Экспериментальное исследование механизмов неустойчивостей фронта кристаллизации при дендритном росте льда в переохлажденной воде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Леонов, Андрей Алексеевич

  • Леонов, Андрей Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 148
Леонов, Андрей Алексеевич. Экспериментальное исследование механизмов неустойчивостей фронта кристаллизации при дендритном росте льда в переохлажденной воде: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Леонов, Андрей Алексеевич

Нпсдспмс.

Глава 1. Литературным обзор.

1.1. Модифицированная проблема Стефана.

1.2. Решение Иванцова.

1.3. Константа стабильности.

1.4. «Универсальный закон» дендритного роста.

1.5. Теория разрешимости.

1.6. Образование боковых ветвей дендрита.

1.6.1. Механизм селективного усиления теплового шума.

1.6.2. Динамические осцилляции вершины дендрита и образование боковых ветвей.

1.7. Экспериментальное тестирование теорий дендритного роста.

1.8. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Методические вопросы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Экспериментальная методика.

2.3. Методы фрактального анализа изображений и временных рядов.

2.4. Методы динамического и спектрального анализа.

2.5. Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование влшпшн поверхностной кппстпкп па дендрптнын рост льда и переохлажденной воде.

3.1. Состояние проблемы.

3.2. Температурная зависимость положения первой боковой ветви дендрита льда.

3.3. Фрактальный анализ контуров дендритов льда.

3.4. Анизотропия кинетического эффекта.

3.5. Выводы.

Глава 4. Экспериментальное исследование нестационарного роста вершины изотермического дендрита льда.

4.1. Состояние проблемы.

4.2. Двухстадийный рост дендрита.

4.3. связь нестационарного роста вершины дендрита с динамикой боковых ветвей.

4.3.1. Кинетические кривые роста в лабораторной системе отсчета.

4.3.2. Флуктуации направленного роста дендрита льда.

4.3.3. Стационарные решения дендритной проблемы.

4.3.4. Осцилляции вершины в системе отсчета Иванцова.

4.4. Обсуждение результатов. Природа флуктуации скорости роста дендрита.

4.4.1. Флукту ации числа Пекле и «константы стабильности».

4.4.2. Флуктуация движущей силы фазового перехода.

4.4.3. Роль анизотропных свойств межфазной границы в эмиссии боковых ветвей.

4.5. Выводы.

Глава 5. Исследование дендритного роста льда методами динамического и спектрального анализа.

5.1. Выбор обобщенных координат и фазовых пространств.

5.2. Исследование хаотической динамики вершин депдритов льда.

5.2.1. Фазовые портреты депдритов.

5.2.2. Спектральный анализ хаотических осцилляции вершины дендрита.

5.3. Обсуждение результатов.

5.3.1. Сравнение с осцилляторной моделью образования боковых ветвей дендрита.

5.3.2. Характеристики фазовых портретов.

5.3.3. Хаос и нелинейность.

5.3.4. Статистическая функция распределения. Открытые вопросы.

5.4. Пространственно - временной хаос при дендритном росте льда.

5.4.1. Спектры осцилляции вершины дендрита и первых боковых ветвей.

5.4.2. Пространственно-временная фрактальность дендрита.

5.4.3. Влияние роста боковых ветвей на динамику вершины дендрита.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование механизмов неустойчивостей фронта кристаллизации при дендритном росте льда в переохлажденной воде»

