Управление техногенными рисками и оптимизация системы безопасности электроустановок инфраструктуры АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Шаныгин Иван Алексеевич

  • Шаныгин Иван Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 189
Шаныгин Иван Алексеевич. Управление техногенными рисками и оптимизация системы безопасности электроустановок инфраструктуры АПК: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2020. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаныгин Иван Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОГЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НАДЁЖНОСТИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Анализ техногенных угроз от эксплуатации электроустановок зданий и сооружений

1.2 Методы анализа технического состояния электроустановок

1.3 Техногенные риски и основные принципы управления безопасностью электроустановок объекта

1.4 Проблемы моделирования надежности, безопасности и оптимизации электроэнергетической инфраструктуры производственного объекта, как человеко-машинной системы

1.5 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЪЕКТА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОЙ СИСТЕМЫ «Ч-Э-С»

2.1 Разработка экспертной системы диагностирования технического

состояния электроустановок производственного объекта

2.1.1 Основные подходы к построению экспертной системы

2.1.2 Теоретические аспекты инженерии знаний

2.1.3 Классификация экспертных систем

2.1.4 Архитектура и требования к экспертной системе

2.2 Основы построения имитационной модели человеко-машинной системы

функционирования производственного объекта в условиях нестахостической неопределенности

2.2.1 Требования к имитационной модели процесса возникновения

модели опасных техногенных ситуаций

2.2.2 Человеко-машинное взаимодействие и обоснование рискообразующих факторов, идентифицирующих опасные воздействия

2.2.3 Формирование иерархической структуры рискообразующих

факторов ЧМС «Ч-Э-С»

2.3 Экспертная оценка ошибочных действий электротехнического

персонала при производстве работ

2.3.1 Анализ основных причин ошибочных действий персонала

2.3.2 Принципы прогнозирования ошибок персонала и формирование базы данных

2.3.3 Методические рекомендации по предупреждению ошибочных действий персонала

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ

ИДЕНТИФИКАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ РИСКОВ И СТРУКТУРНАЯ СХЕМА РЕШЕНИЯ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ

3.1 Обоснование структурно-функциональной схемы СППР

3.1.1 Теория принятия решений к задачам техногенной безопасности электроустановок

3.1.2 Алгоритм принятия решений в задачах идентификации и моделирования техногенных рисков человеко-машинной системы

3.2 Специфика аналитических задач ППР в условиях неопределенности при анализе ЧМС «Ч-Э-С»

3.3 Структурный анализ иерархии ЧМС «Ч-Э-С»

3.3.1 Постановка и алгоритм многокритериальной задачи

3.3.2 Экспертная оценка и формирование базы знаний

ЧМС «Ч-Э-С»

3.3.3 Формирование множества возможных решений V

3.3.4 Основные функции и характеристики лица, принимающего решение (ЛПР)

3.3.5 Отношения предпочтений и бинарные отношения, как форма описания предпочтений

3.4 Выводы

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ РИСКОВ ОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ОБЪЕКТА В

МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ СРЕДЕ

4.1 Принципы построения математической модели принятия решения

4.2 Концепция анализа иерархий ЧМС «Ч-Э-С»

4.3 Постановка задачи оптимизации интегрального риска на основе многокритериального анализа

4.4 Алгоритм проведения парных бинарных отношений на основе принципа отношения предпочтения

4.4.1 Общая постановка задачи

4.4.2 Построение матриц попарных сравнений критериев для второго уровня иерархий с помощью экспертных суждений

4.4.3 Построение матриц попарных сравнений альтернатив для третьего уровня иерархии с помощью экспертных суждений

4.5 Синтез приоритетов уровней иерархии

4.5.1 Синтез локальных приоритетов

4.5.2 Синтез главного приоритета

4.6 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление техногенными рисками и оптимизация системы безопасности электроустановок инфраструктуры АПК»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Эксплуатация электроустановок производственных объектов аграрной отрасли связана с контролем и оценкой техногенных рисков, которые могут приводить к возникновению угроз аварии систем электроснабжения, травматизму и пожарам. Различные аспекты проблемы надёжности и безопасности электроустановок общепромышленного и сельскохозяйственного назначения рассмотрены в работах О.К. Никольского, Т.Б. Лещинской, А.И. Сидорова, А.А. Сошникова, О.Н. Дробязко, В.Н. Делягина, Т.В. Ерёминой, А.Б. Тряпицына, А.Ф. Калинина и многих других. В результате проведенных работ были разработаны теоретические основы электро-пожаробезопасности систем электроснабжения и безопасной эксплуатации электроустановок потребителей. Значительная часть выполненных работ получила развитие в математической теории вероятностного анализа сложных производственных объектов, в том числе человеко-машинных системах (ЧМС), разработке методов расчета и проектирования их, а также в обосновании современной методологической и нормативной базы для создания безопасных электроустановок.

