Экспериментальная разработка и теоретическое обоснование интенсифицированных процессов отделки вискозной комплексной текстильной нити тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.15, доктор технических наук Фингер, Георгий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.17.15
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор технических наук Фингер, Георгий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ. б
ГЛАВА I. ЗАВИСИМОСТЬ ДВШОРМАЩТОНШХ ХАРАКТЕРИСТИК
И РАВНОМЕРНОСТИ СВОЙСТВ ВИСКОЗНОЙ ТЕКСТИЛЬ-Н(Ж НИТИ ОТ УСЛОВИЙ ЕЁ ОБРАБОТКИ ПРИ ОТДЕЛКЕ
I.I.-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР . . . ■.
1.1.1. Особенности свойств полужесткоцепных полимеров.
1.1.2. Механические свойства целлюлозных волокон.■.
1.1.3. Механизм разрыва нитей и методы- повышения их прочностных характеристик
1.1.4. Влияние условий получения на механические свойства нитей
1.1.5. Релаксационные свойства нитей при различных нагрузках и времени релаксации
1.1.6. Особенности процессов формования и ориентации нитей
1.1.7. Влияние предыстории образца нити на его деформационные свойства
1.1.8. Температура перехода гидратцеллюлозной нити из стеклообразного в высокоэластическое состояние.
1.1.9. Неравномерность свойств нитей по длине и её причины.
I.I.10. Причины неравномерности свойств нитей по поперечному сечению и методы регулирования соотношения "оболочка-сердцевина"
1.2. ЭКШЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
1.2.1. Оценка физического состояния нити при её тепловлажностной обработке в процессе отделки
1.2.2. Необратимые изменения свойств нитей в процессе их обработки
1.2.3. Сопоставление свойств нитей, полученных центрифугальным, полунепрерывным и непрерывным способами.
1.2.4. Структурные особенности нитей ■.
1.2.5. Релаксационные свойства нитей
1.2.6. Деформационные свойства нитей
1.2.7. Влияние натяжений на разных стадиях процесса на показатели нитей и равномерность их свойств.
1.2.8. Эффективность вытягивания вискозной нити на различных стадиях её отделки
1.2.9. Одноступенчатое вытягивание нити на различных стадиях отделки
1.2.10.- Вытягивание нити в несколько стадий
1.2.11. Зависимость физико-механических свойств нити от условий её вытягивания.
1.2.12. Влияние физико-механических свойств нити на её дальнейшую переработку.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА ДЕСЖМУРАЦИИ ВИСКОЗНОЙ
НИТИ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЩЕЛОЧНЫХ РЕАГЕНТОВ
2.1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ. ОБЗОР.
2.1.1. Источники образования элементарной серы
2.1.2. Свойства элементарной серы, выделяющейся при формовании нити.
2.1.3. Методы десульфурации нити
2.1.4. Особенности десульфурации нити без щелочных реагентов *
2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.2.1. Влияние условий приготовления вискозы на выделение элементарной серы при формовании нити . . . . '.
2.2.2. Механизм удаления серы на начальных стадиях процесса получения нити
2.2.3. Скорость десульфурации нити при действии различных десульфирующих реагентов
2.2.4. Десульфурация щелочными реагентами
2.2.5. Десульфурация водой и растворами кислот
2.2.6. Десульфурация водой и растворами кислот5 в присутствии поверхностно-активных веществ .■.
2.2.7. Десульфурация органическими растворителями серы.
2.2.8. Механизм удаления серы на конечных стадиях процесса отделки и влияние структуры нити на этот процесс.
2,.2.9. Практические возможности извлечения элементарной серы из нити в отсутствие щелочных реагентов.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНТЕНСРЩИРОВАННОГО ПРОЦЕССА
ПРОМЫВКИ ВИСКОЗНОЙ НИТИ
3.1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
3.1.1. Причины оттеночности вискозной нити
3.1.2. Оттеночность нити, обусловленная чистотой сырья и условиями приготовления вискозы
3.1.3. Оттеночность нити, связанная с условиями проведения процессов формования и отделки
3.2. ЭКСПЕРИГДЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.2.1. Влияние отдельных примесей на оттеноч -ность нити.