Актуальность темы. Дендритная форма кристалла является наиболее общей формой затвердевания, наблюдаемой в природе. Изучение физики дендритного роста актуально для I прикладных и фундаментальных исследований. Первое определяется се важностью для металлургии, так как процесс образования боковых ветвей и корсенинг определяет в итоге масштабную шкалу микросегрегации примеси в слитке, а также многие биографические и физические свойства поликристаллических металлов и сплавов, зависящие от размеров зерна и состояния границ зерен (предел текучести, предел прочности, ударная вязкость, хрупкость, предельная деформация, склонность к сверхпластичности, проводимость, магнитная восприимчивость и т.д.). Второе определятся тем, что дендритная кристаллизация является типичным примером формирования пространственно неоднородных диссипативиых структур в первоначально однородной неравновесной нелинейной среде, в которой макроскопическая динамика определяется диффузионным нолем. В математическом аспекте проблема дендритной кристаллизации сводится к решению уравнения диффузии с граничными условиями на движущейся межфазной границе (проблема свободной границы) [1-3]. Подобные задачи возникают при анализе неустойчивостей фронтов химической реакции в пористой среде, диффузионного горения, диффузионной агрегации частиц, популяции бактерий и т.д. Поэтому дендритная кристаллизация имеет множество аналогов в природе и ее исследование важно не только для кристаллофизики, но и для минералогии, химической физики, геологии, биологии и даже медицины, где дендритные формы некоторых кристаллов используются для диагностики заболеваний.

Наиболее сложным и нерешенным в настоящее время вопросом дендритообразования является процесс образования боковых ветвей. В литературе рассматривается два основных механизма этого процесса применительно для роста кристаллов из однокомпонентных расплавов: механизм селективного усиления шума, приложенного к вершине дендрита [4,5], и осцилляторный механизм, в котором первые боковые ветви образуются вследствие колебаний вершины дендрита [2]. Первый из них экспериментально верифицирован на ряде модельных материалов (ксенон [6], NILjBr [7]), а второй подтвержден в единственной работе на основе анализа обнаруженных топких осцилляции вершины дендритов пивалиновой кислоты в условиях микрогравитации [8]. В этой работе высказано предположение, что нестационарное поведение вершины дендрита является фундаментальным свойством дендритного роста и его исследование представляет современную нерешенную составляющую проблемы свободной границы.

Цель настоящем диссертационной работы состояла в экспериментальном исследовании механизмов образования боковых ветвей дендритов льда, растущих в переохлажденной воде. Система лед-вода выбрана в качестве объекта исследования, во-первых, как удобная однокомионентная модельная система, так как она прозрачна, имеет низкую температуру равновесия и легко достижимую область переохлаждений AT от 0.4 до 4°С, в которой реализуются собственно депдритиые формы кристаллов льда, а во-вторых, система лед вода интересна сама но себе и играет очень важную роль в природе и практической деятельности человека.

В соответствии с поставленной целыо были сформулированы следующие задами исследовании:

- создать экспериментальные условия для in situ исследования с высоким пространственным и временным разрешением кинетики и морфологии роста изотермических дендритов льда в переохлажденной чистой воде;

- выявить область переохлаждений воды, соответствующих преимущественно диффузионному росту льда, для сопоставления результатов исследования с предсказаниями теорий дендритообразования, так как последние основаны на предположении, что основным каналом теплоотвода является диффузия тепла от фазовой границы в твердую и жидкую фазы;

- экспериментально верифицировать предсказания теорий образования боковых ветвей, основанных на механизме селективного усиления шума, приложенного к вершине дендрита в отношении, главным образом, температурных зависимостей положения первой боковой ветви, отсчитанного от вершины дендрита, и фрактальной размерности контура всего дендрита;

- исследовать влияние поверхностной кинетики па особенности морфологии дендритов льда, растущих в переохлажденной воде;

- экспериментально исследовать проблему нестационарного роста вершины дендрита в контексте верификации осцилляторного механизма образования боковых ветвей;

- проанализировать полученные экспериментальные результаты и сделать заключение о физической природе образования боковых ветвей и охарактеризовать роль динамики вершины кристалла в процессе ветвления дендритов льда.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые:

- детально исследован эволюционный морфологический переход «депдрит-огранпая игла» в области переохлаждений от 2 до 4°С и установлено существенное влияние анизотропной поверхностной кинетики на дендритообразование в этой области переохлаждения;

- обнаружена нестационарная кинетика вершины изотермического дендрита, выраженная в наличии двух стадий его эволюции: начальной неустановившейся стадии с постепенным увеличением скорости вершины и последующей квазистационарной стадии, характеризуемой хаотической динамикой вершины, постоянством средней ее скорости и фрактальной размерности контура всего дендрита;

- установлено, что флуктуации направления роста вершины дендрита и корсснинг ответственны за формирование основных особенностей трехмерной структуры дендритов льда - продолговатых утонений, составляющих угол 40-60° к оси дендрита.

