Экспериментально-психологическое и биохимическое исследование состояний фрустрации и эмоционального стресса при неврозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Тарабрина, Надежда Владимировна

  • Тарабрина, Надежда Владимировна
  • 1973, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Тарабрина, Надежда Владимировна. Экспериментально-психологическое и биохимическое исследование состояний фрустрации и эмоционального стресса при неврозах: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1973. 129 с.

Оглавление диссертации Тарабрина, Надежда Владимировна

Введение и задачи работы.

Глава I. Обзор литературы.

1. Определение понятия фрустрации.

2. Фрустрация и психологический стресс

3. Экспериментально-психологические исследовании фрустрации в условиях нормы и патологии человека.

4. Краткий обзор биохимических исследований психического стресса.

Глава П. Методики исследования.

1. Методика для экспериментального исследования фрустрации.

2. Методика для исследования интеллекта.

3. Шкалы тревоги и склонности к ипохондрии

4. Личностный опросник Айзенка

5. Методы биохимического исследования.

6. Математико-статистические методы, использованные при обработке полученных данных

Глава Ш. Материалы экспериментально-психологического и биохимического исследования фрустрации

1. Общая характеристика испытуемых.

2. Особенности фрустрации у здоровых испытуемых и больных неврозами. 6$

3. Особенности фрустрации у больных истерией и неврастенией.

4. Соотношения показателей фрустрации и некоторых биохимических характеристик у больных неврозами.

53 ¡/ 54^ 54,

Глава ГУ. Экспериментально-психологическое и биохимическое исследования эмоционального стресса у больных неврозами.

1. Изменения некоторых биохимически активных веществ у больных неврозами при эмоциональном стрессе.

2. Значение некоторых экспериментально-психологических характеристик для прогнозирования биохимических сдвигов в условиях эмоционального стресса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-психологическое и биохимическое исследование состояний фрустрации и эмоционального стресса при неврозах»

Современное состояние психологической науки характеризуется бурным ростом междисциплинарных исследований, значение которых одинаково важно как для решения различного рода прикладных задач, так и для обогащения и развития психологической теории. Одной из основных задач, которые стоят перед клиническим психологом в его практике является применение психологических методов исследования и в последнее время этому вопросу уделяется особое внимание. При решении теоретических задач патогенеза психических заболеваний большое значение придается изучению психических состояний человека. Общим же направлением работ является проведение комплексных исследований, имеющих своей целью выявление взаимосвязей между различными уровнями психической деятельности, а также попыток сопоставления психологических характеристик с физиологическими, биохимическими и др. показателями. Среди нервно-психических заболеваний неврозу принадлежит особое место. Невроз является психогенным заболеванием, понятен поэтому постоянно растущий интерес клиницистов и психологов к изучению при этом заболевании особенностей личности, что представляется чрезвычайно важным для целей патогенетической диагностики и психотерапии. Проблема невроза как болезни личности освещалась в советской материалистической психологии, главным образом, в исследованиях В.Н.Мясшцева и его сотрудников. "Лишь изучив личность со всей сложностью ее отношений, мы можем объяснить патогенез и механизм невроза, а также обосновать лечебное воздействие", - писал В.М.Мясищев в известной монографии "Личность и неврозы" (Л. 1960, с.282).

В современной психологии все более получает признание представление о неврозе как клинике эмоционального или психического стресса, традиционное изучение которого связано с исследованиями его биохимических проявлений. Однако, если эффекты кратковременно действующего психического стресса изучались многими авторами, то закономерности проявлений длительно существующего психического стресса, который имеет место при затяжных невротических реакциях, остаются наименее исследованными. Комплексный подход в изучении человека ставит перед нами как особенно актуальную, задачу исследования взаимосвязей между психологическими и биохимическими характеристиками больных неврозами.

