Экспериментальное моделирование локальной гидродинамики и теплообмена в элементах ядерных энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Лобанов Павел Дмитриевич

  • Лобанов Павел Дмитриевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 237
Лобанов Павел Дмитриевич. Экспериментальное моделирование локальной гидродинамики и теплообмена в элементах ядерных энергетических установок: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 237 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лобанов Павел Дмитриевич

Введение

1 Проблемы моделирования гидродинамики и теплообмена в элементах ядерных энергетических установок

1.1 Теплогидравлика тепловыделяющих сборок реакторных установок

1.2 Гидродинамика и теплообмен двухфазных потоков

1.2.1 Формирование и эволюция пузырей газа в теплоносителях реакторных установок

1.2.2 Структура течения вблизи присоединенных пузырей

1.2.3 Исследования нисходящего пузырькового потока

1.2.4 Особенности отрывных пузырьковых потоков

1.2.5 Гидродинамика и теплообмен двухфазного потока в тепловыделяющих сборках

1.3 Неизотермические потоки в камерах смешения

2 Методы экспериментальных исследований гидродинамики и теплообмена

2.1 Бесконтактные методы исследования

2.2 Контактные методы

2.3 Методы, применявшиеся в данном исследовании

2.3.1 Краткое описание экспериментальной модели тепловыделяющей сборки

2.3.2 Метод определения коэффициентов трения и гидравлического сопротивления

2.3.3 Методика измерения осевой скорости

2.3.4 Методика измерения касательных напряжений

2.3.5 Метод исследования теплообмена

2.3.6 Метод измерения осредненной и пульсационной скорости

3 Гидродинамика и теплообмен потока в тепловыделяющей сборке

3.1 Экспериментальные исследования в вертикальных сборках стержней

3.1.1 Описание экспериментальных стендов

3.1.2 Перепад давления и гидравлическое сопротивление

3.1.3 Данные по влиянию расстояния между дистанционирующими и перемешивающими решетками на коэффициент гидравлического сопротивления

3.1.4 Распределение касательных напряжений на стенке имитатора твэла

3.1.5 Влияние дистанционирующих решеток на распределение касательных напряжений

3.1.6 Данные по теплообмену за дистанционирующей решеткой

3.1.7 Данные по распределению осевой скорости за ДР

3.1.8 Влияние диаметра и относительного шага твэлов на поток

3.2 Исследование двухфазного течения в тепловыделяющей сборке

3.2.1 Исследования в потоке с впрыском газа из одиночного сопла

3.2.2 Параметры потока при распределенном вводе газа

3.3 Выводы

4 Гидродинамика и теплообмен двухфазных потоков в элементах реакторных установок

4.1 Структура нисходящих пузырьковых течений

4.1.1 Описание экспериментального стенда

4.1.2 Распределение напряжения трения на стенке

4.1.3 Влияние размера пузырей на гидродинамику потока и теплообмен при постоянных расходах жидкости и газа

4.2 Структура течения и теплообмен в трубе с внезапным расширением

4.2.1 Описание экспериментального стенда для исследования отрывного пузырькового потока

4.2.2 Гидродинамика и теплообмен отрывного пузырькового потока

4.3 Гидродинамика потока в кольцевом канале с частичным перекрытием сечения

4.3.1 Описание экспериментального стенда для исследования потока с блокадой

4.3.2 Локальная гидродинамика потока с блокадой

4.4 Исследование процессов при инжекции дисперсной фазы в тяжелый жидкометаллический теплоноситель

4.4.1 Описание экспериментальных стендов

4.4.2 Описание методов и неопределенности измерений

4.4.3 Результаты экспериментов

4.4.4 Эксперименты с визуализацией движения пузырей в тяжелом жидкометаллическом теплоносителе

4.5 Динамические процессы, возникающие при импульсной инжекции газа в жидкость

4.5.1 Описание экспериментального стенда

4.5.2 Методы и неопределенности измерений

4.5.3 Эволюция параметров теплоносителя при внезапной инжекции дисперсной фазы

4.6 Гидродинамика и теплообмен крупного присоединенного пузыря

4.6.1 Экспериментальный стенд для исследования потока с присоединенным пузырем

4.6.2 Гидродинамика и теплообмен потока под присоединенным пузырем

4.7 Выводы

5 Моделирование течений в элементах реакторных установок с тяжелыми жидкометаллическими теплоносителями