По данным статистики в стране наблюдается устойчивая тенденция роста техногенных аварий и электротравматизма в агропромышленном комплексе и жилищно-коммунальной сфере. Ежегодно от поражения электрическим током в электроустановках зданий гибнет в среднем более 4500 человек, теряют трудоспособность порядка 30000 человек. Представляет реальную угрозу пожарная обстановка. Так, в 2018 г в России произошло более 130 тысяч пожаров, прямой материальный ущерб составил порядка 16 млрд. руб., погибло свыше 7000 человек; доля пожаров от электротехнических причин составляет 30-40% общего их числа.

Сложившаяся ситуация представляет угрозу национальной безопасности страны, что вызвало необходимость включения проблемы техногенной безопасности в Перечень критических технологии, утвержденных Президентом РФ в 2002г. В "Стратегии социально-экономического развития

агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года (научные основы)" отмечается, что одним из приоритетных направлений поддержки сельскохозяйственного производства является «преодоление производственных рисков».

Одной из основных причин существующей негативной техногенной обстановки в отрасли является недостаточная переработка проблемы обеспечения безопасности электроустановок, многие методические и научные вопросы не нашли до сих пор своего решения. Так, в частности, отсутствует концепция изучения сущности и содержания техногенного риска при анализе сложных неструктурируемых человеко-машинных систем, не обоснованы критерии и показатели идентификации техногенных опасностей электроустановок в условиях неопределенности исходных и текущих данных, отсутствуют математические модели и алгоритмы, позволяющие проводить оптимизацию риска на основе многокритериального анализа. В сельском хозяйстве не решена важная научно -техническая задача проектирования и внедрения эффективных и экономических целесообразных систем безопасности электроустановок объекта. Сформулированные вопросы по управлению техногенными рисками и оптимизации их значений с учетом многокритериальной среды остаются не изученными.

Исследования проводились в соответствии с:

- "Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы" (утверждена постановлением Правительства РФ 14 июля 2012 года, №717).

- "Федеральной научно-технической программой развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы" (утверждена постановлением Правительства РФ 25 августа 2017 года, №996).

Целью работы является повышение безопасности сельских электроустановок на основе разработки моделей, алгоритмов и реализации экспертной системы, позволяющей в автоматизированном режиме осуществлять

функции управления техногенными рисками и оптимизации превентивных мер электрической защиты.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- провести анализ современного состояния проблемы обеспечения техногенной безопасности электроустановок на объектах АПК;

- сформулировать основные принципы построения экспертной системы технической диагностики электроустановок;

- дать теоретическое обоснование применения системы поддержки принятия решений (СППР) для идентификации и моделирования техногенных рисков;

- провести структурный анализ иерархий ЧМС (Человек-Электроустановка-Среда) - «Ч-Э-С» и разработать базу знаний для экспертной системы оценки и управления техногенными рисками электроустановок производственного объекта;

- разработать методы оптимизации рисков опасности электроустановок в многокритериальной среде;

- внедрить разработанный метод и алгоритмы в практику проектирования систем техногенной безопасности электроустановок (СТБЭ).

Научная гипотеза состоит в предположении, что управление и оптимизация техногенных рисков опасности электроустановок производственного объекта может быть достигнута на основе систем поддержки принятия решений, позволяющей провести анализ и синтез иерархической структуры ЧМС, сформировав перечень альтернативных решений в многокритериальной среде.

Объект исследования: системы электроснабжения и технологическое электрооборудование сельскохозяйственного производства и инфраструктуры сельских населенных пунктов.

Предмет исследования: методы и модели, устанавливающие причинно-следственные связи между рискообразующими факторами (РОФ) ЧМС «Ч-Э-С» и величинами техногенных рисков.

Научную новизну и теоретическую значимость составляют:

- принципы построения ЧМС «Ч-Э-С», как имитационной модели функционирования производственного объекта в условиях нестохастической неопределенности;

- система поддержки принятия решений для идентификации, оценки и управления техногенными рисками опасности электроустановок.

