Голографическая регистрация частиц, находящихся в жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат технических наук Макаров, Андрей Вадимович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Андрей Вадимович
Введение
1. Обзор методов голографической регистрации объемных ансамблей частиц
1.1. Основные топографические схемы
1.2. Возможности топографических методов
1.3. Существующий метод определения показателя преломления частиц с помощью голографии
1.4. Действующие погружаемые топографические камеры
1.5. Повышение контраста топографических изображений
1.6. Методы компенсации оптических искажений, возникающих в топографических изображениях при регистрации частиц, находящихся в жидких средах
1.6.1. Аппаратные методы компенсации оптических искажений
1.6.2. Расчет положения частицы в кювете при голографической регистрации в системе вода-стекло-воздух
Выводы к главе
2. Экспериментальные исследования возможности минимизации оптических искажений на этапе голографической регистрации
2.1. Оценка аберраций, возникающих во внеосевой голографической схеме
2.2. Лабораторный стенд для голографической регистрации частиц, расположенных в жидкости
2.3. Запись голограмм в зеленом свете (А,=0,53 мкм) с последующим восстановлением в красном (А,=0,63 мкм) и зеленом свете (А.=0,54 мкм)
2.4. Запись голограмм в красном свете (А,=0,63 мкм) с последующим восстановлением зеленом (А,=0,54 мкм) и в красном свете (А.=0,63 мкм) 86 Выводы к главе
3. Метод определения показателя преломления выпуклых прозрачных частиц произвольной формы по их голографическим изображениям
3.1. Описание метода
3.2. Экспериментальные исследования
3.3. Численная реализация метода
3.4. Результаты эксперимента 102 Выводы к главе
4. Имитатор погружаемой голографической камеры
4.1. Повышение контраста голографических изображений на этапе записи и восстановления
4.2. Имитатор погружаемой голографической камеры
4.3. Восстановление действительных голографических изображений
4.4. Регистрация осевых цифровых голограмм объектов, находящихся в жидкости 133 Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Голографическая регистрация частиц, находящихся в жидкости»
Актуальность и состояние вопроса
Задача регистрации объемных ансамблей частиц актуальна в различных областях науки и техники (оптике атмосферного аэрозоля, экологии, биологии и т.д.). Минимальное возмущение исследуемого ансамбля частиц, высокое разрешение и глубина сцены, обеспечиваемые голографическими методами, а также возможность получения информации обо всем исследуемом объеме за одну экспозицию обусловило их применение при решении широкого класса задач [1 - 74], таких как измерение размеров частиц, определения их формы, концентрации в исследуемом объеме в лабораторных и натурных условиях [1 - 8], изучение процесса взаимодействия лазерного излучения с аэрозолем [10], исследование планктона в водной среде [1 - 4] и т.п. При этом в последней задаче, например, получаемая с помощью голографических методов информация о форме планктонных частиц обеспечивает их идентификацию и в совокупности с данными о размерах и распределении планктона в пространстве позволяет судить об экологическом состоянии исследуемого района. Методы голограмметрии были успешно применены для изучения распространения планктона в водной среде (Foster, Watson, Hobson и др., 1997 г. [2]). Известны эксперименты по измерению скорости частицы с помощью голографических методов (Barnhart и Adrian, 1994 [6]; Meng и Hussain, 1995 [7]; Zhang и др., 1997 г. [8]).
Подводное голографирование - это метод, включающий голографическую регистрацию частиц, находящихся в воде (в натурных условиях), с помощью погружаемых голографических камер [1-4, 11, 31, 49, 53, 56] и последующее восстановление голографических изображений в лабораторных условиях. Затем восстановленное голографическое изображение зарегистрированного объема исследуется по сечениям. В 1984 г. Malkiel, Katz и др. [1] разработали первую подводную голографическую систему, использующую импульсный рубиновый лазер, и применили её для измерения концентраций и размеров частиц в водах острова Catalina, Канада. Позднее Watson, Hobson и др. [3, 4] с помощью погружаемой голографической камеры «HOLOCAM» провели серию экспериментов, результаты которых внесли большой вклад в развитие голографических методов подводной регистрации.
Одной из особенностей метода подводной голографической регистрации [3, 4] является наличие в восстановленных изображениях оптических искажений, обусловленных тем, что на этапе записи в натурных условиях предметное излучение проходит путь от частицы (находящейся в воде) сквозь стекло иллюминатора к регистратору (расположенному в воздухе), а на этапе восстановления в лаборатории вода и иллюминатор отсутствуют [4]. В работах [4, 9] предложены и экспериментально апробированы соответственно аппаратный и численный методы компенсации оптических искажений, которые могут быть реализованы на этапе восстановления голограмм. Каждый из этих методов имеет свои особенности и область применения, тем не менее, использование в погружаемой голографической камере оптической схемы, позволяющей минимизировать возникающие искажения непосредственно на этапе регистрации голограмм, позволило бы упростить данную задачу.
