Исследование зависимостей характеристик ЖРДМТ тягой 50...400Н на топливе АТ+НДМГ от основных параметров двухкомпонентной соосной центробежной форсунки и струйных форсунок завесы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Андреев, Юрий Захарович

  • Андреев, Юрий Захарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нижняя Салда
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 181
Андреев, Юрий Захарович. Исследование зависимостей характеристик ЖРДМТ тягой 50...400Н на топливе АТ+НДМГ от основных параметров двухкомпонентной соосной центробежной форсунки и струйных форсунок завесы: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Нижняя Салда. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Юрий Захарович

Принятые сокращения и обозначения

Введение

1. Состояние разработки и основные проблемы, требующие разрешения при создании ЖРДМТ. Цели и задачи исследований

1.1. Особенности применения ЖРДМТ в качестве исполнительных органов управления К.Л. Состояние разработки ЖРДМТ на са-мовосштаменяющихся жидких ракетных топливах

1.2. Организация рабочего процесса в камере ЖРДМТ на самовоспламеняющихся жидких ракетных топливах

1.2.1. Исследования по организации процесса смесеобразования

1.2.2. Исследования по кинетике преобразования топлива

1.3. Цели и задачи исследований

1.4. Экспериментальная материальная часть, испытания, обработка результатов измерений

1.4.1. Экспериментальная материальная часть

1.4.2. Испытания

1.4.3. Обработка результатов измерений

2. Организация рабочего процесса в камере сгорания ЖРДМТ

2.1. Предполагаемый механизм предпламенного взаимодействия JigMT+AT

2.2. Анализ химического состава промежуточных продуктов взаимодействия НДМГ+АТ

2.3. Особенности процессов горения в ЖРДМТ. Оценка роли турбулентной диффузии.

2.4. Механизм предпламенного преобразования самовоспламеняющихся топлив

2.5. Организация рабочего процесса в камере сгорания ЖРДМТ

3. Исследование зависимости экономичности двигателя от соотношения кинетических энергий пелен окислителя и горючего и угла совместного факела распыла топлива в двухкомпонентной центробежной форсунке

3.1. Исследование зависимости экономичности двигателя от соотношения кинетических энергий пелен окислителя и горючего

3.2. Исследование зависимости экономичности двигателя от угла совместного факела распыла топлива

3.2.1. Исследование зависимости угла совместного факела распыла топлива от соотношения кинетических энергий пелен окислителя и горючего

4. Исследование зависимости экономичности двигателя и температуры сопла в критическом сечении от расхода окислителя на завесу

5. Исследование зависимости экономичности двигателя от несимметричности угла совместного факела распыла топлива в двух-компонентной центробежной форсунке

6. Исследование зависимости экономичности и теплового состояния двигателя от дальнобойности струй завесы

7. Исследование зависимости теплового состояния и экономичности двигателя от количества струйных форсунок

8. Погрешности определения параметров

9. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование зависимостей характеристик ЖРДМТ тягой 50...400Н на топливе АТ+НДМГ от основных параметров двухкомпонентной соосной центробежной форсунки и струйных форсунок завесы»

Задачи изучения и освоения космического пространства, расширения исследований по применению космических средств для разведки ресурсов земли, метеорологии, навигации, связи, в производстве уникальных материалов для нужд обороны и науки приобретают большое практическое значение. Для решения этих задач широкое применение нашли жидкостные ракетные двигатели малой тяги (ЖРДМТ) на самовоспламеняющемся топливе НДМГ+АТ, что обусловлено возможностью получения высоких энергетических, динамических и эксплуатационных характеристик таких двигателей. К ЖРДМТ, разработанным в НИИмаш до 1993 г. не предъявлялись высокие требования по энергетическим, динамическим и ресурсным характеристикам, а недостаточность исследований по оптимизации гидрадинамических параметров форсуночных головок не позволяла получить такие характеристики (срк не превышал 0,8 при ме-жэкземплярном разбросе по расходному комплексу до 100-150 м/с ((3= DOOMS 0 м/с) при нестабильном тепловом состоянии), хотя эти двигатели удовлетворяли требованиям техническим заданий заказчика. Такими характеристиками обладали двигатели 11Д428, 11Д428М, 11Д456, 15Д280, 11Д458, 11Д459 на момент начала исследовательских работ, связанных с написанием диссертационной работы.

Начиная с 1993 г. резко возросшие требования к энергетическим и ресурсным характеристикам ЖРДМТ (Jy = 3000 м/с, п > 0,5-106 включений) при сохранении высокой степени надежности привели к необходимости внедрения жаропрочных материалов с жаростойким покрытием для изготовления камеры сгорания и сопла и необходимости проведения экспериментальных исследований, направленных на совершенствование метода проектирования таких двигателей.

