Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лубенникова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лубенникова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота в Западной Сибири.
1.2 История создания приобского типа черно-пестрой породы.
1.3 Эффективность селекции молочного скота по комплексу хозяйственно-полезных признаков.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методика исследований.
2.2 Результаты собственных исследований.
2.2.1 Динамика молочной продуктивности коров в связи с голштинизацией.
2.2.2 Молочная продуктивность и живая масса коров.
2.2.3 Генеалогическая структура алтайской популяции приобского типа.
2.2.4 Характеристика коров по экстерьеру и конституции.
2.2.5 Воспроизводительная способность коров.
2.2.6 Селекционно-генетические параметры продуктивности.
2.2.7 Характеристика выращивания, содержания и кормления животных приобского типа.
2.2.8 Биохимические показатели крови коров приобского типа.
2.2.9 Экономическая эффективность разведения скота приобского типа.
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы»
Основной задачей современного молочно-мясного скотоводства является повышение племенных и продуктивных качеств разводимых пород крупного рогатого скота и тем самым увеличение объемов производства и переработки молока. Эта задача приобретает особую актуальность в рамках реализации Программы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 гг. в нашей стране и в том числе Алтайском крае.
Базовыми хозяйствами по выведению нового молочного типа скота на Алтае являлись ФГУП ПЗ учхоз «Пригородное» и ОНО ОПХ ПР «Комсомольское». Анализ результатов скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинской показал, что желательному типу в большей степени соответствовали черно-пестро-голштинские помеси с кровностью 62,5 - 75% по голштинской породе, которые были рекомендованы для разведения «в себе». Именно животные такой кровности имели наибольшую молочную продуктивность и лучшие морфофизиологические свойства вымени. С повышением доли кровности по голштинам коровы имели и большие линейные размеры тела, живую массу и более выраженный молочный тип телосложения (Коростелева Н.И., Дробышева Е.В., 2004; Клименок И.И., Герасимчук Л.Д., Уфимцева Н.С., 2006; Коростелева Н.И., Рудишина Н.М., 2006; Солошенко В.А., Клименок И.И., Герасимчук Л.Д., 2006). В результате многолетней работы сибирский тип черно-пестрой породы был утвержден как «приобский» 25 апреля 2005 года (патент на селекционное достижение № 2848).
В настоящее время черно-пестрый скот на Алтае составляет около 26% от общего поголовья крупного рогатого скота. В среднем по породе, по данным бонитировки 2008 года, по всем категориям хозяйств удой коров составил 3851 кг с массовой долей жира 3,84% и живой массой 481 кг. По приобскому типу удой оказался выше - 4984 кг с массовой долей жира 3,77% и живой массой коров - 531 кг. По данным показателям приобский тип черно-пестрой породы превосходит все породы, разводимые в Алтайском крае.
Актуальность темы. В настоящее время стоит задача консолидации и дальнейшего совершенствования животных приобского типа по основным селекционным признакам. Следует отметить, что в доступных литературных источниках имеется мало научных публикаций по изучению экстерьерно-конституциональных особенностей созданного приобского типа черно-пестрого скота в связи с молочной продуктивностью. Не определены минимальные требования по основным промерам коров. Недостаточно публикаций по белковомолочности коров нового типа, а также воспроизводительной функции.
Работа выполнялась в соответствии с программой «Фундаментальные и приоритетные прикладные исследования по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Сибири на 2006 - 2010 гг.», утвержденной Сибирским отделением Россельхозакадемии 25 января 2005 года.
С учетом актуальности изучения созданного приобского типа скота в Алтайском крае по основным хозяйственно-полезным признакам были поставлены цель и задачи исследований.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение экстерьерно-конституциональных и продуктивных особенностей скота алтайской популяции приобского типа и сравнение основных показателей с ведущей новосибирской популяцией.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров;
2. Проанализировать генеалогическую структуру и эффективность разведения по линиям и семействам;
3. Изучить экстерьерно-конституциональные особенности и морфофункциональпые свойства вымени коров приобского типа;
4. Провести корреляционный анализ хозяйственно-полезных признаков и установить селекционно-генетические параметры показателей молочной продуктивности и экстерьера;
5. Провести анализ выращивания, содержания и кормления животных;
6. Изучить некоторые биохимические показатели крови коров;
7. Рассчитать экономическую целесообразность использования коров приобского типа в условиях Алтайского края.
Научная новизна работы заключается в комплексной оценке экстерьера, продуктивных и воспроизводительных качеств, некоторых интерьерных показателей коров алтайской популяции приобского типа. Проведен корреляционный анализ и установлены селекционно-генетические параметры показателей молочной продуктивности и экстерьера. Определено дальнейшее направление селекции приобского типа черно-пестрой породы в Алтайском крае.
Практическая значимость работы. Изучение экстерьерно-конституциональных особенностей скота приобского типа позволило установить минимальные требования при отборе коров по линейным размерам, типу телосложения и конституции. Благодаря анализу количественных и качественных показателей молочной продуктивности определено основное направление селекции - повышение массовой доли общего белка в молоке (%) в сочетании с обильно- и жирномолочностью. Определен оптимальный возраст первого осеменения телок с целью получения наивысшей молочной продуктивности. Установлена эффективность разведения популяции по линиям и семействам. Выявлены и рекомендованы к дальнейшему использованию положительные сочетания кроссов линий. Результаты исследований включены в план селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота ОНО ОПХ ГТР «Комсомольское» и ФГУП ПЗ «Пригородное» АГАУ. Полученные материалы используются в учебном процессе на зооинженерном факультете ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» при проведении занятий по курсам «Разведение сельскохозяйственных животных» и специализации «Генетика и селекция в животноводстве».