Научная ценность н практическая значимость работы. Научная ценность работы заключается в том, что вопреки распространенной точке зрения о стационарном состоянии вершины изотермического дендрита впервые экспериментально обнаруженная хаотическая динамика вершины дендрита, растущего в однокомпонептном расплаве в условиях земной гравитации, является, во-первых, фундаментальным свойством дендритообразования, ответственным за формирование разветвленной фрактальной формы кристалла, а во-вторых, еще одним примером самозарождающегося пространственно-временного динамического хаоса. Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов для разработки технологии создания новых структур, а также прогнозирования поведения материалов в сильно неравновесных условиях.

На защиту' выносятся следующие основные положения:

1. Экспериментально исследованный в области переохлаждений от 2 до 4°С эволюционный морфологический переход между дендритной формой кристалла л е. да и формой в виде огранной иглы, который обусловлен, как показано, прогрессирующим влиянием анизотропной поверхностной кинетики па рост льда в переохлажденной воде.

2. Установленный механизм формирования разветвленной дендритной структуры, основанный на экспериментально выявленной корреляции между нерегулярными осцилляциями направления и модуля скорости вершит,i дендрита и динамикой первого поколения боковых ветвей.

3. Установленная хаотическая природа дендритов льда с развитыми боковыми ветвями, выраженная в стохастическом характере фазовых портретов временных зависимостей ускорения вершины дендрита, и выявленная область переохлаждения воды, в которой фазовый портрет дендрита приобретает свойства странного аттрактора, что, как предполагается, обусловлено влиянием поверхностной кинетики на хаотическую динамику вершины дендритов льда.

4. Установленные механизмы формирования особенностей трехмерной структуры дендритов льда, выраженных в наличии продолговатых утонении кристалла, которые связаны с флуктуациями формы вершины дендрита и корсенингом - поглощением отдельных боковых ветвей соседними.

Апробации работы. Полученные результаты были представлены па следующих конференциях и семинарах:

Тринадцатая международная конференция по росту кристаллов ICCG-13 (Киото, Япония, 2001 г.); Всероссийская научная конференция «Дефекты структуры и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2002 г.); X национальная конференция по росту кристаллов НКРК-2002 (Москва, 2002 г.); IV международная конференция «Рост монокристаллов и тепломассоперепос» ICSC-2003 (Обнинск, 2003 г.); III международная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» на базе XLI международного семинара «Актуальные проблемы прочности» (Тамбов, 2003 г.); Вторая международная конференция по физике кристаллов «Кристаллофизика 21-го века» посвященная памяти М.П. Шаскольской (Москва, 2003 г.); Международный междисциплинарный симпозиум «Фракталы и прикладная синергетика» ФиПС-2003 (Москва, 2003 г.); Всероссийская конференция «Дефекты структуры и прочность кристаллов», посвященная памяти академика Г.В. Курдюмова (Москва, 2004 г.); V Международная конференция «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Воронеж, 2004 г.); II Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» («ФАГРАН-2004») (Воронеж, 2004 г.).

Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка цитированной литературы, содержащего 183 наименования, и приложения. Полный обьем составляет 148 страниц машинописного текста, в том числе 44 иллюстрации и приложение.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Леонов, Андрей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена экспериментальному изучению дендритного роста льда в переохлажденной воде в контексте сравнения с предсказаниями различных теорий дендритообразовапия. В теоретическом плане дендритный рост кристалла из расплава сводится к проблеме свободной границы - решению уравнения диффузии с граничными условиями на движущейся межфазной границе кристалл — расплав или кристалл — раствор. В одномерном случае решение этой задачи (задачи Стефана) хорошо известны из курса математической физики: вследствие выделения скрытой теплоты кристаллизации скорость фазового перехода асимптотически стремится к нулю как и-Г1'2 [147,148]. В 1947 году Г.П. Иванцов получил стационарное решение для растущего кристалла в двух и трехмерном случае в виде параболы и параболоида соответственно, вершина которого растет с постоянной скоростью и радиусом кривизны, а их произведение определяется только исходным переохлаждением расплава. Решения Иванцова были успешно верифицированы во многих экспериментальных, аналитических и численных исследованиях и считаются фундаментальными решениями проблемы свободной границы.

В последнее время, сначала на основе численных расчетов, а затем экспериментально было обнаружено, что вершина дендрита совершает тонкие колебательные движения, в спектре которых содержатся характерные частоты образования первых боковых ветвей. В [8] было высказано предположение, что осцилляции вершины дендрита являются фундаментальным свойством дендритного роста, непосредственно связанным с динамикой образования боковых ветвей дендрита.

Экспериментальные данные, полученные в диссертационной работе, подтверждают ключевую роль осцилляции вершины в формировании разветвленной фрактальной структуры дендритов льда, растущих в бидистиллированной воде. Кроме того, впервые обнаружено, что осциллирует не только скорость и кривизна вершины изотермического дендрита, а также функционалы этих величин, например, число Пекле и «константа стабильности», но флуктуирует также направление роста вершины, что как предполагается, и является первопричиной осцилляций скорости вследствие анизотропии поверхностных (прежде всего кинетических) свойств межфазной границы лед-вода.

В настоящее время широкое распространение получили методы теорий нелинейных динамических систем в связи с разнообразием таких систем в различных областях естествознания. Дендритный рост, как известно, является типичным примером морфогенеза неравновесной нелинейной системы. Методы спектрального, фрактального и динамического анализа только начинают использоваться для изучения дендритного роста, правда, пока только, в упрощенных численных расчетах, предсказывающих простые регулярные осцилляции вершины, синхронизированные с динамикой первого поколения боковых ветвей. В представленной диссертационной работе впервые предпринята попытка исследования обнаруженных хаотических колебаний вершины дендрита льда и их связи с формированием его разветвленной фрактальной структуры с использованием методов динамического анализа.

Наиболее важен здесь вопрос о физической природе хаотического поведения вершины дендрита с развитыми боковыми ветвями: является ли оно истинным хаосом, т.е. результатом действия па систему случайной внешней силы, или хаотические осцилляции самозарождаются в результате развития неустойчивостей в динамической системе, на которую не действуют случайные силы. В диссертационной работе установлено, что механизм образования дендритных ветвей, основанный на селективном усилении теплового шума, непрерывно действующего на вершину, не согласуется с особенностями дендритного роста льда в переохлажденной воде, а основным механизмом ветвления являются сложные нерегулярные осцилляции вершины, которые спонтанно возникают в ходе роста изотермического кристалла льда. Таким образом, в работе показано, что рост дендрита льда в переохлажденной воде представляет собой еще один пример морфогенеза диссипативной системы, демонстрирующей детерминированный хаос. Это позволяет использовать для характерпзации дендритного роста топологические свойства фазовых портретов временных рядов, связанных с динамикой его вершины (временную зависимость скорости или ускорения вершины). Обнаружено, в частности, интересное явление, состоящее в существенной перестройке фазового портрета дендрита в результате прогрессирующего с ростом переохлаждения влияния поверхностной кинетики на рост льда в переохлажденной воде. Кроме того, эмпирически установленное в работе постоянство во времени значений пространственной и временной фрактальной размерности изотермического дендрита позволяет рассматривать эти интегральные характеристики в качестве инвариантов свободного дендритного роста и использовать их для параметризации дендритов, растущих при различных переохлаждениях.