Экспертная система оценки и прогнозирования пожарных рисков электроустановок АПК на основе нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Габова Мария Андреевна

  • Габова Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 152
Габова Мария Андреевна. Экспертная система оценки и прогнозирования пожарных рисков электроустановок АПК на основе нейронных сетей: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2022. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габова Мария Андреевна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1 Анализ современного состояния пожарной безопасности 13 электроустановок сельскохозяйственного производства и инфраструктуры села

1.1 Статистика и анализ пожаров в электроустановках АПК, 13 причины их развития

1.2 Обзор подходов к определению пожарной безопасности и 15 концепция человеко-машинной системы «Человек -Электроустановка - Среда»

1.3 Обоснование применения общей теории техногенных рисков 21 для оценки пожарной безопасности электроустановок объекта

1.4 Концепция анализа управления пожарными рисками человеко- 26 машинной системы «Ч-Э-С»

1.5 Анализ методик применения экспертных систем в задачах 30 моделирования и оценки пожарных рисков

1.6 Цель и задачи исследования 3 8 Глава 2 Обоснование концепции диагностирования пожарных рисков и 40 разработка структуры экспертно-программного комплекса для формирования баз знаний

2.1 Онтологический анализ пожарных рисков

2.2 Структура и показатели оценки интегрального пожарного 48 риска безопасности ЧМС

2.3 Меры повышения надёжности и пожарной безопасности при 50 эксплуатации электроустановок на основе анализа человеко-машинной системы

2.4 Многопараметрическое управление пожарными рисками на 59 основе системы поддержки принятия решений

2.5 Решение аналитических задач СППР в применении к человеко- 68 машинной системы «Ч-Э-С»

2.6 Выводы 72 Глава 3. Разработка моделей и алгоритмов анализа пожарных рисков 74 опасности электроустановок на основе нейронных сетей

3.1 Принципы имитационного моделирования процесса 74 возникновения пожарной ситуации в электроустановках производственного объекта

3.2 Формирование системы показателей ЧМС «Ч-Э-С» для 78 управления пожарными рисками

3.2.1 Применение метода экспертных оценок для формирования 83 системы показателей

3.3 Формирование автоматизированной системы ситуационного 86 управления и прогнозирования пожарной безопасности электроустановок

3.4 Разработка экспертно-программного комплекса оценки 92 пожарного риска и оптимизации мер техногенной опасности электроустановок объекта

3.5 Выводы 96 Глава 4 Построение и опытная эксплуатация экспертно-программного 97 комплекса (экспертной системы) для оценки пожарного риска электроустановок

4.1 Разработка автоматизированной системы диагностирования и 97 прогнозирования пожарных рисков электроустановок сельскохозяйственного объекта.

4.2 Обоснование метода выбора комплекса организационно- 101 технических мер и средств электрической защиты от пожаров в электроустановках в условиях ограниченных финансовых ресурсов

4.3 Численный расчет пожарных рисков при эксплуатации 103 электроустановок промышленного предприятия АПК Алтайского края (ООО «Интертех»), анализ полученных результатов и разработка практических рекомендаций

4.4 Разработка рекомендаций по снижению пожарного риска на 108 объектах и социально-экономический эффект от них

4.5 Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Соответствие качественных и количественных 131 характеристик показателей

Приложение Б. Описание организации

Приложение В. Список рекомендованных мероприятий по уменьшению 136 значения пожарного риска

Приложение Г. Акт внедрения результатов научно-исследовательской 141 работы

Приложение Д. Методика определения пожарных рисков опасности 142 электроустановок инфраструктуры городов и сельских поселений Алтайского края (Научно-практические рекомендации) Приложение Е. Информационно-аналитическая справка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертная система оценки и прогнозирования пожарных рисков электроустановок АПК на основе нейронных сетей»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время во всех отраслях народного хозяйства активно эксплуатируются технические устройства и электроустановки (ЭУ). Однако, наряду со всеми положительными сторонами их применения, они также являются источниками пожарной опасности, поэтому контроль их технического состояния является важнейшим направлением исследований.

