Экспериментально-теоретическое исследование нестационарной теплогидравлики двухфазных потоков при течении в каналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Девкин, Алексей Семенович

  • Девкин, Алексей Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 160
Девкин, Алексей Семенович. Экспериментально-теоретическое исследование нестационарной теплогидравлики двухфазных потоков при течении в каналах: дис. кандидат технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Москва. 1984. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Девкин, Алексей Семенович

Введение . . &

Глава I. Обзор работ по расчетному исследованию тепло-гидравлических характеристик двухфазных потоков в парогенерирующих каналах в нестационарных режимах

1.1. Принципы построения математических моделей двухфазных потоков.

1.2. Методы численного решения.• • • •

1.3. Замыкающие соотношения . . . . ^q

1.4. Краткие характеристики ряда моделей, применяемых для расчета нестационарной лгеплогидравлики двухфазных потоков в нестационарных режимах при течении в каналах. . . . ^о

Глава П. Обзор работ по экспериментальному исследованию геллогидравлических характеристик двухфазных потоков в каналах в нестационарных режимах. ^

Глава I. Математическое описание нестационарных теплогидрав-лических процессов при течении двухфазного теплоносителя в канале

3.1. Полностью неравновесная, частично негомогенная

НОДеЛЬ . . gg

3.1.1. Система уравнений сохранения

3.1.2. Метод численного решения • ••••••••. go

3.1.3. Постановка граничных условий . • •

3,1 .4. Расчет стационарного распределения параметров •

3.1.5. Описание процессов в стенке канала •

3.2. Система уравнений для негомогенной неравновесной модели (поток со скольжением)

3.3. Система замыкающих соотношений.

Глава 1У. Экспериментальное исследование характеристик двухфазного потока при течении в обогреваемом канале в нестационарных режимах >

4.1. Описание экспериментальной установки

4.2. Измерительная схема.

4.3. Погрешности измерений

4.4. Методика проведения экспериментов

4.5. Результат ы экспериментов.

Глава У. Экспериментальное подтверждение достоверности модели

5.1. Сопоставление результатов расчета по модели с экспериментальными данными в стационарном режиме

5.2. Истечение вскипающей воды из необогреваемого канала.

5.3. Вынужденное течение кипящего теплоносителя в трубе (докризисные режимы)

5.4. Сопоставление с экспериментальными данными по времени наступления кризиса теплообмена

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-теоретическое исследование нестационарной теплогидравлики двухфазных потоков при течении в каналах»

Необходимость развития атомной энергетики определяется, в основном, экономическими причинами: ограниченностью запасов традиционных горючих веществ, неравномерностью их распределения по территории страны, а следовательно, и высокой стоимостью транспортировки горючего или электроэнергии от месторождений к местам потребления электроэнергии, а также и экологическими причинами - существенным уменьшением загрязнения окружающей среды.

Однако ускоренный ввод новых АЭС, расширение масштабов и географии их применения потребовали решения новых проблем, связанных с защитой окружающей среды от радиоактивных продуктов, которые могут быть выброшены в атмосферу при разрушении первого контура АЭС. Поэтому вопросы безопасности и надежной работы АЭС в переходных режимах (пуск, останов и т.п.) заняли важное место при их проектировании и эксплуатации.

Надежная работа станций, предотвращение аварий и успешная ликвидация их последствий невозможны без точного предсказания протекания аварийной ситуации, которое определяется закономерностями нестационарных теплогидравлических процессов в элементах оборудования циркуляционного контура ядерного реактора.

Основным средством анализа аварийных ситуаций на АЭС в настоящее время является расчетный метод, так как экспериментальные исследования на действующих станциях или полномасштабных опытных установках, во-первых, очень дорогостоящи, а во-вторых, не позволяют проанализировать весь спектр возможных нарушений в работе АЭС. Математическое моделирование теплогидравлических процессов в оборудовании АЭС в настоящее время носит весьма приближенный характер, что обусловлено как сложностью условий, при которых протекают эти процессы в реакторах, особенно в аварийных ситуациях: резко нестационарные режимы, сложная геометрия, сложные начальные и граничные условия, взаимосвязанное протекание процессов различной физической природы, наличие фазовых переходов и межфазных взаимодействий, значительная переменность физических свойств и т.п., так и малоизученноетью как фундаментальных, так и интегральных закономерностей этих процессов.