В результате проведенных лично автором расчетно-теоретических и экспериментальных исследований по поиску оптимальных значений соотношения кинетических энергий пелен окислителя и горючего, угла совместного факела распыла и его несимметричности, расхода окислителя на завесу, количества струй завесы и их дальнобойности разработаны и экспериментально подтверждены основы проектирования ЖРДМТ тягой 50.400Н на топливе АТ+НДМГ с двухкомпонентной центробежной форсункой и струйными окислительными форсунками, что позволило повысить экономичность двигателей до 2900 м/с при удовлетворительном тепловом состоянии и высокой степени надежности.

Актуальность работы определяется существенным снижением в последние годы объема финансирования космической отрасли. Отсюда — естественное стремление ведущих фирм отрасли увеличить сроки активного существования КА на орбите, что приводит к настоятельной необходимости повышения экономичности ЖРДМТ, используемых в системах управления этих аппаратов.

Цель работы — исследование зависимости экономичности и теплового состояния ЖРДМТ с номиналом тяги 50.400Н на топливе АТ+НДМГ от основных параметров двухкомпонентной соосной центробежной форсунки и разработка метода проектирования такого типа двигателей. Решаемые в работе задачи состоят:

1. в анализе современного уровня развития ЖРДМТ;

2. в экспериментальных исследованиях ЖРДМТ, направленных на определение зависимости удельного импульса тяги от соотношения кинетических энергий пелен окислителя и горючего, от величины угла совместного факела распыла и его несимметричности, на определение зависимости удельного импульса тяги и температуры сопла в критическом сечении от расхода окислителя на завесу, от количества и дальнобойности струй завесы;

3. в разработке расчетно-теоретических основ проектирования ЖРДМТ с номиналом тяги 50.400Н с двухкомпонентной соосной центробежной форсункой и струйными окислительными форсунками.

Методы исследований включают методики объемных, весовых, оптических, термоэлектрических, индуктивных, манометрических, фотографических измерений, связанных с измерениями расхода, температуры, давления и углов распыла.

Научная новизна работы заключается в том, что для ЖРДМТ с двухкомпонентной центробежной форсункой и струйными окислительными форсунками определены зависимости удельного импульса тяги:

- от соотношения кинетических энергий пелен окислителя и горючего;

- от величины угла совместного факела распыла; предложена методика оптимизации угла совместного факела распыла для получения максимальной экономичности;

- от несимметричности угла совместного факела распыла.

Кроме того, экспериментальным путем определены зависимости удельного импульса тяги и температуры сопла в критическом сечении:

- от расхода окислителя и горючего на завесу для двигателей с различным количеством струйных форсунок;

- от дальнобойности и количества струй завесы.

Практическая значимость результатов исследований заключается в использовании их при проектировании высокоэкономичных ЖРДМТ, а также при модернизации ранее разработанных в НИИмаш двигателей, что позволяет повысить экономичность двигателей на непрерывном режиме работы до уровня ~ 3000 м/с при удовлетворительном тепловом состоянии и уменьшить сроки разработки и доводки их.

Реализация результатов исследований позволила практически вдвое сократить сроки и объем работ, связанных с модернизацией двигателей тягой ИОН для К.А. "Союз-ТМ", "Прогресс" и служебного модуля "Звезда" Международной космической станции, обеспечив фактическое увеличение их экономичности на 16%.

Достоверность результатов, представленных в диссертации, предложенных рекомендаций и выводов основывается на результатах многочисленных контрольно-технологических и контрольно-выборочных испытаний, а также на результатах летных испытаний ЖРДМТ и успешной эксплуатации их в составе космических аппаратов "Союз-ТМ", "Прогресс", служебного модуля "Звезда" Международной космической станции. Личный вклад автора:

1) По результатам проведенных исследований соискателем выявлен ряд неизвестных до этого зависимостей: а) зависимости удельного импульса тяги ЖРДМТ:

- от соотношения кинетических энергий пелен окислителя и горючего;

- от величины угла совместного факела распыла;

- от несимметричности угла совместного факела распыла. б) зависимости удельного импульса тяги и температуры сопла в критическом сечении:

- от расхода окислителя на завесу для двигателей с различным количеством струй завесы;

- от дальнобойности струй завесы;

- от количества струй завесы.

Оптимизация указанных зависимостей позволила повысить экономичность модернизируемых двигателей до 2900 м/с при сохранении удовлетворительного теплового состояния. Эффективность надежных решении была подтверждена доводочными испытаниями двигателей, что позволило запустить их в серийное производство.