К основным причинам, обусловливающим крайне высокую опасность пожарной обстановки в сельском хозяйстве, следует относить критическую степень изношенности электрооборудования и внутренних электрических сетей (электропроводок), вызванных электрическими, тепловыми и механическими перегрузками проводящих, изоляционных и конструкционных элементов электроустановок. Сюда следует отнести также ошибки и принятие неверных решений персоналом, эксплуатирующим электрооборудование производственного объекта, а также негативное воздействие факторов рабочей среды, что приводит к ускоренному старению установки и ее отказам. Как следствие воздействия коротких замыканий, перегрузок, утечка тока и неисправные элементы установки повышают риск возникновения пожаров.

Согласно официальным данным [1-5] из общего числа пожаров от короткого замыкания электропроводки, перегрузки проводов, кабелей приходится около 70%, от электроосветительных приборов - 12%, от неисправностей электрических выключателей и розеток - 5%, от неполадок в электрощитах - 4%.

Решающее влияние на процесс развития пожара и причиняемого им ущерба оказывает фактор времени. Причём речь здесь идёт не только о материальном ущербе, но и о моральных потерях, вызванных гибелью людей (примерно 90% от общего количества травм с летальным исходом).

Действующая нормативная база (ПУЭ, ПТЭиБ) предусматривает периодическое измерение сопротивления изоляции технического электрооборудования, проводки кабелей (один раз в два года) и возможный контроль электроустановок, что является явно недостаточным. Согласно ГОСТ Р 12.1.009-2009 допустимый уровень пожарной опасности для людей должен быть не более 1х10-6 воздействия опасных факторов пожара, превышающих предельно допустимые значения, в год в расчете на каждого человека.

В условиях недостаточности данных персоналу, осуществляющему эксплуатацию электроустановок, приходится принимать интуитивные решения по предотвращению аварийных ситуаций.

Таким образом, существующие нормативно-технические акты и методика оценки пожарного состояния производственного объекта и прогнозирования последствий слабо связаны и не объединены в единую систему, что снижает эффективность и своевременность принятия управленческих решений по предотвращению пожарных рисков. Проблемная ситуация состоит в том, что, с одной стороны, существует необходимость проведения оценки и прогнозирования пожарной опасности электроустановок производственного объекта, а с другой имеющиеся знания и механизмы зарождения и идентификации техногенных рисков в условиях информационной неопределённости, отсутствие необходимой методической базы не позволяет создать эффективную систему оценки пожарной безопасности в сельском хозяйстве

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие электрификации сельского хозяйства, разработки методов и моделей оптимизации электроустановок электротехнологических процессов внесли известные российские учёные И.А. Будзко, И.Ф Бородин, Т.Б. Лещинская, В.В. Альт, О.К. Никольский, Н.В. Цугленок, Е.В. Оськин и др.

Решение проблемы обеспечения техногенной безопасности объектов (в том числе пожарной безопасности электроустановок), снижению риска и предотвращения чрезвычайных ситуаций, мониторингу состояния потенциально опасных зданий и сооружений посвящены работы Г.И Смелкова, Н.Г. Топольского, В.А Пехотикова, В.А. Акимова, Н.А Махутова, М.А. Шахраманьяна, Ю.Л. Воробьева, И.А. Болодьяна, Б.Г. Белова, В.В. Лесных и др. Среди иностранных авторов нужно отметить Д. Драйэделв, J.K Jackson и др.

В области создания интеллектуальных математических моделей и методов системы поддержки принятия решений, повышения эффективности управления посвящены работы Т.А. Гавриловой, В.М Глушкова, А.Б. Петровского, В.П Вагина, А. Заде, С. Сугено, Мицухито, Т. Саати и др.

Целью работы является повышение уровня пожарной безопасности при эксплуатации сельских электроустановок на основе создания экспертной системы, позволяющей в условиях информационной неопределенности осуществить расчет и прогнозы по снижению пожарных рисков.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния и проблем пожарной безопасности и методов прогнозирования и оптимизации пожарных рисков на производственных объектах аграрно-промышленного сектора.

2. Построить онтологическую модель пожарных рисков электроустановок.

3. Обосновать концепцию диагностирования пожарных рисков и разработать функциональную структуру экспертно-программного комплекса.

4. Построить математическую модель и алгоритм анализа пожарных рисков на основе обучения нейронных сетей.

5. Разработать методику построения интеллектуального экспертно-программного комплекса для поддержки принятия решений в условиях неопределенности исходных и текущих данных.

6. Выполнить численные расчеты и провести программную реализацию результатов исследований, оценить их социально-экономическую эффективность.

