Экспериментальное и модельное исследование чувствительности нейронов наружного коленчатого тела к ориентации зрительного стимула тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Якимова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Якимова, Елена Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Морфо-функциональная организация дорсального ядра наружного коленчатого тела
1.2. Модельные исследования нейронов НКТд
1.3. Чувствительность нейронов НКТд к параметрам зрительных стимулов
1.4. Чувствительность нейронов наружного коленчатого тела к градиенту яркости
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА
2.1. Подготовка животных
2.2. Экспериментальные исследования
2.2.1. Система регистрации импульсной активности нейронов
2.2.2. Система зрительной стимуляции
2.2.3. Послеопытная обработка экспериментальных данных
2.3. Модельное исследование
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Общая характеристика рецептивных полей нейронов НКТд
3.2. Структура рецептивных полей исследованных нейронов НКТд
3.3. Верификация модели нейрона НКТд
3.4. Анализ зависимости реакций нейронов НКТд от ориентации стимула-градиента яркости
3.4.1. Общая характеристика реакций нейронов НКТд на предъявление в их рецептивные поля градиента яркости при различных ориентациях вектора градиента
3.4.2. Оценка чувствительности нейронов наружного коленчатого тела кошки к ориентации стимула-градиента яркости в зависимости от величины модуля градиента
3.4.3. Оценка латентных периодов в ответах нейронов НКТд при их тестировании градиентом яркости
3.4.4. Оценка зависимости параметров ответов нейронов НКТд от ориентации стимула-градиента яркости
3.4.5. Оценка динамики изменений предпочитаемых ориентаций стимула-градиента яркости нейронов НКТд
3.5. Анализ зависимости реакций нейронов НКТд от ориентации полосы
3.5.1. Общая характеристика реакций нейронов НКТд на предъявление в их рецептивные поля полос различных ориентаций
3.5.2. Анализ латентных периодов НКТд на предъявление полос разной ориентации
3.5.3. Оценка зависимости параметров ответов нейронов НКТд от ориентации полосы
3.5.4. Анализ динамики ориентационной настройки нейронов НКТд на полосу
3.6. Сравнительный анализ чувствительности нейронов НКТд к ориентации стимула-градиента яркости и ориентации полосы
3.6.1. Сравнительный анализ параметров ПСТГ ответов нейронов НКТд на полосы и стимулы-градиенты разной ориентации
3.6.2. Сравнительный анализ ширины настройки нейронов НКТд на тестовые стимулы
3.6.3. Сравнительный анализ коэффициентов чувствительности при тестировании клеток НКТд градиентом яркости и полосой
3.6.4. Сравнительный анализ предпочитаемых нейронами НКТд ориентаций стимула-градиента яркости и полосы
3.6.5. Сопоставление коэффициентов ориентационной чувствительности и параметров рецептивных полей клеток
3.7. Результаты модельного исследования
3.7.1. Ответы линейной модели на тестовые стимулы и сопоставление их с экспериментальными данными
3.7.2. Учет сдвига центра рецептивного поля относительно центра стимула
3.7.3. Учет эффекта насыщения
3.7.4. Учет вытянутости рецептивного поля
3.7.5. Учет асимметрии центральной зоны рецептивного поля
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и модельное исследование чувствительности нейронов наружного коленчатого тела к ориентации зрительного стимула»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Большую часть информации о внешней среде мы получаем с помощью зрения, анализируя изображения объектов на сетчатках. Зрительное опознание предполагает использование различительных признаков изображений при принятии решений о видимом объекте. Такими признаками могут быть характерные структурные особенности объекта, его форма, размер, цвет, местоположение, а также динамические параметры перемещения в пространстве. Поэтому исследование обработки зрительной системой информации о различных параметрах светового стимула является актуальной проблемой нейрофизиологии.