В одной из двух погружаемых голографических камер, действующих в мире на сегодняшний день, используется внеосевая оптическая схема с освещением исследуемого объема на отражение, позволяющая получать информацию об исследуемых объектах в широком диапазоне углов [3, 4]. Это позволяет более детально исследовать отдельные частицы, но требует большой энергии источника излучения. При этом увеличиваются размеры погружаемой камеры и ее вес. В то же время информация, получаемая при помощи этой камеры, в большинстве задач является избыточной. Действительно, чаще всего необходима информация о концентрации, размерах и взаимном расположении частиц, которая может быть получена без обеспечения большого угла обзора частицы. Поэтому в большинстве случаев достаточно использовать, более простые схемы, достаточные для детектирования и идентификации ансамблей подводных частиц, при этом погружаемые топографические аппараты будут иметь меньшие весогабаритные характеристики.
Во второй из действующих в настоящее время погружаемых голографических камер реализована осевая геометрия записи, при которой накладывается ограничение на концентрацию частиц в исследуемом объеме [1].
На сегодняшний день существуют и успешно применяются методы определения геометрических параметров (размера, формы, расположения в пространстве) частиц по их голографическим изображениям. В случае геометрически правильных прозрачных частиц (сфера, цилиндр) разработан метод определения их показателя преломления по голографическим изображениям [9], однако способы определения оптических параметров частиц произвольной формы еще не предложены. Возможность определения показателя преломления частиц произвольной формы с помощью голографических методов расширит их информативность и позволит бесконтактно исследовать оптические свойства частиц исследуемого объема.
Цель работы
Разработка методов голографической регистрации частиц, находящихся в водной среде, и извлечения информации с записанных голограмм о геометрических и оптических параметрах исследуемых частиц.
Основные задачи
1. Топографическая регистрация частиц, находящихся в воде, с помощью внеосевой голографической схемы с нормальным падением предметного пучка на фотопластину, в которой освещение исследуемого объема производится на просвет, для выяснения возможностей снижения оптических искажений, обусловленных различными значениями показателей преломления сред, в которых находился исследуемый объект и его восстановленное изображение.
2. Разработка и экспериментальная апробация метода определения показателя преломления выпуклых прозрачных частиц произвольной формы по их голографическим изображениям.
3. Разработка голографической схемы имитатора погружаемой голографической камеры, которая может применяться в погружаемом голографическом аппарате, обладающем меньшими весогабаритными характеристиками по сравнению с существующими аналогами. Проведение экспериментов с помощью имитатора погружаемой голографической камеры по голографической регистрации модельных объектов для определения разрешения и глубины сцены, обеспечиваемых используемой оптической схемой.
Научная новизна
1. Показано, что использование для регистрации частиц, находящихся в жидкости, внеосевой схемы с нормальным падением предметного пучка на плоскость регистрации голограммы, в случае, когда освещение исследуемого объема производится на просвет, позволяет снизить оптические искажения, присутствующие в восстановленных голографических изображениях, обусловленные различными значениями показателей преломления сред, в которых находилась исследуемая частица и ее восстановленное изображение.
2. Разработан и экспериментально апробирован метод определения показателя преломления выпуклых прозрачных частиц произвольной формы по их голографическим изображениям.
3. Разработана и экспериментально апробирована внеосевая схема имитатора погружаемой голографической камеры, в которой регистрация исследуемого объема производится на просвет с нормальным падением предметного пучка на плоскость регистратора.
4. Апробирован метод повышения контраста действительных голографических изображений на этапе их восстановления с помощью фильтрации пространственных частот. Экспериментально показано, что фильтрация пространственных частот на этапе восстановления голографических изображений позволяет повысить их контраст ~1,7 раза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Внеосевая топографическая схема, в которой освещение исследуемого объема осуществляется на просвет, а предметный пучок падает на плоскость регистрации голограммы нормально, за счет малости углов падения предметных лучей позволяет пренебречь оптическими искажениями восстанавливаемых голографических изображений, обусловленными различными значениями показателей преломления сред, в которых находился исследуемый объект и его восстановленное изображение. Искажения действительных изображений голографируемых частиц находятся в диапазоне от 2 % до 10 % в зависимости от формы частиц.
