Математическое моделирование и расчет теплового состояния камер сгорания энергетических установок на основе нейросетевой вычислительной архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Кретинин, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор технических наук Кретинин, Александр Валентинович
Введение
1 Оптимизационная стратегия проектирования камер сгорания энергетических установок
1.1 Интеграция математического моделирования и процессов проектирования агрегатов тепловых двигателей летательных аппаратов
1.2 Постановка цели и задач исследований 25 2. Разработка информационной базы данных системы моделирования теплового состояния камеры ЖРД
2.1. Моделирование гидродинамики систем смесеобразования и охлаждения ЖРД с использованием численных методов динамики жидкости
2.2. Моделирование распределения термодинамических параметров продуктов сгорания в огневом пространстве камеры сгорания ЖРД
2.3. Моделирование параметров конвективного и лучистого теплообменов в камере ЖРД
3 Нейросетевая вычислительная архитектура
3.1 Методика построения искусственных нейронных сетей
3.2 Проблемы проектирования нейросетевых поверхностей отклика
3.3 Алгоритм комбинированного обратного распространения ошибки
3.4 Формирование нейросетевой базы данных для оптимизации структуры персептронов
3.5 Аппроксимационные возможности искусственных нейронных сетей
4 Метод взвешенных невязок на базе нейросетевых пробных функций
4.1 Методика синтеза искусственных нейронных сетей для моделирования с использованием расчетно-экспериментальных результатов
4.2 Численное решение уравнений на базе нейросетевых пробных функций
4.3 Анализ современных методов нелинейного программирования применительно к нейросетевым математическим моделям
4.4 Оптимизация нейросетевых пробных решений на базе искусственных нейронных сетей
5 Разработка нейросетевых «портретов» функционирования агрегатов жидкостных ракетных двигателей
5.1 Вычислительная структура нейросетевых моделей функционирования
5.2 Структура и составные части имитационной модели энергетической установки жидкостного ракетного двигателя
5.3 Численная реализация нейросетевой модели жидкостного ракетного двигателя
6. Разработка нейросетевых математических моделей для анализа теплового состояния камеры ЖРД
6.1. Использование ИНС для разработки экспериментальных факторных моделей рабочих процессов в камере ЖРД
6.2. Использование ИНС для аппроксимации законов теплообмена и моделирования распределения соотношения компонентов и расходонапряженности в поперечном сечении камеры сгорания
6.3. Использование нейросетевого MBH для численного расчета параметров гидравлической разверки смесительной головки и теплового состояния камеры ЖРД
6.4. Оптимизация экспериментальных факторных моделей на базе искусственных нейронных сетей
6.5. Синтез нейроконтроллера для инерционного звена второго порядка
6.6. Анализ теплового состояния камеры ЖРД с учетом неравномерности распределения соотношения компонентов в пристеночном слое
Основные результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и расчет теплового состояния камер сгорания энергетических установок на основе нейросетевой вычислительной архитектуры»
Актуальность проблемы. Одной из самых теплонапряженных конструкций камер сгорания энергетических установок является камера жидкостного ракетного двигателя (ЖРД). Можно отметить следующие особенности и специфические условия теплообмена в камере ЖРД, затрудняющие использование традиционных теплотехнических методов, а именно: большие скорости движения газового потока (скорость продуктов сгорания на срезе сопла для кислородно-водородного ЖРД достигает -4600 м/с); наличие резкого градиента температуры и, следовательно, теплофизических свойств поперек пограничного слоя (от -1000 К на стенке до -3600 К в ядре потока); форма профилированного сопла значительно отличается от канонической цилиндрической трубы, для которой, как правило, получают теплообменные соотношения; наличие химически реагирующих продуктов сгорания в огневом пространстве камеры, т.е. реакций диссоциации и рекомбинации, сопровождающихся поглощением или выделением тепла, которые необходимо учитывать. Актуальность проведенных исследований может быть подтверждена следующими фактами. Во-первых, сложность рабочих процессов в ЖРД делает невозможным во многих случаях получение достоверных математических моделей в рамках классического математического аппарата. Математическое моделирование представлено в основном в виде поверочных инженерных методик расчета, основанных на большом количестве допущений и упрощений, эмпирических зависимостей, которые в ряде случаев не позволяют выявить на этапе проектирования параметрических и функциональных проблем сложной технической системы. Это и процессы гидродинамики и теплообмена в каналах, трубопроводах, газоводе, охлаждающем тракте и т.