Объект исследования. Пожарная безопасность электроустановок объектов АПК.

Предмет исследования. Закономерности образования и идентификации пожарных рисков в процессе функционирования ЧМС «Ч-Э-С».

Работа выполнена в соответствии с Концепцией развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России до 2025 года и Федеральной научно-технической программой развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. № 966.

Научную новизну работы представляют:

- метод оценки, прогнозирования и оптимизации пожарных рисков опасности электроустановок, включающий интеллектуальный экспертно-программный комплекс и экспертную систему принятия решений в условиях неопределенности;

- концепция многоуровневого анализа слабоструктурированной ЧМС «Ч-Э-С» для идентификации источников пожарной опасности, представления и формирования баз знаний.

- технология проектирования системы поддержки принятия решений и программные средства для прогнозирования и оптимизации пожарных рисков.

Методология и методы исследования. Теория электрических цепей и электромагнитного поля, общая теория систем и многокритериальный

анализ, методы математического моделирования, методы оптимизации, общая теория рисков, теория принятия решений, нейронные сети.

Положения, выносимые на защиту:

1 Концепция анализа структуры человеко-машинной системы для идентификации источников пожарной опасности в условиях неопределенности исходных и текущих данных.

2. Математическая модель причинно-следственных связей между инициирующими событиями, приводящими к возникновению пожарного риска электроустановки, и его последствиями (возможная гибель, моральные потери, материальный и экологический виды ущерба).

3. Метод оценки и управления пожарными рисками опасности электроустановок на основе машинного обучения нейронных сетей.

4. Экспертная система, содержащая блок управления базами данных и знаний, с помощью которой представляется возможным прогнозировать и оптимизировать пожарные риски электроустановок производственного объекта.

Теоретическую и практическую значимость представляют:

1. Математическая модель оценки и прогнозирования пожарных рисков опасности электроустановок, в основу которой положен анализ и синтез многоуровневой структуры ЧМС «Ч-Э-С».

2. Методика оценки состояния пожарной обстановки, алгоритм и программные средства для анализа и управления пожарными рисками (до нормативных значений 1х10-6 согласно ГОСТ Р 12.1.009-2009).

3. Концепция диагностирования пожарных рисков и структуры экспертно-программного комплекса для формирования баз знаний.

4. Результаты экспериментальных исследований и применения программного комплекса для предупреждения пожаров на предприятии переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского края.

Практическая значимость работы состоит:

- в разработке новых принципов моделирования и сокращения пожарных рисков опасности эксплуатации электроустановок, направленных на предупреждение (или снижение) возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также их внедрение в проектную и эксплуатационную практику;

- в разработке и создании экспертной системы, основанной на знаниях, интуиции и опыте специалистов, обладающих высокой квалификацией в предметной области, а также в алгоритме расчета пожарных рисков опасности электроустановок, основанном на использовании нейронных сетей;

- в экспериментальном подтверждении высокой эффективности применения системы комплексной защиты электроустановок на объектах АПК Алтайского края.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих конференциях: XXVI Всероссийский семинар «Нейроинформатика, её приложения и анализ данных» 2019 г., XVIII Международная научно-практическая конференция «ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ - XXI ВЕК», XVIII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь - 2021», XI Международная научно-практическая конференция «Высокопроизводительные вычислительные системы и технологии в научных исследованиях, автоматизации управления и производства (ВВСТ-2021)», XVI Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях», за участие в которой был получен диплом III степени в секции «Математическое моделирование и автоматизация в

промышленности и научных исследованиях», XXIX Всероссийский семинар «Нейроинформатика, ее приложения и анализ данных», II Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в развитии экономики энергетики», Всероссийская научно-практическая конференция «Современные направления технологического развития и повышения эффективности промышленного производства в экономике Алтайского края», XXIII городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» 2020, XIX Международная научно-практическая конференция «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (МНПК-2021), II Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в развитии экономики энергетики» БНТУ 3 декабря 2021 года.

Апробация результатов работы проводилась на предприятии сельхозмашиностроения ООО «Интертех».

Реализация результатов работы:

1 . Разработаны научно-практические рекомендации «Экспертная система и методика определения пожарных рисков опасности электроустановок инфраструктуры городов и сельских поселений», принятые Министерством сельского хозяйства Алтайского края и ГУ МЧС России по Алтайскому краю к практическому использованию.

