Исследование эффекта огрубления дендритов и разработка методов структурной гомогенизации сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Габельченко, Наталья Ильинична

  • Габельченко, Наталья Ильинична
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 154
Габельченко, Наталья Ильинична. Исследование эффекта огрубления дендритов и разработка методов структурной гомогенизации сталей: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Волгоград. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Габельченко, Наталья Ильинична

Введение.

ГЛАВА I. Основные представления об огрублении дендритов в прозрачных и металлических материалах

1.1. Влияние размера первичного зерна на изменение свойств металлических материалов.

1.2. Неравновесная кристаллизации сталей и сплавов.

1.3. Современные представления о транформации дендритных кристаллов

1.4. Цель работы и задачи исследования.

ГЛАВА II. Общая и частные методики работы.

2.1. Общая методика работы.

2.2. Экспериментальные плавки в индукционной печи

2.3. Исследования дендритных структур сталей и чугунов.

2.4. Исследование морфологии «дендритов Чернова»

2.5. Термографические исследования с приборным комплексом «Кристаллдиграф»

2.6. Термокинетические исследования процесса огрубления дендритных кристаллов

ГЛАВА III. Исследование температурных границ дендритного роста в интервалах затвердевания сплавов

3.1. Изучение плотности упаковки ветвей в дендритных каркасах сталей и сплавов.

3.2. Разработка представлений о границе дендритного роста и принципе геометрического подобия дендритных структур

3.3. Применение принципа подобия и границы дендритного роста в практическом материаловедении.

3.3.1. Расчет скорости линейного роста дендритных ветвей.

3.3.2. Определение концентрационных границ существования в сплавах аномально пересыщенных твердых растворов 69 Выводы.

ГЛАВА IV. Исследование интервалов дендритной и последендритной кристаллизации железоуглеродистых сплавов.

4.1. Исследование структурообразования при дендритном росте и затвердевании междендритной жидкости.

4.2. Исследование термокинетических отличий дендритной кристаллизации сталей и чугунов методом ДТА.

4.3. Роль первичной структуры в формировании свойств стальных отливок

4.4. Изучение особенностей роста дендритных ветвей

Выводы.

ГЛАВА V. Исследование механизма огрубления дендритных кристаллов в сталях и сплавах

5.1. Разработка количественной характеристики трансформации дендритов

5.2. Определение последовательных стадий роста и огрубления дендритов в интервале кристаллизации

5.3. Выявление теплового эффекта огрубления дендритов в сталях при ДТА кристаллизации

5.4. Сравнительные исследования степени огрубления дендритов в широком диапазоне скоростей охлаждения

5.5. Исследование влияния легирования, изменяющего интервал кристаллизации стали на степень огрубления дендритов

Выводы.

ГЛАВА VI. Реализация результатов работы в промышленности и обсуждение материалов исследований

6.1. Повышение стойкости анодных штырей электролизеров путем изменения дендритной структуры исходной стали

6.2. Увеличение длительной коррозионной стойкости специальных сталей при повышении дисперсности дендритной структуры

6.3. Блокирование эффекта огрубления дендритов и повышение структурной гомогенизации сталей

6.4. Обсуждение материалов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффекта огрубления дендритов и разработка методов структурной гомогенизации сталей»

Среди современных конструкционных материалов, используемых в машиностроении, важное место принадлежит сталям и чугунам, повышение качественных характеристик которых, является актуальной проблемой материаловедения. Получение качественных металлических материалов напрямую связано с формированием в них структур, обеспечивающих высокую эксплуатационную надёжность деталей и агрегатов. Традиционно считают, что лучшим комплексом технологических и служебных свойств обладают сплавы наиболее однородные по составу и структуре. В этом плане размеры дендритных кристаллов сталей и сплавов, характеризуя скорее макро-, чем микроэлементы структуры, неизбежно должны отражаться на степени её гетерогенности, определяя уровень прочности и долговечности готового изделия.