- структурный анализ иерархии ЧМС «Ч-Э-С», ориентированный на создание и извлечение знаний для установления причинно-следственных взаимосвязей между параметрами и характеристиками системы.

- математическая модель оптимизации техногенных рисков электроустановок объекта на основе многокритериального анализа.

Практическая значимость работы состоит:

- во внедрении в проектную и эксплуатационную практику новых принципов моделирования и оптимизации рисков опасности электроустановок, направленных на предупреждение (или снижение) возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий;

- в разработке и реализации экспертной системы, в основе которых лежат знания, интуиция и опыт высококвалифицированных специалистов, а также алгоритмы расчета рисков электроустановок для слабоструктурированных систем;

- в экспериментальном подтверждении высокой эффективности системы комплексной защиты электроустановок объектов АПК в Республике Бурятия.

Методология и методика исследований базируется на использовании методов системного анализа и оптимизации, теории принятия решений, многокритериального анализа, экспертных оценок, имитационного и математического моделирования, теории нечетких множеств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция имитационного моделирования ЧМС «Ч-Э-С», функционирующая в условиях неопределенности и позволяющая учитывать в совокупности причинно-следственные связи компонентов системы для идентификации техногенных рисков.

2. Математические модели и алгоритмы формирования базы знаний иерархической структуры рискообразующих факторов ЧМС «Ч-Э-С».

3. Системный анализ и синтез многоуровневой иерархии, включающей оценку множества критериев и альтернативных решений, позволяющих сформировать совокупность выбранных систем техногенной безопасности электроустановок.

4. Метод оптимизации техногенных рисков опасности электроустановок производственного объекта в многокритериальной среде.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением научно обоснованных методов диссертационного исследования, апробацией основных результатов диссертации на конференциях, а также их практическим внедрением. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-

преподавательского состава ВСГУТУ в период 2016-2019гг., на XVI международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (г. Орёл, 2018 г.), на II Международной научно-практической конференции «Безопасность и ресурсосбережение в техносфере» (г. Краснодар, 2019г.), на XXI Всероссийской научно-техническая конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» (г. Рубцовск, 2019 г.), на национальной конференции «Образование и наука» (г. Улан-Удэ, 2019 г.), на международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире» (Москва, 2019г).

Апробация работы проводилась на сельскохозяйственных предприятиях Республики Бурятия (в том числе в АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский») путем внедрения разработанных систем безопасности электроустановок.

Реализация и внедрение результатов работы:

1. Разработанные методические рекомендации «Оценка и управление техногенными рисками опасности электроустановок на предприятиях АПК»

одобрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и приняты для практического использования.

2. Проведена экспертная оценка состояния техногенной безопасности электроустановок (электрических сетей и технологического электрооборудования).

3. Проведены экспериментальные исследования и опытная эксплуатация технологии предупреждения чрезвычайных происшествий на сельскохозяйственном предприятии Республики Бурятия.

4. Разработано на кафедре «Экология, недропользование и безопасность жизнедеятельности» учебное пособие «Пожарная безопасность электроустановок» для бакалавров, магистрантов и аспирантов по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 работы, в изданиях Scopus - 2 работы, в 1-м патенте на полезную модель.

Структура и объем работы: диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 192 страницах текста, содержит 33 рисунка, 32 таблицы, 7 приложений, список литературы включает 127 наименований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОГЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Анализ техногенных угроз от эксплуатации электроустановок зданий и

сооружений

Опасность электроустановок (электрическая, пожарная и электромагнитная) достигла в настоящее время недопустимо высокого уровня, что привело к включению этой проблемы в Перечень критических технологий [1, 2, 3]. В результате недооценки и игнорирования проблемы безопасности электроустановок низкого напряжения (до 1000 В) сложилась кризисная ситуация: действующая нормативная система организационных мероприятий и технических средств электрической защиты не удовлетворяет современным требованиям устойчивого и надежного функционирования инфраструктуры электрохозяйства городов и сельских поселений страны; как результат этого -массовые аварии, приводящие к гибели людей, пожарам, ухудшению экологической обстановки [4, 5, 6]. Социальная значимость проблемы техногенной безопасности особенно остро ощущается в условиях критического износа основных фондов агропромышленного комплекса и коммунальной энергетики из-за нехватки ресурсов. К этому следует добавить, что в обслуживании бытовых приборов и технологического электрооборудования в настоящее время принимает участие практически все сельское население страны, не обладающее необходимыми элементарными знаниями в области техники безопасности. Как результат этого: ежегодно только в коммунальном секторе гибнет более 4500 человек, около 30 тысяч - получают инвалидность, при этом на долю села приходится почти 70% общего числа электротравм [7, 8]. Особую угрозу представляют пожары. Так, в 2018 г. в России произошло более 130 тысяч пожаров, прямой материальный ущерб составил порядка 1 6 млрд. рублей, погибло свыше 7 тысяч человек [9, 10, 11]. При этом наибольшую пожарную опасность представляют электроустановки жилых, общественных и производственных зданий, построенных в 50-60-х годах ХХ века. Ниже приведен

