Экспериментальное изучение процесса переноса петрогенных и рудных компонентов в восстановленных флюидах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Марчук, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Марчук, Марина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние проблемы. Перенос рудных и петрогенных компонентов восстановленными флюидами в природных и экспериментальных системах.
ГЛАВА 2. Методика экспериментальных исследований.
2.1. Постановка эксперимента.
2.1.1. Исходные материалы и образцы.
2.1.2. Эксперименты в системе с температурным градиентом.
2.1.3. Эксперименты в системе с барическим градиентом.
2.2. Состав флюидов. Расчет состава флюида.
ГЛАВА 3. Эксперименты по взаимодействию восстановленного флюида с алюмосиликатной матрицей.
3.1. Перенос кремния, алюминия и рудных компонентов в восстановленных флюидах С-О-Н и их последующее отложение в тонкопористых минеральных средах.
3.1.1. Расчетная оптимизация состава флюида.
3.1.2. Эксперименты в системе с температурным градиентом.
3.1.3. Эксперименты в системе с барическим градиентом.
J. 1.4. Изменение структурного состояния графита по данным ДТА.
ГЛАВА 4. Перенос элементов в системе H-O-N.
4.1. Экспериментальное изучение переноса кремния и железа.
4.1.1. Фаялит в геологических процессах.
4.2. Экспериментальное изучение переноса золота и меди.
4.2.1. Образование медистого золота.
4.2.2. Минералы медистого золота.
4.2.3. Исследование поверхности золота в системе H-O-N-NaOH.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение процесса переноса петрогенных и рудных компонентов в восстановленных флюидах»
Актуальность исследования
Интерес к надкритическим флюидным системам и фазообразованию в них вызван способностью таких флюидов к мобилизации рудного вещества и переносу рудных и петрогенных элементов за счет их высокой экстрагирующей способности. Этот интерес еще более возрос, когда стала ясной весьма существенная, а зачастую решающая, роль флюидов при формировании оболочек Земли и образовании рудных месторождений (Летников, 1999; Рябчиков, Новгородова, 1981; Кадик, 2003). Основное количество экспериментальных работ направлено на выяснение форм существования и переноса элементов, соосаждению рудных минералов в водных растворах (Рыженко и др., 1997; Маракушев, Перчук, 1984, Новгородова и др., 1995; Летников, 1999; Савенко, 2001 и др.). В области восстановленных флюидов число экспериментальных исследований невелико (Летников, 2000, 2001; Fisler et.al, 1994; Жатнуев и др. 1996; Плюснина, Кузьмина, 1999; Плюснина и др., 2004; Дурасова и др., 2001; Симаков и др., 2004, 2008; Peregoedova et al, 2006). Основная часть таких работ проводилась в узком интервале температур и газовых давлений. В данной работе с единых методических позиций рассматривается перенос рудных и петрогенных элементов в широком Р-Т интервале при значительном изменении состава флюидов - от «сухих» безводных до гидротермальных.
Цель и задачи исследования
Целью работы является комплексное экспериментальное исследование факторов и механизмов переноса рудных и петрогенных компонентов в восстановленных флюидах.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Анализ изученности проблемы переноса вещества восстановленными флюидами.
2. Физико-химическое моделирование с помощью программного комплекса «Селектор-С», оптимизация условий экспериментов и состава флюида.
3. Исследование взаимодействия восстановленного флюида С-О-Н с Al-Si матрицей в термо- и бароградиентных условиях.
4. Исследование возможности переноса Si и Fe восстановленным флюидом H-0-N в термоградиентных условиях.
5. Исследование переноса рудных элементов на примере Аи и Си в восстановленном флюиде H-0-N в термоградиентных условиях.
Фактический материал и методы исследования
Для решения поставленных задач автором в течение 2005-2008 годов был собран обширный фактический материал. Проведено 98 экспериментов, изучено более 400 образцов. Выполнено 200 рентгено структурных и 40 микрозондовых анализов. Проведен силикатный анализ более 70 образцов гранитного стекла, получено 120 микрофотографий и 550 цифровых снимков, из которых 30 - в обратнорассеянном и рентгеновском излучении. Проведено исследование экспериментального материала. Полученная информация использовалась как для расшифровки особенностей изменения физических, оптических свойств минералов, их физико-химических особенностей, так и степени их взаимодействия с восстановленными флюидами.