Это - "вынужденная" приближенность, вызванная современным уровнем знаний* При расчетном анализе степень приближенности во многих случаях значительно увеличивается из соображений простоты описания процессов.

Высокая степень приближенности математического моделирования процессов в элементах циркуляционного контура требует обязательного обоснования достоверности результатов расчетного анализа развития аварийных ситуаций в ядерном реакторе и выработки подхода к получению достоверного анализа.

Обычный для инженерной практики путь сопоставления о результатами экспериментов на реальном оборудовании, как уже отмечалось, не представляется возможным и целесообразным*

В настоящее время общепризнанным путем к получению достоверных результатов инженерного анализа аварийных ситуаций на АЭС является путь последовательного совершенствования математических моделей на основе целенаправленных и взаимосвязанных: а) фундаментальных исследований закономерностей основных теплофизических процессов, имеющих место в оборудовании АЭС в аварийных режимах; б) модельных исследований теплофизических процессов в элементах оборудования при специфичных для данного оборудования геометрических условиях и сочетании различных теплофизических процессов; в) модельных исследований на экспериментальных контурах, отруктурно схожих с циркуляционным контуром ядерного реактора; г) исследований на моделях различного масштаба с целью оценки влияния масштабного фактора и прогнозирования возможности экстраполяции результатов на реальное оборудование; д) определенного объема экспериментов на реальном оборудовании.

Проводимое на каждом этапе математическое описание изучаемых процессов и сопоставление расчетных и опытных данных позволяет: а) последовательно вносить уточнения в математическую модель, лежащую в основе машинных программ для инженерного анализа аварийных ситуаций на АЭС; б) получать машинные программы с обоснованной достоверностью для более детального анализа процессов в отдельных элементах циркуляционного контура.

Основную роль в развитии аварийной ситуации в реакторе играет тепло- и массообменные процессы, происходящие в канале реактора. Вследствие сложности и малоизученноети этих процессов в машинных программах первого поколения использовалось весьма приближенное описание процессов, происходящих в двухфазных системах, базирующееся на гомогенной равновесной модели двухфазного потока [5,8,29,80| и др.

Однако к настоящему времени вполне убедительно показано, что гомогенная равновесная модель дает слишком грубое описание закономерностей протекающих процессов, в особенности, при аварийных режимах работы и не позволяет с необходимой степенью надежности и достоверности проводить анализ аварийных ситуаций на АЭС [48,49, 54,114] .

В связи с этим, в последнее время в ведущих исследовательских центрах уделяется большое внимание разработке машинных программ для расчетного моделирования аварийных ситуаций на АЭС, базирующихся на негомогенных неравновесных моделях двухфазных потоков [82,101,112,113] .

Детальный анализ поведения кипящего канала реактора в нестационарных эксплуатационных и аварийных режимах тем более должен основываться на более глубоком и полном описании характеристик двухфазного потока теплоносителя, т.е. базироваться на негомогенной неравновесной модели двухфагного потока с возможно более детальным описанием закономерностей протекающих физических процессов.

Такой подход позволяет не только подробно анализировать поведение кипящего канала в нестационарных режимах, но и весьма эффективно обобщать результаты экспериментальных исследований нестационарных теплогидравлических процессов в каналах, а также оценивать возможности и границы примениммости более простых подходов, применяемых при математическом описании кипящего канала как элемента реактора.

В настоящей работе излагаются результггы разработки методики детального расчета нестационарных эксплуатационных и аварийных режимов работы кипящего канала реактора, основанной на негомогенной неравновесной модели двухфазного теплоносителя.

Работа состоит из пяти глав.

В первых двух главах рассматривается современное состояние вопроса и приводится обзор работ по расчетному и экспериментальному исследованию теплогидравлики двухфазных потоков в канале.

