Экспериментальный комплекс и голографический метод измерения параметров дисперсного состава конденсированной фазы в продуктах сгорания в ДВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Бразовский, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бразовский, Василий Владимирович
Введение
Глава 1. Методы регистрации аэрозольных частиц в конденсированной 9 фазе продуктов сгорания углеводородных топлив
1.1 Состав конденсированной фазы продуктов сгорания
1.2 Приборы для определения оптической плотности 13 конденсированной фазы
1.3 Приборы для определения массового содержания твердых частиц в 19 конденсированной фазе
1.4 Оптические свойства твердых частиц в потоках отработавших 24 газов
1.5. Измерение концентрации сажи в цилиндре дизеля
1.6. Дифракционные методы исследования дисперсного состава ОГ
1.7 Голографический метод регистрации
1.8 Постановка задачи исследования
Глава 2. Метод регистрации аэрозольных частиц
2.1 Особенности подхода к проблеме регистрации аэрозольных частиц
2.2 Голографический метод регистрации аэрозолей
2.3 Осевая схема записи голограммы
2.4 Разрешающая способность голограммы
2.5 Исходные положения для восстановления изображения 58 голографируемого объекта
2.6 Апробирование метода
2.7 Регистрация изображения и предварительная обработка 61 результатов
2.8 Алгоритм обработки экспериментальных голограмм
2.9 Основные результаты главы
Глава 3. Экспериментальная установка, приборы и оборудование для 71 определения параметров конденсированной фазы продуктов сгорания углеводородного топлива
3.1 Испытательный стенд на базе дизеля «КамАЗ-740»
3.2 Экспериментальная установка для измерения дисперсности 77 конденсированной фазы отработанных газов дизеля
3.3 Проведение эксперимента
Глава 4. Исследование конденсированной фазы в выхлопных газах двигателя КамАЗ
4.1 Особенности обработки голограмм выхлопных газов
4.2 Эффект «движущихся частиц»
4.3 Структура отдельных частиц
4.4 Измерение размеров частиц в различных исследованных режимах
4.5 Формирование твердых частиц
4.6 Результаты главы 4 105 Заключение 107 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальный комплекс и голографический метод измерения параметров дисперсного состава конденсированной фазы в продуктах сгорания в ДВС»
Актуальность. Сажеобразование - важный и постоянно изучаемый аспект горения, имеющий существенное практическое значение как положительное,- получение активного наполнителя резины и компонента печатных красок, так и отрицательное,- загрязнение окружающей среды выбросами промышленных энергетических установок и дизельными двигателями автомобилей. С одной стороны, сажа - промышленный продукт, который производится в мировом масштабе в количестве 10 т в год. Черная сажа используется в качестве наполнителя для эластомеров (2/3 всей сажи идет на производство шин), широко применяется в копировальных аппаратах и лазерных принтерах. С другой стороны, серьезные проблемы с выбросом сажи возникают в промышленных энергетических установках; дизельные двигатели примерно 10-г20% введенного топлива сначала превращают в сажу [1].
Ежегодный рост техногенного воздействия промышленности и транспорта на окружающую среду приводит к необратимым изменением значений ее параметров от ранее существовавших, что все чаще приводит к экологическим кризисам и катастрофам на локальном уровне (фотохимический смог, кислотные осадки, загрязнения водоемов) и в глобальном масштабе (образование парникового эффекта, разрушение озонового слоя). Эмиссия сажи от дизельных двигателей составляет значительную часть аэрозоля в атмосфере даже при хороших условиях работы и зависит от параметров работы двигателя. Содержание сажи в аэрозолях в некоторых районах достигает 20% [2].
Обеспечение экологического благополучия связано с выполнением конкретных научно-технических программ и решений. Снижение вредных выбросов автотранспорта связано с созданием фильтрующих материалов, оптимизацией процессов сгорания, применением альтернативных топлив и т. д. Для этого необходимо полное представление о выбросах, особенно точная диагностика быстропротекающих процессов, дающая возможность вести целенаправленную работу по созданию высокоэффективных технических решений [3, 4]. Дисперсный состав сажи также неизбежно будет определять свойства эластомеров при их производстве.