2. Издан учебник «Технологии обеспечения пожарной безопасности электроустановок» для магистрантов, аспирантов и работников надзорных органов.

3. Внедрение разработанных мероприятий позволяет в 5,7 раз снизить уровень пожарного риска.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

Научные результаты диссертации соответствуют специальности 05.20.02 Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве в области «Исследование и обоснование параметров технического состояния элементов электрооборудования в сельском хозяйстве, средств их

диагностики и методов прогнозирования долговечности, безотказности и ремонтопригодности этих объектов» и «Обоснование способов, методов и технических средств эксплуатации энергетических систем и установок в сельскохозяйственном производстве».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 работы, в изданиях Scopus - 3 работы, 9 статей в прочих изданиях.

Глава 1 Анализ современного состояния пожарной безопасности электроустановок сельскохозяйственного производства и

инфраструктуры села

1.1 Статистика и анализ пожаров в электроустановках АПК,

причины их развития

В соответствии с данными МЧС России [1-5] в 2020 году произошло порядка 440 тыс. пожаров, число погибших составило более 8 тыс. чел., такое же количество людей получило травмы. Одной из основных причин возникновения пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 51 930 пожаров (2019 г. - 49 638 ед., увеличение на 4,6%).

На рис. 1.1 приведена динамика пожаров по Российской Федерации с крупным материальным ущербом в период с 2009 по 2020 г.

80

70

с* 60 01

и* 50 о

!40 о

= 30 е;

* 20

10

74

76

26

2,1

4,7

7,7

Г-^

2009 2011

I Ущерб млрд. руб.

5,5

4,7

Г-"г

2013

6,7

10,2

■г-"т

2015

4,4

4,9

Т^-"г

2017

6,3

49

8,5

Г-"г

2019

30

31

9,9

12 10 8 6 4 2 0

ю >

о.

сг

о.

е;

ю

.

01 >

Кол. пожаров, ед.---Линейная (Ущерб млрд. руб.

0

Рисунок 1.1 - Динамика количества пожаров в Российской Федерации

Как видно из графика, количество пожаров сокращается, однако, материальный ущерб от них увеличивается.

В Алтайском крае в 2020 году зарегистрировано 13728 пожаров, погибло 178, травмировано 158 человек. Одной из основных причин возникновения пожаров стали электротехнические (1021), при этом, в

сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось количество пожаров в зданиях производственного, складского назначения, в промышленных сооружениях и установках. Как видно на диаграмме 1.2, в 2019 году произошло значительное увеличение количества пожаров, так как в соответствии с Порядком учета пожаров и их последствий, [6], была изменена технология расчета и определения происшествий.

250

. 200

4

а>

5 150

о <о

I-

¡и 100

5

е; о

* 50

183

3259

161---------

181

3165

153

2016 2017

1 1 Погибло чел., ед.

Кол. пожаров, ед.

14268

2'

3135

178

158

2018

2019

2020

□ Травмировано чел., ед.

--Линейная (Погибло чел., ед.

16000

14000

12000 . <и

10000 вТ о

8000 | о

I- 6000 |- 4000 * 2000 0

---Линейная (Травмировано чел., ед.)

0

Рисунок 1.2 - Динамика пожаров и последствий от них в Алтайском крае (2016-2020 гг.)

Что касается мест возникновения пожаров, наибольшее их количество в 2020 году зафиксировано в местах открытого хранения материалов, сельхозугодьях и прочих открытых территориях 69,6% от общего числа.

При анализе распределения пожаров по местам возникновения особый рост показало количество возгораний в сооружениях и установках промышленного назначения - 81

Таблица 1.1 - Распределение пожаров в аграрно-промышленном комплексе Алтайском крае по местам возникновения в 2020 году_

Места возникновения пожаров 2020 год относительно 2019 года

в сооружениях и установках промышленного назначения 81 +35%

в зданиях производственного назначения 86 +22,9%

в зданиях складского назначения 38 +5,6%

в помещениях торгового назначения 42 -30%

в помещениях административного назначения 22 - 29%

в помещениях сервисного обслуживания населения 16 -15,8%

в зданиях сельскохозяйственного назначения 20 -16,7%

на строящихся и реконструируемых объектах 5 -28,6%

Также, согласно статистике, доля пожаров и погибших при них людей на одного человека в сельской местности выше, чем в городах. Это связано с высоким (более 70%) износом электрооборудования, изъянами монтажа и использования электрооборудования, а также недостаточным контролем со стороны надзорных органов. [7]

Наблюдаемая тенденция демонстрирует негативную динамику в отношении сооружений промышленного и производственного назначения, что делает особо актуальным решение вопросов противопожарной безопасности этих объектов.