К настоящему времени известно, что в подкорковом центре зрительной системы, дорсальном ядре наружного коленчатого тела (НКТд), наряду с поточечным описанием изображений (Подвигин и др., 1974; Глезер, 1976; Шевелев, 1976; Creutzfeldt, Nothdurft, 1978; Подвигин, 1979; Stanley et al., 1999), осуществляется целый ряд подготовительных операций, необходимых для распознавания объектов. Об этом свидетельствует чувствительность нейронов НКТд к разным признакам изображений, таким как яркость, контраст, длина волны, ориентация, направление и скорость движения (Bishop et al., 1964; Kozak et al., 1965; Глезер, 1966; Barlow, Levick, 1969; Подвигин, Чуева, 1977; Vidyasagar, Vidas, 1982; Soodak et al., 1987; Shou, Leventhal 1989; Thompson et al., 1994a, 1994b; Zhou et al., 1995; Leventhal, et al, 1998; Hu et el., 2000; Xu et al., 2002; Подвигин и др., 1997a, 19976, 2000, 2003; Suematsu et al., 2012; Naito et al., 2013).
Имеется большое количество данных психофизических исследований способности человека воспринимать форму объектов на основании информации о распределении светотени на их поверхностях (Horn, Brooks, 1989; Pentland, 1989; Ramachandran, 1988; Uttal et al., 1996; Nishida, Shinya, 1998; Koenderink et al., 2004; Sawada, Kaneko, 2007; Khuu et al., 2011; Orban,
2011). Однако нейронные механизмы выделения и анализа градиентов яркости в изображениях до сих пор не выяснены.
В нейрофизиологических исследованиях ориентационной избирательности зрительных клеток обычно использовались стимулы с резкими перепадами яркости - черно-белые границы, светлые и темные полосы. На сетчатке вследствие дифракции и аберраций в оптической системе такие перепады яркости на изображениях этих стимулов становятся более плавными. Возникает вопрос о возможной взаимосвязи чувствительности нейронов к ориентации стимулов, имеющих резкие перепады яркости, и чувствительности к градиенту яркости. Детальное исследование реакций отдельных нейронов на оба типа стимулов позволит выявить возможные механизмы выделения ориентации и градиентов яркости в НКТд.
Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования являлось изучение характеристик чувствительности нейронов НКТд к ориентации простых зрительных стимулов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить зависимость реакций нейронов НКТд от ориентации элементарных стимулов (черно-белой бинарной полосы и полутонового стимула с линейным изменением яркости) и определить степень чувствительности нейронов к этому параметру изображений.
2. Провести сравнительный анализ чувствительности нейронов НКТд к полосе и градиенту яркости.
3. Провести анализ карт рецептивных полей нейронов НКТд.
4. Построить математическую модель нейрона НКТд. Сопоставить результаты экспериментального и модельного исследования чувствительности нейронов НКТд к ориентации тестовых стимулов.
5. Провести анализ факторов, влияющих на экспериментальную регистрацию чувствительности нейронов к ориентации.
6. Определить наиболее вероятный механизм возникновения
ориентационной чувствительности одиночного нейрона НКТд к полосе и градиенту яркости.
Научная новизна исследования В нейрофизиологических исследованиях на основании оценки реакций клеток НКТд на предъявление тестовых стимулов выявлена ориентационная чувствительность одиночных нейронов НКТд как к стимулу-полосе, так и к стимулу-градиенту яркости.
Новизна модельного рассмотрения состояла в развитии существующей модели нейрона НКТд для решения поставленных нами задач с использованием специфических стимулов, в частности, в виде линейного градиента яркости, а также в сравнении этой модели с её модификациями при учёте вытянутости рецептивных полей, учёте нелинейного эффекта насыщения и учете асимметрии центральной зоны рецептивных полей клеток НКТд.
Впервые в сопоставлении модели с экспериментальными данными проанализированы ответы нейронов на стимул с линейным изменением яркости — градиентом яркости, и проведено сравнение этих ответов с ответами на полосу. Впервые сформулирована гипотеза о том, что основной причиной ориентационной чувствительности нейронов НКТд является асимметрия центральной зоны их рецептивных полей.
Методология исследования Работа выполнена в рамках классической естественнонаучной методологии исследований: она состоит из эмпирического исследования (эксперимент) и теоретического исследования (анализ, синтез, обобщение, моделирование).