Для понимания сложных процессов сажеобразования нужны адекватные модели, для тестирования которых требуются измерения ряда параметров, в частности пространственного распределения образующихся частиц и их распределения по размерам. При этом важно, чтобы данные параметры измерялись невозмущающими методами. Для этих целей лучше всего подходят лазерные диагностические методы, обладающие высокой пространственной и временной разрешающей способностью.
Цель работы - исследование дисперсного состава отработавших газов на различных режимах работы дизеля, в том числе на переходных режимах. Создание метода исследования физических параметров отработавших газов и приборного комплекса для исследования последних. Разработка метода голо-графической регистрации конденсированной фазы в отработавших газах, применимого в технических условиях. Измерение параметров аэрозольных частиц в быстропротекающих процессах с прямой компьютерной регистрацией и обработкой получаемых результатов.
Научная новизна работы заключается прежде всего в прямой (без использования промежуточных оптических элементов) регистрации голограммы пространственного распределения аэрозольных частиц выхлопных газов дизельного двигателя на матрицу скоростной цифровой камеры с непосредственным вводом информации в ЭВМ, что позволяет определение параметров частиц непосредственно и обеспечивает необходимую репрезентативность выборки. Реализация подхода к исследованию достигается предложением метода регистрации, устойчивого в условиях технической вибрации и неконтролируемых оптических помех, ранее для этих целей не применявшегося и в данной приборной и алгоритмической реализации использованного впервые.
Для описания результатов использована статистическая характеристика, снимающая проблему малых частиц при регистрации оптическими методами - распределение массы (объема) частиц по размерам.
На защиту выносятся:
1. Метод определения дисперсного состава отработанных газов в быстро-протекающих процессах, заключающийся в прямой регистрации гологра-фической картины на матрицу скоростной цифровой камеры с непосредственным вводом информации в ЭВМ и дальнейшей компьютерной обработкой голограммы с использованием числовой голографии.
2. Комплекс экспериментальной аппаратуры для голографического исследования дисперсного состава отработанных газов быстропротекающих процессов.
3. Поисковый алгоритм обработки голографического изображения, заключающийся в обнаружении частицы в предметной области методом Монте-Карло и дальнейшем расчете ее параметров.
4. Результаты исследования предложенным методом дисперсного состава отработанных газов в процессах сгорания топлива в дизельном двигателе «КамАЗ-740» на различных режимах работы, показывающие характер формирования твердых частиц.
Достоверность результатов обеспечивается физически ясным механизмом процесса регистрации, использованием прямой регистрации голограммы без использования дополнительных оптических элементов и сравнением полученных результатов с аналогичными результатами, описанными в литературе и полученными другими методами.
Практическая значимость работы заключается в том, что созданный метод и приборный комплекс позволяет изучать физические процессы, происходящие в отработанных газах двигателя и служить исходным материалом при создании устройств для отчистки дымовых газов от твердых частиц, а также оптимизации рабочих процессов двигателя и применения альтернативных топлив.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих конференциях: «Fundamental problems and modern technologies of material science» (FPMTMS). The 2-d Russia-Chines School-Seminar, Barnaul, 2002; Эволюция дефектных структур в конденсированных средах, Барнаул, 2001; Четвертая и пятая краевые конференции по математике, Барнаул, 2001 и 2002; Научно-технические конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава технического университета, Барнаул, 2001, 2002, 2003 и 2006; Молодежь - Барнаулу. Научно-практическая конференция (22-24 ноября 2004 г.), III Международная конференция студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», Томск, 2006.
Публикации. По теме диссертации имеется 14 публикаций, из них 5 статей, в том числе одна в журнале «Ползуновский вестник», входящий в список ВАК, остальные работы в трудах перечисленных выше конференций и научных журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, имеет 119 стр. машинописного текста, в тексте приведено 58 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Бразовский, Василий Владимирович
Основные результаты диссертационной работы.
1. Предложен и реализован метод голографической регистрации конденсированной фазы в отработавших газах, применимый в условиях неустранимой технической вибрации и неустранимом паразитном световом фоне. Регистрация аэрозольных частиц в быстропротекающих процессах осуществлена на матрицу скоростной цифровой камеры с прямой записью получаемой голографической картины в компьютер. Голограмма выдается в виде ВМР-файла размером 1360x1024 точек.
