Экспертная система по оценке химического оборудования в условиях конкурсного отбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Суржиков, Евгений Анатольевич

  • Суржиков, Евгений Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 167
Суржиков, Евгений Анатольевич. Экспертная система по оценке химического оборудования в условиях конкурсного отбора: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суржиков, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЦЕНКИ ХИМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ТЕНДЕРА.

1.1. Особенности ввода нового оборудования и методологии проведения тендеров на его поставку.S

1.2. Оценка объектов, участвующих в конкурсных торгах.

1.3. Текущее состояние оценки химического оборудования.

1.4. Многокритериальная оценка альтернатив.

1.5. Экспертные системы для оценки объектов.

1.6. Выводы по Главе 1.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ ХИМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНОЙ И ПРЕДМЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Этапы разработки средств системного анализа для оценки химического оборудования.

2.2. Построение иерархической системы групповых (агрегированных) и частных критериев (параметров, понятий) качества.

2.3. Построение информационного пространства предметной области химической технологии: системы понятий и отношений между ними.

2.4. Разработка общей логико-математической модели процедуры оценки химико-технологического оборудования.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ СУШИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ТЕНДЕРА.

3.1. Построение иерархической системы показателей качества сушильного оборудования.S

3.2. Построение информационного пространства предметной области сушильных технологий.

3.3. Разработка логико-математической модели процедуры оценки сушильного оборудования.

3.4. Вывод по Главе 3.

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРТНЫХ ДАННЫХ, ПОЛУЧАЕМЫХ В ХОДЕ ПРОЦЕДУРЫ ОЦЕНКИ.

4.1. Этапы и блок-схема алгоритма.

4.2. Пример расчета тендера установок барабанной сушки для измельченной коры и древесных отходов.

4.3. Вывод по Главе 4.

ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ.

5.1. Описание блоков и работы системы.

5.2. Вывод по Главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертная система по оценке химического оборудования в условиях конкурсного отбора»

Развитие химической и нефтеперерабатывающей промышленности России и напряженность эксплуатации оборудования обуславливают необходимость решения проблем ввода новых мощностей, замены морально и физически устаревшего технического парка предприятий. В настоящее время выработаны несколько направлений решения данных проблем. Первое — проектирование оборудования при помощи систем автоматизированного проектирования и его последующее изготовление. Второе — это поставка стандартного оборудования по заключенным с производителями договорам. Третье направление, которое в последние несколько лет становится популярным в России - это проведение тендеров или конкурсных торгов на поставку оборудования.

Практика развития промышленных предприятий обуславливает не только необходимость конструирования новых видов аппаратуры, но и быстрой смены оборудования. В условиях необходимости быстрой смены третье направление — проведение тендеров признается перспективным по следующим причинам. Проектирование требует разработки новых САПР, так как уже разработанные системы обладают неактуальными базами данных и не могут работать на современной компьютерной технике. Также необходимо организовать авторский надзор за изготовлением и пуско-наладочными работами, при этом полный цикл работ составляет несколько лет. Поставка стандартного оборудования также требует пуско-наладочных работ и корректной оценки при выборе, которую провести собственными силами предприятия не всегда представляется возможным. Перспективность третьего направления заключает в том, что заказчик может выбрать наиболее подходящий для своих нужд вариант из предложенных на конкурс нескольких вариантов оборудования от различных поставщиков. При этом оценивается как техническая, так и экономическая сторона предложений.

Типовая ситуация тендера на поставку оборудования или на обустройство каких-либо объектов приводит к необходимости принятия волевого решения на основании в той или иной мере обоснованных и объективных экспертных оценок потребительских свойств и качеств всего набора оборудования, или его частей, включая отдельные функционально замкнутые элементы. Категоричность этого утверждения оправдана в ситуации, когда материальная и временная разница между объективно лучшим предложением и принятым решением - результатом тендера принципиально не может быть значительной по отношению к общему объему располагаемых ресурсов, либо указанная разница сопоставима с точностью решения, что означает примерную равноценность сравниваемых объектов. В случае рассматриваемой задачи масштабность и сложность объектов сравнения как в материальном выражении, так и в смысле их влияния на состояние окружающей среды, высокая вероятность тиражирования принятого решения, значительная стоимость энергоносителей (пара, топлива, энергии) в оборудовании предприятий химической промышленности, заставляют искать подходы к решению тендера, реализующие алгоритмы минимизации субъективного начала при решении, что принципиально означает минимизацию отклонения от «идеального» решения.

