Экспериментальное исследование сверхпроводимости и магнитных осцилляций в низкоразмерных органических металлах – галоидмеркуратах тетратиафульваленов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Любовский, Рустэм Брониславович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Любовский, Рустэм Брониславович
Введение.
Общая характеристика работы.
Глава-1. Способы получения низкоразмерных органических металлов и сверхпроводников и их строение.
1.1. Тонкости синтеза и методика выращивания монокристаллов.
1.2 Особенности молекулярного строения и структура органических металлов.
Глава-2. Проводящие и магнитные свойства соединений семейства (ВЕВТ-ТТР)4Н^з-5)Х8 (Х=С1, Вг, I, 0<5<0.3) с симметричным катионом и галоидмеркуратными анионами.
2.1. Вводная часть.
2.2. .Стандартные модели органических проводников и сверхпроводников.
2.3. Особенности кристаллической и электронной структур соединений состава (ВЕБТ-ТЛ^К^ 2.78 С18 и (ВЕШ,-ПТ)
§2.8«>Вг8.
2.4. Сверхпроводимость при высоких давлениях соединений состава (ВЕБТ-ПТ)^ 2.78 С
2.5. Сверхпроводимость при нормальном давлении соединений состава (ВЕВТ-ТТР)4Не2.89Вг
2.5.1. Зависимость Тс от давления и фазовая Т-р диаграмма состояния.
2.5.2. Верхние критические поля Нс2 и превышение парамагнитного предела Чандрасекхар-Клогстона.
2.5.3. Сходство между органическими сверхпроводниками и купратами (соединенями ВТСП).
2.6. Структура и проводимость соединения (ЕТ^Н^Дв с зоной, заполненной на 1/4.
2.6.1. Оптичиеектры, термо-э.д и магнитная восприимчивость соединения (ВЕВТ-ТТР)4Н£ 318.
Глава-3.Сверхпроводимость соединений состава (ЕБТ-ТТР)
Н£318)(1Х) с нецентросимметричным катион-раликалом.
3.1. Вводная часть.
3.2. Зависимость верхних критических поле Нс2 от магнитного поля для сверхпроводника (ЕБТ-ТТЕ)4 18)о,973 с наиболеевысоким Тс.
3.3. Влияние особенностей кристаллической структуры соединений (ЕВТ-ТТР)4(Н^318)(1х) из одного синтеза, на проводимость.
Глава 4. Квантовые осцилляции квазидвумерных органических металлов с одномерной сеткой связанных орбит.
4.1. Вводна часть.
4.2. Особенности строения донорных слоев и интегралы перехода внутри слоя квазидвумерного органического металла состава (ВЕВО-ТТГ)5[С8ВД8СМ)4]2.
4.3. Вид энергетического спектра и форма расчетной поверхности Ферми.
4.4. Квантовые осцилляции магнитосопротивления (эффект Шубникова - де Гааза).
4.5. Квантовые осцилляции намагниченности (эффект де Гаазван Альфена).
Выводы.
Глава-5. Магнитные осцилляции в двумерной сетке компенсированных связанных орбит в семействе органических соединений состава (ВЕОТ-ТТР)8 [
§ 4Х12(С6Н5У)2] (Х,У=С1,Вг).
5.1. Проводимость соединений семейства (BEDT-TTF)8 [Hg 4X12(C6H5Y)2] (X,Y=Cl,Br).
5.2. Строение донорного слоя и интегралы перехода внутри проводящего слоячквазидвумерного органического металла состава (BEDT-TTF)8[Hg 4С112(СбН5С1)2.
5.3. Дисперсия энергии и вид расчетной поверхности Ферми.
5.4. Магнитные осцилляции проводимости соединения (BEDT-TTF)8[Hg 4С112(С6Н5С1)2^статических полях до 15 Т и импульсных полях до 36 Т.
5.5. Расчет эффективных масс и понижающих факторов.
