Экспрессионная и метаболитная регуляция функционирования аконитатгидратазы в клетках печени крыс в условиях экспериментального диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Альнассер Амин

  • Альнассер Амин
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 129
Альнассер Амин. Экспрессионная и метаболитная регуляция функционирования аконитатгидратазы в клетках печени крыс в условиях экспериментального диабета: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Воронеж. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Альнассер Амин

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности биохимических нарушений при диабете.

1.1.1. Сахарный диабет и метаболизм глюкозы в животной клетке.

1.1.2. Понятие об аллоксановом диабете.

1.1.3. Молекулярные механизмы адаптации при диабете.

1.1.4. Процесс глюконеогенеза в тканях животных.

1.1.5. Функционирование глиоксилатного цикла в тканях животных и человека.

1.2. Трансформация глюконеогенеза у животных в экстремальных условиях.

1.2.1. Биохимические сведения о трансформации жирных кислот в углеводы.

1.2.2. Роль глюконеогенетических ферментов и интермедиатов в адаптивной реакции при патологическом состоянии.

1.3. Особенности функционирования аконитатгидратазы.

1.3.1.Физиологическая роль аконитатгидратазы в обеспечении протекания различных физиолого-биохимических процессов в живых организмах.

1.3.2. Внутритканевая локализация и изоферментный состав аконитазы.

1.3.3. Очистка аконитатгидратазы.

1.3.4. Физико-химические и каталитические свойства.

1.3.5 Регуляция и экспрессия аконитазной активности под влиянием различных факторов.

1.3.6. Роль аконитатгидратазы в обмене железа.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объект и методы исследования.

2.1.1. Объект исследования.

2.1.2. Методы исследования.

2.1.2.1. Контроль за индукцией диабета.

2.1.2.2. Получение материала для исследования.

2.1.2.3. Определение активности ферментов.

2.1.2.4. Методы очистки аконитатгидратазы.

2.1.2.5. Электрофоретические исследования.

2.1.2.6. Определение молекулярной массы нативного фермента.

2.1.2.7. Ингибиторный анализ.

2.1.2.8. Исследование кинетических характеристик и регуляции активности фермента.

2.1.2.9. Определение количества белка.

2.1.2.10. Определение молекулярной массы изоформ аконитатгидратазы.

2.1.2.11. Исследование кинетических характеристик фермента.

2.1.3. Выделение суммарной клеточной популяции РНК.

2.1.3.1. Аналитический электрофорез нуклеиновых кислот в геле агарозы.

2.1.3.2. Обратная транскрипция.

2.1.3.3. Проведение обратнотранскриптазной полимеразной реакции.

2.1.3.4. Проведение полимеразной цепной реакции в реальном времени.

2.1.4. Статистическая обработка результатов.

2.2. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.2.1. Внутритканевое распространение аконитатгидратазы.

2.2.2. Субклеточная локализация и изоферментный состав фермента в различных органах крыс.

2.2.3. Динамика, субклеточная локализация и изоферментный состав аконитатгидратазы в гепатоцитах крыс.

2.2.3.1. Динамика активности аконитатгидратазы в гепатоцитах крыс в условиях пищевой депривации.

2.2.3.2. Субклеточная локализация фермента.

2.2.3.3. Множественные молекулярные формы аконитатгидратазы в гепатоцитах крыс.

2.2.4. Очистка изоформ аконитатгидратазы.

2.2.5. Разработка условий хранения фермента.

2.2.6. Электрофоретические исследования гомогенности полученных ферментных препаратов аконитатгидратазы.

2.2.7. Физико-химические и каталитические свойства аконитатгидратазы.

2.2.7.1. Определение молекулярной массы и субъединичного строения аконитатгидратазы.

2.2.7.2. Определение Кт.

2.2.7.3. Влияние рН среды на активность изоформ фермента.

2.2.8. Метаболитная регуляция.

2.2.8.1. Влияние различных интермедиатов клеточного метаболизма на активность фермента.

2.2.8.2. Влияние перекиси водорода на работу изоформ аконитатгидратазы.

2.2.8.3. Роль железа в каталитическом действии фермента.

2.2.9. Выделение тотальной клеточной РНК из печени крыс.