2. Предложенный метод, основанный на геометрическом построении хода лучей в восстановленном голографическом изображении, позволяет определять показатель преломления выпуклых прозрачных частиц произвольной формы с точностью, близкой к точности экспериментальных измерений.
3. Реализованная в имитаторе погружаемой голографической камеры внеосевая оптическая схема с переносом изображения, регистрацией исследуемого объема на просвет и нормальным падением предметного пучка на плоскость регистрации голограммы, позволяет разрешать объекты размером более 100 мкм, при этом регистрируемый объем составляет около 1 л (при длине объема 500 мм).
Методы исследования
Для решения поставленных задач проводились экспериментальные исследования в лабораторных условиях. При разработке метода определения показателя преломления выпуклых прозрачных частиц произвольной формы по их голографическим изображениям использовались методы геометрической оптики, а при его реализации - аппарат аналитической геометрии и численные методы. Обработка результатов измерений и расчетов производилась с помощью методов математической статистики.
Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается повторяемостью полученных экспериментальных данных, их согласием с имеющимися результатами экспериментальных исследований других авторов.
Научная ценность и практическая значимость
Экспериментальные результаты, полученные в настоящей работе, развивают существующее представление об эффектах, связанных с регистрацией и восстановлением голографических изображений в области подводной голографии ансамблей частиц.
Применение разработанной и апробированной в работе оптической схемы, преимущественно за счет использования в ней источника излучения с меньшей энергией импульса (30 мДж), позволяет обеспечить меньшие, по сравнению с зарубежными аналогами, весогабаритные характеристики погружаемого топографического аппарата.
Экспериментально подтверждена практическая эффективность повышения контраста голографических изображений объемных ансамблей частиц, находящихся на этапе регистрации в жидкости, методом фильтрации пространственных частот на этапе восстановления.
Предложенный в данной работе метод определения показателя преломления выпуклых прозрачных частиц произвольной формы по их голографическому изображению увеличивает информативность голографических методов и позволяет бесконтактно исследовать оптические свойства исследуемых частиц.
Результаты работы внедрены и используются в ФГУДП «НИПИокеангеофизика» (ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», г. Геленджик), в Лимнологическом институте СО РАН (г. Иркутск), а также используются в учебном процессе в Томском государственном университете (г. Томск). В приложении приведены акты об использовании результатов работы.
Публикации и апробация работы
По материалам выполненных исследований вышли 20 публикаций, из них 2 статьи опубликованы в журнале «Оптика атмосферы и океана», 2 статьи - в журнале «Известия высших учебных заведений. Физика», остальные - в Трудах и Тезисах конференций. Результаты докладывались на Международных конференциях: VIII, XII Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана» (Иркутск 2001; Томск 2005); VII Международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков» (Москва, 2003); 3-я и 4-я Международная школа молодых ученых и специалистов «Физика окружающей среды» (Томск 2002, 2004); III Международная конференция «Фундаментальные проблемы физики» (Казань 2005); а также на Всероссийских конференциях: «Физика радиоволн» (Томск 2002), 9-я, 11-я «Всероссийская конференция студентов-физиков и молодых ученых» (Красноярск 2003, Екатеринбург 2005); V, VI Российская школа-семинар молодых ученых «Современные проблемы физики, технологии и инновационного развития» (Томск 2004, 2005); 1-я, 2-я «Конференция студенческого научно-исследовательского инкубатора» (Томск 2005, 2006); ICO Topical Meeting on Optoinformatics/Information Photonics (St. Petersburg, 2006).
Вклад автора
Автор работы принимал прямое участие в проведении экспериментальных исследований, теоретическом обосновании и численной реализации метода определения показателя преломления выпуклых прозрачных частиц произвольной формы по их голографическим изображениям, а также в обработке и интерпретации полученных данных. Большинство экспериментов, оценок и расчетов выполнено автором лично.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -кандидату физико-математических наук В.В. Демину за постановку задачи, формирование научного мировоззрения, внимание и поддержку, оказанные в ходе работы над диссертацией. Автор признателен своим соавторам и коллегам по работе, работа с которыми способствовала успешному достижению поставленной цели.
Работа выполнялась в период с 2001 по 2006 год на базе Томского государственного университета.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность, определяется тематика и формулируется цель работы, кратко излагаются основные задачи исследования и результаты, выносимые на защиту.
Первая глава представляет собой литературный обзор. Рассматриваются основные принципы голографии. Приведен обзор голографических схем. Обсуждаются возможности оптических схем для голографической регистрации, с учетом использования в качестве регистраторов как фотоэмульсий, так и ПЗС-матриц.