Более того, дендритные кристаллы являются термодинамически нестабильными образованиями и могут испытывать сложные трансформации уже во время кристаллизации, как правило, увеличивая свои первоначальные размеры в несколько раз. Эта нестабильность дендритной структуры получила название укрупнения или огрубления дендритных ветвей. Эффект огрубления дендритов, неизменно сопровождающий кристаллизацию сталей и сплавов, всегда оказывает отрицательное воздействие на дисперсность первичной структуры, существенно её гетерогенизируя.

Каких либо отработанных путей снижения или подавления эффекта огрубления дендритных ветвей, которые можно было бы использовать для повышения структурной однородности сталей и сплавов, на сегодняшний день не известно.

Работа посвящена разработке научных основ формирования в сталях и сплавах гомогенных первичных структур повышенной дисперсности, путём частичного блокирования эффекта огрубления дендритных структур.

В этой связи, систематические исследования особенностей протекания эффекта огрубления дендритных кристаллов, и поиск на этой основе новых технических решений по повышению качества сталей и сплавов, является актуальной задачей материаловедения, имеющей научное и прикладное значение.

Цель работы. Повышение дисперсности первичной структуры углеродистых сталей на основе целенаправленного блокирования механизма огрубления дендритных ветвей.

На защиту выносятся:

- принцип подобия дендритных структур, сформированных в различных сплавах при разных скоростях охлаждения

- расчет линейных скоростей роста дендритных ветвей

- выявление теплового эффекта процесса огрубления дендритов методом термографического анализа

- уменьшение огрубления дендритов в стали под действием легирования, расширяющего интервал кристаллизации

- внедрение технических решений по повышению структурной однородности и изотропности углеродистых сталей

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись литые образцы 03, 36, 60, 80 мм, позволяющие варьировать скорости охлаждения в интервалах от 210'1 до 6102 °С/с, а также стальная и чугунная дробь, закристаллизованная в воде с максимальной скоростью охлаждения до 104 °С/с. Полученные в лабораторных условиях результаты подвергались проверке на металле средних и крупных стальных отливок, а также тяжёлых кузнечных слитках массой 24 тонны.

В качестве материалов исследования использовались стали с различным содержанием углерода и доэвтектические чугуны технической и повышенной чистоты, а также высокочистые бинарные сплавы, применяемые для исследования влияния содержания второго компонента на величину дендритного параметра (X) - расстояние между ветвями второго порядка.

Достоверность результатов исследования достигалась использованием такого современного оборудования, как: растровый электронный микроскоп JSM-U3 (Япония) и РЭМ-250, приборный комплекс для дифференциально-термического анализа (ДТА) кристаллизации «Кристаллдиграф» (Польша), фотоэлектрический электроэмиссионный квантометр ARL 3460, оптический микроскоп «Neophot-21», структурный анализатор «Эпиквант» и др.

Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке нового принципа структурной гомогенизации сталей на основе вновь выявленных особенностей их дендритной кристаллизации.

1. Впервые показано, что в сталях независимо от скорости охлаждения формирование дендритных структур подчиняется принципу геометрического подобия, в соответствии с которым, отношение расстояний между ветвями второго порядка (X) к толщине дендритных ветвей (г) сохраняется постоянным X/r=Const.

2. Впервые установлено, что растущие дендриты формируют ветви всех порядков одинаковой для данного переохлаждения толщины и вследствие отсутствия радиального роста сохраняют толщину ветвей неизменной до полного завершения своего роста. Таким образом, в период дендритного роста закон квадратного корня г=а4т, определяющий толщину ветви дендрита (г) пропорционально времени (т) пребывания ее в двухфазной зоне, не действует, а может выполняться только в стадии огрубления дендритов.

3. Показано, что в сталях огрубление дендритных ветвей начинается только после завершения дендритного роста и предшествует началу затвердевания междендритной жидкости, т.е. протекает в весьма ограниченном температурно-временном периоде интервала кристаллизации.

4. Впервые установлено, что степень огрубления дендритных ветвей уменьшается под действием легирования, расширяющего интервал кристаллизации сталей и сплавов.