2.2.9.1. Идентификация гена митохондриальной формы аконитатгидратазы в печени крыс.

2.2.9.2. Изменение экспрессии гена митохондриальной формы аконинатгидратазы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессионная и метаболитная регуляция функционирования аконитатгидратазы в клетках печени крыс в условиях экспериментального диабета»

Актуальность проблемы. В последнее время ферменты глиоксилатного цикла являются объектами значительного количества исследований. Однако, основное внимание направлено на изучение этих ферментов из растений и микроорганизмов. Глиоксилатный цикл, являясь важнейшим этапом глюконеогенеза, осуществляет синтез из двух молекул ацетил-КоА одной молекулы сукцината, используемой для синтеза углеводов. Появились серьезные публикации об индукции глиоксилатного цикла в животных тканях. Наличие ферментов (3-окисления жирных кислот в животных пероксисом и феномен ресинтеза гликогена в печени крыс при некоторых патологиях позволяет предположить возможность индукции ферментов глиоксилатного цикла [33, 18, 456 138]. Ранее на нашей кафедре была выявлена индукция изоцитратлиазы и малатсинтазы в гепатоцитах крыс в условиях пищевой депривации и экспериментального диабета [46, 129, 130]. Особый интерес вызывает функционирование аконитатгидратазы (АГ; КФ 4.2.1.3), участвующей в функционировании, как цикла Кребса, так и глиоксилатного цикла. Рядом авторов было показано наличие двух изоферментных форм растительной аконитатгидратазы в цитоплазме и глиоксисомах, а также в митохондриях [10]. В работах по изучению распространения аконитазной активности в животных тканях установлено аналогичное распределение локализации данного фермента [105, 109].

Огромную важность имеет проблема воздействия стрессовых факторов на функционирование живых организмов, как для теории, так и для практики. Ранее нами было установлено, что некоторые ферменты (изоцитратлиаза, малатсинтаза, малатдегидрогеназа) индуцируются в печени крыс при пищевой депривации и экспериментальном диабете [130, 46].

Особенности функционирования других ферментов, обеспечивающих функционирование циюта трикарбоновых кислот и глиоксилатного цикла, практически не известны. Это в полной мере относится к работе аконитатгидратазы, участвующей в ферментативном катализе так называемого «аконитазного равновесия», обеспечивающего тонкую регуляцию анаболических и катаболических процессов и поддерживающих внутриклеточный гомеостаз в условиях нарушения факторов внешней среды.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось исследование функционирования аконитатгидратазной системы в животных клетках в условиях экспериментального диабета.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка экспериментальной модели диабета с использованием инъекций индуктора диабета аллоксана экспериментальным животнйм.

2. Изучить изменение активности ряда ферментов глиоксилатного цикла и цикла Кребса в различных тканях крыс, находящихся в условиях аллоксанового диабета.

3. Получить электрофоретически гомогенные ферментные препараты аконитатгидратазы из опытных и контрольных животных.

4. Исследовать физико-химические и каталитические свойства аконитатгидратазы.

5. Разработать высокоспецифические праймеры для идентификации генов аконитатгидратазы с использованием методов сравнительной геномики.

6. Провести ОТ-ПЦР анализ матричной РНК для идентификации генов, кодирующих изоферменты аконитатгидратазы.

7. Провести количественный анализ уровня экспрессии генов аконитатгидратазы из гепатоцитов крыс на разных этапах экспериментального диабета.

8. Разработать гипотетическую модель регуляции клеточного метаболизма на уровне аконитатгидратазной реакции в печени крыс при аллоксановом диабете.

Научная новизна. Получены новые экспериментальные данные особенностей функционирования аконитатгидратазы из гепатоцитов крыс в условиях экспериментального диабета. Применение многостадийной схемы очистки позволило получить исследуемый фермент в электрофоретически гомогенном состоянии из опытных и контрольных крыс. Выяснено субклеточное распределение аконитазной активности в животных клетках, которое связано с глиоксисомами, пероксисомами и цитоплазмой. Значительная часть активности аконитатгидратазы сосредоточена в цитоплазматической фракции животных клеток. Анализ полученных результатов указывает на полифункциональность действия аконитатгидратазы в условиях аллоксанового диабета. При этом выявлен индуцированный синтез аконитатгидратазы, повышающий скорость превращения трикарбоновых кислот, как в энергетическом, так и в анаболическом обменах.