3.2.2. Влияние зрелости вискозы на степень набухания и оттеночность нити.
3.2.3. Влияние состава осадительной ванны и температурного режима формования и довосста-новления нити на степень её набухания и оттеночность
3.2.4. Влияние технологических условий промывки на степень удаления минеральных примесей из свежесформованной нити.
3.2.5. Условия, необходимые для получения нити с минимальной оттеночностью при интенсифицированной промывке.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА ИНТЕНСИФИЦИРОВАННОЙ.
СУШКИ НИТИ.
4.1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
4.1.1. Изменение свойств вискозной нити при различных условиях сушки
4.1.2. Особенности процесса сушки одиночной нити
4.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.2.1. Выбор условий сушки одиночной нити
4.2.2. Влияние влагосодержания в нити на её свойства.
4.2.3. Механизм удаления влаги из нити при контактном способе и его влияние на свойст- ■ ва нити.
4.2.4. Регулирование усадочных свойств нити при сушке.
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕНСИФИЦИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ОДИНОЧНЫХ ВИСКОЗНЫХ НИТЕЙ.
5.1. Практическое применение
5.2. Распределение сероуглерода и сероводорода на различных стадиях технологического процесса обработки одиночной нити
5.3. Повышение скорости формования одиночной вискозной нити.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная разработка и теоретическое обоснование интенсифицированных процессов отделки вискозной комплексной текстильной нити»
Среди задач-,• поставленных ХХУ1 съездом КПСС, одними из < важнейших являются - наиболее полное удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления, интенсификация производства, повышение качества продукции на основе всемерного использования научно-технического прогресса /I, с.24/.
Производство химических ВОЛОКОН,< ОДНОГО- ИЗ' ОСНОВНЫХ' источников сырья' для изделий широкого потребления-, * развивает-, ся в СССР быстрыми темпами.- Планом развития народного хозяйства СССР в 1985 г. намечено^ выработать 1600 тыс.' тонн ис-' -кусствекных и синтетических волокон и нитей-,' в том числе вискозной текстильной комплексной- нити 78 тыс.- тонн,- Это- < составит лишь около 60% от. требуемого народному- хозяйству количества- вискозной нити тониной 8-17. текс, растущий спрос на которую объясняется, в первую очередь, её высокими гигиеническими свойствами, необходимыми для такого ассортимента ■ как нательное белье, подкладочные ткани, детские товары, а ■ также материалов, изготавливаемых- из синтетических нитей-,- . смешанных' с вискозными.
Недостаточное развитие производства вискозных- нитей-текстильного назначения в последние годы связано с большой трудоемкостью, малой- производительностью оборудования,- длительностью и вредностью самого процесса их- получения, бази^-рующегося до настоящего времени в основном на способе обработки- нитей в форме паковок на машинах периодического действия. Обработка нити в куличах и бобинах- не обеспечивает ■ создания требуемых условий труда из-за непосредственного ■ контакта работающих с полупродуктами' при их многочисленных- • загрузках- и выгрузках- и не может быть принята для- реконст— • рукции- действующих- производств или строительства новых предприятий.- Значительные трудности при обработке нитей' в паков-. . ках возникают- и при решении вопросов снижения- времени тех-1 нологического цикла и повышения качества нитей по равномер- • ности их' показателей- в различных слоях паковки-,1 включая' на-крашиваемость. Поэтому в данной работе основное внимание- • уделено исследованию процессов обработки одиночных' комплексных нитей.' В этом случае вследствие отсутствия паковки могут; быть созданы условия,- необходимые- как для- интенсификации-массообменау так и повышения- равномерности свойств нити* по всей её длине.' Способ обработки одиночных- нитей- сводит- к минимуму операции загрузки^ и выгрузки- полупродуктов,- создает < предпосылки для значительного- сокращения- внутрицехового -транспорта-,, обеспечения благоприятных условий- для' механиза-' -ции- и автоматизации процессов и,- что- особенно важно', умень-' шения затрат ручного труда,- повышения- его производительнос" ти,- снижения вредности производства, - улучшения- качества- про-- -дукции-.