Очевидно, что одним из путей реализации этих подходов является более глубокая формализация и автоматизация алгоритма сравнения совокупностей оборудования, предлагаемого в общем случае различными фирмами для создания новых и модернизации существующих технологических парков или их составляющих. В связи с этим актуально направление разработки систем поддержки принятия решения в условиях тендера, которые бы обеспечили всесторонний анализ как технических, так и экономических характеристик оборудования и таким образом минимизировали бы риск необъективного решения при его выборе. Поэтому данная ситуация обусловила актуальность проблемы создания систем поддержки принятия решений непосредственно для оценки химико-технологического оборудования в условиях тендера.

Хотя системы данного направления уже существуют, в частности для нефтегазовой промышленности, в них заложена ставшая уже классической ошибка - главенство и доминирование средств программной реализации над предметной постановкой. Кроме того, такие системы являются слабо применимыми для предметной области химической технологии. В системах поддержки принятия решений это особенно опасно, так как именно предметные знания являются ядром таких систем. Таким образом, современным подходом к разработке тендерных систем является не только четкое фокусирование на химической технологии. Химическая технология в своем многообразии очень сложна, поэтому актуальна разработка систем для определенной предметной подобласти, такой как, например, ректификация, абсорбция или сушка, для которых характерны свои специфические технологии и оборудование. В складывающейся ситуации специализация систем и наличие корректной логико-математической модели формализации процедуры сравнения оборудования в качестве ее ядра является ключевым моментом разработки. В отличие от обычного подхода к сравнению и выбору химического оборудования, который выражается схемой «если свойства продукта — то тип оборудования», построение логико-математической модели позволяет связать воедино свойства продукта, химико-технологические процессы, проходящие в аппарате, характеристики конкретного оборудования и экономические аспекты его ввода на предприятие.

Указанные выше проблемы, связанные с вводом на предприятиях химической промышленности нового оборудования, определяют круг задач, решаемых в настоящей работе:

- анализ современного состояния проблем ввода нового химико-технологического оборудования, методологий проведения тендеров, использующихся в настоящее время процедур и методик оценки оборудования;

- разработка средств для оценки химического оборудования в условиях тендера на основе предметной и экспертной информации с применением мощного инструментария системного анализа; применение средств системного анализа для оценки подобласти химического оборудования — сушильного оборудования; применение алгоритмов анализа иерархий для математической обработки экспертных данных, получаемых в ходе процедуры оценки оборудования; проектирование и программная реализация экспертной системы поддержки принятия решений по оценке химического оборудования в условиях тендера; реализация модели и алгоритма экспертной системы на примере тендера барабанных сушильных установок для сушки измельченной коры и древесных отходов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Суржиков, Евгений Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1) Разработаны средства системного анализа для оценки химического оборудования на основе экспертной и предметной информации, которые включают: разработку иерархической системы входных и выходных групповых и частных критериев качества химического оборудования для его оценки в условиях тендера; построение информационного пространства предметной области химической технологии при помощи концептуальной модели структуризации поля знаний — онтологии; определение стратегии достижения целей — корректной оценки как экономической, так и технической составляющих оборудования. Такой стратегией является разработанная логико-математическая модель процедуры оценки по формализованной структуре поля знаний химической технологии. Общая модель может быть применена для всех предметных областей химической технологии и выступает как генеральная стратегия оценки химико-технологического оборудования в условиях тендера.

2) В результате применения средств системного анализа для оценки химического оборудования к предметной области сушки были разработаны: иерархическая система общих и частных показателей качества сушильного оборудования для его оценки в условиях тендера, информационное пространство предметной области сушки при помощи концептуальной модели структуризации поля знаний — онтологии, а также логико-математическая модель процедуры оценки сушильного оборудования. В результате применения модели были созданы системы показателей оценки и канонические онтологии с путями оценки оборудования для установок барабанной, распылительной сушки и сушки в псевдоожиженном слое.

3) Для обработки экспертных данных, получаемых в ходе оценки оборудования, был применен алгоритм многокритериального выбора на иерархиях с различным числом и составом альтернатив под критериями.

Предложена модификация алгоритма, которая позволяет избежать учета необоснованных мнений экспертов, искажающих эту картину.

4) Разработана и реализована оригинальная структура системы. В целом система позволяет эффективно решать проблемы оценки оборудования в условиях недостаточности информации и предоставлять качественную картину оценки оборудования, представленного на тендер для его обоснованного выбора оборудования. Система позволяет значительно экономить затраты на организацию процедуры проведения тендера и обработки его результатов. В рамках системы реализована библиотека эволюционирования системы, которая позволяет модифицировать ядро системы - онтологическую структуру предметной области и, таким образом, производить адекватное развитие системы при помощи извлечения знаний из экспертов во время процесса оценки.

5) Алгоритмы системы были опробованы на примере тендера барабанных сушильных установок для измельченной коры и древесных отходов.