Экспортный потенциал российских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Дмитриев, Николай Михайлович

  • Дмитриев, Николай Михайлович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 440
Дмитриев, Николай Михайлович. Экспортный потенциал российских вузов: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2003. 440 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Дмитриев, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. РОССИЙСКИЙ РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

§1. Российские вузы и международный рынок образовательных услуг.

§2. Состав иностранных студентов, обучающихся в России.

§3. Оценка качества обучения и условий жизни в России.

§4. Перспективы трудоустройства с российским дипломом.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ТРУДНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И МИГРАЦИЯ МОЛОДЫХ

КАДРОВ.

§1. Пополнение кадров интеллектуального труда.

§2. Студенты.

§3. Аспиранты.

§4. Научно-педагогические кадры.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ЗАРУБЕЖНЫЕ СТАЖИРОВКИ РОССИЙСКИХ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК

ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

§1. Эффективность заграничной стажировки студентов, аспирантов и преподавателей российских вузов.

§2. Модернизация образования.

§3. Конъюнктура и перспективы специальностей гуманитарного профиля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспортный потенциал российских вузов»

Актуальность темы. Отличительной чертой национальных систем образования и науки XXI века является возросшая академическая и научная мобильность. Ежегодно на научные стажировки, конференции, семинары, краткосрочную учебу, повышение квалификации и т.д. в различные страны мира выезжает более 2-х миллионов человек, а общее число постоянно обучающихся (проходящих полный курс обучения) за границей юношей и девушек составляет более 2,5 миллионов человек. Это развивает культурные и экономические связи между государствами, способствует общему научно-техническому прогрессу человечества, повышению уровня мировой цивилизации.

В советский период СССР ориентировался на оказание образовательных услуг преимущественно социалистическим странам Восточной Европы и странам социалистической ориентации Азии, Африки и Латинской Америки. Это обуславливалось не только политическими и идеологическими мотивами, но прежде всего фактором тесного экономического сотрудничества и широкого использования в этой группе стран советской техники и оборудования, для работы с которой требовались подготовленные национальные кадры. Была сформирована централизованная система управления обучением иностранных граждан, сложился перечень специальностей, по которым велась подготовка, и круг осуществлявших ее учебных заведений, причем, как в Советском Союзе, так и за рубежом, где при поддержке СССР в 36 странах было создано более 500 учебных заведений. Они обеспечивались соответствующим оборудованием, учебно-методическими материалами, советскими преподавательскими кадрами. Являясь в тот период одним из признанных лидеров по обучению иностранцев, СССР занимал второе место в мире после США по количеству иностранных студентов (число которых в 1990г., вместе с иностранными курсантами военных училищ и слушателями и аспирантами партийно-комсомольских и профсоюзных школ достигало 180 тысяч человек), а отечественная высшая школа имела высокий и заслуженный авторитет в стране и за рубежом.

Хорошо налаженная и вполне самодостаточная советская система обучения иностранных студентов, не нуждавшаяся в тесном взаимодействии с западными системами образования, международными образовательными структурами, вследствие неожиданного распада СССР оказалась перед лицом серьезных испытаний и необходимостью кардинальной перестройки своей работы с учетом новых политических и экономических реалий.

В 1990-х годах Россия утратила многие завоеванные ранее позиции. Только по количественному показателю обучения иностранных студентов (96 тысяч человек в 2001г., из которых 2/5 составляли представители стран СНГ и Балтии) Россию обошли, помимо США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Канада, Испания, и сегодня в российских образовательных учреждения получает подготовку примерно 3,8% от общемировой численности иностранных студентов. Значительные средства в обучение иностранцев инвестируют даже такие небольшие страны, как Ирландия, Новая Зеландия, Сингапур. И это не случайно. Оказание иностранцам образовательных услуг превратилось в высокодоходную отрасль экономики. Только США получают от обучения иностранцев 13-14 миллиардов долларов, примерно 8 миллиардов долларов получает Великобритания и т.д. На долю же России, получающей 250-280 миллионов долларов в год от проживания и обучения иностранных граждан, приходится ориентировочно 0,5% всех финансовых средств мирового рынка образовательных услуг (оцениваемого в 60-64 млрд. долларов). Сегодня выходцы из многих семей, родители которых получили в свое время образование в московских или иных советских вузах, считают более престижными дипломы Гарварда, Оксфорда или Кембриджа.

Одна из серьезных проблем, вставших сегодня перед Россией -соответствие национальной системы образования международным стандартам. Хорошие возможности интеграции в международное образовательное сообщество предоставило присоединение России в 2000г. к Лиссабонской конвенции о взаимном признании квалификаций, относящихся к высшему образованию, в Европейском регионе. Сегодня эту конвенцию о взаимном признании (эквивалентности) дипломов, аттестатов, свидетельств об образовании (включая среднее) подписали уже 49 стран, в том числе все страны - члены Совета Европы, а также США, Канада, Израиль, Австралия, азиатские государства СНГ. Главный принцип этой конвенции - возможность гражданам стран-участниц конвенции, имеющих свидетельства (аттестат) о среднем образовании, поступать в их учебные заведения, а полученные в дальнейшем национальные дипломы о высшем образовании должны (де-юре) признаваться во всех странах, подписавших эту конвенцию (однако многие работодатели в этих же странах по-прежнему не считают российские дипломы о высшем профессиональном образовании равноценными национальным).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации высшим учебным заведениям России предоставлено право осуществлять международную деятельность самостоятельно. В этой связи одной из неотложных задач российской высшей школы становится более активное участие в предоставлении своих образовательных услуг другим странам, восстановление позиций отечественных вузов на международном рынке образования. Речь идет о повышении экспортного потенциала образовательных учреждений Российской Федерации.

Для осуществления комплекса мер по созданию целостной системы международных связей в области образования, охватывающих как международный, так и российский рынок образовательных услуг, Министерство образования России определило в качестве приоритетных следующие направления: вхождение России в международное образовательное сообщество в качестве полноправного партнера и оказание в этой связи содействия российским образовательным учреждениям в расширении экспорта их образовательных услуг, дальнейшее развитие международно-договорной базы Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий; расширение подготовки в России высококвалифицированных специалистов для зарубежных стран на основе создания современной, соответствующей мировым стандартам системы обучения иностранных граждан; взаимодействие с государствами - участниками СНГ в вопросах создания общего образовательного пространства, удовлетворение образовательных потребностей соотечественников, поддержка изучения и преподавания русского языка в образовательных учреждениях государств СНГ и Балтии, зарубежных стран; совершенствование механизма международных обменов, стажировок, участия в конференциях, семинарах, ярмарках-выставках образовательных услуг, студенческих и школьных олимпиадах и т.д.