Следует- отметить,- что- при выработке- вискозных комплексных- технических нитей- большой толщины*250 текс,- идущих- для производства шинного корда, на предприятиях уже с конца' 40-х годов используется ускоренный способ обработки одиночных нитей , в то время как при получении тонких нитей текстильного ассортимента этот принцип не получил необходимого развития. Такое положение объясняется специфическими особенностями технологии обработки и транспортировки тонких нитей в процессе их получения и высокими- требованиями к их внешнему виду' в изделиях, которые не предъявляют к нитям техничес- ■ кого назначения,' например, по содержанию серы,' оттеночнос-ти, равномерности накрашивания. Специфика' получения тонких комплексных текстильных нитей проявляется уже на стадии их формования, довосстановления и, особенно сильно, на стадии отделки. Промышленное осуществление способа обработки одиночной текстильной нити представляет,- кроме того, значительные трудности из-за жестких- требований к её- способности к переработке на ткацком и трикотажном оборудовании с минимальным числом обрывов. Сложности возникают и вследствие- • низкой производительности каждого прядильного места из-за ■ малой' линейной плотности нити при сравнительно сложном конструктивном оформлении оборудования.
Из известных способов обработки одиночных вискозных комплексных нитей текстильного назначения, созданных за рубежом фирмами Рейон-Корпорейшен, Кульян /США/', Добсон--Барлоу /Великобритания/, Маурер /Швейцария/ и др.-, ни-один не МОГ' быть использован в качестве' перспективного- • прототипа для создания отечественного производства,- отве-< чающего- современным требованиям.' Одни из них не обеспечивают необходимые скорость,, полноту обработки и качество нити, другие не могут быть приняты из-за сложности- и трудоемкости' процессов, больших тепловых затрат, неудовлетворительного решения вопросов создания требуемых условий труда-.' В связи с этим в данной диссертации теоретически обоснованы и практически заново разработаны интенсифицированные процессы отделки- тонкой вискозной текстильной нити, включающие довосстановдение, промывку, десульфурацию и сушку нити. Так- как существующие процессы авиважной обработки и замасливания нити осуществляются за короткое время и не тре- ■ буют интенсификации, они в данной работе не рассматриваются.
Исследования по интенсификации процессов отделки; проводились в соответствии с программой научно-технической тематики ВНЙИВПРОЕКТа и народно-хозяйственного плана ГКНТ при Совете Министров СССР и Минхимпрома СССР согласно постановлению • ГКНТ № 472/248 по проблеме 0.10.07.02v "Создать' и освоить* в = промышленных условиях высокопроизводительную технологию и обо— ■ рудование для получения вискозной текстильной нити".'
Актуальность задач, рассматриваемых в данной- работе,' заключается в разработке технологии отделки тонких вискозных ком- ■ плексных: нитей, обеспечивающей одновременно с ускорением массо-и теплообмена и повышением технико-экономических показателей производства, улучшение качества нитей' и снижение вредности производства. Без решения этих вопросов невозможно создать эффективную промышленную технологию и оборудование для получения вискозной текстильной нити.
Цель работы - в научном обосновании- и практическом осуществлении интенсифицированных высокопроизводительных процес- -сов отделки вискозной текстильной нити-, сокращении времени- и числа стадий обработки. В задачу работы неизбежно входило также изыскание путей направленного регулирования' свойств нити • для удовлетворения различных требований текстильной и трикотажной промышленности, учитывая, что тепловлажностная обработка при отделке сильно влияет на протекание деформационных и релаксационных процессов в нити. Конкретно основные задачи состояли в разработке условий:
- ориентации и релаксации нити при отделке в процессе её обработки в различных условиях; ■
- десульфурации нити без применения щелочных реагентов; •
- промывки нити с достижением минимальной оттеночности; •
- сушки одиночной нити, а также в разработке технологических приемов регулирования-физико-механических показателей текстильных нитей, параметров процессов отделки, сокращающих время обработки вискозной нити до 2-3 минут, и их внедрении и освоении в промышленности.