2. Разработана методика обработки полученной голограммы. На матрицу регистрируется сначала картина без частиц, затем при наличии частиц и из первой картины вычитается вторая. Кроме того, из зарегистрированной картины вычитается постоянная общая засветка. Разностная картина нормируется. Полученная чистая голограмма зарегистрированного пространственного распределения частиц передается для обработки методами числовой голографии.
3. Осуществлена пробная регистрация голографической картины распределения водного аэрозоля, полученного с помощью лабораторного ультразвукового генератора.
4. Создан комплекс экспериментальных установок для исследования конденсированной фазы выхлопных газов дизеля КамАЗ-740. Экспериментальный комплекс состоит из испытательного стенда, позволяющего устанавливать требуемые режимы работы двигателя и оптической схемы для голо-графической регистрации конденсированной фазы в выхлопных газах с прямым вводом получаемой голографической картины в компьютер.
5. Проведено исследование особенностей регистрации аэрозоля выхлопных газов. Показано, что увеличение времени регистрации приводит к «размазыванию» изображения регистрируемой частицы вдоль направления ее движения. Тем не менее, это не исключает возможности получить оценку ее диаметра.
6. Разработана программа, позволяющая по полученной голограмме (предварительно обработанной и нормированной) выбирать отдельную частицу, строить ее объемное изображение и показывать на экране в режиме анимации. Получены картины, показывающие структуру отдельной частицы конденсированной фазы отработанных газов дизельного двигателя. Подтвержден факт несферичности частиц. Характеристика частицы ее «диаметром» оказывается несколько ограниченной, поэтому расчеты моментов распределений выше первого вряд ли целесообразны.
7. При обработке голограмм методами компьютерной голографии возникает проблема выбора уровня бинаризации. Для обеспечения достоверности при отсутствии точной информации о спектральных свойствах исследуемого объекта,- в отработанных газах присутствует более 1200 различных соединений с существенно разными спектральными свойствами,- уровень бинаризации выбирается таким образом, чтобы наиболее вероятное значение распределения частиц в ненагруженном режиме совпадало с аналогичным, полученным на электронном микроскопе. Общая нормировка голограмм позволяет пользоваться найденным значением уровня бинаризации для всех измерений.
8. Разработан и реализован поисковый алгоритм обработки голографи-ческой картины. Алгоритм основан на поиске частицы с использованием метода Монте-Карло, определения ее параметров (размеры, конфигурация, положение в пространстве) с дальнейшим накоплением выборки и определением ее статистических характеристик.
9. Проведены измерения распределения частиц по размерам в выхлопных газах дизельного двигателя КамАЗ-740 при различных режимах работы. Для сравнения с результатами работ других авторов построены гистограммы распределений числа частиц по диаметрам. Отмечено, что использование данного распределения при регистрации конденсированной фазы отработанных газов не отвечает критерию репрезентативности выборки и существенно зависит от метода измерений, точнее, от уровня обрезания малых частиц в конкретном используемом методе измерений. Данный факт делает бессмысленным нормировку распределения.
Мы считаем необходимым пользоваться для характеристики конденсированной фазы другой характеристикой - распределением массы (объема) вещества по диаметрам частиц. Особенность последней характеристики - наличие частиц субмолекулярных размеров практически не влияет на вид данного распределения и данное распределение позволяет сравнивать качественный состав дисперсной фазы выхлопных газов при использовании качественно различных методов измерений. При построении данного распределения существенную и определяющую роль начинает играть именно дальнее крыло, т.е. крыло распределения с частицами большого диаметра. Отмечается, что и в этом случае проблема теории крыльев распределений остается актуальной.
10. Проведенные измерения в совокупности с работами других авторов позволяет сделать следующий вывод о процессе формирования конденсированной фазы отработанных газов дизельного двигателя. Распределение зародышей конденсированной фазы, возникающее в пламени в камере сгорания, отвечает образованию зародышей с размерами 0,1 - 0,3 мкм. Далее образовавшиеся зародыши попадают в выпускной канал двигателя и затем в выхлопную трубу. Размер образовавшихся частиц будет определяться двумя основными параметрами - начальной концентрацией и скоростью охлаждения газоконденсатной смеси. При этом основным сценарием роста частиц является агломерация.