Теоретическая и практическая значимость работы Полученные результаты расширяют теоретические представления о функционировании нейронных механизмов зрительной системы, в частности, позволяют создать новое представление о механизмах, которые осуществляют описание контрастных (бинарных) и полутоновых изображений в НКТд. Важное теоретическое значение имеют полученные в работе сведения о настройке клеток на предпочитаемую ориентацию стимулов. Важное теоретическое
значение имеют результаты проведенного моделирования, так как модель нейрона НКТд может быть использована при построении более общей, комплексной, модели зрительной системы.
Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных фундаментальных данных и согласованной с экспериментом модели при построении биофизических моделей работы зрительной системы, при конструировании технических зрительных систем и создании алгоритмов их программного обеспечения, а также в интерфейсах мозг-компьютер.
Положения, выносимые на защиту:
1. Большинство нейронов НКТд кошки обладают ориентационной чувствительностью на предъявление зрительных стимулов - полосы и градиента яркости.
2. Предпочитаемые ориентации стимула-градиента яркости и стимула-полосы у нейронов НКТд совпадают (с точностью до 45 градусов). Коэффициенты ориентационной избирательности к ориентации стимула-полосы и стимула-градиента положительно и достоверно коррелируют.
3. Не менее 75 % нейронов НКТд имеют рецептивные поля вытянутой формы с асимметрией центральной зоны поля.
4. Модель нейрона НКТд с эллиптическими рецептивными полями в виде разности симметричных и асимметричных Гауссовых функций качественно согласуется с экспериментами при сравнении ответов на зрительные стимулы. Модель воспроизводит динамику ответов и факт совпадения предпочитаемых ориентаций в ответ на стимулы - полосы и стимулы-градиенты яркости. В рамках такой модели, чувствительность нейронов НКТд к ориентации бинарной полосы и стимула с линейным изменением яркости обусловлена либо смещением центра рецептивного поля относительно центра стимула,
либо асимметрией рецептивных полей вдоль осей вытянутости рецептивных полей.
5. Согласно сравнению экспериментальных и модельных данных, ключевым фактором, определяющим ориентационную чувствительность нейронов НКТд, является асимметрия рецептивного поля.
Степень достоверности результатов Полученные в работе результаты являются достоверными, что подтверждается последовательностью этапов исследования, достаточным количеством опытного материала, применением современных электрофизиологических методик и методик программного компьютерного моделирования, а также методов математико-статистического анализа данных.
Апробация результатов исследования Материалы диссертации были представлены на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); 29-ой Европейской конференции по зрительному восприятию (Санкт-Петербург,
2006), XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва,
2007), Межинститутской конференции молодых ученых «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды» (Санкт-Петербург, 2007), XII Научной конференции молодых ученых по физиологии высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (Москва, 2008), Межвузовской конференции молодых ученых «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2009), XII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2009), Европейской летней школе «Зрительная нейронаука: от импульсов к пониманию» (The European Summer School "Visual Neuroscience: from spikes to awareness") (Германия, Рауйшхольцхаузен, 2010), XVI Школе-конференции молодых ученых по физиологии высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (Москва, 2012), Симпозиуме, посвященном 80-летию со дня рождения академика И.А. Шевелева «От детектора признака к единому
зрительному образу» (Москва, 2012), Международной научной конференции «Фундаментальные науки и современная медицина» (Беларусь, Минск, 2012), 36-ой Европейской конференции по зрительному восприятию (Германия, Бремен, 2013), XXII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013).
Публикации По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи в журналах из списка ВАК, 7 статей в академических сборниках и журналах, не включенных в список ВАК, и 13 тезисов.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Морфо-функциональная организация дорсального ядра наружного коленчатого тела
Дорсальное ядро наружного коленчатого тела (НКТд) расположено в промежуточном мозге и является главной подкорковой структурой, передающей информацию от сетчатки в зрительные области коры.