Химические, рентгеноструктурные, термические анализы выполнены в аналитическом центре ИЗК СО РАН.
Рентгеноструктурным анализом осуществлялась диагностика высокодисперсных фаз, малая величина которых делает их оптически изотропными, трудновыявляемыми и не диагностируемыми микроскопически, а также анализ тончайших минеральных смесей и взаимных прорастаний, как следствия распада твердого раствора, переработки вещества в ходе эксперимента или твердофазовых трансформационных превращений. Оценивалась степень дисперсности и величина кристаллов порошковых образований. Изучалась устойчивость кристаллической структуры образцов и характер фазовых превращений, претерпеваемых ими при изменениях условий экспериментов (давление, температура, длительность, состав флюида и др.). Рентгеноструктурный фазовый анализ образцов проводился в камере РКД 57,5мм (FeK излучение) при напряжении 40 кВ, токе 18 мА, диаметре частиц 0,3 мм, а также на дифрактометре ДРОН-3 (СиКа излучение, напряжение 40кВ, ток 30мА, щель 2:8:0,25 при Усчетчика 1°/мин, V протяжки ленты бООмм/час).
Дифференциальный термический анализ (ДТА) применялся для качественного и количественного фазового анализа полиминеральных образцов графитизированного вещества, оценивался эндо- и экзотермический характер и температурный интервал превращения. ДТА осуществлялся на дериватографе Q-1500Д. Условия съемки: чувствительность ДТА-250, дифференциально-гравиметрического (ДТГ)-500, термогравиметрического (ТГ)-50, скорость нагрева У-10°/мин; навеска р-20мг (обр. №1), 500мг (обр. №2); 20мг (обр. №4); (обр.№5, №6); инертное вещество AI2O3, тигли платиновые. Нагрев производился в воздушной атмосфере до температур 700-800°С.
Электронно-микроскопическое исследование было проведено в химико-аналитической лаборатории ИГХ СО РАН, на микроанализаторе Superprobe-733 с целью исследования углеродистого вещества, определения тонко дисперсных фаз, микровключений и состава мельчайших фаз экспериментальных образцов, характеристик их роста.
Электронно-зондовый микроанализ проводился на ЭДС Sahara, программа Avalon 8000 и использовался в основном для изучения качественного и количественного анализа химического состава образцов на различные элементы (Si, Al, Fe, Мп, С, О и др.). Такой вид исследования применялся, т.к. абсолютная чувствительность метода составляет до 10" 5г., что незаменимо при микроразмерах некоторых новообразованных фаз. Растровые изображения исследуемых образцов, полученные в обратнорассеянном и рентгеновском излучении, использовались при исследовании формы новообразований, их пространственных и временных взаимоотношений, особенностей микростроения и распределения отдельных элементов по зерну минерала.
После эксперимента пластины золота изучались методами рентгеновской фотоэлекторонной спектроскопии и оже-спектроскопии в ЦНИГРИ, г. Москва. Изучение поверхности золота выполнено на приборе LAS-3000 фирмы "Riber", оснащенном полусферическим анализатором электронов с задерживающим потенциалом и оже-электронным спектрометром типа "цилиндрическое зеркало". Профили концентраций кислорода получены из оже-спектров по мере ионного травления образцов со скоростью -0,06 нм/с. Травление поверхности образцов проведено с помощью пучка ионов аргона при энергии 2 кэВ и токе эмиссии 20 мА. Вакуум в аналитической камере составил 510"10 торр. Атомные концентрации рассчитаны по интенсивностям оже-пиков с использованием коэффициентов элементной чувствительности с точностью 10 % отн. Кроме того, поверхность пластин Аи изучалась с помощью мульти-микроскопа СММ-2000 отечественного производства, применяемого в режиме сканирующего туннельного микроскопа (СТМ).
Физико-химическое моделирование проводилось на программном комплексе "СЕЛЕКТОР" (Карпов и др., 2001).