д., процессы горения и кинетики химических реакций, сложного теплообмена диссоциированных продуктов сгорания со стенкой камеры сгорания, динамические процессы, в том числе на самых ответственных режимах запуска, останова, форсирования и дросселирования, быстро меняющиеся процессы, т.е. вибрационно-пульсационные характеристики функционирования и многое другое. Во-вторых, накопленный богатейший опыт по проектированию множества ЖРД российскими двигателестроительными компаниями (например, в Воронежском КБ химавтоматики разработано более 60 ЖРД, 30 из которых доведены до серийного производства) используется на этих предприятиях незначительно. В то же время эти экспериментальные знания активно используется нашими зарубежными партнерами. Например, при разработке кислородно-водородного ЖРД «Вулкан» для ракеты-носителя (РН) Европейского космического агентства (ЕСА) «Ариан 5» активно использовалась имитационная математическая модель кислородно-водородного ЖРД РН «Энергия», разработанная совместно со специалистами КБХА на основе богатейшей экспериментальной информации по отработке данного двигателя, что позволило свести к минимуму количество доводочных огневых испытаний двигателя «Вулкан» (для воронежского ЖРД потребовалось в свое время сотни таких испытаний и сожженных опытных экземпляров двигателей). В настоящее время до 80 % всех затрат на разработку ЖРД приходится на экспериментальные исследования, проводимые на всех этапах проектирования. Стоимость создания новых ЖРД составляет сотни миллионов долларов, а одно испытание на огневом стенде в условиях России обходится в несколько миллионов рублей. Сегодня, как и несколько десятков лет назад, при разработке ЖРД может потребоваться десятки и сотни огневых испытаний и опытных образцов двигателей. Если учесть множество автономных экспериментальных работ, осуществляемых при проектировании и доводке узлов и агрегатов ЖРД, а также то, что экспериментальные результаты, как правило, являются единственным источником объективной информации для анализа рабочих процессов и принятия проектных решений. Таким образом, возможность снижения количества экспериментальных доводочных работ в первую очередь зависит и в основном сдерживается из-за отсутствия достоверных параметрических и функциональных математических моделей рабочих процессов в ЖРД.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НИР кафедры ракетных двигателей ВГТУ «Моделирование и оптимизация рабочих процессов ЖРД на базе искусственных нейронных сетей и структурно-параметрических методов нелинейного программирования» по НТП Минобразования «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники на 2003-2004 годы» (ГР № 01200306963).
Основной целью диссертационной работы является создание нейросетевой системы моделирования теплового состояния камеры ЖРД.
Исходя из поставленной цели работы, и на основе анализа состояния вопроса были определены следующие задачи аналитического и расчетно-теоретического исследования математического моделирования теплового состояния камеры ЖРД с использованием нейросетевых вычислительных структур.
1. Формирование методологии нейросетевого моделирования гидродинамических, термодинамических и теплообменных процессов в камере ЖРД.
2. Математическое моделирование гидродинамических, термодинамических и теплообменных процессов в камере ЖРД с использованием нейросетевой вычислительной архитектуры.
3. Разработка программно-алгоритмических средств обучения искусственных нейронных сетей (ИНС). Создание методики построения адекватных нейросетевых моделей оптимальной структуры с использованием регуляризации обучения. Разработка и тестирование алгоритмов построения нейросетевых факторных моделей с использованием комбинации расчетных и экспериментальных результатов. Построение нейросетевых баз данных на основе аппроксимации расчетной и эмпирической информации, используемых при проведении расчетов конвективного, лучистого тепловых потоков в камере ЖРД и наружного охлаждения.
4. Разработка численного метода взвешенных невязок (MBH) на базе нейросетевых пробных функций для использования в математических моделях микроуровня. Анализ применимости современных методов нелинейного программирования для использования в нейросетевом MBH.
5. Формирование методологии создания нейросетевых функциональных моделей агрегатов ЖРД для генерации исходных данных моделирования теплофизических процессов на переходных режимах работы.