В НКТд каждой половины мозга поступают волокна от сетчаток обоих глаз - ипси- и контралатерального. При этом зрительные волокна на пути от сетчатки к НКТд перераспределяются в зрительном перекресте таким образом, что на уровне каждого НКТд представлена только половина поля зрения, за счет проекции половин сетчаток от обоих глаз. Каждое НКТд получает сигналы из темпоральной половины сетчатки ипсилатерального глаза и назальной половины котралатерального глаза, то есть от тех участков сетчатки обоих глаз, на которые проецируется одна и та же половина поля зрения. В правом НКТд представлена левая половина поля зрения, а в левом - правая половина поля зрения (Школьник-Яррос, 1965; Ahlsen et al., 1978; Singer, 1970; Suzuki, Kato, 1966).
НКТд имеет слоистую структуру, которая наиболее выражена у приматов, у которых в НКТд отчетливо различают 6 слоев. У кошки выделяют три основных слоя - А, AI и В. Слой В можно разделить на несколько подслоев - С, CI, С2, СЗ (Hickey, Guillery, 1974), рис. 1.
В слоях А, С и С1 оканчиваются волокна от контралатерального глаза, а в слоях AI и С1 - от ипсилатерального. Нейроны слоя СЗ не имеют афферентных входов от ганглиозных клеток сетчатки (Guillery, 1966; Hayhow, 1958; Hickey, Guillery, 1974). Разделение хода нервных окончаний от каждого глаза в различные слои было показано при помощи электрофизиологических и целого ряда анатомических методов (Hubel, Wiesel, 1961, 1972; Bowling, Michael, 1980; Sherman, Guillery, 1996).
- AW
■>ox
■> Y
9 «■ "»i UnCU f ""g
С:I контра
С1: uncu
1 С2: контра
1 СЗ 1
КОШКА
Рисунок 1. Послойная организация НКТд кошки. Стрелками показаны связи НКТд и ганглиозных клеток сетчатки (по Sherman and Cuillery, 2004).
Аксоны нейронов слоев А и А1 НКТд кошки проецируются в области 17 и 18 полей зрительной коры, область Клер-Бишопа. Нейроны слоя С и некоторые нейроны слоя AI оканчиваются в поле 19 (Holländer, Vanegas, 1977). Существуют данные о проекции нейронов НКТд в заднюю лимбическую область и через мозолистое тело в противоположное полушарие. Среди подкорковых проекций НКТд следует отметить связи с передним двухолмием, латеральным и заднелатеральным ядрами таламуса (Школьник-Яррос, 1971). Среди структур, оказывающих сильное влияние на передачу зрительной информации на уровне НКТд следует отметить зрительные области коры и ретикулярное ядро. Практически все нейроны
НКТд получают эфферентные окончания от корковых нейронов 17, 18 и 19 полей. Предполагают, что 17 и 18 поля посылают аксоны к слоям А и AI НКТд, а поле 19 - к слою В (Масс, Смирнов, 1971; Супин, 1974, 1981; Garey et el., 1968; Garey, Powell, 1967; Hollander, 1972). Непосредственное влияние на активность нейронов НКТд оказывает также ретикулярное ядро (Satinsky, 1968; Singer, 1970, 1973а, 1973b, 1977; Singer, Drager, 1972; Suzuki, Taira, 1961) и перигеникулятное ядро, принимающее участие в организации возвратного торможения в этой структуре (Cleland, Dubin, 1976; Cleland et al., 1971a, 1971b; Dubin, Cleland, 1977).
Окончания зрительных волокон в каждом слое НКТд распределены в соответствии с принципом ретинотопической организации: соседние участки сетчатки проецируются в соседние области НКТд. Для НКТд ретинотопические свойства стали известны в начале XX века в работах Monakov (1914), Minkovski (1920), Brouwer, Zeeman (1926) (Подвигин и др., 1986). Верхние квадранты полуполя зрения проецируются в заднюю часть ядер НКТд, тогда как нижние - в переднюю. Топическая проекция характерна для каждого слоя НКТд, вследствие чего проекции каждой точки поля зрения, представленные в различных слоях, находятся одна под другой, так что можно выделить колонкообразную область, пересекающую все слои НКТд перпендикулярно их поверхности (Супин, 1981; Bishop et al., 1962а, 1962b). В исследования методом функциональной магнитно-резонансной томографии было показано высокое сходство ретинотопической и топографической организации НКТд у человека и макак (Schneider et al., 2004).