5.6. Анализ эффективных масс и амплитуд затухания, связанных с магнитным пробоем и квантовой интерференцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование сверхпроводимости и магнитных осцилляций в низкоразмерных органических металлах – галоидмеркуратах тетратиафульваленов»
В начале 60-х , когда- понятие проводимости органических соединений; состоящих только- из атомов> водорода, кислорода, углерода и других элементов с замкнутыми оболочками в науке почти не обсуждалось[1,2], появление двух классических работ Литтла[3,4] о возможности* не только проводимости, но* и сверхпроводимости с высокими Тс в низкоразмерных органических соединениях вызвало значительный, интерес к такого рода материалам. Важным этапом в- развитии исследований низкоразмерных органических систем послужило открытие акцептора электронов TCNQ' (тетрацианхинодиметан) < [5], который' позволил получить большое числом новых квазиодномерных органических солей с переносом заряда с относительно высокой, для органических материалов проводимостью, однако переходящих в диэлектрическое состояние при понижении температуры[6].,
Резкий** скачок интереса к исследованиям органических проводников возник после опубликования Heeger'oм [7] статьи об обнаружении скачкообразного роста проводимости почти в 600' раз в, области температуры Т=54К на некоторых образцах донор-акцепторного -соединения ЮТ-ТСЫС^ (ТТР-тетратиафульвален). Как позже оказалось, эта не совсем корректная работа [8] привлекла в проблему органической проводимости большое число исследователей, поскольку впервые была показална возможность и направление получения органических металлов на основе катион-радикальных соединений. Главным положительным ее результатом был синтез в, разных лабораториях мира большого числа донорных и акцепторных молекул, ставших основой для получения органических металлов. Однако; будучи по своей природе квазиодномерными, все вновь синтезированные соединения- при понижении температуры легко подвергались пайерлсовскому переходу в диэлектрическое состояние с образованием волны зарядовой (ВЗП) или спиновой (ВСП) плотности. Наиболее серьезный прорыв в область органической сверхпроводимости впервые осуществил Бехгаарт (Bechgaard) [9,], когда на основе селеновой производной молекулы TTF он синтезировал новую группу соединений с неорганическим моновалентным анионом вместо TCNQ. Одно из< соединений этого ряда оказалось сверхпроводником при нормальном давлении с Тс=1.4К[10]. Стоит отметить, что этим открытием было подтверждено одно из самых длительных по времени научных предсказаний, высказанное в 1911г. McCoy and Moore [11] о возможности существования металлической проводимости в органических соединениях, не содержащих атомов металла.
Квазиодномерная природа строения соединений Бехгаарта не оставляла надежд на получение соединения с более высокими Тс в таких системах. Дальнейшая модификация состава молекулы TTF [12] привела к появлению квазидвумерных органических металлов, а следом и сверхпроводников. Сначала первый сверхпроводник на основе BEDT-TTF (BEDT-TTF - бис-(этилендйтио)тетратиафульвален). был получен в 1983г на соединении (BEDT-TTF)2ReC>4 под давлением (Тс=2К и р=4.5кбар).[13]. Вскоре в 1984г.в. ИПХФ РАН в, Черноголовке был впервые синтезирован первый квазидвумерный органический сверхпроводник состава ß-(BEDT-TTF)2l3, переходящий в сверхпроводящее состояние с Тс=1.4К при нормальном давлении [14]. Через короткое время такой же результат был получен и в других лабораториях [15.16] мира. К настоящему времени получено более 100 органических сверхпроводников на основе различных катион- и анион-радикалов, однако максимальная температура сверхпроводящего перехода при нормальных условиях пока не превышает Тс=12.8К [17]. Это, к сожалению, оказалось весьма далеким от теоретических предсказаний и экспериментальных ожиданий. Однако хотя механизм, ответственный за сверхпроводимость в органических металлах, не имеет ничего- общего с первоначально предложенным экситонным взаимодействием [2] и далек от полного понимания, физические* свойства этих низкоразмерных соединений демонстрируют удивительное многообразие новых ранее' неизвестных явлений, и эффектов.