анализ обработанных данных, установлены причины и дан прогноз основных показателей пожарной обстановки.

Анализ и состояние пожарной обстановки в Российской Федерации. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования является одной из главных причин по количеству возникновения пожаров в нашей стране (таблица 1). Этот показатель примерно равен 30 %, что составляет 41 тыс. пожаров в год. [10, 12, 13]. За период с 2012 по 2018 гг. наибольший ущерб составляет 35%от общего материального ущерба, что в переводе на денежные средства оценивается около 5 - 6 млрд. рублей ежегодно.

Таблица 1.1 - Распределение пожаров (2014-2018 гг.) по видам

электроустановок и информационно-технологическому оборудованию

Наименование электроустановок и ИТО Количество пожаров, ед.

2014 2015 2016 2017 2018

1 2 3 4 5 6

Автоматический выключатель 149 153 155 189 166

Трансформатор, стабилизатор 293 320 274 276 256

Электрораспределительный щит, электросчетчик 2214 2167 1957 2186 2044

Выключатель, вилка, эл. Розетка, разветвитель 2942 2726 2599 3564 3787

Кабель, провод 31734 32265 33428 29731 30945

Холодильник, холодильная установка ( в торговых зданиях, павильонах, коисках) 1055 703 643 612 612

Холодильник, используемый в быту 466 499 574 571

Кондиционер 109 120 123 97 117

Звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура 46 40 43 47 42

Видеозаписывающая и видеовоспроизводящая аппаратура 23 22 21 31 36

Видеоотображающая аппаратура (телевизор и т.д.) 470 388 368 355 289

ЭВМ, оргтехника, переферийное устройство 157 143 146 171 189

Электробытовая машина (стиральная, швейная и т.д.) 301 363 333 335 355

Электроутюг 85 76 58 63 74

Электроинструмент 351 403 347 401 395

Бытовой электронагревательный прибор 2749 2595 2569 2534 2579

Электросветительный прибор 847 806 838 1020 946

Плита электрическая 703 403 339 300 306

Трех- и более конфорочная электрическая плита 86 92 136 124

Электрозвонок 68 61 58 44 50

Электродвигатель 117 147 141 167 169

Прочие изделия, устройства 6369 5918 5585 6478 6156

Изделие (устройство) не установлено 8767 8689 8429 6989 6596

Наиболее опасным видом электротехнических изделий являются электропроводки, выход из строя которых оценивается более 20% от общего числа.

Относительно небольшой срок службы изоляции электропроводок приводит к необходимости достаточно частого проведения ремонта или замены проводов во внутренних сетях. В соответствии с нормами периодичность текущего ремонта электропроводок, силовых сборок и осветительных щитков составляет до 180 месяцев в зависимости от типа помещения и способа прокладки электропроводки. При нарушении этих сроков неизбежны аварии систем электроснабжения из-за низкого качества изоляции и роста нагрузок. [14, 15, 16] Поэтому самой многочисленной и наиболее опасной группой электротравм является прямой контакт человека с токоведущими частями, находящимися под напряжением. Травмы, вызванные появлением напряжения на нетоковедущих металлических частях оборудования, составляют треть всех случаев. Основная причина здесь -несовершенство применяемых мер безопасности или пренебрежение ими.

Данные анализа таблиц 1.1 и 1.2 подтверждают тревожную пожарную обстановку, сложившуюся в стране.

Таблица 1.2 - Распределение пожаров (2010-2017 гг.) по объектам

Год Объект пожара

Производственные здания и склады Здания торговых предприятий Здания общественного назначения Сельские хозяйственные объекты Жилой сектор

Количество пожаров, ед. Погибло, чел. Травмировано, чел.