5.1 Смешение разнотемпературных потоков тяжелого жидкометаллического теплоносителя

5.1.1 Схема и описание экспериментального стенда для изучения процессов в камерах смешения

5.1.2 Описание эксперимента

5.1.3 Измерение температуры

5.1.4 Оценка неопределенности измерений

5.1.5 Оценка нестационарности эксперимента

5.1.6 Воспроизводимость эксперимента

5.1.7 Распределение температуры при неизотермическом течении в тройниковом смесителе с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем

5.2 Распределение температуры при течении тяжелого жидкометаллического теплоносителя в тепловыделяющей сборке

5.2.1 Экспериментальная модель тепловыделяющей сборки с ТЖМТ

5.2.2 Процедура выполнения измерений

5.2.3 Методы измерений

5.2.4 Калибровка и неопределенности измерений расхода и температуры

5.2.5 Распределение температуры при течении тяжелого жидкометаллического теплоносителя в тепловыделяющей сборке с неравномерным энерговыделением

5.3 Выводы

Заключение

Список условных обозначений и сокращений

Список литературы

Приложение А: Внедрение результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное моделирование локальной гидродинамики и теплообмена в элементах ядерных энергетических установок»

Введение

Актуальность темы. Будущее энергетики связано с развитием методов генерации тепловой и электрической энергии с минимальным потреблением горючих ископаемых и снижением выбросов парниковых газов. Одним из основных источников энергии, удовлетворяющих данным требованиям, является ядерная реакция. Однако несомненные преимущества атомной энергетики могут быть обесценены последствиями аварий, сопровождающихся выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду. Существенно повысить эффективность и безопасность работы ядерных энергетических установок могут оптимизация конструкций существующих энергоблоков атомных электростанций на тепловых нейтронах и создание реакторов нового типа на быстрых нейтронах с жидкометаллическими теплоносителями, замкнутым ядерным топливным циклом и естественной защитой.

Исследование интегральных и, что особенно важно, локальных термогидродинамических параметров работы элементов реакторных установок (РУ) с различными типами теплоносителей необходимо для улучшения эксплуатационных характеристик. Из-за сложности экспериментального исследования работы РУ в штатных и аварийных режимах течения теплоносителя моделируют на основе расчетов. Существующие в настоящее время системные теплогидравлические коды основаны на эмпирической информации и теоретических предположениях. Появляется возможность неверного предсказания из-за несовершенства моделей, эффектов нодализации и других факторов. Требуется их доработка и верификация с учетом последних достижений в области экспериментальной гидродинамики и теплообмена.

Для снижения гидравлического сопротивления, увеличения запаса до кризиса теплообмена и его интенсификации, повышенное внимание следует уделить локальным течениям в ячейках тепловыделяющих сборок (ТВС), влиянию диаметра и шага расположения твэлов, конструкции дистанционирующих элементов на локальные термогидродинамические характеристики.

Существенной проблемой является ограниченность базы данных о закономерностях теплофизических явлений при течении теплоносителя с малыми числами Прандтля. Возникает необходимость проведения пилотных работ по исследованию закономерностей гидродинамики и теплообмена тяжелых жидкометаллических теплоносителей (ТЖМТ).

Для РУ с ТЖМТ важно рассмотрение задачи о гипотетической аварии, возникающей при разрыве теплообменных трубок парогенератора (ПГ), в связи с достаточно высокой вероятностью ее возникновения. Локальное повреждение теплообменной трубки второго

контура может привести к аварийным ситуациям, связанным с возможными скачками давления, кристаллизацией ТЖМТ, попаданию пузырей в ТВС и повышению реактивности и т.д. В связи с этим, необходимо определение закономерностей формирования и движения пузырей в ТЖМТ, гидродинамики присоединенных газовых пузырей, отрывных и нисходящих двухфазных потоков.

Для понимания физических механизмов особенностей локальных течений в элементах РУ и их влияния на интегральные параметры необходимо проведение исследований модельных объектов с относительно простой геометрией, но имеющих сложную структуру потока. Подобные данные необходимы для верификации и валидации различных методов расчетов, в том числе вычислительной гидродинамики (Computational fluid dynamics, CFD). Проблема тепловой перемежаемости, которая может привести к термоциклическому повреждению стенок оборудования в местах сочленений их элементов, достаточно подробно рассмотрена для водяного и воздушного теплоносителей на примере тройниковых соединений. Однако для ТЖМТ подобные данные отсутствуют, что затрудняет разработку теплогидравлических кодов и средств вычислительной гидродинамики, описывающих процессы, происходящие в РУ на быстрых нейтронах.