До сих пор акцент при изучении биохимических проявлений стресса делался преимущественно на исследовании биохимической динамики катехоламинов, в основном адреналина и норадреналина, и кортико-стероидов. В нашей работе исследовались и другие биохимически активные вещества, участвующие в реакциях стресса. Кроме показателей адреналина и норадреналина изучались промежуточные продукты катехоламинового обмена: ДОФА, дофамин и конечный продукт их обмена - ванилилминдальная кислота. В качестве показателя деятельности энтерохромафинной системы изучался серотонин; функциональная активность щитовидной железы определялась по уровню йода, связанного с белком (СБИ). П-оксикортико стероиды (П-ОКС) рассматривались как показатели деятельности гипофизарно-адреналовой системы.

В последние десятилетия в психологической литературе большой интерес проявляется к понятию фрустрации, в связи с чем возникает вопрос об исследовании этого состояния экспериментально-психологическими методами. Проблема фрустрации разрабатывалась, в основном, зарубежными исследователями. Подход к фрустрации с позиций материалистической психологии, в отличие от психоаналитического и бихевиористического ее толкований, заключается в том, что фрустрация рассматривается как один из видов психических состояний, детерминированных объективными свойствами отражаемых предметов и явлений действительности, предпествующиш состояниями, а также индивидуальными свойствами личности. Определяющей чертой фрустрации, отличающей ее от других психических состояний, является то, что она возникает в ситуации блокирования пути, ведущего к достижению цели и удовлетворению потребности (Н.Д.Левитов, 1956, 1964, 1972; Б.Г.Ананьев, 1968). С этой точки зрения можно выделять понятие фрустрации как самостоятельное, несмотря на то, что по своему содержанию оно входит в более широкое, но недостаточно четко определяемое понятие психологического стресса.

Все вышеизложенное позволило нам сформулировать следующие задачи работы:

1) адаптировать и модифицировать методику "рисуночной ассоциации" для экспериментально-психологического исследования фрустрации;

2) исследовать с помощью указанной методики особенности фрустрации у здоровых лиц и больных с различными нозологическими формами неврозов, с тем чтобы иметь возможность выявить предполагаемые различия между особенностями фрустрационных реакций здоровых лиц и больных неврозами и получить "таблицы стандартных ответов";

3) в условиях естественного эксперимента, моделирующего стрессовую ситуацию в клинике определить изменения ряда биохимических показателей у больных неврозами;

4) изучить взаимосвязи между показателями фрустрации, а также некоторыми другими психологическими характеристиками, с одной стороны, и биохимическими показателями, с другой, с целью выяснения возможности прогнозирования их изменений у болы-щх неврозами в условиях острой стрессовой ситуации.

Были исследованы больные неврозами, находившиеся на лечении в клинике неврозов и психотерапии Ленинградского научно-исследовательского психоневрологического института им.В.М.Бехтерева в 1969-72 гг. Группы здоровых лиц обследовались на физическом факультете Ленинградского Государственного Университета, на командном факультете Высшего авиационного училища гражданской авиации (ВАУГА), а также в некоторых других учреждениях г.Ленинграда.

На протяжении ряда лет в клинике неврозов и психотерапии института им.В.М.Бехтерева проводится широкое комплексное клиническое, экспериментально-психологическое, физиологическое и биохимическое исследование больных неврозами. Настоящая работа является частью выполненной нами программы исследований.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Тарабрина, Надежда Владимировна

ВЫВОДЫ

1.'При помощи экспериментально-психологической методики исследования фрустрации (модифицированный вариант теста Розен-цвейга) обследованы группы здоровых лиц и больных неврозами. Группу больных неврозами характеризуют более высокие показатели экстрапунитивного направления фрустрациониых реакций и реакций с "фиксацией на удовлетворении потребности".

2. Выделены 14 ситуаций методики, которые продуцируют характерные ответы, что послужило основанием для составления таблиц стандартных ответов" для здоровых и больных неврозами. Вычисленные при помощи указанных таблиц показатели "степени социальной адаптации" у больных неврозами достоверно ниже, чем у здоровых лиц.