2010 2 000 2 098 1 468 232 33 160

36 6 16 3 2 024

65 22 42 4 2 115

2011 1 898 1 932 1 447 218 32 422

36 8 15 3 1 900

65 26 45 1 2 109

2012 1 851 1 767 1 412 215 32 858

36 2 12 1 1 888

67 11 47 3 2 314

2013 1 812 1 713 1 517 231 32 169

21 9 6 2 1 790

43 18 42 3 2 070

2014 1 879 1 557 1 360 200 33 116

26 2 8 2 1 925

37 10 37 0 2 124

2015 1 829 1 574 1 491 197 32 849

24 4 22 1 1 770

44 24 97 2 2 063

2016 1 818 1 494 1 495 193 33 352

40 3 7 0 1 814

65 9 56 2 2 117

2017 1 839 1 486 1 304 200 33 130

22 6 12 1 1 693

47 38 46 0 2 139

Анализ состояния пожарной обстановки в Сибирском Федеральном Округе. Округ занимает 25,5% территории РФ, в котором проживает 17,2 млн человек. Здесь по электротехническим причинам происходит около 20% от общего числа пожаров, что составляет 23 тысячи. Прямой материальный ущерб - 16% (2 млрд. руб.). Число погибших - 17% - (1300 чел.).

Таблица 1.3 - Основные показатели пожарной обстановки (2011-2017 гг.)по СФО

Количество пожаров, ед.

Прямой материальный ущерб, тыс. руб.

Погибло, чел.

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

28 964 28 582 27 022 26 158 25 145 23 964 23 208

2 725 701 1 890 931 1 629 900 1 773 497 2 581 181 1 401 249 2 123 637

1 942 1 998 1 757 1 700 1 568 1 391 1 285

Таблица1.4 - Основные причины возникновения пожаров, вызванных электротехническими причинами

Причина пожара Количество пожаров %

Короткое замыкание 68,8

Перегрев электроприборов 20,8

Большое переходное сопротивление 5,5

Перегрузка электроустановок 2,7

Рисунки 1.1, 1.2 и 1.3 иллюстрируют прогнозные показатели пожарной обстановки за период 2018-2023 годы.

2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 , ГОД

Рисунок 1.1 - Прогноз количества пожаров от электроустановок зданий

Рисунок 1.2 - Прогноз материального (прямого) ущерба от пожаров

электроустановок зданий

Рисунок 1.3 - Прогноз количества погибших людей от электроустановок зданий

Анализ приведенных данных свидетельствует, что по показателям «количество пожаров» и «количество погибших людей» имеет место оптимистический сценарий, тогда как по показателю «материальный ущерб» наблюдается незначительная тенденция его увеличения. Поэтому можно предположить, что наиболее вероятным является прогноз сценария «сегодняшнего дня».

В качестве основных причин возникновения пожаров в аграрной отрасли следует отметить:

- неудовлетворительное техническое состояние электрической проводки из-за её физического и морального износа;

- ошибки персонала при монтаже и эксплуатации электрических сетей и технологического электрооборудования;

- воздействие неблагоприятных условий микроклимата (рабочей среды) сельскохозяйственных помещений на изоляционные, токопроводящие и конструкционные элементы электроустановки;

- недостаточное обеспечение материальными и финансовыми ресурсами на мероприятия по обеспечению техногенной безопасности.

1.2 Методы анализа технического состояния электроустановок

Используемые в настоящее время методы технической диагностики электроустановок направлены на решение двух основных задач - оценки остаточного ресурса и техногенной безопасности, определяемой по критериям риска [17, 18, 19, 20]. В свою очередь остаточный ресурс электроустановки может быть оценен по динамике ухудшения её свойств - перехода из одного состояния в другое по схеме: «дефект - деградация - повреждение - разрушение - отказ».

Ниже дан краткий обзор методов технического состояния (диагностики) электроустановок.

Экспериментальный метод. Экспериментальное исследование является важной ступенью в процессе познания. Человек, исследуя различные области своей деятельности, со временем пополняет практические знания о каких-либо процессах или объектах, которые в дальнейшем помогают ему разобраться с ними и на основе этих сведений усовершенствовать и оптимизировать получаемые результаты. Довольно часто этих знаний оказывается недостаточно, чтобы сделать какие-либо заключения. В итоге, объект или процесс подвергают систематическому эксперименту.