6. Создание имитационных математических моделей функционирования кислородно-водородного ЖРД и кислородно-керосинового ЖРД и программная реализация этих моделей.
Методы исследований основаны на теории математического моделирования, теории искусственных нейронных сетей, теории рабочих процессов в ЖРД (гидродинамики, термодинамики, теплообмена, прочности).
Научная новизна работы.
1. Сформированы методологические положения использования нейросетевых вычислительных структур для расчета теплового состояния камеры ЖРД
2. Разработана методика численного моделирования и комплексного анализа теплового состояния камеры ЖРД с использованием нейросетевой вычислительной архитектуры.
3. Разработан комплекс нейросетевых математических моделей гидравлической неравномерности в коллекторных системах охлаждения и смесеобразования ЖРД.
4. Предложен метод проектирования нейросетевых «портретов» функционирования агрегатов ЖРД по данным огневых испытаний. Построена нейросетевая имитационная модель кислородно-водородного ЖРД и кислородно-керосинового ЖРД на запуске.
5. Разработан численный метод взвешенных невязок на базе нейросетевых пробных функций для математических моделей теплофизических процессов на микроуровне.
6. Разработана процедура регуляризации обучения ИНС с использованием энергетического фактора.
7. Сформирована нейросетевая база данных для оптимизации структуры ИНС, используемых для описания теплофизических процессов.
Достоверностьрезультатов подтверждается обобщением экспериментальных данных по автономной и огневой отработке ЖРД. Нейросетевые методы расчета применяются для решения задач тепломассообмена с использованием фундаментальных законов явлений переноса. Адекватность математических моделей оценивалась сопоставлением с экспериментом по общепринятым методикам идентификации расчетных результатов.
Практическая ценность работы.
1. Разработана технология комплексного анализа параметров теплового и теплонапряженного состояния стенок камеры ЖРД с использованием нейросетевых поверхностей отклика, которая позволяет оптимизировать конструктивные параметры тракта охлаждения и гидравлические характеристики форсунок и была использована для оптимизации ширины каналов тракта охлаждения кислородно-водородного ЖРД с целью минимизации гидравлических потерь в тракте охлаждения при сохранении надежного охлаждения стенок камеры.
2. Разработанные нейросетевые функциональные модели используются для автоматизированного анализа результатов огневых испытаний ЖРД РД 0124. Нейросетевая модель гидравлической неравномерности позволила снизить неравномерность распределения компонентов по форсункам смесительной головки газогенератора ЖРД РД-0124.
3. Разработанные нейросетевые базы данных кислородно-водородного и кислородно-керосинового ЖРД предназначены для использования в системах автоматизированного проектирования, диагностирования и аварийной защиты, многодисциплинарного анализа и оптимизации рабочих процессов в ЖРД.
4. Разработаны программные продукты "Нейросетевая модель бустерного насосного агрегата ЖРД" и "Нелинейная оптимизация нейросетевых моделей", зарегистрированные в Государственном фонде алгоритмов и программ.
Программа "Нейросетевая модель бустерного насосного агрегата ЖРД" предназначена для имитационного моделирования функционирования бустерного насосного агрегата горючего кислородно-водородного ЖРД на основе искусственных нейронных сетей. Нейросети, в которых заложена информация о допустимых сочетаниях входных параметров для бустерного насоса и нелинейных функциональных зависимостях от них выходных характеристик агрегата, обучены по данным семи балансовых испытаний двигателя РД-0120. Результаты моделирования проверены на трех контрольных испытаниях того же двигателя разной продолжительностью: продемонстрирована высокая точность моделирования.
Программа "Нелинейная оптимизация нейросетевых моделей" предназначена для оптимизации математических моделей на основе искусственных нейронных сетей и настройки параметров нейросетевых пробных решений в методе взвешенных невязок. В качестве методов оптимизации используются метод Нелдера-Мида с использованием различных начальных приближений, полученных по ЭЛЬ-ПИ-ТАУ алгоритму, и метод непрямой статистической оптимизации на основе самоорганизации, который обеспечивает высокую вероятность поиска глобального экстремума модели.
