Экстерьерно-конституциональные особенности бестужевского скота и их связь с хозяйственно-полезными признаками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кирьянов, Дмитрий Анатольевич

  • Кирьянов, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 140
Кирьянов, Дмитрий Анатольевич. Экстерьерно-конституциональные особенности бестужевского скота и их связь с хозяйственно-полезными признаками: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ульяновск. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кирьянов, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экстерьер и типы конституции животных.

1.2. Методы оценки экстерьера и типа телосложения крупного рогатого скота.

1.3. Связь экстерьерно-конституциональных признаков крупного рогатого скота с продуктивностью.

1.4. Копытный рог и его связь с биологическими, физиологическими и продуктивными качествами коров.

1.4.1. Живая масса крупного рогатого скота и состояние копыт.

1.5. Кожный покров, как показатель конституции животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Характеристика подконтрольных стад бестужевского скота.

2.2.1. Численность, классный состав и генеалогическая структура стад.

2.2.2. Молочная продуктивность и живая масса коров.

2.2.3. Воспроизводительные способности коров.54 |

2.3. Твердость копытного рога коров и характер ее изменения.

2.4. Особенности телосложения коров.

2.4.1. Линейная оценка животных.

2.5. Типы конституции и молочная продуктивность коров бестужевской породы и их характеристики.

2.6. Внутрипородная изменчивость кожного покрова в связи с типами конституции.

2.7. Продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров.

2.7.1. Связь линейных признаков экстерьера с долголетием коров.

2.8. Основные критерии отбора бестужевских коров по экстерьерно-конституциональным признакам для условий Среднего Повол-Ф. жья. 105'

3. Экономическая эффективность производства молока.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстерьерно-конституциональные особенности бестужевского скота и их связь с хозяйственно-полезными признаками»

Получение высокопродуктивных животных, приспособленных к использованию в конкретных производственных условиях, является основной задачей селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве. При создании высокопродуктивных стад наряду с селекцией по молочной продуктивности большое внимание следует уделять и экстерьеру животных, поскольку одним из направлений повышения рентабельности отрасли, является увеличение срока производственного использования высокопродуктивных коров. Для получения большей прибыли от коровы также необходимо вести селекцию на их выносливость и технологичность.

Актуальность темы. На современном этапе развития общества перед молочным скотоводством стоит задача резкого увеличения производства молока и улучшения его качества.

В решении этой задачи важное значение приобретает совершенствование отечественных пород крупного рогатого скота с использованием лучших отечественных и мировых ресурсов, обладающих хорошей приспособленностью к местным условиям кормления и содержания (Эрнст JI.K., 2002; Стрекозов Н.И., 2003; Дунин И.М., 2004). Большое внимание должно уделяться сохранению генофонда ценнейших местных отечественных пород носителей уникальных наследственных качеств (Прохоренко П.Н., 2003; Баранов A.B., 2003).

Бестужевская порода - одна из лучших отечественных пород, основной зоной ее разведения является Среднее Поволжье. В настоящее время в породе формируется новый молочный тип животных с использованием голштинских быков. Прогресс породы и ее конкурентоспособность будет определяться наличием высокопродуктивных коров с крепкой конституцией, устойчивых к болезням, с прочным копытным рогом, пригодных к машинному доению. Поэтому изучение экстерьерно-конституциональных особенностей бестужевского скота и их связь с продуктивными качествами является актуальным направлением исследований.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом кафедры «Разработка эффективных методов создания новых генотипов животных, сохранение генофонда бестужевской породы и повышение его генетического потенциала». Номер государственной регистрации 01200203525.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось установление типов телосложения коров на основании изучения экстерьерных особенностей животных разными методами и определения возможной связи их с хозяйственно-полезными признаками.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

- изучить экстерьерно-конституциональные особенности животных бестужевской породы;

- провести линейную оценку экстерьера животных;

- определить типы конституции животных;

- изучить продолжительность хозяйственного использования коров;

- определить толщину кожи коров на середине последнего ребра;

- изучить морфологические особенности вымени коров;

- определить твёрдость копытного рога;

- установить основные критерии отбора коров по экстерьерно-конституциональным признакам.