Научная новизна-. В диссертации разработаны в теоретическом и практическом отношениях основы ускоренных и совмещенных процессов отделки вискозной текстильной нити. Выполненные исследования позволили впервые:
- обосновать положение о путях- достижения равномерности физико-механических и сорбционных свойств нити, установить, что показатели равномерности при интенсифицированной отделке одиночной нити на движущихся элементах не зависят от степени её релаксации и величины внутренних напряжений в ней;1 ■
- показать количественную связь между процессами деформации и релаксации напряжений1 в вискозных нитях при их обработке и транспортировке, сформулировать условия обработки нити на различных стадиях технологического процесса отделки и влияние их на её конечные показатели;
- установить различия в механизме извлечения элементарной серы на начальных и конечных этапах обработки нити в отсутствие щелочных реагентов, разработать пути сокращения времени десульфурации путем совмещения её с процессами довосстановле- 1 ния и промывки;
- показать количественную зависимость между условиями- обработки нити в процессе получения и её оттеночностью;1
- показать и объяснить зависимость свойств вискозной нити от интенсивности её сушки в одиночном виде;- научно и экспериментально обосновать технологические параметры отделки нити, обеспечивающие возможность резкого сокращения времени обработки, исключения из процесса щелочных реагентов, совмещения нескольких стадий' обработки,' снижения- ■ оттеночности- нитей, повышения равномерности- её свойств,1 а так- , же направленного изменения физико-механических- показателей нити для использования в различных ассортиментах изделий'.
Проведенные исследования в области разработки ускоренных -процессов отделки позволили создать, - обосновать' и развить новое направление в технологии производства гидратцеллюлозных нитей - интенсифицированную отделку с совмещением нескольких операций в одном цикле обработки нити.
Практическое значение работы. Полученные экспериментальные данные и установленные зависимости в научном плане послужили основой для постановки работ по интенсифицированной' отделке других видов вискозных волокон, в частности-, обычных и высокомо.цульных, а в промышленных масштабах применены во- впервые организованном в нашей стране на Черкасском ПО "Химволок-но" промышленном производстве вискозной текстильной комплексной нити по непрерывному способу мощностью 5,8 тыс. тонн/год и заложены в проект реконструкции одного из производств Красноярского завода химического волокна мощностью 8,0 тыс. тонн/год. Нити, вырабатываемые по интенсифицированной технологии отделки, обладают высокой равномерностью свойств, хорошо перерабатываются у потребителей, отмечены государственным Знаком качества.
В результате полученных в работе данных о распределении сероуглерода и сероводорода в процессе обработки нити улучшены санитарно-гигиенические условия труда на производстве.
Изложенное подтверждает большую практическую значимость разработанных интенсифицированных процессов, позволивших решить важную народно-хозяйственную задачу повышения технического уровня производства и качества вискозной комплексной текстильной нити.,
Автор защищает:
- полученные экспериментальные результаты, установленные • зависимости и сделанные обобщения,- обосновывающие новое направление в технологии вискозных волокон - интенсифицированную ■ отделку, позволяющую резко сократить время проведения отделочных операций и уменьшить до 3-4 число технологических перехо- -дов за счет совмещения технологических процессов;'
- разработанные технологические параметры процессов интенсифицированной отделки, обеспечивающие получение вискозной комплексной текстильной нити с необходимыми для ткацкой и трикотажной промышленности показателями.
Личный вклад автора заключается в том, что в процессе создания и совершенствования технологии интенсифицированной отделки вискозной комплексной текстильной нити он, начиная с 1956 года, непосредственно проводил экспериментальные исследо- ■ вания и с начала- 60-х годов осуществлял также и научное руко— • водство основными теоретическими и технологическими разработками,- направленными на- создание сокращенных и совмещенных спо- ■ собов отделки вискозных нитей. По выдвинутым автором направле- ■ ниям были поставлены и выполнены исследования по разработке и 1 обоснованию интенсифицированных и совмещенных процессов^ десуль-фурации, промывки и сушки нити, а также направленному регулированию её свойств. Автор принимал активное личное участие во внедрении и освоении этих процессов в производстве.