Наряду с проекционным соответствием координат поля зрения и координат поверхности НКТд наблюдается определенное искажение геометрии внешнего мира в пространстве этой структуры. Периферические участки поля зрения представлены в нейронных структурах меньшими по объему областями, чем центральные. Например, участок поля зрения, диаметром 1 градус, в центре поля зрения занимает по поверхности НКТд
расстояние в 0,6 мм, а такой же участок на расстоянии 20 градусов от центральной ямки, area centralis, занимает всего 0,05 мм (Sanderson, 1971). Значительная часть - до половины площади каждого слоя дорсального ядра НКТд - занята проекцией центральной части сетчатки. Для оценки такой неравномерности введен фактор магнификации (фактор усиления) (Whitteridge, Daniel, 1971), который выражается как отношение расстояния по структуре в миллиметрах к размеру соответствующего участка поля зрения в градусах. Уменьшение этого фактора от центра к периферии поля зрения справедливо для всех уровней зрительной системы (Albus, 1975; Sanderson, 1971; Stone, 1965). Такой характер объясняется (Bishop et al., 1962b; Sanderson, 1971; Tusa et al., 1978) известным изменением плотности ганглиозных клеток от центра к периферии сетчатки. При этом авторы допускают независящую от эксцентриситета плотность связей, приходящих от ганглиозных клеток на единицу объема НКТд, и одинаковое число клеток НКТд, «обслуживаемое» одним аксоном ганглиозной клетки. Изменение фактора магнификации по пространству НКТд коррелирует с микротопическими изменениями в структуре, а именно с изменением размеров рецептивных полей нейронов, которые увеличиваются с эксцентриситетом (Новиков и др., 1981).
По функциональным характеристикам всю совокупность нейронов НКТд можно разделить на две больших категории: релейные нейроны и интернейроны. Релейные нейроны получают сигналы от сетчатки и посылают аксоны в кору, в то время как аксонные окончания интернейронов ветвятся в пределах одного слоя НКТд. Часть интернейронов может посылать свои аксоны и в соседние слои (Lin et al., 1977; Szentagothai et al., 1966). Тела интернейронов меньше тел релейных нейронов примерно в 2-3 раза. В слоях А и AI они составляют 10-25% нейронов (Le Vay, Ferster 1979; Lin et al., 1977). Большинство интернейонов оказывают тормозное влияние на активность релейных нейронов, хотя существуют данные о наличии и возбуждающих интернейронов (Guillery, 1966; Mcllwain, Creutzfeldt, 1967).
Тормозные процессы, развивающиеся на уровне нейронов НКТд, многообразны по своей природе. Выделяют несколько типов торможения: прямое торможение, возвратное или рекуррентное и латеральное. Все типы торможения опосредованы влиянием интернейронов на релейные клетки НКТд. Стимуляция интернейронов вызывает гиперполяризацию мембраны релейного нейрона или постсинаптическое торможение. Этот факт подтверждается наличием тормозного постсинаптического потенциала, регистрируемого на мембране релейного нейрона (Супин, 1981; Burke, Sefton, 1966а; Coenen A, Vendrick, 1972; Singer, Creutzfeldt, 1970). Термины прямое и возвратное торможение характеризуют различные типы тормозных влияний относительно источников, вызывающих активность интернейронов. В случае прямого (или афферентного) торможения интернейроны активизируются импульсацией, поступающей по аксонам ганглиозных клеток. В случае возвратного торможения активность интернейронов вызывается возбуждением релейных нейронов, которое передается по возвратным коллатералям их аксонов, контактирующих с интернейронами (Burke, Sefton, 1966b, 1966с).
Торможение релейных нейронов может быть собственным, когда оно вызывается активацией интернейронов по коллатералям аксона этого же нейрона, то есть торможение нейрона самого себя, или латеральным, когда возбуждение интернейрона, тормозящего данный релейный нейрон, вызвано активностью возвратных коллатералей соседнего релейного нейрона.