Таким образом, проведение экспериментальных исследований локальной гидродинамической структуры и теплообмена в элементах ядерных энергетических установок является актуальной научно-практической задачей. Подобные данные помогут более глубокому пониманию влияния дистанционирующих элементов на теплогидравлику ТВС при вариации геометрических параметров, закономерностей локальной гидродинамики и теплообмена двухфазных течений теплоносителя (в т.ч. ТЖМТ) в элементах реакторных установок, неизотермических течений ТЖМТ.

Целью данной работы является экспериментальное исследование локальной гидродинамической структуры, турбулентных характеристик и теплообмена одно- и двухфазных потоков водяного и тяжелого жидкометаллического теплоносителей в элементах ядерных энергетических установок для установления теплофизических закономерностей, обоснования проектных решений и верификации расчетных кодов, в том числе CFD методов.

Задачами исследования являлось:

- исследование локальной гидродинамической структуры (напряжения трения на стенке, скорости жидкости и пузырей, распределение пузырей газа) и теплообмена одно- и двухфазных потоков в экспериментальных моделях ТВС, с дистанционирующими и

перемешивающими решетками разных типов при вариации диаметра имитаторов твэлов, их количества, шага расположения, расхода теплоносителя;

- исследование локальных явлений, связанных с формированием двухфазных течений в элементах РУ, взаимодействию газовой фазы с теплоносителем, особенностей нисходящих и отрывных двухфазных течений, получение данных об отрывном диаметре пузырей, напряжении трения на стенке, скоростей дисперсной и несущей фаз, теплообмене и эволюции давления;

- проведение экспериментальных исследований и получение детальных данных по структуре температурного поля теплоносителя при неизотермических течениях ТЖМТ в соединениях трубопроводов и ячейках модели ТВС.

Научная новизна.

На основе экспериментального моделирования течений теплоносителя в элементах реакторных установок определены закономерности локальных распределений осредненных и пульсационных значений скорости, напряжения трения, температуры и газосодержания.

Выполнено комплексное экспериментальное исследование одно- и двухфазных течений в моделях ТВС при широкой вариации конструкций дистанционирующих решеток (ДР), диаметра стержней-имитаторов твэлов, относительного расстояния между их осями, режима течения теплоносителя, установлены области возмущения потока за дистанционирующими решетками, впервые показаны особенности локальных гидродинамических параметров и распределения газовой фазы и теплообмена в этих областях.

Впервые выявлены и детально исследованы режимы течения нисходящего пузырькового потока с подавлением теплообменных процессов, показано, что связано с подавлением турбулентности и существенным изменением спектральных характеристик.

Впервые проведено экспериментальное исследование теплообмена отрывного пузырькового потока. Показано, что из-за формирования крупномасштабных вихревых структур в отрывной области потока, добавление пузырей оказывает слабое влияние на теплообмен, а в области восстановления течения интенсификация теплообмена в двухфазном потоке может достигать десятков процентов.

На примере Т-образного соединения трубопроводов впервые проведено экспериментальное исследование смешения разнотемпературных потоков, содержащего свинец тяжелого жидкометаллического теплоносителя. Получены данные о распределении осредненной и пульсационной температуры стенок канала и теплоносителя и их зависимости от расходов

потоков, выявлены наиболее подверженные термоциклическим воздействиям области стенок канала.

Достоверность результатов подтверждается:

- повторением измерений с сохранением начальных и граничных условий при проведении экспериментальных исследований;

- использованием надежных экспериментальных методов, проведением калибровочных процедур в канонических течениях;

- анализом неопределенностей эксперимента, сравнением полученных данных с известными зависимостями;

- кросс верификацией результатов разных методов измерений, «слепым» и прямым сравнением данных экспериментов и расчетов.

Практическое значение работы.