Сегодня в российской системе образования реализуются с участием зарубежных международных организаций программы межуниверситетского сотрудничества ТЕМПУС-ТАСИС, ТАСИС-ДЕЛФИ, TIME, программы обменов в области образования в Баренц регионе (Россия, Норвегия, Швеция, Финляндия), программы российсконидерландского сотрудничества (Бюро Кросс), программы российско-британского сотрудничества в области образования (Британский Совет), рабочая программа в области сотрудничества на 2001-2003 годы между Министерствами образования России и Северной Европы, российско-франко-германская программа им. А.Н. Герцена и т.д. Только по линии США действует свыше 20 смешанных программ, ориентированных как на российскую учащуюся молодежь (т.е. школьников и студентов), так и на российских преподавателей, ученых и специалистов. Эти программы, предлагающие обучение и стажировки в американских школах, колледжах, университетах, научно-исследовательских центрах в среднем в течение 12-х лет (а по ряду программ - до 4-х лет) разрабатывают, финансируют и курируют Агентство международного развития США, Бюро образовательных и культурных программ Госдепартамента США, Национальный фонд развития гуманитарных наук, Совет по международным исследованиям и обменам, Американские советы по международному образованию, Ассоциация администраторов международного образования США, Американский фонд гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего Советского Союза (созданный Министерством обороны США) и др. Интенсифицируются контакты с учебными и научными учреждениями Китая, Японии, других индустриально развитых и развивающихся стран. Положения о сотрудничестве в области образования, научных обменов включены в международные договоры Российской Федерации с десятками государства мира. Вопрос заключается в оценке степени эффективности реализации принятых решений и полезности получаемых результатов для отечественной системы образования, науки, экономики, в том числе с точки зрения обеспечения национальной безопасности России.

Дальнейшая разработка мер по увеличению экспортного потенциала российского образования возможна только в том случае, если будет проведен всесторонний научный анализ системы образования в России и механизмов ее интеграции в мировую образовательную среду. Адекватным инструментом подобного анализа является социологическая методология, позволяющая оценить как специфику российской образовательной системы, так и функции, которые она может приобрести в современном многополярном мире.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ отечественной и зарубежной литературы по теме показал, что проблема роста экспортного потенциала российских вузов еще не нашла своего отражения ни в комплексных социологических, ни в междисциплинарных исследованиях.

Научную литературу и источники, теоретические положения и фактологические материалы, которые диссертант в той или иной мере учитывал и использовал в своей работе, можно условно разделить на несколько групп.

Во-первых, это работы по истории формирования национальной педагогической школы и выяснению роли государства в развитии народного образования. Во второй половине XIX столетия наиболее крупные работы этого плана представлены именами К.И. Арсеньева, А. Окольского, В.П. Безобразова и другими авторами1.

Во-вторых - исследования советского периода отражающие проблемы преобразований в области просвещения в послеоктябрьское время и посвященные становлению концепции советской школы (работы А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, А.С. Бубнова, И.В. Ходоровского и других).2

1 См.: Арсеньев К.И. Историко-статистический очерк народного образования в России конца XVIII века. - Б. м., 1854; Окольский А. Об отношении государства к народному образованию. - Б. м., 1872; Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. - СПб., 1882 и др.

2 См.: Авинов Н.Р. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. - Саратов, 1904; Он же. Местное самоуправление. - М., 1913; Белоконский И.П. Земство и конституция. - М., 1910; Он же. Земское движение. - М., 1914; Веселовский Б.Б. Земство и земская реформа. - Пг., 1918; Он же. История земства за сорок лет. Т. 1-4. - СПб., 1909-1911; Головачев А.А. Десять лет реформ. - СПб., 1872;

В-третьих - масштабные социально-политологические и историко-философские исследования образовательных систем конца XX века. Среди них выделяются исследования В.Б. Миронова, О.В. Долженко, Ф.Г. Зиятдиновой, С.Б. Суровова, Л.И. Романковой и других .

Ряд работ был посвящен органам и системе управления образованием. Эта литература (и прежде всего публикации в журналах "Народное просвещение", "Пролетарская революция", "Народное образование в СССР") носит позитивистский характер, поскольку слом дореволюционного аппарата управления школами и становление нового показаны в единстве, передают пафос масштабных перемен, рассчитанных на создание самого образованного в мире общества4.

Особое место в этой группе источников и литературы занимают труды, анализирующие систему партийного руководства народным

Градовский А.Д. Начала русского государственного права: Собр. соч. Т. DC. - СПб., 1904; Гронский П.П. Теория самоуправления в русской науке: Юбилейный сборник. 1864-1914. - СПб., 1914; Он же. Децентрализация и самоуправление. - M., 1917; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М., 1917; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. - Пг., 1915; Кизеветтер А. Местное самоуправление в России. - М., 1914; Князьков С.А., Сербов К.И. Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра И. - М., 1910; Лазаревский И.И. Самоуправление // Мелкая земская единица. - СПб., 1903; Маслов С. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. 1864-1914. - M., 1914; Миропольский С.И. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. - СПб., 1894-1895; Он же. Школа и государство. Обязательность обучения в России. - СПб., 1910; Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX веках. - СПб., 1912; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление: В 2 т. - СПб., 1913; Положение народного образования в Саратовской губернии за время существования в ней земских учреждений. - Саратов, 1894; Рождественский С.В. Из истории учебных реформ императрицы Екатерины II.-СПб., 1909; Он же. Очерки по истории системы народного просвещения в России в XVIII-XIX веках. - СПб, 1912; Сперанский Н.В. Типы русской школы. - М., 1923; Чарнолусский В. Основные вопросы организации школы в России. - СПб., 1909; Он же. Итоги общественной мысли в области образования. - СПб., 1906; Он же. Земство и народное образование. В 2 ч. - СПб., 1910; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX столетия. - М., 1912; и др. J3 См.: Луначарский А.В. Проблемы народного образования. - М., 1927; Крупская Н.К. Избранные педагогические произведения. 2-е изд. - М., 1968; Бубнов А.С. Статьи и речи о народном образовании. - М., 1959; Ходоровский И.В. На фронте просвещения. - М., 1927; Плюснин-Кронин А. Система народного образования в РСФСР. - М., 1926; и др.

44 См.: Заколодкин И. Развитие структуры Наркомпроса и его местных органов // Народное просвещение. -1927. - № 11/12; Полянский В. Как начинал работать Наркомпрос // Пролетарская революция. - 1926. - №2; Медынский Е.Н. Народное образование в СССР. - M., 1947; Дейнеко М.М. 40 лет народного образования в СССР. - М., 1957; Беляева А. Становление советского государственного аппарата по народному образованию // Народное образование. — 1957. - №6; Фомин А.И. Становление центрального советского аппарата государственного руководства народным просвещением // Вопросы истории. - 1976. - №12; Народный комиссариат по просвещению. 1917-октябрь 1920. - М., 1920; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980; Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.) -М., 1985; Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР. - М., 1965; Паначин Ф.Г. Управление просвещением в СССР. - М., 1977; и др. образованием. Фактически речь шла о системе государственного управления образованием как одной из ключевых сфер жизни общества и, одновременно с этим, раскрытии идеологических основ механизма политического воздействия на образование и воспитание советских граждан, При этом следует отметить, что постановка научных проблем в сфере партруководства системой образования не отличалась заметным разнообразием, а сами диссертационные работы нередко были похожи друг на друга (различалась в основном лишь региональная специфика)5

Фундаментальными работами, отражающими эволюцию российского образования (с момента его фактического зарождения, связанного с созданием славянской письменности и до наших дней) являются монографии Ю.В. Василькова, В.И. Жукова, Ю.М. Ильинского и др.6

Критическое отношение к советской системе образования начинает проявляться в конце 1980-х годов. При этом конструктивный анализ отечественного опыта, характерный для работ периода «перестройки»7, в начале 90-х годов сменился массированным натиском работ либерально

5 Партийное руководство народным образованием в условиях развитого социализма. Сб. научных трудов Волгоград. 1984; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования: опыт, разработки и реализация. М. 1987; Михайлова Л.С. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по дальнейшему развитию народного образования в 9-й пятилетке. Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1983; Вьюкова О.П. Деятельность партийных организаций Урала по развитию общеобразовательной школы в 9-й пятилетке. Дисс. канд. ист. наук. Свердловск. 1987 и т.д.