1.2 Обзор подходов к определению пожарной безопасности и концепция человеко-машинной системы «Человек - Электроустановка - Среда»

В настоящее время разработано достаточно большое количество подходов к определению пожарной безопасности электроустановок объекта [8-10], в данной работе мы предлагаем ее трактовать как способность человеко-машинной системы «Человек-Электроустановка-Среда» к ее устойчивому функционированию. Однако, непосредственно пожарная безопасность не может определяться как способность системы, т.к. она изменяется в соответствии с влиянием внутренней и внешней сред.

Рассмотрим основные определения и их взаимосвязь.

«Пожарный риск - характеристика угрозы безопасности системы, отражающая соответствующие ей величины потерь или ущерба с учетом неопределённости распределения этой величины в области ожидаемых (прогнозируемых) значений». [11] Приведенная интерпретация термина

позволяет связать категорию пожарного риска с такими понятиями как «угроза» и «ущерб» и сформировать принцип его оценки.

Источником пожарной угрозы могут стать как человек, так и окружающая его среда и материальные объекты. Действия или бездействие субъекта становятся причиной возникновения опасной ситуации, которая способна привести к возникновению пожара.

Объектом, обладающим такой характеристикой как пожарная угроза, в рассматриваемом случае, примем организации и предприятия, их основные средства, представленные в виде материальных и нематериальных активов. [12]

Предмет, на который воздействует пожарная угроза это основные средства, которые могут быть повреждены, либо утрачены в случае возникновения пожара. [12]

Целесообразно идентифицировать пожарные риски прежде всего через ущерб, наносимый материальным и нематериальным ценностям и на основе этого строить модели предупреждения пожарной опасности объекта.

Расчет уровня пожарного риска электроустановки определяется на основе рискообразующих факторов (РОФ), [13] которые представляют собой отрицательные последствия функционирования человеко-машинной системы, результатом которого являются предпосылки возникновения неисправностей и инциденты, приводящие к опасным техногенным ситуациям (ОТС).

Пожарную опасность электроустановки характеризуют три группы рискообразующих факторов, которые во взаимодействии создают предпосылки для возникновения пожаров «Человек - Электроустановка-Среда» («Ч-Э-С»).

В самом общем виде модель системы «Ч-Э-С» представлена на рис. 1.3.

Модель имеет трехкомпонентную структуру, на которую оказывается внешнее воздействие Х^), сама система оказывает на окружающую среду

воздействие У(1), при этом в определенный момент времени модель характеризуется состоянием системы 7(1).

Вход Х(11) -►

Рискообразующие факторы

Рисунок 1.3 - Модель системы «Ч-Э-С»

Рискообразующие факторы делятся на три группы [14]: «Человек» - персонал, осуществляющий эксплуатацию или обслуживание электроустановки. Характеризуется физическими и физиологическими параметрами сотрудников, их технологической дисциплинированностью и профессионализмом, которые показывают уровень качественного выполнения технологических операций, определяют надежность работы сотрудников в электроустановках. [15]

Человеческий фактор способен оказывать серьезное влияние на уровень пожарного риска. Здесь оказывают влияние такие параметры как стаж работы, образование, состояние здоровья. Ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, бездействие или даже злой умысел могут повлечь перебои или полную остановку оборудования, что приведет к материальным издержкам, а также несоблюдение техники безопасности может привести к травмам рабочего персонала. В соответствии со статистикой более 30% остановок в работе или аварий связано с действиями

Человеко-машинная система

Электроустановка

С N Среда

С л Человек

- Внешняя > Внутренняя

Состояние 1( 1)

Выход У(11)

Показатель интегрального пожарного риска

персонала» [16]. Исходя из этого, человеческий фактор является одним из наиболее важных аспектов интегральной оценки пожарного риска. [17]

При эксплуатации персоналом электроустановок происходят ошибки, профилактика которых возможна путем выделения рискообразующих факторов, оказывающих влияние на вероятность ее совершения. [18]

Рискообразующими факторами по компоненте «Человек» являются такие физические показатели, как возраст и общее состояние здоровья. Не менее важны такие показатели как психоэмоциональное состояние сотрудников и обслуживающего персонала, сохранение самообладания в экстремальных ситуациях, бдительности на рабочем месте и способность к принятию самостоятельных решений. Одним из важнейших показателей необходимо признать наличие профильного образования, своевременное повышение квалификации и прохождение инструктажа, также опыт и стаж работ.

