Экспертно-статистический подход к выделению эколого-ценотических групп видов сосудистых растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Смирнов, Вадим Эдуардович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнов, Вадим Эдуардович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. О концепциях эколого-ценотических групп видов и функциональных типов растений.
1.2. Методы выделения эколого-ценотических групп видов и функциональных типов растений.
Глава 2. Методика выделения, уточнения и верификации эколого-ценотических групп видов растений.
2.1. Выбор и описание методов.
2.2. Описание работы алгоритма.
Глава 3. Построение и анализ зонально-ориентированной системы эколого-ценотических групп видов сосудистых растений лесных территорий Европейской части России.
3.1. Базовая система эколого-ценотических групп.
3.2. Эколого-ценотические группы для бореальной и гемибореальной лесных
Глава 4. Примеры использования разработанной системы эколого-ценотических групп в задачах оценки разнообразия и моделирования динамики напочвенного покрова.
4.1. Анализ биоразнообразия растительности.
4.2. Моделирование динамики напочвенного покрова.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертно-статистический подход к выделению эколого-ценотических групп видов сосудистых растений»
Задачи выделения групп (типов) растений, так или иначе связанных с их функциональной ролью в экосистеме, имеют давнюю историю в экологии (исторический экскурс дан Pillar, Orloci, 1993).
Функциональные группы видов служат для обобщенного, генерализованного описания растительности, что делает их крайне удобным инструментом, прежде всего, при моделировании динамики экосистем с учетом воздействий разного рода. Так, например, они используются при построении моделей, связанных с воздействием пожаров на растительный покров (Franklin et al., 2001; Bradstock, Kenny, 2003; De Groot et al., 2003; Lloret, Vila, 2003), при моделировании динамики ландшафтной структуры (Pausas, 2003), островных экосистем (Wardle, Zackrisson, 2005), эффектов вырубок леса (Godefroid et al., 2005), моделировании различных режимов землепользования (Lloret, Vila, 2003; Rusch et al., 2003), лесопользования (Ramovs, Roberts, 2005), выпаса (Louault et al., 2005) и др. Также функциональные группы используются для оценки различных аспектов биоразнообразия - инвазии нежелательных видов (Pokorny et al., 2005), моделировании оценки влияния опада на биоразнообразие (Wardle et al., 1997; Wardle, Zackrisson, 2005) и др.
В отечественной геоботанике с середины ХХ-го в. популярна концепция эколого-ценотических групп, которые более всего соответствует функциональным группам отклика, поскольку ЭЦГ видов формируются по принципу сходства экологических и ценотических условий, в которых они произрастают. Как и функциональные, эколого-ценотических группы видов растений широко используются в современных экологических исследованиях -для решения задач оценки экосистемного и структурного разнообразия растительного покрова по геоботаническим и лесотаксационным данным (Абатуров, Меланхолии, 2004; Бобровский, Ханина, 2004; Ильинская и др., 1982; Маслов, 1990; Оценка и сохранение., 2000; Смирнова и др., 2002), при анализе сукцессионного статуса и типизации растительных сообществ
Смирнова и др., 2001, 2004, 2006; Ханина и др., 2001а, б; Ханина и др., 2002а), для моделирования и прогноза динамики растительности (Михайлов, 2001; Ханина и др., 2004; Ханина и др., 2006а).
Актуальность исследования. Эколого-ценотические группы растений являются важным инструментом в современных экологических исследованиях, особенно при построении широкого спектра моделей динамики экосистем и анализе биоразнообразия, в т.ч. и с учетом разного рода воздействий (нарушений). Такая широта применения групп обусловлена тем, что они удобны при решении задач, требующих оценки или анализа общих структурно-функциональных черт растительного покрова и использующих генерализованное описание растительности, позволяют перейти от анализа десятков и сотен видов к работе с небольшим числом групп. Практическое применение эколого-ценотических классификаций сдерживается отсутствием специальных методик для их построения.
Цель работы: разработка методики выделения и уточнения эколого-ценотических групп на основе всех сведений о биологии и экологии отдельных видов и формального (статистического) анализа видовых свойств в контексте задач по оценке разнообразия растительности и моделировании динамики лесного напочвенного покрова.
Задачи работы:
Заключение диссертации по теме «Экология», Смирнов, Вадим Эдуардович
ВЫВОДЫ
1. Аналитический обзор методов выделения функциональных типов и эколого-ценотических групп видов растений показывает, что несмотря на существующие методические сложности (расхождения в суждениях экспертов, неравноценный натурный материал, недостаточное знание биологии и экологии видов), статистический анализ позволяет получить биологически оправданные результаты, которые вполне согласуются с имеющимися полевыми и литературными данными. Показана связь между концепциями функциональной и эколого-ценотической классификациями растений.
2. Разработанный алгоритм для построения систем эколого-ценотических групп видов растений учитывает общие сложности, возникающие при проведении функциональных классификаций. В алгоритме учтена проблема неполноты данных, неоднозначность принадлежности некоторых видов к определенным группам; используются стандартные геоботанические данные (геоботанические описания и экологические шкалы), которые при необходимости могут быть дополнены иной количественной информацией. Алгоритм пригоден для работы с любыми видовыми группировками, выделенными как формальными, так и экспертными методами.
3. Разработанный алгоритм позволил построить базовую систему эколого-ценотических групп для лесных территорий центра Европейской части России. Эта система послужила основой для построения зонально-ориентированных систем для северной, средней и южной тайги. Для всех систем определены ведущие переменные (факторы) в разделение видов на группы, указан процент правильно классифицированных видов; сами виды разделены на ядерные и промежуточные.
4. Универсальность предложенного подхода позволяет оценить структурное разнообразие растительности, полученные оценки могут сравниваться между собой, в том числе и статистическими методами. Предложенный подход служит основой для моделирования многовидовой динамики лесного напочвенного покрова на уровне эколого-ценотических групп видов, что позволяет успешно решить в моделях биологического круговорота элементов задачу прогноза изменения структуры лесного напочвенного покрова при сукцессионных изменениях растительности и при различных внешних воздействиях.