Металлическое, и сверхпроводящее состояния таких" соединений оказались чрезвычайно чувствительными! к внешним воздействиям таким, как температура, давление; магнитное поле и даже скорость охлаждения- образца-. Незначительные* вариации этих параметров и. составов могут приводить к появлению или подавлению ряда кооперативных явлений, связанных с волнами зарядовой или спиновой плотности, в том1 числе антиферромагнетизма^ или сверхпроводимости. Иногда возможно даже сосуществование этих противоречивых состояний; С точки зрения науки, о материалах влияние молекулярного и кристаллического строения на физические состояния' представляет особый, интерес. Все эти состояния, можно последовательно' изучать с помощью незначительной модификации строения, или состава или при приложении к кристаллам давлений для изменения- межмолекулярных расстояний.
Широкие возможности синтетической химии менять отдельные* атомы, или группы- атомов < в кристалле позволяют получать и исследовать влияние таких модификаций. на- проводимость, следовательно, и на физическое и электронное состояние органических проводников, а приложение к ним давлений дает информацию о влиянии межмолекулярных расстояний на их свойства.
Одним из ключевых факторов для понимания природы органического металла, в том числе и сверхпроводимости, является информация о его электронной структуре и об' энергетическом спектре электронов-проводимости, т.е. знание его поверхности Ферми. Наиболее прямым, а потому и наиболее важным инструментом для получения информации о поверхности Ферми является изучение квантовых осцилляций Шубникова-де Гааза (ШдГ) и де Гааз-ван Альфена.(дГвА) [17] Эти методы, которые к середине 50-х годов достигли расцвета своего развития в исследовании трехмерных неорганических металлов, с появлением низкоразмерных органических проводников вновь активизировались и^ привели- к появлению новой области знаний -фермиологии низкоразмерных органических металлов и сверхпроводников.
Использование методов ШдР и дГвА для исследования органических металлов позволило наблюдать явления, хорошо известные для физики трехмерных металлов, такие как эффект спиновых нулей. Однако анализ спиновых нулей позволил получить для низкоразмерных образцов-результаты, которые в принципе нельзя наблюдать в .обычных металлах. Кроме того, те явления, которые являются очень редкими или даже экзотическими для трехмерной^ физики, такие, как квантовая интерференция, легко доступны для исследований в низкоразмерных материалах, так как в этом случае эффект почти не* зависит от направления магнитного* поля. Более того, специфические особенности электронной структуры низкоразмерных органических металлов позволяют наблюдать явления, которые вообще не существуют в трехмерной физике. Это так называемые полуклассические угловые осцилляции магнитосопротивления (АМ1Ю),
Таким образом, изучение синтетических органических- проводников пониженной размерности представляет большой интерес для физики конденсированных систем, поскольку, во-первых, позволяет исследовать явления, трудно доступные в трехмерных системах (квантовая интерференция), и, во-вторых, открывать новые эффекты и явления, вообще ненаблюдаемые в трехмерных системах (угловые осцилляции магнитосопротивления.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Гипотеза Литтла о возможности существования высокотемпературных органических сверхпроводников в начале 60-х инициировала работы по синтезу и изучению физических свойств ион-радикальных электропроводящих органических систем. В результате к началу 80-х годов объединенные усилия физиков и химиков привели к появлению первых низкоразмерных органических сверхпроводников и металлов с рядом свойств, прежде не встречавшихся в физике конденсированного состояния.
Помимо сверхпроводимости этот класс соединений характеризуются большим разнообразием физических состояний и фазовых переходов. Было обнаружено, что их свойства связаны не только с молекулярным составом, но также подвержены влиянию давления, температуры^ и магнитного поля. Так при изучении влияния давления на свойства ион-радикальных органических структур удалось обнаружить, что сверхпроводящая фаза в них появляется после диэлектрического состояния с волной спиновой плотности (ВСП). При исследовании в магнитных полях было установлено, что у некоторых соединений этого класса проявляется переход от немагнитного металлического к магнитному полуметаллическому состоянию. Ранее такой тип фазового перехода не наблюдался.