Отдельно следует отметить наличие различных влияний со стороны коры и ретикулярного ядра, поскольку эфферентные волокна нейронов этих структур контактируют как с интернейронами, так и непосредственно с релейными нейронами, образуя синаптические контакты либо с дендритами этих клеток в составе гломерул, либо с сомой нейрона (Подвигин, 1979; Famiglietti, Peters, 1972; Iwama et al., 1965; Colonnier M., Guillery, 1964; Suzuki, Kato, 1965; Szentagothai et al., 1966). Гломерулы - это сложные синаптические комплексы, включающие в себя крупное окончание
афферентного зрительного аксона, с которым контактируют дендриты нескольких проекционных нейронов НКТд, отростки клеток Гольджи II типа, а также аксоны кортикофугального происхождения. (Famiglietti, Peters, 1972; Xue et al., 1987; Winfield, Powell, 1980; Дудкин, Гаузельман, 1975).
Существуют две группы интернейронов, обусловливающих процессы торможения на уровне НКТд: интрагеникулятные и перигеникулятные. Первые расположены непосредственно в слоях НКТд и имеют прямой ретинальный вход, а на раздражение коры реагируют с большим латентным периодом. Вторые расположены в пределах перигеникулятного ядра, то есть выше слоя А НКТд. Эти нейроны не получают прямого ретинального входа, но отвечают на афферентное раздражение. Предполагают, что интернейроны этой группы возбуждаются коллатералями аксонов релейных клеток, обеспечивая возвратное торможение на уровне НКТд (Cleland et al., 1971а, 1971b). Следует отметить данные морфологии о том, что интрагеникулятные нейроны тесно контактируют между собой (Pasik et al., 1976).
Функциональные характеристики и структура рецептивных полей у нейронов НКТд кошки различны для разных слоев - крупноклеточных А и AI и мелкоклеточных С и С1. В слоях А и AI преобладают нейроны с концентрическими рецептивными полями. Размер рецептивных полей варьирует в значительных пределах: диаметр центральной зоны от 0,5 до 5°. Но в среднем в центральной части поля зрения концентрические рецептивные поля имеют значительно меньшие размеры центральной зоны, чем на периферии поля зрения.
В слои А и AI НКТд кошки приходят ретинальные волокна двух типов - X и Y (Enroth-Cugell, Robson, 1966). Свойства нейронов НКТд в большей степени зависят от того, какими ретинальными волокнами - Х- или Y-типа - активируется данный нейрон.
Как и ганглиозные клетки сетчатки, нейроны слоев А и AI НКТд кошки по комплексу признаков могут быть разделены на два типа - X и Y (рис.1). Нейроны Х-типа имеют тонкие медленнопроводящие аксоны и
реагируют на раздражение центра их рецептивного поля тонической реакцией. Нейроны Y-типа имеют толстые быстропроводящие аксоны и реагируют на раздражение относительно короткой фазической реакцией (Cleland et al., 1971b). Как и в сетчатке, тонические Х-нейроны имеют более локальные рецептивные поля, чем фазические Y-нейроны. Рецептивные поля Х-нейронов расположены преимущественно в центре поля зрения.
У Х- и Y-нейронов НКТд существенно различается интенсивность периферического торможения в рецептивном поле (Fukuda, Stone, 1976). Рецептивные поля Х-нейронов имеют четко выраженную тормозную периферию, и эффектность периферического торможения у них высока. Y-нейроны имеют малоэффективную тормозную периферию, причем между центральной и периферической зонами имеется переходная область, дающая ответы смешанного центрально-периферического типа (Buller, Norton, 1979а,
Ь).
Помимо Х- и Y-нейронов, расположенных в слоях А и AI, в НКТд кошки имеются также нейроны, свойства которых сходны со свойствами W-нейронов сетчатки и которые поэтому также классифицируются как W-нейроны. Они сосредоточены в слоях С и С1, куда приходят ретинальные волокна W-типа (Wilson, Stone, 1975; Cleland et al., 1975, 1976; Wilson et al., 1976). Среди нейронов W-типа имеется значительное разнообразие функциональных типов с разной организацией рецептивных полей. Помимо нейронов с концентрической организацией рецептивного поля, имеются нейроны с однородными рецептивными полями (без разделения на антагонистические зоны); нейроны, чувствительные к движению (реагирующие только на движущиеся стимулы и не дающие заметных реакций на включение и выключение стационарных стимулов). Среди нейронов с концентрическими рецептивными полями (как с on- так и с off-центром) имеются нейроны, реагирующие на стимуляцию как тонически, так и фазически.