6 См.: Васильков Ю.В. Страницы отечественного образования. Кн. 1-2. М., 1996; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М., 2000; Жуков В.И. Российское образование; истоки, традиции, проблемы. М., 2001; Ильинский И.М. Российская система образования. M. 2002 и др.

7 См.: Батюкова З.И. Интеграция России в мировое общеобразовательное пространство //Педагогика. - 1996. -№3; Вилков А.А. Трудовое воспитание и профориентация сельских школьников в 1970 - первой половине 80-х гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 1991; Гончаров И. Школа отживающая и восходящая // Народное образование. - 1993. - №1; Гуманистические идеи, социально-педагогические эксперименты, бюрократические извращения в развитии отечественной школы. - СПб. 1993; Капто А.Е. Управление школой: оптимальное соотношение централизации и децентрализации // Совет, педагогика. - 1989. - № 6; Колбаев С. Слушать науку // Народное образование. - 1988. -№ 10; Новичков В.Б. Ступени власти и ответственности // Учит, газета. - 1988.- 2 февраля; Образование в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике; Оглоблина Г.И. Нововведения в управление образованием // Педагогика. - 1993. - № 6; Подобед В., Казарцев С. Региональные аспекты управления // Совет, педагогика. - 1988. - № 11; Портнов М. Управление школой: новые подходы // Народное образование. - 1992. - №9/10; Потыпник М.М. Оптимизация управления школой // Совет, педагогика. - 1989. - №4; Савельева Е.В. Народное образование Нижнего Поволжья в X-XI пятилетках: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1990; Судьба Российского образования -судьба России. - СПб., 1995; Суровова О.В. Реформа общеобразовательной школы в 80-е годы: опыт, проблемы: Дис. . канд. ист. наук. -Саратов, 1993; Ушаков К. Проблемы управления народным образованием в переходный период // Народное образование. - 1993. - №6; Шаталов А. На демократической основе (Из истории местных органов народного образования) // Народное образование. - 1988. - №11; и др. демократического толка. Тон стали задавать руководители федеральных органов управления системой образования8, а также всевозможные «эксперты», нахлынувшие в страну для ускорения процессов утраты Россией ее основных стратегических преимуществ.

Литература 1990-х годов отразила активизацию научно-исследовательского поиска в конструктивном направлении: продолжалось углубленное изучение всего исторического опыта, в том числе и советского; более заметным и предметным стал региональный аспект; стремительно нарастало количество защищенных по проблемам образования, в том числе и высшей школы, диссертаций. Среди последних стало появляться все больше работ социологического характера9. Особенно заметный вклад в развитие отечественной социологии образования внесли работы Д. Константиновского, М.Н. Руткевича, Ф.Э.

8 См.: Днепров Э.Д. Российское образование: программа стабилизации и развития // Совет, педагогика - 1991. - № 9; Он же. Четвертая школьная реформа в России: пособие для преподавателей. - М.: Интерпракс, 1994. Он же. Три источника и три составные части кризиса школы / "Народное образование". 2000.N2.; Кинелев В.Г. Основные направления региональной политики в области высшего образования // Регионология. - 1993; Он же. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования в России. - М., 1995; Третьяков П.И. Новая модель управления - московский вариант // Народное образование. -1991. - № 7; и др.

9 См.: Гайсин Ф.А. Проблемы реформирования образования в условиях обновления духовной жизни общества: Автореф. дис. . докт. социолог, наук. - Уфа, 1996; Геворкян E.H. Инновационные процессы в высшей школе России: Автореф. дис. . канд. социолог, наук. - Саратов, 1997; Кор-нюшкин Н.П. Разработка региональной концепции образования: теоретические проблемы и технологии внедрения: Дис. канд. пед. наук - Саратов, 1994; Кузнецов Н.И. Формирование региональной политики в сфере образования и науке: социологические подходы: Дис. . канд. социолог, наук. - Саратов, 1998; Кусжанова А.Ж. Взаимодействие общества, личности и государства в сфере образования: Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М., 1996; Мельникова Н.И. Инновационные информационные технологии в высшей школе: социологический аспект: Дис. . канд. социолог, наук. - Саратов, 1998; Никандров Н.Д. Проблемы взаимосвязи образования, экономики, социальной политики и культуры в современной России // Социально-политический журнал. - 1997. -№ 2; Образование в регионе: проблемы, решения, проекты: Материалы науч.-практ. конференции. - Екатеринбург, 6-7 апреля 1994,- Екатеринбург, 1994. - Ч. 1; Петровичев B.M., Региональное образование: организация, управление образованием. - Тула, 1994; Региональная политика Российской Федерации в области образования. - Саранск, 1997. Вып. 9; Русинов Ф., Журавлев А., Кулапов М. Эволюция образовательных систем в цивилизационном аспекте // Высшее образование в России. - 1997. - № 1; Руткевич М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Социс. - 1996,- № 11. - С. 8.

Шереги, В.Н. Шубкина и ряда других российских социологов10, появились докторские диссертации по социологии образования1 \

В связи с формированием в России рыночных отношений в 1990-е годы вопрос коммерциализации учебных заведений стал важной и актуальной задачей. Наиболее заметной работой в этой области стал выход в свет в 1992-1993 годах 3-х томного издания "Вуз и рынок", в котором помещено большое количество статей ректоров и видных ученых ведущих вузов России, посвященных внешнеэкономической деятельности отечественной высшей школы и международных связей российских вузов.

Описанный в них опыт работы ряда российских учебных заведений и рекомендаций по оказанию платных образовательных услуг, в том числе иностранцам, бесспорно представляет интерес как в теоретическом, так и в практическом плане с точки зрения цели и задач настоящей

12 диссертационной работы . Чрезвычайно полезной для осмысления механизма формирования и тенденций развития экспортного потенциала российских образовательных учреждений явились изданные в 1999г. аналитические материалы к VI заседанию Межведомственной комиссии по международному партнерству в области образования13.