Большинство органических сверхпроводников имеют состав катион/анион = 2:1, что формально соответствует заполнению зоны на Ул. Степень заполнения зоны явилась важным фактором при создании теории органических сверхпроводников, в частности, при построении фазовых диаграмм для квазиодномерных и квазидвумерных соединений. В частности, в соответствии с универсальной диаграммой для квазиодномерных соединены сверхпроводящая фаза в них находится на границе между антиферромагнитным изолятором и металлической фазой;
В< некоторых органических металлахотношение, катион/аниош несколько? отличается от 2:1. К сожалению, в органических металлах нельзя; непрерывно * менять состав; как это; делается« в обычных, сплавах или в высокотемпературных; сверхпроводниках (купратах); Однако^в Отделении института химической физики? РАН в Черноголовке были синтезированы, ион-радикальные: органические системы, содержащие галоидмеркуратные анионы, и, было показано, что участие в реакциях атомов ртути позволяет, получать соединения: с. нецелочисленным составом» Оказалось, что такого рода соединения имеют не только иестехиометрическпй состав, по и регулярную; цепочку атомов* ртути, которая имеет несоизмеримый период по отношению к периоду катионного слоя. Такие органические системы по аналогии с ВТСП-купратами можно рассматривать как аналог допированных соединений Актуальной? проблемой стало исследование: физического состояния'? ион-радикальных органических* систем; содержащих галоидмеркуратные анионы,, в том числе; исследование влияние давления, магнитного поля и температуры на электронную структуру и процессы переноса, а также на фазовые переходы в этих системах. Без решения этой проблемы дальнейшее развитие работ в области • нестехиометрических. ион-радикальных органических сверхпроводников стало бы затруднительным.
Была поставлена следующая; цель исследований: изучить влияние-давления, температуры, и магнитного поля на фазовые переходы металл-сверхпроводник и металл-диэлектрик в синтезированных семействах квазидвумерных органических металлов с галоидмеркуратными аниономи , содержащими a) симметричный катион ВЕБТ-ТТЕ: (ВЕБТ-ТТЕ)4 Щ(3.5)Х8, где ВЕБТ-ТТЕ - бис-(этилендитио)тетратиафульвален, а Х=С1, Вг и 5<0.3), и b) несимметричный катион ЕБТ-ТТГ: (EDT-TTF)4(HgзI8)(l.X), где ЕБТ-ТТЕ -(этилендитио)тетратиафульвален, х<0,Г.
Вторая важная задача исследования: на основе анализа осцилляций магнитосопротивления (эффект Шубникова-де Газа) и намагниченности (эффект де Гааз- ван Альфена)* исследовать электронную структуру ион-радикальных монокристаллов с галоидмеркуратными, анионами: - (ВЕБО-ТТВДСвБ^ЗаЧ^Ь, где ВЕБО-ТТЕ-бис-(этилендиокси)тетратиа фульвален), и (ВЕВТ-ТТЕ)8 [Hg4Cll2(C6H5Cl)2], являющихся двумерными органическими металлами с цилиндрической формой поверхности Ферми.
Совокупность проведенных исследований и их результаты позволили сформулировать новое научное направление: экспериментальная физика органических низкоразмерных электронных систем со сложной поверхностью Ферми.
В результате проведённых исследований, был впервые получен ряд новых научных результатов, наиболее важными из которых являются следующие
1. Обнаружение металлической проводимости и сверхпроводимости в органических ион-радикальных нестехиометрических соединениях состава к-(ВЕВТ-ТТР)4Н§(1.х)У8 (У =С1, Вг, х< 0.3), имеющих "паркетную" упаковку проводящих слоев и две несоизмеримые подрешетки; при этом а) в соединении состава (ВЕВТ-ТТР)4Б£2 89Вг8 появились неожиданные фазовые превращения, связанные с ростом температуры сверхпроводящего перехода Тс от 4.3К (при нормальном давлении) до 6.8К в интервале давлений 3-7кбар. При дальнейшем росте давления до 34 кбар соединение переходит в диэлектрическое состояние. б) экспериментально установленное, верхнее, критическое магнитное поле Нс2 в сверхпроводящем кристалле (ВЕВТ-ТТЕ)4Н§2.89Вг8 более чем: вдвое превосходит расчётное значение парамагнитного предела ПаулиТ1е2, установленного в соответствии, с: теорией! БКШ для слабых взаимодействий. в) в соединении к-(ВЕОТ-ТТЕ)4Н§2.78С18 наблюдалось, необычное явление, связанное: с проявление двух переходов; в» сверхпроводящее состояние с ростом: давления:; переход металл-сверхпроводник с Тс—Ц8К при давлении 12кбар с последующими подавлением- СП-перехода с; ростом давления и его восстановление с Тс~-5,ЗК при давлении 29 кбар.