Рецептивные поля нейронов НКТд у кошек и приматов по своей организации сходны с рецептивными полями ганглиозных клеток сетчатки. Они имеют круглую или эллиптическую форму с концентрическим расположением антагонистических зон. Рецептивные поля релейных нейронов имеют четко выраженную центральную часть и антагонистическую периферию (рис. 2) (Hubel, 1960). Некоторые авторы называют центральную часть рецептивного поля зоной суммации, а также классическим рецептивным полем (Kuffler, 1953; Hubel and Wiesel, 1961). Влияние кольцевой периферии рецептивного поля (экстраклассическое рецептивное поле) на центр главным образом тормозное (Hubel and Wiesel, 1959; Cleland et al., 1983; Li, He, 1987; Felisberti, Derrington, 1999; Jones et al., 2000). Долгое время периферическая зона считалась «молчащей» при стимуляции подобранным по размеру оптимальным стимулом (Ikeda, Wright, 1972; Li et al., 1991; Li et al., 1992) у наркотизированных животных. В дальнейшем было показано, что у бодрствующих обезьян стимуляция периферии рецептивного поля вызывала ответ нейрона (Rossi et al., 2001; Li et al., 2000).
С оп-центром
Свет
off on off
fW
Рисунок 2. Схематичная организация рецептивных полей нейронов НКТд.
Помимо этих двух основных зон, концентрическое поле нейрона НКТд может содержать еще одну - наружную кольцевую зону, которая расположена за тормозной периферией. Влияние этой наружной кольцевой зоны синергично влиянию центра, но значительно слабее (Hammond, 1973).
Поэтому реакции нейрона на зрительное раздражение зависит в основном от взаимодействия центральной зоны и ближайшей (тормозной) кольцевой зоны. В нескольких работах (Подвигин, 1974; Шевелев, Вердеревская, 1979) было экспериментально показано наличие даже нескольких концентрических кольцевых зон в рецептивных полях нейронов НКТд.
Все нейроны с концентрическими рецептивными полями разделяются на две большие группы: активирующиеся при освещении центра их рецептивного поля (оп-нейроны) и активирующиеся при затемнении центра (off-нейроны). Оп- и off-нейроны представляют собой взаимодополняющие системы, реагирующие соответственно на светлые и темные объекты, как и оп- и off-нейроны сетчатки.
Антагонизм между зонами концентрического рецептивного поля у нейронов НКТд более развит, чем у ганглиозных клеток сетчатки (Шевелев, 1971). Одновременное освещение центра и периферии диффузным стимулом вызывает лишь незначительное изменение активности выходного нейрона рецептивного поля, в то время как локальная стимуляция центра или периферии приводит к появлению сильно выраженного ответа (Hubel, 1960; Hubel, Wiesel, 1960). Существование этих антагонистических отношений между центром и периферией зрительного поля приводит к тому, что контрастирование изображения, начавшееся в сетчатке, усиливается при прохождении импульсов через НКТд.
На уровне НКТд существуют также нейроны с более сложной пространственной организацией рецептивных полей, например, фрагментарность тормозных участков на периферии рецептивного поля, наличие в поле не одного, а двух-трех максимумов возбуждения и другие признаки гетерогенной структуры зон возбуждения и торможения (Подвигин, 1979; Подвигин и др., 1986). Такая асимметрия, возможно, вызвана пространственным подавлением центра и периферии.
При оценке размеров рецептивного поля принято измерять или внешний диаметр тормозной периферии поля, или принимать во внимание
только диаметр центральной части рецептивного поля (зоны суммации). У нейронов НКТд, получающих входы от ганглиозных клеток, которые находятся в области центральной ямки, рецептивные поля имеют меньший размер, чем у нейронов, получающих входы из периферии.