Внимание исследователей все больше привлекает и международный опыт развития образования, в том числе обучение иностранцев в других

10 Когда наступает время выбора. Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений / ИС РАН. Спб. 2001; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М. 1988; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965-2002). М. 2002; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования. M. 1997; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. M. 2001 и др. Стадникова Н.П. Учительство как объект социальной политики государства: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 1996; Ушакин С.А. Высшая, школа в системе политических отношений: Дис. канд. полит, наук.; - СПб., 1994; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности: теоретико-методологические подходы: Автореф. дис. . докт. социолог, наук. - Саратов, 1998; Шакиров P.B. Школа и общество: системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX веке. - Казань, 1997; Шевченко Н.И. Методологические проблемы социологии образования: Отношения и состояния в образовательных структурах и процессах. - Саратов, 1997 и др.

12 См.: Вуз и рынок, в 3-х книгах. Кн.1. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России. М. 1992; Кн.2. Международные связи и внешнеэкономическая деятельность вузов России. М. 1993.

13 См.: Подготовка специалистов для зарубежных стран в России: состояние и перспективы развития. Материалы к 6 заседанию Межведомственной комиссии по международному партнерству в области образования 29 апреля 1999 г. М. 1999. странах14. При этом российские ученые указывают на усиливающиеся тенденции глобализации образования и влияние этого процесса глобализации на отечественные образовательные и научные учреждения, состояние самой системы образования и науки15

До начала 1990-х годов информация о подготовке специалистов для зарубежных стран в советских вузах в открытую печать не попадала. Работа вузов в этой области, как известно, контролировалась органами государственной безопасности, поэтому вся статистическая информация, научные статьи, диссертационные работы, а также архивные материалы по данной теме имели грифы "секретно" или "для служебного пользования". Это одна из причин, по которым количество научных работ на эту тему было незначительным. Тем большую актуальность приобретает настоящее диссертационное исследование.

Отдельные направления подготовки иностранных специалистов в вузах бывшего СССР рассматривались в некоторых открытых диссертационных работах, научных статьях и монографиях, появившихся в 1970-1980-х годах. Анализ поставленных в них проблем показал, что в основном они посвящены методике и учебной специфике подготовки

14 См.: Алферов Ю.С. Управление образованием в США // Педагогика. -1994. - № 1; Боярчук Ю. Высокообразованное общество: опыт Японии // Мир образования. - 1997. -№ 3; Вознесенская Е.Д. Реформы образования и жизненные стандарты: французский опыт // Педагогика. - 1994. - № 4; Ватанабе Р. Опыт использования Японией исследований ИЕА // Перспективы: Вопросы образования. ЮНЕСКО. - 1993. - № 4; Воскресенская H.M. Великобритания: стратегические направления развития образования // Педагогика. - 1996. - № 4; Голубев В.К., Горчакова Г.Е., Мышелов В.П., Хомяков A.M. Уроки прошлого в современном ракурсе (о внебюджетной поддержке системы высшего технического образования) // № Высшее образование в России. 1994. N 4; Гуторов А.В. Политическое образование в западной традиции // Вестник Российского университета дружбы народов. Философия. - 1997. - № 1; Ермольева Э.Г. Программа модернизации средней школы в Чили // Педагогика. - 1996. - № 4; Ланин Б. Образование в Израиле II, Мир образования. - 1996. - № 2; Малькова З.А. Тринадцать лет спустя; американская школа - 96 // Педагогика. - 1996. - № 5; Прогностические модели систем образования в зарубежных странах. - М., 1994; Реформы образования в современном мире. - М., 1995; Супрунова Л.Л. Концепция реформирования индийской школы // Педагогика. - 1997. - № 6; Тарасюк Л.Н., Цейкович K.H. Образование в США // Социально-политический журнал. - 1997. -№ 1; Тилак Д.Б. Образование и структурное регулирование // Перспективы: Вопросы образования. ЮНЕСКО. - 1993. - № 4; Тихонов» М.Г. Объединенная Германия: образовательная политика // Педагогика. 1994. № 5; Традиции образования и воспитания в Европе XI-XVIII ввт ков: Сб. ст. Иваново, 1995; Федосеева B.H. Современное состояние и основные тенденции развития системы образования в Испании (70-90-е гг. XX в.): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Майкоп, 1996; и др.

15 См.: Глобализация и образование М. 2001; Наука, технология, культура. Глобальный процесс и проблемы России. М. 1999; Реформы образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции. М. 1995; иностранных специалистов, вопросам воспитательной и идеологической работы с ними, а также их быта и культурного досуга. Интересная информация по данной теме стала появляться с середины 1990-х годов еженедельной газете Минобразования России "Поиск", журнале "Международное сотрудничество", "Вестник высшей школы" и некоторых других.16

Неотъемлемым элементом международного сотрудничества российской системы образования и участия отечественных образовательных учреждений в мировом рынке образовательных услуг стала учеба и стажировка за границей немалого числа российских студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников. Выезд россиян за получением высшего образования, повышением научно-педагогической квалификации и т.д. за границу обернулся массовой утечкой умов. Этой теме ввиду ее актуальности и злободневности посвящается все большее количество научных публикаций, в том числе монографического характера, а эмиграционные настроения российских студентов, аспирантов, преподавателей, научных сотрудников все чаще становятся предметом социологических исследований17.

16 7 Дьякова А.П. Совершенствование идеологической работы комсомольских организаций с иностранными студентами высших учебных заведений СССР (1964-1974 гг.). Автореферат канд. дисс. ист. наук. М. 1977; Капитан Д.С. Участие Белорусской ССР в экономическом и культурном сотрудничестве с развивающимися странами (1961-1970 гг.). Автореферат канд. ист. наук. Минск. 1974; Кожаев Ю.П. Интернациональная деятельность КПСС по оказанию помощи в подготовке национальных кадров специалистов для развивающихся стран (на примере сотрудничества между СССР и Афганистаном в 1920-1980 гг.). Автореферат канд. дисс. ист. наук. M. 1985; Кожаев Ю.П., Овчинников Г.Е. О положении среди иностранных студентов, обучающихся в СССР // НИБОС. 1990.МЗ;Дипломы и свидетельства высших учебных заведений развивающихся стран: Оценка уровней и рекомендации о приеме на обучение в СССР 9справочное руководство). М. 1985: Федорова И., Павлихин Г. Приортеты международной деятельности МГТУ им. Баумана // "Международное сотрудничество". 1998. N2; Гуриев М.А. Ценнее нефти // "Поиск". 1992. N 17; Сохин С.И. Международные связи высшей школы - прочные основы дружбы и взаимопонимания // "Вестник высшей школы". 1972. N 2 и др.

17 Валюков В.В., Воронков В.М., Гохберг Л.М. и др. Интеллектуальная миграция в России. Под ред. Кугеля С.А. Ин-т истории естествознания и техники РАН. СПб., 1993;.Викторов А. Непоротое поколение: вчера и сегодня. / «Московский университет», 1992, №5;. Воронков В., Освальд И., Фомин Э. Утечка «умов»: ситуация в военно-промышленном комплексе и в науке. Центр независимых исследований. СПб., 1995; Высшая школа в зеркале социологии. Информационный бюллетень, №1, январь-март. Государственный комитет РФ по высшему образованию, M., 1994; Де Тинги А., Леденева Л. Российские ученые и специалисты: сотрудничество с Западом. / Миграция студентов и специалистов. Научные доклады Центра по изучению проблем вынужденной миграции в СНГ. Вып. 5. М., 2000; Зайончковская Ж. Россия: миграция в разном масштабе времени. Научные доклады Центра по изучению проблем вынужденной миграции в СНГ. Вып. 1. M., 1999; Зайончковская Ж. Миграция. / Население России - 2000. Отв. ред. А. Вишневский. ИНП РАН. М., 2001;.