Полученные данные могут быть использованы при проектировании узлов новых поколений реакторных установок и обосновании конструкторских решений. Результаты исследования используются в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, ОАО ОКБ «Гидропресс», ОАО «ОКБМ Африкантов», для настройки и верификации расчетных кодов, описывающих типовые сценарии при штатных и аварийных условиях эксплуатации РУ: теплогидравлика ТВС, процессов, происходящих в камерах смешения, а также при возникновении межконтурной неплотности в реакторе с ТЖМТ. Результаты исследований двухфазных потоков используются для верификации расчетных моделей, предложенных в ИТ СО РАН, ИБРАЭ РАН, СФУ и других организациях.

Положения, выносимые на защиту:

- Результаты детальных экспериментальных исследований распределения осредненной и пульсационной скорости и локального газосодержания в ТВС, напряжения трения по периметру стержня-имитатора твэла и теплообмена одно- и двухфазного потока в моделях ТВС при изменении режима течения, диаметра имитаторов твэлов, относительного шага их расположения и количества;

- Экспериментальные данные о степени влияния дистанционирующих и перемешивающих решеток разных типов на локальные гидродинамические характеристики потока теплоносителя, теплообмен и гидравлическое сопротивление;

- Новые закономерности двухфазных течений, возникающих в элементах реакторных установок: данные о параметрах турбулентности, локальной гидродинамической структуре

нисходящего пузырькового потока при вариации дисперсного состава газовой фазы в режимах течения с интенсификацией и ухудшением теплообмена относительно однофазного потока; результаты исследований гидродинамики и теплообмена при отрыве и восстановлении пузырькового потока;

- Экспериментальное моделирование локальных течений при взаимодействии дисперсной фазы с ТЖМТ, новые данные о формировании течения, включающие скорости всплытия пузырей в расплаве ТЖМТ, экспериментальные данные об изменения давления и свободного уровня теплоносителя в канале при «взрывном» истечении газа высокого давлении в ТЖМТ;

- Приоритетные результаты по распределению осреднённых и пульсационных значений температур в области смешения двух потоков ТЖМТ с разной температурой при изменении отношения расходов «горячего» и «холодного» теплоносителя.

Личный вклад автора. Основные научные результаты, включенные в диссертацию и выносимые на защиту, получены соискателем лично. Постановка задач данного исследования производилась как лично диссертантом, так и совместно с д.ф.-м.н. Кашинским О.Н. и член-корр. РАН Прибатуриным Н.А. Стенды для проведения исследований были созданы либо лично автором (стенд для изучения течения с внезапным расширением, стенд для исследования влияния диаметра твэлов и относительного шага на гидродинамику течения в ТВС), либо в составе научного коллектива (все остальные экспериментальные установки). Автор принимал непосредственное участие в создании и отладке методов измерений, применяемых в данном исследовании. Автором подготовлены экспериментальные стенды, проведены исследования, разработаны алгоритмы для обработки экспериментальных данных и произведены их анализ и интерпретация. Совместно с соавторами подготовлены публикации по результатам исследований, при этом вклад диссертанта был определяющим.

Апробация результатов. Результаты и материалы диссертационного исследования докладывались:

- на международных конференциях: International Conference on Multiphase Flow (2016 г., г. Флоренция, Италия, 2019 г., г. Рио де Жанейро, Бразилия), International Conference of Nuclear Engineering (2012 г., г. Анахайм, США, 2013 г., г. Чэнду, Китай, 2014 г., г. Прага, Чехия, 2018 г., г. Лондон, Великобритания), International Topical Meeting on Nuclear Reactor Thermal Hydraulics (2013 г., г. Пиза, Италия, 2017 г., г. Сиань, Китай), 16th International Heat Transfer Conference (2018 г., г. Пекин, Китай), THINS 2014 International Workshop (2014 г., г. Модена, Италия), ASME 2014 Joint US-European Fluids Engineering Division Summer Meeting FEDSM 2014 (2014 г., г. Чикаго,

США), Multiphase Flows - Simulation, Experiment and Application (2009, 2018, 2019 гг., г. Дрезден, Германия), International Conference on Fast Reactors and Related Fuel Cycles: Next Generation Nuclear Systems for Sustainable Development (FR17) (2017 г., г. Екатеринбург, РФ), 7th International Conference on Heat Transfer, Fluid Mechanics and Thermodynamics (2010 г., г. Анталья, Турция), 6th International Symposium Turbulence, Heat and Mass Transfer (2009 г., г. Рим, Италия), 6th International Symposium on Multiphase Flow, Heat Mass Transfer and Energy Conversion (2009 г., г. Сиань, Китай), Международной научно-практической конференции по атомной энергетике «Безопасность, эффективность, ресурс» (2017-2019 гг., г. Севастополь, РФ), Минский Международный форум по тепло- и массообмену (2008, 2012 гг., г. Минск, Республика Беларусь), Американо-Российском симпозиуме по гражданской ядерной энергетике (2013 г., г. Вашингтон, США);