Размеры рецептивных полей, а также их функциональная организация, зависят от уровня адаптации зрительной системы, интенсивности стимулов, времени их предъявления. Они закономерно меняются в ходе действия стимула. Процессы изменения функциональной организации рецептивного поля в зависимости от тех или иных условий получили название перестройки, в процессе которой происходит перераспределение соотношения возбуждения и торможения во всем комплексе элементов, образующих рецептивное поле данного нейрона (Подвигин, 1979; Stevens, Gerstein, 1976, Golomb et al., 1994; Cai et al., 1997; Wolfe, Palmer, 1998). В процессе перестройки поля во времени могут быть выделены три последовательные фазы (Подвигин, 1979): во время I фазы происходит пространственно-временное накопление сигналов и формирование пространственных зон возбуждения рецептивных полей. Во II фазе происходит сужение зоны суммации рецептивного поля. В течение III фазы перестройки происходит расширение зоны зон суммации полей НКТд и функциональная деорганизация полей. Все три фазы занимают короткий временной интервал около 150 мс. При измерении профиля чувствительности рецептивных полей НКТд в различное время после стимуляции было показано (DeAngelis et al., 1995), что рецептивные поля могут быть не стационарны по полярности: сначала нейрон веден себя как on-клетка, несколько десятков миллисекунд спустя он меняется на off-центральную клетку.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Якимова, Елена Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения работы получены новые данные о чувствительности нейронов НКТд кошки к ориентации зрительных стимулов. Предложены механизмы возникновения чувствительности клеток НКТд к ориентации полосы и стимула-градиента яркости. Таким образом, вероятными причинами чувствительности нейронов НКТд кошки к ориентации стимулов с линейным изменением яркости (градиент яркости) и вытянутых бинарных стимулов (полоса) могут быть либо эффекты смещения центра стимула относительно центра рецептивного поля, либо вытянутая форма рецептивных полей при влиянии нелинейных эффектов типа насыщения, либо асимметрия центральной зоны рецептивного поля клетки НКТд вдоль оси вытянутости поля. Полученные нами экспериментальные и модельные данные в большей мере свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что ориентационная чувствительность нейронов НКТд обусловлена формой и свойствами их рецептивных полей, а именно асимметрией центральной зоны рецептивного поля.
Проведенное экспериментальное и модельное исследование позволяет предположить, что ключевым фактором в возникновении ориентационной чувствительности нейронов НКТд является асимметрия центральной зоны рецептивного поля клетки НКТд.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Большая часть из зарегистрированных нейронов НКТд обладала ориентационной избирательностью: 85% клеток при тестировании светотеневым стимулом с линейным изменением яркости, 65% клеток при тестировании бинарной полосой. Нейроны, чувствительные как к ориентации полосы, так и к ориентации градиента яркости, составили 59%.
2. Установлены достоверная положительная корреляция коэффициентов
ориентационной избирательности к ориентации стимула-градиента яркости и стимула-полосы, а также совпадение (с точностью до 45 градусов) предпочитаемых ориентаций тестовых стимулов.
3. Картирование рецептивных полей нейронов НКТд показало, что рецептивные поля не менее 75% клеток имеют вытянутую форму с асимметрией центральной зоны.
4. Выявлена тенденция к совпадению линий следующих ориентаций: 1) ориентация оси вытянутости рецептивного поля клетки, 2) ориентация положения рецептивного поля относительно area centralis, 3) предпочитаемая ориентация тестовых стимулов.
5. Установлено, что ответы модели нейрона НКТд с эллиптическими рецептивными полями в виде разности симметричных и асимметричных Гауссовых функций качественно согласуется с экспериментальными ответами нейронов НКТд при сравнении реакций на зрительные стимулы. В рамках модели, чувствительность нейронов НКТд к ориентации стимула-полосы и стимула-градиента яркости обусловлена либо смещением центра рецептивного поля относительно центра стимула, либо асимметрией рецептивных полей вдоль осей вытянутости рецептивных полей.
6. Анализ экспериментальных и модельных данных позволяет сформулировать гипотезу о ключевом факторе, определяющем ориентационную чувствительность нейронов НКТд, — асимметрии центральной зоны рецептивного поля.