При анализе статистики, связанной с оценкой экспортного потенциала российских вузов, определения динамики его основных показателей автор настоящей диссертационной работы, автор брал за основу официальные статистические сборники Госкомстата России, Центра исследований и статистики науки, ведомственные статистические сборники Минобразования России, статистические ежегодники ЮНЕСКО и его доклады о мировых тенденциях в области образования. Кроме того, за получением дополнительной статистической информации по обучению иностранных и российских студентов в других странах, автор обращался к

Иконников О.А. Эмиграция научных кадров из России: сегодня и завтра. М.: Компас, 1993; Иконников О.А. Эмиграция ученых из России: анализ национальной статистики и проблема государственного регулирования. / «Проблемы прогнозирования», 1993, №5; Ионцев B.A. Международная миграция. / Миграция населения. Вып.3. Под общей ред. О.Д. Воробьевой. М., 2001;. Ионцев В.А. Проблема «утечки умов» в России (методологические аспекты изучения). Вестник МГУ, сер. «Экономика», 1996, №5; Красинец Е. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Красинец Е., Тюрюканова Е. Интеллектуальная миграция. / «Экономист», март 1999; Куприянова С. Студенты из бывшего СССР во Франции. / Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. Сб. Вып. I. Под ред. Ж. Зайончковской и Дж. Азраэля. ИПЗ РАН, РЭНД. М., 1992; Леденева Л. Эмиграционные намерения студентов бывшего СССР. / «Утечка умов»: потенциал, проблемы, перспективы. Под ред. Ж. Зайончковской и Дж. Азраэля. Вып. 11. ИПЗ РАН, РЭНД. М., 1993;Леденева Л.И., Тюрюканова E.B. Российские студенты за рубежом: перспективы возвращения. М., 2002; Леденева Л. Молодежные аспекты проблемы «утечки умов» в России в контексте современных европейских тенденций. / Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. Сб. Под ред. Ж. Зайончковской и Дж. Азраэля. Вып. VI. ИНП РАН, РЭНД. М., 1994; Леденева Л. Мониторинг эмиграционных намерений студенческой молодежи. / «Проблемы прогнозирования», 1995, №3; Леденева Л. Потенциальная международная мобильность студентов в сравнении с межсекторальной мобильностью. / Социально-экономические проблемы рынка труда в России. Серия «Демография и социология». Вып. 13. ИСЭПН РАН. М., 1995; Леденева Л., де Тинги А. Предварительная ступень эмиграции. / «Миграция», 1996, №1; Леденева Л., де Тинги А. Эмиграция во Францию: возможности профессиональной адаптации. / «Проблемы прогнозирования», 1997, №4; Леденева Л., Тюрюканова Е. Возвращение интеллектуалов. / «Миграция», 1998, №3-4; Мапаха И. Интеллектуальная эмиграция из России как угроза национальной безопасности. / Россия и Центральная Европа в новых геополитических условиях. Под ред. Л. Шишелиной. М.: АО «ЭПИКОН», 1998; Мапаха И., Стрепетова М., Терехов А., Тихонов В., Ушкалов И. Миграционные процессы и российский научно-технический потенциал. / Социально-экономические последствия миграции научных кадров. Под ред. И. Ушкалова. ИМЭПИ PAH. М., 1996; Миграция и безопасность в России. Под ред. Г. Витковской и С. Панарина. Моск. Центр Карнеги. М.: Интердиа-лекг+,2000; Морозова Г.Э. Эмиграция -реальная угроза будущему страны / «Общественные науки и современность», 1996, №3; Некипелова Е.Ф., Гохберг Л.М., Миндели Л.Э. Эмиграция ученых: проблемы, реальные оценки. М.: Центр исследований и статистики науки, 1994; Некипелова Е.Ф. Эмиграция и «утечка умов» в зеркале статистики. / «Вопросы статистики», 1995, №3; Некипелова Е.Ф. Эмиграция и профессиональная деятельность российских ученых за рубежом. Центр исследований и статистики науки. М., 1998; Стрепетова М. Утечка умов и интеллектуальный потенциал России. / «Проблемы прогнозирования», 1997, №1;. Стрепетова М., Малаха И. Концепция регулирования «утечки умов» в странах Восточной Европы. / Миграционные процессы в трансформирующемся обществе. ИМЭПИ РАН. М.,1997; Супян В. Б. Российская эмиграция в США: социально-статистический портрет. / «США: экономика, политика, идеология», 1998, №3;. Тихонов В. Ракетно-ядерный комплекс России: мобильность кадров и безопасность. Моск. Центр Карнеги. Рабочие материалы. М., 2000, №1;Утечка умов» из России: проблемы, перспективы и пути регулирования. Доклад Министерства науки и технической политики РФ. М., 1994;. Ушкалов И.Г., Малаха И.А. Утечка умов: масштабы, причины, последствия. М.: Эдиториал УРСС, 1999. Market Effects of Overseas Students. Bureau of Immigration, Multicultural and Population Research. Canberra, 1996. компетентным работникам иностранных посольств в Москве, в национальные министерства образования, использовал статистические публикации американского Института международного образования, Британского совета, Германской службы академических обменов, другие российские и зарубежные источники.

При анализе процесса модернизации российской системы образования как важнейшего условия повышения экспортного потенциала российских вузов, в работе используются важнейшие постановления Правительства Российской Федерации и Минобразования России, относящиеся к данной теме.

Объект исследования: система высшего образования в Российской Федерации.

Предмет исследования: экспортный потенциал российского высшего образования, механизмы его формирования и перспективы развития.

Цель исследования - всесторонний анализ тенденции развития международного сотрудничества российских образовательных учреждений на протяжении 1992-2002гг. и разработка практических рекомендации по усилению экспортного потенциала российских образовательных учреждений.

Для достижения поставленной цели решаются задачи: проанализировать общегосударственную и ведомственную статистики и выявить динамику изменения состава обучающихся в России иностранных студентов, стажеров, аспирантов, мотивы их приезда на учебу в российские вузы, источники финансирования обучения, степень удовлетворенности получаемой профессиональной подготовкой, перспективы трудоустройства с российским дипломом, «имидж» российских вузов в глазах иностранных студентов; исследовать процесс подготовки научно-педагогических кадров российских вузов, начиная с ориентации школьной молодежи на профессии интеллектуального труда, определить масштабы «утечки умов» и выявить возможности противодействия этому явлению, в том числе в рамках модернизации системы образования; ■ выработать научно обоснованные рекомендации и предложения по повышению роли российских вузов на международном рынке образовательных услуг, увеличению «экономической отдачи» от обучения иностранных граждан и сохранению российского интеллектуального потенциала.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется во-первых, исходными теоретическими посылками, которые опираются на фундаментальные исследования в различных отраслях социологического знания; во-вторых, привлечением в качестве аргументов результатов эмпирических исследований (государственной и ведомственной статистики); в-третьих, репрезентативностью привлеченных для анализа социологических данных.

