Экспериментально-теоретическая модель теплового состояния камеры сгорания двухкомпонентных жидкостных ракетных двигателей малых тяг, работающих на непрерывном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Воробьев, Алексей Геннадиевич

  • Воробьев, Алексей Геннадиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 164
Воробьев, Алексей Геннадиевич. Экспериментально-теоретическая модель теплового состояния камеры сгорания двухкомпонентных жидкостных ракетных двигателей малых тяг, работающих на непрерывном режиме: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьев, Алексей Геннадиевич

Введение.

1. Анализ литературных источников по теме исследования и постановка задач.

2. Объекты исследования.

2.1. Двигатель малой тяги ДМТ МАИ-200.

2.1.1. Однофорсуночная головка двигателя ДМТ МАИ 200

2.1.2. Семифорсуночная головка двигателя ДМТ МАИ 200-7.

2.1.3. Девятнадцатифорсуночная головка двигателя ДМТ МАИ 200

2.2. Двигатель малой тяги ДМТ МАИ-200-1С с секционной камерой сгорания.

2.3. Двигатель малой тяги ДМТ МАИ-500ВПВК.

2.4. Основные условия для проведения огневых испытаний.

3. Экспериментально-теоретическая модель теплового состояния КС ЖРДМТ.

3.1. Концепция экспериментально-теоретической модели.

3.2. Допущения, принятые в модели.

3.3. Программный комплекс математической модели.

3.4. Термодинамический расчет двигателя.

3.5. Расчет теплообмена на стенке.

3.6. Расчет теплообмена на стенке на нестационарном тепловом режиме.

3.7. Численное решение задачи нестационарной теплопроводности.

3.8. Методика выбора оптимальных рабочих параметров двигателя.

4. Тепловое состояние КС ДМТ МАИ-200-1С.

4.1. Результаты эксперимента.

4.2. Расчет теплообмена на стенке.

4.3. Определение нестационарного теплового поля численным методом.

5. Тепловое состояние КС ДМТ МАИ-200.

5.1. Результаты экспериментов.

5.2. Расчет теплообмена на стенке.

5.3. Определение нестационарного теплового поля численным методом.

5.4. Расчет теплового состояния камеры в условиях вакуума.

5.5. Выход двигателя на стационарный тепловой режим работы.

6. Применение модели в целях повышения эффективности ЖРДМТ.

6.1. Применение модели для выбора оптимальных рабочих параметров ДМТ МАИ-200.

6.1.1. Выбор оптимального расхода на завесу.

6.1.2. Расчет теплового состояния при отсутствии завесы.

6.1.3. Выбор схемы расположения форсунок.

6.1.4. Выбор материала стенки камеры.

6.2. Применение модели для выбора оптимальных рабочих параметров ДМТ МАИ-500ВПВК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-теоретическая модель теплового состояния камеры сгорания двухкомпонентных жидкостных ракетных двигателей малых тяг, работающих на непрерывном режиме»

Актуальность работы.

Одной из основных задач, стоящих перед разработчиком космического аппарата является создание двигательной установки для управления движением космического аппарата с высокоэкономичными и надежными жидкостными ракетными двигателями малых тяг (ЖРДМТ).

Экономичность ЖРДМТ характеризуется величиной удельного импульса двигателя и обеспечивается за счет лучшего смесеобразования в камере сгорания, высокой температуры продуктов сгорания, применения жаростойких материалов в конструкции двигателя. Затраты на огневую отработку ЖРДМТ являются основной составляющей стоимости создания двигателя и определяют его надежность. Снижение количества и диапазона изменяемых параметров значительно снизит количество экспериментов.

Наиболее теплонапряженным элементом конструкции ЖРДМТ является камера сгорания (КС) двигателя. Увеличение удельного импульса двигателя, сокращения числа огневых доводочных испытаний и повышения их эффективности можно добиться путем прогнозирования температурного поля КС посредством разработки и применения экспериментально-теоретической модели теплового состояния КС ЖРДМТ, которая должна:

1) учитывать особенности таких двигателей:

- отсутствие регенеративного охлаждения;

- наличие завесного охлаждения;

- нестационарность теплового поля камеры сгорания;

- специфичная организация процесса смесеобразования;

2) рассматривать большинство из факторов, влияющих на процесс в двигателе:

- параметры рабочего процесса (давление в камере сгораниярк, различные пары компонентов топлива, соотношение компонентов кт);

- организацию смесеобразования;

- организацию завесного охлаждения;

- применение различных материалов для стенки конструкции КС и сопла; 3) моделировать сложный характер процессов теплообмена в камере сгорания двигателя:

- испарение жидкой пленки завесы на начальном участке перемешивания;

- конвективный теплообмен между продуктами сгорания и стенкой камеры двигателя с учетом турбулентного перемешивания завесы с пристеночным слоем;

- радиационный теплообмен на внутренней и наружной поверхностях стенки камеры сгорания и сопла;

- теплопередачу в стенке камеры двигателя;

- теплообмен на внешней поверхности стенки камеры сгорания и сопла при испытаниях в атмосферных условиях;

- стационарный и нестационарный тепловые режимы. Существующие модели, позволяющие определять тепловое состояние двигателя, рассматривают лишь часть из вышеперечисленного.