В работе для доказательства основных концепций и положений частично: использованы дополнительно переработанные материалы кандидатских диссертаций А.С.Хазановой, И.П.Бакшеева, Н.Т.Бутковой, П.А.Бутягина, Л.Э.Андреевой, А.М.Гершман, Э.А.Мальвинова, выполненных под научным руководством автора /часть из них при совместном руководстве с Е.М.Могилевским/, а также данные, опубликованные в статьях и изобретениях, выполненных совместно с Е.М.Могилевским, 0.Г.Хорьковой, С.Г.Ефимовой, И.В.Грицковым, Н.В.Деминой, К.А.Гайдуковым, Т.А.Ро-веньковой, И.С.Софроновой, С.Б.Френкель, В.А.Ласавичюсом, А.Б.Пакшвером, З.М.Ореховой и др., на которые даны ссылки в тексте диссертации.
Методическая часть. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях, на опытных, опытно-промышленных стендах ВНШВПРОЕКТа с опытно-экспериментальным заводом, на промышленном оборудовании Клинского и Черкасского ПО "Хим-волокно". Образцы нитей линейной плотности 11-17 текс и различные включения в них - соли тяжелых металлов и сера, а также промывные воды анализировались физическими, химическими и физико-химическими методами, в том числе: спектрофотометричес-кими, рентгеноструктурными, акустическими, оптическими. Для оценки воспроизводимости и точности полученных данных применялись методы математической статистики и активного планирования эксперимента с оптимизацией результатов. Для подтверждения экспериментальных результатов нарабатывались крупные партии нитей на промышленных предприятиях, которые затем перерабатывались на ткацких и трикотажных комбинатах:"Красная Роза", Щербаковском./г.Москва/, Дарницком, им.Розы Люксембург/г.Киев/, Нарофоминском. Черкасском под наблюдением ВНИИПХВ и ВНИИТП.
Заключение диссертации по теме «Технология химических волокон и пленок», Фингер, Георгий Георгиевич
основные вывода
1. Систематически исследованы и проанализированы процессы, протекающие при отделке вискозных комплексных текстильных нитей. На основе установленных в экспериментальной' части данных и полученных- зависимостей' разработаны интенсифицированные процессы отделки вискозных текстильных нитей' линейной- плотности 8-17 текс» с исключением- из- процесса- реагентов- с рН1 выше 8,-Проведенные исследования позволили обосновать* и развить' новоео -направление* в технологии производства- вискозных' нитей* интенсифицированную отделку, - которая за счет- ускорения* и совмещения-процессов* обеспечивает* сокращение- числа отделочных операцийс 5-7' до: 3-4;, а общее время- обработки - с нескольких- часов- до 2-3 минут . •
2. Показано,* что неравномерность' свойств* вискозных нитей определяется, в основном, неравноценными условиями релаксации различных участков нити- при тепловлажностных обработках. Это, связано с необратимым изменением,свойств вискозных нитей,- обусловленным различным химическим составом и физическим состоя- ■ нием нити на разных стадиях технологической обработки- при* отделке. Установлено, что отделка одиночных нитей принципиально -отличается от условий обработки в паковках тем, что равномер— нос'ть свойств нити не зависит от полноты протекания в ней релаксационных процессов в связи с одинаковыми условиями обработки на всех стадиях отделки. Независимо от величины внутренних напряжений такая нить по всей длине сохраняет практически постоянные показатели /в пределах допустимых стандартами колебаний/.
3. Показано, что процесс релаксации внутренних напряжений, возникающих в вискозной нити при- её продольной- деформации, описывается уравнением Кольрауша, причем релаксации напряжений в нитях- зависит от суммарной вытяжки и не зависит, от распределения частных вытяжек на различных стадиях отделки.
