Экспериментально-теоретическое исследование металлических безраскосных ферм с поясами из тавров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Скачков, Сергей Владимирович

  • Скачков, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 186
Скачков, Сергей Владимирович. Экспериментально-теоретическое исследование металлических безраскосных ферм с поясами из тавров: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Ростов-на-Дону. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скачков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЙ БЕЗРАСКОСНЫХ ФЕРМ.

1.1. Характеристика и конструктивные решения.

1.2. Теоретические и экспериментальные исследования.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. РАСЧЕТ БЕЗРАСКОСНЫХ ФЕРМ С ПОЯСАМИ ИЗ ТАВРОВ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1. Расчетные схемы безраскосных ферм с поясами из тавров.

2.2. Вопросы устойчивости элементов, подверженных действию продольных сил и изгибающих моментов.

2.3. Расчет сжато-изогнутого стержня таврового сечения.

2.4. Местная устойчивость стенок поясов безраскосных ферм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-теоретическое исследование металлических безраскосных ферм с поясами из тавров»

Исторически развитие металлических строительных конструкций связано с задачей, заключающейся в уменьшении веса конструкций и, следовательно, в снижении расхода стали. Центральное место в решении этой проблемы занимает исследование и совершенствование конструктивных форм и методов их расчета.

В отдельных областях промышленного и гражданского строительства нашли применение металлические безраскосные фермы. Применение этих ферм обусловлено некоторыми конструктивными особенностями. Так, наличие свободного пространства вследствие отсутствия раскосов позволяет прокладывать коммуникации большей площади. Безраскосные фермы могут применяться и в качестве междуэтажных перекрытий. Относительно небольшая трудоемкость изготовления вследствие малого количества типоразмеров элементов, позволяет сократить затраты при использовании ферм в покрытиях зданий. Безраскосные фермы успешно применяются на объектах промышленного и гражданского строительства в качестве стропильных и подстропильных конструкций. Примером этому служат разработанные в начале 90-х гг безраскосные фермы с поясами из тавров, получившие название ферм типа «Дон».

Технологичные в изготовлении и при монтаже безраскосные фермы с поясами из тавров имеют относительно небольшую массу. Вследствие малой высоты фермы снижается площадь стенового ограждения и затраты на отопление и вентиляцию. Возможность поточного изготовления создает условия для широкого применения этих ферм.

Необходимость исследования безраскосных ферм с поясами из тавров обусловлена недостаточным обоснованием их внедрения в практику строительства и отсутствием рекомендаций по их проектированию.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является экспериментально-теоретическое обоснование применения безраскосных ферм с поясами из тавров в покрытиях промышленных и гражданских зданий.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Скачков, Сергей Владимирович

Выводы по главе

1. На основе технико-экономического сравнения вариантов каркаса здания определена рациональная область применения безраскосных ферм с поясами из тавров.

2. Сформулированы рекомендации, позволяющие снижать расход стали и трудоемкость изготовления безраскосных ферм с поясами из тавров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены вопросы, связанные с теоретическими и экспериментальными исследованиями работы безраскосных ферм с поясами из тавров и их элементов.

На основании проведенного исследования получены следующие основные результаты:

1. Из анализа работ, посвященных теоретическим и экспериментальным исследованиям безраскосных конструкций, определена область их применения, обусловленная конструктивными особенностями. Выявлена недостаточная изученность вопросов, касающихся оптимизации конструктивных форм, экспериментальных исследований треугольных безраскосных ферм, а также вопросов, связанных с расчетом их элементов.

2. Использование предложенной расчетной схемы, учитывающей влияние жестких участков в узлах ферм, приводит к более полному использованию резервов несущей способности. Для расчета ферм по такой схеме составлена программа для ПЭВМ. Экспериментальные исследования натурных образцов безраскосных ферм подтвердили влияние жестких участков сопряжения элементов на напряженно-деформированное состояние конструкции.

3. Уточнение методики определения критических нагрузок сжато-изогнутых элементов таврового сечения дает возможность использовать дополнительные резервы несущей способности тавровых профилей. Разработанная вероятностная методика расчета устойчивости сжато-изогнутых и внецентренно-сжатых стержней таврового сечения позволяет дифференцированно подходить к подбору сечений, исходя из заданной достаточной надежности. Составленные программы для ПЭВМ могут быть использованы в расчетах сжато-изогнутых и внецентренно-сжатых стержней на устойчивость.

4. На основе вероятностного подхода к проблеме местной устойчивости стенки тавра получены предельные значения гибкостей стенок, исходя из достаточной надежности последних.

5. Составлен алгоритм оптимизации, реализованный в виде программы для ПЭВМ. Математическая модель оптимизации металлических безраскосных ферм с поясами из тавров включает в себя необходимые требования к проектированию этих ферм, за основной параметр целевой функции принят расход стали. В ходе оптимизации выявлены тенденции к определенному расположению стоек в фермах с наилучшей конструктивной схемой. Обнаружено, что во всех случаях более выгодным для формирования поясов безраскосных ферм оказывается применение балочных двутавров, чем широкополочных. В ходе оптимизации проекты ферм в среднем по массе улучшаются на 15-20% по сравнению с первоначальными вариантами, принятыми при проектировании.

6. Результаты экспериментальных исследований подтвердили основные предпосылки расчета безраскосных ферм с поясами из тавров. Коэффициент, отражающий отношение экспериментальных напряжений к теоретическим, принимает значения от 0,6 до 0,8. Прогибы опытных образцов, полученные в ходе эксперимента, согласуются с расчетными значениями.

7. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили предполагаемые резервы несущей способности металлических безраскосных ферм с поясами из тавров. В ходе эксперимента подтверждена также возможность изменения значения предельной гибкости стенки тавра в сторону увеличения.

8. Экспериментальные исследования элементов безраскосных ферм выявили наличие резервов несущей способности сварных соединений, что свидетельствует о достаточной надежности бесфасоночных узлов.

9. По результатам технико-экономического расчета подтверждена эффективность применения металлических безраскосных ферм с поясами из тавров в качестве стропильных и подстропильных конструкций покрытий зданий для климатических районов южных и средних регионов России.