- на российских конференциях: «Устойчивость и турбулентность течений гомогенных и гетерогенных жидкостей» (2005 г., г. Новосибирск, РФ), Российской национальной конференции по теплообмену (2006, 2010 гг., г. Москва, РФ), Межведомственном семинаре «Теплофизика 2008» (2008 г., г. Обнинск, РФ), Advanced Problems Mechanics (2009 г., г. Санкт-Петербург, РФ), МНТК «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (2009, 2011 гг., г. Подольск, РФ), Теплофизические основы энергетических технологий (2011 г., г. Томск, РФ), Динамика многофазных сред (2015 г., г. Новосибирск, РФ), Сибирском теплофизическом семинаре (2005, 2017-2019 гг., Новосибирск, РФ), Семинарах ОАО «ТВЭЛ» по улучшению эксплуатационных характеристик АЭС с ВВЭР (2007-2013 гг., г. Обнинск, РФ).

Исследования проводились в рамках индустриальных программ, проектов РФФИ, грантов Президента РФ для молодых кандидатов наук.

Публикации: по теме диссертации автором опубликовано 60 печатных работ, из них 22 -в ведущих реферируемых отечественных и зарубежных журналах из списка ВАК при Минобрнауки России (Журнал технической физики, Письма в ЖТФ, Теплофизика и Аэромеханика, Теплоэнергетика, ПМТФ, Int. J. of Heat and Mass Transfer, Journal of Engineering Thermophysics, Nuclear Engineering and Design, Energies, Journal of Physics: Conference Series); 37 - в материалах международных и российских конференций и семинаров. Одна статья автора включена в монографию.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 144 рисунка и состоит из введения, пяти глав и заключения. Библиографический указатель содержит 403 источника.

l Проблемы моделирования гидродинамики и теплообмена в элементах

ядерных энергетических установок

Разработка и лицензирование элементов ядерных энергетических установок (ЯЭУ) производится с помощью аттестованных расчетных теплогидравлических кодов. В зарубежной практике для проектирования реакторных установок, анализа режимов работы, исследования методов управления, в т.ч. сценариями аварийных ситуаций, вероятностного анализа безопасности, в целях лицензирования и других задач используются системные теплогидравлические коды улучшенной оценки (best estimate analysis, BE), такие как RELAP, ATHLET, CATHARE, TRAC и др. Для реакторных установок с жидкометаллическими теплоносителями применяются SAS4A/SASSYS-1, SIMMER-III(IV), ASTEC-Na и др. Для создания и заполнения матриц верификации развернуты масштабные экспериментальные работы, включающие исследования:

- на моделях для исследования фундаментальных зависимостей;

- установках для моделирования отдельных явлений;

- интегральных стендах;

- объектах ядерной энергетики.

На основе экспериментальных данных производится валидация новых моделей гидродинамики, теплообмена, турбулентности, а также замыкающих соотношений.

Использование кодов улучшенной оценки позволило снизить консерватизм при разработке РУ и улучшить эксплуатационные параметры. Однако для анализа безопасности более оправдано использование трехмерных кодов вычислительной гидродинамики или комбинированных подходов. Коммерческие CFD коды (STAR-CСM+, Ansys и др.) развиваются на протяжении последних десятилетий, однако их применение в атомной энергетике требует тщательного обоснования.

Можно выделить ряд особых экспериментальных работ - так называемые международные стандартные задачи (МСЗ), (International standard problem, ISP), проводимые, как правило, на интегральных стендах. МСЗ направлены на верификацию и валидацию CFD методов для применения в атомной промышленности. Из последних циклов подобных работ можно выделить исследования смешения потоков в тройниковых смесителях [1, 2] которые были инициированы в связи с опасностью повреждения контуров теплообменного оборудования из-за флуктуаций температуры стенок при тепловом взаимодействии потоков теплоносителя. Другой пример (MATIS-h [3]) направлен на оптимизацию параметров течения теплоносителя в квадратной

сборке вертикальных стержней с дистанционирующей решеткой с перемешивающими элементами (дистанционирующая перемешивающая решетка, ДПР). В АО «ОКБМ Африкантов» проведена серия исследований, направленных на изучение связанных процессов гидродинамики и механики конструкций [4]. Для большинства подобных экспериментальных работ в открытых источниках предоставляется ограниченная информация, зачастую непригодная для проведения полноценной верификации расчетных кодов.