Проведенные в диссертационной работе аналитические исследования построены на базе официальных данных Госкомстата России, статистических данных Минобразования России, нормативных документов, касающихся международного образования российской высшей школы. Экспериментальная часть диссертационной работы представляет собой анализ социологических исследований, выполненных на всероссийском и региональном уровнях.

Методология исследования представляет собой социологический подход к изучению эмпирического материала, характеризующего состояние российского образования с точки зрения возможностей экспортного потенциала образовательных услуг. Эмпирическую базу составляют официальные данные Госкомстата России и Минобразования РФ, а также всероссийские и региональные социологические исследования. Речь идет о следующих исследованиях:

1. «Экономическая эффективность обучения иностранных студентов в российских вузах» (2001г.);

2. «Характер профессиональной ориентации учащихся» (2002г.);

3. «Доминирующие ориентации выпускников средних школ в сфере интеллектуальных профессий» (2001 г.);

4. «Зарубежные стажировки студентов, аспирантов, докторантов, сотрудников научно-педагогических вузов системы Минобразования России» (2002 г.);

5. «Модернизация высшего образования России» (2001 г.).

Научная новизна работы и полученных результатов исследования. На протяжении последних 10 лет тема экспортного потенциала российской системы образования не была предметом специального научного исследования в кандидатских или докторских диссертациях. В настоящей работе впервые комплексно и систематически, с опорой на социологические методы исследования, рассматривается весь круг проблем, связанных с подготовкой иностранных студентов, стажеров, аспирантов в российских вузах в контексте практики международных связей отечественной высшей школы и осуществляющейся модернизации российской системы образования. Всесторонне анализируется контингент иностранных студентов, специальности, по которым осуществляется обучение, качество получаемых знаний, научно-педагогический потенциал российских вузов и их способность улучшить количественные и качественные параметры экспорта образовательных услуг. В этой же связи рассматривается проблема интеллектуальной эмиграции, в том числе утечка научно-технической информации, российских изобретений и разработок на Запад. Научная новизна диссертации заключается и в том, что в ней впервые обобщается общероссийский опыт в данной области, систематизируются данные государственной и ведомственной статистики, зарубежные исследования по аналогичной тематике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствие комплексного и систематического научного исследования экспортного потенциала российских вузов приводит к целому ряду проблем, препятствующих его развитию и адекватному использованию. Необходим всесторонний анализ всех аспектов деятельности образовательных учреждений, оказывающих услуги иностранным студентам, который позволит оценить как реальные возможности российских вузов на мировом рынке образования, так и возникающие перед ними трудности.

2. Экспортный потенциал вузов - это понятие, характеризующее экономические и социальные возможности высшего образования на определенном этапе исторического развития. Оно представляет собой сложно организованную систему, на которую оказывают влияние социальные, экономические, политические, правовые сферы жизнедеятельности общества как существующие внутри конкретного общества, так и действующие извне, со стороны международного окружения.

3. Несмотря на то, что уровень подготовки иностранных специалистов во время существования СССР был достаточно высоким, система образования в современной России не обладает экспортным потенциалом, который позволил бы ей на равных конкурировать с ведущими странами, оказывающими образовательные услуги иностранным гражданам. Необходим целый комплекс научно обоснованных мер, которые будут направлены на повышение экспортного потенциала российских вузов.

4. В современном обществе наблюдается тенденция к глобализации, которая затрагивает и такой социальный институт как образование. В этих условиях задача интеграции России в мировое образовательное пространство приобретает значение государственной важности.

Реализация ее возможна только при условии учета социального, экономического, политического, правового аспектов современной социокультурной ситуации, осуществленного на основе научной методологии с привлечением социологического инструментария.

5.Существует взаимная связь между внутренними и внешними факторами, влияющими на возможности роста экспортного потенциала российских вузов. Это означает, что повышение экспортного потенциала российских вузов невозможно без системной реорганизации образования в нашей стране. Механизмом, который позволит осуществить преобразования, является модернизация высшего образования, проводимая сегодня в России.

6.Модернизация образования - это противоречивый процесс, характеризующий направленность современного российского образования. Система образования в России сегодня подвергается значительным трансформациям, цель которого - совершенствование как образования в целом, так и такой его характеристики как экспортный потенциал.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном и систематическом анализе всей совокупности проблем, связанных с экспортным потенциалом высшего образования Российской Федерации. На основе научных данных, полученных с использованием социологических методов исследования проанализирован комплекс мер, направленных на интеграцию российской системы образования в мировое образовательное пространство, а также определены приоритетные направления деятельности государственных органов в области модернизации образования, которые будут способствовать росту экспортного потенциала российских вузов.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что теоретические выводы по диссертационной работе и практические рекомендации, предложенные автором, направлены на совершенствование эффективности международной деятельности российских вузов, повышение экспортного потенциала всей отечественной системы образования. Многие из практических рекомендаций уже используются в работе Управления международного сотрудничества Министерства образования Российской Федерации, отделов международных связей российских вузов, осуществляющих подготовку специалистов для зарубежных стран, а результаты социологических исследований, проведенных автором диссертации, и сформулированные на их основании выводы легли в основу принятия управленческих решений на Коллегиях Минобразования России по улучшению подготовки научно-педагогических кадров, модернизации всей системы российского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы докторской диссертации были представлены и обсуждены на научно-практической конференции в Российском университете дружбы народов (2002г.), на межвузовском совещании проректоров, деканов, руководителей отделов международных связей российских вузов (Москва, 2002г.), на всероссийском совещании по проблемам обучения иностранных студентов (Санкт-Петербург, 2001г.).

Основные положения диссертационной работы изложены в монографии «Экспортный потенциал российских вузов», научных статьях, опубликованных в «Вестнике РАН», журнале «Вестник РУДН», серия «Социология», других периодических изданиях, сборниках научных трудов.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дмитриев, Николай Михайлович

Результаты исследования свидетельствуют о том, что сегодня развитие сети ДПО является не только панацеей от надвигающейся сложной ситуации с пополнением контингента дневных отделений, но и прогрессивной формой перманентного образования. В такой форме, как ДПО, к гуманитарным знаниям готовы приобщиться не только те, кто имеет базовое гуманитарное образование, но и те, кто окончил технические вузы, однако по роду своей деятельности занят в сфере управления.

Возможности ДПО по привлечению слушателей велики по ряду причин: 1) здесь нет возрастного ограничения, 2) потенциальные слушатели ДПО -работающий контингент, многие из которых в состоянии самостоятельно оплатить свое обучение, 3) на курсы ДПО с охотой посылают своих сотрудников многие фирмы.

Для расширения возможностей ДПО вузу целесообразно создать филиалы, хотя бы в Центральной, Центрально-Черноземной, и Волго-Вятской территориально-экономических районах.