2) На основании результатов исследований разработаны расчетно-теоретические основы проектирования ЖРДМТ с двухкомпонентными центробежными форсунками.

3) Соискателем получен ряд патентов, касающихся темы диссертации.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались и обсуждались на совещаниях Главного конструктора НИИмаш. Результаты всей работы в целом доложены и обсуждены на заседании секции № 2 НТС НИИмаш.

Публикаци и. По результатам исследований опубликованы две статьи и тезисы доклада, материалы работы отражены в 8 научно-технических отчетах, получены 8 авторских свидетельств и патентов на изобретения СССР и Р.Ф. На защиту выносятся:

1. Зависимости удельного импульса тяги двигателей:

- от соотношения кинетических энергий пелен окислителя и горючего;

- от величины угла совместного факела распыла;

- от несимметричности угла совместного факела распыла.

2. Зависимости удельного импульса тяги и температуры сопла в критическом сечении:

- от расхода окислителя на завесу для двигателей с различным количеством струй завесы;

- от дальнобойности струй завесы;

- от количества струй завесы.

3. Подтвержденные экспериментально расчетно-теоретические основы проектирования ЖРДМТ тягой 50.400Н на топливе АТ+НДМГ с двухкомпо-нентной центробежной форсункой и окислительными струйными форсунками.

В заключение было бы целесообразным сравнить основные характеристики некоторых современных зарубежных [1] и отечественных ЖРДМТ разработки НИИмаш, представленные в таблицах 1, 2 (см. Приложения А и Б соответственно).

Прежде чем приступить к сравнению характеристик двигателей, необходимо отметить следующие обстоятельства:

1. Характеристики зарубежных двигателей получены при испытаниях на топливе ММГ+АТ, а характеристики двигателей НИИмаш — при испытаниях на топливе НДМГ+АТ.

Известно, что экономичность одного и того же двигателя с исследуемой схемой смесеобразования при испытаниях на топливе ММГ+АТ при прочих равных условиях выше, чем при испытаниях на топливе НДМГ+АТ. Так серийный двигатель 11Д458 разработки НИИмаш (номинал тяги 392Н), имеющий на топливе НДМГ+АТ удельный импульс тяги 2470 м/с, был испытан в 1994 году на фирме Аэроджет (США) на топливе ММГ+АТ и показал экономичность на 15% выше (2860 м/с).

Для корректности сравнения характеристик двигателей, приведенных в таблицах 1, 2, данные по экономичности отечественных ЖРДМТ разработки НИИмаш с рассматриваемой схемой смесеобразования следовало бы увеличить примерно на 10-15%, а это выводит их на показатели, превышающие достигнутый уровень экономичности зарубежных ЖРДМТ с геометрической степенью расширения до 100 - 150.

2. В таблицах 1, 2 приводятся характеристики опытных зарубежных двигателей (приводится обычно максимально достигнутый уровень) в сравнении с серийными отечественными ЖРДМТ, которые даны с учетом погрешностей измерения и с учетом разброса значений параметров.

Необходимо отметить, что экономичность отдельных экземпляров опытных ЖРДМТ разработки НИИмаш достигает 3000 м/с и выше.

Учитывая изложенное, можно с уверенностью констатировать, что даже серийные двигатели разработки НИИмаш не уступают по экономичности лучшим мировым образцам.

На сегодняшний день двигатели разработки НИИмаш используются на целом ряде космических аппаратов различного назначения. В их числе, кроме всех номеров станций «Салют», пилотируемые объекты «Алмаз», «Мир», «Со-юз-Т», «Союз-ТМ», модули дооснащения орбитальной станции «Мир»: «Квант», «Кристалл», «Спектр», «Природа», непилотируемый грузовой корабль «Прогресс», целый ряд аппаратов серии «Космос», спускаемые аппараты, сервисный модуль «Звезда» и функциональный грузовой блок «Заря» Международной космической станции и т.д.

Необходимо отметить высокую надежность ЖРДМТ разработки НИИмаш с исследуемой схемой смесеобразования, о чем свидетельствует многолетний опыт эксплуатации их на околоземной орбите в составе орбитальных станций, на спускаемых аппаратах КА. Например, орбитальная станция «Мир» успешно эксплуатировавшая двигатели 11Д428А-10 в течение 15 лет, после выработки ресурса была затоплена в 2001 году в Тихом океане; управляемое падение станции в заданный район также обеспечили двигатели разработки НИИмаш.