Анализируется существующий метод определения показателя преломления частиц правильной формы (сфера, цилиндр) по их голографическим изображениям.
Приведен краткий обзор характеристик и особенностей действующих погружаемых топографических камер и экспериментальные данные, полученные в ходе их погружений.
Обсуждены целесообразность и пути повышения контраста голографических изображений при голографической регистрации частиц, находящихся в жидкости.
Рассмотрены искажения восстановленных изображений, обусловленные различными значениями показателей преломления сред, в которых находится исследуемый объект и его восстановленное изображение. Проанализированы способы их компенсации на этапе восстановления, как аппаратным путем, так и расчетным (последний случай подтвержден в данной работе экспериментально).
В заключение главы поставлены задачи исследования.
Во второй главе выполнены оценки оптических аберраций, возникающих во внеосевой голографической схеме, при регистрации частиц, находящихся в воде.
Описывается лабораторный стенд, на котором реализована внеосевая голографической схема с регистрацией исследуемого объема на просвет при нормальном падении предметного пучка на плоскость регистратора. Описана схема ввода восстановленных голографических изображений в ЭВМ.
Приведены результаты лабораторного эксперимента по регистрации в зеленом свете (А,=0,53 мкм) модельных частиц различной формы, расположенных в воздухе или в воде на различных расстояниях от регистратора. С помощью численных методов проводилось сравнение не только действительных голографических изображений объектов, находящихся на этапе регистрации в воздухе или в воде, но и восстановленных в красном и зеленом свете (А,=0,63 мкм и А,=0,54 мкм, соответственно).
Третья глава посвящена предложенному автором данной работы методу определения показателя преломления выпуклых прозрачных частиц произвольной формы по их топографическим изображениям.
Приведен алгоритм метода, указаны особенности его реализации. Представлены результаты лабораторного эксперимента, проведенного для апробации предложенного метода.
В четвертой главе приведены результаты проведенных экспериментов по фильтрации пространственных частот на этапе записи и восстановления голограмм.
Описывается конструкция, названная имитатором погружаемой голографической камеры, которая моделирует основные модули погружаемого аппарата. В качестве оптической схемы в имитаторе используется внеосевая топографическая схема, в которой регистрация исследуемого объема производится на просвет при нормальном падении предметного пучка на плоскость регистратора. Приведены результаты лабораторных экспериментов по оценке разрешения и глубины сцены оптической схемы имитатора (в качестве объектов использовались модельные частицы различной формы, а также живые организмы, движущиеся в воде, которые на этапе регистрации располагалась в воздухе или в воде на различных расстояниях от регистратора).
Завершают главу результаты проведенных экспериментов по цифровой регистрации объектов (в т.ч. движущихся), располагавшихся в жидких средах.
В заключении формулируются основные результаты работы.
Приложение 1 содержит фотографии используемого в работе лабораторного стенда, а также фотографии действительных топографических изображений, полученные в главе 2.
В приложении 2 представлены результаты численных оценок экспериментальных данных, полученных в главе 2, приведены акты об использовании результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Макаров, Андрей Вадимович
Выводы к главе
1. В имитаторе погружаемой голографической камеры реализована внеосевая схема с переносом изображения, регистрация исследуемого объема в которой производится на просвет, при нормальном падении предметного пучка на плоскость регистрации. Схема может применяться в действующем погружаемом топографическом аппарате.
2. Экспериментально подтверждена возможность повышения контраста топографических изображений с помощью метода фильтрации пространственных частот, осуществляемой на этапе восстановления. В используемой схеме контраст удалось повысить в 1,7 раза.
3. Расчетные оценки совпадают с результатами проведенных экспериментов и показывают, что для реализованной в работе внеосевой схемы, в которой регистрация исследуемого объема производится на просвет, достаточно энергии импульса лазера -30 мДж.
4. Проведены экспериментальные исследования по регистрации цифровых осевых голограмм движущихся объектов, расположенных в жидкости. На ПЗС-матрицу (с параметрами: размер матрицы: 4,8*3,6 мм; размер пикселя: 12 мкм; частота обновления кадра 1/100000 с) удалось зарегистрировать объекты размером 400 - 800 мкм. Восстановленные действительные изображения движущихся объектов представлены в виде отдельных фреймов топографического фильма, записанного в цифровом формате (АVI, 25 fps).