Практическая значимость. Модифицированные схемы очистки высокоочищенных и электрофоретически гомогенных препаратов аконитатгидратазы из животных тканей могут найти широкое применение для получения ферментных препаратов в производственных и лабораторных условиях, а также в научно-исследовательских работах, связанных с моделированием ферментных систем, обеспечивающих возникновение адаптивной реакции. Предлагается способ хранения фермента, обеспечивающий сохранность его активности в течение длительного времени, что повышает эффективность применения препарата для биохимических анализов в лабораторной практике.

Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета при чтении лекций по биохимии, а также в спецкурсах по энзимологии. Кроме того, они применяются при проведении практикумов и выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, региональных и университетских конференциях и были представлены на 12-й международной Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», международной научно-практической конференции «Высокие технологии. Фундаментальные и прикладные исследования в медицине и физиологии», Санкт-Петербург, 2010, межрегиональных конференциях, посвященных памяти A.A. Землянухина «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов» (Воронеж, 2009-2010 гг), ежегодных научных секциях отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в пяти публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы 160 источников. Иллюстрационный материал включает 21 рис., 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Альнассер Амин

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в клетках печени контрольных и опытных крыс существуют два основных пула аконитазной активности. Электрофоретические исследования выявляют две изоформы АГ, специфически локализованные в митохондриальной и цитоплазматической фракциях. В условиях экспериментального диабета происходит индукция активности, как цитоплазматической, так и митохондриальной изоформ. Кроме того, наблюдается возникновение новой формы аконитатгидратазы с относительной электрофоретической подвижностью (Ш!" 0,81).

2. Использование модифицированной схемы очистки позволило получить электрофоретически гомогенные препараты изоферментов аконитатгидратазы из контрольных и опытных крыс. Удельная активность высокоочищенной изоформы; имеющей цитоплазматическую локализацию, составляла 1,8 Е/мг белка, что соответствовало очистке более чем в 100 раз. Для митохондриальной формы характерно более низкое значение этой характеристики, которая составляла 1,2 Е/мг белка.

3. Методами гель-хроматографии на сефадексе О-150 и Тоуореаг1 Н\У-65 и Бэ^а ПААГ-электрофорезом исследовано субъединичное строение изоформ аконитатгидратазы из гепатоцитов крыс. Установлено, что исследуемый фермент имеет димерное строение, причем субъединицы изологичны и имеют молекулярную массу 45 кДа (цитоплазма) и 41 к Да (митохондрии).

4. Сравнительное изучение кинетических и регуляторных свойств аконитатгидратазы из опытных и контрольных крыс позволило выявить определенные закономерности. Значение Кт для всех субстратов свидетельствует об увеличении сродства аконитазы в ряду цитрат —> цис-аконитат —» изоцитрат. Величина оптимума рН аконитатгидратазы из цитоплазматической фракции сдвинута в щелочную область по сравнению с митохондриальной изоформой.

5. Влияние различной концентрации интермедиатов - малата, сукцината, глиоксилата, глюкозо-1-фосфата, глюкозо-6-фосфата и других показало, что большинство из них вызывает ингибирование по конкурентному типу. Причем, тормозящий эффект характерен для всех изучаемых изоформ аконитатгидратазы.

6. Было установлено, что воздействие перекиси водорода зависит от пределов используемой концентрации. При ее высоких значениях наблюдается полная инактивация цитоплазматической и митохондриальной форм АГ в норме и при патологии.

7. Подбор специфических праймеров к генам acol и асо2 позволил идентифицировать генетический материал, обеспечивающий синтез изоформ аконитатгидратазы в гепатоцитах печени крыс. Наличие ПЦР-продуктов в гепатоцитах опытных и контрольных животных свидетельствует об активной экспрессии исследуемых генов.

8. Экспрессии генов acol и асо2 в клетках печени у крыс при экспериментальном диабете резко увеличивалась. Изменение уровня экспрессии исследуемых генов четко коррелирует с динамикой активности аконитатгидратазы в гепатоцитах, являясь важнейшим механизмом ее регуляции.