3. С помощью последовательной статистической процедуры выделены 5 наиболее и 5 наименее информативных, с точки зрения их диагностических возможностей, ситуаций методики фрустрации, анализ которых при интерпретации результатов обследования каждого испытуемого позволяет получить дополнительные данные для патогенетической диагностики невроза.

4. Установлены достоверные различия между показателями фрустрации больных истерией и неврастенией. Больных неврастенией характеризует более высокий показатель интропуактивного направления фрустрационных реакций, в отличие от больных истерией, которым свойственны высокая экстрапунитивность в сочетании с реакциями типа "самозащиты". Разделение этих групп больных неврозами по значению квадратичного дискриминатора также подтверждает значение методики для дифференциальной диагностики указанных невротических форм.

5. Установлены достоверные взаимосвязи количественных показателей методики экспериментально-психологического исследования фрустрации с основными синдромами истерического невроза.

6. Выявлена взаимосвязь показателей фрустрации с совокупностью исследовавшихся биохимических характеристик - П-ОКС, серо-тонин, адреналин, норадреналин, ДОФА, дофамин, ванилил-миндаль-ная кислота, СЕЙ - больных неврозами.

7. В состоянии "острого" психического стресса, моделью которого служило ожидание контрастного нейрорентгенологического исследования, у группы больных неврозами отмечено статистически достоверное повышение уровня П-ОКС и серотонина, что свидетельствует о существенной роли гипофизарно-адреналовой и энтерохро-мафинной систем в реакциях кратковременного стресса у больных неврозами.

8. Получены значимые коэффициенты предсказания (коэффициенты множественной корреляции) мезду совокупностью исследовавшихся психологических характеристик и отдельными биохимическими показателями у больных неврозами в состоянии кратковременного психического стресса. Эти коэффициенты предсказаний можно использовать для прогнозирования изменений уровня биохимических показателей в реакциях кратковременного стресса на основании данных экспериментально-психологического исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понимание невроза как болезни личности в современной психологии дополняется представлением о нем как о клинике эмоционального стресса. Эмоциональный или психологический стресс является той областью психологического исследования, которая ближе всего соприкасается с физиологическим, эндокринологическим, а также клиническими исследованиями. Экспериментально изучаются, как правило, острые, кратковременные стрессы; наименее исследованы особенности протекания хронических стрессовых состояний, моделью которых могут служить неврозы.

В современной психологической литературе понятием стресс обобщается целый ряд психических явлений, таких как тревога, фрустрация, эмоциональное напряжение. В диссертации делается попытка соотнесения понятий психологического стресса и фрустрации, как имеющих существенное значение в патогенезе неврозов.

В своей работе мы исходим из понимания фрустрации как одного из видов психические состояний, представленном в работах советских психологов (Н.Д.Левитов, 1967, Б.Г.Ананьев, 1968 и др.), детерминированного объективными свойствами отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующими состояниями, а также индивидуальными свойствами личности. В этом заключается отличие подхода к фрустрации с позиции материалистической психологии от психоаналитического и бихевиористского ее толкований. Состояние фрустрации возникает в ситуации, когда перед человеком появляется преграда на пути, ведущем к удовлетворению потребности или достижению цели. С этой точки зрения правомерно выделять понятие фрустрации в самостоятельное, несмотря на то, что оно охватывается более широким, но недостаточно четко определяемым понятием психологического или эмоционального стресса.

Задачи нашей работы формулировались следующим образом:

1. Адаптировать и модифицировать методику "рисуночной ассоциации" для экспериментально-психологического исследования фрустрации.

2. Исследовать с помощью указанной методики особенности фрустрации у здоровых лиц и больных с различными нозологическими формами неврозов, с тем, чтобы иметь возможность выявить предполагаемые различия между особенностями фрустрационных реакций здоровых лиц и больных неврозами и получить "таблицы стандартных ответов".

3. В условиях естественного эксперимента, моделирующего стрессовую ситуацию в клинике неврозов, определить изменения ряда биохимических показателей больных неврозами.