4. Показана возможность направленного регулирования свойств вискозной текстильной нити путем проведения её двухступенчатой вытяжки и промежуточной релаксации и определен диапазон показателей при обработке нити в одиночном виде на жестких транспортирующих элементах: прочность при разрыве от:13,0 до -22,0 сН/текс,- удлинение при разрыве от- 8,0 до* 22,0%,' модуль ■ растяжения 4,0-9,0 ГПа. Нити, с повышенной- прочностью ^16,0 • сН/текси и удлинением «^14% рекомендованы для переработки1 на- ■ ткацком! оборудовании, нити с прочностью ^14- сН/текс и удлинением: ^-17-18% - на трикотажном'.- ■
5. Вискозные комплексные- текстильные нитиу отделанные- в -одиночном: виде1, • обладают' более благоприятным соотношением ус— -ловных величин упругой, высокоэластической1 и пластической- до- -лей деформации- в сравнении с нитями, обработанными в паковке. -Благодаря более' высокому модулю растяжения' и прочности' нити могут, подвергаться более высоким:деформационным нагрузкам в процессе сновки и ткачества. При последующих тепловлажностных обработках- нитей в тканях- и сушки- их в ненатянутом-, состоянии модуль растяжения нити- вследствие релаксации- снижается, - а. её ' эластические- показатели и эксплуатационные свойства1 изделий' -повышаются. - ■
6. Экспериментально доказан' и теоретически- объяснен- механизм-; извлечения элементарной серы из вискозной нити в отсутствие щелочных реагентов. Процесс удаления серы протекает,- в зависимости от завершенности структурообразования нити, - по различным, механизмам.* На начальных стадиях обработки* - в осадительной и довосстановительной ваннах* удаление элементарной серы происходит одновременно- с процессами* естественного и вынуж- • денного синеретического отделения из нити жидкости, в которой ■ она находится в виде мелкодисперсной- взвеси, а на последующих- -стадиях промывки преимущественно путем диффузии- возогнанных- * многоатомных молекул серы. Чем .больше завершен процесса струн— -турообразования нити, ниже её набухание и меньше1 размер пор, тем медленнее протекает извлечение серы- по обоим:механизмам. ■ *
7. Показана возможность осуществления интенсифицированной -десульфурации одиночной текстильной вискозной нити без приме- -нения щелочных реагентов путем совмещения этой- операции со стадиями довосстановления и промывки. Установлено1,1 что в присутствии поверхностно-активных веществ содержание- элементарной серы в нити за» короткое время-40-90 с снижается до 0,07-0,1%. Нить практически не содержит серы на поверхности, что обеспе- -чивает её дальнейщую беспрепятственную переработку- у потреби- * телей-.
8. Исследовано влияние условий- формования- и отделки- вис- -козной нити на её оттеночность. Показано-, что возникновение- от-теночности, при прочих равных условиях, обусловлено неравномер- ■ ным содержанием минеральных примесей в различных участках ни--тей,- отличающихся степенью набухания. Установлены допустимые пределы содержания примесей в нити. Найдена количественная связь между оттеночностью и показателем набухания нити. Изучено влияние различных технологических условий на величину набухания нити и разработаны параметры её обработки-, обеспечивающие мини- -мальные отклонения этого показателя.
9. Установлено, что полнота- отмывки- нити- от- минеральных примесей зависит, - в основном, от времени её- пребывания- в кис- 1 лой- среде- с рН ниже 3,0,- которое должно быть- для исследованных ■ условий обработки не менее 20-25- с. На- основании полученных данных разработаны параметры интенсифицированной двухступенчатой' промывки одиночной вискозной нити с общим временем обработки 35-40 с при малых расходах промывной воды.
