.).
Образующиеся отходы фрагментированных строительных материалов различной дисперсности - от пыли до обломков массой в сотни килограммов, удаляют на специальные пункты для длительного хранения (захоронения). Однако, ввиду того, что стоимость обслуживания таких пунктов и сооружения новых достаточна высока и постоянно растет, представляется экономически целесообразным разработка и применение различных технологий, направленных на сокращение объема отходов, направляемых на длительное хранение (захоронение). Очищенные от радионуклидов строительные материалы, которые могут быть выведены из-под категории радиоактивных отходов (главным образом, низкого уровня активности), в отдельных случаях могут быть даже возвращены, в качестве вторичного сырья, в строительство (например, дорожное).
Наибольшее количество работ в данной области посвящено переработке радиоактивных грунтов и металлолома, причем созданные для этих материалов технологии осуществлены в промышленном масштабе. Существующие и предлагаемые технологии обращения с радиоактивными строительными материалами сводятся, в основном, к дезактивации поверхностей цельных конструкций тем или иным способом. Таким образом, задача разработки технологий обращения с фрагментированными отходами строительных материалов является весьма актуальной.
Следует отметить, что особую опасность представляют радиоактивные отходы
строительных материалов, загрязненных долгоживущими а-излучателями, такими как 226
11а и актиноиды. Для этих радионуклидов установлены наиболее жесткие нормы -согласно ОСПОРБ-99 [2], материал считается радиоактивным отходом при содержании урана или трансурановых элементов от 1000Бк/кг и выше, а для изотопа 226Ка (в равновесии с продуктами распада) - от 10000 Бк/кг и выше. Из-за больших периодов полураспада данных радионуклидов, для загрязненных ими материалов неприемлем метод отсроченного демонтажа или выдержки с целью снижения активности до приемлемых уровней, что делает проблему обращения с ними особенно актуальной уже на данный момент.
Основной целью данной работы является исследование процесса экстрагирования альфа-излучающих радионуклидов из реальных отходов строительных материалов и получение исходных данных для разработки технологии реагентной дезактивации фрагментированных (измельченных) отходов строительных материалов от изотопов радия, урана и плутония.
Разрабатываемая технология заключается в следующем: фрагментированные радиоактивные отходы строительных материалов сортируют, отбирая по уровню загрязнения материал, для которого реагентная дезактивация экономически целесообразна. Отсортированный материал при необходимости доизмельчают и обрабатывают в специальном аппарате (экстракторе) соответствующим дезактивирующим раствором в определенном режиме при одновременном воздействии различных физических факторов (температуры, электрического тока и т.п.) с целью интенсификации процесса. По завершении процесса обработанный материал, который проходит выходной контроль на содержание радионуклидов, при условии достижения необходимого коэффициента дезактивации, удаляется либо в отвал, либо используется, в качестве сырья, для строительных работ. Отработанный дезактивирующий раствор, в зависимости от состава и удельной активности, либо используют повторно, либо перерабатывают известными для жидких радиоактивных отходов (ЖРО) методами на водоочистных
установках. Строительные материалы, которые не удалось дезактивировать кондиционируют для последующего долговременного хранения (захоронения).
Задачами данной работы являются:
1. Определение особенностей загрязнения реальных отходов строительных материалов изотопами радия, урана и плутония.
2. Исследование взаимодействия реальных строительных отходов с дезактивирующими растворами различного химического состава с целью оптимизации состава дезактивирующих растворов и условий обработки ими радиоактивных строительных материалов.
3. Изучение воздействия температуры и постоянного электрического поля на параметры (скорость, равновесные характеристики и т.п.) процесса экстрагирования радионуклидов из строительных материалов.
4. Определение оптимального режима экстрагирования и определение технологически значимых показателей его эффективности.
5. Разработка и создание экспериментальной установки химической дезактивации с единичной загрузкой порядка 100 кг по радиоактивным строительным материалам.
6. Оценка технико-экономической эффективности предлагаемой технологии.