«Электроустановка» - машины, аппараты, линии и вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенные для трансформации, производства, передачи, преобразования, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.

Нормальный режим работы электроустановки может прерываться вследствие аварий, причинами которых могут стать физический или моральный износ, деградация изоляционных, токоведущих и конструкционных узлов [19]. Превышения определенного порогового значения влекут за собой негативные последствия этой опасности.

Рискообразующими факторами, формирующими развитие отказов и аварий электроустановок и последующее возникновение пожарной ситуации, являются:

- достижение порогового значения нормы выработки изоляционных частей;

- превышение установленного срока использования;

- норма выработки токоведущих частей;

- остаточный ресурс;

- отсутствие, либо недостаточный уровень безопасности средств электрозащиты.

«Среда» - комплекс окружающих электроустановку условий, которые влияют на ее состояние. Она также является аспектом, формирующим рискообразующие факторы. Понятие среда можно разделить на две части: внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя, или рабочая среда представляет собой окружающее пространство и технологическое оборудование, которое является местом эксплуатации электроустановок. Она является источником рискообразующих факторов в виде различного рода воздействий на объект. [20].

Группы основных рискообразующих факторов внутренней среды

1 г 1 г г 1 г

Термические Электротехнические Электромагнитные Природные

г г г

Возгорания и пожары, вызванные электротехническим и причинами Внешнее воздействие напряжения (потенциала) и электрического тока Биологически и экологически опасное воздействие на человека, животное и среду их обитания Климатические и другие природные факторы

Рисунок 1.4 - Группы основных пожарообразующих факторов внутренней

рабочей среды

В качестве примера можно привести рабочие помещения с агрессивной средой, которым присущи значительные перепады температуры и влажности, повышенная влажность или воздействие агрессивных веществ и биологических микроорганизмов, что может наблюдаться в технических помещениях аграрно-промышленного комплекса.

По характеру воздействия на ЭУ выделяют несколько групп основных рискообразующих факторов, представленных на рис. 1.4.

Во внешнюю среду включаются объекты, оказывающие стороннее влияние на объект, она включает в себя -микро- и макроокружение, и характеризуется четырьмя состояниями: благоприятствования, противодействия (конфликта), предсказуемости состояния окружения, неопределенности [21].

Микроокружение включает физические и юридические лица, являющиеся свое рода партнерами, связанными производственными отношениями, в том числе надзорные и контрольные органы и т.д.

Внешняя среда оказывает не прямое, а косвенное воздействие и является совокупностью всех влияющих на данную организацию объектов и факторов, таких как органы власти различного уровня, осуществляющие нормотворческую и контрольную деятельность, уровень научно-технического прогресса и т.д. [22] Основные группы факторов внешней среды приведены на рис. 1.5.

В качестве рискообразующих факторов внешней (нерабочей) среды рассматриваются следующие совокупности, непосредственно или косвенно, оказывающие негативные (или позитивные) воздействия на показатель возникновения того или иного риска системы (Ч-Э-С):

- нормативно-правовые акты различных уровней, а также отраслевые стандарты;

- уровень обновления морально устаревших электроустановок в соответствии с уровнем научно-технического прогресса, соблюдение и совершенствование механизмов охраны труда и безопасности производства в соответствии с требованиями законодательства;

Рисунок 1.5 - Факторы внутренней и внешней среды электроустановки

- качество работы в области системы планирования и контроля приобретения и эксплуатации средств электрозащиты;

- проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок для их внедрения на предприятии. [23]

1.3 Обоснование применения общей теории техногенных рисков для оценки пожарной безопасности электроустановок объекта

В настоящее время, в рамках все возрастающей роли технических

средств во всех производственных отраслях, связанного с этим развития

21

технологических и производственных процессов и активного внедрения информационных технологий во все сферы жизни проблема диагностики электроустановок становится все более актуальной.