10.' Установлена и объяснена зависимость свойств вискозной-текстильной- нити- от интенсивности- её- сушки- на обогреваемых элементах.- С увеличением., интенсивности- сушки- одиночной- нити* контактным способом её набухание- в воде- и сорбционная* емкость- сни- -жаются. Это- может быть- объяснено1/ наряду с повышенным пластифицирующим действием влаги при- высокой- температуре'/ также- и да&ления быстрым-нарастанием"паров* воды в микрокапиллярах- нити! при* ин— • тенсивном её прогреве / под; действием1 которого- часть1 микрока— -пилляров исчезает- вследствие сминания- и разрыва' из' стенок-, - что* и приводит к дополнительному снижению активной' внутренней' поверхности нити и уплотнению её' структуры.
11. Показано , что оптимальные* физико-механические показатели- вискозной- текстильной- нити наблюдаются в диапазоне её влажности- 11-13%. Снижение влажности- ниже 10% приводит^ к росту жесткости нити, повышение более 17% - снижает прочностные по— ■ казатели нити. - Оба- фактора- увеличивают, обрывность- нити- при- -крутке, а жесткость повышает; неровноту крутки-. Рассмотрены пу- 1 ти снижения- затрат теплоты на контактную сушку- одиночной нити-.1 -Основные из них: увеличение- коэффициента- заполнения- нитью по-- -верхности сушильного элемента, снижение колебаний температуры этой поверхности, усовершенствование систем подвода пара и отвода конденсата, капсюляция зоны сушки. Расчеты показали, что затраты теплоты на сушку при выполнении указанных мероприятий могут быть снижены до уровня,- приближающегося к затратам теплоты при конвективном способе сушки одиночных нитей и сушки нитей в паковках- в тоннельных сушилках.
12.- Процессы интенсифицированной отделки реализованы на машинах непрерывного способа получения вискозной текстильной -нити типа ПНИ, которыми оснащено Ш производство Черкасского ■ ПО "Химволокно" мощностью 5,3 тыс. тонн в год и на базе- которых запланирована реконструкция одного из производств на Крас- < ноярском заводе химического волокна мощностью 8,2 тыс. тонн в год.
13. Опыт многолетнего применения вискозной комплексной ■ текстильной нити, полученной по интенсифицированному способу-отделки, - подтвердил её преимущества- - равномерность- физико-механических показателей и накрашивания, - хорошую проходимость при переработке на различных- типах- оборудования1 текстильного- • производства, - а также- высокое- качество- изделий' из- них-.
14. Обсуждены перспективы дальнейшего' применения- интенси- -фицированных- способов обработки для- развития- высокопроизводи— -тельных процессов производства вискозных- текстильных нитей и волокон. Путями увеличения производительности труда и оборудо— -вания при использовании интенсифицированных процессов отделки являются:-повышение скорости перемещения и числа обрабатываемых нитей на транспортирующих элементах без- увеличения габаритов машин, повышение массы выходной' паковки- нити.
Полученные в данной работе зависимости и найденные закономерности протекания массообменных диффузионных процессов послужили основой для постановки- во ВНИИВПРОЕКТе- исследований- по разработке и созданию технологии интенсифицированных процессов -отделки как вискозных комплексных нитей по принципу многониточ- ного формования, так- и вискозных' волокон- обычного типа и высокомодульных с целью исключения- из цикла их обработки щелочных реагентов, обычно- применяемых на стадии десульфурации.
15. Экономический эффект от использования разработанных процессов интенсифицированной отделки вискозной комплексной- -текстильной- нити, примененных на машинах- типа- ПШ, в сравнении с традиционным процессом отделки- нити, - полученной- периодическим центрифугальным способом на- машинах- типа- ПЦ-250-И7у при средней- линейной- плотности- нити- 13,3 текс- составляет в расчете- на выпуск -10 тыс. тонн нити II20000 рублей в год-.*
Выполнению настоящего исследования- способствовал постоян- -ный интерес-к нему проф. Е.М.Могилевского и проф.-А.Б.Пакшвера,-которым автор во- многом обязан' формированию своих- научных и инженерных представлений в области производства химических во- ■ локон. Автор также выражает искреннюю признательность сотруд— ■ никам ВНИИВПРОЕКТа- и промышленных- предприятий, - принимавшим- -участие в данной работе на разных её этапах.