Для развития вуза благоприятным может стать введение дистантного образования. Для этого имеются технические возможности связи. Кроме того, в регионах можно создать компьютерные классы на арендной основе (для слушателей). Дистантное образование может выполнять роль экстерната.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советская система образования по праву считалась одной из лучших в мире. Она вызывала уважение за границей, с ней считались и рассматривали ее как серьезного конкурента. Например, американский сенатор Дж. Пиховерн, выступая в конгрессе США в начале 1980-х годов, сказал: «СССР страшен своей военной мощью. Но еще более страшен он

188 своей системой образования». Действительно, сфера образования и производимый ею «интеллектуальный продукт» способны обеспечить лидирующие позиции страны в экономике, науке и технике, благосостояние общества, его национальную безопасность. Приведем в этой связи слова «отца атомной подводной лодки» американского адмирала Риковера, произнесенные им в конце 1960-х годов: «Образование - это та область, в которой мы вступили в соревнование с Советским Союзом. Та нация, которая выиграет эту гонку, будет потенциально

189 властвующей нациеи».

Следует признать, что качество российского образования в сравнении с советским периодом снизилось. Тому есть как объективные, так и субъективные причины, связанные с государственной политикой в сфере образования. Достаточно сказать, что по доле средств в составе ВВП, выделявшихся в 1990-х годах из бюджета на нужды образования, Россия устойчиво занимает место в группе слаборазвитых стран. Появились негативные тенденции и в самом содержании российского образования — чрезмерное углубление его утилитарности в ущерб фундаментализации знаний и гуманитаризации образования. Произошло снижение престижа специалистов с высшим образованием, профессионального и

188 Цит. по: Ковалевский В., Гелдыш А. Воспитание молодежи - дело государственное. Ученые думают о завтрашнем дне России и Кубани // «Советская Кубань». 2002. № 32, с. 3.

189 Циг. по: Ваганов А. Единый экзамен как бизнес-проект. Без займов Всемирного банка правительство РФ не сможет модернизировать систему образования. Интервью с заместителем министра образования Российской Федерации Чепурных Е.Е. // «Независимая газета». 2002, 11 сентября, с. 10. нравственного авторитета учителя школы, преподавателя вуза. Этому способствовало и распространение коррупции в российском обществе, захватившей также сферу образования. В этом отношении разителен контраст с дореволюционным периодом, когда учреждения образования были сродни храмам, а учителя почитались в общественном мнении не меньше, чем священнослужители.

Особенность нынешнего этапа реформирования экономических и общественных отношений России - возросшая актуальность приведения в соответствие принципов функционирования социальных институтов с требованиями капитализировавшейся экономики. Этим обусловлена и программа модернизации системы образования. В результате реформ российская высшая школа должна занять достойное место на внутреннем и внешнем рынке образовательных услуг. Это задача будущего. Сегодня же система образования России лишь начинает решать свои накопившиеся многочисленные проблемы.

Результаты анализа статистических данных свидетельствуют о том, что в настоящее время место российских вузов на международном рынке образовательных услуг определяется спросом со стороны экономически слаборазвитых стран, преимущественно Азии, Африки и СНГ.

Из этих стран, как и в советский период, «рекрутируется» до 90% иностранных студентов, стажеров и аспирантов, обучающихся в российских вузах. Разница лишь в том, что в СССР они обучались бесплатно, а сегодня их обучение преимущественно платное.

Среди иностранных студентов, обучающихся в России, появилась новая категория - граждане стран бывшего Советского Союза. По отношению к ним говорить о подготовке специалистов для зарубежных стран не вполне корректно, так как в большинстве своем они намерены после учебы остаться работать и жить в России. Это закономерно, если учесть, что из стран СНГ на учебу в российские вузы приезжают в основном русские.

Оплата за обучение, вносимая иностранными студентами, невелика (в среднем 1880 долларов в год). Поэтому сегодня Россия получает не более 0,5% общих доходов от международных образовательных услуг. Это равноценно отсутствию России на международном рынке образования. Причина не в том, что этот рынок изолирован, а в том, что система профессионального образования России не соответствует стандартам, принятым в экономически развитых странах.

При отсутствии спроса на услуги российских вузов, экономически развитые страны, тем не менее, ощущают потребность в талантливой российской молодежи и принимают ее в больших количествах.

Речь идет не просто о привлечении образованной российской молодежи для работы за рубежом, а о целенаправленном «выкачивании» интеллектуального потенциала страны, что уже в ближайшие годы скажется отрицательно на развитии высокотехнологичных отраслей экономики и в целом приведет к ослаблению российского государства.

Причины оттока талантливой молодежи из страны лежат в низких темпах развития отечественной экономики, точнее - в ее стагнации, сложившемся колониальном типе хозяйства. На ней же лежит вина за консерватизм, характерный для системы образования. Эта проблема становится более ясной, если ее рассмотреть через призму компетентности образования.

Имеются два аспекта некомпетентности нынешней российской системы образования - социальная и экономическая. Первая - меньшая из бед, однако она по сей день отрицательно сказывается на качестве профессиональной подготовки молодого поколения. Заключается она в том, что коренные идеологические и технологические реформы 1990-х годов практически не затронули вузы.

Одна из самых серьезных проблем российской системы образования -неспособность оплатить высокоинтеллектуальный труд ученых и преподавателей. В результате у молодежи нет стимула для выбора этого поприща. Профессии ученого-исследователя и преподавателя вуза, некогда весьма престижные в обществе, сегодня находятся на одном из последних мест в шкале предпочтений российских школьников, мечтающих стать банковскими работниками, юристами, бизнесменами. Не склонны посвящать себя в массовом порядке служению российской науке и системе образования и выпускники российских вузов, в том числе педагогических.

Имеются и иные издержки - массовая миграция и эмиграция научно-педагогических кадров. Последней активно способствуют зарубежные научные фонды, ибо получение гранта, исследовательской или учебной стипендии российским ученым, преподавателем, аспирантом, студентом нередко является первым шагом к его эмиграции. Ущерб, который уже понесла Россия от эмиграции своих высококвалифицированных кадров, оценивается более чем в 500 млрд. долларов. Российские исследователи приносят западным работодателям немало оригинальных идей, дающих большой экономический эффект.

Противодействовать массовой интеллектуальной эмиграции, дальнейшему ослаблению научно-технического потенциала страны, в основе которых лежат экономические причины, возможно только повысив оплату труда научно-педагогических кадров в 8-10 раз.

Экспортный потенциал российских вузов формируется не только в системе национального образования, но и в более широком социально-экономическом и культурном контексте. Он самым непосредственным образом определяется уровнем и характером развития российской экономики, науки, техники, степенью включенности страны в международные экономические отношения и ее местом в международном разделении труда. К сожалению, за последние 10 лет «либеральных» реформ страна превратилась в сырьевой придаток промышленно и технологически высокоразвитых государств. Ее доля на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего 0,3%. Россия вынуждена импортировать производимые на Западе машины и оборудование, продукцию химической промышленности и даже продовольствие (составляющее более четверти российского импорта), поставляя взамен нефть, газ, руду и железные концентраты, черные и цветные металлы, древесину.