2". Обнаружение: сверхпроводимости: при» ТС-8,1К в: соединениях с несимметричным- катионом: ЕОТ-ТТЕ и с ртутьсодержащим анионом состава (ЕВТ-ТТР)4[110?Т8](1-х) (0<х<0.3) и установление корреляции проводимости и сверхпроводимости; этих кристаллов: от степени? беспорядкаванионнойцепочке.
3. Обнаружение осцилляций. магнитосопротивления и намагниченности в квазидвумерном органическом металле: (ВЕОО-ТТР^Ся^^СМ).^ с поверхностью) Ферми, образующей«; одномерную: цепочку связанных электронных орбит: Показано^ что сложный-спектр квантовых: осцилляций; связан:: как с движением» электронов:: по замкнутым? орбитам, так и с квантовой интерференцией при движении электронов: по открытым орбитам.
4. Наблюдаемый« экспериментально- сложный частотный? спектр квантовых осцилляций магнитосопротивления т намагниченности^ в импульсных магнитных полях до 36 Тл в квазидвумерном металле (ВЕОТ-ТТР)8[Н§4С112(СбН5С1)2]! с поверхностью Ферми, описываемой1 двумерной сеткой связанных электронно-дырочных орбит, объяснен магнитным, пробоем между электронными и дырочными орбитами; на поверхности Ферми.
Эти результаты являются одними из наиболее важных в настоящей работе, а их новизна — очевидна, так как измерения на всех изучаемых кристаллах выполнялись впервые. Они выносятся на защиту в. виде основных защищаемых положений.
Главная практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основная направленность проведенных исследований, нацеленная на поиск нового класса проводящих и сверхпроводящих органических систем, увенчалась успехом: - обнаружен новый, ранее неизвестный класс низкоразмерных органических соединений с галоидмеркуратными анионами, допускающими управление нестехиометрией состава. Этим самым открыто новое направление поиска сверхпроводимости в органических соединениях.
Кроме того, разработана методология исследования процессов переноса в анизотропных кристаллах малого размера в больших магнитных полях при одновременном воздействии высоких давлений и низких температур.
В дополнение к этому, с целью существенного ускорения экспериментов по изучению эффектов Шубникова -де Гааза и де Гааз- ван Альфена изготовлен микромодуль для совместного наблюдения обоих эффектов и продемонстрирована его эффективность.
Эти практические полезные элементы экспериментальных методов могут в дальнейшем существенно помочь другим исследователям в проведении аналогичных экспериментов.
Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечивается использованием хорошо апробированных физических методов, подтверждается хорошей воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных на разных образцах и в разных исследовательских лабораториях с использованием высококачественного оборудования.
Личный вклад автора Все включенные в диссертацию экспериментальные результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Автором обоснованы и поставлены задачи исследования, определены подходы к их решению, разработаны методики проведения и обработки экспериментальных данных, на основе известных теоретических моделей интерпретированы все полученные экспериментальные результаты, сформулированы основные выводы и научные положения.
Автором разработан и изготовлен ряд экспериментальных устройств для исследования транспортных свойств хрупких органических кристаллов малого размера при высоких гидростатических давлениях и высоких магнитных полях.
Основная часть работы выполнена автором в Лаборатории синтетических металлов ИПХФ РАН. Автор благодарит проф. ЯгубскогоЭ. Б. за постоянный интерес к работе, а также всех сотрудников лаборатории и, в первую очередь, Песоцкого С.И., за помощь в работе.
Основные объекты исследования синтезированы в Лаборатории синтеза органических полифункциональных материалов ИПХФ РАН под руководством проф. Любовской Р.Н. и при участии Афанасьевой Т.А., Жиляевой Е.И., Богдановой O.A. и Торуновой С.А.,
Исследование структуры изучаемых комплексов было выполнено Шибаевой Р.П, Дьяченко O.A., Гриценко В.В., Шиловым Г.В., Коновалихиным C.B.