4. Изучить взаимосвязи между показателями фрустрации, а также некоторыми другими психологическими характеристиками, с одной стороны, и биохимическими показателями с другой, с целыо выяснения возможности прогнозирования их изменений у больных неврозами в условиях острой стрессовой ситуации.

Материалом для настоящего исследования явились больные неврозами, находившиеся на лечении в клинике неврозов и психотерапии Ленинградского научно-исследовательского психоневрологического института им.В.М.Бехтерева в 1969-72 гг. Группы здоровых лиц обследовались на физическом факультете ЛГУ, на командном факультете Высшего авиационного училища гражданской авиации ВАУГА , а также в некоторых других учреждениях г.Ленинграда. Данная работа является частью комплексного исследования больных неврозами проводимого в Институте им.В.М.Бехтерева совместно с биохимической группой Центральной научно-исследовательской лаборатории

Ленинградского института усовершенствования врачей им.С.М.Кирова. Основным методом психологического исследования явился модифицированный нами вариант методики "рисуночной ассоциации" Ро-зенцвейга. Кроме того, в качестве методик, позволяющих получить некоторые дополнительные личностные показатели, нами использовался вариант личностного опросника Айзенка, шкалы тревоги и склонности к ипохондрии (из многопрофильного личностного опросника), а также стандартизованный набор интеллектуальных методик Векслера.

С целью выяснения функциональной активности гипофизарно-адреналовой, энтерохромафинной систем и щитовидной железы определялось содержание в крови П-оксикортикостероидов (П-ОКС), йода, связанного с белком (СБИ) и серотонина. О состоянии симпа-тико-адреналовой системы и обмене катехоламинов у тех же больных судили по содержанию ДОФА, дофамина, норадреналина, адреналина и ванилил-миндальной кислоты (ВМК) в суточном количестве мочи.

Математическая обработка проводилась на ЭВМ БЭСМ-4 в ВЦ Агрофизического института. Были применены математические методы из библиотеки программ многомерной статистики, созданной на Биометрическом семинаре в ЛГУ. В нашей работе использовались алгоритмы программ регрессионного, дисперсионного, дискриминант-ного анализов и алгоритм последовательной статистической процедуры.

Возможность применения методики "рисуночной ассоциации" Ро-зенцвейга для выявления особенностей фрустрационных реакций больных неврозами стала достаточно убедительной после предварительной апробации ее в условиях клиники неврозов. Была так же очевидной необходимость критического рассмотрения теоретической концепции автора методики и невозможность использования ее авторского варианта в наших условиях. Задача адаптации и модификации методики была решена таким образом, что наряду с изменением общего стиля рисунков, были заменены ситуации 15 и 17, которые, как показала практика, не адекватно воспринимались испытуемыми. Модифицированным вариантом методики были обследованы 4 группы здоровых лиц, всего - 294 человека и в результате получены средние показатели по группам. Кроме того, обследовались две группы больных неврозами по 100 человек в каждой. Средние показатели этих групп оказались сходными. Сопоставление данных обследования здоровых лиц и больных неврозами показало, что характеристики фрустрации больных неврозами в основном достоверно отличаются от показателей здоровых лиц. У больных неврозом наблюдается повышенная, по сравнению со здоровыми испытуемыми экстрапунитив-ность, которую можно интерпретировать как высокую требовательность к своему социальному окружению, склонность воспринимать трудности, стоящие перед ними не в качестве задачи, требующей разрешения, а как угрозу своей личности и, кроме того, высокую фиксированность на продолжении удовлетворения потребности.