Анализ результатов проведенных экспериментов позволяет сформулировать третье защищаемое положение: реализованная в имитаторе погружаемой голографической камеры внеосевая оптическая схема с переносом изображения, регистрацией исследуемого объема на просвет и нормальным падением предметного пучка на плоскость регистрации голограммы, позволяет разрешать объекты размером более 100 мкм, при этом регистрируемый объем составляет около 1 л (при длине объема 500 мм).
Заключение
Разработанная топографическая схема, в которой регистрация исследуемого объема производится на просвет при нормальном падении предметного пучка на плоскость регистратора, может быть реализована в погружаемом топографическом аппарате, обладающем меньшими весогабаритными характеристиками по сравнению с зарубежными аналогами. При этом использование данной оптической схемы в погружаемой камере позволит минимизировать оптические искажения, возникающие в топографических изображениях и обусловленные различием показателей преломления сред, в которых находились исследуемые частицы и их восстановленные изображения. Апробированный в работе метод повышения контраста топографических изображений с помощью фильтрации пространственных частот на этапе их восстановления может применяться при обработке голограмм, полученных в ходе погружений топографических камер, поскольку в этом случае фильтрация пространственных частот на этапе голографической регистрации сильно затруднена. Разработанный в работе метод определения показателя преломления прозрачных частиц произвольной формы по их действительному топографическому изображению, повышает информативность голографических методов и позволяет исследовать оптические параметры частиц в тех случаях, когда применение контактных методов по каким-либо причинам невозможно.
Для достижения поставленных целей в работе выполнено:
1. Экспериментально исследованы особенности внеосевой голографической схемы, в которой регистрация исследуемого объема производится на просвет при нормальном падении предметного пучка на плоскость регистрации голограммы. Результаты проведенных в работе оценок, а также сравнительный анализ полученных в ходе экспериментов изображений объектов, находящихся на этапе регистрации в воздухе или в воде, записанных в зеленом свете (1=0,53 мкм) и восстановленных в зеленом
Af0,54 мкм) и красном (1=0,63 мкм) свете, подтверждают предположение о том, что на оптические искажения, обусловленные различными значениями показателей преломления сред, в которых находился исследуемый объект и его восстановленное изображение, наибольшее влияние оказывает угол между предметными лучами и фотопластиной. Следовательно, они могут быть минимизированы выбором геометрии голографической схемы.
2. Разработанный в данной работе метод определения показателя преломления выпуклых прозрачных частиц произвольной формы по их голографическому изображению повышает информативность голографических методов и позволяет бесконтактно изучать оптические свойства исследуемых частиц.
3. Экспериментально показано, что фильтрация пространственных частот на этапе восстановления голографических изображений позволяет повысить их контраст в -1,7 раза. Данный метод может применяться в тех случаях, когда использование фильтрации пространственных частот на этапе голографической регистрации по каким-либо причинам невозможно.
4. Проведенные в работе оценки совпадают с результатами выполненных экспериментов и показывают, что для реализованной в работе внеосевой голографической схемы, в которой регистрация исследуемого объема производится на просвет, достаточно энергии импульса лазера -30 мДж.
5. В имитаторе погружаемой голографической камеры реализована внеосевая голографическая схема с переносом изображения, в которой регистрация исследуемого объема производится на просвет при нормальном падении предметного пучка на плоскость регистратора. Данная схема, преимущественно за счет использования в ней источника излучения с меньшей энергией импульса (30 мДж), позволяет обеспечить меньшие, по сравнению с зарубежными аналогами, весогабаритные характеристики погружаемого голографического аппарата.
6. Экспериментально показано, что разработанная топографическая схема позволяет разрешать объекты размером более 100 мкм, расположенные в воздухе и воде, исследуемый объем составляет ~1 л.
7. Реализована система ввода голографических изображений, состоящая из цифровой ТВ камеры с насадкой, позволяющей применять объективы с различным увеличением, и ЭВМ, укомплектованной графическим адаптером, позволяющим осуществлять захват изображений с ТВ камеры. Данная система позволяет захватывать действительные топографические изображения объектов размером более 50 мкм и сохранять их в цифровом формате (BMP, JPEG) в памяти ЭВМ для последующего анализа.
8. Проведены экспериментальные исследования по регистрации цифровых осевых голограмм движущихся объектов, находящихся в жидкости. На ПЗС-матрицу (с параметрами: размер матрицы 4,8*3,6 мм; размер пикселя 12 мкм) зарегистрированы объекты размером 400 - 800 мкм. Восстановленные действительные изображения движущихся объектов представлены в виде отдельных фреймов топографического фильма, записанного в цифровом формате (АVI, 25 fps). Таким образом, отработана методика цифровой голографической регистрации частиц, расположенных в жидких средах.