Искренняя и глубокая благодарность всем участникам этой работы.
Измерения, связанные с исследованиями в высоких магнитных полях, выполнялись автором в Международной лаборатории сильных магнитных полей и низких температур Польской Академии наук в г. Вроцлав (MLSPMiNT PAN) (Польша), в Национальной лаборатории импульсных магнитных полей (LNCMI) в г. Тулуза (Франция) и в лаборатории высоких магнитных полей (HFML) в г.Наймеген (Голландия). Расчет энергетических спектров и формы поверхности Ферми для ряда изучаемых соединений выполнил Enric Canadell (Барселона, Испания).
Автор выражает искреннюю благодарность проф. Нижанковскому В.А. и проф. Я.Кламуту (Польша), Alain Audouard'y, David Vignolles'y и Mark Nardone (Франция), Jos Perenboom'y (Голландия) и Enric Canadell'y (Испания) за помощь и участие в работе.
Апробация результатов диссертации Результаты данной работы докладывались на: Международная конференция по науке и технологии синтетических металлов (ICSM - International Conference on Science and Technology of Synthetic Metals) ICSM'90 (Тюбинген, Германия -1990), ICSM'92 (Гетеборг, Швеция -1992), ICSM'96 (Salt Lake City, CILIA -1996), ICSM'00 (Бад Гаштейн, Австрия -2000) ISCM'06 (Dublin, Ирландия -2006) Международная конференция по высоким давлениям и технологии XV AIRAPT'95 (Варшава, Польша -1995), XVI AIRAPT'97 (Киото, Япония -1997), Международный симпозиум по кристаллическим органическим металлам ISCOM'97 (Сесимбра, Португалия -1997), ISCOM'03 (Port-Bourgenay, Франция -2003), Конференция «Новые материалы и технологии. Инновации XXI века». Черноголовка, 2001, Международная конференция по электронным процессам в органических материалах ISEPOM'5 (Судак, Украина -2004), ISEPOM'6 (Киев, Украина -2006), ISEPOM'7 (Львов, Украина -2008), Международная конференция "Organic conductors, Superconductors and Magnets: From synthesis to Molecular
Electronics". NATO Advanced Study Institute,(Корфу, Греция -2003), Международная конференция "On new concepts and materials for molecular electronics and nanotechnology" (Poznan, Польша -2004),. International Symposium on Molecular conductors." Novel Functions of molecular conductors under extreme conditions".(Hayama, Япония -2005), III Международная конференция «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики», Иваново, 2006 г., IV Международная конференция «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Екатеринбург -2008). XIV Всероссийский симпозиум «Современная химическая физика», (Туапсе, Россия 2002), XXI Всероссийский симпозиум (Туапсе -2009), XXII Всероссийский симпозиум (Туапсе -2010),
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, заключения и выводов. Работа изложена на 198. страницах, содержит 69. рисунков и список литературы, включающий 215 наименований.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Любовский, Рустэм Брониславович
Выводы.
1. Исследованы транспортные свойства изоструктурных органических квази-двумерных проводников нестехиометрического состава k-(BEDT-TTF)4Hg(1x)Y8 (Y =С1, Br, х< 0.3). с необычной структурой: с "паркетной" упаковкой органических проводящих слоев и двумя несоизмеримыми подрешетками и показано, что они переходят в сверхпроводящее состояние при температурах 1.8К при Р=12 кбар и 4.3К при нормальном давлении, соответственно
2 Установлено, что органический квазидвумерный металл k-(BEDT-TTF)4Hg2.78Cl8, при высоких давлениях имеет двухступенчатый фазовый переход в сверхпроводящее состояние. Первый фазовый переход происходит с Тс =1.8К при р =12 кбар, при дальнейшем увеличении давления переход сначала подавляется, а затем при р =29кбар появляется второй сверхпроводящий переход с Тс= 5.3 К. Полагая, что увеличение давления приводит к менее коррелированному состоянию, утверждается, что в области второго перехода наблюдается кроссовер в состояние, близкое к Ферми-жидкости.