Определенный интерес представляет показатель get , который отражает степень соответствия ответов испытуемого с ответами референтной группы. Он обозначен нами как "степень социальной адаптации". Для его вычисления необходимы таблицы "стандартных ответов", по терминологии Розенцвейга "таблицы (JCL ". В литературе приводится таблица автора методики и таблица, составленная французскими авторши. Необходимость получения собственного варианта таблицы диктовалась тем, что фрустрационные реакции в большой степени опосредованы социальным контекстом. Для выполнения этой задачи мы использовали алгоритм последовательной статистической процедуры (ПСП) в результате которой выделены 14 ситуаций методики, продуцирующих "характерные" ответы, и составлена таблица этих ситуаций. Вычисленные при помощи этой таблицы показатели "степени социальной адаптации" значительно отличаются у групп здоровых испытуемых (62,1% - 64,3%) и больных неврозами (48,9%). Это подтверждает наличие конфликтов с окружающими людьми у больных неврозами и в целом свидетельствует о недостаточной приспособленности к своему окружению. Сопоставление полученной таблицы с известными из литературы показало, что при сравнении с таблицей §СЛ Розенцвейга, содержащей 12 ситуаций, отмечено совпадение счетных факторов в 6 случаях и в 7 случаях с таблицей французских авторов, которая содержит 16 стандартных ситуаций. 4 ситуации имеют одинаковые счетные факторы во всех трех таблицах. ПСП применена также для обработки результатов, полученных на больных неврозами. Выделены 14 стандартных ситуаций, продуцирующих сходные ответы, на основании чего составлена таблица "невротических стандартных ответов". Она отличается от здоровых лиц большим количеством ответов экстрапунитивного направления фрустрационных реакций.

Алгоритм ПСП предусматривал ранжировку ситуаций методики с точки зрения их информативности, а следовательно, и их дифференцирующих возможностей. В работе сделана попытка провести содержательный анализ 5 наиболее информативных и 5 наименее информативных ситуаций методики. Анализ этих ситуаций может представ-лять интерес при интерпретации результатов конкретного исследования с точки зрения диагностических возможностей методики.

Дифференциально-диагностические возможности методики выявлялись также на материале обследования больных с различными нож>логическими формами неврозов. Были обследованы больные истерией и неврастенией. Анализ особенностей фрустрации подтверждает установленные клиническим методом различия в характерологических особенностях исследуемых групп больных. Показатели фрустрации достоверно различаются у больных истерией и неврастенией. Больных истерией характеризует высокая экстрапунитивность, что вполне согласуется с известной их требовательностью к окружающим, в сочетании с высоким показателем типа реакций "с фиксацией на препятствии". У больных неврастенией напротив отмечается высокая интропунитивность, что говорит о повышенной требовательности к самому себе, о склонности принимать вину за случившееся на себя. При помощи алгоритма дискриминантной программы были вычислены значения линейного и квадратичного дискриминатора. Исследовавшиеся группы почти полностью разделились по значению квадратичного дискриминатора, что говорит о возможности использования методики для дифференциальной диагностики больных с указанными формами неврозов. С целью иллюстрации применения методики Розенцвейга в психологическом исследовании больного неврозом в работе приведены две клинические истории болезни: больного истерией и неврастенией, дан материал обследования по методике и его интерпретация, а также сделана попытка показать как результат исследования может быть использован в психотерапевтической практике.

Так как клиническая картина истерии не однородна, то были сопоставлены некоторые клинические особенности больных истерией с количественными показателями фрустрации. С этой целью применялся алгоритм дисперсионной программы. В итоге показана неоднородность распределения показателей интропунитивного направления реакций и типа реакций "с фиксацией на препятствии" у больных этой группы по ведущим синдромам клинических проявлений истерии.

Наиболее высокие показатели интропунитивного направления реакций имеют больные с астеническим синдромом, самые низкие - больные с тревожно-фобическим синдромом. Учитывая, что форма фрустрацион-ных реакций складывается в процессе воспитания, можно предположить, что повышенная интропунитивность истерика с астеническим синдромом является фактором, способствующим фиксации симптоматики, и, таким образом, эту группу следует рассматривать как особую среди больных истерией и учитывать этот факт при выборе форм психотерапии. Больных истерией с ипохондрическим синдромом характеризует сочетание высоких показателей типа "реакций с фиксацией на препятствии" и экстрапунитивности. Это говорит о том, что всякое препятствие вызывает у них высокую степень фрустрации в форме раздражения и гнева, при этом фрустратор целиком приковывает их внимание. Можно провести параллель между таким поведением во фрустрирующих ситуациях и отношением больного к своему мнимому тяжелому соматическому страданию, которое в его представлении является единственным препятствием в жизни.