Практическая ценность. Разработаны технологические методы повышения изотропности и структурной однородности металлических материалов на основе ограничения интенсивности огрубления дендритных ветвей при кристаллизации. Частичную нейтрализацию эффекта огрубления дендритных ветвей можно осуществлять за счёт целенаправленного легирования, расширяющего интервал кристаллизации сплава, и за счёт использования присадок поверхностно активных веществ, положительная адсорбция которых ограничивает рост твёрдой фазы и огрубление дендритных кристаллов. Технологические методы включают возможность экспрессного контроля достигнутого изменения ширины интервала кристаллизации и повышения дисперсности дендритной структуры. Эффективность новых технологических подходов к проблеме ограничения эффекта огрубления дендритных ветвей подтверждена результатами внедрения более гомогенных по первичной структуре сталей и сплавов.

Для ОАО «Волгоградский алюминий» разработаны новые ТУ на поставку стали для токоподводящих штырей. Разработанные ТУ предусматривают замену стали электропечной выплавки, с высокой степенью рафинирования от примесей, на сталь мартеновской плавки. Одна только разница в содержании поверхностно активных добавок, блокирующих огрубление дендритов, при прочих равных условиях (слиток массой 8т) обеспечивает получение вдвое более мелкой дендритной структуры и соответственно более дисперсной структуры проката. Внедрение только этого технического решения позволило резко сократить обрывы штырей, повысить сортность алюминия, и получить экономический эффект в сфере производства 1,25 млн. руб. Доля автора 50 %.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы и результаты исследования докладывались на:

- Международной традиционной научно-технической конференции «Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий» (Волгоград 1999 г);

- V Собрании металловедов России (Краснодар 2001 г);

- Международной научно-технической конференции «Современные проблемы металлургического производства» (Волгоград 2002 г);

- ежегодных научно-технических конференциях Волг ГТУ (1999-2006 гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 10 в центральных рецензируемых журналах, получен патент Российской Федерации на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов по работе, списка литературных источников и приложения, содержит 154 страницы машинописного текста, 47 рисунка, 12 таблиц, 131 наименования литературных источников, включая 23 наименования на иностранных языках, в приложении представлен акт внедрения.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Габельченко, Наталья Ильинична

Общие выводы по работе

1. Установлено, что в сталях дендритные структуры формируются подчиняясь принципу геометрического подобия, в соответствии с которым, отношение расстояний между ветвями второго порядка (к) к толщине дендритных ветвей (г) сохраняется постоянным при любых скоростях охлаждения. у| 2

2. Впервые показано, что соотношение R{ = RJ(—) , полученное из

Го принципа подобия, позволяет достоверно вычислять линейные скорости роста дендритных ветвей (R,), не требуя, в отличие от известных способов, введения различных поправочных коэффициентов.

3. Впервые доказано, металлографически и с помощью ДТА кристаллизации, что дендритные кристаллы в сталях претерпевают огрубление, увеличивая свои первоначальные размеры только после завершения дендритного роста.

4. Впервые установлено, что огрубление дендритных ветвей не зависит от скорости охлаждения в широком диапазоне, реализуемом в подавляющем большинстве промышленных технологий, и является величиной постоянной, но индивидуальной для каждого сплава.

5. Разработан новый критерий, связывающий обратной зависимостью склонность сплавов к огрублению с перепадом температур плавления дендритов (TLd) и окружающей их междендритной жидкости (Тж.).

6. Обоснованы технологические методы повышения дисперсности и однородности дендритных структур сталей за счёт легирования, расширяющего интервалы кристаллизации и применения ПАВ, аддитивно блокирующих процесс огрубления.

7. Установлено, что мартеновская сталь с повышенным по сравнению с электросталью количеством поверхностноактивных примесей, блокирующих огрубление дендритов, формирует более дисперсную структуру и обеспечивает большую надежность при эксплуатации анодных штырей электролизеров.

8. Выполнена корректировка ТУ, ограничивающая поставку металлопроката для анодных штырей только металлом мартеновской плавки, что позволило резко сократить обрывы штырей, повысить сортность алюминия, и получить экономический эффект в сфере производства 1,25 млн. рублей. Доля автора составила 50 %.