3. Впервые для органических сверхпроводников в соединении (BEDT-TTF)4Hg2.89Br8 обнаружен рост температуры сверхпроводящего перехода Тс с ростом давления р. В соответствие с Т - р фазовой диаграммой Тс от 4.3К при нормальном давлении увеличивается до 6.8К в интервале давлений 3-7кбар. Дальнейшее повышение давления до р=34кбар приводит к переходу соединения в диэлектрическое состояние.
4. Показано, что в соединении к-( BEDT-TTF)4Hg2.89 Вг8 имеет место значительное превышение парамагнитного предела Паули Нр, определенного в рамках модели БКШ для слабого взаимодействия, которое равно Нс2ц(0)/Нр =2.1 и является максимальным среди всех известных органических сверхпроводников.
5. Необычные свойства соединений к-(ВЕОТ-ТТР)Д^ 2.п С1в и к-(BEDT-TTF)4Hg 2-89Вг8 можно объяснить их стехиометрическим составом с недостатком ртути в 22% и 11% , соответственно. Показано, что эти органические соединения являются примером сверхпроводников, которые по своим физическим свойствам во многом похожи на допированные неорганические высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП)
6. Впервые обнаружена и исследована сверхпроводимость в соединениях с несимметричным катионом (ЕВТ-ТТР)4рг1£;318] (1-Х) (0<х<0.03), (ТС=8.1К). Показано, что проводящие и сверхпроводящие свойства кристаллов этих соединений зависят от степени беспорядка в анионной цепи. Установлено, что в сверхпроводнике состава (ЕЭТ-ТТР)4[Н§318]о.97з орбитальный и парамагнитный эффекты оказывают слабое влияние на верхние критические магнитные поля и сверхпроводимость соединения легко разрушается магнитным полем.
7. Показано, что квантовые осцилляции магнитосопротивления и намагниченности в квазидвумерном органическом металле (ВЕБО-ТТР)5[С8^(8СМ)4]2 с поверхностью Ферми, образующей одномерную цепочку связанных электронных орбит, хорошо» описываются классической моделью Фаликова -Стаховяка. Сложный спектр квантовых осцилляций связан как с движением электронов по замкнутым орбитам, так и с квантовой интерференцией при движении электронов по открытым орбитам. Определены эффективные массы (одна из которых близка к нулю).
8. Установлено, что квантовые осцилляции магнитосопротивления в квазидвумерном металле (ВЕОТ-ТТР)8[Р^ |С112(СбН5С1)2] с поверхностью Ферми, описываемой сложной двумерной сеткой связанных электронно-дырочных компенсированных орбит, имеют сложный частотный спектр в импульсных магнитных полях до 36 Тл. Спектр состоит из 15 разных частот и является линейной комбинацией трех основных частот. Сложность спектра обусловлена магнитным пробоем между электронными и дырочными орбитами на поверхности Ферми в первой зоне Бриллюэна. Установлено, что природа этих осцилляций может быть связана с замкнутыми магнитопробойными орбитами, квантовой интерференцией, перемешиванием частот из-за осцилляций химпотенциала или смешиванием электронных состояний различных полос при пересечении уровня Ферми.
9. В процессе проведения измерений был изготовлен ряд экспериментальных устройств, существенно облегчающих проведение исследований магнитных осцилляций и проводимости микрокристаллов.
10. Исследованные органические металлы являются новыми, отличными от классических, объектами. Изучение таких систем сформировало новое научное направление: экспериментальная физика органических низкоразмерных электронных систем со сложной поверхностью Ферми.
5.7. Заключение
О природе квантовых осцилляций в изучаемых органических металлах ( главы 4 и 5).)