Научная новизна исследований состоит в том, что в бестужевской породе впервые комплексно изучены экстерьерные особенности коров и определена связь их с хозяйственно-полезными признаками, проведена сравнительная оценка прочности копытного рога коров. Определена оптимальная живая масса, желательный тип телосложения и экстерьер коров, продолжительность их хозяйственного использования с учетом прочности копытного рога и доли кровности по улучшаемой породе. Установлен характер связи экстерьерных показателей и конституциональных особенностей животных с их продуктивными качествами.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований послужили основой для определения племенной ценности животных, выявления основных критерий отбора коров бестужевской породы по экстерьерно-конституциональным признакам, которые используются при разработке селекционных программ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных отчетных конференциях кафедру «Разведения, генетики и животноводства» Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2004 гг.), на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании» (Ульяновск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кирьянов, Дмитрий Анатольевич

4. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что большинство коров (98,56% и 97,86%) подконтрольных стад имели типичный для породы экстерьер, оценка которого для коров племзавода «КИМ» в среднем составила 85,5 балла, племзавода «Волга» - 83,4 балла.

2. Изучение взаимосвязи молочной продуктивности и типов телосложения показало, что наивысшей молочной продуктивностью обладают коровы, тип которых сочетает широкотелость, плотность и нежность, а наименьшие удои были у коров, сочетающих широкотелость или узкотелость с рыхлостью и грубостью.

3. Изучая зависимость удоя от живой массы коров бестужевской породы установлено 4 производственных типа: обильномолочный (1000 кг и выше на 100 кг массы тела), молочный (999-750 кг), молочно-мясной (749-600 кг), мясо-молочный (менее 600 кг). У первых наименьшими были индексы длин-ноногости (46,2), растянутости (122,7), тазо-грудной (79,9), грудной (59,2) по сравнению с представителями других типов.

4. Лучшие продуктивные качества выявлены у коров, имеющих высокий рост, глубокую грудь и туловище, большой обхват груди, большую ширину в маклоках и косую длину туловища, а также обладающих длинным, широким и глубоким выменем.

5. Обнаружена внутрипородная изменчивость толщины кожи в связи с типом конституции. Наименьшая величина признака была у коров нежной конституции (в среднем 5,36 мм), 5,60 мм у особей плотного типа, 5,91 мм и 5,97 мм у представителей грубого и рыхлого типов.

6. Установлено, что продуктивное долголетие у чистопородных коров составило в среднем 4,73 лактации, против 3,31 лактации у помесей. При этом пожизненная молочная продуктивность бестужевских коров составила в среднем 132,2 ц молока и 508,0 кг молочного жира или больше аналогичных показателей помесей на 29,02 ц и 116,6 кг (Р<0,01).

7. Изучение продолжительности хозяйственного использования коров в связи с их экстерьерными особенностями показало, что к долгожителям относятся в основном представители, характеризующиеся крепким телосложением, значительной глубиной туловища, широкими грудной клеткой и крестцом, правильной постановкой конечностей и ярко выраженными молочными формами.

8. Выявлено, что у чистопородных бестужевских коров средний показатель твердости копытного рога достаточно высокий и примерно сходный, и он в разных хозяйствах составил 95,58 и 94,69 Тш. Наименьшую твердость копытного рога имели коровы с генотипом Уь Б + % КПГ, равную 81,06 Тш, что на 5,23-13,63 Тш ниже, чем у чистопородных бестужевских животных данного стада.

9. Было выявлено, что твердость копытного рога зависит от таких факторов, как возраст в годах, живая масса, удой за лактацию и физиологическое состояние. Для чистопородных бестужевских животных корреляционное отношение между твердостью и возрастом в среднем составило - 0,87; твердостью и живой массой - 0,92; твердостью и удоем за лактацию - 0,77; твердостью и физиологическим состоянием - 0,98.

10. Использование метода глазомерной линейной оценки скота по экстерьеру, позволяет в определенной мере выявить производственный тип животных, так как нами установлена значительная достоверная связь между большинством показателей линейной оценки и соответствующими промерами коров (г=0,31.0,61).

11. Учет разработанных нами параметров экстерьера для отбора чистопородных первотелок и первотелок нового молочного типа позволит ускорить процесс совершенствования стад бестужевской породы и породы в целом

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применение линейного метода оценки экстерьера коров в комплексе со 100-балльной оценкой и учетом особенностей их телосложения дает возможность получить объективное заключение о животных стада, стада в целом и открывает путь для разработки программ по совершенствованию бестужевского скота.

2. Создаваемый в племзаводе «Волга» высокопродуктивный молочный тип коров и совершенствуемый в «КИМ» чистопородный скот бестужевской породы, по своим продуктивным качествам, воспроизводительным способностям, крепости конституции вполне отвечает требованиям как крестьянских и фермерских хозяйств, так и крупных высокомеханизированных ферм и рекомендуется для разведения во всех регионах Среднего Поволжья.