Следовательно, разработка экспериментально-теоретической модели теплового состояния КС двухкомпонентных ЖРДМТ, работающих на непрерывном режиме, является актуальной научно-технической задачей.

Целью работы является повышение удельного импульса ЖРДМТ и снижение количества огневых испытаний путем разработки и применения экспериментально-теоретической модели теплового состояния КС двухкомпонентных ЖРДМТ, работающих на непрерывном режиме. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. впервые обоснована и разработана экспериментально-теоретическая модель теплового состояния КС двухкомпонентных ЖРДМТ на основе методик расчета процессов в КС и сопле больших ЖРД, с учетом особенностей двигателей малых тяг;

2. проведено моделирование теплового состояния КС двигателя, получены распределения температуры внешней стенки, температуры стенки со стороны продуктов сгорания, температуры продуктов сгорания вблизи стенки, тепловых потоков вдоль камеры двигателя на стационарном и нестационарном тепловых режимах;

3. проведен анализ влияния основных параметров двигателя, схемы форсуночной головки, параметров смесеобразования и завесного охлаждения на тепловое состояние КС двигателя;

4. даны рекомендации по увеличению удельного импульса рассматриваемых в работе ЖРДМТ путем оптимизации основных параметров двигателя, параметров смесеобразования, применения жаропрочных материалов, проведена численная оценка повышения удельного импульса двигателя от принимаемого комплекса мер.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Применение разработанной модели позволяет повысить удельный импульс ЖРДМТ, снизить количество огневых испытаний, повысить их эффективность, и, как следствие, снизить затраты на разработку и доводку двигателя.

В работе изложена методика моделирования теплового состояния камеры сгорания двухкомпонентных ЖРДМТ для различных параметров рабочего процесса в камере двигателя.

Созданная экспериментально-теоретическая модель позволила выявить резерв по тепловому состоянию ЖРДМТ ДТМ МАИ-200 (компоненты: четырехокись азота и несимметричный диметилгидразин) и выработать рекомендации по изменению параметров двигателя, конструкции камеры сгорания и головки двигателя.

На основе разработанной модели, разработан новый ЖРДМТ ДМТ МАИ-500 (компоненты: высококонцентрированная перекись водорода и керосин). Для двигателя выбраны рабочие и геометрические параметры, проведен предварительный прогноз теплового состояния стенки камеры сгорания и сопла и выработаны рекомендации по конструкции головки и камеры двигателя.

Степень обоснованности и достоверности полученных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается:

• использованием известных научных положений, методов исследований, апробированных методик расчетов;

• определение теплового состояния камеры сгорания и сопла двигателя основано на общих положениях теории теплопередачи и теплопроводности;

• для численного решения задачи нестационарной теплопроводности используется общепризнанный метод конечных элементов;

• достоверность каждой из использованных методик подтверждается сравнением полученных результатов с данными других авторов;

• результаты расчета и анализа теплового состояния камеры сгорания ЖРДМТ по модели подтверждаются экспериментальными данными автора и других исследователей.

Основным вкладом диссертанта является созданная экспериментально-теоретическая модель теплового состояния камеры сгорания двухкомпонентных ЖРДМТ. Автор принимал непосредственное участие в разработке, составлении конструкторской документации и проведении огневых испытаниях ЖРДМТ, рассматриваемых в работе.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались: на конференции молодых специалистов по теме «Стендовые испытания и исследование агрегатов ракетных двигателей, космических аппаратов и ступеней РН» (НИИХИММАШ, г. Пересвет, 2007 г); на международной конференции International Symposium on Space Propulsion (ISSP) (r. Beijing, 2007 г.); на 9-ой Международной Конференции «Системный анализ и управление»" (г. Евпатория 2004 г.); на научной конференции «Авиация и космонавтика» (МАИ, г. Москва, 2003 г.); на 4-ом международном аэрокосмическом конгрессе IAC03 (г. Москва, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ и 1 научно-технический отчет.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Воробьев, Алексей Геннадиевич

7. Заключение

1. Разработана экспериментально-теоретическая модель теплового состояния КС двухкомпонентных ЖРДМТ, работающих на непрерывном режиме.

2. Разработана модельная КС двигателя ДМТ МАИ-200, проведены огневые испытания с целью отработки и верификации экспериментально-теоретической модели.

3. Проведены огневые испытания и моделирование теплового состояния КС двигателя ДМТ МАИ-200, работающего на компонентах АТ+НДМГ. Результаты моделирования показали хорошую сходимость с результатами экспериментов.

4. На основании разработанной модели проанализированы пути повышения удельного импульса двигателя ДМТ МАИ-200. Модель позволила выявить резерв по тепловому состоянию КС двигателя ДМТ МАИ-200 и выработать рекомендации по изменению конструкции КС и смесительной головки.

5. Проведено моделирование теплового состояния КС разрабатываемого двигателя ДМТ МАИ-500, работающего на компонентах ВПВ+керосин. Выбраны оптимальные рабочие и геометрические параметры двигателя, принята схема смесеобразования, рассчитан ожидаемый удельный импульс двигателя.

6. Результаты моделирования позволяют уменьшить количество огневых испытаний при отработке двигателя.