Автор защищает;
- методику разработки нейросетевых расчетных алгоритмов на основе моделей разного иерархического уровня для исследования теплофизических процессов в условиях камеры ЖРД; методику нейросетевого моделирования распределения расходонапряженности и соотношения компонентов в камере сгорания, распределения термодинамических параметров продуктов сгорания, параметров теплового состояния конструкции камеры ЖРД;
- нейросетевые методы решения интегрального уравнения энергии для пограничного слоя при течении продуктов сгорания в камере ЖРД;
- методику разработки нейросетевых «портретов» функционирования агрегатов ЖРД на основе статистики огневых испытаний с использованием конечных автоматов на основе многозначных переменных состояния с нейросетевой внутренней структурой для повышения точности аппроксимации;
- метод взвешенных невязок на базе нейросетевых пробных функций, предназначенный для решения дифференциальных уравнений в частных производных математической физики, используемых в теплофизике. Сущность метода заключается в подборе параметров глобального нейросетевого пробного решения для минимизации суммарной невязки решаемых уравнений в произвольно расположенных расчетных точках. Методику нелинейной оптимизации нейросетевых пробных решений и программную реализацию данной методики;
- нейросетевую базу данных для оптимизации структуры персептронов, предназначенную для выбора оптимального количества нейронов в скрытом слое нейронной сети прямого распространения, который осуществляется предварительно на основе анализа обучающего множества данных;
- методику регуляризации обучения с использованием энергетического фактора, заключающуюся во введении дополнительной целевой функции обучения, представляющей собой «энергию» искривления нейросетевой поверхности отклика. Показано, что по аналогии со сплайн-аппроксимацией, адекватность нейросетевой факторной модели повышается в случае минимального значения кривизны нейросетевой поверхности отклика.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались более чем на 20 международных, всесоюзных, российских, межрегиональных, городских и вузовских конференциях и совещаниях, в том числе: на Минских международных форумах (Минск, 1996, 2000), 3 Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2002), на международной научно-технической конференции СИНТ (Воронеж-2001, 2003, 2005); на международном научном семинаре «Технологические проблемы прочности» (Подольск, 2003 ); Российской научно-технической конференции «Авиакосмические технологии АКТ» (Воронеж, 2003-2005), XXIII Российской школе по проблемам науки и технологий (Екатиренбург, 2003), XIV школе-семинаре под руководством академика РАН А.И.Леонтьева (Рыбинск, 2003), международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования» (Москва-Сочи, 2003), Российской конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2003), международной школе-семинаре «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004-2005), Всероссийской научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, 2004), Всероссийской научно-технической конференции «Ракетно-космические двигательные установки» (Москва, МГТУ им. Баумана, 2005).
Реализация работы. Результаты диссертационной работы использованы:
- в ОАО КБ химавтоматики при разработке методики расчета раздающих коллекторов и расходной неравномерности, методов расчета гидравлических характеристик сборных коллекторов ЖРД, при анализе результатов огневых испытаний ЖРД;
- на ФГУП «Турбонасос» при разработке математических моделей ряда турбонасосных агрегатов ЖРД и насосных агрегатов для нефтегазовой промышленности;
- в 2 научно-исследовательских работах, в которых соискатель являлся ответственным исполнителем.
Теоретические материалы по теме диссертационной работы включены в лекционные курсы, а разработанные пакеты программ используются для организации практических занятий и лабораторных работ по курсам «Теория, расчет и проектирование ЖРД», «САПР ЖРД», «Математическое моделирование». Соискатель награжден дипломом Минобразования России и дипломом Воронежского отделения РАЕН.
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 50 печатных работ (из них 2 монографии и 22 статьи из Перечня ВАК).
