Оптические методы и приборы анализа дисперсного состава и концентрации конденсированной фазы отработавших газов в процессах фильтрации СВС-материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Исаева, Жанар Максовна
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаева, Жанар Максовна
Введение.
Глава 1 Приборы и методы экспериментальной физики при определении параметров твердых частиц в конденсированной фазе продуктов сгорания углеводородных топлив. Цели и задачи исследований.
1.1 Состав конденсированных фаз продуктов сгорания.
1.2 Приборы для определения оптической плотности конденсированных фаз.
1.3 Приборы для определения массового содержания твердых частиц в конденсированных фазах.
1.4 Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования
Глава 2 Разработка методов определения массовых концентраций и температур твердых частиц в конденсированной фазе продуктов сгорания топлив в процессе очистки в фильтрах.
2.1 Определение массовых концентраций твердых частиц по результатам оптического зондирования.
2.2 Оптические свойства твердых частиц в потоках отработавших газов.
2.3 Определение температур в потоке конденсированной фазы продуктов сгорания.
2.4 Выводы по главе 2.
Глава 3 Экспериментальные установки, приборы и оборудование для определения параметров твердых частиц в конденсированной фазе продуктов сгорания углеводородных топлив, в процессе фильтрования в пористых СВС-структурах. Методики проведения исследований
3.1 Экспериментальные установки.
3.2 Материалы исследуемых фильтров.
3.3 Программа и методики проведения экспериментальных исследований.
3.4 Выводы по главе 3.
Глава 4 Результаты исследований параметров твердых частиц при очистке конденсированной фазы продуктов сгорания углеводородных топлив в СВС-фильтрах.
4.1 Влияние характеристик конденсированных фаз на параметры твердых частиц в процессе фильтрования.
4.2 Влияние физических характеристик пористых СВС-фильтров на параметры улавливаемых твердых частиц в процессе фильтрования
4.3 Результаты поперечного оптического зондирования реакторов сажевых СВС-фильтров.
4.4 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические методы и приборы анализа дисперсного состава и концентрации конденсированной фазы отработавших газов в процессах фильтрации СВС-материалами»
Ежегодный рост техногенного воздействия промышленности и транспорта на окружающую среду приводит к необратимым изменениям значений ее параметров от ранее существовавших, что все чаще приводит к экологическим кризисам и катастрофам на локальном уровне (фотохимический смог, кислотные осадки, загрязнения водоемов биогенами) и в глобальном масштабе (образование парникового эффекта, разрушение озонового слоя в стратосфере).
Обеспечение экологического благополучия связано с выполнением конкретных научно-технических программ и решений. Снижение выбросов твердых частиц с дымовыми газами транспорта и промышленности связано с созданием специальных устройств, фильтрующих материалов и здесь не существует достаточного накопленного объема знаний о процессах, дающего возможность вести целенаправленную работу по созданию высокоэффективных технических решений.
Актуальность настоящего исследования состоит в том, что оно посвящено решению проблемы изучения физических процессов очистки конденсированных фаз отработавших газов в пористых проницаемых СВС-фильтрах, созданию методов исследования физических параметров и приборного комплекса для изучения процессов.
Цель работы: совершенствование оптических методов и разработка на их основе приборов анализа дисперсного состава, концентрации и температур конденсированной фазы отработавших газов.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:
1. Разработать оптические методы и методики определения дисперсного состава и разделения твердых частиц в составе продуктов сгорания по фракциям и по происхождению, с учетом их продольного и поперечного распределения в потоках отработавших газов;
2. Создать экспериментальную установку для исследования физических процессов фильтрации пористыми СВС-структурами продуктов сгорания углеводородных топлив;
3. Создать приборный комплекс для определения дисперсного состава и концентрации твердых частиц в потоках отработавших газов;
4. Исследовать возможности пористых проницаемых СВС-материалов для фильтрации отработавших газов и определить эффективности их практического применения.
Объект исследования - процесс очистки конденсированной фазы отработавших газов в пористых проницаемых СВС-фильтрах. Научная новизна работы состоит:
1 В совершенствовании метода оптического зондирования полостей фильтра с продуктами сгорания углеводородных топлив для изучения процессов очистки конденсированных фаз.
2 В создании методик определения дисперсного состава и разделения твердых частиц по фракциям и происхождению.
3 В получении данных о физических параметрах в полостях реакторов устройств для очистки конденсированных фаз от твердых частиц, обнаружении экзотермического эффекта в процессе фильтрования.
На защиту выносятся:
1 Методики определения дисперсного состава и разделения твердых частиц в составе продуктов сгорания по фракциям и по происхождению, заключающиеся в использовании оптико-электронного определения средних размеров частиц и разделения частиц по веществам-свидетелям.
2 Экспериментальная установка для исследования физических процессов фильтрации пористыми СВС-структурами, позволяющая регулировать состав конденсированной фазы газового потока.
3 Приборный комплекс для многоканального оптического зондирования, позволяющий исследовать процессы фильтрования послойно в полостях реакторов фильтров с пористыми проницаемыми СВС-блоками.
4 Эффективность использования пористых проницаемых СВС-материалов с различными физико-механическими и химическими характеристиками в процессах фильтрации.
Практическая значимость работы заключается в том, что созданные методические начала изучения физических процессов в полостях реакторов могут служить исходным материалом при проектировании и испытании устройств для очистки дымовых газов от твердых частиц.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Международных научно-технических конференциях в г.г. Алма-ты, Усть-Каменогорске, Павлодаре в 2004 г., на объединенном физическом семинаре и научно-технических конференциях в АлтГТУ в 2002.2005 г.г., научно-технических конференциях и семинарах в Восточно-Казахстанском государственном университете в 2001. .2005 г.г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы из 144 наименований, изложена на 118 страницах, включающих 46 рисунков, 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Исаева, Жанар Максовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В результате разработки приборов и методов для исследования процессов очистки конденсированных фаз отработавших газов углеводородных топлив в пористых проницаемых СВС-фильтрах, можно сделать следующие основные выводы:
1. Разработан метод, заключающийся в применении продольного и поперечного оптического зондирования полостей реакторов сажевых фильтров заполненных конденсированной фазой продуктов сгорания углеводородных топлив, обеспечивающий возможность измерения массовых концентраций твердых частиц и температур до и после фильтров послойно.
2. Разработаны методики определения дисперсного состава и разделения твердых частиц в составе продуктов сгорания по фракциям и по происхождению, заключающиеся в использовании оптико-электронного определения средних размеров частиц и разделения частиц по веществам-свидетелям, позволившие установить закономерности распределения твердых частиц по фракциям и по происхождению.
4. Создана экспериментальная установка с возможностями реального изменения состава конденсированных фаз для изучения физических процессов фильтрации пористыми СВС-структурами продуктов сгорания углеводородных топлив, позволившая обеспечить исследование за счет регулирования подачи воздуха и топлива.
5. Создан приборный комплекс для многоканального оптического зондирования полости реактора нейтрализатора, позволивший исследовать процессы фильтрования в полостях реакторов фильтров с пористыми проницаемыми СВС-блоками послойно и установить влияние характеристик пористых СВС-фильтров на параметры улавливаемых твердых частиц в процессе очистки.
6. Создано устройство фильтра для очистки конденсированной фазы от твердых частиц, которое обеспечивает эффективность снижения концентрации последних до 90 %, за счет захвата пористыми структурами и каталитического дожигания.