9. Разработана гипотетическая схема регуляции функционирования аконитатгидратазы в гепатоцитах крыс в условиях аллоксанового диабета. Индукция активности и появление новой изоформы аконитатгидратазы в печени крыс при диабете указывают на участие аконитатгидратазной системы в адаптивной реакции организма при стрессовых условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функционирование глиоксилатного цикла в животных тканях остается дискуссионным вопросом. Однако, ранее наблюдался феномен ресинтеза гликогена в печени крыс при голодании [33, 45]. Вторичное накопление полисахарида обеспечивалось процессом деградации запасных жиров. На нашей кафедре было установлено, что биохимическим механизмом этого процесса является индукция ферментов глиоксилатного цикла. Ключевые ферменты глиоксилатного цикла - изоцитратлиаза и малатсинтаза -индуцируются в печени крыс на третий день голодания и при экспериментальном диабете [1]. Очень мало информации об организации и функционировании других ферментных систем, обеспечивающих работу глиоксилатного пути. В частности, ключевым энзимом, обеспечивающим протекание разных метаболических путей, является аконитатгидратаза. В нашей работе показана индукция активности цитоплазматической и митохондриальной изоформ АГ у крыс при экспериментальном диабете, что свидетельствует об ускорении метаболических процессов, связанных с так называемым аконитазным равновесием. Митохондриальный изофермент АГ обеспечивает работу цикла трикарбоновых кислот, катализируя метаболизм трикарбоновых кислот. Активация окислительных процессов, по всей вероятности, играет важнейшую роль в энергообеспечении клетки в стрессовых условиях, когда затраты организма на поддержание гомеостаза испытывают напряжение. Цитоплазматическая аконитатгидратаза может играть несколько ролей. Прежде всего,, она участвует в анаплеротических реакциях цикла Кребса, то есть образовании аминокислот из 2-оксоглутарата и в глюконеогенезе, функционируя в глиоксилатном цикле. Индукция цитоплазматической формы исследуемого фермента, по-видимому, катализирует взаимопревращение цитрата, цис-аконитата и изоцитрата для обеспечения функционирования глиоксилатного цикла, возникающего в гепатоцитах при аллоксаиовом диабете. Ранее сообщалось об аналогичной реакции данной ферментной системы в клетках печени при пищевой депривации.

Успешное применение многостадийной схемы очистки аконитатгидратазы из гепатоцитов крыс при аллоксановом диабете позволило получить электрофоретически гомогенные или высокоочищенные препараты этого фермента. Сравнительное изучение кинетических и регуляторных свойств аконитатгидратазы из опытных и контрольных крыс позволило выявить определенные закономерности. Показано, что исследуемый фермент из клеток печени может ингибироваться различными интермедиатами, в частности, органическими кислотами (сукцинат, малат, глиоксилат и др.). Выявлены некоторые отличия по уровню удельной активности, значению кинетических свойств, рН оптимуму и другим важным характеристикам. Митохондриальная изоформа характеризовалась гораздо более высоким сродством практически ко всем субстратам аконитатгидратазы. Цитозольная форма аконитатгидратазы хранилась более эффективно и проявляла большую устойчивость к перекиси водорода, разрушающей железосерные кластеры белковой молекулы, что вызывало ингибирование аконитазной активности. Проведенные исследования установили наличие нуклеотидной последовательности в геноме крысы гомологичной аконитатгидратазе из растений и микроорганизмов. Применение полимеразной цепной реакции с праймерами, разработанными по наиболее консервативным последовательностям в составе белка, подтвердили это предположение. Полимеразная цепная реакция проводилась с комплементарной ДНК, полученной в результате обратной транскрипции всех м-РНК, выделенных из печени крыс при аллоксановом диабете.

На основании полученных результатов и литературных данных можно предположить следующую гипотетическую схему, показывающую ферментативную регуляцию глюконеогенеза в печени крыс в условиях аллоксанового диабета (рис. 21).

Липиды

Ацетил-СоА

Аллоксановый диабет н2о2 глиоксилат сукцинат сукцинат пероксисома увеличение активности митохондрия глюкоза

Рис. 21.