В третьей главе излагается методика детального расчета тепло. ' " 7 " гидравлических характеристик двухфазного потока в обогреваемых каналах в нестационарных режимах, базирующаяся на негомогенной неравновесной модели.

В четвертой главе, дается описание экспериментальной установки для изучения процессов нестационарного тепло- и массообмена при течении в обогреваемом канале. Излагается методика проведения экспериментов и приводятся полученные опытные данные.

В пятой главе приводятся результаты сопоставления и анализа опытных и расчетных данных, на основании которых подтверждается достоверность разработанной модели*

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Девкин, Алексей Семенович

ВЫВОДЫ

1. Проведен обзор и анализ существующих расчетных и экспериментальных работ по изучению нестационарных теплогидравлических процессов при течении в каналах, который показал, что: а) процессы, происходящие в двухфазном потоке в нестационарных режимах, носят негомогенный неравновесный характер; б) для достоверного описания таких процессов необходимо создание расчетных методик, базирующихся на негомогенных неравновесных моделях двухфазного потока; частичный учет эффектов негомогенности и неравновесности на базе гомогенной равновесной модели не позволяет существенно улучшить предсказания процессов; в) необходимо проведение экспериментальных исследований характеристик двухфазного потока в кипящих каналах в нестационарных режимах, особенно в докризисных ситуациях при тщательном и достоверном измерении параметров теплоносителя.

2. Разработана математическая модель нестационарных теплогид-,.;равлических процессов при течении двухфазных потоков в каналах с 7 - - - 1 учетом скросгной и тепловой неравновесности обеих фаз.

3. Предложена система уравнений сохранения для двухфазного потока со скольжением, которая, в отличие от общепринятой, гиперболична при любых значениях режимных параметров.

4. Предложен метод численного решения системы уравнений сохра-:нения для двухфазного негомогенного неравновесного двухфазного потока, основанный на приведении исходной системы уравнений к характеристическому виду и дальнейшей конечно-разностной аппроксимации их по неявной схеме и позволяющий: а) вести расчет с относительно большими шагами по времени, б) естественно формулировать граничные условия и задавать их в любом возможном сочетании, в) вести непрерывный расчет различных стадий аварийных режимов, включая режимы с опрокидыванием циркуляции, запиранием потока, двусторонним истечением и т.п.

5. Система уравнений сохранения дополнена полным набором замыкающих соотношений, необходимых для расчета любых стадий аварийных режимов в пароводяных потоках и основывающихся на каргах режимов течения двухфазного потока и теплообмена его со стенкой канала.

6. Разработан алгоритм решения, составлена и отлажена программа для расчета на ЭЦВМ БЭСМ-б геплогидравлических процессов при нестационарном течении пароводяного потока в каналах.

7. Создана экспериментальная установка для изучения характеристик двухфазного потока высоких параметров при течении в круглой трубе в нестационарных условиях. Разработана методика проведения экспериментов и система измерений параметров потока в переходных режимах. Проведены экспериментальные исследования характеристик двухфазных потоков в диапазоне начальных значений режимных параметров: давление Р0 = 5-8 МПа, массовые потоки(pw)o= Х05-2.Ю5 кг/м2С, тепловые нагрузки Q.0= 80-170 квт, недогревы на входе - 50-150°С при возмущениях по расходу теплоносителя на входе в канал и по генловой нагрузке. Проведен анализ погрешности экспериментальных данных и доказана достоверность полученных результатов.

8. Проведено сопоставление расчетных и экспериментальных данных для случаев: а) течение пароводяного потока в обогреваемом канале при поверхностном кипении теплоносителя в стационарном режиме; б) закризисный теплообмен в канале в стационарном режиме; в) истечение вскипающей воды из заглушённого с одной стороны канала; г) течение кипящего теплоносителя в трубе при возмущении тепловой нагрузки и расхода на входе в докризисных режимах; д) кризис теплоотдачи при вынужденном течении в канале в режимах с увеличением тепловой нагрузки и уменьшением расхода на входе в канал, которое показало достоверность разработанной математической модели и реализующей ее программы на ЭЦВМ.