С клинической точки зрения важно то обстоятельство, что сами больные,как правило, не видят в своем поведении такого рода тенденций и, следовательно, материал обследования может быть использован в психотерапевтической практике.

Одной из задач настоящего исследования являлось выявление соотношений экспериментально-психологических характеристик больных неврозами с биохимическими показателями, полученными в условиях психического стресса, а также определение связи биохимических сдвигов в состоянии стресса с особенностями личности больных. В качестве модели стрессовой ситуации рассматривалось ожидание больными контрастного нейрорентгенологического исследования.

Шло обследовано 35 больных неврозами. Фоновые биохимические и экспериментально-психологические исследования проводились в первые недели цребывания больных в клинике. Используя ситуацию естественно возникшего стресса (о дате проведения контрастного исследования больные узнавали за 2-3 дня до процедуры) были проведены повторные биохимические исследования. В день рентгенографии определялось содержание в крови уровней П-ОКС, серотонина, йода, связанного с белком , и в моче, собранной в течение суток, непосредственно предшествующих рентгенологическому исследованию -ДОФА, дофамина, норадреналина, адреналина и ванилилминдальной кислоты. В стрессовой ситуации отмечается достоверное увеличение уровней П-ОКС и серотонина. Исследуемая группа больных по результатам контрастного исследования была разделена на две подгруппы , с наличием "органического фона" и без него. Между этими подгруппами получены достоверные различия по показателю П-ОКС. Средний показатель П-ОКС в подгруппе с "чистым" неврозом значительно ниже, чем у больных с наличием "органического фона". Что касается величин изменения П-ОКС в стрессе, то здесь наблюдалось обратное. У подгруппы больных с "чистым" неврозом оно выше, чем у больных неврозом на "органическом фоне", что также говорит об адаптационной перестройке гипофизарно-адреналовой системы в реакциях стресса.

Мы не получили изменений катехоламинов в стрессе; исходные данные имеют значительный разброс.

При изучении парных корреляций между изучавшимися показателями обратила на себя внимание отрицательная взаимосвязь между уровнем предстрессового фона и величиной его изменения при остром стрессе. Таким образом выявлена тенденция к большей динамике биохимических показателей при меньшем их исходном уровне.

Такая взаимосвязь отмечена для всех исследовавшихся биохимических показателей, за исключением серотонина, что заставляет думать об особой его роли в реакциях кратковременного стресса. На основе проведенных исследований можно сделать вывод о различной роли нейрогуморальных систем организма в хроническом и кратковременном стрессе. В условиях хронического эмоционального стресса, моделью которого служит заболевание неврозом, происходит своего рода адаптация в деятельности симпато-адреналовой и гипофизарно-адреналовой систем, о чем говорит повышение уровней ВМК и СБИ у больных неврозами. Реакция кратковременного стресса в основном обеспечивается повышением активности гипофизарно-адреналовой и энтерохромафинной систем. Это подтверждается возможностью прогнозирования биохимических сдвигов в условиях эмоционального стресса на основе экспериментально-психологических характерик. Действительно, регрессионный анализ показал наличие взаимосвязей между психологическими характеристиками и биохимическими показателями. Коэффициенты предсказаний находятся на значимом уровне, причем наибольшую нагрузку предсказания имеют показатели П-ОКС и серотонина, являющиеся индикаторами гипофизарно-адреналовой и энтерохромафинной систем.

Следовательно, изучавшиеся экспериментально-психологические характеристики больных неврозами можно использовать для предсказания биохимических сдвигов в кратковременных реакциях стресса, что может служить существенным моментом для понимания патогенеза неврозов.

Кроме того, полученные корреляции между отдельными психологическими характерно тиками и биохимическими показателями служат доказательством того, что применявшийся нами метод исследования взаимосвязей между такими низма как психологический для понимания невроза как нального стресса.