Научная новизна работы
В отличие от проведенных ранее экспериментов с восстановленными флюидными системами, проводимыми в статических условиях (при фиксированных Р-Т-параметрах), наши эксперименты поставлены в динамических системах при наличии термо- и бароградиентов, что более реально приближает данные экспериментальные исследования к природным условиям. В бароградиентных системах С-О-Н при падении давления флюида, установлено отложение в межзерновом пространстве тонкодисперсного углеродистого вещества с примесью полевых шпатов, обогащенного рудными и петрогенными элементами за счет взаимодействия с гранитным стеклом. Установлен перенос кремния и железа и образование фаялита в термо градиентных системах H-0-N в присутствии NaCl в гидротермальных и в безводных условиях. Показано существенное влияние состава подложки, по которой развивается фаялит на развитие форм огранки этого новообразованного минерала. Флюидом H-0-N в термоградиентных системах осуществляется эффективный перенос меди с образованием медистого золота как в «сухих» условиях, так и в системах, содержащих НгО.
Практическая значимость работы
Исследованы два типа восстановленных систем - на базе углерода и азота. Обнаружение полевых шпатов при осаждении углеродистого вещества во флюиде С-О-Н доказывает возможность образования каркасных алюмосиликатов в восстановленных флюидных системах, что согласуется с природным отложением графита в полевошпатовых жилах и пегматитах. Образование фаялита в высокоазотистых системах моделирует появление фаялитовых грейзенов, связанных с кислыми гранитными интрузиями. Перенос халькофильных элементов является подтверждением подвижности меди в природных объектах с восстановительной спецификой. Экспериментальное моделирование предоставляет возможность определить этапы и границы преобразования минералов и твердых растворов минеральных фаз в восстановленных системах. Полученные результаты могут быть использованы при интерпретации геохимических данных.
Основные защищаемые положения
1. В бароградиентных восстановленных флюидных системах С-О-Н (Т=500-800°С, Р=500-2000атм) установлен перенос Si, А1 и рудных компонентов с образованием полевых шпатов при отложении новообразованного графитизированного вещества в тонкопористых минеральных средах при падении давления флюида
2. Флюидом H-O-N в его восстановленной части в присутствии NaCl в интервале температур 500-700°С и давлений 500-1000атм осуществляется перенос Fe и Si с образованием фаялита.
3. Флюидом H-0-N в термоградиентных условиях (Т=500-700 С, Р=500-1000атм) в системах, содержащих золото и медь, осуществляется эффективный перенос Си с образованием медистого золота.
Апробация работы и публикации
Отдельные положения данной работы обсуждались на конференциях и совещаниях:
• Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика», Иркутск, ИЗК СО РАН, 2005, 2007 гг.;
• XV Российское совещание по экспериментальной минералогии, Сыктывкар, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, 2005г.;
• Научная конференция «Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока: рудообразующие системы месторождений комплексных и нетрадиционных типов руд», Иркутск, ИГХ СО РАН, 2005 г.;
• XIII и XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, МГУ им. Ломоносова, 2006, 2007 гг.;
• Всероссийский семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии, Москва, ГЕОХИ РАН, 2006, 2007, 2008 гг.;
• 11th international Conference on Experimental Mineralogy, Petrology and Geochemistry. Bristol, 2006;
• Третья Сибирская Международная конференция молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск, ОИГГМ СО РАН, 2006 г.;
• Симпозиум «Синергетика геосистем», Москва, ИГЕМ РАН, 2007 г.
По теме диссертации опубликованы 2 статьи в Докладах Академии Наук; 14 тезисов докладов. В период с 2004 по 2008 гг. были поддержаны два проекта, в которых автор являлся исполнителем — Грант РФФИ № 0405-64869, Грант РФФИ №08-05-00394.
За научные достижения, выполненные в рамках представленной работы, Фонд содействия отечественной науке присудил автору грант на 2006-2007 гг.
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом 130 машинописных страниц. Включает 18 таблиц, 44 рисунка, 2 приложения. Список литературы состоит из 127 наименований.
Работа выполнена в лаборатории петрологии, геохимии и рудогенеза Института Земной коры СО РАН.