Функционирование любой технической системы можно рассматривать как

реакцию на входные воздействия. Например, для электротехнического оборудования такими воздействиями являются напряжение источника и рабочие

токи, протекающие в цепи. Схематически модель электроустановки

Вход Система Выход

Х=х{1)

Рисунок 1.4 - Схематическая модель электроустановки

можно представить в виде некоторого двухполюсника, на вход которого поступает совокупность входных воздействий (сигналов) Х = х^), а на выходе -выходные сигналы Y = у(^).

Любая система обладает множеством свойств, определение которых связано с установлением реакции системы на входное воздействие. Таким образом, состояние электроустановки считается известным, если известно значение каждого из ее параметров. Изучение всех влияющих факторов одновременно трудно достижимо. Как правило, в эксперименте рассматривается ограниченное их количество, что приводит к искажению и неоднородности информации, порождая при этом статистическую неопределенность, увеличивая погрешность оценок техногенного риска.

Экспериментальный подход является традиционным, который широко используется в научных исследованиях. Однако, метод требует значительных затрат, для того чтобы проводить систематические опыты и испытания. Основной недостаток экспериментального подхода связан в ряде случаев с невозможностью проведения натурных опытов, сопряженных с угрозой жизни человека или значительными материальными ущербами.

Метод физического моделирования. Физическое моделирование заключается в воссоздании тех же самых или аналогичных физических процессов, которые имеют место быть на изучаемом объекте в соответствии с масштабом моделирования. В основе физического моделирования лежат теория подобия и анализа размерностей [21,22]. Необходимыми условиями физического моделирования являются геометрическое подобие (подобие формы) и физическое

подобие модели и натуры. Данный подход является затратным, так как, во-первых, необходимо спроектировать подобную модель электроустановки или объекта, во-вторых, воссоздание таких явлений как пожар, на объекте будет затруднительным.

Метод является достаточно сложным, но при этом одно из преимуществ физического моделирования заключается в возможности осуществления прямого наблюдения за моделируемыми процессами и явлениями, иногда это преимущество является решающим.

Метод математического моделирования. Наиболее распространенным видом моделирования является математическое [23, 24]. Этот метод имеет ряд преимуществ относительно перечисленных:

- допустимость моделирования сложных, опасных и малоизученных в природе и техногенной среде объектов и процессов;

- возможность преобразования масштабов времени;

- устранение пробелов в знаниях и выявление вновь образовавшихся проблем в процессе моделирования;

- решение ряда задач, имеющих одинаковое математическое описание, с помощью одной модели;

- доступность и удобство универсального технического и программного обеспечения;

- экономичность относительно времени и стоимости.

Преимущество данного метода относительно физических и экспериментальных методов исследования состоит в том, что процесс изучения происходит не с самим объектом, а с его моделью, что дает возможность относительно быстро и без значительных затрат получить необходимые результаты.

Для проведения анализа технического состояния электроустановок представляется перспективным использование метода математического моделирования. Совершенствование и применение интеллектуальных систем контроля и диагностики электроустановок с помощью математических моделей и

соответствующим программным обеспечением позволяет реализовать важную функцию управления техногенной безопасности посредством оценки риска.

1.3 Техногенные риски и основные принципы управления безопасностью

электроустановок объекта

Эффективность развития аграрной отрасли и создание достойного уровня жизни сельского населения непосредственно связаны с обеспечением защищенности инфраструктуры от опасных техногенных ситуаций (ОТС). Наибольший потенциальный риск представляют электроустановки сельскохозяйственного производства и социальной сферы (здания и сооружения). Согласно принятой классификации [25, 26, 27], электроустановки 380/220В относятся к опасным производственным объектам (ОПО) и объектам технического регулирования (ОТР). Причем, если количество объектов первой группы составляет в отрасли сотни тысяч, то количество объектов второй группы исчисляется десятками миллионов. Поэтому становится реальной угроза таких ОТС как аварии систем электроснабжения, отказы технологического электрооборудования, травматизм и пожары, вызванные электротехническими причинами.

В настоящее время темпы роста числа чрезвычайных ситуаций техногенного характера и последствия от них значительно опережают повышение социально-экономических показателей. Россия относится к числу стран с высокой степенью риска опасности в социальной и экономической сфере. Сложившееся положение обусловлено комплексом проблем экономического, нормативного и научно-технического характера, решение которых сдерживается отсутствием единой концепции оценки и управления техногенной безопасности электроустановок в сельском хозяйстве. Отсутствует единый подход к вопросам оценки и управления риском, идентификации факторов опасности, определения приемлемого уровня риска. Недостаточно также исследований, посвященных комплексному анализу риска для общества и окружающей среды.