Российская наука вследствие недостаточного финансирования, а также ведомственной разобщенности по вузовскому, академическому, отраслевому признаку находится в тяжелом состоянии. Сохранение ведомственного разделения науки (равно как и сосуществование почти 100 общественных академий всевозможных наук) ведет к распылению финансовых, материально-технических и интеллектуальных ресурсов, не способствуя интеграции науки и образования, фундаментализации получаемых учащейся молодежью знаний. В настоящее время в Российской Федерации резко снизился коэффициент изобретательской активности во всех ведомственных секторах науки, в том числе в высшей школе. Если в советский период на долю отечественной науки приходилась большая часть изобретений в мире и СССР лидировал по этому показателю, опережая США, Японию, Германию, Англию, то уже в 1998 г. по количеству ежегодно подаваемых патентных заявок в национальные патентные ведомства Россия отставала от США в 10 раз, от Японии - в 20 раз190, и это отставание продолжает увеличиваться, как в гражданской, так и в военной областях.191

190 Наука в России. Статистический ежегодник. М. 2001, с. 106.

191 По данным Российского фонда патентной информации, только в США за последние годы зарегистрировано несколько сотен патентов на технологии военного и двойного назначения. И хотя их авторами являются российские изобретатели, но обладатель патентов — американская сторона (например, патент №5-778.292 от 7 августа 1998 г. на изобретение группы ученых из Томска «Лазерный локатор на основе гибридного лазера» принадлежит Соединенным Штатам в лице министра торговли США). Заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности, строительству и технологиям А. Яшин отмечает беспрецедентную в международной практике работу зарубежных компаний по юридическому закреплению за собой имущественных прав на изобретения российских авторов, особенно в авиационной и ракетно-космической областях, производстве вооружений. Западные фирмы не таясь патентуют российские разработки прямо в России, чему способствует отсутствие должного контроля за патентной ситуацией. — Источник: Яшин А. Кто присваивает российские ноу-хау //«Парламентская газета», 2002. 14 сентября, с. 3.

Вклад российских преподавателей, научных сотрудников, докторантов и аспирантов в научно-исследовательские и проектно-конструкторские разработки сегодня достаточно скромен. Так, в 2000 г. ими было получено 2,5 тысячи патентов в России и 37 зарубежных патентов, подано около 3 тысяч заявок на объекты промышленной собственности (для сравнения укажем, что американцы в 1998 г. подали в зарубежные патентные ведомства 2,1 млн. патентных заявок, в национальные - более 250 тысяч).192

Сегодня в России сложился не совсем благоприятный культурный контекст для обучения граждан афро-азиатских и латиноамериканских стран, среднеазиатских республик СНГ, Закавказья. Приходится констатировать быструю эволюцию российского общества от позиций национально-этнической толерантности в советский период до массовых проявлений национализма и расизма, резко снижающих привлекательность получения высшего образования в России, наносящих ущерб репутации страны в цивилизованном мире.

Большинство вузов слабо оснащено технически, имеет морально устаревшее оборудование. У половины преподавателей нет доступа к электронным базам научной информации, библиотеки слабо комплектуются современной научной литературой.

Одна из прогрессивных форм, широко практикуемых в экономически развитых странах - перманентное дополнительное образование. Современная ее форма базируется на электронных носителях информации. Дополнительное образование в России в 1990-е годы было обречено на самовыживание и по сей день занято поиском заказчиков. ДПО зависит не столько от уровня предлагаемых услуг, сколько от платежеспособности заказчика, причем любого. Это печально, так как, судя по тенденциям в

192 Регионы России. Состояние и развитие научного потенциала вузов Минобразования России. СПб. 2001, с. 73. Наука в России, с. 106. развитых странах, дополнительное образование постепенно становится авангардом профессиональной переподготовки специалистов, гарантом от морального старения профессиональных знаний.

Исправить ситуацию, сложившуюся в системе образования, призвана модернизация, концепция которой, в том числе введение единого государственного экзамена, широко обсуждается в обществе, находя как сторонников, так и противников. По мнению руководителей Министерства образования РФ, введение единого экзамена позволит более объективно оценивать знания выпускников школ и даст многим из них, особенно проживающим в провинции, возможность получения более качественного высшего образования. Кроме того, ЕГЭ призван резко снизить уровень взяточничества при поступлении в вузы.193

Представляется, что в концепции модернизации недостаточно внимания уделено воспитательной функции системы образования, что чревато увеличением девиантных явлений в среде учащейся молодежи.

Назрела актуальность введения рейтинговой классификации вузов. Она будет способствовать цивилизованной конкуренции между ними.

Происходящие в российской высшей школе позитивные перемены, связанные с осуществляющейся модернизацией образования, приносят позитивные плоды. Так, в 2002 г., впервые за последние 10 лет, снизился конкурс на вступительных экзаменах на факультеты экономики и права и повысился на ряд технических специальностей. В частности, выше всего он оказался в вузах строительного профиля и связи. Выравнивается и средний конкурс поступления в вузы по регионам. В 2002 г. он составил в вузах Москвы 346 чел на 100 мест, Санкт-Петербурга - 312 чел., Уральского региона - 328 чел., Северного Кавказа - 230 чел., Центрального региона - 304 чел., Волго-Вятского - 268 чел., Поволжского

193 Филиппов В. Школа выходит из лжи (беседа с редактором «Родительского собрания» И. Медовым) // «Родительское собрание». 2002. № 1, с. 8.

-305 чел., Западно-Сибирского - 313 чел., Калининградской области - 427

194 чел.

Стала меняться и конъюнктура на рынке труда. Например, в компаниях Москвы и Московской области в первом полугодии 2002 г. наибольшим спросом на персонал пользовались менеджеры по продажам, администраторы, технические специалисты, маркетологи, компьютерщики, и в наименьшей степени - юристы.195

Согласно решению Правительства РФ, в 2003 г. «образовательная» статья будет самой большой в консолидированном бюджете России, в том числе в 2,5 раза больше средств планируется выделить вузовским библиотекам, на 70% больше средств — на оборудование лабораторий. С 1 января 2003 г. в 3 раза увеличены доплаты за научные степени, с 1 сентября 2003 г. будет вдвое увеличена студенческая стипендия, а с 1 октября 2003 г. на 1/3 увеличится зарплата преподавателей вузов.

Модернизация системы образования находит, в целом, поддержку среди научно-педагогической общественности страны, что вселяет надежду на ее успех. Она должна повысить и экспортный потенциал российских вузов, ибо эффективность образовательных услуг на внешнем рынке может быть высокой и привлекательной лишь в том случае, когда национальная система образования доказывает свою способность модернизироваться и гибко реагировать на меняющиеся потребности внутреннего рынка труда, готовить для национальной экономики конкурентоспособных специалистов, знания и профессиональные навыки которых полностью соответствуют ее запросам.

194 «Родительское собрание» 2002. № 1, с. 5.

195 Лобановская К. Ваша цена растет // «Московские новости». 2002. № 34,3-9 сентября, с. 17.