Благодарности
Автор глубоко признателен научному руководителю к.г.-м.н. JI.A. Ивановой за постоянное внимание, поддержку и чуткое руководство, к.г.-м.н. В.Я. Медведеву за неоценимую помощь в работе и критические замечания, высказанные в процессе ее подготовки. Автор искренне благодарит академика Ф.А. Летникова за постановку задачи исследования, консультации и всяческую поддержку. Автор благодарит З.Ф. Ущаповскую и М.Н. Рубцову за проведение рентгсноструктурных анализов, Н.В. Нартову за выполнение дифференциально-термических анализов, Л.А. Павлову за выполнение микрозондовых анализов, Н.Ю. Цареву за выполнение химико-аналитических работ. Автор признателен д.х.н. В.Л. Таусону за совместные исследования. Автор искренне благодарит всех своих коллег за ценные замечания и рекомендации при написании работы.
Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Марчук, Марина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено комплексное экспериментальное исследование систем с восстановленными флюидами различного состава - от гидротермальных, до «сухих» восстановленных. Изучены два типа восстановленных систем — на базе углерода и азота.
Системы С-О-Н и H-0-N изучались в термо- и бароградиентных условиях при Т=500-800°С, Р=500-2000атм при барическом градиенте 500атм/см, и температурном - 50-100°С. Эксперименты проводились в стандартных автоклавах с образцами кальцитового мрамора, гранодиорита и кварца. В качестве источника рудных и петрогенных компонентов использовалось модельное гранитное стекло. Фазовый состав флюида предварительно рассчитывался с помощью программного комплекса "Селектор".
В результате проведенного исследования установлено: 1. В бароградиентных восстановленных системах С-О-Н (Т=500-800°С, Р=500-2000атм) при падении давления флюида, проходящего через образец, межзерновое пространство образцов заполняется тонкодисперсным углеродистым веществом, обогащенным рудными и петрогенными элементами, извлекаемыми флюидом из гранитного стекла. Структура тонкодисперсного углеродистого вещества закономерно изменяется при повышении температуры. Установлен перенос кремния, алюминия и рудных компонентов в восстановленном флюиде с последующим отложением в тонкопористых минеральных средах.
2. Кремний и железо переносятся восстановленным флюидом Н-0-N (Т=500-700°С, Р=500-1000атм) в термоградиентных системах в присутствии NaCI как в гидротермальных, так и в безводных условиях с образованием фаялита из газовой фазы за счет осаждения на кварце и на железосодержащих держателях железа и кремния. Скорости роста фаялита в проведенных экспериментах достаточно высоки и при Т=500°С достигают 0,002мм/час. Существенное влияние на развитие форм огранки новообразованного фаялита оказывает состав субстрата, по которому он развивается. По кварцу и кварцевым выделениям в лейкократовом граните образуются в основном пластинчатые кристаллы с хорошо развитыми пинако идальными формами, а по железосодержащим держателям - призматические и короткопризматические разности.
3. Флюидом H-O-N различной степени восстановленности в термоградиентных системах (Т=500-700°С, Р=500-1000атм) осуществляется эффективный перенос меди с образованием медистого золота. Основным фактором, влияющим на образование модификаций новообразованного медистого золота, является количество НгО в системе. При содержании 0-10% Н20 образуются в основном кубические фазы медистого золота. С увеличением количества Н2О до 50% происходит образование тетрагональных модификации медистого золота как при 500, так и при 700°С.
4. При воздействии на металлическое золото при Т=500°С, Р=1000атм наноразмерные кислородсодержащие слои на поверхности золота образуются как в окислительных, так и в восстановительных условиях. В оже-спектрах Au NOO фиксируется «плечо», указывающее на образование химической связи Au-0 в поверхностном слое. Содержание кислорода уменьшается в глубину слоя, что указывает на поверхностное окисление Аи. Слой имеет переменный состав на основе соединения, содержащего связь Au(I)-0. Поверхностное соединение Au(I)-0 сохраняет относительную устойчивость в окислительных условиях.
Таким образом, проведенные нами эксперименты позволяют более обоснованно создавать модели и реконструкции природных процессов, протекающих под воздействием эндогенных в разной степени восстановленных флюидных систем.