В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: /30,65/- технология нейросетевого моделирования рабочих процессов в ЖРД, /66,68,109,113/- методы регуляризации обучения нейромоделей, /66-68/- методика оптимизации структуры нейросетей, /112/-метод взвешенных невязок на базе нейросетевых пробных функций; /74, 75-77, 98-99/- методика разработки нейросетевых портретов функционирования, /7577, 98/- методика использования нейросетевых конечных автоматов для автоматизированного анализа результатов огневых испытаний, /69,13,34,113/-методика нелинейной оптимизации нейросетевых математических моделей, /107,108,34,110,111,82-83,10-53/- математические модели тепломассопереноса, нейросетевые экспериментальные факторные модели.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, приложения, изложена на 269 страницах, включающих 99 рисунков, 17 таблиц, список использованной литературы из 130 наименований на 15 страницах, приложение дополнительно на 61 странице.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Кретинин, Александр Валентинович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработана технология нейросетевого моделирования теплового состояния камеры ЖРД, включающая комплекс математических моделей рабочих процессов, нейросетевые численные алгоритмы и программные реализации нейросетевых методов аппроксимации и моделирования, позволяющая осуществлять математическое моделирование и расчет теплофизических процессов на стационарных и переходных режимах работы двигателя.
2. Разработан алгоритм численного решения уравнений математической физики методом взвешенных невязок на базе нейросетевых пробных решений (НМВН). Применение НМВН позволяет устранить погрешности решения дифференциальных уравнений, вызванные дискретизацией производных и низкой точностью представления границ, что повышает адекватность моделирования. Создана методика нелинейной оптимизации нейросетевых пробных моделей с использованием метода непрямой статистической оптимизации на основе самоорганизации и градиентных методов с предварительным зондированием области поиска точками равномерно распределенной последовательности.
3. Предложен комплекс нейросетевых математических моделей и расчетных алгоритмов для моделирования гидродинамических, термодинамических и теплообменных процессов в камере ЖРД. Продемонстрирована эффективность применяемого подхода для моделирования теплового состояния камеры с учетом неравномерности распределения соотношения компонентов в поперечном сечении камеры сгорания. Реализованы принципы комплексного анализа теплонапряженного состояния элементов конструкции камеры ЖРД.
4. Разработаны интеллектуальные базы данных теплофизических параметров продуктов сгорания и охладителей, основанные на нейросетевых аппроксимациях расчетных результатов и справочной информации - комплекса физико-термодинамических свойств продуктов сгорания в пристеночном слое 5
252 для использования приближенных формул В.М.Иевлева, степеней чернот водяного пара и углекислого газа, комплекса теплофизических параметров К* для ряда компонентов, гидравлической неравномерности потока переменной массы, неравномерностей распределения компонентов по форсункам смесительных головок ЖРД. Полученные базы данных используются в численных алгоритмах и являются эффективным средством для анализа проектных решений.
5. Сформирована методика построения нейросетевых «портретов» функционирования агрегатов ЖРД. Осуществлено практическое внедрение методики решения задач автоматного программирования на основе многозначных переменных состояния для моделирования функционирования агрегатов кислородно-керосинового ЖРД. Построена имитационная нейросетевая модель функционирования энергетической установки кислородно-керосинового ЖРД. Разработана имитационная нейросетевая модель кислородно-водородного ЖРД.
6. Разработаны программные продукты "Нейросетевая модель бустерного насосного агрегата ЖРД" и "Нелинейная оптимизация нейросетевых моделей", зарегистрированные в Государственном фонде алгоритмов и программ. Программа "Нейросетевая модель бустерного насосного агрегата ЖРД" предназначена для имитационного моделирования функционирования бустерного насосного агрегата горючего кислородно-водородного ЖРД на основе искусственных нейронных сетей. Программа "Нелинейная оптимизация нейросетевых моделей" предназначена для оптимизации математических моделей на основе искусственных нейронных сетей.
7. Разработано программно-алгоритмическое обеспечение построения искусственных нейронных сетей типа многослойного персептрона с использованием различных методов оптимизации. Разработана методика регуляризации обучения ИНС по энергетическому фактору. На основании численного анализа показано, что адекватность математических моделей для одной и той же ошибки аппроксимации повышается при уменьшении энергетического фактора. Разработана нейросетевая база данных для оптимизации структуры персептронов.
8. Разработан новый алгоритм комбинированного обратного распространения обучения ИНС для получения аппроксимаций заданной точности с минимально возможным значением суммарной кривизны поверхностей отклика по входным переменным, что повышает адекватность нейросетевых моделей, и, как следствие, улучшает робастные свойства разработанной методики создания ИНС оптимальной структуры для использования в качестве экспериментальных факторных моделей.