При нормальной и аварийной эксплуатации элементов РУ в связи с кипением теплоносителя, принудительной инжекцией дисперсной фазы или возникновении аварийных ситуаций, например, межконтурной неплотностью, может происходить формирование и движение двухфазных потоков (газ/пар - жидкость). Поэтому требуется развитие методов предсказания параметров таких потоков: интегральных теплогидравлических кодов, средств вычислительной гидродинамики многофазных потоков (Computational Multi-Fluid Dynamics, CMFD), методов прямого численного моделирования (Direct Numerical Simulation, DNS) и других. Для обоснования и настройки приведенных выше методов требуются надежные экспериментальные данные.

Для верификации и прохождения аттестации отечественными теплогидравлическими кодами (например, КОРСАР, СОКРАТ, HYDRA-IBRAE, и др.), методов CFD (ЛОГОС и др.) и прямого численного моделирования (CONV-3D), требуется проведение экспериментальных исследований, соответствующих приведенным ниже требованиям:

- применение надежных и высокоинформативных методов исследований локальных параметров потоков, проведение анализа неопределенности измерений;

- адаптация современных экспериментальных методов для исследуемых объектов;

- разбиение сложных явлений на более простые и подробное их исследование, изучение сопутствующих явлений.

Ниже приведен обзор литературы, посвященной параметрам, определяющим функционирование узлов реакторных установок: теплогидравлика ТВС, двухфазных потоков, камер смешения.

1.1 Теплогидравлика тепловыделяющих сборок реакторных установок.

Основной частью РУ является активная зона, в которой располагаются ТВС, где происходит обмен теплом между топливными элементами (твэлами) и теплоносителем. Как правило, в качестве твэлов используется топливный столб, состоящий из урановых таблеток,

покрытых оболочкой, которая представляет собой цилиндрическую трубку. Топливные кассеты состоят из сотен твэлов. Для позиционирования твэлов могут применяться различные дистанционирующие элементы (дистанционирующие решетки, дистанционирующие перемешивающие решетки, проволочная навивка (ПН)). Могут быть использованы интенсификаторы теплообмена, например, перемешивающие решетки (ПР). В основном, твэлы конфигурируются в треугольную (гексагональную) или квадратную компоновки и расположены в углах треугольников и квадратов, но могут быть и другие сборки, например, канадский тяжеловодный водо-водяной реактор (Canada Deuterium Uranium, CANDU). В большинстве действующих РУ в качестве теплоносителя используется вода.

Исследованию гидродинамики и теплообмена ТВС реакторных установок посвящено большое количество работ. Основные параметры проведенных экспериментальных исследований приведены в таблице 1. В первом столбце приводится фамилия первого автора и год публикации. Во втором столбце приведено сокращенное название теплоносителя: А - аргон, В - вода, Вз - воздух, Г - гелий, Н - натрий, Р - ртуть, С - свинец. В третьем столбце показан диапазон чисел Рейнольдса. В четвертом столбце приведены геометрические характеристики канала. Сначала указаны количество стержней и тип упаковки (• - гексагональная, □ -квадратная). Далее приведены данные о дистанционирующих элементах ([-] - без ДЭ, [+] - с ДР, ПН - проволочная навивка, ДПР - дистанционирующая перемешивающая решетка). Далее, после знака 0 указан диаметр стержней в миллиметрах. В пятом столбце приведены данные об относительном шаге. В шестом столбце приведено краткое описание результатов экспериментов (КГС - коэффициент гидравлического сопротивления, РН - Рейнольдсовы напряжения, ТКЭ -турбулентная кинетическая энергия, ТО - теплообмен, Т - температура, Т' - пульсации температуры, u - скорость жидкости, u' - пульсации скорости жидкости, т - касательные напряжения). В седьмом столбце приведены данные о методах измерений, применявшихся в экспериментах (ЛДИС - лазерный допплеровский измеритель скорости, ЛИФ - лазерно-индуцированная флуоресценция, ОД - отборы давления, ТП - термопары, Particle Image Velocimetry, PIV - цифровая трассерная визуализация).