1. В сложном спектре разложения Фурье для осцилляций • магнитосопротивления квази-двумерного огранического металла (BEDT-TTF)8[Hg4Cli2(C6H5Cl)2 содержится более 15 различных частот, которые являются линейной комбинацией трех основных частот S, а, и А = b - 2а — 8 - компенсированных электронной и дырочной орбит и двух орбит между ними. Следует отметить, что различные магнитопробойные орбиты Шубникова-де Гааза и квантовоинтеренференционные траектории, ответственные за наблюдаемые спектры, не являются независимыми, а связаны двумерной сеткой, которая хорошо описывается в рамках модели связанных орбит Фаликова и Стаховяка]|||ШШ6]. На основе вычисленных значений эффективных циклотронных масс для разных наблюдаемых осцилляций можно сделать вывод, что для частоты 2а + 8 основной вклад определяется эффектом Шубникова-де Гааза, тогда как частоты а + 8 и b скорее всего связаны с эффектом квантовой интерференции. С другой стороны, низкие величины эффективных циклотронных масс тс( 8) и тс(3а + 8) не согласуются ни с эффектом Шубникова-де Гааза, ни с квантовой интерференцией. Кроме того, не удается подобрать единое значение величины магнитного поля пробоя щелей Ei и Е2 между электронной и дырочной орбитами для описания полевой зависимости амплитуд осцилляций для разных частот. Эти особенности позволяют утверждать о существовании дополнительных вкладов таких, как перемешивание частот из-за осцилляций химпотенциала [169,207] или смешивания электронных состояний различных полос при пересечении уровня Ферми [173,214,215], которые оказывают большое влияние на процессы осцилляций.
2. Анализ строения проводящего слоя соединения (BEDO-TTF)5[CsHg(SCN)4]2 (Глава 4) и соединения (BEDT-TTF)8[Hg4Gl,2(C6H5Cl)2 (Глава 5) показал, что они описываются одинаковым способом упаковки органических молекул в элементарной ячейке. Каждую ячейку можно заменить набором из- трех стопок с разным типом взаимодействия внутри: ступенчатая стопка (stepped chain) с с-взаимодействием, линейная стопка с тс-взаимодействием (тг-chain) и скользящая стопка (slipped chain) с о-взаимодействием. Оценки интегралов перехода внутри каждой стопки позволили определить энергии взаимодействия и вычислить, соответственно, дисперсию энергии для каждого соединения. Основной результат для соединения (BEDO-TTF)5[CsHg(SCN)4]2 заключается в том, что взаимодействия вдоль «step-chains" и "тс-chains" сравнимы друг с другом и лежат в интервалах энергий (0.119 - 0.140)эВ и (0.147 - 0.149)эВ, соответственно, в то время, как взаимодействия вдоль "slipped-chains" значительно слабее (0.038 - 0.062)эВ ( см. Таблицу 5 Глава 4) Нестандартно большие значения энергий взаимодействий в линейной стопке с it —взаимодействием обусловлены очень короткими S.S — контактами между молекулами BEDO-TTF. Такой характер взаимодействий молекул в элементарной ячейке соединения (BEDO-TTF)5[CsHg(SCN)4]2 определил для поверхности Ферми появление одномерной сетки связанных орбит, состоящей из двух одномерных гофрированных листов и замкнутой траектории между ними.
При наличии того же характера упаковки стопки в квазидвумерном металле (BEDT-TTF)8[Hg4Cli2(C6H5Cl)2 энергии взаимодействия между молекулами в стопках несколько различаются по сравнению с первым соединением. Самая большая энергия взаимодействия связана со ступенчатой стопкой (stepped chain) (0.21- 0.3) эВ. Заметим, что значения этих интегралов перехода значительно больше, чем для аналогичной стопки в предыдущей соединения. Как и в предыдущей соединения, самые короткие S.S-контакты связаны с линейной стопкой и энергия взаимодействия в "^-chains" находится в том же интервале значений, что и прежде (0.11 - 0.15)эВ. Аналогичная ситуация получилась и со скользящей стопкой «slipped chains", в которой энергии взаимодействия самые маленькие (0.04 - 0.09) эВ и по величинам попадают в интервал значений такой же стопки предыдущей соединения.
Такие, казалось бы, незначительные расхождения в интегралах перехода, в основном, в ступенчатой стопке (stepped chain) приводят к появлению двух пар квазиодномерных листов, в результате гибридизации которых на поверхности Ферми образуется уникальная двумерная сетка компенсированных электронных и дырочных орбит с соответствующим набором большого1 числа орбит для квантовых осцилляций магнитосопротивления и квантовой интерференции.