Другой пример - станция «Салют-7», выработавшая ресурс, была заторможена на околоземной орбите в 1991 году на девятом году пребывания в космосе, благодаря чему была скорректирована траектория падения станции в безлюдный район земного шара; она вошла в плотные слои атмосферы и прекратила свое существование. В критический момент двигатели разработки НИИмаш были единственным средством на станции, благодаря которому удалось выполнить такой маневр, т.к. к этому времени уже не функционировал ни один двигатель разработки других главных конструкторов.

Ни из одного из источников информации до сих пор не поступало сообщений о такой высокой надежности зарубежных ЖРДМТ при эксплуатации в условиях космического пространства.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Андреев, Юрий Захарович

9. Выводы

Проведенные экспериментальные исследования с ЖРДМТ с двухкомпо-нентными соосными центробежными форсунками позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлена зависимость экономичности двигателя от соотношения кинетических энергий пелен окислителя и горючего: оптимальное значение полученного по результатам гидравлических проливок соотношения кинетических энергий mow^/mrwf? пелен, соответствующего максимальной экономичности, равно =1,2. Оптимальное значение соотношения m0w2/mrw2, рассчитанное по компонентам топлива, составляет = 0,92.

2. Установлена зависимость экономичности и температуры поверхности сопла в критическом сечении от расхода окислителя на завесу. Показано, что при рекомендуемой для ЖРДМТ максимальной температуре стенки сопла (выполненного из жаростойкого сплава Н65В2МЦ с покрытием M0S12) =1350°С расход окислителя на завесу должен составлять:

- для двигателей с 12-ю струйными форсунками тозав=30,5%;

- для двигателей с 6-ю струйными форсунками т03ав=27% от общего расхода окислителя.

3. Установлена зависимость экономичности двигателя от угла совместного факела распыла 2ау ; показано, что максимальное значение экономичности соответствует конкретному значению угла совместного факела распыла, отклонение от которого как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения приводит к снижению экономичности двигателя. Разработана методика, позволяющая оптимизировать угол совместного факела распыла 2ау с целью получения максимальной экономичности двигателя.

4. Установлена зависимость экономичности двигателя от несимметричности угла 2ау совместного факела распыла, показано, что увеличение несимметричности приводит к резкому снижению экономичности.

Для уменьшения потери экономичности из-за несимметричности угла 2а^ на двигателях 11Д428А-14, 11Д459М рекомендовано и практически реализовано предложение по введению в конструкторскую документацию нового контрольного параметра - несимметричности углов факелов распыла окислителя, горючего и угла совместного факела распыла величиной, не превышающей 3°.

5. Установлена зависимость экономичности и теплового состояния двигателя от дальнобойности струй. Показано, что для обеспечения высокой экономичности при удовлетворительном тепловом состоянии оптимальными могут быть струи с различной дальнобойностью. Выбор вида струи определяется отношением расстояния от критического сечения сопла до точки падения струй на стенку камеры к расстоянию от критического сечения сопла до днища форсуночной головки. Из опыта доводочных работ с двигателями в НИИмаш установлено, что при значении этого отношения > 0,58 струи должны быть дальнобойными. При значении указанного отношения 0,4.0,58 струи должны быть недальнобойными.

6. Установлена зависимость экономичности и теплового состояния двигателя от количества струйных форсунок завесы. Показано, что увеличение количества струйных форсунок с 6-ти до 12-ти, при прочих равных условиях, приводит к увеличению экономичности двигателя и температуры сопла в критическом сечении.

7. На основании проведенных в настоящей работе исследований и накопленного в НИИмаш опыта разработаны "Расчетно-теоретические основы проектирования ЖРДМТ с номиналом тяги 50. .400 Н с двухкомпонентной центробежной форсункой и струйными окислительными форсунками", позволяющие значительно сократить сроки и объем работ при отработке вновь проектируемых двигателей с исследуемой схемой смесеобразования, а также сократить сроки и объем работ при модернизации существующих двигателей разработки НИИмаш.

Использование "Расчетно-теоретических основ. " позволило вдвое сократить объем и сроки работ при модернизации двигателей 11Д428А-14, 11Д428А-16 тягой 13ОН для КА "Союз-ТМ", "Прогресс-М" и служебного модуля "Звезда" Международной космической станции.

В заключение необходимо отметить, что отступление от традиционно сложившегося в двигателестроении подхода к схеме смесеобразования ЖРДМТ с двухком-понентными соосными центробежными форсунками (внешняя форсунка - горючего, внутренняя - окислительная) и переход к схеме (внешняя форсунка - окислительная, внутренняя - горючего) совместно с проведенными в настоящей работе исследованиями позволяет решить важнейшую для двигателей малых тяг проблему — получить удовлетворительное тепловое состояние при высокой экономичности.