Научная новизна работы состоит в том, что:
найдены условия эффективной реагентной дезактивации реальных отходов строительных материалов (бетона и глиняного кирпича) от изотопов радия, урана и плутония;
изучено влияние химического состава дезактивирующих растворов, соотношения твердой и жидкой фаз, температуры на коэффициент распределения урана между твердой (бетон) и жидкой (дезактивирующий раствор) фазами;
для различных вариантов проведения процесса дезактивации реальных радиоактивных строительных отходов (бетон) от изотопов урана определены кинетические и равновесные характеристики от времени проведения процесса, расхода дезактивирующего раствора и объема вторичных ЖРО;
изучена возможность электрокинетической дезактивации реальных измельченных радиоактивных отходов (бетон) от урана и определены параметры этого процесса в различных условиях;
изучена кинетика перехода урана из твердой фазы реальных радиоактивных строительных отходов (бетон) в жидкую фазу (дезактивирующий раствор) при
электрокинетической дезактивации в условиях различных температур и плотностей электрического тока.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- разработана технологическая схема процесса химической (а также, электрокинетической) дезактивации фрагментированных отходов радиоактивных строительных материалов;
- оценена технико-экономическая эффективность предложенной технологии и целесообразные сферы ее применения;
- для отработки технологии в укрупненном масштабе создана экспериментальная установка с узлом экстрагирования радионуклидов с единичной загрузкой по твердым отходам около 100 кг.
Представленная работа выполнена в соответствии с Программой совершенствования и повышения качества, безопасности, надежности средств и методов производства при обезвреживании РАО, обеспечения радиационной безопасности населения и охраны окружающей среды Московского региона на 2002-2006 годы ГУП МосНПО «Радон» в рамках тем НИР 2.13.02 «Разработка вариантов проведения дезактивации бетонных поверхностей в полевых условиях» и 7.01.02 «Разработка технологии дезактивации радиоактивных строительных материалов».
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Юрченко, Андрей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Проведенный аналитический обзор научно-технической литературы показал, что существует проблема снятия с эксплуатации предприятий ядерной энергетики и радиохимических производств, связанная с образованием значительных количеств твердых радиоактивных отходов. Основную долю этих отходов составляют низкоактивные отходы строительных материалов (главным образом, бетона). Дороговизна захоронения (долговременного хранения) твердых отходов обуславливает экономическую целесообразность их дезактивации с целью выведения из категории радиоактивных отходов.
Также показано, что целесообразна разработка методов дезактивации измельченных строительных материалов, т.к. большинство применяемых на сегодняшний день методов дезактивации строительных материалов основано на механическом разрушении их поверхностного слоя.
2. Показано, что удельная активность исследованных образцов с различных объектов даже из одной партии радиоактивных отходов изменяется в широких пределах -от практически чистого материала до материала, соответствующего категории среднеактивных отходов. Изучение загрязненности компонентов бетона показало, что радионуклиды радия и урана сосредоточены преимущественно в связующем бетона.
3. Экспериментально показана возможность экстрагирования до 95 % урана из реальных отходов бетона обработкой растворами карбоната натрия или оксалата аммония с концентрацией 0,2-0,5 М. Повышение температуры дезактивирующего раствора или пропускание через него постоянного электрического тока не смещает термодинамического равновесия, но ускоряет переход урана в жидкую фазу. Обнаружено, что увеличение температуры от +20 до +90°С ускоряет процесс дезактивации бетона в 90 раз, а пропускание через реакционную среду постоянного электрического тока у плотностью от 250 до 2170 А/дм - в 70-150 раз, соответственно.
4. Экспериментально показана возможность экстрагирования до 75 % изотопов плутония из реальных отходов бетона обработкой растворами сульфата натрия (0,5 М), или смешанным раствором карбоната (0,35 М) и гидрокарбоната (0,15 М) натрия. Добавка к указанным растворам перманганата калия до концентрации 0,05 М увеличивает долю экстрагируемого плутония до 83 %.
5. Экспериментально показана возможность экстрагирования до 100% радия из реальных отходов глиняного кирпича раствором азотной кислоты с концентрацией 0,050,1 М. Предложен способ регенерации дезактивирующего раствора путем добавления в отработанный раствор серной кислоты и нитрата бария и последующего отделения осадка сульфата бария от раствора.
6. При экспериментальном изучении влияния условий обработки бетона, загрязненного ураном, на параметры процесса дезактивации (расход реагентов и объем вторичных ЖРО), установлено, что оптимальной является последовательная обработка порции бетона несколькими порциями раствора при минимальном соотношении жидкой и твердой фаз. Подобный результат получен также при дезактивации в электрокинетическом режиме при плотности тока 2170 А/м2.
Использование низкоактивного отработанного дезактивирующего раствора для обработки новых порций отходов позволяет сократить его удельный расход в 2,7 раза.
7. Разработана технологическая схема установки дезактивации фрагментированных отходов минеральных строительных материалов. Установка реализована в виде стендового варианта с реактором для экстрагирования радионуклидов с загрузкой 100 кг по твердым отходов. Стендовая установка успешно прошла испытания на реальных отходах железобетона, загрязненных ураном.