Основные положения выносимые на защиту:
1. Экстерьерно-конституциональные особенности коров алтайской популяции приобского типа.
2. Характеристика молочной продуктивности и воспроизводительных качеств.
3. Анализ генеалогической структуры популяции и эффективности разведения по линиям и семействам.
4. Генетические параметры отбора по молочной продуктивности и экстерьеру.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VIII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, ноябрь 2006 г.); II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (г. Барнаул, март 2007 г.); научно-практической конференции зооинженерного факультета АГАУ «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (г. Барнаул, март 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (г. Барнаул, февраль 2009 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, включенном в список ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах, в том числе текстовая часть 133 страницы, содержит 55 таблиц, 5 рисунков, 23 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 239 источников, в том числе 15 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Лубенникова, Марина Владимировна
1. Алтайская популяция приобского типа черно-пестрой породы скота имеет сравнительно высокую молочную продуктивность (по первой лактации -
4040,6-3,88-156,7; по второй лактации - 4441,7-3,90-173,9; по третьей лактации и старше - 4557,7-3,87-176,6), молочный тип телосложения (80,2
балла), оптимальные морфофункциональные свойства вымени (22,1 балла), удовлетворительные воспроизводительные способности.2. Качественный анализ состава молока показал, что содержание массовой доли жира выше минимальных требований - 3,92%, однако отмечается пониженное содержание массовой доли белка — 2,97%, остальные показатели находятся в пределах нормы: плотность - 1028,78 кг/м^, СОМО - 8,49%.3. Самой многочисленной в алтайской популяции приобского типа является линия Вис Бэк Айдиал, к которой относится в ПЗ учхоза «Пригородное»
58,9% и в ПР ОПХ «Комсомольское» 43,4% коров от их общего поголовья.Наиболее желательным уровнем развития изучаемых признаков обладают коровы линии Монтвик Чифтейн.4. В ПЗ 43,8% полновозрастных коров получено путем внутрилинейного подбора, а в ОПХ - 15%; остальные коровы получены при использовании межлинейных кроссов. В обоих хозяйствах эффективным оказался кросс, где линия матери Вис Бэк Айдиал - линия отца Монтвик Чифтейн; в ОПХ «Комсомольское» хорошие результаты получены и от реципрокного кросса, а также от кросса, где линия матери Силинг Трайджун Рокит - линия отца Рефлекшн Соверинг. В стаде ПЗ учхоза «Пригородное» наиболее эффективным оказалось разведение коров кросса линия матери Рефлекшн Соверинг - линия отца Монтвик Чифтейн, а также линия матери Вис Бэк Айдиал - линия отца Рефлекшн Соверинг.5. Наиболее продуктивным оказалось потомство быков отечественной селекции, так как они максимально адаптированы к местным условиям кормления и содержания, и способны проявлять достаточно высокий уровень продуктивности, в настоящее время запас семени быков приобского типа составляет 279 тысяч доз, ведется проверка этих быков по качеству потомства, с целью закладки новых линий.6. Коэффициент наследуемости признаков молочной продуктивности коров составил по удою - 0,31 и по массовой доле жира - 0,32, что свидетельствует об эффективности отбора коров-матерей в стадах по удою и массовой доле
7. Установленные положительные связи между удоем за 305 дней лактации и промерами тела и вымени, балльной оценкой телосложения дают основание отдавать предпочтение тем животным, у которых эти признаки лучше развиты, проводить балльную оценку животных с целью получения более высокой молочной продуктивности.8. В сравнении с другими популяциями приобского типа животные алтайской популяции еще недостаточно высокопродуктивны, имеют более низкую живую массу, менее высокорослые и более растянутые.9. Низкая живая масса телок и более поздний срок первого осеменения является следствием недостаточно интенсивного выращивания ремонтных телок (598 г среднесуточный прирост за весь период выращивания и 21 месяц при первом осеменении).10. Биохимический анализ крови свидетельствуют о наличии достаточного по объему, но не сбалансированного по некоторым показателям рациона кормления. В ОПХ - это нарушение энергетртческого питания коров, а в ПЗ - это недостаточное содержание каротрша в зимнем рационе.11. Эксплуатация коров приобского типа, по сравнению с черно-пестрыми сверстницами, позволяет дополнительно получить в расчете на одну голову -
8899,6 рублей в год.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Интенсифицировать систему выращивания ремонтного молодняка, осеменять телок в 18 - 19 месяцев, оценивать экстерьер коров по 100-балльной системе, производить отбор первотелок в основное стадо по предложенным промерам: высота в холке - 125 см и более, высота в крестце - 130 см и более, глубина груди - 66 см и более, косая длина туловища - 151 - 163 см, обхват груди за лопатками - 182 см и более, обхват пясти 17,5 - 19,5 см.2. Оценивать коров по содержанию массовой доли белка в молоке, проводить целенаправленную селекцию на повышение массовой доли жира и белка в молоке в сочетании с обильномолочностью. В ПР ОПХ «Комсомольское» необходимо сбалансировать кормление коров, путем повышения энергетической питательности рационов и оптимизации сахаропротеинового отношения.3. Увеличить количество коров, полученных внутрилинейным подбором, до 50%. Распространять поголовье скота приобского типа черно-пестрой породы в Алтайском крае за счет более широкого использования биопродукции быков этого типа и продажи ремонтного молодняка.