Наибольшее количество исследований проведено с использованием воды или воздуха в качестве модельного теплоносителя. Это связано с относительной простотой постановки подобных экспериментов и проведения визуальных наблюдений и измерений, основанных на оптических методах исследования гидродинамики течений теплоносителя.

Исследования структуры потоков в ТВС РУ производится в течение многих лет. В 60х годах прошлого столетия основное внимание было уделено исследованию интегральных

параметров: скорости теплоносителя, напряжению трения на стенке, температуры теплоносителя, определению коэффициентов трения, гидравлического сопротивления и теплообмена [5-14]. Применялись отборы давления, трубки Пито и Престона, термопарные измерения. Можно выделить работы, которые были проведены в ФЭИ, г. Обнинск [7-9, 13]. Были получены первые данные о локальной гидродинамике в условиях ТВС, предложены корреляции для расчета коэффициентов сопротивления и теплообмена.

В 70х годах прошлого столетия в KIT, Германия, Карлсруэ был проведен большой цикл работ, посвященных изучению основных теплогидравлических параметров реакторных установок с гексагональной и квадратной компоновками [15-19]. Были выполнены исследования коэффициента сопротивления, скорости и турбулентных характеристик течения в твэльной сборке. На основе полученных данных, в частности, базируется эмпирическая корреляция для определения коэффициента гидравлического сопротивления дистанционирующих решеток, широко используемая в зарубежной практике.

Внедрение для исследования гидродинамики ТВС измерений с высоким временным разрешением: метод тонкопленочной анемометрии [19-42], лазерно-допплеровских измерителей скорости (ЛДИС [3, 43-57]), а в последние годы - цифровой трассерной визуализации [58-66], позволяет производить измерения в локальных областях потока, важных с точки зрения формирования местных возмущений течения, и наряду с осредненными параметрами течения получать компоненты пульсационной скорости течения теплоносителя, Рейнольдсовых напряжений, спектральных характеристик потока и т.д. Измерения в основном производились в масштабированных сборках стержней, т.е. при увеличении их диаметров и пропорциональному увеличению остальных элементов экспериментальных моделей, а также сборках с малым количеством имитаторов твэлов.

Производилось изучение параметров теплообмена в модельных ТВС и сбор данных для построения эмпирических корреляций, а также определения отличия таких потоков от канонических течений в гладкой трубе [67-69].

Наряду с исследованием параметров, которые могут быть в той или иной степени определены в канальном приближении, важным вопросом является межканальное взаимодействие и перемешивание. Данная проблема крайне важна в связи с вероятностью образования перегретых зон в областях с увеличенным энерговыделением. Это может привести к кризису теплообмена и аварийной ситуации, вплоть до разрушения твэлов. Исследованию подобных эффектов посвящены работы [11, 37, 70-72].

В последние годы исследования проводятся с помощью PГV. Для проведения исследований используются материалы экспериментальных моделей и рабочие жидкости, позволяющие избегать оптических искажений на границе модельный теплоноситель/твердое тело. Подобные исследования позволяют получать комплексную информацию о локальной гидродинамической структуре, включая данные об осредненных и пульсационных скоростях фаз, напряжениях Рейнольдса, спектральных характеристик, межканального переноса и других данных.

Одновременно с эволюцией проведения исследований в гладких пучках твэлов, проводились исследования влияния дистанционирующих элементов на характеристики потока. Ранние работы были посвящены исследованию КГС дистанционирующих решеток, но с развитием экспериментальных методов появилась возможность получения экспериментальной информации о турбулентных характеристиках потока, теплообмене и перемешивании потока решетками [59, 73-75]. Последние работы, в основном, посвящены влиянию турбулизирующих элементов - дефлекторов на параметры течения модельного теплоносителя и проводятся с помощью различных, в том числе оптических методов исследования [76-79]. Дистанционирующие решетки для позиционирования твэлов, оказывают существенное влияние на локальные гидродинамические характеристики, распределение температуры и теплообмен потока теплоносителя. Коэффициент гидравлического сопротивления ТВС может существенно зависеть от типа и конструкции ДР. Для оптимизации работы РУ важную роль играет проведение исследований локальных параметров течения: скорость теплоносителя в ячейках, напряжение трения на стенке при вариации диаметра имитаторов твэлов и шага между ними [80-84].